Автор Тема: Женщины и джихад  (Прочитано 3889 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Женщины и джихад
« : 16 Декабря 2018, 00:41:20 »
Юсуф Аль-‘Уйайри: Роль женщины в Джихаде

...В раннюю эпоху Ислама женщины присутствовали на полях сражений не из-за недостатка в мужчинах, а из-за своего стремления получить награду за пожертвование на пути Аллаха.

Это можно понять из хадиса, рассказанного имамом Ахмадом со слов Хашраджа ибн Зияда аль-Ашджаи, от его бабушки, которая рассказывала: «Я вышла в поход на Хайбар вместе с Посланником Аллаха в числе шести женщин. Когда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) узнал, что с ним женщины, он послал за нами и спросил: «Что заставило вас выйти?» Мы ответили: «Мы вышли, чтобы подавать стрелы и поить людей савиком[1], лечить раненных и ухаживать за ними, помогать на пути Аллаха». Он сказал: «Тогда идите». Когда Аллах даровал победу над Хайбаром, Посланник Аллаха выделил нам долю, равную доле мужчин». Я спросил у нее: «О, бабушка, что он выделил вам?» Она ответила: «Финики».

Любовь женщины к Джихаду и самопожертвованию толкала ее на непосредственное участие в битве. Именно поэтому она требовала разрешение на непосредственное участие в Джихаде у Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!). Сообщают, что Аиша (Да будет доволен ею Аллах!) спросила у Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!): «О, Посланник Аллаха, разве нам не стоит выйти с тобой и совершать Джихад? Я не видела в Коране никакого деяния, более достойного, чем Джихад». Он ответил: «Нет, самый лучший и красивый Джихад — это паломничество к Дому — благочестивый хадж». Текст ан-Насаи, в варианте аль-Бухари: «Да, они обязаны вести Джихад, в котором нет сражений. Это — большое и малое паломничества».

Теперь сравним состояние тогдашней женщины, которая из любви к этой религии требовала, чтобы Джихад также был узаконен для нее, и сегодняшней женщины, которая желала бы, чтобы слова Аллаха:

كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ

«Предписано вам сражение», — не были ниспосланы вообще. Особенно, если она знает, что ее сын, ее отец или муж ответят на зов Аллаха и выйдут на Его пути, обороняя Его религию. Огромная разница между женщиной вчерашней и женщиной сегодняшней. И эта разница отразилась на положении Уммы. Вчерашние женщины рожали и воспитывали мужчин, которые потом держали за шеи всех безбожников мира, а сегодняшние женщины воспитывают мужчин, которыми владеют поклонники коров, камней, деревьев, крестоносцы, идолопоклонники и держат их за шеи так, что те обязаны выплачивать подушную подать, будучи униженными. Нет силы и мощи, кроме как у Аллаха!

Поэтому, дорогая сестра, взвешивай свои дела, пока это не сделали за тебя.

Первый образец великой женщины, которая стоит тысячи мужчин или больше. Если бы все сегодняшние женщины сделали одну десятую часть того, что сделала эта женщина, мы бы не потеряли сегодня наши позиции и святыни. Это женщина-героиня Умм Аммара Нусайба  бинт Кааб аль-Ансария.

Ее биография приводится в книге «Жизнеописание достойных людей» (278/2): «Умм Аммара присутствовала на присяге при Акабе, в битве при Ухуде, в Худайбии, в день битвы при Хунайне, а также в день битвы при Йамаме. Она делала Джихад и совершала героические поступки, потеряла руку на Джихаде». Аль-Вакиди рассказывал, что она принимала участие в битве при Ухуде вместе со своим мужем Газией ибн Амром и двумя сыновьями. Она поила бойцов и сражалась сама, была испытана хорошим испытанием. Она получила двенадцать ранений. Думра ибн Саид аль-Мазини сообщает со слов своей бабушки, которая принимала участие в битве при Ухуде, что она рассказывала: «Я слышала, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Степень Насибы бинт Кааб сегодня лучше степени такого-то и такого-то». Ее видели, как она ожесточенно сражалась, придерживая свою одежду. Она получила тринадцать ранений, об одном из которых говорила: «Я будто бы до сих пор вижу ибн Камиа, замахивающегося, чтобы ударить по моему плечу»». Она получила серьезные раны, которые она лечила год после этого. Когда же призвал глашатай Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) идти в Хамра аль-Асад, она (Да будет доволен ею Аллах!) завязала потуже свою одежду, но не смогла остановить кровотечение. Она рассказывает: «Я высматривала среди людей Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), он остался среди горстки из десяти человек. Я, мой муж и два моих сына были из их числа. Люди стали бежать от него. Я была без щита, и Посланник Аллаха увидел бегущего человека со щитом. Он сказал ему: «Отдай щит тем, кто сражается». Он бросил его, и я взяла его и стала прикрывать им Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), но конница одолела нас. Если бы они были пешими как мы, то мы бы победили их по воле Аллаха. И вот один всадник летит на меня и замахивается для удара, но я ударила по крупу его коня, и тот упал с него на спину. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) крикнул: «О, сын Умм Аммара, твоя мать, твоя мать!» Он помог мне справиться с врагом, и я напоила его смертью».

