Автор Тема: 033 стр. Возврат Умаром земельного участка Джарира в собственность мусульман  (Прочитано 6431 раз)

Оффлайн rab Allaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ассаламу алейкум, в книге "Имущество государства Халифат" на стр. 33 пишется:

Цитировать
Праведные халифы в точности последовали за примером Посланника Аллаха ﷺ, они распределяли трофеи и до сражения и прежде, чем они были разделены на части. Умар ибн аль-Хаттаб, например, выделил Джариру ибн Абдуллаху аль-Баджали и его племени Баджиля третью часть земли, отделив сначала хумс. Это произошло тогда, когда Джарир положительно отреагировал на просьбу Умара о военном походе в Ирак. Джарир пользовался этой землёй на протяжении двух-трёх лет, а затем Умар забрал землю обратно, сказав: «О Джарир, если бы я не чувствовал на себе ответственность, то вы бы остались при том, что получили. Однако я вижу, что людей стало много, и я предлагаю, чтобы ты возвратил эту землю им» (Абу Убайда). Джарир принял это, и Умар предоставил ему взамен восемьдесят динаров.
На основании чего Умар забрал эту землю у Джарира? Джарир добровольно отдал? Или по принуждению? Если по принуждению разве этот халял? И был ли Джарир мусульманином?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 13:39:53 от Абу Юсуф »

Оффлайн Javab

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 92
Re: Земля Джарира
« Ответ #1 : 08 Ноября 2018, 16:18:58 »
Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятуху.

Умар попросил Джарира вернуть землю, и Джарир без проблем вернул ее, за что Умар вознаградил его 80 динарами. Т.е. там не было принуждения либо приказа. Была просьба, и Джарир добровольно вернул ее.

Да, Джарир был мусульманином, и сахабом.

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Ахмад аль-Балазури
из книги "Китаб Футух аль-Булдан (Книга завоевания стран)"

Нам сообщил Мухаммад ибн ас-Саббах ал-Баззаз со слов Хушайма со слов Исмаила ибн ал-Халида со слов Кайса ибн Абу Хазима о том, что он говорил: В день ал-Кадисии племя баджила составляло четвертую часть (всего) войска, Умар 'Назначил (по этому) племени баджила четвертую часть Савада.

Когда к Умару прибыл Джарир, тот ему сказал: Если бы я не нес ответственность за раздел земли, то я непременно сохранил бы вам то, что назначил. Но вижу, что умножился народ, и верните ему землю. Джарир так и поступил, так поступили и баджилиты. Умар дал Джариру 80 динаров. Сказал: Одна женщина из племени баджила по имени Умм Курз сказала: Мой отец погиб на войне и доля его в Саваде тверда, я не уступлю ее. Умар сказал: Умм Курз, ведь твое племя согласилось, а она ответила: Я не передам ее, пока ты не будешь вести меня на верблюдице, покрытой красным покрывалом, и не наполнишь рук моих золотом. Умар так и поступил.


Нам сообщил Мухаммад ибн ас-Саббах ал-Баззаз со слов Хушайма со слов Исмаила ибн ал-Халида со слов Кайса ибн Абу Хазима о том, что он говорил: В день ал-Кадисии племя баджила составляло четвертую часть (всего) войска, Умар 'Назначил (по этому) племени баджила четвертую часть Савада.

Когда к Умару прибыл Джарир, тот ему сказал: Если бы я не нес ответственность за раздел земли, то я непременно сохранил бы вам то, что назначил. Но вижу, что умножился народ, и верните ему землю. Джарир так и поступил, так поступили и баджилиты. Умар дал Джариру 80 динаров. Сказал: Одна женщина из племени баджила по имени Умм Курз сказала: Мой отец погиб на войне и доля его в Саваде тверда, я не уступлю ее. Умар сказал: Умм Курз, ведь твое племя согласилось, а она ответила: Я не передам ее, пока ты не будешь вести меня на верблюдице, покрытой красным покрывалом, и не наполнишь рук моих золотом. Умар так и поступил.

Мне сообщил ал-Хусайн со слов Абу Усама со слов Исмаила сo слов Кайса со слов Джарира о том, что он сказал: Умар дал племени баджила четверть Савада, и оно держало ее четыре года. Кайс сказал: Джарир ибн АбдАллах прибыл в сопровождении Аммара к Умару, и тот ему сказал: Если бы я не нес ответственность за раздел (земли), то я непременно оставил бы то, что вы получили. Но считаю, что вы должны его вернуть, они так и поступили, Умар дал Джариру 80 динаров.


Мне сообщил ал-Валид ибн Салих со слов ал-Вакиди со слов Абд ал-Хамида ибн Джа'фара со слов Джарира ибн Йазида ибн Джарира ибн АбдАллаха со слов своего отца со слов своего деда о том, что Умар назначил ему и его племени четверть завоеванной земли в Саваде. Когда добыча Джалула была собрана, Джарир потребовал четверти. Са'д написал Умару, уведомляя его об этом. В ответ Умар написал: Если Джарир полагает, что он и его племя сражались за ту же награду, за какую сражались те, чьи сердца были прельщены (к Исламу) подарками, то тогда дайте им их награду. Если же они сражались во имя Аллаха и их удовлетворяет его награда, тогда они из муслимов: у них одинаковые с ними права и одинаковые с ними обязанности. Джарир, (услышав об этом), сказал: Повелитель верующих говорит правдиво и справедливо, у нас нет нужды в этой четверти.