Автор Тема: Считается ли шариатским разводом фиктивный развод?  (Прочитано 7273 раз)

Оффлайн umm maryam

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • О, Аллах, прости все наши грехи!!!
Считается ли шариатским разводом  фиктивный развод?
О, Аллах, даруй нам праведную жизнь и праведную смерть!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
да. в этих делах нет ни шутки ни фиктивности. если человек развел жену то она разведена и намерения и то что это было по шутки это не учитывается. так как в этих делах шутки нет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
если нет фиктивного никяха,то развода тем более.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
ассалам алейкум. моя мама каждый день плачет и проклинает меня. она хочет что бы я хотя бы оннулировал загс и жил просто со своей женой имея только никах. она говорит если она мусульманка то зачем ей загс? вот мы решили с женой подарить моей маме свидетельство о разводе с загса. она вроде успокоилась.. мы поступили не правильно? мы пошли в загс написали заявление о разводе но живем вместе так как считаем что никах не онулирован. я ей развод не давал. а эти бумажки для мамы что бы она была уверена что моей жене кроме меня мамин имущество не нужно. жду ответа.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
ну кто нибудь..... что вы думаете? мне срочно нужен ответ
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
если ты писал или говорил что развел свою жену то это развод так как в этом нет разницы или по шутки это или фиктивно или в серьез, просто это только один развод а всего их может быть три
а Аллах знает лучше
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
То что я скажу брат, это не хукм по твоей проблеме, но может тебе станет легче на время, пока не получишь хукм. Обратись с заявкой на решение этого вопроса в хизб, они обязаны будут решить его. А пока ответа нет, прими решение то как ты сможешь понять это сам, с приложением максимума усилий на твоем уровне.

Я думаю вот что брат, то за чем вы шли в загс, вы шли за документом, который лишит права твою жену на получение твоего имущества. Намерение получения этого "развода" в загсе у вас были исключительно ради этой цели, так что я думаю это не должно быть разводом. И проси Аллаха что бы он не засчитал это за развод.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Да, действительно, даже если это развод, то ты можешь ее вернуть. И вы останетесь мужем и женой. Это выход для тебя.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Я думаю вот что брат, то за чем вы шли в загс, вы шли за документом, который лишит права твою жену на получение твоего имущества. Намерение получения этого "развода" в загсе у вас были исключительно ради этой цели, так что я думаю это не должно быть разводом. И проси Аллаха что бы он не засчитал это за развод.
намерения в договорах ни какой роли не играют
есть люди которые не знали хукама и в шутку давали развод женам и за это они поплатилесь тем что эти женщины им стали не женами
пророк ﷺ сказал: "шутки нет в трех вещах в женидьбе в разводе и ...." третье не помню не стал копаться не в этом суть
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Не, ну это-то я знаю, но тут они же не разводились, даже в шутку, они просто в документах только расторгли регистрацию их брака, но не сам брак. Тут нужно уже тонкости этих документов смотреть. От того что например я порву свидетельство о никахе это же не будет значит развода. Я вот с этой точки зрения смотрю.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
я до этого написал
если ты писал или говорил что развел свою жену то это развод
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
ради АЛЛАХа узнайте вы у себя. мне тут трудно найти не то что мушрифа или кого там...а самих хизбиев трудно найти. спросите у знающих по моей проблеме. мы не в шутку это делали, мы вообще не собираемся расходится, просто маме раз так нужна эта бумажка и этим она успокоится то мы дадим ей это.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
ты до этого двала своей жене развод?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
нет не давал. ни разу.

но как вы смотрите на то что у нас регистрация не соответствует шариату. и после загса все делают никах.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Abu Ismail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
1 - Никях и талак - это законы, входящие в муамаллат (взаимоотношения), где не учитывается намерения или помыслы. Здесь главную роль играют слова, согласие и свидетели.
2 - Для никяха не требуется условий регистрации в загсе или где-то еще, достаточно обоюдное согласие, два справедливых свидетеля и благословения опекуна невесты.
Что же касается талака - то это оглашение о прекращение брачного договора (никяха). И здесь не ставится условие наличие свидетелей или официального заверения. Достаточно мужу сказать или написать или передать жене, что она уже не жена ему. При этом не учитывается намерения или умыслы мужа.
3 - Если оглашение о расторжения брака произошло обоюдно, т.е. чо чтороны мужа и жены, одновременно, или только со стороны мужа, в письменном виде перед работниками суда или загса, то это считается разводом.
4 - Если муж не говорил жене и не выразил согласие относительно этого развода, а просто взял справку о разводе и пошел, т.е. жена пошла сама написала заявление и развелась, то данный развод не считается талаком. Поскольку решение нынешнего суда относительно развода женщины не имеет силы в шариате, учитывая то, что суд не является шариатским и может разводить её не по шариатским причинам. Поэтому если развод был в односторонним порядке со стороны жены, то этот развод не считается талаком.
5 - Более того, говорить людям в шутку, что мы  развелись - это еще и является обманом. И если она забеременеет от него, люди будут вправе сказать, что этот ребенок - ибн зина. Поскольку никях и талак - это правила во взаимоотношении с людьми. Посланник Аллаха ﷺ сказал "Никях (брак) от зина (прелюбодеяния) отличается звуком бубна", т.е. оглашением среди людей. Аллаху лучше знать...