Автор Тема: Бухари (194-256 г.х./810 до 870 г.м.)  (Прочитано 2332 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Бухари (194-256 г.х./810 до 870 г.м.)
« : 16 Сентября 2018, 05:19:00 »
Абу ‘АбдуЛлах Мухаммад ибн Исма’иль ибн Ибрахим ибн Аль-Мугъира ибн Бардизба Аль-Джу’афи Аль-Бухари, отнеся к Бухара, известному городу в современном Узбекистане.Его пра-пра-прадед Бардизба был огнепоклонником –который умер на огнепоклонничестве – из числа жителей Персии, его имя на персидском означает – крестьян, другиеже сказали, что Бардизба означает – кривоногий, он получил это прозвище из-за своих кривых ног.

Что же касается его прадеда Аль-Мугъира, то он принял Ислам по призыву Йамана Аль-Джу’афи, наместника Бухара,именно к нему и относят имама Бухари, потому что егопрадед был под покровительством Йамана Аль-Джу’афи.

Сказал Хафиз ибн Хаджар: «К нему относят происхождение(имама Бухари) согласно доктрине тех, кто считает того,от рук которого человек принял Ислам, его покровителем» («Фатхуль Бари» 477)

Что же касается его дедушки Ибрахима, то Хафиз ибн Хаджар сказал: «До нас не дошло ничего из его биографии» («Фатхуль Бари» 477)

Что же касается его отца Исма’иля, имам Бухари сказал онём: «Исма’иль ибн Ибрахим ибн Аль-Мугъира Аль-Джу’афи,Абуль Хасан, встречал Хаммада ибн Зейда, пожал руку Ибн Аль-Мубарака своими обеими руками, и слышал от Малика» («Ас-Сикат» 8/97)

Сказал Хафиз ибн Хаджар: «Его сын упомянул его тем, что указывает на то, что он был из числа праведников» («Тахзибу Ат-Тахзиб» 1/274)

Исма’иль был торговцем, он оставил после себя огромное имущество, и умер, когда имам был еще ребёнком.

После смерти отца, имама воспитала и вырастила его мать, она была праведный женщиной, когда имам в детстве потерял зрение, она часто обращалась с мольбой к Всевышнему Аллаху с просьбой вернуть ее сыну зрение, и в одну из ночей она увидела во сне Пророка Ибрахима, который обрадовал ее словами: «Аллах вернул зрение твоему сыну, благодаря твоим многочисленным мольбам» («Тариху Багдад» 2/10)

Его родина
Родился имам в городе Бухара, к которой его относят, и
которая является его родиной как уже предшествовало.

Впервые мусульмане завоевали Бухара в конце 53 года по хиджре, во время правления Му’авия ибн Аби Суфьян, ؓ, что соответствует 674 году в христианском календаре, под предводительством ‘АбдуЛлаха ибн Зияда, наместника Хорасана, он заключил с ее жителями мирное соглашение.

В 56 году по хиджре, Му’авия назначил правителем Бухара Са’ида ибн ‘Усмана ибн ‘Аффана, который окончательно покорил Бухара после того, как ее жители расторгли мирное соглашение с мусульманами, после чего он завоевал
Самарканд и Термез.

Местность от Бухара до запада реки Амударья – называлась Хорасаном, от реки в сторону севера – называлась Хорезмом, от реки в сторону юга – называлась Тохаристаном, сегодня местность где расположена Самарканд и Бухара – называется Узбекистаном.

Мерва и Амоль расположены в Туркменистане, а Балх и Термез расположены неподалеку от Таджикистана.

Его рождения и смерть
Сказал Имам Ан-Навави, да смилуется над ним Аллах: «Ученные сошлись на том, что имам Бухари – да смилуется над ним Аллах – родился после пятничной молитвы в 13 ночь месяца Шавваль в 194 году по хиджре, и умер в субботнюю ночь во время ночной молитвы в ночь праздника разговения, и был похоронен в день праздника разговения после обеденной молитвы в 256 году по хиджре в местности Хартанг» («Шарх Аль-Бухари» 23). Тем самым, он прожил 61 год и 352 дня.

Хартанг – кишлак в Пайарыкском районе Самаркандского вилоята Узбекистан, расположен в 16 километрах от Самараканда

Уже предшествовало что имам Бухари вырос сиротой, его воспитывала его праведная мать, которая завершила его воспитание наилучшим образом.

Так же предшествовало что имам потерял зрение будучи маленьким, однако Всевышний Аллах оказал ему милость и вернул его зрение, благодаря мольбам его праведной матери.

Его научная жизнь и требование знаний

Имам Бухари начал требовать знания и заучивать хадисы в раннем возрасте, Всевышний Аллах наделил его сильной памятью и острым умом, в 10 летнем возрасте ему было внушено запоминать сообщения и передачи, и в возрасте 11 лет, он начал посещать уроки в своем городе.

Сказал Абу Джа’фар ибн Аби Хатим Аль-Варрак: «Однажды я спросил имама Аль-Бухари: «Когда ты начал заучивать хадисы»? Он ответил: «Мысль о необходимости запоминать хадисы была внушена мне, и было мне 10 лет, или менее того… Когда мне исполнилось 16 лет, я уже знал наизусть книги Ибн Аль-Мубарака и Ваки’а и знал их высказывания. Затем вместе с матерью и братом я отправился в Мекку, когда мы совершили паломничество, мой брат вернулся обратно, а я остался для того, чтобы требовать хадисы» ( «Тариху Багдад» 2/7)

Он так же сказал: «Когда мне исполнилось 18 лет, я стал классифицировать сведения о сподвижниках и их последователей, а также их высказывания, это было во времена ‘УбейдуЛлаха ибн Муса, и в те времена я составил нигу «Ат-Тарих», неподалеку от могилы Посланника Аллаха в ночи полнолуния» («Тариху Багдад» 2/7)

В поисках знания имам Бухари посетил множества Исламских стран, он посетил Хорасан, Шам, Египет, Куфа, Багдад, Басра, Хиджаз, Иран и другие.

