Автор Тема: Дозволено  ли при наличии никаха оформлять документы на мать-одиночку?  (Прочитано 5769 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
      Дозволено  ли при наличии никаха, но отсутствии документов о регистрации, подавать документы на пособие, как мать одиночка?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 14:26:04 от Абу Юсуф »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Я знаю что нет.так как это обман.Тем более что при оформлении этих документов сталкиваешься с работниками, которые в глаза смотрят и переспрашивают:"Даже в гражданском браке не состоите?"Что вы ей ответите?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Я знаю что нет.так как это обман.Тем более что при оформлении этих документов сталкиваешься с работниками, которые в глаза смотрят и переспрашивают:"Даже в гражданском браке не состоите?"Что вы ей ответите?
т.е. я так понял что если в этом деле человек избегает обмана то халял?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
я придерживаюсь что это харам, просто знаю людей которые говорят что если можно избежать прямого ответа то халяль.Предвещая такие комментарии я и написала что невозможно избежать.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
А сам процесс оформления этих документов и их содержание не говорит о несоответствии реальной действительности, т.е. того, что женщина замужем и мать-одиночка одновременно?

Оффлайн Amatullah

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
При оформлении документов надо заполнить одну форму, где спрашивают:
- с отцом ребенка в браке не состою
- материальную  помощь от него не получаю
- в гражданском браке не состою и т.д.

И после этого они еще переспрашивают про гражданский брак.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
        Был реальный случай, когда работнице принимающей документы, было сказано, что есть никах (т.е. есть муж), но регистрации нет. С точки зрения украинского законодательства это гражданский брак. Однако, работница сама предложила оформить документы, на мать одиночку, из-за того что не было регистрации. Семейная пара не стала отказываться, мотивируя тем, что они не обманывали (т.е. рассказали всё как есть), и что работница сама, таким образом, заполнила документы. Возникает вопрос - халял ли им получать такое пособие?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 07:26:37 от Abdurrashid »

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
снимается ли грех с мусульманина если он обманывает человека,а обманутый знает что его сейчас обманывают и не препятствует этому?конечно не снимается грех !. поэтому он должен воспрепятствовать этому хараму как может,а если несмотря на его признания, что он не подходит под категорию получающего этот вид пособия,ему все равно государство перечисляет деньги,то эти деньги получить халяль.
я так знаю. Аллаху Алим!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Amatullah

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Вообще, как мне кажется этот момент требует рассмотрения реальности. К примеру ты собираешь документы и приходишь в собес. Твои документы принимает человек, который собирает документы. А решение назначить тебе соц.помощь или нет выносит специальная комиссия.


Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
        Был реальный случай, когда работнице принимающей документы, было сказано, что есть никах (т.е. есть муж), но регистрации нет. С точки зрения украинского законодательства это гражданский брак. Однако, работница сама предложила оформить документы, на мать одиночку, из-за того что не было регистрации. Семейная пара не стала отказываться, мотивируя тем, что они не обманывали (т.е. рассказали всё как есть), и что работница сама, таким образом, заполнила документы. Возникает вопрос - халял ли им получать такое пособие?
Очень странно,видно добрая попалась.
Вопрос в другом, пособие не начисляется если есть сожитель.В случае отсутствия ЗАГСа, наши мужья считаются сожителями.
Получается она берет обман на себя, дозволено ли промолчать и не остановить?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

Получается она берет обман на себя, дозволено ли промолчать и не остановить?
вы еще тех кто нет нет от налогов уклоняется в налоговую сдавайте :)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Вы хотите сказать, что это дозволено?
Просто если действительно на нас ответственности нет, то получается что можно избежать харама, как говорят некоторые
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226

Получается она берет обман на себя, дозволено ли промолчать и не остановить?
вы еще тех кто нет нет от налогов уклоняется в налоговую сдавайте :)
А что - вопрос не из реальности?

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Даже если работник Собеса согласен с тем, что мусульманка обманывает по поводу отсутствия человека который обеспечивает её ребенка, сама роспись под документом указывает на согласие с тем, что в нем написано.

А мусульманин не должен соглашаться с ложью. ПОэтому нельзя подписывать такое документ, даже если работник Собеса согласен.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
как я понял. вопрос сводится к тому что если при оформлении человек не лжёт и под ложью не подписываться то это халял
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.