Автор Тема: Возврат Умаром земельного участка Джарира в собственность мусульман  (Прочитано 28 раз)

Оффлайн rab Allaha

• Новичок
  • *
Ассаламу алейкум, в книге "Имущество государства Халифат" на стр. 33 пишется:

Праведные халифы в точности последовали за примером Посланника Аллаха ﷺ, они распределяли трофеи и до сражения и прежде, чем они были разделены на части. Умар ибн аль-Хаттаб, например, выделил Джариру ибн Абдуллаху аль-Баджали и его племени Баджиля третью часть земли, отделив сначала хумс. Это произошло тогда, когда Джарир положительно отреагировал на просьбу Умара о военном походе в Ирак. Джарир пользовался этой землёй на протяжении двух-трёх лет, а затем Умар забрал землю обратно, сказав: «О Джарир, если бы я не чувствовал на себе ответственность, то вы бы остались при том, что получили. Однако я вижу, что людей стало много, и я предлагаю, чтобы ты возвратил эту землю им» (Абу Убайда). Джарир принял это, и Умар предоставил ему взамен восемьдесят динаров.
На основании чего Умар забрал эту землю у Джарира? Джарир добровольно отдал? Или по принуждению? Если по принуждению разве этот халял? И был ли Джарир мусульманином?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 21:33:56 от Javab »

Оффлайн Javab

• Глобальный модератор
  • Новичок
Re: Земля Джарира
« Ответ #1 : 08 Ноября 2018, 16:18:58 »
Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятуху.

Умар попросил Джарира вернуть землю, и Джарир без проблем вернул ее, за что Умар вознаградил его 80 динарами. Т.е. там не было принуждения либо приказа. Была просьба, и Джарир добровольно вернул ее.

Да, Джарир был мусульманином, и сахабом.