Абдулла ибн Зайд (сын Умм Аммары) рассказывает: «В тот день она получила ранения, из которых сочилась кровь. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Перевяжи свои раны». И моя мать рассказывала, как она стала перевязывать раны повязками, а Пророк стоял рядом: «Мой сын стал оборонять нас от противника. Пророк сказал: «Кто может перенести то, что перенесла ты, о, Умм Аммара?!» Тут подскочил тот, кто ударил мечом моего сына, и Посланник Аллаха сказал: «Это тот, кто ударил твоего сына». Тогда я изловчилась и ударила его по голени, и он упал на колени. Я увидела, как Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) улыбнулся так, что показались его зубы. Затем мы набросились на врага и покончили с ним. Посланник Аллаха сказал: «Хвала Аллаху, который дал тебе победу над ним»».

Абдулла ибн Зайд ибн Асым также рассказывал: «Я участвовал в битве при Ухуде. Когда люди разбежались от Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), мы с матерью приблизились к нему. Он сказал: «Сын Умм Амары?» Я ответил: «Да». «Стреляй», — и тогда я бросил в человека на коне перед ним камнем, и попал в глаз коня. Конь встрепенулся и упал вместе с всадником. Я стал забрасывать его камнями, а Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) в это время улыбался. Он посмотрел на рану на плече моей матери и сказал мне: «Твоя мать! Твоя мать! Перевяжи ее рану! О, Аллах, сделай их моими спутниками в раю!» и тогда я сказал: «Мне не важно то, что постигло меня в этом мире»».

Мухаммад ибн Яхья ибн Хиббан сообщает: «Умм Аммара получила в битве при Ухуде двенадцать ранений, ей также оторвало руку в день битвы при Йамаме. Кроме этого в день битвы при Йамаме она получила еще одиннадцать ранений. Когда она вернулась, будучи раненной в Медину, ее увидел Абу Бакр (ؓ!), который был в то время халифом. Он спрашивал о ней и навещал ее. А ее сына Хабиба ибн Зайда ибн Асима лжепророк Мусайлама разрезал на куски. Ее второй сын Абдулла ибн Зайд аль-Мазини передал хадис об омовении Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!), он же и убил лжепророка Мусайлама своим мечом. Он погиб в день битвы при аль-Харе.

В книге «Сыфат ас-Сафва» (63/2) о ней говорится: «Умар ибн аль-Хаттаб сообщает, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) рассказывал: «В день битвы при Ухуде я оборачивался направо и налево и везде видел, как она сражалась, обороняя меня»».

В книге «Аль-Исаба» (418/4) упоминается о ней: «Аль-Вакиди сообщает, что Нусайба бинт Кааб, когда до нее дошла весть о гибели ее сына Хабиба ибн Зайда от руки Мусайламы, поклялась, что погибнет, сражаясь с Мусайламой, или убьет его. Она участвовала в битве при Йамаме, там же в бою она потеряла руку».

Ибн Хишам передал: «В битве при Ухуде сражалась мать Аммары — Нусайба бинт Кааб. Рассказал Сайд ибн Абу Зайд, что Умм Саад бинт ибн ар-Рабиа говорила: «Я вошла к Умм Аммаре и сказала ей: «Тетка, расскажи мне свою историю!» Она рассказала следующее: «Я вышла в начале дня, увидев, что происходит. Со мной был бурдюк с водой. Дошла до Пророка, находившегося среди своих друзей. Победа мусульман была уже близка. Когда мусульмане потерпели поражение, я присоединилась к Пророку, начала сражаться, отгоняла от него язычников мечом, стреляла из лука. Перестала сражаться, уже когда была ранена».

Я увидела на ее плече глубокую рану и спросила: «Кто тебя так поранил?» Ответила: «Ибн Камиа, да проклянет его Аллах! Когда язычники близко подошли к Пророку, он стал говорить: «Покажите мне Мухаммада, он от меня не спасется!» Путь ему преградили я, Мусааб ибн Умайр и другие люди, твердо стоявшие вместе с Пророком. Он и нанес мне этот удар. За это я нанесла ему несколько ударов. Но этот враг Аллаха был одет в две кольчуги»».

Это женщина-моджахедка, героиня Умм Аммара. И действительно, кто может перенести то, что перенесла Умм Аммара? Поистине, мужчины не способны на стойкость и терпение, подобные тем, которые были проявлены ей, когда она была рядом с Посланником Аллаха; что уж тут говорить о женщинах? Но если ты, о, дорогая сестра, станешь подражать ей в ее терпении, стойкости, самопожертвовании на этом пути, то ты будешь иметь успех по воле Аллаха.

Мы приведем тебе еще один образец женщины, указывающий на силу ее духа на пути помощи религии Аллаха. Она подвергала себя опасностям и сама была на полях сражения. Она была готова встретиться на поле битвы с мужчинами. И все это из-за ее любви к религии Аллаха и желания победы Ислама. Этот образец — Умм Салим.

В «Жизнеописании сподвижников» (597/1) упоминается, что она была на поле битвы при Хунайне, чтобы помочь религии Аллаха. У нее был кинжал. Абу Тальха пришел к Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), смеясь, чтобы сообщить ему об Умм Салим: «О, Посланник Аллаха, видел ли ты Умм Салим с кинжалом?» Посланник Аллаха сказал ей: «Что ты будешь делать с ним, о, Умм Салим?» Она ответила: «Я хотела бы заколоть врага, если кто-нибудь из них приблизится ко мне». В другом повествовании: «Я хотела бы вспороть им брюхо многобожника, если кто-нибудь из них приблизится ко мне». И тогда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) засмеялся.

Вот в таких женщинах с такой силой духа мы нуждаемся сегодня. Не думается, что если бы позади мужчин были бы подобные женщины, кто-либо отлынивал бы от Джихада или отсиживался. Другой пример — это Сафийа бинт Абдуль-Матталиб, тетушка Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!).

