Автор Тема: Усмирение хунзахских ханов  (Прочитано 2732 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Усмирение хунзахских ханов
« : 20 Августа 2019, 00:33:34 »
МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ ПОКОРЕНИЯ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И БОРЬБЫ С МЮРИДИЗМОМ


Отношение барона Розена графу Чернышову от 9 августа 1834 г. № 738.

После отношения моего к в. с. от 31 прошлого июля за № 719, получены мною следующие подробности об истреблении аварского ханского дома (От ред. Об истреблении Аварского ханского дома см. Кавк. Сборн. т. XXXI).

Гамзат-Бек 7 дней содержал в блокаде Хунзах, главное место Аварского ханства, разорил окрестные селения и истребил хлеба; устрашенная сим мать владетеля Паху-Бике согласилась примириться с ним; он дал клятвенное обещание прекратить с нею вражду, в залог верности своей она выдала ему младшего сына своего Булач-хана. После чего Гамзат вытребовал к себе самого владетеля Нуцал-хана и брата его Ума-хана; между Ума-ханом и одним из приближенных Гамзата завязался спор и когда сей последний объявил Ума-хану, что по правилам шариата ему и брату его за ослушание должно дать по 41 удару палками, то Ума-хан выстрелом из пистолета убил его, за что и сам был заколот племянником Гамзат-Бека Мюрат-Беком; тогда Нуцал-хан мгновенно один за другим последовавшими выстрелами поверг бездыханными помянутого Мюрат-Бека и другого племянника Гамзат-Бека, Чобана, а сам был убит собственным своим нукером, мстившим ему за смерть братьев своих. Аварцы, в числе 30 человек бывшие с Нуцал-ханом, бросились на палатку Гамзата и истребили бывших в оной 11 человек его сообщников, но и сами все умерщвлены товарищами их.

После сего Гамзат занял Хунзах, овладел всем имуществом Паху-Бике и ее с женою Нуцал-хана и Булач-хана и родственника их Сурхай-хана отправил в деревню свою Гюззад; по последним же известиям Паху-Бике и Сурхай-хан умерщвлены им, [188] а Булач-хан спасен отцом вышеупомянутого Чобана, взявшего к себе, как принадлежащего ему по правилам шариата за смерть сына.


======================================

МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ ПОКОРЕНИЯ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И БОРЬБЫ С МЮРИДИЗМОМ

Письмо Мирза-Джан Мадатова барону Розену 14 сентября 1834 г.

Прибыл я на другой день после взятия Гимры в Каранай, а на третий день явился генералу Ланскому. Внезапное взятие Гимры [208] привело часть койсубулинцев в страх, расстроило их замыслы и заставило их раскаиваться в своих поведениях, а часть увлекается злым совещанием известного вам Шамиля гимринского и друга Кази-Муллы, который в прежнем еще гимринском сражении был жестоко ранен; держит пока баланс и смотрит на действия наших войск. Сей Шамиль выиграл только тем, что при суматохе аварцев успел взять молодого Булача, последнего сына Султан-Ахмет-хана, и все имущество Аварского дома. Раздраженные сим обстоятельством хунзахцы для мщения ищут теперь нашей помощи, и мы идем в Гергебиль, откуда удобнее будет нам действовать на все стороны. Уверяет меня и кадий Акушинский чрез письмо свое, что он готов во всем нам содействовать. Мы без всякой опасности можем из Гергебиля войти в Хунзах, деревню Гамзата, ибо все жители Хунзаха того желают и в том нам способствовать будут. Между акушинцами и Аслан-ханом хотя и есть теперь некоторого рода неудовольствие и то чрез недоумение, но я их скоро примирю. Акушинцы и хунзахцы подозревают в том, что будто бы Аслан-хан с умыслом имел тайное сношение с Гамзатом, чему никак нельзя верить, ибо шариат, дающий свободу, для него приятным не может быть. Неосновательное сие подозрение произошло только от того, что он хотел дать на АлКоране присягу действовать вместе с акушинцами против Гамзата, но во время нападения на них он не исполнил своего обещания. Хунзахцы удивляются тоже тем, что Аслан-хан, не принимая никаких против замыслов Гамзата мер, смотрел хладнокровно ни его деяние. Это одно только по моему мнению недоумение, ибо нельзя было того им постигнуть, что из одних только политических своих видов не хотел он раздражать аварцев. Удостоверившись и от самого Нуцал-аги в развязке настоящей цели Аслан-хана, дал я ему знать, что веками не найдет он лучшего и верного случая для достижения своей цели овладеть Аварией, а это весьма бы было полезно для нашего правительства иметь там преданного, сильного и богатого человека, если бы могли устроить. Меня отправляют в Акушу и я надеюсь, что силами общими будем иметь хороший успех. Пи причине болезни наших генералов командует теперь отрядом полковник Клюки, человек храбрый и предприимчивый, а капитан Ковалевский, знающий земли и свойства народа, поддерживает его полезными советами и живет со мною весьма дружно. Я рвусь быть полезным службе и исполнить волю вашего в. в.



===========================================




МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ ПОКОРЕНИЯ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И БОРЬБЫ С МЮРИДИЗМОМ


Предписание барона Розена г.-м. Ланскому от 20 сентября 1834 г. № 888.

Генерал-маиор Аслан-хан Казыкумыкский от 10 числа сего сентября донес мне, что жители Хунзаха 7 числа сего же месяца [197] убили Гамзат-Бека и провозгласили владетелем Аварии оставшегося в живых сына Паху-Бике, Булач-хана.

Сия смерть мятежника облегчает возможность водворить спокойствие в Дагестане, но тем не менее, считая нужным показать враждебным нам обществам пример строгости, предлагаю вам, согласно предписания моего от 13-го прошлого августа за № 748, наказать гимринцев и ирганайцев, если не встретится особенных к тому препятствий. Потом уже приступите к учреждению сообщения между крепостью Внезапною и укр. Темир-Хан-Шурою и устройством переправ на реке Сулаке, как вам о сем предписано. Что же касается до Гергебиля, то, по изменившимся обстоятельствам, не предстоит надобности ныне занимать оный. Впрочем, если в. п. уже заняли сей пункт или по особенным каким местным соображениям встретится в том необходимость, то я предоставляю сие сделать по усмотрению вашему; но не упустите из вида, что одно занятие Гергебиля недостаточно для обеспечения спокойствия в Дагестане: решительные же наступательные для сего действия не могут ныне быть предприняты и впоследствии должны быть предварительно представлены на Высочайшее Его Императорского Величества утверждение

Между тем, объявите аварцам, что с моей стороны я не нахожу препятствий к утверждению Булач-хана в звании хана, которого не оставьте поддерживать по возможности; сие доставит нам его преданность и доверенность аварцев, которые увидят, что мы не нарушаем прав и обычаев их. Но как Булач-хан по малолетству не может сам управлять народом, то нужно в помощь ему назначить кого-либо из родственников его или других лиц, кои пользуются особенным уважением народа и расположены более к нам.

Булач-хана старайтесь вызвать к себе и обласкать, а еще полезнее будет, если вы прикажете ему отправиться немедленно ко мне с другими почетными аварцами для испрошения себе содержания, которое по причине разорения Хунзаха особенно нужно, дабы приобрести уважение между горцами и возможность действовать на них.

=======================================

МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ ПОКОРЕНИЯ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И БОРЬБЫ С МЮРИДИЗМОМ


Предписание барона Розена г.-м. Ланскому от 26 сентября 1834 г. № 919.

От матери убитого Гамзат-Беком полковника Сурхай-хана Шаху-Бике я получил с нарочным письмо, коим она испрашивает дозволения отправить ко мне внука своего Фет-Али-Бека, сына помянутого Сурхай-хана, желающего принести присягу на верноподданство Государю Императору, а от посланных ее узнал я, что Шаху-Бике овладела Хунзахом и именем внука своего распоряжается в Аварии.

Сведения сии представляют в новом виде обстоятельства касательно назначения владетеля в Аварии, нежели как сие изложено в предписании моем за № 888.

Дабы в. п. могли судить о правах оставшихся в живых обоих несовершеннолетних потомков из фамилии аварских владетельных ханов, помянутого Фет-Али-Бека и младшего сына Паху-Бике Булач-хана, нужным считаю объяснить вам следующее:

Во время перехода Российских войск за Кавказ и первоначального утверждения нашего в Грузии, Аварским ханством владел знаменитый Ума-хан; по смерти его управление ханством должно было перейти в руки брата его Гебека, который для большого утверждения своей власти, по существующему между горцами обычаю, имел намерение жениться на жене Ума-хана Гихили, но коварством сей женщины был убит. После него остался сын Сурхай. Ханша Гихили, по умертвлении Гебека, вышла за Султана Ахмет-хана Мехтулинского и происками своими доставила ему ханство Аварское, в коем желая более упрочить власть его выдала за него дочь Ума-хана, свою падчерицу, известную Паху-Бике, мать Булач-хана. Утвердившись таким образом в Аварии, Ахмет-хан Мехтулинский неоднократно принимал присягу на верноподданство Государю Императору и нарушал оную; в 1818 году генерал Ермолов, желая наказать его за измену, старался в аварских жителях восстановить партию Сурхай-хана, которого он признавал имеющим полное право на Аварское ханство и исходатайствовал Высочайшее соизволение на утверждение его в оном. Одна личная ничтожность Сурхай-хана была причиною, что семейство Ахмет-хана успело удержать некоторую власть в Аварии.

