Автор Тема: 13: 11  (Прочитано 2437 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
13: 11
« : 04 Августа 2020, 20:13:57 »
     لَهُ مُعَقِّبَاتٌ مِّن بَيْنِ يَدَيْهِ وَمِنْ خَلْفِهِ يَحْفَظُونَهُ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنفُسِهِمْ وَإِذَا أَرَادَ اللَّهُ بِقَوْمٍ سُوءًا فَلَا مَرَدَّ لَهُ وَمَا لَهُم مِّن دُونِهِ مِن وَالٍ


Эльмир Кулиев
    Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха. Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя. Если же Аллах пожелает людям зла, то ничто не предотвратит этого. Нет у них властелина, кроме Него.


Ибн Касир

    У него есть следующие непосредственно и перед ним и позади, которые охраняют его по велению Аллаха. Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними. А когда Аллах пожелает людям зла, то нет возможности отвратить это, нет у них помимо Него заступника!Далее Аллах говорит: ( لَهُ مُعَقِّبَـتٌ مِّن بَيْنِ يَدَيْهِ وَمِنْ خَلْفِهِ يَحْفَظُونَهُ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ ) «У него есть следующие непосредственно и перед ним и позади, которые охраняют его по велению Аллаха» – существуют ангелы, сменяющие ночью и днём друг друга, охраняющие человека от зла и несчастных случаев. Некоторые хранят деяния человека, одни записывают дурные поступки, другие добрые деяния. Ангелы ночью и ангелы днём. Два ангела справа и слева, справа записывают хорошие деяния, слева дурные деяния. Другие два ангела охраняют его, один сзади другой спереди. Таким образом, два ангела-писаря, два ангела-хранителя. Человек находится между четырьмя ангелами днём и ночью. В достоверном хадисе говорится: «يَتَعَاقَبُونَ فِيكُمْ مَلَائِكَةٌ بِاللَّيْلِ وَمَلَائِكَةٌ بالنَّهَارِ، وَيَجْتَمِعُونَ فِي صَلَاةِ الصُّبْحِ وَصَلَاةِ الْعَصْرِ، فَيَصْعَدُ إِلَيْهِ الَّذِينَ بَاتُوا فِيكُمْ فَيَسْأَلُهُمْ وَهُوَ أَعْلَمُ بِكُمْ: كَيْفَ تَرَكْتُمْ عِبَادِي؟ فَيَقُولُونَ: أَتَيْنَاهُمْ وَهُمْ يُصَلُّونَ، وَتَرَكْنَاهُمْ وَهُمْ يُصَلُّون» «Вокруг вас сменяются ангелы – ангелы ночью и ангелы днём. Они встречаются во время утренней и предвечерней молитвы. К Аллаху поднимаются те, ангелы, которые провели с вами ночь, и Он спрашивает у них, хотя лучше них знает о вас: “В каком состоянии вы оставили рабов Моих?” Они отвечают: “Мы пришли к ним, когда они молились, и покинули их, когда они молились”». [Бухари 555, Муслим 632]

    Имам Ахмад передаёт от Абдуллы, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «مَا مِنْكُمْ مِنْ أَحَدٍ إِلَّا وَقَدْ وُكِّلَ بِهِ قَرِينُهُ مِنَ الْجِنِّ وَقَرِينُهُ مِنَ الْمَلَائِكَة» «К любому из вас приставлен спутник из джинов и спутник из ангелов». Его спросили: «О, посланник Аллаха, и даже к тебе?» Он ответил: «وَإِيَّايَ، وَلَكِنَّ اللهَ أَعَانَنِي عَلَيْهِ، فَلَا يَأْمُرُنِي إِلَّا بِخَيْر» «И даже ко мне, но Аллах помог мне одолеть его (джина), и он мне повелевает только добро». [Ахмад 1/397, Муслим также передаёт этот хадис].

    Ибн Абу Хатим пераёт от Ибрахима: «Аллах внушил одному из пророков сынов Израилевых: «Скажи своему народу, что если обитатели любого села или любого дома перейдут от повиновения Аллаха к грехам, Аллах поменяет то, что они любят на то, что они ненавидят, и это подтверждается словами Аллаха: ( إِنَّ اللَّهَ لاَ يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُواْ مَا بِأَنفُسِهِمْ ) «Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними»


===============================


Коран: Воистину, Аллах не меняет положение людей, пока они не переменят того, что с ними (13: 11)

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3114334385463459&id=100006607831755
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2021, 04:08:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.