Автор Тема: Аурат  (Прочитано 15581 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #30 : 20 Мая 2010, 11:14:59 »
Да нельзя, поскольку они тоже относятся к временным  махрамам, пока не станут мусульманками или ахликитабами. Ахи женщина либо дозволена для брака, либо запрещена на время (пока есть препятствие), либо запрещена вообще. В «Социальной системе», в теме «Мухаррамат из числа женщин», приводится к примеру сестра жены, её тётки, считая их запретными для брака (махрам).  Но ведь известно же, что если мужчина развёлся с женой, то её сестра и тётки становятся дозволенными для брака. Дело в том, что данные определения широко используется среди мусульман, и нередко происходит путаница. Мне самому когда-то сказали, что тётка жены является махрамом, и я понял, что она мне подобно моей тётки. Но затем (через какое-то время) уточнили, что это вр. махрам, и она является чужой. Такова реальность.


Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #31 : 20 Мая 2010, 11:39:01 »
приводится к примеру сестра жены, её тётки, считая их запретными для брака (махрам).  Но ведь известно же, что если мужчина развёлся с женой, то её сестра и тётки становятся дозволенными для брака.


в аяте и в данной теме не говорится о том что сестра или тетя является махрамом на определенное время а говориться о запрете совмещения их
т.е. запретной является не сестра или тетя, а совмещение их является запретным, т.е. эти женщины не махрам,

и на сколько я слышал  в фикъхе разделения на обычных женщин и на временных махрамов нет т.е. они все обычные женщины, а то что на них нельзя по каким либо определенным причинам жениться то это касается не то что они являются временными махрамами а касается положений никяха

повторю, что это я только так слышал
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Аурат
« Ответ #32 : 20 Мая 2010, 11:51:19 »
Ахи, я уточнил - ты прав, я понимал не правильно. Среди факихов такого подхода нет. Аллах разы олсун.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #33 : 20 Мая 2010, 12:22:28 »
аджмаиън
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Аурат
« Ответ #34 : 20 Мая 2010, 18:07:48 »
Ac. напишете теща может нах. без платка перед зятем?? читая ваши посты совсем запуталась пусть AЛЛах простит за незнание

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #35 : 20 Мая 2010, 18:58:03 »
зять это кто? муж дочери?
 если да то может так как говориться в аяте "......и матери жён ваших,.........."
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Аурат
« Ответ #36 : 20 Мая 2010, 23:28:25 »
Да муж дочери.Aллах разы олсун

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Аурат
« Ответ #37 : 21 Мая 2010, 01:20:49 »
аджмаиън
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Аурат
« Ответ #38 : 19 Июля 2010, 05:58:03 »
В "Садах праведных" под № 1633 приводится следующий хадис:
Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
Двух видов обитателей Огня не вижу я (ныне среди членов моей общины): мужчин с плетьми, которые подобны бычьим хвостам и которыми они избивают людей, и женщин, являющихся (одновременно) и одетыми (кясийат), и обнажёнными ('арийат), отклоняющимися (ма'илят) и отклоняющими (мумилят), головы которых подобны свисающим верблюжьим горбам. (Такие женщины) не войдут в Рай и не ощутят его благоухания(, хотя) благоухание его непременно будет ощущаться уже на таком-то и таком-то расстоянии.1 (Муслим)
И имам Навави, р. пояняет:
«Кясийат» значит одетые по милости Аллаха, «'арийат» - неблагодарные.2 Говорят также, что это значит: (такая женщина) прикрывает часть тела и открывает часть его, выставляя напоказ свою красоту и прочее. Говорят также, что это значит: (такая женщина) надевает одежду из столь тонкой ткани, что сквозь неё виден цвет её тела. Что касается смысла слова «отклоняющиеся» (ма'илят), то говорят: это значит, что они отклоняются от повиновения Аллаху и того, что им следует соблюдать. Что касается смысла слова «отклоняющие» (мумилят), то говорят: это значит, что они обучают других своим достойным порицания делам. Говорят также: «отклоняющиеся» значит «горделиво выступающие, отклоняя свои плечи». Говорят также: «отклоняющиеся» значит «зачёсывающие волосы набок», что является причёской блудниц, а «отклоняющие» значит «делающие такие причёски другим». Что же касается слов «головы которых подобны свисающим верблюжьим горбам», то это значит, что они увеличивают их, наматывая (на голову) чалму, повязку или что-нибудь в этом роде.3

Следует ли из этого, что "непокрытым" угрожают вечные мучения?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Аурат
« Ответ #39 : 22 Июня 2016, 18:35:09 »
Сказал ибн Кудама аль Ханбали

"Обязательно скрывать цвет кожи. Если же одежда прозрачная и виден цвет кожи под ней и определяется белая она или красная то молитва не будет принята в ней (в одежде), т.к. не было выполнение скрытие аурата".

Источник: в "мугни", 1/337:
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.