Сказал имам Бухари: «Я посетил Шам, Египет, и аравийский полуостров по два раза, и посетил Басру четыре раза, и проживал в Хиджазе шесть лет, и я не могу сосчитать, сколько раз я посещал Куфу и Багдад» («Табакату Аш-Шафи ‘ия» 2/217)

Он так же сказал: «Я посетил Багдад восемь раз, и все это для того, чтобы посидеть с Ахмадом ибн Ханбалем» («Табакату Аш-Шафи ‘ия» 2/217)

Его учителя
Сообщается, что имам Бухари сказал: «Я писал хадисы от тысячи восемьсот человек, и среди них не было никого, кроме передатчиков сообщений» («Тухфатуль Ихбарий» 185)

Он так же сказал: «Я собрал хадисы от тысячи с лишним шейхов, и от каждого из них – по десять тысяч хадисов. И нет ни одного хадиса, цепочку которого я бы не знал» («Тариху Багдад» 2/10)

Хафиз Ибн Хаджар упомянул его учителей, распределив их на 5 классов:

Первый класс: Те, которые рассказывали ему от Таби’инов. Из них:
-Маккий ибн Ибрахим
-Мухаммад ибн ‘АбдуЛлах Аль-Ансарий
-Абу ‘Асым Ан-Набиль
-‘УбейдуЛлах ибн Муса
-Абу Ну’ейм и другие.

Второй класс: Те, которые жили в этот период, однако не слышали от Таби’инов, из них:
-Адам ибн Иййас
-Абу Мисхар ибн Мисхар
-Са’ид ибн Аби Марьям
-Аюб ибн Сулейман и другие.

Третий класс: Те, которые не застали Таби’инов, однако передавали от больших последователей Таби’инов, из них:
-Сулейман ибн Харб
-Кутейба ибн Са’ид
-Ну’ейм ибн Хаммад
-‘Али ибн Аль-Мадини
-Яхя ибн Ма’ин
-Ахмад ибн Ханбаль
-Исхак ибн Рахувейх
-Абу Бакр ибн Аби Шейба
-Усман ибн Аби Шейба и другие.

Четвертый класс: Его ровесники и спутники в передачах сообщений, от которых он передавал то, что упустил от своих шейхов, или то, что не нашел у них, из них:
-Мухаммад Аз-Зухали
-Абу Хатим Ар-Рази
-‘Абд ибн Хумейд
-Ахмад ибн Ан-Надр и другие.

Пятый класс: Группа людей, которые были его учениками или младше него по возрасту, которых он слушал для пользы, из них:
-АбдуЛлах ибн Хаммад Аль-Амулий
-Хусейн ибн Мухаммад Аль-Каббани
-АбдуЛлах ибн Абиль ’Асс и другие.

Имам Бухари говорил: «Человек не станет полноценным мухаддисом, пока не станет передавать от тех, кто выше него, и от тех, кто равен ему, и от тех, кто ниже него» («Фатхуль Бари» 479)

Его ученики
Сказал имам Ан-Навави: «Что касается тех, кто брал знания от него (Бухари) – то их невозможно сосчитать…», затем он привел слова имама Аль-Фирбари, который сказал: «Сборник достоверных хадисов Бухари – слышали от него девяноста тысяч человек»!

Далее он сказал: «Выше мы уже упоминали о том, что его собрания посещали больше двадцати тысяч человек» (См. «Шарх Ан-Навави» 36)

Среди его учеников были следующие известные Имамы:
-Имам Муслим
-Абу ‘Иса Ат-Тирмизи
-Абу ‘Абду Ррахман Ан-Насаъи
-Абу Хатим Ар-Рази
-Абу Зур’а Ар-Рази
-Ибрахим Аль-Харби
-Абу Бакр ибн Хузейма
-Мухаммад ибн Мутийн
-Салих ибн Джазара и многие другие.

Путешествия Бухари в поисках хадисов



Похвала и отзывы ученных о нём

Когда имам Бухари прибыл в Басру, Мухаммад ибн Башшар сказал: «Сегодня прибыл господин всех Факыхов». Он так же сказал: «Я горжусь им уже несколько лет» («Фатхуль Бари» 483)

Мухаммад ибн ‘Али Аль-Фалляс говорил: «Хадис который не знает Мухаммад ибн Исма’иль – не является хадисом» («Фатхуль Бари» 485)

Сказал Абу ‘Аммар Аль-Хусайн ибн Хурис говорил: «Я не знаю, видел ли я подобного ему. Он будто создан изучения хадисов» («Фатхуль Бари» 484)

Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Память закончилась на четырех людей из Хорасана: «Абу Зур’а Ар-Рази, Мухаммад ибн Исма’иль Аль-Бухари, АбдуЛлах ибн ‘Абду Ррахман Ас-Самаракандий, и Аль-Хасан ибн Шуджджа’ Аль-Бальхи» («Тахзибуль Камаль» 1171)

Однажды имам Муслим поцеловал имама Аль-Бухари в лоб, и сказал: «Позволь мне поцеловать твои ноги, о учитель учителей, господин Мухаддисов и врачеватель недостатков передач».

Муслим так же сказал: «Только завистник может ненавидеть тебя, свидетельствую что нет подобного тебе» (« Тариху Багдад» 13/103)

Ну’ейм ибн Хаммад говорил: «Мухаммад ибн Исма’иль Аль-Бухари –Факых этой общины».

‘Али ибн Аль-Мадини говорил: «Мухаммад ибн Исма’иль даже сам не видел подобного себе».

Абу Бакр ибн Аби Шейба говорил: «Мы не видели подобного Мухаммаду ибн Исма’илю Аль-Бухари» («Ас-Сияр» 12/417)

Имам Ахмад говорил: «Не было в Хорасане подобного ему» («Ас-Сияр» 12/417)

Благородная дань, отданная Саляфами этому ученному, выражается в словах Яхя ибн Джа’фара, который сказал: «Если бы я мог прибавить года своей жизни к годам
Мухаммада ибн Исма’иля Аль-Бухари, то непременно сделал бы это, так как моя смерть будет смертью одного человека, а его смерть – уходом знаний» («Тариху Багдад» 2/24)

Сказал Ибн Хузейма: «Нет на земле человека, который знал бы больше хадисов, чем Мухаммад ибн Исма’иль Аль-Бухари».24

Его труды
-1 «Аль-Джами’у Ас-Сахих» - Сборник достоверных хадисов, самая достоверная книга после Книги Аллаха, один из шести суннитских сборников хадисов, полное название книги: «Сборник достоверных хадисов с подключенной цепи по вопросам, относящимся к Посланнику Аллаха, его методам и его времени».
Книга содержит в себе 7275 хадисов, включая повторяющиеся, а без учета повторяющихся хадисов – 4000.

