Автор Тема: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи  (Прочитано 4432 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« : 19 Июля 2018, 16:29:15 »
Шубухаты вокруг шейха ат-Тарифи
17 мая,2017

Автор: AR-RAD (Джаузи Абу Усман, Мухаммад ибн Раджаб ибн Асхаб ибн ‘Абд ар-Рахман ибн Лабазан ибн Джамал)

 
1. ЕГО УЧЕБА

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение нашему пророку, его семье, и верным сподвижникам, а затем:

‘Абдуль ‘Азиз бин Мазрукъ ат-ТIарифи. 1976-го года рождения. Родился в Кувейте. Сейчас саудовский Исламский ученый. Доктор Исламских наук. Хадисовед. Специалист в области передатчиков хадиса. Несмотря на свою молодость, достиг огромных высот в этой области, что вызывает восторг и удивление. Господь дарует Свои блага кому пожелает.

В раннем возрасте (по-моему, в 13-15) выучил небольшие книжки по терминологии хадиса, как «аль-Байкъунийя». Немного позднее выучил наизусть «аль-Усулю ас-Саляса», «Кашфу аш-Шубухат», «Китаб ат-Таухид» и «Булюгъ аль-Марам».

Окончил университет имени Мухаммад бин Сууда в столице королевства — Эр-Рияд. В прошлом Исламский исследователь при министерстве по делам Ислама и вакъфов

2. ЕГО ШЕЙХИ

1.  ‘Абдуль ‘Азиз бин ‘АбдиЛля ибн Баз. У него он взял больше всего.

2. ‘АбдуЛkаh бин ‘Абд аль-‘Азиз бин ‘Акъиль. Это бывший председатель постоянной комиссии высшего судебного совета. У ат-Тарифи от него иджаза.

3. ‘АбдуРахман бин Насыр аль-Баррак. Ат-Тарифи присутствовал несколько месяцев на его лекциях по книге имам аль-Байхакъи «аль-И’тикъад».

4. ‘Абдуль Карим бин ‘АбдиЛляh аль-Худейр. Ему ат-Тарифи прочитал книгу «Аль-Бахс аль-Хасис» имама Ахмад Шакира.

5. Сафий Рахман аль-Мубаракфури из Индии. Там ат-Тарифи проходил обучение в течении 6-7 месяцев.

6. Салих бин ‘Абд аль-‘Азиз али Шейх — министр Исламских дел КСА. Ему ат-Тарифи прочитал «Сунан Аби Дауд» и «Муфрадат уа Гъараибу аль-Къуран» имама Рагъиба аль-Асфаhани.


3. ЕГО ТРУДЫ

    Шарх «Науакъиду аль-Ислям». Толкование «Что делает Ислам недействительным».

    О му’тазилитах

    Иснады тафсира.

    Описание молитвы пророка ﷺ.

    Комментарии к «Сорок хадисов имама ан-Науауи».

    Важные вопросы по поводу Азана и Икъамы.

    О хиджабе.

    Акида ар-Разиейн

Мало кто знает, что у шейха ат-Тарифи есть пятитомный тафсир. Мне довелось иметь с ним дело. Он объединил в нем тафсир, фикх, хадис и немного дискуссий. Тафсир не для начинающих.

Дальше я приведу похвалу больших ученых и серьезных шейхов в адрес шейха ат-Тарифи. Затем отвечу на шубухаты последователей аль-Мадхали — мурджиитов, приписывающим ат-Тарифи то, к чему он не причастен.

Но также следует отметить, что я не отношусь к тем, кто чрезмерен в похвале в адрес шейха ат-Тарифи, называя его «имам». При всем моем уважении к нему, он не достиг уровня аль-Альбани, ‘Абд аль-Мухсина, аль-Арнаута и им подобных ученых.

Нельзя поднимать людей выше своего ранга, даже если он любим для нас и предпочтительней.

4. СЛОВА УЧЕНЫХ О НЕМ

1) МахIмуд Мира аль-Халяби



Выдающийся мухаддис и мухакъикъ Сирии — шейх Мухаммад бин аль-Хадж Ахмад бин Салих Мира аль-Халяби. Родился в 1929 году. Ровесник ибн ‘Усеймина.

Шейх Махмуд Мира учился у того же шейха, у которого учился шейх аль-Альбани — Мухаммада Рагъиб ат-Таббаха, авторитетный ученый Сирии в свое время.

