Автор Тема: Развод и менструация  (Прочитано 4700 раз)

Оффлайн kaplan182

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Развод и менструация
« : 18 Апреля 2010, 14:08:15 »
Асалям ва алейкум!
           Уважаемые братья и сестры помогите разобраться с разводом полученном в период менструации.  Ошибка за ошибкой накладывается одна на другую и в результате размотать клубок неточностей и незнания просто не представляется возможности.

         1.  Аль-Бухари в своем "Сахихе"приводит 2 хадиса, и оба являются достоверными. Какой из них необходимо брать в применение или они  подходят к разным ситуациям:

(5251). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что при жизни посланника Аллахаﷺ он развёлся со своей женой в то время, когда у неё были месячные. ‘Умар бин аль-Хаттаб спросил об этом посланника Аллахаﷺ и посланник Аллахаﷺ сказал: «Вели ему взять её обратно и держать у себя, пока она не очистится, потом (пусть подождёт, пока) у неё снова не начнутся месячные и она снова не очистится, после чего, если он захочет, пусть оставит её, а если захочет, пусть разведётся, (не совершая с ней половых сношений): это и есть срок /‘идда/, согласно которому Аллах велел разводиться с женщинами».
     ГЛАВА 2. Если женщина получает развод во время месячных, этот развод считается действительным.
     (5253). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(После того как я дал развод своей жене), она стала считаться разведённой».
     Здесь имеется в виду что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, мог ещё дважды вернуть к себе эту женщину и дважды развестись с ней.
 
         2. Как рассчитать срок идды, т.к. к Коране в суре Аль-Бакара Аллах говорит:
       228(228). A paзвeдeнныe выжидaют caми c coбoй тpи пepиoдa(смысловой перевод Крачковского)
    В книге Такъийюд-дина Ан-Набхани "Социальная система Ислама" поясняется, что это приблизительно 3 месяца. Но опять таки впоследствии приходит мнение, что необходимо выждать 4 менструации и после четвертой женщина считается свободной.

        3. Считается ли новый никях(заключенный с другим мужчиной при незнании выше перечисленного) недействительным.
Ислам - религия всего мира ниспослана для всего человечества, ИншАллах в это уверуют все люди нашей планеты. Аминь

Оффлайн kaplan182

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Развод и менструация
« Ответ #1 : 20 Апреля 2010, 21:25:24 »
Асалям ва алейкум!
Мужу запрещается объявлять развод, когда у жены начались месячные кровотечения. Развод считается правильным в двух случаях: если жена беременна и если она очистилась от менструации, после чего супруги не вступили в половую близость. Ад-Даракутни передал со слов Ибн Аббаса: «Развод может быть четырех видов, два из которых дозволены, а два – запрещены. Мужчине разрешается объявлять развод, если его жена очистилась от менструации, после чего они не вступили в половую близость, или если она беременна. Но ему запрещено разводиться с ней, пока у нее продолжается менструация, или если они вступили в половую близость, но не знают, был зачат ребенок или нет».
Но если муж объявил развод тогда, когда у его жены продолжалась менструация, то такой развод является действительным. Этого мнения придерживалось подавляющее большинство ученых, включая четырех имамов. Поступив так, мужчина совершает грех, и поэтому он обязан вернуть жену. Этого мнения придерживались имамы Малик и Ахмад (в одном из своих высказываний).
После этого муж должен подождать до тех пор, пока его жена очистится и пока у нее начнется очередная менструация. Объявить развод он может только после того, как его жена искупается, очистившись от этой второй менструации. Этого мнения придерживались Ахмад, аш-Шафии, Абу Йусуф, Мухаммад и многие другие.
Следует знать, что если молодожены еще не вступили в половую близость, и муж объявил жене развод, когда у нее была менструация, то богословы единодушно полагали, что он не обязан возвращать жену, и супруги считаются разведенными. Об этом сообщил аш-Шаукани.


 О пожалуйста помогите с каждым источником все больше и больше запутываюсь!!!!!!!! Так в первый раз развод был действителен или нет при условии, что мы находились в разных странах и перед этим не виделись 3 месяца. Или же этот брак остался действительным?????????
Ислам - религия всего мира ниспослана для всего человечества, ИншАллах в это уверуют все люди нашей планеты. Аминь

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Развод и менструация
« Ответ #2 : 21 Апреля 2010, 10:22:01 »
сестра,как я знаю,что талакъ при месячных давать харам,но он считается действительным
а идда длиться 3 месячных цикла,но если у нее по-болезни нет их ,то отсчитывается 90 дней.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Развод и менструация
« Ответ #3 : 21 Апреля 2010, 15:54:25 »
Сестра,я думаю лучше обратится к тому ижтихаду мазхаба которого ты придерживаешься.Или того мазхаба,которого придерживается твой муж.И обратится к имаму или вашему опекуну.Я думаю так будет правильней.Иначе действительно,можно запутаться.
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развод и менструация
« Ответ #4 : 21 Апреля 2010, 16:18:18 »
так как развод это тонкий вопрос и у него могут быть плачевные последствия и понимания того что незнание или неправильное понимание хукма не освобождает от ответственности
призываю всех
 давать ту информацию в которой уверенны с доводами или ссылками на доводы
и не приводить догадки и свои мысли или слухи по этому вопросу
так как кто-то этим воспользуется как законом, и потом уже будет поздно что-то менять
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amatullah

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Re: Развод и менструация
« Ответ #5 : 21 Апреля 2010, 16:39:50 »
Ассаламу алейкум, поддерживаю ответ  сестры Syrayi, так как по этому поводу существуют различные мнения. Нужно просто обратиться к знающему человека. А если вы уже когда-то решили эту проблему по какому-то иджтихаду, то вообще снова ворошить прошлое не следует.

Оффлайн kaplan182

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Развод и менструация
« Ответ #6 : 21 Апреля 2010, 21:23:08 »
Джазакуллагу хайран сестры, до этого так и пыталась сделать но к сожалению сначало был ответ один, а потом другой. Про идду было решение что 3 цикла, выдержав их, я вышла замуж за другого мужчину и когда приехала домой мне говорят, что идда считается оконченной в 1 день четвертого цикла и, что мой брак не действителен.

Тогда возникает вопрос: муж решили не сохранять брак и если некях не действителен, то стоит ли мне принят махр или лучше отказаться?

ИншАллах Аллах вознаградит наши старания истинной.
Ислам - религия всего мира ниспослана для всего человечества, ИншАллах в это уверуют все люди нашей планеты. Аминь

Оффлайн kaplan182

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Развод и менструация
« Ответ #7 : 21 Апреля 2010, 21:27:20 »
Ва алейкум ассалам!
Как мне сказали сестры из хизба в Исламе есть такое понятие как исправление ошибки когда узнаешь правильный ижтихад на проблему. Вот поэтому и стараюсь разобраться с этими ситуациями, чтоб в последствии иншаллаш не допустить больше ошибки.
Ислам - религия всего мира ниспослана для всего человечества, ИншАллах в это уверуют все люди нашей планеты. Аминь