Имам Бухари составлял этот сборник в течении 16 лет.

Комментарии к сборнику Имама Бухари написали большое количество ученных, из них:

-1 Ибн Хаджар Аль-‘Аскаляни, его труд по праву считается самым лучшим толкованием сборника Бухари, и носит название: «Фатхуль Бари».

-2 Бадру Ад-Дин Аль-‘Айни, его труд состоит из 25 томов, и носит название: «’Умдатуль Къари».

-3 Джалял Ад-Дин Ас-Суюти, его труд считается лучшим толкованием сборника Бухари среди сокращенных версий, и носит название «Ат-Тавших».

-4 Аш-Шихаб Аль-Касталяни, его труд состоит из 15 томов, и носит название: «Иршаду Ас-Сарий».

-5 Ибн Аль-Муляккан Аш-Шафи’и, его труд состоит из 36 томов, и носит название: «Ат-Тавдых», это книга является знамением и искусством, и к сожалению, это книга
значительно недооценена в современной Исламской библиотеке.

-2 «Аль-Адаб Аль-Муфрад» - Книга о благонравии, вторая по известности книга имама Аль-Бухари, которая содержит в себе 1300 хадисов, касающихся самых разных тем об этике поведения и благонравия.

-3 «Раф’уль Йадайн фи Ас-Салят» - Поднятие рук в молитве, в этой книге имам Аль-Бухари привел ряд сообщений и передач, указывающих на узаконенность поднятия рук в молитве, а также указал на слабость противоположных передач.

-4 «Аль-Къира’ату хальфа Аль-Имам» - Чтение возле Имама, в этой книге имам Аль-Бухари привел ряд хадисов, указывающих на обязанность чтении суры Аль-Фатиха в коллективном намазе за Имамом.

-5 «Ат-Тарихуль Кабир» - Великая история, сборник изучающий передатчиков хадисов, их биографии, происхождения, личные качества, включая степень честности и надёжности с тем, чтобы выявить надежных и не заслуживающих доверия передатчиков, книга содержит в себе имена примерно 40 тысяч передатчиков, и состоит из 11 томов.

-6 «Ат-Тарихуль Авсат» - такой же сборник, изучающий степень надежности передатчиков, однако этот сборник в разы меньше и состоит из двух томов.

-7 «Ат-Тариху Ас-Сагъир» - сборник историй и биографий сподвижников.

-8 «Халькъ Аф’аль Аль-‘Ибад» - Сотворённость деяний рабов, и это книга которую мы представляем для русскоязычных читателей в этом благословенном труде.

-9 «Ат-Тафсируль Кабир» - Великое толкование Корана, шейх ‘Абду Ррахман ‘Умейра упоминал, что рукописная копия этой книги сохранилась в национальной библиотеке в Париже.

-10 «Китабуль Ашриба» - Книга питья.

-11 «Асамий Ас-Сахаба» - Имена сподвижников.

-12 «Китабуль ‘Иляль» - Книга о недостатках передач и
передатчиков.



==============================

Бухари (194-256 г.х./810 до 870 г.м.)
Бухара, Узбекистан
http://shamela.ws/index.php/author/215

Абу Абдуллах Мухаммад Абу Хасан Исмаил ибн Ибрахим ибн Мугийра ибн Ахнаф Яздабих ал-Бухари родился 13 Шаввала 194 г.х. в пятницу в Бухаре. Он вырос сиротой. К девяти годам он уже полностью выучил наизусть Священный Куръан. Он любил слушать хадисы и к своему совершеннолетию знал наизусть более десяти тысяч хадисов.

Хамид ибн Исмаил рассказывал: «Я брал уроки вместе с Бухари. Мы, все ученики, записывали каждый урок. Бухари же ничего не писал. Когда мы спросили у него, почему он не записывает, он сказал: «Покажите-ка, что вы записали». Когда мы показали хадисы, которые мы записали, он рассказал их наизусть и добавил к ним еще 15000 хадисов».

В детстве имам Бухари потерял зрение. Его мать во сне увидела пророка Ибрахима алайхиссалам. Он сказал ей: «О женщина, Аллах внял твоим молитвам и вернет зрение твоему сыну». Спустя несколько дней имам Бухари снова стал зрячим.

Когда имаму исполнилось 18 лет, вместе с матерью и братом они прибыли в священную Мекку для совершения хаджа. Завершив хадж, он отправил мать и брата в Бухару, а сам остался в Мекке для сбора хадисов.

Когда у имама Бухари спросили: «Почему Вы взялись за это дело?», он ответил: «Однажды я увидел во сне Посланника Аллаха, в руках у меня был веер, которым я обмахивал его. Когда я рассказал этот сон толкователям снов, они сказали: «Ты будешь отмахивать от Посланника Аллаха неправду (ложь)».

Имам брал уроки у человека по имени Абдуллах ибн Йазид ал-Мукри, проживающего в Мекке. Затем он собирал хадисы в Хорасане, Багдаде, Хиджазе, Басре, Куфе, Шаме, Египте и других местах. Собрав 600000 хадисов, имам Бухари выучил наизусть 100000 сахих (достоверных) хадисов и 200000 даиф (слабых) хадисов. Для сбора этих хадисов он побывал более чем у 90000 людей.

Мараджжа ибн Раджаъ говорил: «Имам Бухари был чудом Аллаха на земле».

Мухаммад ибн Юсуф рассказывал: «Однажды я увидел во сне Посланника Аллаха. Он спросил: “Куда ты направляешься?” Когда я ответил, что иду к Мухаммаду ибн Исмаилу, он алайхиссалам сказал: “Тогда передай ему мое приветствие”».

Имам Ахмад ибн Ханбал говорил: «Заучивание наизусть хадисов достигло совершенства у четверых людей: Абу Зуръаты ар-Рази, Исмаила ал-Бухари, имамаДарими, Хасана ибн Шуджжа ал-Балхи».