В книге «Аль-Исаба» (7/744) упоминается, что Пророк во время битвы у рва велел укрыть детей и женщин в укрепленных башнях. Сафийа бинт Абд аль-Мутталиб (Да будет доволен ею Аллах!) находилась в верхней части укрепления Хассана бин Сабита, где вместе с Хассаном были также и другие женщины с детьми. Сафийа сказала: «Вдруг появился какой-то иудей, который принялся ходить вокруг этого укрепления. К тому времени Бану Курайза, нарушившие договор с Посланником Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), тоже вступили в сражение, и некому было защитить нас от них. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) и другие мусульмане держали оборону и не смогли бы никого послать нам на помощь, если бы кто-нибудь напал на нас. И я сказала: «О Хассан, ты видишь, что этот иудей кружит около укрепления, и я боюсь, что он может указать на наши слабые места тем иудеям, которые находятся позади нас, а Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) и его товарищи не могут прийти к нам сейчас, ибо они заняты обороной, так спустись же вниз и убей его!» На это Хассан сказал: «Клянусь Аллахом, ты же знаешь, что я не могу сделать этого!» И тогда я потуже завязала пояс, взяла деревянную подпорку, спустилась из укрепления к иудею и забила его этой подпоркой до смерти, а потом вернулась обратно в укрепление и сказала: «О Хассан, спустись и возьми его вещи!» — мне же помешало сделать это лишь то, что он был мужчиной. Однако Хассан сказал: «Нет мне нужды в этом»». Этот смелый поступок тетки Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) во многом способствовал тому, что дети и жены мусульман остались в живых, так как, видимо, иудеи решили, что башни и укрепления, где они находились, защищают мусульманские бойцы, хотя на самом деле никого из них там не было.

Если говорить о том, как тетя нашего Пророка призывала к сражению мужчин, то она не ограничивалась лишь тем, что призывала отсиживающихся от Джихада. Она также подбадривала воинов, которые не могли одолеть противника. Этот призыв она совершала уже не словами, а своими действиями.

В книге «Аль-Исаба» ибн Хишам передает со слов своего отца, что в битве при Ухуде, когда люди обернулись в бегство, Сафийа пришла, неся в руках копью, и была им по лицам людей. Тогда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «О, Зубайр, женщина!»

Если говорить о ее терпении в бедствии и надежде на награду, то она подобна твердой скале. В «Аль-Исаба» упоминается история от Йунуса ибн Бакира. Он сообщил: «Как мне рассказывали, Сафийа бинт Абд аль-Мутталиб пришла, чтобы посмотреть на Хамзу. Он был братом ее по отцу и матери. Пророк сказал ее сыну аз-Зубайру ибн аль-Авваму: «Верни ее назад! Пусть не увидит, что стало с братом!» Аз-Зубайр обратился к ней: «О, мама! Посланник Аллаха велит тебе вернуться». Она ответила: «А почему? Мне уже говорили, что над моим братом глумились. Это было угодно Аллаху. Поэтому мы должны стерпеть. С позволения Аллаха я стерплю в ожидании награды от Него».

Когда аз-Зубайр пришел к Посланнику Аллаха и сообщил ему об этом, Пророк сказал: «Пусть идет!» Она подошла и посмотрела на брата, помолилась над ним и произнесла: «Все мы под властью Аллаха и к Нему вернемся! Прости его Аллах!» Потом по велению Посланника Аллаха тело Хамзы было похоронено».

А вот еще один из примеров для тебя, о, сестра в Аллахе. Когда же наши женщины достигнут того уровня самопожертвования и героизма, какого достигли женщины прошлого! Этот пример — Асма бинт Язид ибн ас-Сакан, дочь Муаза ибн Джабала (ؓ!).

В «Жизнеописании великих людей» (2/297) говорится, что «она была из тех, кто присягнул на Джихад. В день битвы в Ярмуке она убила палицей девять римлян».

Один из ярких образцов женского героизма, который мог бы послужить тебе примером, о, сестра, на пути помощи нашей религии и обороны мусульман, — это Умм Муса ал-Лахмия, жена Насира ал-Лахми, отца ибн Насира, который взял Андалусию. 

В книге «Аль-Исаба» (4/501) упоминается, что она вместе со своим мужем принимала участие в битве при Ярмуке. Тогда она убила пешего и забрала его экипировку. Абдуль-Азиз ибн Марван просил рассказать ее об этом, и она рассказывала: «Мы были в группе женщин, а мужчины защищали нас вокруг. Я увидела, как один из противников тащит мусульманина. Я взяла подпорку палатки, приблизилась к нему и размозжила ему голову. Потом я с помощью мужчин забрала его экипировку».

Я умоляю тебя ради Аллаха, о, сестра, сколько раз ты видела фотографии убитых, раненных, замученных братьев? Ты хоть раз задумалась над тем, как ты могла бы помочь им и уменьшить их страдания? Умм Муса увидела всего лишь одну подобную сцену, и, не выдержав, бросилась на врага, вооруженного мечом, с подпоркой от палатки. На это ее подтолкнула лишь ревность к нашей религии. А где твоя ревность? Или же твоя ревность побудила тебя приберечь имущество для помощи моджахедов? Или же ты готовишь своего мужа или сына на Джихад на пути Аллаха?

О, сестра, мы приведем тебе еще один пример. Это история о том, как Умм Хаким бинт аль-Харис, жена Икримы ибн Абу Джахля (ؓ!), превозмогла горечь утраты мужа ради Джихада.

