Автор Тема: Как носителю призыва бороться с стеснением? (На примере форума)  (Прочитано 9203 раз)

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Так называемая социофобия есть у любого, или только у неуверенного в себе и в своих знаниях?Здесь я не говорю о уверенности в акыде и выборе Ислама,как системы для жизни.Ведь неуверенность зачастую в вопросах сакафата проявляется.
Из газеты "Возрождение":
"Психология говорит, что социофобией страдает до 13% людей..."
"Нет оправдания типа «я не могу нести даъват, я – социофоб», или «я стесняюсь», как и нет места социофобии в Исламе. Пророк ﷺ сказал: «Ихсан – это поклонение своему Господу – Аллаху так, как будто ты видишь Его. Хотя ты и не видишь Его, Он же всегда и везде видит тебя».  Ведь Аллах видит и слышит нас, хотя мы Его не видим, Он знает все наши мысли и намерения. Аллах единственный перед кем мы должны бояться оказаться в унизительном или постыдном положении. И если наш Господь приказывает нам какие-либо общественные деяния – ничто не должно нас остановить от этого.
Аллах сказал (в переводе):
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел…» (2:286)

Торжество Ислама готовится не «мусульманами-перестраховщиками», отсиживающимися каждый в своем уголке, под предлогом: «А почему я? Мне больше всех надо, что-ли?» Победа Ислама куется и завоевывается муъминами, целиком и полностью предавшимися Аллаху и восклицающими: «Достаточно мне Аллаха, и Он – лучший Покровитель!»"

Правильно говорит брат
я думаю человек должен ясно понимать что в жизни он должен стремиться к довольству Аллаха и что лишь мнение Аллаха о нем важно в этом мире.
 и понимая эти вещи человек не будет молчать боясь того что вдруг где-то скажет что-то не правильно... так как понимает, что лишь мнение Аллаха важно - так как в этом заключается путь к довольству Аллаха а это цель его жизни.

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 09:21:58 от razumniy »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Братья и сестра, целиком и полностью вас поддерживаю.Если я не понимала бы этих вещей я бы назвала бы тему:"Правильно ли стеснятся Ислама и призыва?" Но я назвала ее:" как носителб призыва бороться....?"И хоччу услышать практические советы чтобы ими воспользоваться по отношению к стесняющимся. Так как слова уже говорились.Например в теме про политику брат Кутуз дал кое-какие советы.Вот и здесь хотелось бы об этом поговорить.
1)Посадить насильно и заставить написать комментарий?
2)Заново начать обучение чтоб появилась уверенность?
3)Оставить, так как не всем дано ?........................
Или что?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
проблема стеснения или комплексов это проблема нафсии а значит надо формировать нафсию известными способами
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Уместным в лечении это проблемы будет чтение листовки "СТРАХ".
У кого есть эта листовка? Можете выложить соответствующие этой теме выдержки.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Одной из причин стесьнения является неправильное понимание следующей правильной мысли:

Если делаешь дават, то делай его правильно.

Многие понимают эту мысль следующим образом:

Я дават не делаю правильно, поэтому буду молчать.

Хотя когда мы обращаем внимание на сахабов, мы нигде не встречаем у них отстранение от давата из-за т.н. неумения.

Более того, дават - это не точная наука, которая познается повальной зубрежкой и поглощением теории. Многое в давате зависит от опыта.

Поэтому такое неправильное понимание этой правильной мысли, по-моему является одной из важных причин пасивности в давате в общем, и причиной стесьнения в частности
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
1. Человек при появлении на публике больше всего боится выглядеть глупо. Не думаю, что говоря истину человек выглядит глупо.

2. Возможно его какие-то взгляды будут оспорены, но лучше найти истину в прениях, чем ходить с ошибочными понятиями.

3. Что бы не сказал призывающий, главное перед Всевышним, что он не говорит куфр (не призывает к хараму и т.д.)

4. Во времена Пророка Мухаммада (с.а.в.), при публичном призыве, сахабов избивали до полусмерти. В нашей реальности на тебя могут злословить, и то редко встречается.

и таких доводов много.

Главное делать любое, даже самое незначительное, дело ради Всевышнего. С осознанием шариатских положений.

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  Если рассматривать стеснение как проблему - то при ведении призыва личности или при группе, публике и т.д.

 Но стеснение на форуме - этот вопрос  не имеет под собой никакой реальности. Фото нет, регистрируются в основном под вторыми именами. В итоге тебя практически никто не знает.  Чего стесняться? Даже если неправильно ответил, и может прийти глупая мысль, что тебя засмеют, то это опять же неразумно - как можно засмеять того, кого ты не знаешь?