Один из учителей имама Бухари — Абдуллах ибн Халид Амири сказал: «Я согласился бы быть волосинкой на груди Бухари».

Ал-Фираби вспоминал: «Однажды во сне мне приснился Бухари. Он шел за Посланником Аллаха. Бухари ставил свои ноги точно на следы Посланника Аллаха».

Муслим, один из ученых-мухаддисов, каждый раз, когда наведывался к Бухари, говорил: «О целитель хадисов! О господин знатоков хадисов! Позвольте мне поцеловать Ваши ноги!».

Свой сборник «ал-Джамиъус Сахих» Бухари писал в течение 16 лет. Он говорил: «Каждый раз, когда я включал в эту книгу какой-нибудь хадис, я совершал гусл и два ракъата намаза». Ученые считали эту книгу второй после Куръана самой достоверной книгой.

Мухаммад ибн Юсуф рассказывал: «Я видел во сне Посланника Аллаха. Он спросил меня: “До каких пор ты будешь читать фикх? Почему ты не читаешь мою книгу?” Когда я спросил: “Которая книга Ваша?”, он сказал: “Книги Мухаммада ибн Исмаила — это мои книги”».

Хàким, один из ученых того времени, сказал: «Даже если перевернуть весь этот мир вверх дном, больше не найдется человека, кто знал бы и заучивал хадисы так, как Бухари».

К «Сахих» книгам имама Бухари написано 82 комментария. Самые известные из них это «Фатхул Бари» Аскалани, «Кавкабуд Дарари» ал-Карами, «Иршадус Сари» Касталани, «ат-Ташвих» имама Суюти, «Умдатул кари» Бадриддина ал-Айни, «Файзул Бари» Мухаммада Анвара Кашмири.

Имам Бухари, помимо составления сборника «ал-Джамиъус Сахих», также является автором целого ряда других книг. Среди них: «ал-Адабул муфрад», «Биррул валидайн», «Тарихул кабир», «Муснадул кабир», «Китабу асмаи сахаба», «Тафсирул кабир», «Халку афъали ибад», «Суласийатул Бухари», «Хадисун Набави», «Тарихус сагир», «Зуафаус сагир» и другие.

У имама Бухари было много учителей, он брал уроки у Али ибн ал-Мадини, Ахмада ибн Ханбала, Исхака ибн Рахавайха, Абу Абдуллаха Мухаммада ибн Джаъфар ал-Мусаннади, Мухаммада ибн Салама и других. Имам Бухари и сам был учителем Хамада ибн Шакира, Ибрахима ибн Муаккала, Тахира ибн Мухаммада, Абу Талхи Мансура, Муслима, Тирмизи, Насаи, Абу Бакра ибн Исхака, Абу Фазла Ахмада ибн Салмы, Абу Бакра ибн Абуддунйи, Хусайна ибн Мухаммада ал-Кабани, Сахла ибн Шадивайха ал-Бухари и многих других.

Имам Бухари проживал во многих городах. Но затосковав по Родине, он вернулся в Бухару. Жители Бухары с радостью встретили его. В день прибытия люди осыпали его золотом.

Когда имам Бухари рассказывал хадисы и давал уроки в мечети, мечеть переполнялась, количество собравшихся достигало 10 тысяч, а иногда и 20 тысяч человек. Сплетники, завистники и интриганы, которых можно встретить в любую эпоху, обратились к эмиру Бухары Халиду ибн Ахмаду, говоря: «Бухари переманил народ на свою сторону, если Вы поскорее не примете меры, народ отвернется от Вас». Халид обратился за советом к своим приближенным. Они дали следующий совет: «Бухари очень известный человек, если сделать ему что-либо плохое, народ восстанет, лучше отдалить его от народа».

Халид, направив к Бухари посыльного, повелел прибыть во дворец и давать уроки детям эмира и придворной знати. Бухари отказался. Снова отправив к нему посыльного, Халид приказал Бухари немедленно прибыть к эмиру вместе со своими книгами. Бухари тогда ответил: «К знаниям приходят, а не знания идут к кому-то».

Эмир не смог вынести такого ответа и приказал Бухари немедленно покинуть Бухару. Бухари, вознеся мольбу во вред эмиру, отправился в сторону Самарканда. Он останавился у своих родственников, проживавших в селе Хартанг, что в двух верстах от Самарканда. Здесь он пробыл три дня. На третий день, после ночного намаза иша, он вознес молитву Аллаху: «О Аллах! Хоть и просторна земля, она стала тесной для меня. Призови меня к Себе!».

Галиб ибн Джабраил вспоминал: «Население Самарканда предложило имаму Бухари остаться и жить в их городе. Бухари согласился и собрался в дорогу. Сделав 4-5 шагов к своей лошади, он внезапно почувствовал недомогание и стал падать. Его внесли в дом, а через некоторое время он умер. На следующий день состоялись его похороны. В течение нескольких дней от его могилы исходил приятный мускусный аромат. Весть о смерти имама Бухари дошла до халифа того времени Ибн Тахира. Он приказал обмазать лицо эмира Халида ибн Ахмада сажей, посадить его на осла задом наперед, провезти по городу и прогнать в степь. В степи его съели хищные животные. Так Аллах наказал невежественного эмира еще в этой жизни».

Абдулвахид ибн Адхам ат-Тувависи говорил: «Однажды мне приснился Посланник Аллаха. Вместе с ним было несколько сподвижников. Посланник Аллаха смотрел в одну сторону, словно кого-то ждал. Я поприветствовал его. На мой вопрос: “Кого Вы ждете, о Посланник Аллаха?” Посланник Аллаха саллАллаху алайхи васаллам ответил: “Мухаммада ибн Исмаила ал-Бухари”. Через 2-3 дня до меня дошла весть о том, что Бухари умер. Расспросив людей, я узнал, что он умер в тот день, когда я видел Посланника Аллаха во сне».

Яхйа ибн Джаъфар рассказывал: «Если бы у меня была возможность продлить жизнь Бухари, я бы уберег его даже ценой своей жизни».

Имам Бухари умер в ночь Ийдул Фитр в начале месяца Шаввал 256 г.х.. Через 13 дней после его смерти ему должно было исполниться 62 года.