В книге «Аль-Исаба» упоминается, что она вышла в поход против римлян вместе со своим мужем, а когда тот стал шахидом, на ней женился Халед ибн Саид ибн аль-Ас. Когда происходила битва при Марадж ас-Сафр, Халед возжелал войти к ней, но она сказала ему: «Не мог бы ты подождать, пока Аллах повергнет наших врагов?» Он сказал ей: «Я чувствую, что меня убьют (сегодня)». Она сказала: «Тогда иди ко мне». Он провел с ней брачную ночь возле моста, который потом назвали в ее честь «Мост Умм Хаким».

Наутро, когда они только закончили трапезу, на мусульман напали римляне, и началось сражение. Халед пал шахидом в бою. Умм Хаким затянула на себе свою одежду, на которой были видны следы благовоний. Завязалась битва возле реки. Умм Хаким принимала сражение в битве в тот день. Она убила семь римлян подпоркой от палатки, в которой провела брачную ночь с Халедом.

Приведем тебе еще один пример, который побуждал бы тебя любить Джихад так, как любили его сподвижницы Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!). В этом примере есть назидание для тебя. Сегодня нет никого дальше от любви к Джихаду, чем женщины. Более того, для них Джихад наиболее ненавистен среди всех великих символов религии. И все это из-за слабости их веры. Ведь если бы любовь к Аллаху и Его Посланнику преобладала бы в наших женщинах, они бы были подобны Умм Харам.

Сообщается, что Анас бин Малик (ؓ!) сказал: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) нередко заходил к Умм Харам бинт Мильхан[2] (Да будет доволен ею Аллах!) которая была женой ‘Убады бин ас-Самита. Однажды Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) зашел к ней, и она накормила его, а потом начала искать вшей у него в голове[3]. Потом Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) заснул, а потом проснулся, смеясь, и она спросила: «Почему ты смеешься, о, Посланник Аллаха?» В ответ ей Пророк сказал: «Во сне некоторые люди из (числа членов) моей общины были показаны мне как участники военного похода на пути Аллаха, которые сидели посреди этого моря как цари, сидящие на тронах (или: подобно царям, сидящим на тронах)»».

     Умм Харам (Да будет доволен ею Аллах!) сказала: «Я попросила: «О, Посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!»»     Передатчик этого хадиса сказал: «И Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) обратился к Аллаху с такой мольбой за нее».

  Умм Харам (Да будет доволен ею Аллах!) сказала: «Затем он преклонил голову (и снова заснул), а потом проснулся, смеясь, и я спросила: «Почему ты смеешься, о, Посланник Аллаха?» — на что Пророк ответил: «Во сне некоторые люди из (числа членов) моей общины были показаны мне как сражающиеся на пути Аллаха…», — сказав то же, что и в первый раз. Я попросила: «О, Посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!» — и он сказал: «Ты — из числа первых»».

А когда халифом стал Муавийа ибн Абу Суфйан, Умм Харам приняла участие в морском военном походе, сойдя же на берег, она упала со своего верхового животного и разбилась насмерть.

Ибн аль-Асир сообщает, что это был поход на Кипр, где Умм Харам и была похоронена. Амиром армии тогда был Муавийа ибн Абу Суфйан (ؓ!) во времена правления Усмана ибн Аффана в двадцать седьмом году.

Это Умм Харам, которая не стала довольствоваться уделом слабых и возжелала быть на вершине Ислама. Она попросила Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), чтобы тот возвел за нее мольбу, дабы она участвовала в походе на пути Аллаха. Эта просьба исходила от нее лишь потому, что сердце ее было переполнено любовью к Аллаху, Его Посланнику и к Джихаду на Его пути. Она недорого оценила свою жизнь, а получила взамен милость Аллаха и широкие райские кущи.

Приведем тебе еще один пример терпения женщины и того, как она может жертвовать своими сыновьями для сражения. Это Асма бинт Абу Бакр ас-Сыддик (Да будет Аллах доволен ими обоими!).

В «Жизнеописании великих людей» (2/293-395) Урва рассказывал: «Как-то я со своим братом Абдуллой ибн Зубайром (за десять дней до его гибели) зашел к нашей больной матери. Абдулла спросил у нее: «Как ты себя чувствуешь?» она ответила: «Больная я». Он сказал: «Поистине в смерти есть исцеление». Она сказала: «Может быть, ты желаешь моей смерти? Не стоит…» И она засмеялась, затем продолжила: «Я хочу, чтобы тебя убили, а я проявила бы терпение в надежде на награду Аллаха, или же ты одержал победу, и в этом была бы радость моих очей. Если тебе предложат переговоры, не соглашайся на условия из-за боязни смерти». То есть она хотела, чтобы он погиб и она бы оплакивала его. Ей было тогда сто лет.

Когда ибн Умар пришел к ней, чтобы выразить соболезнования после того, как ее сына ибн аз-Зубайра распяли, он нашел ее в мечети. Он подошел к ней и сказал: «Этим телам уже ничего не будет, а их души у Аллаха. Побойся Аллаха и прояви терпение». Она сказала: «Мне-то ничего, а вот голову пророка Закарии (Мир ему!) подарили какой-то распутнице сынов израилевых»».

Она больше сожалела о том, что произошло с пророком Закарией, чем с ее сыном, потому что религия Аллаха была ей милее собственного сына. Когда она вспомнила о том, что постигло одного из пророков Аллаха, который благороднее ее сына, ей стало легче.

Дорогая сестра, хорошим примером тебе будет та, для которой благополучие Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) было дороже всего, несмотря на гибель ее сына. Ведь она была убеждена в том, что смерть ее сына не повредит религии, а убийство Посланника Аллаха повлияет на религию.

