Автор Тема: Азартные игры  (Прочитано 7768 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Азартные игры
« : 24 Августа 2019, 20:43:26 »
«... и это, как если произойдёт разногласие между двумя (студентами), и они захотят обратиться к устазу. И при этом один из них поставит условие другому, что если ответ будет таким, как ты сказал, то я тебе дам то-то; а если, как я сказал, то я ничего не возьму у тебя. Это является дозволенным.
А если условие будет с обеих сторон, то это «аль-къимар» (соответсвенно будет запрещённым - переводчик). Это по причине того, что подобное дозволено в скачках на лошадях ввиду смысла, который связан с джихадом, поэтому здесь также дозволяется для поощрения к джихаду в обучении».

Имам ас-Сархаси (483 г.х.), «Шарх ас-Сийар аль-Кабир», 1/86.

                     *************

وهو إذا وقع الاختلاف بين اثنين في مسألة وأراد الرجوع إلى الأستاذ وشرط أحدهما لصاحبه أنه إن كان الجواب كما قلت أعطيتك كذا، وإن كان كما قلت لا آخذ منك شيئا فهذا جائز. وإن كان شرط من الجانبين فهو القمار، وهذا لأن في الأفراس إنما جوز ذلك لمعنى يرجع إلى الجهاد. فيجوز هنا أيضا للحث على الجهاد في التعلم.

https://t.me/hibrutalib/244
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.