Автор Тема: Полоскания рта и носа  (Прочитано 7698 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Полоскания рта и носа
« : 13 Июня 2019, 22:17:22 »
"И'лля ас-сунна"

Глава об отдельном полоскании рта и носа и о том, что необходимо увеличивать полоскания, кроме как в месяц рамадан.

18. Передается от Абу Увайля аш-Шакика ибн Сальма, который сказал: Я свидетельствую, что Али ибн Абу Талиб (радиаЛлаху анху) и Усман ибн Аффан (радиаЛлаху анху) омывали по три раза рот и нос, отдельно друг от друга, затем сказали Али и Усман: подобное омовение мы видели у Пророка (салляЛлаху алейхи уа саллям). Хадис передал Абу Али ибн Сакан в своем Сахихе.

19. Спросили об омовении у Ибн Убайе ибн Малика, который сказал: Я видел как спрашивали у Усмана (радиаЛлаху анху) про омовение. Усман (радиаЛлаху анху) попросил воды, когда ему принесли воды он помыл правую руку, затем начал черпать правой рукой воду и раздельно ПРОПОЛОСКАЛ РОТ И НОС ТРИ РАЗА, затем лицо три раза, правую и левую руку три раза, затем черпнул воды, протер голову потом уши внутри и снаружи один раз, затем помыл обе ноги и сказал: Где спрашивающий об омовении? Подобно этому омовению, я видел у Пророка (салляЛлаху алейхи уа саллям). Хадис передал Абу Дауд и иснад его сахих.

20. Сказал Абу Башар Дауляби о том что он собрал хадисы Саури. И нам передал Мухаммад ибн Башар ему передал Ибн Махди от Суфьяна он от Ибн Хашима от Асима ибн Кулайт тот от своего отца, который передал от Пророка (салляЛлаху алейхи уа саллям): Когда Пророк (салляЛлаху алейхи уа саллям) брал омовение то увеличивал в полоскании рта и носа, кроме когда был постящимся. Сказал Абу Хасан что этот хадис сахих .

21. Передает Амр ибн Яхья Мазани от своего отца, что один человек сказал Абдуллаху ибн Зейду и он же дед Амра ибн Яхьйи, Можешь ли ты нам показать омовение Пророка (салляЛлаху алейхи уа саллям)?, Абдулла ибн Зейд сказал: конечно, и попросил воды. Сначала он омыл правую руку два раза, затем ПРОПОЛОСКАЛ РОТ И НОС ПО ТРИ РАЗА, затем помыл лицо три раза, затем помыл левую и правую руку до локтя два раза, затем протер двумя руками голову проводя ими вперед и назад доводя до затылка, затем вперед откуда начинал, потом помыл обе ноги. Хадис передал Бухари.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.