В книге «Исламская история» (246/2) упоминается: «Когда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) вернулся в Медину с битвы при Ухуде, одной из встречающих его была Умм Саад ибн Муаз. Ее сын Саад ехал верхом на коне, держа его за узды. Он сказал: «О, Посланник Аллаха, это моя мать». Тот сказал: «Приветствую ее». Когда она приблизилась к нему, он выразил соболезнования по поводу гибели ее сына Амра ибн Муаза. Она ответила: «Если я вижу тебя здравствующим, все несчастья становятся незначительными». Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) возвел за нее мольбу, а затем сказал ей: «Возрадуйся и обрадуй семьи погибших. Ведь они будут их спутниками в раю, так как им было позволено ходатайствовать за всех них»».

 В книге «Аль-Бидая уа-н-Нихая» говорится: «Ибн Исхак передает: «Мне рассказал Абд аль-Вахид ибн Абу Аун со слов Исмаила ибн Мухаммада, который говорил: «Пророк проходил мимо женщины из Бану Динар. В битве при Ухуде были убиты ее муж, брат и отец,  которые сражались вместе с Пророком. Когда ей сообщили об этом, она спросила: «А как обстоят дела с Посланником Аллаха?» Ей сказали, что с ним все в порядке, слава Аллаху. Она тогда попросила показать его, чтобы она сама посмотрела на него. Ей показали на Пророка. Увидев его, она произнесла: «Все беды рядом с тобой незначительны!»».

  В «Жизнеописании великих людей» приводится история Муазы бинт Абдуллы, набожной ученой женщины из аль-Басры, жены знаменитого Силата ибн Ушайма. Когда ее муж и ее сын стали шахидами в бою, женщины собрались у нее. Она сказала им: «Я приветствую вас, если вы пришли с поздравлениями, но если вы пришли не для этого, то возвращайтесь». Она также говорила: «Клянусь Аллахом, я не желаю долго жить, кроме как для того, чтобы приближаться к Аллаху разными видами поклонения. Может быть, Аллах объединит нас с Абу аш-Шагса и его сыном в раю».

А вот женщина, уникальная в своем роде. Аллах возвысил ее над другими женщинами, наделил ее детьми, но она пожелала, чтобы все они участвовали в Джихаде на пути Аллаха.

Эта женщина — Афра бинт Убайд ибн Сал’аба. Аль-Кальби рассказывает: «Муаз и Мауз были убиты, их мать пришла к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!) и спросила: «Это тайна племени Бану Ауф ибн аль-Харис?» Он ответил: «Нет». Рассказчик продолжает: «У этой женщины были свои особенности, которых не было у других. Она вышла замуж после аль-Хариса за аль-Бакира ибн Ялейла ал-Лайси и родила ему ещё четырех сыновей: Ияса, Акила, Халида, Амира. Все они участвовали в битве при Бадре со своими сводными братьями. В общей сложности в битве при Бадре вместе с Пророком (Да благословит его Аллах и приветствует!) участвовали семь сыновей одной женщины-сподвижницы».

...А вот другая известная женщина. Если бы женщины были подобны ей, то никто бы не отсиживался дома, а мужчины сегодня выходили бы на Джихад толпами. Это женщина по имени аль-Ханса.

В «Табакат аш-Шафийа» (1/260) и в «Аль-Исаба» (7/614) упоминается, что аль-Ханса бинт Амр ас-Сальмийа участвовала в битве при аль-Кадисии со своими четырьмя сыновьями. Передают ее обращение к сыновьям, в котором она побуждала их к сражению и к стойкости в бою. Она сказала: «Вы приняли Ислам добровольно и переселились, так как Аллах избрал вас. Вы все дети одного отца и одной матери. Не опозорьте ваших родителей. Вы же знаете, какую великую награду приготовил вам Аллах за сражение с кафирами. Знайте же, что вечная обитель лучше обители бренной. Если вы доживете до утра по воле Аллаха, то идите на сражение с вашими врагами, прося у Аллаха помощи против них. И если бой становится жарким до невыносимости, бросайтесь в самое пекло, и тогда вы сможете завладеть трофеями и получите почтение в обители вечной». Ее сыновья, согласно ее наставлениям, вышли на битву и стали один за другим шахидами.

Когда весть об их гибели дошла до их матери аль-Хансы, она сказала: «Хвала Аллаху, который почтил меня их гибелью. Я прошу у моего Господа, чтобы Он собрал нас всех в обители Своей милости». После этого Умар ибн аль-Хаттаб выдавал ей за каждого сына по двести дирхемов.

О, сестра-мусульманка, это примеры из жизни женщин первых поколений и их Джихада. Мы привели достаточно, но есть еще множество других примеров. Мы не собираемся слишком затягивать наш труд, хотя мы осветили лишь одну сторону жизни этих праведниц. Если мы станем упоминать их поклонение, их смирение, терпение, правдивость и остальные праведные деяния, то наш рассказ станет слишком длинным. Но и того, что мы упомянули, достаточно.

Образцы муджахидок  из числа современных женщин

Возможно, ты слушаешь эти рассказы, и они тебе кажутся древними сказками или фантастикой. Но когда ты услышишь, что и сегодня есть женщины, подобные женщинам наших предков, тогда ты начнешь верить в то, что рассказывают про женщин первого поколения.