В 1828 году генерал от кавалерии Емануель, вступя в переговоры с семейством сим, распорядился о приведении оного к присяге на верноподданство Государю Императору.

Предместник мой генерал-фельдмаршал князь Варшавский, граф Паскевич-Эриванский, признавая таковое распоряжение не сообразным с обстоятельствами и неприличным Сурхай-хана, [200] признанного уже владетелем, без всякого со стороны его проступка лишить присвоенного ему звания, исходатайствовал Высочайшее соизволение признать старшего сына Паху-Бике, Нуцал-хана, владетелем той части Аварии, которая повинуется ему и его матери; прочие же деревни и селения, подчинившие себя власти Сурхай-хана, утвердить за сим последним.

Из сего вы усмотрите, что сын Сурхай-хана не менее имеет прав на управление Авариею чем Булач-хан, и вероятно оба они имеют своих приверженцев. Но как для нас выгоднее иметь одного владетеля в Аварии, который бы мог быть более нам полезен своим влиянием на народ, то я предлагаю в. п., в отмену предписания моего от 20-го сентября № 888, до времени не объявлять ханом ни того, ни другого из наследников, а узнать достоверно: который из них пользуется большим расположением и уважением в народе и чья партия сильнее.

Впрочем, всего лучше прислать ко мне обоих их, дабы я лично мог узнать их, для чего и старайтесь освободить Булач-хана из плена от жены и родственников Гамзат-Бека, если он еще у них находится.

По полученным мною сведениям гимринцы сами решились наказать Шамиля и других виновников последних беспокойств; если сие справедливо, то разрешаю вам не подвергать гимринцев особенному наказанию, в исполнение прежних предписаний моих, но поступить с ними, равно и с ирганайцами, по ближайшему усмотрению вашему местных обстоятельств и потом приступить к проложению прямого сообщения от Внезапной к Темир-Хан-Шуре и устройству переправы через Сулак, сходно с данными вам о сем наставлениями.

=====================================



ОКОЛЬНИЧИЙ Н. "ПЕРЕЧЕНЬ ПОСЛЕДНИХ ВОЕННЫХ СОБЫТИЙ В ДАГЕСТАНЕ (1843 год)":

Встреченные с восточным раболепием, несчастные ханы, все еще не подозревая ничего, вступили в палатку предателя, как внезапно раздавшийся выстрел ранил Умма-хана. То был сигнал к убийству, и вскоре оба хана пали мертвыми, к ногам Гамзата; младший из братьев, Булач-хан, имевший не более 8 лет, был пощажен.

В тот же день, Хунзах был взят мюридами и Гамзат-бек торжественно вступил в жилище некогда грозного Омар-хана аварского.

Но преступление на этом не остановилось. На другой день по занятии Хунзаха были умерщвлены, по приказанию Гамзата, ханша Паху-Бике и полковник Сурхай-хан, тот самый, который управлял Авариею за малолетством Нуцал-хана. Осталась в живых старуха Хистоман-бике, бабка Нуцал-хана, жена его Гайбат-бике, потому что была беремена (По обычаям горцев, нельзя убивать беременных женщин. Это считается величайшим преступлением, потому что вместе с этим гибнет и невинное творение, заключающееся в утробе матери.), и Булач-хан, [370] отправленный в селение Новый Гоцатль. Участь последнего была еще не решена.
...
По первому известию о смерти Гамзат-бека, Шамиль, с 200 преданных мюридов, бросился в селение Новый Гоцатль и, захватив бывшую там казну покойного имама, объявил себя его преемником. Содержащийся в Новом Гоцатле, малолетний Булач-хан тоже не был забыт Шамилем: он приказал его сбросить со скалы в глубокую пропасть Койсу.

====================================



АНУЧИН Д. Г. "ОБЗОР ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ НА КАВКАЗЕ":

 «Гамзат-Бек, сделавшийся вторым имамом, не будучи в силах продолжать дерзких набегов Кази-муллы на наши передовые линии, обратился против своих внутренних врагов, а именно против ханов аварских, все семейство которых, за исключением малолетнего Булач-хана, было истреблено Гамзат-Беком в 1834 году.
Между недовольными Аварцами составился заговор против Гамзат-Бека, который и был убит во время намаза в Хунзахской мечети. На место его является имамом Шамиль, с тех пор, в течение двадцати-пяти лет, управлявший лезгинскими племенами и враждовавший против России.
...
Честолюбивые замыслы Шамиля не давали ему покоя, и он, отдалившись от Гамзат-Бека, стал искать его гибели, которая должна была служить последнею для него ступенью к достижению неограниченной власти в Дагестане, т. е. к провозглашению себя имамом. В этих видах, Шамиль приготовил погибель Гамзата, участвуя в заговоре против него. При жизни Гамзата, Шамиль всячески показывал наружное уважение к аварским ханам и, участвуя в убийстве Гамзата, распускал слух, что мстит за ханов: этим он думал привлечь к себе Аварцев. Тотчас же по смерти Гамзат-Бека, [487] Шамиль, собрав партию мюридов, объявил себя имамом и начал с того, что, заняв аул Гоцатль, овладел в нем имуществом своего предшественника и приказал убить Булач-хана, боясь в лице его будущего мстителя за смерть аварских ханов, и тем привлекая к себе всех приверженцев Гамзата»
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 01:35:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Усмирение хунзахских ханов
« Ответ #1 : 20 Августа 2019, 01:09:24 »
ГАДЖИ-АЛИ, "СКАЗАНИЕ ОЧЕВИДЦА О ШАМИЛЕ"
(Печатается по изданию "Сборник сведений о кавказских горцах". Вып. VII. 1873)

ГАМЗАТ-БЕК И ЕГО ДЕЙСТВИЯ

[13]... Дойдя до Хунзаха, в котором заключилась аварская ханша Паху-бике со своими сыновьями Нуцал-ханом, Умма-ханом и Булачем, Гамзат осадил его. После сражения аварские ученые с согласия ханши, сделали предложение Гамзат-беку заключить мир. Гамзат потребовал выдачи в заложники младшего сына ханши Булач-хана. Не имея никакой надежды на помощь, просимую у казикумухского Аслан-хана, и лишившись войска, ханша принуждена была согласиться на требование Гамзат-бека и вручить ему Булач-хана. По заключению мира, Тамзат-бек приказал представить к нему Нуцал-хана и Умма-хана со всеми учеными и почетными лицами Аварии.

Зная хитрость и коварство Гамзат-бека и товарища его Шамиля, Паху-бике решилась послать двух сыновей с горстью оставшихся при ней храбрецов, сказав им: “О, герои! не страшитесь, будьте как львы и уповайте на Бога!”. Гамзат-бек принял сыновей Паху-бике в своей палатке. После вечерней молитвы и проповеди к народу Гамзат-бек и Шамиль скрылись из лагеря. [14] Тотчас же завязалась перестрелка между хунзахцами, прибывшими с ханами и мюридами. Нуцал-хан и Нур-Мухаммед Аварский были убиты перед палаткой, а Умма-хан в палатке. Хунзахцы, полагая, что Гамзат-бек находился в то время в палатке, испещрили ее меткими выстрелами, как решето. Таким образом погибли в этот день два аварских хана и много почетных лиц и героев Хунзаха, трупы которых были обнажены и оставлены среди лагеря. На другой день Гамзат-бек приказал умертвить старуху Паху-бике, убийство которой воспрещается законами. Гимринец Салихилау ворвался во двор ханши, которая в то время читала Коран и, схватив ее за руку, ввел в конюшню, где и отрубил ей голову шашкой. Шамиль, по приказанию Гамзат-бека, ограбил ханский дворец, отправился с Булач-ханом в Гоцатль, где, оставив его, возвратился сам в Гимры. Гамзат-бек поселился в ханском дворце в Хунзахе, а войска распустил по домам.

Народ, видя несправедливые поступки Гамзат-бека, перестал за него молиться и стал говорить: “Гамзат поплатится жизнью за убийство преклонной ханши”. И действительно, спустя несколько времени, Гамзат был изрублен на куски в мечети Османом, братом Хаджи-Мурата и другими за отмщение за убийство ханов. Тогда Авария осталась без хана и начальника, как стадо без пастуха. Что касается до Аслан-хана, у которого ханша Паху-бике просила помощи, то он в то время стоял со всем войском своим на Турчи-Даге, откуда тайно посылал письма Гамзат-беку и ханше, советуя первому истребить всех членов аварского ханского дома, а второй отнюдь не покоряться Гамзат-беку и не принимать от него никаких предложений 11, потому что он был [15] чанка 12, а она дочь Умма-хана, владетеля Дагестана; и вместе с тем обнадеживал ее, что он скоро прибудет к ней на помощь со всем своим войском.

