Автор Тема: Захаби (673-748/1275-1347)  (Прочитано 6191 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Захаби (673-748/1275-1347)
« Ответ #15 : 27 Апреля 2024, 08:53:47 »
Аз-Захаби (673–748 гг.х) пишет в «Сияр» (5/236):

فأفقه أهل الكوفة علي وابن مسعود ، وأفقه أصحابهما علقمة ، وأفقه أصحابه إبراهيم ، وأفقه أصحاب إبراهيم حماد ، وأفقه أصحاب حماد أبو حنيفة ، وأفقه أصحابه أبو يوسف ، وانتشر أصحاب أبي يوسف في الآفاق ، وأفقههم محمد ، وأفقه أصحاب محمد أبو عبد الله الشافعي ، -رحمهم الله تعالى

«Самые знающие из людей Куфы – Али ибн Абу Талиб и Абдуллах ибн Мас’уд, самый знающий из их последователей – 'Алькъама, самый знающий из его последователей – Ибрахим ан-Наха’и, самый знающий из его последователей – Хаммад, самый знающий из его последователей – Абу Ханифа, самый знающий из его последователей – Абу Юсуф. Его же последователи распространились по всему миру, и самый знающий из них – Мухаммад ибн аль-Хасан, а самый знающий из его последователей – Абу Абдуллах аш-Шафии, да смилуется над ним Аллах».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Захаби (673-748/1275-1347)
« Ответ #16 : 30 Августа 2024, 22:57:10 »
Критика в сторону Ибн Хузаймы и слова Захаби о критикующих


Приводит аз-Захаби:

سمعت أبا سعد عبد الرحمن بن أحمد المقرئ ، سمعت ابن خزيمة يقول : القرآن كلام الله ووحيه وتنزيله غير مخلوق ، ومن قال : شيء منه مخلوق . أو يقول : إن القرآن محدث ، فهو جهمي ، ومن نظر في كتبي ، بان له أن الكلابية -لعنهم الله- كذبة فيما يحكون عني بما هو خلاف أصلي وديانتي ، قد عرف أهل الشرق والغرب أنه لم يصنف أحد في التوحيد والقدر وأصول العلم مثل تصنيفي ، وقد صح عندي أن هؤلاء -الثقفي ، والصبغي ، ويحيى بن منصور - كذبة ، قد كذبوا علي في حياتي ، فمحرم على كل مقتبس علم أن يقبل منهم شيئا يحكونه عني ، وابن أبي عثمان أكذبهم عندي ، وأقولهم علي ما لم أقله .

"Ибн Хузайма говорил: "Коран - слова Аллаха и его откровения и ниспослание и он не является созданным. А тот, кто скажет, что что-то из него является сотворенным или скажет что Коран нечто вновь появившееся, то он является джахмитом. И тот, кто посмотрит в мои книги, тому станет ясным то, что "куллябиты", да проклянет их Аллах, лгут в том, что передают от меня. Передают от меня то, что противоречит моей основе и моей религии. И знают жители востока и запада что никто не писал о таухиде, предопределении и основах наук как это делал я. И я считаю достоверным то, что Ассакъкафи, Аддабъи и Яхья бин Мансур являются лгунами. Они при жизни возвели на меня клевету. И поэтому является запретным тем, кто приобретает знания, принимать что-то от них обо мне. И самый лживый из них Ибн Аби Усман. Он тот, кто больше всего приписал мне то, что я не говорил".



Затем имам Аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах, сказал:

ص: 380 ] قلت : ما هؤلاء بكذبة ; بل أئمة أثبات ، وإنما الشيخ تكلم على حسب ما نقل له عنهم . فقبح الله من ينقل البهتان ، ومن يمشي بالنميمة

"Я же скажу: Они (т.е.перечисленные Ибн Хузаймой) не были лгунами. Они были имамами, достойными доверия. Однако шейх говорил в соответствии с тем, что ему передали о них.
Да обезобразит Аллах тех, кто передает клеветнические речи, и распространяет сплетни"


(Сияр, 14/379-380)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.