  Поэтому неучастие зависит не от того, что кто-то слаб в сакафате или не уверен в знаниях: бывает так, что доступ к Интернету ограничен, или дел прибавилось или заболел, поэтому в целях экономии времени быстро просматриваешь интересующие вопросы и всё и т.д.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 01:03:20 от Harun Nisa »

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
1)Посадить насильно и заставить написать комментарий?
2)Заново начать обучение чтоб появилась уверенность?
3)Оставить, так как не всем дано ?........................
Или что?

  Повторюсь, для меня это вообще не  проблема. Безусловно, мы делимся друг с другом, что есть такой-то форум, очень интересный и полезный и т .д. Этого достаточно. Даже если заходят на форум просто почитать - хвала Аллаху, это уже плюс, это уже результат( узнал новое, тем самым повысил сакофат, и в давате применит это).
  
  Лучше поговорить о борьбе со стеснением не в "виртуальности", а "наяву". В некоторых ответах (Абу Юсуф, Атааджир, Аматуллах...) рекомендации были указаны.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 01:29:42 от Harun Nisa »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Понятно,сестра! Что важнее и практичнее рассматривать вопрос стеснения не на форуме, а в разговоре наживую. Абу Юсуф изменил название темы.
Вопрос в том кто какие практические советы может дать в этой проблеме.Прошу...
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Иногда причиной не участия на форуме является лень, а порой не умение выразить свою мысль.

Но стеснение тоже один из факторов. И оно существует в действительности на форуме.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а порой не умение выразить свою мысль.

человек не научится выражать свою мысль если ни будет ее выражать даже если у него это не совсем получается
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ummnasiba

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Человек должен ставить перед собой определенную цель: он хочет донести истину? Тогда как он может позволить помешать шайтану это сделать.  - если в даввате. А на на форуме тоже нужна цель - высказать мнение, которое считаешь правильным, исправить или дополнить обсуждаемую тему.

Оффлайн Abdullah ibn muslim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Асаламуалейкум! На мой взгляд здесь две причины. 1. надо обратить внимание на то что человек якобы стесьняющийся, вообще ни делал даават, коментарии и т.п. и он никогда не начнет, пока не начнет! то есть у всех бывает в первый раз, но все прошли через это, ВО ИМЯ АЛЛАХА!!! человек должен понять что самоторможение - это и есть проблема и оно исчезнет иншАллах буквально на второй, третий раз, ни позже. 2 причина намерение, цель, осознания. надо разобраться зачем это надо, не облажаться, или во имя Аллаха!!!!! мы должны понимать что это нас иншАллах приближает к Аллаху, что Аллах нам помошник и никогда он нас не оставит, он тот кому подвластно все, НАШЕ ЗНАНИЕ И КРАСНОРЕЧЬЕ ТОЖЕ!

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
В свое время один мусульманин,дабы искоренить у себя нерешительность в своих словах, делал давват стулу и своему изображению в зеркале.Прислушиваясь к себе, он исправлял ошибки в речи,выяснял у знающих непонятные ему моменты в доказательствах.Сегодня он один из ведущих призывающих в своем городе,машаАЛЛАХ.Я испробовала на себе его услюб,и могу сказать,что почти решила эту проблему у себя.Попробуйте... АЛЛАХ ярдымджы олсун.

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Актуальная тема, Ма ша Аллах!

Я пробовала бороться у себя и у других со стеснительностью (волнением) перед догватом и это приносило плоды, Альхамдулильлэх.

Давала примерно такой расклад. Дават делать фарз? (Ответ-далиль)

Если не делать, что ожидает? (Ответ-далиль)

Если Аллах нам вменил это в обязанность, то это нам по силам. "Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме возможного для неё". (сура "Корова":286 аят)

Наш ихтияр - в совершении давата, за это Аллах спросит и воздаст. А результат - от Аллаха, када, отвечать не будем, переживать не стоит.

Ихтияр - также в правильности донесения. "Призывайте с мудростью". Это, как было сказано выше, приходит с опытом. Но! Если призывающий постоянно анализирует (!!!) свой дават.

Как моя учительница сказала: "Делать дават несложно, сложно потом вспоминать и делать анализ своих ошибок". Вот тогда, при анализе я волнуюсь, кровь приливает к лицу и бросает в жар. А на давате я спокойна и сконцетрирована.

Это касается моральной стороны, чтобы человек понял и захотел бороться с волнением, стеснительностью. А один из услюбов здесь приведен umm Ramazan « Ответ #28 : 29 Май 2010, 07:59:42 »

То же касается всех экзаменов и даже стычек с силовыми органами. Надеюсь, кому-то поможет мой опыт.

Насчёт моего редкого участия в форуме - причина кроется в элементарной нехватке времени, и в том, что у нас несколько человек на один компьютер, отнюдь не в стеснительности.