Таким образом Аслан-хан склонял Гамзата к такому низкому поступку — погубить аварских ханов в отмщение за ту вражду, которая была между ним и Паху-бике.

ШАМИЛЬ И ЕГО ИМАМСТВО 13

В начале имамства Шамиля, власть его признавалась только койсубулинцами. Через 15 дней после избрания, Шамиль с 100 человеками отправился из [17] Ашильты к горе Атлада (в Койсубу), около селения Буцра, откуда послал в Гоцатль 50 человек с приказанием привезти оттуда казну и сокровища аварской ханши Паху-бике, а также сына ее Булач-хана, который оставался там, все вещи байтул-мала и оружие, отобранное Гамзатом у народа в виде залога мира. Мюриды, взяв в Гоцатле 11-летнего Булач-хана, обучавшегося в то время Корану, все вещи байтул-мала и оружие, на сорока лошадях, а также скот, собранный прежде Гамзат-беком (кроме наследства, доставшегося ему от отца), привезли к Шамилю. Он отправил всю казну в Ашильту, а Булач-хана оставил в селении Харачи, что около Унцукуля, приказав жителям кормить и хранить его. В тот же день Шамиль, услышавши, что русские приближаются к Гимрам, отправился туда с 40 человеками. После небольшой перестрелки, русские возвратились к Эрпелям, а Шамиль в Ашильту, куда он приказал привезти Булач-хана и бросить его в реку с моста между Унцукулем и Гимрами. Салихилау, убийца матери Булач-хана, исполнил это гнусное приказание. После этого Шамиль, окружив себя мюридами, разъезжал по селениям Койсубу и вводил везде в действие Коран и шариат. Постоянное пребывание он имел преимущественно в Ашильте и Чиркате.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Усмирение хунзахских ханов
« Ответ #2 : 20 Августа 2019, 01:22:48 »
ХАЙДАРБЕК ГЕНИЧУТЛИНСКИЙ "КРАСА ИСЛАМСКОЙ РЕЛИГИИ":

[1834 г.]

Хамзат со своими полками двинулся затем к городу хунзахцев (авар). Последние же, укрепившись при своих замках, заблокировали дороги, ведущие внутрь Хунзаха, куда, кстати, стеклись те жители окрестных селений, чей дух был не здоров. Хунзахцы при этом взяли тогда под арест тех своих земляков, которые были известны склонностью к шариату — выдающегося храбреца Алибека и людей, подобных ему.

Воины Хамзата, окружив хунзахцев, продолжали осаду до тех пор, пока та не утомила последних. Они при этом потравили еще зеленые хунзахские поля на глазах у их хозяев. Наконец, хунзахцы сдались на милость имама.

Хамзат, однако, взял Хунзах на основании мирного договора (сулх). Эмиры хунзахцев дали ему присягу, причем последние передали имаму своего младшего брата Булача — в качестве гаранта своей верности. Хамзат же и словом и делом проявил тогда любезность по отношению к хунзахцам, а когда затем положение вроде бы стабилизировалось, даже пригласил их на совместное заседание.

Имам, когда к нему прибыли хунзахские эмиры, советники (визир) п. ученые, стоял в местности Тобтида. В знак уважения он завел эмиров — Нуцал-хана и Умма-хана, сыновей [69] Султан-Ахмад-хана, в свою палатку. После обмена воспоминаниями и беседы, Хамзат, взяв в руки кумган, вышел, однако, наружу, словно бы по нужде, оставив обоих эмиров внутри палатки. Вот тут-то палатку и окружили его воины, которые, подрезав державшие ее веревки, дали залп из ружей по эмирам и убили их обоих прямо там, в палатке.

Говорят, впрочем, что хунзахские вельможи не соглашались с приказаниями и запретами Хамзата, и даже, вознамерились нарушить заключенный уже договор, гарантировавший им безопасность. Дело с их стороны дошло до обнажения оружия, и первым сделал это смутьян Мирзал Хаджияв. В результате, и произошла та беда. Аллах лучше знает!

В тот день были убиты: кадий хунзахцев — известный ученый исследователь Нур-Мухаммад, ученый Хассанил Мухаммад Хариколинский, советник эмиров Мирзал Хаджияв и другие лица. Из числа же товарищей Хамзата: брат его Мурадбек, Чупан — двоюродный брат Хамзата по линии отца, и еще кое-кто. Через несколько дней была убита и Баху-бике, мать названных эмиров. Что же касается Булача — их младшего брата, то он был отвезен тогда в Гоцатль. После убийства Хамзата, однако, его, еще мальчика, бросили в Большую реку (Кудияб ор).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Усмирение хунзахских ханов
« Ответ #3 : 20 Августа 2019, 01:38:44 »
МАГОМЕД ТАГИР ИЗ КАРАХА

"ТРИ ИМАМА"

Глава вторая.

Первый поход Гази-Мухаммеда на Хунзах. Отвага защитников. Измена гумбетовцев. Бегство мюридов. Шамиль в ханском дворце и в плену у изменников. Торжество победителей и отчаяние побежденных. Бодрость Гази-Мухаммеда.

Гази-Мухаммед считал Аварских ханов закоренелыми врагами Ислама и виновниками разложения народных нравов. Это и было причиною нападения его на Хунзах. Собрав большую партию своих приверженцев, он окружил и осадил нитканскую резиденцию. Сам он предводительствовал койсубулинцами, своего же любимого ученика Шамиля назначил воеводою гумбетовцев. Аул был атакован со стороны кладбища. Град пуль посыпался на храбрецов. Жители упорно защищались. Ханша воодушевляла своих подданных с крыши ханского дворца. Мюриды ворвались в аул. Шамиль с 60 удальцами занял дворец, но защитники неожиданно заперли за ним ворота и с оружием в руках стали сражаться. В это время в партии, предводительствуемой Гази-Мухаммедом произошла паника вследствие того, что разнесся слух, будто гумбетовцы изменили шариату и вместе с хунзахцами дерутся с койсубулинцами.

Один гумбетовец сообщил об этом осаждавшим Шамиля хунзахцам. Те передали эти сведения осажденным и просили их добровольно сдаться. Шамиль не поверил этому. Он думал, что это выдумка хунзахцев, пущенная в ход с целью выманить его из дворца. Поэтому он сидел там до самого заката солнца, не зная о понесенной Гази-Мухаммедом неудаче и ожидая с нетерпением от него помоши. Наконец, обманувшись в этих надеждах, он вышел из дворца. Его сейчас же окружили изменники - предатели гумбетовцы. Посыпались упреки, укоры и ругательства.

— "Ты зачинщик всех этих раздоров, ты виновник постигших нас бед!" — кричали они на него и тут же обезоружили его, с головы его сорвали чалму, хотели даже убить его, но он спасся благодаря заступничеству Дервиша - Мухаммеда из Инхо и Хадиса из Мехелата. Это случилось в первый день Рамазан месяца 1245 года.

После описанной неудачи неверные и их друзья сильно [58] зазнались и подняли носы, а истинно верующие упали духом. Но сам Гази-Мухаммед не унывал. Окопавшись под самым Хунзахом, он еще долго держал жителей его в страхе и трепете.
...

Глава пятнадцатая.

Истребление Аварских ханов. Затянувшаяся блокада Хунзаха. Дезертирство мюридов. Клятва Шамиля. Уступчивость ханши. Выдача Булач-хана. Приезд к мюридам Нуцал-хана и Ума-хана. Неудавшаяся попытка подкупа Шамиля. Тяжелые условия мира Гамзата. Замешательство ханов. Кровавая схватка. Смерть ханов. Захват дворца. Казнь ханши. Скупость Гамзата. Мюриды без шароваров.

Шамиль получил от Гамзата приказание двинуться с койсубулинцами на соединение с ним для совместных действий против хунзахцев. В назначенное время друзья сошлись недалеко от аула Хунзаха. Около 15 дней стояли мюриды здесь, стараясь всеми силами прививать к местным жителям шариат. Они голодали, роптали на Гамзата и сильно волновались. Были даже случаи самовольного ухода из лагеря. Шамиль собрал мюридов и строго распек их.

— "Истинные мусульмане — обратился он к ним — должны иметь терпение и волю. Если мы разойдемся по домам, кто же приведет наших врагов в повиновение нам? Клянусь вам Всевышним, что те, которые осмелятся самовольно уходить отсюда, найдут у себя дома неминуемую смерть!"

Мюриды приутихли и присмирели. Хунзахцы волею - неволею должны были покориться их требованиям. Взятый от них в аманаты младший сын ханши, по имени Булач, был отправлен Гамзатом в аул Харачи. [73]

Согласно желаниям имама, два старших брата его - Нуцал-хан и Ума-хан - с 200 нукерами явились в стан мюридов с изъявлением покорности. Однако под покорностью хунзахцев оказалось одно лицемерие. Один из ханской свиты передал секретно Шамилю от имени своей повелительницы ханши следующее:

- "Ты пользуешься у Гамзата неограниченным доверием, имеешь на него сильное влияние. Он выслушает твои советы и никогда не откажет тебе в просьбе. Отвлеки его от Хунзаха на кумыкскую плоскость против Шамхала и ты получишь в награду 2000 рублей.

