Автор Тема: Как носителю призыва бороться с стеснением? (На примере форума)  (Прочитано 9205 раз)

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Является ли каким-нибудь показателем то, что у этой темы больше всего просмотров в этом разделе?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 17:06:58 от razumniy »

Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Очень актуальная тема на мой взгляд.

Причины возникновения страха или стесненности:

1. В публичных выступлениях, у человека есть понимание того, что перед ним сидят люди, у которых есть свой взгляд в этом вопросе, и он может не совпадать с высказываемым мнением, даже единомышленники могут увидеть неправильность, а это уже конфликтная ситуация (конфликтов мы не любим и обращать на себя гнев толпы тоже - это наша природа).

2. Боязнь того, что за каждое сказанное слово мы будем отвечать перед Аллахом (может проявляться исключительно у богобоязненных людей).

3. Боязнь быть обсмеянным и потерять авторитет. Так уж мы устроены, что с начала своих дней в своей жизни, мы хотим самоутвердиться, и болезненно переносим ситуации, когда есть угроза нашему "я" и всему что его касается.

Как же с этим бороться???

    Необходимо к призыву, как к устному так и к письменному, относится как к ибадату. Т.е. мы выполняем приказ Аллаха, из-за того, что мы хотим Его довольствия в первую очередь.

    Да, нам нужно, чтобы наша речь и наши посты нравились людям!!! Но это не для того, чтобы сладко жить в этой жизни, а для того, чтобы наш призыв легко доходил до сердец!

   Наше намерение хорошее, и даже если мы не достигли желаемого материального результата, то наша награда у Аллаха инша Аллах ждет нас!

   В добавок к этому мы анализируем то, что написали или сказали, и находим ошибки. чтобы усовершенствовать свой призыв, но должны понять, что идеала нет, и всегда будут люди которые делают это лучше нас, как и люди которые это делают хуже нас.

   Немаловажно. В публичных выступлениях к самому выступлению относиться так:

" Я хочу посадить в сердце каждого человека семечко Ислама, и настанет день, когда оно прорастет в нем инша Аллах!" Хочу дать правильность! Но и не боюсь того, что все будут поправлять меня, потому-что изначальна я хочу правильности!
   Если группу людей разгневает мой призыв, либо им покажутся смешными мои мысли, то в конце концов - это всего лишь люди, и их насмешки или гнев, ничто, по сравнению с гневом Аллаха!"

    И самое главное, необходимо понимать, что великими ораторами и мастерами письма не рождаются! Да, есть люди предрасположенные к этому, но у всех есть способность развить в себе это, выступление за выступлением, пусть это будет разговор со стулом, потом с отражением в зеркале, с ребенком, с другом на кухне, в кругу близких и знакомых и т. д. - этот круг можно расширять постоянно, и в конце концов, вы выступаете перед большой аудиторией, и вас слушают сотни и тысячи, и вы им разъясняете религию Аллаха!

    Не брезгуйте мелочами для достижения больших целей, потому что все большое. состоит из огромного числа малого.
     
    Пусть всем нам поможет Аллах достичь Его довольства наилучшими делами!
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 02:12:38 от abuabdullah »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Аминь!

МашаАллах, очень хорошие слова!
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Abu Arslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • И пронесется над землей АЛЛАХУ АКБАР ! ! !
у носителей призыва стеснение неотделимое  качество!!! Пророк ﷺ сказал- Стеснительность от веры ! просто надо пояснить кто такой носитель призыва ??? Ведь мы не считаем носителем призыва того кто много говорит ?! и не того кто шустрей остальных ! Нет ! Это тот кто несет призыв, кто-то мягкостью ,кто-то напором , кто-то больше слушает а потом говорит . Главное он несет его.
Незнание это не отсутствие знания, а иллюзия его наличия.

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
....чтобы участвовать на форуме надо изучить наши книги я так думаю может в этом комплекс

Оффлайн ali-sangre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • ВСЕ ДЕЛА ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО НАМЕРЕНИЯМ!
2 вида людей не получат знания до Судного Дня стеснительные и гордые слышал что есть такой хадис. мое же личное мнение таково я, например заикаюсь в реале но все равно стараюсь иногда делать даъват, а что стыдного в том что твоя речь деффектна тем более я читал в нете что это не лечиться и это не изученно до конца. спрашиваеться что же тогда постыдного может быть в вопросах в форуме братья и сестры. спрашивать не стыдно стыдно не знать. а как узнать если не спрашивать. замкнутый круг))) и насчет того хадиса что стыдливость от веры, по моему там имеется в виду стыдливость в совершении греха а не в  вопросах.
Все дела оцениваются по намерениям!!!

Оффлайн Naila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Неуверенность в вопросах сакафата можно убрать только одним путём-это спросить у знающих людей неизвестное тебе или то, в чём ты сомневаешься.Альхамдулилля, по воле Аллаха, у нас есть у кого можно узнать.А сомнение от шайтана.