Автор Тема: Способности человека  (Прочитано 4148 раз)

Оффлайн Саид

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
Способности человека
« : 12 Апреля 2010, 16:53:08 »
Вопрос:  есть ли у человека способности к чему-либо, до тех пор, пока он не занялся этим? (Например, можно ли сказать, что у вас есть (или нет) способности к бизнесу, когда вы этой деятельностью еще не занимаетесь?).

Либо у человека, от рождения, есть врожденные способности к определенной деятельности, либо их нет, но эти способности можно приобрести?

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Способности человека
« Ответ #1 : 14 Апреля 2010, 00:00:03 »
Очень актуальный вопрос, так как в нашей работе нам приходится анализировать способности человека.Мы разделяем - кто-то способен писать темы, кто-то вести сухбет.Действительно ли мы разные по способностям? Когда это зависит от нас, а когда это каза?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Саид

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Способности человека
« Ответ #2 : 15 Апреля 2010, 14:01:06 »
Братья и сёстра, не стесняйтесь...Высказывайте своё мнение

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Способности человека
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 09:02:55 »
От рождения у каждого человека есть способности к определенным делам и нет способностей к другим делам.

Об этом говорят:
Такой-то имеет гуманитарный склад ума, а такой-то технический.

У этого хорошая память, а у этого быстрая сообразительность.

Такими нас создал АЛлах, все мы разные.

Однако то, что человек не обладает определенными заложенными способностями не означает, что он не может приобрести эти способности.

Напротив, большую часть навык человек преобретает в результате практики и жизни.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Саид

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Способности человека
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 14:19:31 »
Согласен с тобой, брат

Цитировать
От рождения у каждого человека есть способности к определенным делам и нет способностей к другим делам.
Цитировать
Такими нас создал АЛлах, все мы разные.

Однако то, что человек не обладает определенными заложенными способностями не означает, что он не может приобрести эти способности.

Хочу уточнить у тебя, брат...Есть способности заложенные Аллахом (с.в.т.) такие как (видеть, слышать, размыщлять, передвигаться и т.д.) и пребретаемые в результате практики из жизни (араторские способности, способности математические и т.д.)

Мы одинаковые в первом случае и разные во втором! Возникает следующий вопрос: может ли человек со временем достичь уровня, другого человека преуспевшего в определённом деле?

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Способности человека
« Ответ #5 : 18 Апреля 2010, 10:20:43 »
Хочу уточнить у тебя, брат...Есть способности заложенные Аллахом (с.в.т.) такие как (видеть, слышать, размыщлять, передвигаться и т.д.) и пребретаемые в результате практики из жизни (араторские способности, способности математические и т.д.)

Я говорил немного о другом. Я говорил о предрасположенности к определенным способностям. И это наблюдается ещё с детства.

Например, один ребенок с детства общителен, у другого хорошая память, третий быстро схватывает.

Т.е. это не приобретаемые способности.

Теперь о приобретаемых способностях.
Человек например может тренируя свою память улучшить её.

Необщительный скованный человек умышленно беря на себя инициативу в сухбетах может стать раскованным и общительным.

И Т.Д,

Нужно отметить, что развивать способности к которым человек не предрасположен с детства очень тяжело, а иногда и невозможно.

ОПределить то, может ли человек развить у себя ту или иную способность тоже невозможно.

Поэтому зачастую когда предлагаешь кому-либо например написать тему в газету или сам пытаешься написать, то наш нафс первым в голову бросает следующую мысль:

"У тебя нет таких способностей, ты не такой как тот-то тот-то. У тебя это не получиться и т.д."

Хотя реальность показывает нам тысячи примеров, когда у человека не было способностей писать те же статьи, но он писал и его первые результаты были "ужасающими" ))))). Но со временем, он набрался опытом и стал писать серьезные и сильные статьи.

Итого:
Брат, вопрос который ты задаешь риторический и относительный.

Если человек пытается и делает АЛлаху дува, то Аллах обычно отвечает на его дува (хотя может и не ответить).

Самой главной в этом вопросе не слушать свой нафс. Аллаху алим я так считаю.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн kaplan182

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Способности человека
« Ответ #6 : 24 Апреля 2010, 21:19:36 »
Асалям ва алейкум!

Брат Абу Юсуф полностью поддерживаю твою точку зрения, так как по личному опыту могу судить об этом.

Так в школьные года к языкам у меня была полная не способность и только прикладные науки давались с легкостью. А вот когда пришлось попасть в ситуацию где говорят только на английском, то уже через 3 недели я свободно общалась на основе школьной базы. И теперь я владею английским, достаточно объясняюсь на турецком и в данный момент продолжаю учить арабский и при необходимости могу сходить в магазин и поторговаться в Сирии.

Так, что если у вас есть цель, которая необходима вам в вашей жизни на пути Аллаха или по другим причинам, то вы можете практически все иншаАллах. И не стоит останавливать себя мыслью, что у меня нет такой способности, с помощью Аллаха все можно сделать.
Ислам - религия всего мира ниспослана для всего человечества, ИншАллах в это уверуют все люди нашей планеты. Аминь