На сайте Саудовского шейха мухаддиса, Са’да аль-Хумейида, приводится информация, что, когда Махмуда Мира отправили в Йемен, заниматься рукописями, Ибн Баз написал письмо тогдашнему судье в Йемене, шейху Исма’илю аль-Акуа’, с просьбой, чтоб он помогал Махмуду Мира.

Там же сообщается, что Махмуд Мира побывал в индии, где встречался и проводил время с выдающимся ученым того времени, с шейхом ‘Абд ар-Рахимом аль-Хинди, тот самый автор «Тараджиму ад-Дахиль».

Там же в Индии шейх Махмуд встречался и имел общие дела с авторитетнейшим ученым Абу аль-Хасаном ан-Надуи, тот самый, чьи высказывания в первых томах «аль-Манар» цитировал Мухаммад Рашид Рида.

Также шейх Махмуд имел очень хорошие отношение с мухаддисом Ахмадом Ма’бид ‘Абд аль-Карим. Это ученый комитета старейших ученых Египта, профессор основ религии в Азхаре, а также профессор хадиса в университете Азхар.

Кстати, мухаддис ‘Абд аль-Мухсин аль-‘Аббад тоже в прекрасных отношениях с Махмудом Мира аль-Халяби.

Обратите внимание, в основном я привел мухаддисов.

Других, как уважаемый Мухаммад Заркъа, я не стал приводить.

Теперь вам ясно, что это большой серьезный мухакъикъ, а еще и специалист по древним рукописям.

≡ Махмуд Мира сказал о ат-Тарифи:

«Я не встречал его (в жизни), но слышал о нем и читал его (некоторые труды) и увидел, что он из числа специалистов».

≡ В другом месте сказал:

«Видно, что у него широчайшие познания. У него огромная библиотека».

Обратите внимание на наблюдение этого старого человека, который всю жизнь имеет дела с рукописями и исследованиями. Такие чисто теоретически не могут высказываться на основе страстей. Похвала одного лишь данного ученого в адрес ат-Тарифи более чем достаточна.

2) ‘Абдуль ‘Азиз ар-Раджихи

Сказал выдающийся ученый Ислама, знаток Исламского вероубеждения и фикха, близкий ученик имама Ибн База — ‘Абдуль ‘Азиз ар-Раджихи, когда его спросили о Са’ууд аш-Шурейме, Са’де аль-Брейки и шейхе ат-Тарифи:

«Некоторые студенты, или хорошие люди нехорошо отзываются о ученых и проповедниках как Шейх Са’ууд аш-Шурейм, шейх Са’д аль-Брейки и шейх ‘Абдуль ‘Азиз ат-Тарифи. Они говорят, что эти шейхи проповедники зла и заблуждения, что же им ответить?

Это сплетни и злословие! Мясо ученых отравлено. Все те, кого вы упомянули, являются известными у нас, Шейх аш-Шурейм, шейх ль-Брейк и шейх ат-Тарифи, все они из числа уважаемых ученых, заслуживающие уважение, обладатели знания. Мы их считаем таковыми однако Аллаh знает лучше, и мы никого не хвалил перед Аллаhом.
Все (упомянутые) известны своей верностью, соответствием (истины), знанием и достоинством.
Те, которые плохо отзываются о (упомянутых личностях) делает гъиба, они попали в гъиба…».


P.S. Я сразу отрублю змее голову, они могут сказать: «Ар-Раджихи не знает о заблужденииат-Тарифи», ответим на это:

◊ Если он не знает заблуждения ат-Тарифи и других, упомянутых шейхов, зачем тогда называет их верными учеными, заслуживающими доверия и прочая горячая похвал? Выходит, что ар-Раджихи хвалит кого попало? Тогда нет доверия ар-Раджихи, раз берется отвечать на вопрос о трех личностях без знаний.

◊ Он их еще как знает, вед он прямо сказал: «Все те, кого вы упомянули, являются известными у нас… известны своей верностью, соответствием (истины), знанием и достоинством».

Для пользы: Мнение ‘АбдульАзиза ат-Тарифи и Сулеймана аль-Ульвана о ИГИШ.


3) Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкъити.


С лево на право: ‘АбдуЛла ас-Сулями, Мухаммад аль-Мухтар и ат-Тарифи.

Шейх аш-Шанкъити специалист фикъhа и имеет большие познания в хадисах. Является членом комитета старейших КСА в двух ее поколениях. Родился в 1961 году в Мавритании. О комитете здесь.

