Автор Тема: Аулия/авлия  (Прочитано 2536 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Аулия/авлия
« : 27 Ноября 2020, 12:58:46 »
Абу Хурейра (ؓ) передает от Пророка (ﷺ) который сказал:

"Поистине, когда Аллах Всевышний полюбит раба, то воззовет к Джибрилю и скажет: Поистине, я люблю такого-то, так люби же и ты его. И его полюбит Джибриль, а затем воззовет на небесах, и скажет: Поистине, Аллах любит такого-то, так любите же его, и обитатели небес полюбят его. Затем, для него будет установлено принятие (т.е его будет любить, принимать - прим.пер) на земле.

А когда Аллах возненавидит раба, то воззовет к Джибрилю и скажет: Поистине, я ненавижу такого-то, так ненавидь же и ты его. И Джибриль возненавидит его, а затем воззовет среди обитателей небес: Поистине, Аллах ненавидит такого-то, так ненавидьте же его. И затем для него на земле будет установлена ненависть"

Привел Имам аль-Бухари (да помилует его Аллах)


حديث أبي هريرة رضي الله عنه عن النبي ﷺ قال: إن الله تعالى إذا أحب عبدا دعا جبريل، فقال: إني أحب فلانا فأحببه، فيحبه جبريل، ثم ينادي في السماء، فيقول: إن الله يحب فلانا فأحبوه، فيحبه أهل السماء، ثم يوضع له القبول في الأرض، وإذا أبغض عبدا دعا جبريل، فيقول: إني أبغض فلانا فأبغضه. فيبغضه جبريل، ثم ينادي في أهل السماء: إن الله يبغض فلانا فأبغضوه، ثم توضع له البغضاء في الأرض

============
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.