Автор Тема: Как носителю призыва бороться с стеснением? (На примере форума)  (Прочитано 9204 раз)

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Стеснение есть у многих людей, и мусульмане не исключение.Где-то на общих  встречах, при разговоре с несоблюдающими, даже на нашем форуме.Ведь зарегестрировано 165 пользователей, а в реально участвуют единицы и неисключено что одной из причин такого положения есть стеснение.

Как перебороть это чуство?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 09:09:34 от Абу Юсуф »
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
стеснение-это поощряемое качество у мусульман,также у носителя призыва.
а причиной неучастия на форуме больше к части неуверенности в своих знаниях или изложении материала,а иногда просто лень .....
Аллах лучше знает!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Так вот именно, человек, не уверен в своих знаниях, поэтому и боится быть осужденным, отсюда и стеснение.Что скажете?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
я думаю человек должен ясно понимать что в жизни он должен стремиться к довольству Аллаха и что лишь мнение Аллаха о нем важно в этом мире. и должен понимать что форум это хорошая возможность узнать то чего не знаешь и сказать то что знаешь сам но не знают другие и если есть мысли которые человек понимает не правильно (а они обязательно есть) то на форуме человек может понять свою ошибочность и исправить ее.  и понимая эти вещи человек не будет молчать боясь того что вдруг где-то скажет что-то не правильно и о нем из-за этого кто -то не так подумает так как понимает что лишь мнение Аллаха важно, и этот человек не постесняется задать вопрос о том в чем есть у него не понимание так как в этом заключается путь к довольству Аллаха а это цель его жизни.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Так вот именно, человек, не уверен в своих знаниях, поэтому и боится быть осужденным, отсюда и стеснение.Что скажете?

на форуме не только даются ответы но и задаются вопросы
а уверенность есть только в Акъыде, а в иджтихадах и во многих мыслях сами муджтахиды были не уверенны, а осуждение людей это пустота так как ни люди  будут воздавать за поступки а Аллах и человек ни чем не обязан в жизнь людям что бы считаться с их мнением а обязан всем Аллаху и лишь с его мнением он и должен считаться
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ассаламу алейкум.то что не все учавствуют в форуме.о себе могу сказать незнаю как работать и на какие кнопки нажимать иншАллах научусь.

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Как носителю призыва бороться с стеснени&
« Ответ #6 : 11 Апреля 2010, 11:47:54 »
Так вот именно, человек, не уверен в своих знаниях, поэтому и боится быть осужденным, отсюда и стеснение.Что скажете?

Честно сказать, у меня возникают такие мысли.... И не одного человека знаю, тоже так думают ( я имею ввиду тех, кто зарегистрировался, но ограничиваются лишь чтением того, "что пишут умные люди" (это не мои слова))

я думаю человек должен ясно понимать что в жизни он должен стремиться к довольству Аллаха и что лишь мнение Аллаха о нем важно в этом мире. и должен понимать что форум это хорошая возможность узнать то чего не знаешь и сказать то что знаешь сам но не знают другие и если есть мысли которые человек понимает не правильно (а они обязательно есть) то на форуме человек может понять свою ошибочность и исправить ее.  и понимая эти вещи человек не будет молчать боясь того что вдруг где-то скажет что-то не правильно и о нем из-за этого кто -то не так подумает так как понимает что лишь мнение Аллаха важно, и этот человек не постесняется задать вопрос о том в чем есть у него не понимание так как в этом заключается путь к довольству Аллаха а это цель его жизни.


Согласна с этим.  Джизак Аллаху хайран за напоминание. ИншаАллах, будем бороться с неправильными мыслями.

P.S. Имею ввиду только форум
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 12:33:09 от Людмила »
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Если это касается живого общения между людьми то это одно, то что на форуме совсем другое.  Например в живую один может быть без стеснения и очень общительным но на форуме появляется комплекс, другой не общительный в общении в живую, но активный в интернете, как на форуме. Проблемы разные и разные способы лечения этой проблемы.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Ассаламу алейкум.то что не все учавствуют в форуме.о себе могу сказать незнаю как работать и на какие кнопки нажимать иншАллах научусь.
Ва алейкум салам.
 1)я не хотела никого обидеть, так как понимаю, что причины могут быть разные. Кому -то муж не разрешает вступать в споры с мужчинами, кому-то некогда. Именно поэтому я написала что одной из причин является стеснение.Это есть, даже Людмила потверждает мои слова.
2)Вообще я хотела поговорить вообщем о стеснениии его причинах , но модератор изменил название темы.Есть много примеров стеснения.Я считаю это болезнью(может кто-то скажет что это только у женщин), которую надо лечить.К примеру человек постеснялся когда его поздравили с куфарским праздником, ответить по шариату, и ответил:"Спасибо."Это неправильно.В чем причина в аклии или нафсии?
3)Понимаю, что проблемы разные и них разные причины, но их же нужно лечить.Или на форуме не место для таких вопросов?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Как носителю призыва бороться с стеснени&
« Ответ #9 : 11 Апреля 2010, 13:15:17 »
Наиле, вы имеете ввиду стеснение не только на форуме,а больше даже в реальной жизни, в чем причины, правильно я поняла? потому что здесь это одно, а в жизне другое....
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 13:17:36 от Людмила »
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
То есть не стеснеие перед мужчинами, потому что как пишет сестра Умммадик, это поощряемое качество. А стеснение в призыве.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн ummnasiba