Уважаемый Мухаммад аль-Мухтар ходил в гости вместе с мухаддисом ат-Тарифи и ‘АбдуЛлой ас-Сулями. Вот такие вот друзья у шейха ат-Тарифи.

4) Халид аль-Муслих



Когда я позвонил шейху Халиду аль-Муслиху и спросил его о ат-Тарифи, он сказал: «Требующий знания», и он не сказал мне: «Он ихван» или: «От него нельзя брать знания» или что-то в этом роде.


5) ‘Абдуль-‘Азиз аль-Фаузан




Его также хвалил профессор ‘Абдуль-‘Азиз аль-Фаузан. Я лично видел этот выпуск своими глазами. Но, к сожалению, я не сохранил видео. Вы можете найти в просторах интернета.

Если кто не знает шейха ‘Абд аль-‘Азиза аль-Фаузана, то это:

    Профессор сравнительного фикха высшего института судебной власти.
    Председатель шариатского комитета солидарности «Такафул»
    Член шариатского совета «Аль-Юср» по инвестициям и финансам.
    Член саудовского судейского общества.

Он близкий ученик и двоюродный брат шейха Салиха аль-Фаузана, перед которым, кстати, ‘Абд аль-‘Азиз защищал свою магистратуру.

К сожалению, у меня пока нет времени искать тот ролик, где он хвалит ат-Тарифи, но читатели могут смело ссылаться на меня в этом, ибо я свидетельствую перед Всевышним и отвечу в судный день за эти слова, и говорю, что этот уважаемый профессор хорошо отзывался от ат-Тарифи.

Кстати, этого профессора тоже арестовывали в Саудии.

6) ‘Аляви ‘Абд аль-Къадир ас-Саккъаф

На сайте шейха ас-Саккъаф «ад-Дорар ас-Санийя» приводятся полезные работы шейха ат-Тарифи, что прямо указывает на его доверие шейху ат-Тарифи.

А что касается слов ар-Райиса, мол ‘Аляви с-Саккъаф идет по пути суруритов, то русская пословица говорит: «Чья б корова мычала».

И как так, три члена комитета старейших советуют брать пользу от учреждения ас-Саккъафа, и тут появляется джарх-мурджиит и бросается на всех словами «сурурит-къутбит» ?!

7) Мухаммад Салих аль-Мунаджид



На сайте уважаемого шейха аль-Мунаджида полным-полно статей шейха ат-Тарифи. Проверьте сами.

Кстати, шейха аль-Мунаджида, за его труд на пути Аллаhа, посадили в тюрьму.

8) Центр фетв при министерстве Катара

На их сайте достаточно фетв шейха ат-Тарифи. Как это целое министерство позволяет такое? Ведь глава этого центра уважаемый шейх ‘АбдуЛла бин Мухаммад аш-Шанкъити, да хранит его Аллаh.

Не обращайте внимание на болтовню в адрес этого центра со стороны «выдающихся» джархистов. Лично мне главный судья Эр-Рияда рекомендовал этот ресурс. Наш шейх ас-Сухейм тоже.

9) Насыр аль-‘Умар



У ат-Тарифи хорошие отношения с уважаемым профессором основ религии, шейхом Насыром аль-‘Умар (его тоже вежливо посадили в тюрьму). На фото сидят в месте в гостях. Я знаю, что ‘уббад аль-Мадхали и ‘уббад ар-Райис ненавидят этого шейха больше, чем Ариэля Шарона. Ар-Райис говорит, что Насыр аль-‘Умар не известен среди ученых. У меня подарок…




Предисловие ибн База к книге шейха Сулеймана аль-‘Амра:

«Я посмотрел на драгоценное послание, которое написал брат в Аллаhе, выдающийся (‘алляма) ученый, шейх Насыр бин Сулейман аль-‘Умар, которое называется «Мясо ученых отравлено». Я нашел это послание драгоценным. Он написал ее прекрасным образом и принес пользу…

Да воздаст ему Аллаh добром и приумножит его награду. Мой совет требующим знания читать это послание и взять с нее пользу…

‘Абд аль-‘Изиз бин Баз».