Шамиль тотчас же сообщил Гамзату об этом предложении.

- "Значит они лицимерили с нами? - заметил Гамзат. - Но мы сейчас убедимся в этом основательно. Ты прикажи хунзахцам, в присутствии Ума-хана и Нуцал-хана, немедленно разрушить все оборонительные башни в ауле Хунзахе. Если они искренне и навсегда покорились своей участи, они исполнят наши приказания. Если же нет, то требования наши возбудят у них неудовольствие".

Шамиль исполнил приказание имама. Хунзах заволновался, посланники жителей засуетились и стали собираться к отъезду. Мюриды постарались задержать их в своем стане до исполнения объявленного приказания Гамзата. Произошла схватка. Хунзахцы первые начали ее. Нуцал-хан и Ума-хан и их почетная свита пали жертвою своего лицемерия. Несколько мюридов нашли здесь также благословенную Всевышним смерть.

После этой кровавой схватки Гамзат с десятью мюридами отправился в ханский дворец. Но там они нашли одни пустые покои. Дворцовая казна и имущество были спрятаны. Сама ханша находилась в это время в ауле Генечута. Имам потребовал от дворцовой прислуги и от аульских жителей немедленной доставки всего ханского добра, угрожая в противном случае полным разорением и беспощадной казнью. Угроза возимела свое действие. Все имущество было возвращено победителю и отправлено на 8 арбах в аул Гоцатль. [74]

Теперь Шамиль посоветовал Гамзату вернуться в свой родной аул я посвятить себя посту и молитве. Он обещал при этом от себя и от имени других наибов безусловное повиновение и полную преданность. Имам сперва хотел последовать этому предложению, но совет ученых нашел более целесообразным поселиться ему в ханском дворце. Потому и отправленное в Гоцатль имущество было вернуто назад у Хунзах. Баху - бике (ханша) была казнена перед своим дворцом. Здесь же в один день с нею был казнен и ее пасынок - Сурхай-хан.

От продолжительного похода одежда и обувь мюридов сильно обтрепалась. Шамиль передал имаму общую просьбу своих сподвижников о выдаче им пособия хотя бы на покупку шароваров. Гамзат отказал в этой просьбе. На обратном пути Шамиль обратился к своим товарищам:

- "Мы теперь оставим надолго Гамзата в покое: пусть хунзахцы хотя немного забудут о произведенных нами насилиях!".


« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 01:57:41 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Усмирение хунзахских ханов
« Ответ #4 : 20 Августа 2019, 15:06:11 »
МУХАММАД ТАХИР АЛ-КАРАХИ

БЛЕСК ДАГЕСТАНСКИХ ШАШЕК В НЕКОТОРЫХ ШАМИЛЕВСКИХ БИТВАХ


Глава об избиении главарей Хунзаха и о том, что там произошло

Когда Шамиль на обратном пути достиг земли округа Хида, его встретил посланец Хамзата с приказом о том, чтобы Шамиль отправился в Киндаляль, собрал среди жителей ополчение и поднялся бы с ним в такой-то день на землю Хунзаха. Хамзат и Шамиль встретились там с многочисленным войском из разного сброда. Они [Хамзат и Шамиль] сидели там около 15 дней, требуя от них обязательности шариата и выполнения его предписаний. Войско чуть было не вернулось обратно из-за голода и трудностей, но Шамиль набросился на них со словами: "У нас имеется из терпеливых достаточное [количество] для искоренения тех. А когда мы вернемся [64] обратно, то перебьем вас до последнего". Тогда они успокоились. Наконец, дело пришло к примирению с выдачей Булача, сына Баху-Бики. Булач был доставлен в Харачи. Два других сына Баху-Бики — Нусал-хан и Умма-хан, их приближенные из ученых, знати и слуг, числом около 200, пришли приветствовать Хамзата. Они остались там и перемешались с войсками.

Предуведомление. Познавший Аллаха всевышнего Шамиль поклялся собирателю этой книги, т. е. Мухаммеду Тахиру, в том, что у Хамзата и тех, кто был с ним, не было намерения убивать кого-либо из хунзахцев, кроме двух злоумышленных убийц — Буга ац-Цадакари и Маллачи ат-Тануси.

И вот в то время, когда они заключили мир, пришел к Шамилю от Баху-Бики Ахбирди, говоря: "Хамзат слушается твоих слов. Так склони же его [к уходу] от нас на земли равнины, а сам возвращайся от него и тебе за это — две сотни туманов наличными".

Шамиль об этом тайно сообщил Хамзату и просил: "Пойми же, что нужно предпринять и [сделай из сказанного] соответствующие выводы". Хамзат сказал: "В таком случае, значит, не завершилось еще их укрощение и приведение к покорности". Для испытания хунзахцев Хамзат приказал им выдать ему находившегося у хунзахцев одного убийцу из Мехельты для того, чтобы отомстить ему или же простить его, но они отговорились от этого. Тогда он приказал им вернуть Рамаката Киндали в руки одного из их слуг. Они вновь отговорились от этого. Наконец, он приказал им самим разрушить все укрепления в их стране и находиться при нем Нусал-хану, Умма-хану и ряду других лиц до тех пор, пока не окончится указанное разрушение этих укреплений. Они на это не согласились. Хунзахцы намеревались было вернуться обратно, но товарищи Хамзата [65] запретили им это. Тогда ученый Мирзаль Хаджияв первый схватился за оружие и закричал: "Эй вы, молодцы Хунзаха, приложите всю вашу мощь и силу в избиении этих". Завязалась битва между войсками Хамзата и людьми Хунзаха.

Были убиты Нусал-хан, Умма-хан, Hyp Мухаммед Кадио, Мирзаль Хаджияв и ряд других, не осталось даже из их знати и глав никого того, кого можно было бы назвать.

Из людей имама Хамзата пали смертью праведников брат Хамзата Мурад-бек, Чуфан, сын дяди по отцу Хамзата Дибирасуль Мухаммед ар-Ригуни, Мухаммед Али ал-Гимри и ряд других.

Хвала владетелю и мудрому устроителю, эта битва произошла в то время, когда Хамзат вышел из своей палатки и удалился для омовения. Его подушка, находившаяся в палатке, была найдена продырявленной множеством пробоин от ружейных пуль, которыми в изобилии стреляли по палатке, думая, что в ней находится Хамзат.

Затем, утром следующего дня, Шамиль наедине искренне увещевал Хамзата, говоря ему: "Отныне самое соответствующее тебе — это сидеть у себя дома в Хоцатле со смирением, раскаянием и сокрушением. А я буду осуществлять твое дело и заботиться о нем в нашей стороне, точно так же Сайд ал-Ихали — в его стороне, Газияв ал-Карати — в его стороне и Кибид Мухаммед ат-Тилики и Абд ар-Рахман ал-Карахи — в их сторонах".

Хамзат одобрил это мнение и остался им доволен. Затем Хамзат приказал Шамилю отправиться примерно с десятком его товарищей, но не больше, в дом Баху-Бики в городе для того, чтобы посмотреть, что там есть из имущества. А Баху-Бики в это время находилась в селении Гинчук около часа пути от города. Шамиль вошел в дом. В доме не было ничего, на что стоило бы обратить внимание. [66] Тогда он пригрозил жителям города и сурово сказал им: "Если вы не вернете то, что было в доме [из имущества Баху-Бики], то мы возьмем его из ваших домов вместе с вашими пожитками". И вот начали приносить: один — это, второй — другое. Собрали множество вещей. Шамиль нагрузил их на семь или восемь арб и направил по дороге в Хоцатль. В то время собрались к Хамзату ученые. Они беседовали между собою и сочли прекрасным, если Хамзат будет находиться там, в "доме управления". 37 Хамзат согласился с ними в этом. Когда же вернулся Шамиль, то нашел их уже согласившимися с этим мнением, и они вернули арбы обратно с дороги. Затем они остановились в городе. Пришла Баху-Бики — ее убили в своем доме. Привели Сур-хая и также убили.

Рассказ. Товарищи Шамиля находились долгое время, более 3 месяцев, вдали от своих домов. Их одежды пришли в негодность. Они пожаловались на это Шамилю. Шамиль попросил Хамзата дать его товарищам что-либо для обновления их одежд или их починки. Но Хамзат не расщедрился на это. Хвала Аллаху, удерживающему и расточающему [свои дары]. Конец.

Затем Шамиль вернулся. На обратной дороге он сказал своим товарищам: "Будет добро и благо для нас, если мы оставим Хамзата одного на год до тех пор, пока народ забудет все то, что мы сделали с ним. Мы ведь были суровы с ним и разгневали его".

