Автор Тема: Адабы чихания  (Прочитано 5465 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Адабы чихания
« : 06 Сентября 2018, 01:46:25 »
Сообщается, что Абу Хурайра, ؓ, сказал:

كان رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم إذا عطَس وضعَ يدَه أو ثوبَه على فِيه، وخفضّ أو غضّ بها صوتَه‏

«Когда посланник Аллаха, ﷺ, чихал, он прикрывал рот рукой (или: одеждой), тем самым приглушая звук».

Этот хадис приводят Ахмад 2/439, Абу Дауд 5029 и ат-Тирмизи 2745, который сказал: «Хороший достоверный хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4755.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Адабы чихания
« Ответ #1 : 03 Мая 2024, 08:58:53 »
Чихнул, значит правда?

Шейх уль-Ислам Яхья бин Шараф ан-Навави (631–676 гг.х.) пишет в книге «Аль-Азкар» (стр. 447):

روينا في "مسند أبي يعلى الموصلي" ، عن أبي هريرة رضي الله عنه، قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: "من حدث حديثا فعطس عنده فهو حق" كل إسناده ثقات متقنون إلا بقية بن الوليد فمختلف فيه، وأكثر الحفاظ والأئمة يحتجون بروايته عن الشاميين، وقد روي هذا الحديث عن معاوية بن يحيى الشامي.

«Передается в “Муснад” Абу Я’лы аль-Маусыли со слов Абу Хурайры (ؓ), что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: “Если человек, который будет рассказывать что-нибудь, чихнёт, значит, (он говорит) правду”. Все передатчики этого хадиса достойны доверия, за исключением Бакыйи бин аль-Валида, относительно которого высказывались разные мнения. Однако большинство хафизов и имамов используют в качестве доказательств хадисы, которые он передавал от мухаддисов Шама. Так, например, данный хадис был передан им со слов Му‘авийи бин Йахйи аш-Шами».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.