Автор Тема: Смиренность, кротость  (Прочитано 8690 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Смиренность, кротость
« : 03 Сентября 2020, 17:56:13 »
Часть из того что написал шейх Али ат-Тантауи:
«Я не использую кнут, пока действует голос. Я не использую свой голос, когда могу пользоваться молчанием. Мы ищем в карманах мелочи, чтобы давать милостыню, а затем просим Аллаха дать нам высшую степень Рая! Как же ничтожно то, что мы даем, и как же велики наши требования! Когда ты радуешься, то идешь к человеку, которого любишь больше всего, а когда тебе грустно, то идешь к человеку, который любит тебя, и как же было бы замечательно, если бы это был один и тот же человек в обоих случаях. Если человек извинился, это не значит, что он ошибся или слабый. Извинения - это редкая вещь, которую можно найти только у самых верных людей!
Когда вы найдете родину, герои которой в могилах, настоящие мужчины в тюрьмах, а воры во дворцах, то скажи этому миру "ассалям"! Очень больно, когда имам мечети ошибается в намазе и не находится ни один, кто отзовётся и поправит, а когда певец начинает петь, то все подпевают ему.
Запад не гениален, да и мы не глупцы. Разница лишь в том, что они поддерживают потерпевшего неудачу, пока он не станет успешным, а мы воюем с успешными, пока они не потерпят неудачу!
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Re: Смиренность, кротость
« Ответ #1 : 03 Февраля 2022, 03:47:09 »
Передается, что “однажды, когда Гъази ибн Къайс отправился в Медину, для того, чтобы послушать Имама Малика, в мечеть Посланника Аллаха, ﷺ, зашел Ибн абу Зи’б и сел не помолившись. Тут Гъази ибн Къайс стал говорить ему: «Встань и помолись! Поистине, то, что ты сел не помолившись – это невежество по отношению к Сунне!» И другие строгие слова. Ибн абу Зи’б встал и помолился, после чего сел и облокотился о спину, а люди стали собираться вокруг него. Когда Гъази ибн Къайс увидел это, ему стало неловко, он стал сожалеть о том, что сказал, а когда спросил о нем, ему ответили: «Это Ибн абу Зи’б – один из знатнейших факихов Медины». Тут Гъази стал извиняться перед ним, на что Ибн абу Зи’б ответил: «О, мой брат, нет на тебе вины. Ты повелел нам добро – и мы подчинились тебе»”. [См. «Тадж аль-Иклиль», 2\101]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.