Без комментариев…

5. ШУБУХАТЫ
1) Салих аль-Фаузан


Единственная весомая шубха, это короткая запись телефонного разговора с Салихом аль-Фаузаном, где якобы он предостерегает от ат-Тарифи. Вот стенограмма разговора:

Цитировать
    Спрашивающий:

«Есть молодежь, которая говорит, что правители (КСА) поступают несправедливо, сажая в тюрьму ученых, подразумевая ‘Абд аль-‘Азиза ат-Тарифи, Сулеймана аль-‘Ульвана, Халида ар-Рашида и других».

    Шейх:

«Оставьте, оставьте их, не заходите к ним, не сидите с ними»,

    Спрашивающий:

«Шейх, есть те, кто обольститель ими».

    Шейх:

«Отдаляйтесь от них. Делайте насиха людям».

Отвечу на это по пунктам:

• Во-первых: речь идет о молодежи, которая говорит так о правительстве, и именно от них надо держаться по дальше, чтобы не создавать фитну. Это понимается из слов самого спрашивающего.

Обратите внимание на недобросовестность и душевную нечистоту спрашивающего: он, задавая вопрос, изначально поставил вопрос в отрицательном контексте, где направление ответа вполне ожидаемо.

Шейх говорит: «Не заходите к ним, не сидите с ними» а разе спрашивающий заходит к Халиду Рашиду и ‘Ульвану, которые давно уже сидят? Спрашивающий в гости ходит к ‘Ульваню и к ат-Тарифи в тюрьму?

Те, от кого шейх посоветовал держаться по дальше, так это же, о которых он говорил в начале, ведь тема не менялась.

• Во-вторых: предположим шейх Салих имел ввиду ат-Тарифи, но он не предоставил доказательства, а его мнение не является само по себе доказательством. И это при всем нашем уважении.

• В-третьих: я уже привел двоих больших ученых Махмуда Мира и ар-Раджихи, плюс Мухаммад аль-Мухтара и остальных, так не скажем же мы, что слова одного шейха Салиха перевесило всех остальных?

• В-четвертых: если идти по правилам джархистов, то джарх должен быть обоснован, а та’диль в данном случае имеет приоритет, так с чего они вдруг приняли слова аль-Фаузана?

2) ‘Абд аль-‘Азиз ар-Райис

Ар-Райис, известный проповедник ирджа, поклонником которого является Ринат, Абу Яхья, саляф-форум и остальные труженики ирджа.

Ар-Райис записал длинную запись, в котором он «разоблачает» мухаддиса ат-Тарифи, где между всем прочем говорит, что, когда ат-Тарифи цитирует иснад или хадис, надо проверять, правильно ли он цитирует, или нет. Эта зависть не дает покоя ар-Райису и остальным с момента сотворения ат-Тарифи.

Я проверял, когда ат-Тарифи цитировал иснады или хадисы, и, к великому сожалению ар-Райиса, ат-Тарифи цитировал все в точь-точь.

Но даже если ат-Тарифи ошибся в некоторых местах, какие проблемы? Ведь лучше знать 5 000 хадисов наизусть и ошибиться в 500 ста из них, чем знать 100 хадисов, и ни в одном не допустить ошибку. Разницу понимаете?!

Вспомните имама Абу Дауда ат-Таялиси, учитель имама Ахмада, он допустил ошибку в одной тысячи хадисах! Затем имам джарха уа та’диля Ибн ‘Ади ответил на это: «Не удивительно ошибиться в тысячу хадисах, выучив сорок тысяч хадисов».

Вспомните имама аз-Зухри, который забыл один хадис, который он же рассказал Ибн Джурейджу, от которого передал Ибн ‘Улайя. Т.е сам же рассказал, а когда у него спросили о нем, забыл.

Ат-Тарифи обошел всех своих сверстников и дошел до некоторых взрослых шейхов, нравится это ар-Райису, или нет.

А вот что самое парадоксально в этой истории: ар-Райис, предостерегая от полезных мухаддисов уммы, кое-что забыл, читайте: 476. Авторитетные ученые о ирджа ‘Абд аль-‘Азиза ар-Райиса.

Аудио всех этих высказываний со скринами в нашей работе: Глава мурджиизма: ‘Абд аль-‘Азиз ар Райис.

Также для пользы:

Шейх ар-Райис: «Если хаким делает зина открыто каждый день в прямом эфире, то не порицай его»

Рецензия на книгу «аль-Ильмам» Абд аль Азиза ар Райиса

И после всего этого ар-Райиса будет от кого-то предостерегать?!


