Автор Тема: Сватовство и то что с ним связано  (Прочитано 182 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
Сватовство и то что с ним связано
« : 09 Февраля 2019, 19:07:53 »

К забытым суннам женитьбы относится обычай, по которому вали предлагает свою дочь или ту, кто находится под его опекой для женитьбы человеку, религией и нравом которого он доволен. И это не нечто постыдное, а наоборот, обычай, упомянутый в Коране и Сунне:

Сказал Всевышний Аллах: «Сказал он: Я хочу выдать за тебя одну их этих моих дочерей», и это предложение, которое первым сделал религиозный праведник, вали двух дочерей, пророку Аллаха Мусе, чтобы он женился на одной из его дочерей, и Муса принял это его предложение и не упрекнул его.

Сказал Всевышний Аллах: «…а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней. Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим», и этот текст указывает, что женщине изначально дозволено предложить себя в жёны – через её валия – тому, чьей религией и нравом она довольна».

📕 Абу Басыр Ат-Тартуси, «Брак и развод в Исламе: вопросы и законоположения», стр. 11.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/