Автор Тема: Почему нам трудно разбираться в политике?  (Прочитано 5319 раз)

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Наблюдается трудность в понимании политики, политических книг и прокламаций.

Порой слышишь:
"... не читаю в" Альвайе" и "Возрождении", ничего кроме фикха и описания праведных предков... Политика сложна для меня... Новости не могу запомнить,чтоб потом проанализировать и т.д."  
 Почему это происходит и как это лечить?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #1 : 10 Апреля 2010, 13:13:55 »
Наблюдается трудность в понимании политики, политических книг и прокламаций.

Порой слышишь:
"... не читаю в" Альвайе" и "Возрождении", ничего кроме фикха и описания праведных предков... Политика сложна для меня... Новости не могу запомнить,чтоб потом проанализировать и т.д."  
 Почему это происходит и как это лечить?
надо в любом случае читать и тем самым понемногу будет формироваться понимание и ориентация, обсуждать полит мысли с другими братьями, и если какие-то вещи не понятны то спрашивать и искать на них ответ.
 других способов по исправлению этой трудности не знаю
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #2 : 10 Апреля 2010, 14:04:56 »
да ,согласна существует такая проблема. И конечно есть причины политической безграмотности мусульман. На мой взгляд  причина этого заключается в том ,что нас приучили узко мыслить,не вмешиваться в политику и понимать религию отдельно от жизненных проблем.Однако,понимая истинный Ислам ,мы обязаны изучать свою религию и быть политически просвещенными мусульманами.А для того ,чтобы искоренить неправильное понимание нашей религии,мы сами должны работать над собой,чтобы стать просвещенными личностями. Поверьте! это не сложно тому человеку,который искренне любит Аллаха(Субханаху ва Тааля),Посланник(с.а.в) и   всех мусульман!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #3 : 10 Апреля 2010, 17:00:28 »
Отвечу коротко, но мне кажеться правильно (по крайней мере в отношении себя говорю):

ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ПЫТАЛИСЬ И НЕ ПЫТАЕМСЯ В НЕЙ РАЗБИРАТЬСЯ.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #4 : 10 Апреля 2010, 18:33:55 »
ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ПЫТАЛИСЬ И НЕ ПЫТАЕМСЯ В НЕЙ РАЗБИРАТЬСЯ.
100%!
Политика - это тоже область ЗНАНИЙ, и как и всякая область знаний требует приложения усилий в понимании. Как в понимании своей терминологии, так и понимании правильного применения этой терминологии к реальности...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #5 : 10 Апреля 2010, 21:03:19 »
ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ПЫТАЛИСЬ И НЕ ПЫТАЕМСЯ В НЕЙ РАЗБИРАТЬСЯ.
100%!
Политика - это тоже область ЗНАНИЙ, и как и всякая область знаний требует приложения усилий в понимании. Как в понимании своей терминологии, так и понимании правильного применения этой терминологии к реальности...
Давайте советы.С чего начать?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #6 : 10 Апреля 2010, 21:08:30 »
 Вопрос к брату Аттаджиру:
 Не будет ли это чтением ради чтения?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #7 : 10 Апреля 2010, 21:54:19 »
Вопрос к брату Аттаджиру:
 Не будет ли это чтением ради чтения?
нет так как человек читает это ради того что бы понимать и разбираться.
когда человек читает то его разум все равно осмысляет прочитанное даже если ему это по началу не понятно но в процессе понемногу стает все больше и больше ясности это во первых, во вторых человек если читает то у него возникают вопросы и ища на них ответы он также прогрессирует
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ummnasiba

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #8 : 10 Апреля 2010, 23:11:37 »
хочу сказатьсвое мнение. Я думаю, что виной всему является обыкновенная лень. Если человеку  трудно даются какие-то знания, то он зарание настраивает себя на то, что все равно ничего не поймет и ленится над собой работать. Конечно - здесь несформированность нафсии говорит о себе.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #9 : 11 Апреля 2010, 09:52:03 »
Если нет стимулов и понимания для чего это нужно то лень естественно найдет свое место. Общее объяснение необходимости изучения политики не решит проблему. Думаю причина не в полном понимании просвещения партии, которая по сути формирует из человека политика. Это просвещение раскрывает проблему уммы и показывает каким образом он должен ее решать. Значит слабо понята проблема уммы и для этого нужно переосмысливать все просвещение начиная с положений Акъиды.

Если же вернуться к  названию темы, (не для лентяев) то решение ее заключается в следующем:

1) Регулярно просматривать сводки новостей. Для начала просто смотреть, и не нужно себя утруждать анализом, просто смотреть. Это может быть ТВ, радио, газеты, но самое эффективное это интернет, где есть большой выбор и каждую сторону можно отдельно просматривать.
2) Прочитывайте постепенно все книги партии. (хотя бы 5-10 стр. в неделю).
3) Необходимо прочитывать газету "Возрождение", журнал Аль-Ваъй, и материалы на наших сайтах.
4) С братьями обсуждать происходящие пол. события (чем обсуждать что то не значительное).

Самый эффективный и легкий способ для начала, это претворение первого пункта, он же будет стартом.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 10:06:35 от Kutuz »

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #10 : 11 Апреля 2010, 12:27:11 »
Да, субханаАллах, не ценим мы того, что имеем сегодня. Ведь "Аль-ВаЪй", "Возрождение" - это бесценный дар. Сегодня нам ничего не мешает, изучать все сферы жизни Ислама. Но зачастую действительно наблюдаешь, что все политические темы остаются на последок, а то и вообще не читаются некоторыми. А ведь Посланник сказал: " Кто не заботится о делах Уммы, тот не из нас". И пусть каждый, кто сегодня пренебрегает знаниями политическими или другими, которые у нас есть, представят тех братьев и сестер, которые сидят в тюрьмах, и которые лишены этих знаний, для которых то, что есть у нас, для них только мечта!!!....

А завтра будет Судный День, и Аллах , Субхана ва Тааля, спросит у нас за все то, что Он нам дал и как мы этим воспользовались..... и что мы скажем, будет ли наше оправдание оправданием???...

И как сказала сестра  Umm-madik , что изучать Ислам и не отделимую от него часть - политику, это не сложно тому человеку,который искренне любит Аллаха(Субханаху ва Тааля),Посланник(с.а.в) и   всех мусульман!
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему нам трудно разбираться в политике?
« Ответ #11 : 11 Апреля 2010, 14:15:24 »

1) Регулярно просматривать сводки новостей. Для начала просто смотреть, и не нужно себя утруждать анализом, просто смотреть. Это может быть ТВ, радио, газеты, но самое эффективное это интернет, где есть большой выбор и каждую сторону можно отдельно просматривать.
2) Прочитывайте постепенно все книги партии. (хотя бы 5-10 стр. в неделю).
3) Необходимо прочитывать газету "Возрождение", журнал Аль-Ваъй, и материалы на наших сайтах.
4) С братьями обсуждать происходящие пол. события (чем обсуждать что то не значительное).

согласен полностью
реально практические советы
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.