3) Сулейман ар-Рухейли

Что касается этого человека, последователя аль-Мадхали, то он от ар-Райиса далеко не ушел.

О нем я уже писал: Сулейман ар-Рухейли и темный лес…

Если вы уже ознакомились с моей статьей о нем, тогда вам должно быть ясно, что шейх Сулейман не такая-то уж тихая личность.

На этот раз он посягнул на честь выдающегося мухаддиса в своем возрасте — шейха ‘Абд аль-‘Азиза ат-Тарифи, да освободит его Милостивый, и обернет козни несправедливых против них самих.

Вот что говорит Сулейман ар-Рухейли:

«Если ты увидел человека, которого возвеличивают сектанты выставляя его как будто он Хафиз, Мухаддис, Факых, Имам, то знай, что он отклонен (от истины), подобно Даду (Шанкыти), Тарифи (‘Абдуль’Азиз), ‘Арифи (Мухаммад), эти люди отклонены (от истины) они на пути ихъуануль муслимин. У них отклонения в акыде (убеждениях) и в Шариате, однако их возвеличивают (со словами) «Большой Мухаддис, знает наизусть шесть сборников хадисов.» Если ты увидел возвеличивание со стороны сектантов (хизбитов) или средств массовой информации (в адрес какой-то личности) знай, что за этим что-то скрывается»

А теперь мое детективное наблюдение его слов:

    Если ты увидел человека, которого возвеличивают сектанты, выставляя его как будто он Хафиз, Мухаддис, Факых, Имам, то знай, что он отклонен (от истины)…                                 

Я скажу: кто установил такое правило? Какое доказательство из Корана, сунны и от сподвижников?

А разве шииты не возвеличивают аль-Хусейна, ‘Али Зейн аль-‘Абидин, Мухаммада Бакъира, Джа’фара Садыкъа, Мусу аль-Казима, ‘Али Рида? Мухаммада аль-Джаууада, ‘Али аль-Хади и аль-Хасана аль-‘Аскари? Или все они сектанты?

А разве суфии не возвеличивают Сахля ат-Тустури, Абу Сулеймана (Исма’иля) ад-Дарани, Ибраhима ибн Адхама, ‘Абд аль-Къадира аль-Джиляни и Абу Язида аль-Бистами? Особенно Абу Язида аль-Бистами и ‘Абд аль-Къадира аль-Джиляни (ханбалит), они тоже сектанты?

А разве такфиристы не возвеличивают Аба Батейна, ‘Абд аль-Лятифа и его отца ‘Абд ар-Рахмана?

А разве матуридиты не возвеличивают Хаммада, Абу Ханифу, Абу Юсуфа, Мухаммада и ат-Тахави?

А разве Юсуф аль-Къардави не хвалит Ибн ‘Усеймина?

А современные ихваны и такфириты не хвалят Ибн ‘Усеймина, Ибн База, Мухаммада бин Ибрагима, Ибн Джибрина ?

Если идти согласно логике Сулеймана ар-Рухейли, то все перечисленные личности сектанты!

А разве лютый джархист Абу Бакр бин Юсуф аш-Шариф не сказал:

الإمام المجاهد العلامة الفقيه الوالد الفاضل الحبيب
الشيخ ربيع بن هادي المدخلي حفظه الله تعالى ورعاه

Имам, муджахид, ‘алляма, факъиh, уалид, фадиль, хабиб, шейх Раби’ бин Хади аль-Мадхали, да хранит его Всевышний Аллаh.

Прошу прощения у Аллаhа, за то что перевел это.

Далее…

Цитировать
    подобно Даду (Шанкыти)…   
                                                                                                                                                                                                                         

Я скажу: что касается шейха мухаддиса Мухаммада аль-Хасана ад-Дадау, то мы тоже не согласны с шейхом ад-Дадау. Не согласны в том, что он относит матуридитов и ашаритов к ахлю-сунна. Либо он имел ввиду то, что говорил шейхуль-ислям: «Они из ахлю-сунна на фоне шиитов».

Но почему ар-Рухейли не находит оправдание шейху ад-Дадау? И почему не исправит его ошибку, связавшись с ним?