Один из образцов самопожертвования и отваги среди современных женщин — это госпожа шахидок современности (Инша Аллах!) Хава Бараева — молодая девушка в самом рассвете своей молодости. Ее до боли в душе огорчало то, что враг топтал ее землю и унижал жителей этой земли. Она по мере своих возможностей помогала моджахедам защитить землю от врагов. Тогда-то до ее слуха дошло, что дозволено взрывать себя в куче врагов, чтобы убить их. Она собралась с духом и решила, что именно она, и никто другой, должна начать такого рода операции. Она стала просить у своего дяди Арби Бараева, известного полевого командира (Да смилуется над ним Аллах!), подготовить ее к операции, которая бы потрясла противника. Он долго не соглашался, но после настойчивых просьб приготовил ей грузовик, начиненный взрывчаткой, и провел ее инструктаж перед операцией. Когда подошло ее время встречи с Аллахом, она совершила обязательную молитву, почитала Коран, попрощалась с родителями и родственниками (сцена, от которой прослезились бы даже мужчины). Затем села в грузовик и въехала в военную часть противника. Полностью уничтожив базу врага, она встретила Господа шахидкой (Инша Аллах!).

 Другой образец самоотверженности во имя помощи Исламу в наше время — Умм Умар аль-Маккийа, пожилая женщина, которая дала обещание Аллаху помочь афганскому Джихаду всем, чем она обладала. Она послала своего сына на Джихад, побуждала женщин Мекки на Джихад и его финансирование. Она даже посылала на афганские фронты собственноручно приготовленную еду. Однажды она решила посетить Афганистан, чтобы навестить жен моджахедов. Доехав до Афганистана, она стала просить, чтобы ее отправили на фронт. Моджахеды пытались отговорить Умм Умар аль-Маккийу, опасаясь за ее жизнь, но тщетно. Она поклялась, что будет сама стрелять во врага. Ее желание сбылось, и ее клятва оправдалась. Она села в машину со своим сыном и доехала до позиций моджахедов, затем встала возле установки залпового огня и выстрелила по позициям противника. Она не ушла оттуда, пока враг не начал обстрел ее позиции, что означало, что ее ракеты достигли цели. Так она успокоила свой гнев, и по воле Аллаха получила Его награду.

Вот еще один образец женщины, подобной Асме или Умм Саад и другим сподвижницам. Это Умм Сурака, пославшая своего сына на афганский Джихад. Когда ее сын погиб, моджахеды думали, как сообщить ей об этом. Они решили, что сделать это должен шейх Абдулла Азам. Шейх позвонил и сообщил ей о гибели ее сына, призвав ее к терпению, но она не нуждалась в его наставлениях. Она ответила словами сподвижниц Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!): «Хвала Аллаху за гибель Сураки. На следующей неделе я пошлю к вам его брата, чтобы он занял его место».

Одна из женщин, подобных Сафийе, которая призывала мужчин на Джихад своими действиями, — это Умм Аднфар, неграмотная женщина, не умеющая ни читать, ни писать. Как-то она сидела на собрании женщин, в котором упоминали достоинства Джихада и мученичества на пути Аллаха, качества шахида, и то, что он будет ходатайствовать за родителей, чтобы они вошли в рай. Когда Умм Аднфар услышала об этом, эти слова врезались ей в сердце. Она вернулась домой, позвала своего единственного сына и предложила ему поехать на Джихад в Афганистан, чтобы тот получил степень шахида и заступничал за нее в Судный день. Ее сын рассказывает: «Когда я согласился ехать, приготовился в путь и пришел попрощаться с ней, она спросила у меня, сколько я собираюсь находиться там. Я ответил, что буду там от четырех до шести месяцев. Тогда она плюнула мне в лицо и сказала: «Ты хочешь продать себя Аллаху только на шесть месяцев? Иди и не возвращайся оттуда, пока Аллах не наделит тебя одним из двух благ»».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Женщины и джихад
« Ответ #1 : 20 Сентября 2019, 06:36:28 »
Ахмад Аль-Хамдан: Хукм поездки женщин на землю джихада

Вопрос: Советуете ли вы женщинам отправляться на земли сражения, особенно с тех пор, как существует государство Халифата, хиджру в которое дозволено совершать даже без махрама (близкого родственника женщины, за которого она не может выйти замуж)? И если она пребудет туда, то дозволено ли женщине самой выдать себя  замуж? Или же необходимо согласие её отца, который остался в её стране, выдать её замуж?


Ответ:

Лично я, исходя из опыта, не советую женщинам ехать на землю сражения, особенно в те земли, где ситуация нестабильна и контроль переходит то к мусульманами, то к врагам. Сегодня на всех фронтах муджахиды следуют тактике «налёта и отхода», и не существует земли джихада, где ситуация стабильна (как это было под властью Талибана в 1990-х гг.), чтобы мы могли счесть возможным или дозволенным для женщин с детьми ехать в подобные регионы.

И некоторые учёные и лидеры видят в этом опасность и предупреждают о ней.

Среди них Асым Аль-Муаммар, арабский амир, находившийся в Афганистане после американского вторжения, который написал статью «Опасность поездки женщины на джихад в наше время и рассказы с места событий». Он упомянул в этой статье трагические и тягостные события, которые произошли с семьями мухаджиров после падения власти Талибана, например, как муртадды распределяли этих женщин между собой как трофей, и т.д., и другие подобные истории, прочитав которые мусульманин будет плакать от страдания и боли.