Затем уже после убийства Хамзата пришла весть от Сайда ал-Ихали о том, что-в интересах дела надо удалить Булача с этого света. Булач находился в селении Балагин. Шамиль послал двух человек для того, чтобы они бросили Булача в Большую реку.[67] "И был истреблен последний из того народа, который угнетал. И хвала Аллаху, владыке миров". 38 "Они хитрили и Аллах хитрил, а Аллах — лучший из хитрецов". 39 Алумхаш ат-Тарголи, близкий шамхала и его посланец, сообщил Шамилю в одну из бывших между ними встреч о том, что эти, пришедшие с Нусал-ханом и Умма-ханом, сговорились между собою убить Хамзата, Шамиля и Сайда ал-Ихали. Они выделили на каждого из этих по три человека из своих рядов для того, чтобы они совершили эти убийства после возвращения от Хамзата этих двух ханов сыновей Баху-Бики. Конец.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Усмирение хунзахских ханов
« Ответ #5 : 20 Августа 2019, 16:10:14 »
АБДУРАХМАН ИЗ ГАЗИКУМУХА "КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ"

Глава II

О ВТОРОМ ИМАМЕ ГАМЗАТБЕКЕ ГОЦАТЛИНСКОМ (АЛ-ХУЦАЛИ)

После того, как Газимухаммед пал мучеником за веру, народ присягнул ему на имамство. Он был из эмиров (Добавлено под строкой: «или чайка»), знатного происхождения, авторитетным среди людей, храбрым, разумным, предприимчивым, прозорливым, проницательным. Он стал последователем Газимухаммеда и начал исполнять законы шариата в Дагестане.

Сначала Гамзатбек стремился мобилизовать (подчинить) людей, привлечь их на правильный путь и подчинить их. Во время его имамства люди разделились на две группы: одна подчинилась и следовала ему, другая — противилась ему, враждовала и боролась против него. Как только подчинил жителей Койсубули, 42 он отправился со своим войском в Аварию с целью подчинить ее правителей (эмиров) и все население.

Когда он достиг Аварии со своим войском и Шамилем, /18а/ потребовал к себе сыновей Баху-бике 43 — Нуцалхана, Уммахана и Булачхана. Когда они прибыли к нему со своими приверженцами (асхабами), Гамзатбек начал переговоры с ними о введении шариата в Аварии и подчинении (населения) ему по (части) приказов и запретов.

Сыновья Баху-бике воспротивились его цели. Через несколько минут Гамзатбек вышел для омовения в реке Тобол, а с эмирами (ханскими сыновьями) остались Шамиль, мюриды Гамзата и остальные воины, стоящие в поле.

Во время переговоров товарищи Гамзатбека узнали, что Буга Цудахарский (ал-Цудахари), 44 который был в бегах за убийство сына Иманали, дяди Гамзата, находится среди (хунзахцев) сторонников (асхабов) эмиров. А до этого Буга бежал в Аварию из-за того, что он убил в Цудахаре одного человека; Гамзат потребовал выдачу убийцы, чтобы отправить его в Гоцатль 45 к дяде (со стороны отца) для расплаты.

Хунзахские сторонники эмиров (асхабы эмиров) не согласились передать его в руки Гамзата. Из-за этого между мюридами Гамзатбека и сторонниками эмиров (хунзахских ханов) произошло столкновение (Весь этот текст — на левом поле. л. 18а), /18б/ началась перестрелка. Были убиты (ханы) и несколько человек с обеих сторон. [40] Сторонники эмиров (ханов) обстреляли палатку Гамзатбека, они полагали, что он там, а в это время Гамзатбек на берегу совершал омовение для намаза. Его палатка в тот день была испещрена пулями, как сито. А Булачхан, самый младший из эмиров (ханов) — его бросили в реку Унсукуль (после избрания Шамиля на горе Арак меэр, в местечке Гортло-Кал (Хурукал) согласно воле избирателей имама) (На полях. л. 18б).

В тот день был убит Мурадбек, брат Гамзата, и Чупан, двоюродный брат (Гамзатбека) и другие мюриды.

А из сторонников хана (асхабы эмиров) были убиты: известный ученый /19а/ Нурмухаммед ал-Авари (Хунзахский) 46 и другие авторитетные мужи у ханши Баху-бике.

По возвращении Гамзатбека 47 в палатку Шамиль поспешил доложить о случившемся, и они, встретившись посреди дороги, посовещались о дальнейших действиях.

Все дошло до Баху-бике, события очень огорчили ее, она села на черный войлок и поклялась, что не покинет свое место, пока не покончит с Гамзатбеком или не выгонит его из аварских земель.

(Видя) горе Баху-бике по своим детям, жители Хунзаха (Авар) 48 поклялись отомстить за убийство эмиров Гамзатбеку и его войску: /19б/ или уничтожить Гамзатбека, или изгнать его войско из их земель.

Гамзатбеку было доложено об этом. Люди Авара (Хунзахи) настаивали на убийстве Баху-бике, иначе она не даст покоя никому из мусульман. Гамзатбек не согласился убить ее, говоря: «Что же можно ожидать от женщины, нет пользы от ее уничтожения». Тогда они вторично настояли на этом и принудили ею покончить с ней. Тогда Гамзатбек велел своим мюридам отправиться во дворец ханши и (забрать все ее имущество и собрать все то, что найдется в ее доме). Когда они прибыли к ней в Хунзах, то не нашли ее ценностей, так как она, узнав об их намерениях, спрятала все. Мюриды погрузили на две подводы все, что обнаружили во дворце. Сначала Гамзатбек распорядился отправить в Гоцатль все, что нашли у нее. А затем приказал вернуть имущество с дороги в Хунзах (Запись на полях л. 19б).

Баху-бике схватили во дворце и повели на казнь. Палач всадил в ее шею кинжал, (но она не умерла); когда палач хотел нанести второй удар, Баху-бике сказала: «Хватит, хватит».

Теперь аварцы (хунзахцы) настроились против [41] Гамзатбека и его войска окончательно. Несколько человек из них, в том числе и Осман, браг наиба Хаджимурада, 49 поклялись убить (Гамзатбека).

Когда близкие и друзья Гамзатбека, в первую очередь Шамиль, узнали об этом событии, они посоветовали удалиться из Аварии (Хунзаха), /20а/ иначе на него будет совершено покушение, и сказали: мы истинно знаем, что хунзахцы никогда не забудут убийства своей ханши Баху-бике и ее сыновей. Гамзатбек не захотел даже слушать их и сказал: «Если Аллах пошлет па меня аварцев (хунзахцев) и моя жизнь окажется в их руках, то, конечно, спасения мне нет; в противном случае — присяга их ничего не стоит».

Однажды Гамзатбек пригласил /20б/ несколько человек из тех, кто дал клятву убить его, чтобы испытать, не выдадут ли они своей клятвы? Но заговорщики заранее договорились не брать с собой никакого оружия, зная, что это хитрая ловушка.

Отправились они в шубах и шароварах, маскируя лицо так, чтобы оно побагровело. По очереди они вошли к Гамзату. Когда тот увидел их в таком виде, подумал, что будь это заговорщики, не явились бы в таком виде очень спокойно. /21а/ Сердце Гамзатбека успокоилось, увидя их одежду и вид.

После их ухода Гамзатбек, обращаясь к тому, кто предупредил его о заговоре, сказал: «Не говорил ты, что они хотят убить меня? Клянусь Аллахом, мне не показалось, что они хотят этого. Если бы они хотели убить меня, то не вошли бы ко мне без оружия, делая вид, что ничего не знают».

Несколько дней спустя после этого случая Гамзатбек готовился в пятничный день пойти в мечеть для молитвы. В это время к нему явился его мюрид (испытанный храбрец, хунзахский Хаджиясул Мухаммед) (Добавлено на полях л. 21б), который раньше не говорил ничего о заговоре («Который впервые сообщил ему о намерениях аварцев (хунзахцев)»). От имени Аллаха он заклинал его не идти сегодня на пятничную молитву, ибо если он пойдет, то непременно его могут убить. /21б/ Гамзат не послушался его и ответил, как и раньше. Он отправился в мечеть. Когда он вошел со своими мюридами, — а среди них был и Гаджиясул Мухаммед, самый любимый им среди мюридов, и храбрейший из них, — встал глава заговорщиков Осман и обратился к своим сторониикам: «Почему вы не встаете перед величайшим имамом?», (тем самым) насмехаясь над ним. [42] Все встали. Осман тут же встал перед Гамзатом, вынул из-под своей бурки пистолет и выстрелил в грудь (Гамзата), говоря: «Стой, теперь, осел!»

Хаджиясул Мухаммед тут же вынул свой пистолет и выстрелил в Османа. «И ты стой, сын тирана», — сказал он. Произошла резня между двумя группами /22а/ и пятничная молитва не состоялась. Гамзатбек был доставлен домой мертвым. Шамиля в (это время) в Хунзахе (Авар) не было.

Через день Шамиль послал аварского Гунцала Хунзахского (ал-Авари) в Хунзах (Авар) разузнать о положении Гамзатбека, внушив ему, что на дороге он может задержаться только на три дня.

