Автор Тема: Работа со стариками  (Прочитано 5290 раз)

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Работа со стариками
« : 10 Апреля 2010, 00:47:32 »
 Поделитесь своим опытом.Ведь к сожалению есть еще те которые обвиняют в незнании языка и арабизме и т.д. Конечно, они даже на своих внуков этими мыслями не влияют.Просто бывает что где-то в общественном месте скажут что-то и не знаешь как мудро, лаконично и внятно отстоять свои понятия.Кто-то советует вообще не реагировать на подобные агрессии...Хотелось бы услышать ваше мнение. 
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Хайдар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Работа со стариками
« Ответ #1 : 10 Апреля 2010, 03:22:48 »
Наиле доказывать старикам что наш анатыли не приведет к развитию нашего народа и не к какому результату не приведет в этом я думаю со мной многие солидарны. то мне лично очень помогает обратная тактика. То есть  я сам начинаю их отчитывать что они нас отдали в русскоязычную школу и что во времена (советов) они везде вели русскоязычную речь и сейчас требуют от нас молодых прекрасного понимания этого языка ,а мы в свою очередь не против знать свой рад ной анатыли и поэтому мы делаем всё что бы его выучить даже в наше трудное время а они в сваю очередь что бы нам помочь нас позорят то  после этих упрёков в их адрес можно спокойно доносить до них ту или иную мысль.и таких примеров в принца пи можно привести не пару .но этот пример пока работал безотказна и дай  АЛЛАХ чтобы помог и вам.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Работа со стариками
« Ответ #2 : 10 Апреля 2010, 09:55:58 »
Просто моя бабушка( пусть Аллах простит ее), говорила что время было такое. Куда они могли деться.
 Не обижался ли старик на вас за "наезд"?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Работа со стариками
« Ответ #3 : 10 Апреля 2010, 17:05:35 »
В этом вопросе нужно обратить внимание на один важный момент.

Если къартбаба задает вопрос не с целью нас исправить или уточнить для себя не ясность, а просто так, чтобы нас унизить и поставить в неловкое положение, то в этой ситуации нет вообще никакого смысла ему что-либо объяснять.

ДОстаточно сказать: "Яхшы къартбаба айткъан лафынызгъа къулакъ асмагъа чалышырым". (Хорошо дедушка, я постараюсь прислушаться к вашим словам).

Т.е. важным является то, хочет ли наш собеседник услышать доводы или нет?
Если он не хочет, то и объяснять ему не нужно.
Т.к. давать знания тому, кто их не ищет или не нуждается - это неуважение к знаниям.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Работа со стариками
« Ответ #4 : 14 Апреля 2010, 00:02:06 »
Абу Юсуф, давайте поговорим о тех стариках, которые хотят слушать.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Работа со стариками
« Ответ #5 : 14 Апреля 2010, 10:47:08 »
ассаламу алейкум.очень часто старики только обращают внимание на исполняющих на каком языке мы говорим.на наши поступки. как одеты ит.п.но  если расположить себя .то они ведь как дети будут доверять и слушать. знаю по своему опыту.Hе забывайте они наши родители.которые донесли нам нашу религию. и сформировать из них сильную Исламскую личность будет сложно и надо ли?