Шейх Абу Мухаммад Аль-Макдиси упоминает в своём письме «Совет братьям, которые зовут своих жён и детей присоединиться к ним в Сирии», что «самые жестокие битвы в Сирии ещё не начались». Затем он пишет:

«Если брат просит свою семью и женщин присоединиться к нему на поле джихада в Сирии, не знает этих реалий, то тогда он крайне невежественный человек, не ведающий о том заговоре, который спланирован против него. Подобное невежество не подобает муджахидам. Если же он знает об этом, и это на мой взгляд более вероятно, и это то, что я думаю о муджахидах, то как тогда он может позволить себе тянуть свою семью в подобный водоворот в то время, как наши сирийские братья стараются вывезти и спасти своих жён и дочерей от этого? А те из них, кто хочет вести джихад, возвращаются назад после того, как найдут для своих семей безопасное место подальше от поля битвы. И делают они это лишь потому, что хорошо знают этот преступный режим и его большую ненависть к мусульманам, и что эти кафиры без колебаний подвергнут насилию свободных мусульманок» (стр. 4).

И когда шейх Иса Аль-Аушан, являющийся кадием Аль-Каиды на Аравийском полуострове, в журнале «Голос джихада» номер 15, стр. 26 рассказывает историю Халида Ас-Сибейта, он говорит: «Халид поехал в Азербайджан, а оттуда в Турцию, где находилась его жена с женами арабских муджахидов, которые выехали с началом войны».

Так что муджахиды не оставляют своих женщин с собой на земле сражения, а переправляют их в безопасные места, отдалённые от зоны боёв, опасаясь того, что с ними произойдёт плохое.

Всё упомянутое предостерегает женщин от того, чтобы сопровождать их мужей в земли джихада! Что тогда говорить о тех, кто хочет ехать туда, даже не имея махрама?

Некоторые шейхи джихада разрешают это тем женщинам, которых преследуют или  которых разыскивают спецслужбы.

Во-вторых, кто такой Халиф?

В обоих «Сахихах» приводится, что «Имам – это щит, укрываясь за которым, сражаются и защищаются от врага».

Шейх Абу Мухаммад Аль-Макдиси говорит в «Тритдцати трактатах» (стр. 148): «Это означает, что Имам укрывает, что он предоставляет защиту и оберегание для подданных, является для них щитом, и тот, кто укрылся за щитом, тот оберёг себя от вреда врагов».

Таким образом, настоящий правитель этот тот, кто имеет способность защитить мусульман, находящихся под его властью. Но если мы рассмотрим случай Аль-Багдади, он не может открыто молиться в мечети, как это делали предыдущие халифы, так как боится нападения. Так что он не может защитить самого себя, не говоря о том, чтобы защитить других.

Когда Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то подвергайте их испытанию. Аллаху лучше знать об их вере. Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверующим» (Испытуемая), это было после заключения Худайбийского договора и после того, как столпы пророческой власти укрепились в Медине.

Не смотря на то, что кафиры пытались убить Пророка, сас, который был лидером, он не скрывался, а продолжал находиться среди людей, молился с ними и вел с ними дела, и местонахождение Пророке, ﷺ, и после него халифов, было хорошо известно. Это доказательство реальной устойчивости их положения, а не ложной стабильности.

Так что мы не можем сравнивать нынешнюю ситуацию с ситуацией в Медине и использовать одинаковые доводы для ситуаций, которые совершенно отличаются.

В-третьих, если мы предположим, что какая-то женщина не придала всему этому значения, приехала в землю джихада и хочет выйти замуж, то амир или кади группы получит статус её вали (опекуна) в этом случае.

Шейх Абу Катада на третей встрече в комнате «Аль-Фаджр» на Paltalk сказал: «Если она находится там, то ей позволительно выйти замуж за кого-то из братьев-мусульман» (стр. 13).

То есть, ей дозволено выйти замуж без разрешения её реального вали, если кади или амир группы возьмет на себя эту роль.

Но здесь есть ещё один важный момент. Иногда женщины приезжают на землю джихада не для того, чтобы выйти замуж, но чтобы жить под властью джихадских групп, не желая вступать в брак. И когда молодой человек приходит свататься к такой женщине, и судья выдаёт её замуж против её воли или желания – дозволено ли это?

Один из шейхов, др Амир Аль-Бусаляма написал трактат, озаглавленный «Хукм принуждения женщины к браку», в котором он сравнительно исследовал мнения четырех мазхабов по поводу выдачи женщины замуж против её воли, и затем привёл наиболее правильное мнение, сказав:

Из слов учёных явно видно, что не дозволено выдавать здравомыслящую взрослую женщину против её воли, без разницы, девственница она или нет, наоборот, требуется её согласие».

Затем он процитировал следующее высказывание имама Ибн Аль-Каййима:

«Хукм таков, что взрослая женщина не может быть насильно выдана замуж, и не может быть выдана замуж без её согласия… Это то, в чём мы убеждены… и это соответствует хукму посланника Аллаха, сас, его приказам и запретам, основам его Шариата и благам Уммы (Зад аль-маад, 5/96).

Затем он привёл далили из обоих «Сахихов», кийас, пользы и вред, подтверждающие мнение о недозволенности выдавать женщину замуж против её воли и о том, что её согласие является условием для брака, как сказал Ибн Хазм.

Это всё, что я могу сказать по этой теме, да воздаст тебе Аллах благом.

И завершают наши мольбы слова о том, что хвала принадлежит Аллаху, Господу миров.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: Женщины и джихад
« Ответ #2 : 15 Октября 2020, 17:18:59 »
Асма бинт Язид аль-Ансария аль-Ашхалия, дала присягу Посланнику Аллаха صلى الله عليه و سلم передавала хадисы, участвовала при битве Ярмук и убила девятирых римлян опорой её палатки.