На четвертую ночь после его отъезда жена Гунцала постучала в ворота дома Шамиля, который был уже в постели, это было в полночь. Услышав стук в дверь, Шамиль встал, открыл (ворота), а в воротах стояла жена Гунцала, которую он послал к Шамилю поспешно (Букв.: без устали), чтобы известить его, что он прибыл, но устал в дороге и потому не посетил его. И Шамиль узнал о смерти Гамзатбека в таком положении. [43]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Усмирение хунзахских ханов
« Ответ #6 : 26 Марта 2021, 02:03:18 »
Тумсо о приказе имама Шамиля убить Булуч-хана (04.03.2021)
https://youtu.be/ZEnSzC_pfg4



========================================

"...вслед за Гамзат-беком является на сцене действий Шамиль, бывший до того отдельным начальником и при Кази-мулле и при Гам-зате. Он начал с того, что укрепился в Гоцатле, захватил казну покойного имама и довершил истребление ханской фамилии аварской, велевши убить малолетнего Булач-хана, который содержался при Гамзате -- в Гоцатле. Решительность и быстрота действий вскоре приобрели Шамилю уважение горцев.

Н. А. Добролюбов. "О значении наших последних подвигов на Кавказе". Собрание сочинений в девяти томах. Том пятый. Статьи и рецензии (июль-декабрь 1859)

========================================




Был ли убит юный аварский хан Булач по приказу имама Шамиля?
15.05.2020

Фрагмент из книги Патимат Тахнаевой «Хаджи-Мурат. Хаджимурад из Хунзаха» (М., 2019)


Безвластие в Аварском ханстве (сентябрь 1834 г.)
После убийства аварских ханов (июль 1834) до назначения Ахмет-хана Мехтулинского правителем Аварии (ноябрь 1836) пройдет чуть более двух лет. Это был один из сложных и важных периодов в истории Кавказской войны в Дагестане: время утверждения в регионе политических позиций имама Шамиля, определения границ имамата — государства, неожиданно для кавказского командования возникшего в горном Дагестане с порубежьем по правому берегу Аварского Койсу. На его легитимности имам Шамиль будет настаивать с 1835 года. Это был сложнейший период и для Аварского ханства, буквально в одночасье обезглавленного и оставшегося без управления, расколотого на два непримиримых лагеря — сторонников традиционной ханской власти, или новой — имама. Разногласия царили не только между сторонниками той или другой власти, но и внутри лагеря «ханской партии», которые не могли определиться с претендентом на ханскую власть. Их  оказалось двое несовершеннолетних детей: единственный оставшийся в живых из троих сыновей ханши Баху  — Булач-хан, и сын неудачливого хана Сурхая Аварского (Сиухского) — Патаали.
По датированным русским источникам имам Гамзат был убит в Хунзахе 7 сентября 1834 г. И в сентябре 1834 г., сразу после убийства имама Гамзата, корпусной командир барон Розен получил из Хунзаха письмо от вдовы убитого в 1802 г. аварского хана Гебека (и матери убитого аварского хана Сурхая), в котором она «испрашивала дозволения» отправить в Тифлис «внука своего Фет-Али-Бека (Патаали), сына помянутого Сурхай-хана, желающего принести присягу на верноподданство Г. И.». Между тем, по сообщению генерал-майора Аслан-хан  Казикумухского от 10 сентября 1834 г., хунзахцы сразу после убийства имама Гамзата «провозгласили правителем Аварии оставшегося в живых младшего сына Паху-бике, Булач хана». По всей видимости, в тот же день или на другой хунзахцы отправились в Гоцатль за Булачом. Начальник Джаро-Белоканской области генерал-майор Н. Антропов в рапорте от 11 сентября барону Розену подтверждал, что жители Хунзаха после убийства имама Гамзата «собрались  и отправились в селение Гоцатль, место заточения оставшегося в живых младшего сына Аварской ханши Паху-Бике, отстоящее на два часа езды от Хунзаха, для освобождения его оттуда, но чем сие кончилось, еще неизвестно». Но по неизвестным причинам Булач почему-то по-прежнему оставался в Гоцатле. 
Между тем, из двух претендентов юный хан Булач располагал поддержкой не только среди жителей Хунзаха, но и влиятельных владетелей Дагестана. Военно-окружной начальник Дагестана генерал-майор Ланской сообщал о том в рапорте барону Розену от 21 сентября 1834 г.: «Аслан-хан и шамхал удостоверяют меня, что почти вся Авария желает Булача хана, следовательно, нам должно принудить койсубулинцев выдать его аварцам». Взятый в начале переговоров почетным аманатом (за день до того, как были убиты его братья в лагере имама Гамзата), Булач-хан к тому времени все еще находился в Гоцатле. Булач-хану оставалось жить несколько дней, к 1 октября его уже не станет.

Булач-хан назначается на аварский престол
В предписании от 20 сентября 1834 г. барон Розен рекомендовал генерал-майору Ланскому объявить хунзахцам, что со своей стороны он не видит препятствий к утверждению Булач-хана в звании хана и «поддерживать его по возможности». Розен не сомневался в том, что такое отношение «доставит нам его [Булача] преданность и доверенность аварцев [хунзахцев], которые увидят, что мы не нарушаем прав и обычаев их». Розен писал: «Но так как Булач-хан по малолетству не может управлять сам народом, то нужно в помощь ему назначить кого-либо из родственников его или других лиц, кои пользуются особенным уважением народа и расположены более к нам». По всей видимости, барон Розен не совсем понимал или был плохо  информирован о действительном положении юного хана и, обращаясь к  генерал-майору Ланскому, писал: «Булач-хана старайтесь вызвать к себе и обласкать, а еще полезнее будет, если вы прикажете ему отправиться немедленно ко мне с другими почетными аварцами для испрошения себе содержания, которое по причине разорения Хунзаха особенно нужно, дабы приобрести уважение между горцами и возможность  действовать на них».

Булач-хана забирают из Гоцатля в Харачи
К тому времени, по русским источникам, 20 сентября 1834 г., Шамиль у с. Ашильта был избран имамом (местные источники  точную дату не называют) — узнав о смерти имама Гамзата Шамиль «немедленно послал во все подвластные общества письменные извещения о событии, приглашая народ и всех почетных лиц собраться для избрания нового имама». По Гаджи-Али, через 15 дней после избрания имамом, Шамиль с сотней своих приверженцев отправился из с. Ашильта «к горе Атлада (в Койсубу), около селения Буцра, откуда послал в Гоцатль 50 человек с приказанием привезти оттуда казну и сокровища аварской ханши Паху-бике, а также сына ее Булач-хана, который оставался там, все вещи байтулмала и оружие, отобранное Гамзатом у народа в виде залога мира». К тому времени, по русским источникам, Булач-хан находился у гоцатлинца Иман-Али, дяди покойного имама Гамзата, который потерял своего сына Чупана на тех злосчастных хунзахских переговорах: «Во время убийства ханов в лагере Гамзат-бека был смертельно ранен ханскими нукерами двоюродный брат его Чопан-бек, сын гоцатлинского жителя Иман-Али… Смертельно раненный Чопан-бек по прибытии в Новый Гоцатль прожил только три дня. …Перед смертью, раскаиваясь в содействии к убийству законных своих ханов, он просил своего отца Иман-Али сохранить от смерти малолетнего Булач-хана». Из отношения барона Розена от 9 августа 1834 г. известно, что Булач-хана «забрал к себе» отец Чупана, но уже не как аманата, а «как принадлежащего ему по правилам шариата за смерть сына».
Когда к Иман-Али прибыли посыльные от имама Шамиля с требованием «богатства Гамзата и выдачи малолетнего хана Аварии Булача-хана», он «немедленно прислал Шамилю все богатства Гамзат-бека», но отказался выдавать Булач-хана. Шамиль повторил требование выдачи Булача, «грозя убить Иман-Али и разорить его дом до основания». Последний был вынужден подчиниться приказу. Гаджи-Али подтверждал: «Мюриды, взяв в Гоцатле 11-летнего Булач-хана, обучавшегося в то время Корану, все вещи байтулмала и оружие, … а также скот, собранный прежде Гамзат-беком (кроме наследства, доставшегося ему от отца), привезли к Шамилю. Он отправил всю казну в Ашильту, а… Булач-хана оставил в селении Харачи, что около Унцукуля, приказав жителям кормить и хранить его».
По другому русскому источнику, Булач-хана забрали из Гоцатля не позже 14 сентября. Из письма майора Мирзаджан-бека Мадатова барону Розену от 17 сентября 1834 г. (в сборнике ошибочно датировано 14 сентября, хотя сам автор пишет, что явился к ген. Ланскому на третий день после взятия Гимры, который был взят 14–15 сентября. — прим. Патимат Тахнаевой) известно, что ко времени экспедиции генерал-майора Ланского в Гимры (14–17 сентября 1836 г.) Булача уже не было в Гоцатле: «Сей Шамиль выиграл только тем, что при суматохе аварцев успел взять молодого Булача, последнего сына султан Ахмет-хана, и все имущество Аварского дома».
Гаджи Али оставил ценное пояснение: «В тот же день [когда Булач-хана отправили в Харачи] Шамиль, услышавши, что русские приближаются к Гимрам, отправился туда с 40 человеками». Как известно, русские выступили из Темир-хан-Шуры (через с. Эрпели) к Гимрам в ночь на 14-е сентября с целью «наказать это мятежное гнездо, которое во всех возмущениях Дагестана было центром действия народов, и  разорением Гимры посеять ужас в горах».


