Автор Тема: Демократия  (Прочитано 8211 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Демократия
« Ответ #15 : 18 Марта 2024, 18:36:35 »
Фрэнсис Фукуяма: Когда я писал этот свой очерк в 89 году, я хотел высказать следующую мысль. Если мы проанализируем ход истории и как со временем эволюционировали различные институты, то мы увидим определённую закономерность: в конечном итоге, как правило, всегда побеждает либеральная демократия. И эта закономерность прослеживается на протяжении столетий. Естественно, ситуация в мире то улучшается, то ухудшается. Например, в 30-ые и 40-ые годы 20 столетия демократия столкнулась с серьёзной угрозой со стороны коммунизма и фашизма. И это противоборство продолжалось до конца холодной войны. Но демократия в итоге всё-таки выжила. Так вот, если под концом истории вы понимаете просто состояние мировой демократии в определённый момент времени, то да, конечно, мы вынуждены признать, что сейчас в мире ситуация намного сложнее, чем в 89 или 91 году. В те годы число демократических стран в мире росло, очень многие люди на земле именно демократию считали оптимальной формой государственного устройства. Сегодня процесс движется в обратную сторону. Мы видим отход от демократии в целом ряде стран. В том числе мы видим подобные процессы и в США, в самой крупной демократической стране мира, с самой долгой историей демократии. Так что с этой точки зрения, конечно, можно сказать, что историческая ситуация сейчас совсем другая. Но для аудитории "Дождя" важно понимать вот что: когда я говорил про конец истории, я имел ввиду, в частности, что по сравнению со всеми остальными вариантами либеральная демократия все-таки остаётся оптимальной формой государственного управления. И вот этот тезис, на мой взгляд, сохраняет свою истинность, несмотря на все неудачи последнего времени. Те альтернативы демократии, которые предлагают сегодня Владимир Путин, Си Цзиньпин или, скажем, Виктор Орбан, не приведут к появлению более успешных, более устойчивых или более процветающих государств. Так что нам нужно помнить о том, что конечной целью всей нашей политической деятельности должно быть именно торжество либеральной демократии. Нельзя забывать, в каком обществе нам всем хотелось бы жить

(12 марта 2024)

https://t.me/insaf_ry/7263

https://youtu.be/QmMYAI1D35Q
« Последнее редактирование: 18 Марта 2024, 18:55:23 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.