"Тахзиб аль-камаль" Хафиза аль-Мизи
https://t.me/dar_al_hadis/816
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: Женщины и джихад
« Ответ #3 : 07 Декабря 2020, 00:15:38 »
Муслим в "Сахих"


[٤٦٨٤] ١٣٧ - (١٨١٢) حَدَّثَنَا عَبْدُ اللهِ بْنُ مَسْلَمَةَ بْنِ قَعْنَبٍ، حَدَّثَنَا سُلَيْمَانُ يَعْنِي ابْنَ بِلَالٍ، عَنْ جَعْفَرِ بْنِ مُحَمَّدٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ هُرْمُزَ، أَنَّ نَجْدَةَ، كَتَبَ إِلَى ابْنِ عَبَّاسٍ يَسْأَلُهُ، عَنْ خَمْسِ خِلَالٍ، فَقَالَ: ابْنُ عَبَّاسٍ: لَوْلَا أَنْ أَكْتُمَ عِلْمًا مَا كَتَبْتُ إِلَيْهِ، كَتَبَ إِلَيْهِ نَجْدَةُ: أَمَّا بَعْدُ، فَأَخْبِرْنِي هَلْ كَانَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَغْزُو بِالنِّسَاءِ؟ وَهَلْ كَانَ يَضْرِبُ لَهُنَّ بِسَهْمٍ؟ وَهَلْ كَانَ يَقْتُلُ الصِّبْيَانَ؟ وَمَتَى يَنْقَضِي يُتْمُ الْيَتِيمِ؟ وَعَنِ الْخُمْسِ لِمَنْ هُوَ؟ فَكَتَبَ إِلَيْهِ ابْنُ عَبَّاسٍ: كَتَبْتَ تَسْأَلُنِي هَلْ كَانَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَغْزُو بِالنِّسَاءِ؟ وَقَدْ كَانَ يَغْزُو بِهِنَّ، فَيُدَاوِينَ الْجَرْحَى، وَيُحْذَيْنَ مِنَ الْغَنِيمَةِ، وَأَمَّا بِسَهْمٍ فَلَمْ يَضْرِبْ لَهُنَّ، وَإِنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لَمْ يَكُنْ يَقْتُلُ الصِّبْيَانَ، فَلَا تَقْتُلِ الصِّبْيَانَ، وَكَتَبْتَ تَسْأَلُنِي مَتَى يَنْقَضِي يُتْمُ الْيَتِيمِ؟ فَلَعَمْرِي، إِنَّ الرَّجُلَ لَتَنْبُتُ لِحْيَتُهُ وَإِنَّهُ لَضَعِيفُ الْأَخْذِ لِنَفْسِهِ، ضَعِيفُ الْعَطَاءِ مِنْهَا، فَإِذَا أَخَذَ لِنَفْسِهِ مِنْ صَالِحِ مَا يَأْخُذُ النَّاسُ فَقَدْ ذَهَبَ عَنْهُ الْيُتْمُ، وَكَتَبْتَ تَسْأَلُنِي عَنِ الْخُمْسِ لِمَنْ هُوَ؟ وَإِنَّا كُنَّا نَقُولُ: هُوَ لَنَا، فَأَبَى عَلَيْنَا قَوْمُنَا ذَاكَ.


Ибн Аби Шейба в "Мусаннаф" (32952) через Мухаммада ибн Исхакъа

حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحِيمِ بْنُ سُلَيْمَانَ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِسْحَاقَ ، عَنِ الزُّهْرِيِّ ، وَمُحَمَّدِ بْنِ عَلِيٍّ ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ هُرْمُزَ ، قَالَ : كَتَبَ نَجْدَةُ إلَى ابْنِ عَبَّاسٍ يَسْأَلُهُ عَنِ النِّسَاءِ : هَلْ كُنَّ يَحْضُرْنَ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْحَرْبَ ؟ وَهَلْ كَانَ يَضْرِبُ لَهُنَّ بِسَهْمٍ ؟ قَالَ يَزِيدُ : كَتَبْتُ كِتَابَ ابْنِ عَبَّاسٍ إلَى نَجْدَةَ : قَدْ كُنَّ يَحْضُرْنَ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَأَمَّا أَنْ يَضْرِبَ لَهُنَّ بِسَهْمٍ فَلَا , وَقَدْ كَانَ يَرْضَخُ لَهُنَّ


Ибн Аби Шейба в "Мусаннаф" (32952) надёжным мурсалем

حَدَّثَنَا حُمَيْدُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ ، عَنْ حَسَنٍ ، عَنِ الْأَسْوَدِ بْنِ قَيْسٍ ، قَالَ : حَدَّثَنِي سَعِيدُ بْنُ عَمْرٍو الْقُرَشِيُّ ، أَنَّ أُمَّ كَبْشَةَ امْرَأَةً مِنْ بَنِي عُذْرَةَ , عُذْرَةَ قُضَاعَةَ ، قَالَتْ : يَا رَسُولَ اللَّهِ , ائْذَنْ لِي أَنْ أَخْرَجَ فِي جَيْشِ كَذَا وَكَذَا , قَالَ : " لَا " , قُلْتُ : يَا رَسُولَ اللَّهِ , إنِّي لَسْتُ أُرِيدُ أَنْ أُقَاتِلَ , إنَّمَا أُرِيدُ أَنْ أُدَاوِيَ الْجَرِيحَ وَالْمَرِيضَ وَأَسْقِيَ الْمَرِيضَ ، فَقَالَ : " لَوْلَا أَنْ تَكُونَ سُنَّةً وَيُقَالَ : فُلَانَةُ خَرَجَتْ , لَأَذِنْتُ لَكَ وَلَكِنِ اجْلِسِي
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 02:58:13 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.