«Наказание Гимры» (14–17 сентября 1836 г.)
Карательный отряд генерал-майора Ланского состоял из 10 рот Апшеронского и столько же Варшавского пехотных полков, одного батальона Мингрельского егерского полка, 200 донских и 80 линейных казаков, 4 горных единорогов, 4 кегорновых мортирок (с провиантом на семь дней) и 500 человек пешей и конной милиции шамхала Тарковского и хана Мехтулинского. C рассветом при вступлении в аул отряд столкнулся с ожесточенным сопротивлением гимринцев, затем бой продолжился в самом ауле: «Окна, двери, щели в заборах превратились в бойницы, откуда градом сыпались меткие пули». Через несколько часов «убийственной перестрелки» гимринцы начали «мало-помалу отступать, дав наперед время своим семействам перебраться на противолежащий берег Койсу и скрыться». Участник карательной экспедиции, подпоручик Кузьминский вспоминал: «В полдень 15 сентября Гимры был в наших руках… Пребывание отряда в Гимры продолжалось более двух суток. Время это было большей частью употреблено на совершенное истребление садов, на разрушение и сожжение строений …»
Ни в одном из русских источников не упоминается о том, что в разоренный Гимры, по всей видимости, 15 или 16 сентября, ворвался имам Шамиль с небольшой группой своих товарищей. Когда имам узнал, что русские идут на Гимры, он, который в это время шел на Хунзах, повернул назад и бросился к Гимры, но «оказалось, что разрушен мост». По Ланскому, 14 сентября мост после короткого сражения был взят, затем по его приказу разрушен. Имама это не остановило. Карахи писал: «Тогда примерно с пятнадцатью мужами он перешел Койсу вброд и вышел на гимринскую землю. Шамиль с семью товарищами набросился на русских с одной стороны, а Раджабиль Мухамад Чиркейский и Хусейн Гимринский — сын Ибрахима — с еще семью товарищами напали на них с другой стороны. Мюриды убивали быстро, как будто косили. Они убили у русских одного большого начальника. Последние были разбиты и обращены в бегство, и при этом мучеником за веру пал лишь один человек — ашильтинец. К этому времени, однако, русские уже порубили виноградные лозы и деревья, находившиеся около селения». По русским источникам, выполнив свою задачу — «наказав вероломных гимринцев», 16 сентября отряд двинулся обратно в Темир-хан-Шуру. Кузьминский вспоминал: «Отступление отряда обратно сопряжено было с немалым затруднением. …Озлобленные гимринцы старались наносить нам всевозможный вред со всех точек… Отряд отступал при беспрерывной перестрелке до самого гребня». Это была одна из бестолковых военных операций, о результатах которой было сложно говорить однозначно, но каждая из сторон не сомневалась в своем успехе.

Приказ имама о Булач-хане после возвращения из Гимры
Гаджи-Али назовет сражение гимринцев с отрядом Ланского «небольшой перестрелкой» и, не упоминая о том, что в течение двух дней войска занимались «истреблением селения и садов», коротко писал, что вскоре «русские возвратились к Эрпелям, а Шамиль отправился в Ашильту, куда он приказал привезти Булач-хана и бросить его в реку с моста между Унцукулем и Гимрами. Салихилау, убийца матери Булач-хана, исполнил это гнусное приказание». Здесь Гаджи-Али либо что-то путает, либо ошибается его переводчик — с. Ашильта находится на правобережье р. Андийское Койсу. Чтобы выйти к гибельному «мосту между Унцукулем и Гимрами» с «приговоренным к казни» Булач-ханом, мюриды должны были сначала привести его из с. Харачи (Гаджи Али утверждал, что Булач-хан из Гоцатля был переведен «в селение Харачи, что около Унцукуля») в с. Ашильта. Затем буквально следовать обратно — из с. Ашильта к с. Унцукуль, к р. Аварское Койсу, преодолев, таким образом, по меньшей мере до 60 км пути туда и обратно.
По русским источникам, к 21 сентября Булач-хан был еще жив и находился в обществе Койсубу. Ланской в рапорте от 21 сентября 1834 г. барону Розену писал о том, что решительно намерен идти на его спасение: «Нам нужно принудить койсубулинцев выдать его аварцам [хунзахцам]…» Он готовился к походу и тогда же обращался к Унцукулю, к главному селению в Койсубу, с прокламацией «с тем, чтобы они выдали нам Аварского Булача-хана», обещал Унцукулю «мир, покровительство, свободный пропуск и торговлю в Шамхальских владениях», в противном случае угрожал отказом «от дальнейших с ними переговоров» и «вместе с аварцами, Аслан-ханом, акушинцами и шамхалом истребить все их селения». Но Ланской не успел выступить в поход — в последних числах сентября он тяжело заболел и скоропостижно скончался (по русским источникам генерал-майор Ланской скончался 27 сентября от желтухи; Карахи ссылался на рассказ о его смертельном ранении в с. Гимры). Командование уже готовым к экспедиции отрядом было поручено командиру Апшеронского полка полковнику Ф. К. Клюки фон-Клюгенау. Возможно, реальная перспектива восстановления русскими ханской власти в Аварии вынудила имама Шамиля побеспокоиться о том, чтобы Булач-хан ни при каких обстоятельствах не попал в их руки. Он отдал приказ срочно перевезти юного хана из с. Балахуни (расположенном примерно в 20-ти км от Гергебиля), по всей видимости — в с. Гимры.

