Автор Тема: Язык  (Прочитано 6621 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Язык
« : 17 Октября 2019, 07:52:39 »
✅ Саид ибн Джубейр, ؓ, сказал:

إن العبد ليعمل الحسنة فيدخل بها النار، وإن العبد ليعمل السيئة فيدخل بها الجنة، يعمل الحسنة فيعجب بها ويفتخر بها حتى تدخله النار، ويعمل السيئة فلا يزال خوفه منها وتوبته منها حتى تدخله الجنة.

«Иногда раб Аллаха может совершить благое деяние, которое введёт его в Ад, а иногда раб Аллаха может совершить плохое деяние, которое введёт его в Рай. Он может совершить благое деяние, а потом будет гордится и самолюбоваться им так, что оно введёт его в Ад. И он также может совершить плохое деяние, а потом не переставать бояться из-за него и каяться (перед Аллахом) из-за него, пока оно не введёт его в Рай».

📚 См. фетвы Абу-ль Аббаса аль-Харрани.

t.me/islamologia


────────✤────────
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: 

«Поистине, ты будешь пребывать в благополучии, пока будешь молчать. Если же ты начнешь говорить, то это будет либо за тебя, либо против тебя».

📜ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 20/73
────────✤────────
t.me/poisk_znaniyy
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 14:18:57 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Язык
« Ответ #1 : 04 Июня 2020, 15:24:37 »
Ибн ‘Аббас сказал:

إِنَّمَا الْفِتْنَةُ بِاللِّسَانِ وَلَيْسَتْ بِالْيَدِ

«Поистине, причиной смуты является язык, а не руки!»

ад-Дани в «ас-Сунан» 171
t.me/poisk_znaniyy

✨Ар-Раби, да смилостивится над ним Аллах, сказал: 

"Аш-Шафии, ؓ, сказал мне: " О Раби, не разговаривай о том, что не касается тебя, ибо поистине, когда ты выскажешь слово, оно будет владеть тобою, а не ты им"

🌙 "Манакиб Аш-Шафии" (2/172)
t.me/poisk_znaniyy
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 15:53:42 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Язык
« Ответ #2 : 17 Января 2023, 18:17:09 »
Амбар, мавля Фадля ибн Абу Аййаша сидел с Вахбом ибн Мунаббихом, к ним подошёл некий мужчина, и сказал: «О Вахб, такой-то плохо отзывался о тебе». На что Вахб ответил: «А что шайтан не нашёл никого другого кроме тебя, чтобы сообщить об этом мне?».

Абу Ну'айм в «Хилья аль-аулия» (4913)

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَلِيٍّ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ الْحَسَنِ بْنِ قُتَيْبَةَ ، ثنا نُوحُ بْنُ حَبِيبٍ ، ثنا عَنْبَرٌ مَوْلَى الْفَضْلِ بْنِ أَبِي عَيَّاشٍ ، قَالَ : كُنْتُ جَالِسًا مَعَ وَهْبِ بْنِ مُنَبِّهٍ ، فَأَتَاهُ رَجُلٌ فَقَالَ : إِنِّي مَرَرْتُ بِفُلانٍ وَهُوَ يَشْتُمُكَ فَغَضِبَ ، فَقَالَ : " مَا وَجَدَ الشَّيْطَانُ رَسُولا غَيْرَكَ ، فَمَا بَرِحْتُ مِنْ عِنْدِهِ حَتَّى أَتَاهُ الرَّجُلُ الشَّاتِمُ فَسَلَّمَ عَلَى وَهْبٍ ، فَرَدَّ عَلَيْهِ وَمَدَّ يَدَهُ وَصَافَحَهُ وَأَجْلَسَهُ إِلَى جَنْبِهِ

Амбар, мавля Фадля ибн Абу Аййаша неизвестный
« Последнее редактирование: 17 Января 2023, 18:30:02 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Язык
« Ответ #3 : 17 Января 2023, 19:08:11 »
Со слов Ибн Умара передаётся, что пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Воистину, сплетни и ненависть в Аду. Они не могут прижиться в сердце мусульманина»


Табарани в «Му'джам аль-аусат» (4809)

حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عَمْرٍو أَبُو زُرْعَةَ قَالَ : نَا يَحْيَى بْنُ صَالِحٍ الْوُحَاظِيُّ قَالَ : نَا عُفَيْرُ بْنُ مَعْدَانَ قَالَ : نَا عَطَاءُ بْنُ أَبِي رَبَاحٍ قَالَ : سَمِعْتُ ابْنَ عُمَرَ ، يَقُولُ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : إِنَّ النَّمِيمَةَ وَالْحِقْدُ فِي النَّارِ لَا يَجْتَمِعَانِ فِي قَلْبِ مُسْلِمٍ لَمْ يَرْوِ هَذَا الْحَدِيثَ عَنْ عَطَاءِ بْنِ أَبِي رَبَاحٍ إِلَّا عُفَيْرُ بْنُ مَعْدَانَ ، وَلَا يُرْوَى عَنِ ابْنِ عُمَرَ إِلَّا بِهَذَا الْإِسْنَادِ

Гуфайр ибн Ма'дан - оставленный/матрук
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.