Мухаммад аль-Хасан ад-Дадау не просто директор серьезного и престижного университета «ат-Такуин» в Мавритании, где учебные курсы 17 лет! (в мединском 5 лет), но он еще большой хафиз мутунов и хадисов. Этот человек, не смотря на свой возраст, подобие Ибн Джибрина, Ибн Хумейда и Мухаммад аль-Амина по хифзу. Кто-бы не сидел с ним из шейхов, чувствовали себя студентами перед ним из-за его большого хифза, что не сказать о Сулеймане ар-Рухейли, ар-Райисе, аль-Мадхали, аль-Джабири и прочих проповедников.

Примечательно, что ад-Дадау давно исповедует этот взгляд, и почему это лишь сейчас ар-Рухейли проснулся? А дело вот в чем: шейх ад-Даду дал интервью (и не одно), где он выступал с защитой в адрес тех саудовских шейхов, которых заключили под стражу. И он очень аккуратно дал понять, что режим Ибн Сальмана модернизирует Саудию по европейски (в этом сам ибн Сальман признался).

Узнав об этом, ар-Рухейли в мгновения ока нашел ошибки в манхадже и акъиде у мухаддиса ад-Дадау.

Подумайте сами, ар-Рухейли говорил: «Защита Саудии (т.е режима) джихад на пути Аллаhа», а тут видный ученый ад-Дадау ставит под сомнения этот «джихад», вот и весь негатив..

А слова ар-Рухейли: «Они на пути ихвануль-муслимин» это как слова братьев Юсуфа их отцу: «Его съел волк».

Цитировать
    Тарифи (‘Абдуль’Азиз)… 
                                                                                                                                                                                                                       

Я скажу: здесь тот-же сценарий, что и с ад-Дадау, плюс личная ненависть.

Мухаддис Ат-Тарифи младше Сулеймана ар-Рухейли, и теперь представьте себе такую картину: молодой рассказывает наизусть хадисы с иснадами, хорошо разбирается в фикхе и тафсире, пишет хорошие работы по основам религии, а тут люди пашут всю жизнь и половину из всего этого не могут добиться.

Цитировать
    выставляя его как будто он Хафиз, Мухаддис, Факых…   
                                                                                                                                                                                 

 Ну хафиз по истине, даже если это ненавистно его противникам, и хвала Ему!

Цитировать
    эти люди отклонены (от истины) они на пути ихъуануль муслимин. У них отклонения в акыде (убеждениях) и в Шариате…   
                                                       

Я скажу: где доказательства? В чем заблуждение ат-Тарифи? Какие проблемы у него в акъиде?

Дорогой читатель, обвинения, зачастую, предъявляют либо основанные на доказательствах, либо на основе страстей.

Как определить, что, то или иное утверждение/обвинение основано на страстях?

Всевышний сказал в суре «Рассказы»: «Скажи: «Если вы говорите правду, то принесите Писание от Аллаха, которое было бы более верным руководством, чем эти два Писания, и я последую за ним». Затем Всевышний сказал: «Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим желаниям…»

Вот спрашивается: Сулейман ар-Рухейли предоставил верное руководство относительно ат-Тарифи?

Цитировать
    …их возвеличивают (со словами) «Большой Мухаддис, знает наизусть шесть сборников хадисов       
                                                                                       

 Тоже самое…

Цитировать
    Если ты увидел возвеличивание со стороны сектантов (хизбитов) или средств массовой информации (в адрес какой-то личности) знай , что за этим что то скрывается

 Кто автор этого правила? Откуда оно взято?

На этом «разоблачение» от шейха Сулеймана ар-Рухейли закончилось. Это разоблачение ни от бедности не избавило, ни жиру не прибавило.


6. ПРОЧИЕ ШУБУХАТЫ

Однажды Ринат предоставил мне «список опровержений» на шейха ат-Тарифи (странно, список разоблачений на ар-Райиса, который я опубликовал у себя, он не хочет видеть, и своим пальцами затыкает себе уши как народ Нуха, мир ему).

Я прошел по ссылкам, которые он мне отправил, где приводят скрины из тви́ттера шейха, внимательно изучил их и пришел к выводу, что у Рината хроническая паранойя, из-за которой ему мерещится, что ат-Тарифи посягает на ученых сунны, как муфтий КСА и другие.

Затем я нашел время и перерыл интернет и собрал все «опровержения» на шейха ат-Тарифи. Во время поиска я увидел, что много завистников у шейха ат-Тарифи.

Я буду отвечать на самые весомые шубухаты, иншаАлла.
Шубха №1: Неподобающе отзывается от Муфтие

Скрины первый:


«Из благородности души, это когда она не молчит перед злом и опровергает его, подобно благородной ноге, которая не наступает на препятствия на дороге».