======================================

Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари

https://youtu.be/UwfQzsG2CV0


=====================================

История испытания имама аль-Бухари мухаддисами Багдада. Шейх Саид аль-Камали


الشيخ سعيد بن محمد الكملي المالكي: قصة امتحان الإمام البخاري

https://youtu.be/NfEE961I4YU

Говорит шейх Саид ибн Мухаммад аль-Камали аль-Малики:
Большой имам Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрахим ибн аль-Мугыра ибн Бардизба аль-Джу’фи аль-Бухари — знамение из больших знамений Аллаха. Милость, дарованная Аллахом этой умме, одно из величайших благ. Память этого человека охватила горизонты в его время, при его жизни.

В один из дней он вошел в Багдад. А Багдад был центром научной жизни и центром знания хадисов в его время. Мухаддисы услышали о прибытии аль-Бухари в Багдад и захотели его испытать. Они выбрали 10 человек. Десять. И дали каждому по 10 хадисов с перепутанными иснадами (цепочками передатчиков). Иснад этого хадиса присоединили к матну (тексту) того, а иснад того к матну этого. Дали выучить каждому по десять перепутанных таким образом хадисов.

Приведу вам пример. Например, аль-Бухари передает хадис: «Поистине, дела по намерениям». — Это один матн. И передает хадис: «Кто застал ракат из намаза, тот застал намаз». (Это второй)
Хадис «поистине, дела по намерениям» передает аль-Бухари от аль-Хумейди от Суфьяна ибн Уейна от Яхьи ибн Саида аль-Ансари от Мухаммада ибн Ибрахима ат-Тейми от Алькамы ибн Уаккаса аль-Лейси от Умара ибн аль-Хаттаба.
А хадис «кто застал ракат из намаза…» он передает от Абдуллаха ибн Юсуфа ат-Тинниси от Малика от аз-Зухри от Абу Саламы ибн Абдуррахмана от Абу Хурайры.

Хорошо. Что они сделали? Они, для примера, взяли хадис «поистине, дела по намерениям» и дали заучить тому человеку, сказав: «Говори: рассказал нам Абдуллах ибн Юсуф от Малика от аз-Зухри от Абу Салямы от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, дела по намерениям»«.
И сказали: «Говори: рассказал нам аль-Хумейди от Суфьяна от Яхьи ибн Саида от Мухаммада ибн Ибрахима от Алькамы ибн Уаккаса от Умара ибн аль-Хаттаба, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто застал ракат…»

Это два хадиса. А они так сделали с десятью одного человека, с десятью второго, с десятью третьего, с десятью четвертого. Сколько хадисов они так перемешали? Сто хадисов. У всех у них подменены текст и цепочка передатчиков. И сказали: «Когда мечеть наполнится людьми, спросите аль-Бухари (об этих хадисах)».

И вот пришел аль-Бухари. Это аль-Бухари — мечеть наполнилась, переполнилась людьми. И ученые, которые пришли проверить его, тоже находились среди людей. Когда люди заняли свои места, встал первый и сказал: «О Абу Абдуллах, хадис такой-то и такой». Аль-Бухари ответил: «Я его не знаю».

Если бы ты рассказал аль-Бухари хадис, о котором мы говорили: ат-Тинниси от Малика от аз-Зухри от Абу Салямы ибн Абдуррахмана от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, дела по намерениям» — сказал ли бы аль-Бухари, что он его знает? Этот хадис не знает никто. Такого хадиса не существует. Понятно?

И вот ему говорят: «Хадис такой-то». — Аль-Бухари отвечает: «Я его не знаю».
Второй вопрос от того же человека: «Хадис такой-то от такого-то, что пророк сказал…» — Аль-Бухари говорит: «Я его не знаю».
«Хадис такой-то» — Третий. — «Не знаю». — Естественно, он не знает, потому что таких хадисов не существует, у всех у них перепутаны иснады.

Ученые начали поглядывать друг на друга и говорить: «Он все понял». Догадался, (что происходит). Слишком много ошибок: десять у этого, затем встал второй и то же самое, много неправильного. Он (аль-Бухари) понял, что его проверяют.

А обычные мусульмане как восприняли это? (Знак разочарования) «Это что ли и есть аль-Бухари? Да он же ничего не знает. О каком бы хадисе его ни спросили, он говорит, что не знает его. Это и есть аль-Бухари?»

Затем встал второй и начал спрашивать, пока не закончил свои десять хадисов. И про всех их аль-Бухари отвечает только: «Я не знаю такого».

А когда аль-Бухари понял, что они закончили, то повернулся к первому и сказал: «Что касается твоего первого хадиса, то ты сказал так-то, а правильно вот так. Во втором хадисе ты сказал так-то, а правильно вот так». — Пока не ответил про все десять хадисов, которые тот рассказывал. Затем повернулся ко второму и сказал: «Что касается твоего первого хадиса, то ты сказал так-то, а правильно вот так. Во втором хадисе ты сказал так-то, а правильно вот так». — И так пока не исправил все десять хадисов у каждого из десяти.

Если бы эта история не была известной и не передавалась множеством людей, то невозможно было бы в нее поверить. Поэтому теперь, когда людьми овладела лень и нежелание развиваться, они стали не верить: «Нет … (марокканский диалект)».

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, комментирует эту историю: «Тут следует покориться перед аль-Бухари». Смотри, когда Ибн Хаджар говорит: «Тут следует покориться перед аль-Бухари. Не удивительно то, что аль-Бухари исправил каждый хадис — он был хафизом, знал иснады хадисов. Но удивительно то, что он запомнил ошибки в том порядке, в котором они были озвучены перед ним, и с первого раза».

И это то, о чем говорил аль-Иракы, когда писал в главе о «перепутанных хадисах»:

«К этому относится подмена иснада и матна
Как было при экзаменации имама этой науки
Ста хадисами, когда он прибыл в Багдад.
И он вернул их, исправив их иснады».


https://muntaqa.info/buhari/
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 22:38:42 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Бухари (194-256 г.х./810 до 870 г.м.)
« Ответ #1 : 01 Сентября 2020, 16:26:20 »
Мазхаб имама аль-Бухари

1. Согласно мнению Ибн Таймиййи, имам аль-Бухари был муджтахидом, и самостоятельным имамом в фикхе.

