Автор Тема: Предлагать дочь в жены  (Прочитано 7202 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Предлагать дочь в жены
« : 01 Ноября 2019, 16:03:09 »
Предложение девушек (дочерей) в жены.

В словах Всевышнего: «Он сказал: «Воистину, я хочу сочетать тебя браком с одной из моих дочерей» — желательность предложения дочерей и сестёр тем, кому они являются четой. И не порочит это ни мужчину, ни его дочь. Предложил Умар ибн аль-Хаттаб Хафсу (свою дочь) лучшим из сподвижников, например Абу Бакру и Усману, как это привёл имам Аль-Бухари в разделе: «Предложение человеком свою дочь, или сестру хорошим людям»: «Сказал Умар ибн аль-Хаттаб, когда умер Хунайс ибн Хузафа ас-Сахми в Мадине, и был он из числа сподвижников Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и стала вдовой Хафса бинт Умар: «Я пришёл к Усману ибн Аффану, и предложил ему в жёны Хафсу. Он ответил: “Я подумаю над этим”. А спустя несколько ночей я встретил его и он сказал: “Я думаю, что не стану жениться сейчас”. Потом я встретил Абу Бакра ас-Сиддыка и сказал: “Если хочешь, я выдам за тебя Хафсу бинт Умар”. Абу Бакр промолчал и вообще ничего не ответил мне, и  я рассердился на него больше, чем на ‘Усмана. А ещё через несколько ночей к  ней посватался Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и я выдал её замуж за него. А потом меня встретил Абу Бакр и спросил: “Наверное, ты рассердился на меня после того, как предложил мне в жёны Хафсу, а я не ответил тебе?” Я ответил: “Да”. Он сказал: “Принять твоё предложение помешало мне лишь знание о том, что ее упоминал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. И я не выдал тайну Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. А если бы он отказался, то я обязательно взял бы её!”»

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи

t.me/attarifi
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.