О смерти Булач-хана (1 октября 1834 г.)
В рапорте от 1 октября 1834 г. полковник Клюки фон-Клюгенау уже извещал барона Розена о «смерти Булач-хана, убитого мюридами близ селения Карахи» (Харачи — прим. Патимат Тахнаевой). По русским источникам, имам Шамиль приказал казнить Булач-хана «по определению Совета», на этом решении «особенно настаивал Саид Игалинский, опасавшийся мести Булач-хана за смерть матери и братьев». Булач-хан был «сброшен со скалы в Аварское Койсу, по словам Шамиля — живым, а по другим сведениям, его сначала задушили и затем сбросили в Койсу». Позже это утверждение без ссылок на источники будут повторять в своих работах современные исследователи — Р. М. Магомедов («Шамиль приказал убить Булач-хана, а тело сбросить в Аварское Койсу»), В. В. Дегоев («Шамилю пришлось… казнить последнего, самого младшего представителя аварской владетельной династии Булач-хана»), М. Гаммер («Первым делом новый имам казнил своего заложника — мальчика Булач-хана») Л. Бланч («Шамиль приказал задушить Булача и выбросить его труп в пропасть») и др.
Местные авторы (Карахи, Гаджи-Али, Абдурахман из Газикумуха) были на удивление единодушны, когда писали о гибели юного хана, связывая ее с приказом имама. Абдурахман Газикумухский утверждал, что Булач-хана казнили «после избрания Шамиля на горе Арак меэр», «согласно воле избирателей имама» — его «бросили в реку Унсукуль» (Унцукуль расположен на р. Аварское Койсу — прим. Патимат Тахнаевой). Между тем, по Мухаммад-Тахиру ал-Карахи, Совет не принимал участия в решении о казни юного хана, на нем настаивал лишь один Саид из Игали, который прислал имаму Шамилю «весть о том, что в интересах дела надо удалить Булача с этого света». Заметим, Саид из Игали, по Абдурахману Газикумухскому, после убийства имама Гамзата являлся одним из основных претендентов на избрание нового имама.
Возможно, Карахи, который не связывал убийство Булач-хана с решением «Совета алимов», был более близок к реальной картине событий. По «Хронике ИманМухаммада Гигатлинского», в те дни на съезде у с. Ашильта члены «Совета алимов» требовали при утверждении Шамиля имамом непременного соблюдения ряда условий. На одном из которых они особенно настаивали: «Кровь мусульман, как людей, которые ориентируются на Киблу, ты можешь проливать только на основании судебных решений (хукума), которые выносить будут ученые». Карахи передавал, что к тому времени Булач-хан находился в селении Балахани. И когда имам Шамиль получил сообщение от Саида из Игали с «приговором» юному хану, он отправил в Балахани «двух человек для того, чтобы они бросили Булача в Большую реку» (Аварское Койсу — прим. Патимат Тахнаевой). Гаджи-Али подтверждал Карахи: «Имам приказал … привезти Булач-хана и бросить его в реку с моста между Унцукулем и Гимрами».
Но был ли действительно отдан такой приказ? И почему приговоренный к смерти был предан столь странной форме казни — быть сброшенным с моста, при том не какого-либо, а определенного — с моста между Унцукулем и Гимрами? Напомню, Булач-хан к тому времени находился в с. Балахани, расположенном более чем в 20-ти км от того моста.
По преданиям жителей селения Моксох, записанным в свое время краеведом унцукульцем М. С. Саадулаевым, узнав о том, что Булач-хана зачем-то ведут в Гимры, на его спасение бросился некий Алихан из с. Моксох (расположенного недалеко от с. Харачи), приверженец аварского ханского дома. По всей видимости, слишком поздно заметив преследование, сопровождавшие Булач-хана, которые находились почти уже у цели, на унцукульско-гимринском мосту, поспешно столкнули или сбросили его с моста в реку. Это был деревянный мост с большим пролетом, традиционной консольно-балочной горской конструкции. Переброшенный между берегами Аварского Койсу, в окружении высоких обрывистых скал «Борхаталхаяби», он соединял земли унцукульцев и гимринцев (располагался в километрах полутора ниже от современного унцукульского моста). Горцы его называли «Мост шайтанов» — «ШайтIабазул кьо» (авар. яз.) из-за мрачного «Ущелья шайтанов» — «ШайтIабазул кIкIал» (авар. яз.), в котором оно находилось. Русские называли его «Чертов мост», прямой калькой с аварского языка. Изображение этого ущелья и моста зарисовал в 1847 г. художник князь Г. Гагарин «Daghestan. Pont du Diable» («Дагестан. Мост Дьявола»). По рапорту генерал-майора Ланского от 21 сентября 1834 г., этот мост, «длинный и узкий», был укреплен «завалами на берегу реки, каменной стеной с флангами и бойницами позади» и «башней, построенной поперек моста на левом берегу Койсу». По преданию, тех, кто сбросил Булач-хана с моста, Алихан настиг там же и убил.
Возможно, юный хан Булач действительно был убит перед тем, как скинут с моста. Во всяком случае Алихан не бросился его спасать, а, расправившись с его убийцами, повернул назад и отправился в Харачи, откуда шла дорога в его селение. Но вскоре следом за ним пришли люди имама и убили его.
Саадулаеву возражает другой известный краевед из с. Гимры, М.-Н. Ибрагимов. Действительно, Булач-хан после Гоцатля находился в с. Харачи, затем, опасаясь, что сторонники ханской власти могут его здесь отбить или выкрасть, имам отправил Булач-хана в соседнее с. Балахани. В тот день по приказу имама его вели в Гимры, но успели дойти только до унцукульско-гимринского «Моста шайтанов». Здесь, на месте гибели юного хана, Алихан предал смерти его убийц — по свидетельству Гаджи-Али, в их числе находился гимринец Салихилав (тот самый, который совсем недавно казнил ханшу Баху, мать Булача). Между тем, по рассказам гимринцев, Салихилав пережил Кавказскую войну (информатор М.-Н. Ибрагимов, с. Гимры). Таким образом, либо Алихан не всех убил на том мосту, либо Гаджи-Али ошибается, называя Салихилава в числе убийц Булач-хана. Возможно другое — Салихилаву удалось бежать с моста невредимым, что позволило ему быстро собрать людей и броситься вслед за Алиханом. По преданию, он настиг его уже в с. Харачи и убил там.
Смерть Булач-хана носила скорее случайный характер и потому произошла в случайном месте — на мосту. Сложно предположить, какая участь ожидала юного хана в дальнейшем. Возможно, слухи, витавшие в горах о том, что имам намерен «воспитывать Булач-хана в духе шариата» имели под собой некоторые основания. Но как только имаму стало известно, что русские в конце сентября готовятся к походу на Гергебиль (откуда, в том числе, открывалась удобная дорога на общество Койсубу) и в ультимативной форме предварительно требовали у койсубулинцев выдачи Булач-хана, он поспешил забрать его из подвластного Унцукулю селения Балахани, по всей видимости — в с. Гимры. Имам Шамиль крайне опасался возвращения Булач-хана в Хунзах, с чем было связано неизбежное восстановление ханской власти в Аварии. Сопровождавшие Булач-хана в тот день знали об этом, и оказавшись в критической ситуации, приняли единственно верное, на их взгляд, решение. Но был ли причастен к нему имам Шамиль?
В марте 1861 г. А. Руновский после одной из бесед с имамом с его слов записал, что гибель «последней отрасли Аварских ханов в лице Булач-хана» произошла «против собственного желания». Несомненно, имам имел в виду тот факт, что не был согласен с алимом Саидом из Игали, который настаивал на том, что «в интересах дела [установления шариата] надо удалить Булача с этого света». Он всего лишь отдал приказ забрать юного хана из селения, к которому приближались русские войска и требовали его выдачи — но имам не мог допустить этого. Однако, в силу непредвиденных обстоятельств, исполнители умертвили Булача, и, таким образом, имам Шамиль навсегда был поставлен перед фактом его насильственной смерти.


Использованная литература
1. Арабоязычные документы эпохи Шамиля / Пер. Р. Ш. Шарафутдиновой. — М.: Вост. лит-ра, 2001.
2. Отношение командира отдельного Кавказского корпуса бар. Розена военному министру гр. Чернышеву об убийстве Гамзат-бека в Хунзахе, 25 сентября 1834 г. (РГВИА Ф. 846. Оп.16. Т.2.  Д. 6288. Л. 139-140).
4. Предписание барона Розена г.-м. Ланскому от 20 сентября 1834 г. // Кавказский сборник. Т.32. Ч.1.
5. Рапорт начальника Джаро-Белоканской области г.-м. Антропова барону Розену от 11 сентября 1834 г. // Кавказский сборник. Т.32. Ч.1.
6. Рапорт г.-м. Ланского бар. Розену от 21 сентября 1834 г. // Кавказский сборник. Т.32. Ч.1.
7. Рапорт полковника Клюки фон-Клюгенау барону Розену от 1 октября 1834 г. // Кавказский сборник. Т.32. Ч.1.
8. Дроздов И. Начало деятельности Шамиля (1831-1836 г.) // Кавказский сборник. Т. 20. Тифлис, 1899.
9. Гаджи Али. Сказание очевидца о Шамиле.
10. Гамзат-Бек — второй имам Чечни и Дагестана // Кавказский сборник. Т. 31. Тифлис, 1911.
11. Отношение бар. Розена к гр. Чернышеву от 9 августа 1834 г. // Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). Т. 8.
12. Письмо Мирза-Джан Мадатова барону Розену от 14 сентября 1834 г. // Кавказский сборник. Т.32.
13. Описание экспедиции дагестанского военно-окружного начальника Ланского против Гамзад-бека…, составленное подпоручиком Кузьминским // Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX века).

1. Рапорт г.-м. Ланского бар. Розену от 21 сентября 1834 г. // Кавказский сборник. Т.32. Ч.1.
2. Отношение бар. Розена гр. Чернышеву от 10 октября 1834 г. // Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). Т. 8.
3. Описание экспедиции дагестанского военно-окружного начальника Ланского против Гамзад-бека…, составленное подпоручиком Кузьминским // Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX века). — Махачкала, 1940.
4. Мухаммад-Тахир аль-Карахи. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах / пер. Т. М. Айтберова. — Ч. 1. — Махачкала, 1990.
5. Гаджи Али. Сказание очевидца о Шамиле.
6. Рапорт полковника Клюки фон-Клюгенау барону Розену от 1 октября 1834 г. // Кавказский сборник. Т.32. Ч.1.
7. Дроздов И. Начало деятельности Шамиля (1831–1836 г.) // Кавказский сборник. Т. 20. — Тифлис, 1899.
8. Окольничий Н. Перечень последних военных событий в Дагестане (1843 год) // Военный сборник. № 2. 1859.
9. Магомедов Р. М. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. — Махачкала, 1991.
10. Дегоев В. В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. — М., 2001.
11. Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму и завоевание Чечни и Дагестана. — М.: Крон-Пресс, 1998.
12. Лесли Бланч Сабли рая. — Махачкала: МРИП Юпитер, 1991 г.
13. Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний Саййида Абдурахмана. — Махачкала: Дагестанское книж. изд-во, 1997.
14. Хроника Мухаммеда Тахира ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля / Пер. с араб. А.М. Барабанова. — М.; Л., 1941.
15. Айтберов Т. М., Дадаев Ю. У. Хроника ИманМухаммада Гигатлинского — текст XIX в. об истории имамата. — Махачкала, 2010.
16. Богуславский Л. А. История Апшеронского полка. 1700–1892. Т.2. — СПб., 1892.
17. СагIадулаев М. С. Ансадерил сверабазда (авар.яз.). — Махачкала, 1996.
18. Ибрагимов М.-Н. «Ансадерил сверабазда» свери босидал (авар.яз.). — Махачкала, 2016 г.
19. Дело об успехах Гамзад-бека в Нагорном Дагестане, об истреблении им Аварского ханского дома и предпринятии против него экспедиции Ланского (1834-1835 гг.) (РГВИА Ф. 846. Оп.16. Д.6294 (1). Л.81).

https://ndelo.ru/imam-shamil/byl-li-ubit-yunyj-avarskij-han-bulach-po-prikazu-imama-shamilya
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 08:06:43 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.