2. Согласно мнению Такиюддина ас-Субки, рахимахуллах, он был шафиитом, потому что учился у Хумейди, который был шафиитом. Такое заключение не верно, потому что тогда имама аль-Бухари, рахимахуллах, надо считать ханафитом, ведь он был учеником Абдуллаха ибн Мубарака, рахимахуллах, а тот был ханафитом.

3. Ибн Каййим считал, что имам аль-Бухари, Муслим и Абу Дауд были последователями имама Ахмада.

После внимательного изучения сборника имама аль-Бухари становится очевидно, что имам не следовал ни за одним из имамов и имел свое мнение по многим вопросам, и поэтому Анвар Шах Кашмири и шейх Закарийя согласились с Ибн Таймийей в том, что имам был муджтахидом.

Мавляна Фазль ар-Рахман считал, что усуль имама не известен и поэтому трудно утверждать, что он муджтахид.

Наше скромное мнение заключается в том, что тот факт, что усуль какого-либо имама неизвестен, не делает невозможным утверждение, что он муджтахид, потому что существовало множество других имамов-муджтахидов, кроме четырех общеизвестных. Их усуль нам неизвестен, но их все равно считают муджтахидами, а иначе бы это означало, что в умме было только четыре муджтахида.

Да, можно говорить, что, так как усуль имама аль-Бухари, рахимахуллах, неизвестен, мы не можем следовать за мнением аль-Бухари, как за Суфьяном ас-Саври, рахимахуллах, и другими муджтахидами.

Рашид Исаев
https://islam-today.ru/blogi/rashid_isaev/mazhab-imama-al-buhari/


=================================


Какому мазхабу следовали 6 великих имамов хадиса (Бухари, Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, Насаи, ибн Маджа)?

Махди Шамс

Шейх-мухаддис Мухаммад Абдур-Рашид ан-Нуамани, рахимахуллАх, в книге "Имам ибн Маджа ва китабуху ас-сунан"(стр. 122) говорит:

«Что касается мазхаба в фикхе, которому следовали создатели шести основных сборников хадиса, то имам аль-Хафиз Мухаммад Анвар Шах аль-Кяшмири, рахимахуллАх, сказал по этой части следующее:

«Знай, что имам аль-Бухари, рахимахуллАх, без сомнения являлся "муджтахидом". Широко распространено мнение, что он был шафиитом, но причина этому лишь то, что мнения его (по многим распространенным фикховым вопросам) соответствуют мнению имама Шафии, радиа ллаху анху. Но в целом соответствие его мнения "иджтихаду" величайшего имама (Абу Ханифы), радиа ллАху анху, ничуть не меньше. Тот факт, что имам аль-Бухари учился у аль-Хумайди, рахимахуллАх, также не есть сильный довод в пользу того, что он - шафиит в мазхабе, ибо создатель "ас-Сахиха" являлся в то же время учеником Исхака ибн Рагавая, рахимахуллАх, который следовал мазхабу ханафи...

Что касается имама ат-Тирмизи, то он - шафиит в мазхабе: мнение его, исключая вопрос "ибрада" (перенесение совершения ас-салята "зухр" на более позднее время в виду сильной жары), ни в чем не противоречит "иджтихаду" Шафии, радиа ллАху анху.

Имамы ан-Насаи и Абу Дауд - ханбалиты, согласно ясному указанию на этот факт со стороны аль-Хафиза ибн Таймии, рахимахуллАх, хотя другие ученые и высказались за то, что они (ан-Насаи и Абу Дауд) -шафииты.

Мазхаб имамов Муслима и ибн Маджы неизвестен. Следует отметить, что строго определенное расположение глав "сахиха" (Муслима) не может служить указанием на его мазхаб, ибо не он занимался расположением глав этих».

("Файдуль Бари", том I, стр. 230)

Затем в "аль-Арфу аш-шаазии" имам Кяшмири, рахимахуллАх, продолжил разговор на тему принадлежности имамов хадиса к тому или иному мазхабу фикха:

«Что касается Муслима, рахимахуллАх, то я точно не знаю, какому мазхабу следовал этот имам. Относительно имама ибн Маджы, рахимахуллАх, можно сказать, что он, возможно, был шафиитом. Имам ат-Тирмизи, рахимахуллАх, также последователь мазхаба имама Шафии, радиа ллАху анху. Согласно распространенному мнению, имамы Абу Дауд и ан-Насаи, рахаматуллАхи алейхима - шафииты. Однако верное мнение состоит в том, что эти имамы -ханбалиты, на что указывает факт наличия в книгах ханбалитов большого количества сообщений Абу Дауда от имама Ахмада ибн Ханбаля, рахимахуллАх. А Аллах знает лучше».

Шейхуль Ислам Абдур-Рашид ан-Нуамани, рахимахуллАх, продолжая тему мазхаба имамов-мухаддисов, говорит:

«Шейх Сайид Хасан Хан, рахимахуллАх, упоминая в своей книге "аль-Хитта фи зикри ссахихи ас-ситта" (стр. 98) сборник достоверных хадисов Муслима, рахимахуллАх, именует его следующим образом:

«"Аль-Джамиу ссахиих" имама аль-Хафиза Абу Хусейна Mуслима ибн аль-Худжааджа аль-Кушейри аш-Шафии».

Также упоминает он имя Муслима вместе со словом "аш-Шафии", указывающим на принадлежность его к известной школе "иджтихада", и в книге "Иттихафу ан-нубаляи аль-мутаккын" (стр. 57). А в своей книге "Абджадуль улюм" он упоминает аль-Бухари, Абу Дауда и ан-Насаи, как шафиитов».
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 16:34:36 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Бухари (194-256 г.х./810 до 870 г.м.)
« Ответ #2 : 26 Июня 2022, 02:37:37 »
Хашид ибн Исмаил рассказывал: «Абу Абдулла аль-Бухари сопровождал нас к шейхам Басры, когда он был ребенком, но ничего не записывал. Мы сказали ему: "Ты сопровождаешь нас, но ничего не записываешь. Что же ты делаешь?" Через шестнадцать дней он сказал нам: "Вы очень назойливы и много спрашиваете. Покажите мне, что вы написали". Мы показали ему то, что у нас было: там было более пятнадцати тысяч хадисов. Тогда он прочел их все наизусть, да так, что мы сверяли свои записи по его памяти. Затем он сказал: "Вы думали, что я сопровождаю вас попусту и зря трачу свое время?!" Тогда мы поняли, что его никто не сможет превзойти» («Табакат аль-Ханабиля» 1/276-277, «Тарих Багдад» 2/14-15, «Табакат ас-Сабаки» 2/217).

