Автор Тема: 151 стр. Выплачивается ли закят с животных, если нисаб достигло перед выплатой  (Прочитано 2728 раз)

Оффлайн rab Allaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Вопрос по книге "Имущество в государстве Халифат",Стр.151.

Нужно ли ждать год после того как мое стадо достигло нисаба и с него надо платить закят? Или если я купил вчера стадо  в 100 голов и сегодня пришел сборщик закята,то  должен ли я с него платить закят?

И еще вопрос по этому же.

Если вчера у меня было 29 голов, и вчера родился теленок и стало 30 голов, и сегодня пришел сборщик закята, должен ли я платить закят за свое стадо? Или должен пройти год после того как стало 30 голов?

Оффлайн Javab

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 92
Уа алейкум ассалам уа рахматуллахи ва баракятух.

Если стадо в 100 голов, например коров, было куплено и через день, неделю или месяц, пришел сборщик закята, то выплачивать закят не нужно, так как условие закята -  это наличие скота в течении года, в обязательном порядке.

Но в другой реальности, когда у человека было 29 голов на протяжении года (что не достигает нисаба) и за день, неделю или месяц до сборов закята был рожден еще 1 теленок (что в количестве 30-ти достигло нисаба), то в данной ситуации большинство ученых сходятся во мнении, что нужно отдавать закят с этого скота. Так как скот у него находился в имуществе в течении года и увеличилось количество в объеме, что указывает на необходимость выплаты этой прибавки.  Но в ситуации когда человек на протяжении всего года не имел вообще скота, а потом одним разом приобрел более 30-ти голов перед временем сбора закята, то он не обязан платить с них закят.