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Здесь, мне кажется больше психологический барьер. Помню как в школе, в институте экзамены сдавала : боялась отвечать на вопросы, зная их ответы (и это не только я), язык "заплетался" перед преподавателем. И только когда стала на путь соблюдения Ислама, поняла (Альхамдулилля), что все мы равны перед Аллахом, а лучший перед Аллахом наиболее богобоязненный, а уровень богобоязненности знает только Аллах. Поэтому, если человек имеет Исламскую акъыду и Исламский сакъафат, он не должен ставить перед собой преграду в виде стеснения, т.к. стеснение в призыве - это совершенно не то, что стеснение в личностных отношениях, как об этом говорили сестры.

Оффлайн Hanifa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
В психологии есть такое понятие - СОЦИОФОБИЯ (страх публичных выступлений). Я считаю, что если человек боится говорить при большом количестве людей, или даже писать на форуме, то диагноз однозначен - социофобия. Это не заболевание, оно может проявляться практически у всех (например на сцене, перед камерой, при любых публичных выступлениях). Симптомы следующие: внутри дрожь, лицо краснеет, дыхание учащается и становится поверхностным, ладони потеют, иногда даже проявляется "медвежья болезнь". НО С ЭТИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО БОРОТЬСЯ! Потому, что многие люди таким образом находят отговорки по поводу отсутствия давата - "У меня страх, я знаю много, хочу сказать, но когда дело доходит до давата, я сразу теряюсь, "душа в пятки уходит" , мне кажется, что все на меня смотрят, а вдруг я что-то не то скажу, НЕЕЕТ я лучше посижу помолчу, лучше пусть другие говорят, у меня же страх!!!!"    Так вот после этого страх у них еще больше усиливается. Нужно перебороть этот страх! Самое главное, чтобы человек понимал обязательность призыва. Есть советы психологов по устранению этих симптомов (некоторые рекомендуют перед выступлением поприсидать несколько раз, чтобы лишний адреналин вышел. Кто-то говорит, что нужно дышать глубоко, и чтобы выдох был длиннее вдоха). Это действительно помогает справиться со страхом. А еще очень ВАЖНО понимать следующее: призыв- обязанность каждого мусульманина, а не только тех, у кого "язык хорошо подвешен" - это самый главный стимул для нас. Ведь довольство Всевышнего - наша главная цель. Пусть Аллах поможет нам всем ИншаАллах делать дават наилучшим образом! 

Оффлайн Hanifa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
А что касается форумов есть еще такой момент - некоторые люди очень хорошо общаются на форумах, а когда дело касается общения вживую, то здесь уже сложности начинаются. Я не против общения в интернете, но нельзя забывать и про общение с человеком лицом к лицу. Конечно, это проще, когда у тебя есть возможность уточнить вопрос и потом через некоторое время ответить (как будто вы все знаете), а если не хотите отвечать, то можно просто отключиться и сделать скидку на плохое соединение, или что вас кто-то позвал. А вживую такого уже не сделаешь. Нужно сразу отвечать на вопросы, реагировать на реплики. Это же намного сложнее! Я считаю, что нужно учиться общаться вживую. Ведь тогда ты видишь реакцию своего собеседника, присутствуют эмоции. Если у него выражение лица меняется, то значит нужно остановиться, где-то повысить тон голоса, где-то наоборот - понизить.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 06:35:16 от Abdullah »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Так называемая социофобия есть у любого, или только у неуверенного в себе и в своих знаниях?Здесь я не говорю о уверенности в акыде и выборе Ислама,как системы для жизни.Ведь неуверенность зачастую в вопросах сакафата проявляется.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!