Хафиз Абу Ахмад Абдулла ибн Ади рассказывал: «Я слышал, как несколько шейхов говорили о том, что в Багдад приезжает Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари. Когда знатоки хадисов услышали о нем, они собрались и выбрали сто хадисов. Затем они перемешали их иснады и тексты: соединили текст одного хадиса с иснадом другого, а иснад одного с текстом другого хадиса. Каждому ученому они дали по десять хадисов, чтобы он прочел их на собрании у аль-Бухари. Когда собрался народ, поднялся первый из них и спросил аль-Бухари об одном из десяти своих хадисов. Он ответил: "Я не знаю его". Он спросил о следующем, и он опять ответил: "Я не знаю его". Так продолжалось, пока он не закончил свои десять хадисов. Ученые переглянулись и сказали: "Он догадался". А те, кто не знал об этом, смотрели на него, как на беспомощного. Затем поднялся второй ученый и сделал то же, что и первый. Аль-Бухари опять отвечал: "Я не знаю его". Затем поднялся третий, четвертый, и так все десять. Однако он ничего не прибавлял к словам "Я не знаю его". Когда он увидел, что они закончили, он повернулся к первому из них и сказал: "Твой первый хадис такой, второй - такой, третий - такой, и так все десять. Он сопоставил все тексты с их иснадами. То же самое он сделал и с хадисами других ученых. Тогда люди отдали должное его памяти» («Тарих Багдад» 2/20-21, «Тахзиб аль-Камаль» 1171, «Табакат ас-Сабаки» 2/218-219)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Бухари (194-256 г.х./810 до 870 г.м.)
« Ответ #3 : 04 Апреля 2023, 08:47:33 »
Сказал имам Захаби в биографии имама Муслима:

وَقَالَ مَكِّيُّ بْنُ عَبْدَانَ : وَافَى دَاوُدُ بْنُ عَلِيٍّ الْأَصْبَهَانِيُّ نَيْسَابُورَ أَيَّامَ إِسْحَاقَ بْنِ رَاهْوَيْهِ ، فَعَقَدُوا لَهُ مَجْلِسَ النَّظَرِ ، وَحَضَرَ مَجْلِسَهُ يَحْيَى بْنُ الذُّهْلِيِّ وَمُسْلِمُ بْنُ الْحَجَّاجِ ، فَجَرَتْ مَسْأَلَةٌ تَكَلَّمَ فِيهَا يَحْيَى ، فَزَبَرَهُ دَاوُدُ . [ ص: 572 ]  قَالَ : اسْكُتْ يَا صَبِيُّ ، وَلَمْ يَنْصُرْهُ مُسْلِمٌ . فَرَجَعَ إِلَى أَبِيهِ ، وَشَكَا إِلَيْهِ دَاوُدَ . فَقَالَ أَبُوهُ : وَمَنْ كَانَ ثَمَّ ؟ قَالَ : مُسْلِمٌ ، وَلَمْ يَنْصُرْنِي . قَالَ : قَدْ رَجَعْتُ عَنْ كُلِّ مَا حَدَّثْتُهُ بِهِ . فَبَلَغَ ذَلِكَ مُسْلِمًا ، فَجَمَعَ مَا كَتَبَ عَنْهُ فِي زِنْبِيلٍ ، وَبَعَثَ بِهِ إِلَيْهِ ، وَقَالَ : لَا أَرْوِي عَنْكَ أَبَدًا

Маккий ибн 'Абдан сказал: "Дауд ибн 'Али Аль-Асбахани пришёл в Найсабур в те дни, когда ещё был жив Исхак ибн Раахвейх и для него созвали собрание с целью рассмотрения (дел). На это собрание пришли Яхья ибн аз-Зухли и Муслим ибн аль-Хадджадж. И там случилась некая проблема, причиной которой стала речь Яхьи. Тогда Дауд одёрнул его и сказал: "Молчи, мальчик". И Муслим не помог ему. Тогда он (Йяхья) вернулся к своему отцу и пожаловался на Дауда. Его отец спросил: "А кто был там?" Он (Йяхья) сказал: "Муслим. И он не помог мне". (Отец Йяхьи) сказал: "Тогда я отказываюсь от всего, что рассказал ему (из хадисов)". Это дошло до Муслима. Тогда он собрал то, что записывал от него, в большую корзинку и отослал это ему и сказал: "Никогда больше ничего не передам от тебя».

قَالَ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَاكِمُ : عَلَّقْتُ هَذِهِ الْحِكَايَةَ ، عَنْ طَاهِرِ بْنِ أَحْمَدَ ، عَنْ مَكِّيٍّ ، وَقَدْ كَانَ مُسْلِمٌ يَخْتَلِفُ بَعْدَ هَذِهِ الْوَاقِعَةِ إِلَى مُحَمَّدِ بْنِ يَحْيَى ، وَإِنَّمَا انْقَطَعَ عَنْهُ مِنْ أَجْلِ قِصَّةِ الْبُخَارِيِّ . وَكَانَ الْحَافِظُ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الْأَخْرَمِ أَعْرَفَ بِذَلِكَ ، فَأَخْبَرَ عَنِ الْوَحْشَةِ الْأَخِيرَةِ

Абу ‘АбдуЛлах Аль-Хаким сказал: «Я передал этот рассказ от Тахира ибн Ахмада, от Маккий. Муслим после того происшествия часто посещал Мухаммада бну Йяхья и он порвал с ним из-за истории с Аль-Бухари. Хафиз Абу ‘АбдуЛлах ибн аль-Ахрам знал об этом лучше и он сообщил об этой последней размоловке.

وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ : كَانَ مُسْلِمُ بْنُ الْحَجَّاجِ يُظْهِرُ الْقَوْلَ بِاللَّفْظِ ، وَلَا يَكْتُمُهُ ، فَلَمَّا اسْتَوْطَنَ الْبُخَارِيُّ نَيْسَابُورَ أَكْثَرَ مُسْلِمٌ الِاخْتِلَافَ إِلَيْهِ ، فَلَمَّا وَقَعَ بَيْنَ الْبُخَارِيِّ وَالذُّهْلِيِّ مَا وَقَعَ فِي مَسْأَلَةِ اللَّفْظِ ، وَنَادَى عَلَيْهِ ، وَمَنَعَ النَّاسَ مِنَ الِاخْتِلَافِ إِلَيْهِ ، حَتَّى هُجِرَ ، وَسَافَرَ مِنْ نَيْسَابُورَ ، قَالَ : فَقَطَعَهُ أَكْثَرُ النَّاسِ غَيْرَ مُسْلِمٍ . فَبَلَغَ مُحَمَّدَ بْنَ يَحْيَى ، فَقَالَ يَوْمًا : أَلَا مَنْ قَالَ بِاللَّفْظِ فَلَا يَحِلُّ لَهُ أَنْ يَحْضُرَ مَجْلِسَنَا ، فَأَخَذَ مُسْلِمٌ رِدَاءَهُ فَوْقَ عِمَامَتِهِ ، وَقَامَ عَلَى رُؤُوسِ النَّاسِ . ثُمَّ بَعَثَ إِلَيْهِ بِمَا كَتَبَ عَنْهُ عَلَى ظَهْرِ جَمَّالٍ . قَالَ : وَكَانَ مُسْلِمٌ يُظْهِرُ الْقَوْلَ بِاللَّفْظِ وَلَا يَكْتُمُهُ

И я слышал, как он говорит: "Муслим ибн аль-Хадджадж открыто говорил о (сотворённости) произношения (Корана) и не скрывал этого. А когда Аль-Бухари переехал жить в Найсабур, Муслим стал часто к нему ходить. И когда между Аль-Бухари и Аз-Зухли произошёл конфликт, связанный с (сотворённостью) произношения (Корана), и он стал порочить его и запрещал людям ходить к нему до такой степени, что все оставили его и он уехал из Найсабура". Он (Абу ‘АбдуЛлах Аль-Хаким) сказал: "Большинство людей порвали с ним, кроме Муслима. Это дошло до Мухаммада ибн Йяхьи, и он однажды сказал: "А разве не сказано, что тому, кто утверждает, что Коран создан, не разрешается присутствовать на нашем собрании?" Тогда Муслим взял свой плащ, поднял его над своей чадрой и поднялся над головами людей. А потом он отослал к нему то, что записывал от него, на верблюде.(Абу ‘АбдуЛлах ибн Аль-Ахрам) сказал: "Муслим открыто говорил, что чтение Корана - сотворённое и не скрывал этого".

قَالَ أَبُو حَامِدِ بْنُ الشَّرْقِيِّ : حَضَرْتُ مَجْلِسَ مُحَمَّدِ بْنِ يَحْيَى ، فَقَالَ : أَلَا مَنْ قَالَ : لَفْظِي بِالْقُرْآنِ مَخْلُوقٌ ، فَلَا يَحْضُرْ مَجْلِسَنَا . فَقَامَ مُسْلِمٌ مِنَ الْمَجْلِسِ


Абу Хамид ибн Аль-Шаркый сказал: «Я пришёл на собрание Мухаммада ибн Йяхья и он сказал: «А разве не сказано, что тому, кто сказал, что он считает, что произношение Корана - сотворённое, то пусть не приходит на наше собрание?». И Муслим покинул собрание.

قَالَ أَبُو بَكْرٍ الْخَطِيبُ : كَانَ مُسْلِمٌ يُنَاضِلُ عَنِ الْبُخَارِيِّ ، حَتَّى أَوْحَشَ مَا بَيْنَهُ وَبَيْنَ مُحَمَّدِ بْنِ يَحْيَى بِسَبَبِهِ

Абу Бакр Аль-Хатыб сказал: «Муслим защищал Аль-Бухари так, что дело дошло до того, что из-за него между Муслимом и Мухаммадом ибн Йяхьей произошло отчуждение.

قُلْتُ : ثُمَّ إِنَّ مُسْلِمًا -لِحِدَّةٍ فِي خُلُقِهِ- انْحَرَفَ -أَيْضًا- عَنِ الْبُخَارِيِّ ، وَلَمْ يَذْكُرْ لَهُ حَدِيثًا ، وَلَا سَمَّاهُ فِي " صَحِيحِهِ " ، بَلِ افْتَتَحَ الْكِتَابَ بِالْحَطِّ عَلَى مَنِ اشْتَرَطَ اللُّقِيَّ لِمَنْ رَوَى عَنْهُ بِصِيغَةِ " عَنْ " ، وَادَّعَى الْإِجْمَاعَ فِي أَنَّ الْمُعَاصَرَةَ كَافِيَةٌ ، وَلَا يَتَوَقَّفُ فِي ذَلِكَ عَلَى الْعِلْمِ بِالْتِقَائِهِمَا ، وَوَبَّخَ مَنِ اشْتَرَطَ ذَلِكَ . وَإِنَّمَا يَقُولُ ذَلِكَ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْبُخَارِيُّ ، وَشَيْخُهُ عَلِيُّ بْنُ الْمَدِينِيِّ ، وَهُوَ الْأَصْوَبُ الْأَقْوَى . وَلَيْسَ هَذَا مَوْضِعَ بَسْطِ هَذِهِ الْمَسْأَلَةِ

Я скажу: «Потом Муслим – по причине своей вспыльчивости – тоже отошёл от Аль-Бухари, не упоминал его хадисы и не называл его в своём «Сахихе». Напротив, книга открылась дискредитацией того, кто ставит условием встречу с тем, от кого передавались хадисы, начинающиеся начинают со слова «от». Сообщество имамов единодушно утверждает, что проживания в одно и то же время достаточно, и это сообщество не основывается в этом вопросе на знании того, чтобы они встречались и порицает того, кто вводит это условие. И об этом же говорит Абу ‘АбдуЛлах Аль-Бухари и его шейх ‘Али ибн Аль-Мадини. И это – наиболее здравая речь. Но здесь не место для детального изложения этой проблемы
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.