Автор Тема: Нужно ли запрещать кафиру пить хамр в халял кафе?  (Прочитано 5561 раз)

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Если в кафе (халяль), которое арендует мусульманин, клиенты (мусульмане и христиане) приносят с собой спиртное и распивают, обязан ли этот муслим запрещать и выгонять их?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 09:52:23 от Абу Юсуф »

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
мусульманин обязан запретить......

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
продолжаю...хадис от XУзайфа ибн  Яман.Пророк сас сказал:KЛянусь TЕм, в Чьих руках моя жизнь вы обязательно будете приказывать одобряемое и запрещать порицаемое. Или иначе AЛлах нашлет на вас CВое наказание....A,бу Cаид аль-Худрий передает,что Посланник AЛлаха сас сказал: Если кто-то из вас увидит нечто неодобряемое.то пусть изменит это руками.если не в силах изменить руками.то пусть изменит языком.если не в силах изменить и языком. то пусть проявит недовольствие сердцем .и это есть самая слабая степень веры.[кн.система правления в Исламе стр.237-240}

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а разве то что куффары употребляю спиртное это мункар? Исламское государство не запрещает на соей территории им употреблять хамр
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
KaФе халяль и клиенты мусульмане +++христиане.или я вопрос не правильно поняла?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
hajara
ответ ваш был общим т.е. он касается как мусульман зашедших в кафе так и не мусульман
и второе если в кафе заходят мусульмане и христиане без закрытого аврата то как быть в этом случае?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Потуплять взор...а то что Исламское гос-во не запрещает употреблять хамр это не означает что муслимы будут производить хамр

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Кафе относиться к общественной жизни.

Это отличается от ситуации когда ко мне домой приходят люди и распивают харам.

Хозяин кафе не обязан выгонять клиентов, которые приносят с собой и распивают спиртное.



Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
да интересно если мусульманин будет равнодушен что распивают в кафе..халяль.....если можете при ведите хадис или риваят

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
да интересно если мусульманин будет равнодушен что распивают в кафе..халяль.....если можете при ведите хадис или риваят

То что он не выгоняет этих клиентов не означает, что он равнодушен.
Я писал что ему не фард их выгонять, однако не писал что ему харам им делать насихат. Прошу обратить на это внимание.

И встречный вопрос. Хаджара, сестра.
А какая разница с точки зрения шариата в следующих двух ситуациях?
1. Пришли два кафира в халял кафе и пьют харам.
2. Пришла кафирка в халял кафе с открытым авратом.

Почему по вашему в первом случае надо препятствовать пить хамр, а во втором случае не надо препятствовать ходить с открытым авратом?

На сколько мне известен этот вопрос.

В личной жизни (на частной территории) хозяин должен препятствовать хараму - запрещать, выгонять и т.д.

Но в общественной жизни (а кафе относиться к общественной жизни) это входит в компетенцию государства, хотя будет лучше если он будет делать насихат и запрещать распивать хамр.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 10:06:16 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
а кафе вэтом случае частная собств.? Я поняла если это входит в компетенцию гос-ва .то и в магазинах можно работать где есть хамр??Извините меня . но надо было в начале дополнить смс

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
но в магазине ты продаешь хамр, а в кафе ты не предлагаеш им харама.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
а кафе вэтом случае частная собств.?

Кафе является частной собственностью, но в данном случае оно будет относиться к общественной жизни.

Как например, маршрутное такси. Его хозяином может быть частное лицо, но относиться оно будет к общественному транспорту, общественной жизни

Я поняла если это входит в компетенцию гос-ва .то и в магазинах можно работать где есть хамр??

Нет мусульманину работать на работе связанной с харамом харам. Поэтому работать в магазине и продавать водку мусульманину харам.

Здесь вопрос не в совершении мусульманином харама, а в том, обязан ли он препятсоввать хараму, т.е. фард ли хозяину кафе выгонять кафиров, которые пьют в его кафе водку принесенную с собой.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!