Скрин второй:



«Не возникает нечестие, кроме как при помощи нечестивца, и не творит нечестие нечестивец, кроме как упираясь на две ноги — на несправедливого правителя и правительственного ученого».

Скрин третий:



«Бывает такое, что государство может просуществовать не на Исламе долго, если изначально оно было на куфре. И бывает такое, что государство не просуществует не на Исламе долго, если изначально оно было Исламским. Сунна Аллаhа такова, что, если одно из основ вещи исчезнет, исчезает сама вещь».

Скрин четвертый:



«Исламские страны установили для себя конституцию, но не претворили ее. Западные государства установили для себя разум конституцией и претворили его. Затем пришло поколение, испортило представление об Исламе и создало хорошее впечатление о западе!»

Скрин пятый:



«Если ты не можешь порицать несправедливость, тогда не соседствуй с ним, но ты соседствуешь с ним с молчаливым узакониванием».

Скрин шестой:



«Главы западных стран вмешиваются в тонкие дела нашего общества, потому, что они не живут ради себя, а живут во имя своей конституции, в то время как ты не увидишь правителя муслима, который порицал-бы их отклонения в фитре, потому что он живет для себя, а не для религии».

Я скажу: все, что сказал шейха ат-Тарифи, истина, и я подписываюсь под каждым словом. Он, по сути, ничего нового не сказал.

Вопрос: где он осуждает режим Саудии? Где он осуждает ученых? И даже если-бы он косвенно осудил режим, но извините, хукумат это небесное послание?

Сулейман ар-Рухейли и ар-Райис, а затем все остальные, бросились на ат-Тарифи не по причине его каких-то отклонений, которых они не могут объяснить уже несколько лет, а как раз таки по политическим соображениям.

Ар-Райис и ар-Рухейли знают, что хукумат наблюдает за ними, и одно неверное для них слово, как тут-же они окажутся по соседству ат-Тарифи и аль-‘Ульваном, где придется разговаривать чисто на основе знаний, где у них возникнут сложности.

Затем по поводу муфтия, где ат-Тарифи плохо высказался о уважаемом муфтии, да хранит его Аллаh? С чего такие выводы? Это ничто иное как фантазия ар-Райиса, которую перенял Ринат, что в итоге перевоплотилось в околомышление.

И что это они прицепились к муфтию? Как раз-таки муфтий разоблачает и называет мурджиитом ар-Райиса, причем тут вообще ат-Тарифи?


Шубха №2: Призывает не выходить против хукумата Туниса, но против Саудии призывает

Скрин:



Я скажу: на скрине шейх ат-Тарифи призывает жителей Туниса терпеть невзгоды со стороны правительства. Затем последователь ар-Райиса пишет: «О Тунисе говорит делать насиха правителям в тайне, и это методология пророков, но против правительства королевства (Саудии) призывает встать».

Они нигде не смогут вам доказать, что ат-Тарифи призывал выйти против законного правителя какой-то страны, не говоря уже о собственной стране! Но спрашивается: откуда тогда такая информация? Ответ: последователи аль-Мадхали и ар-Райиса вытаются остановить процесс разоблачения либерализации Саудии.

Однажды в 2017 году я был в группе Рината, где он собрал отборных адептов. Один из них начал цитировать Раби’а аль-Мадхали, называя его «имам», я конечно, возразил. Затем этот человек неподобающе отозвался о ат-Тарифи, и когда я встал на защиту ат-Тарифи, поднялась фитна. Ринат тоже начал защищать аль-Мадхали. Вот тогда я и начал копать под аль-Мадхали и ар-Райиса.

И затем Ринат отправил мне эти-же скрины, которые он позаимствовал от ‘Абдураби’а. Тогда я не придал этому значение, к сожалению.

Шубха №3: Ат-Тарифи хвалит Усаму бин Ладена?

Скрин:



«Усама, как и все остальные, которые были на протяжении веков с первых времен. Сегодня люди придерживаются двух противоположных позиций. Но справедливость и беспристрастие обязательно должно быть. Если он споткнулся и совершил ошибку в отношении других, то нет проблем, если мы скажем ему: «О Аллаh, мы не причастны к тому, что совершил такой-то. Ведь нет никого выше Халида бин аль-Уалида, когда пророк ﷺ сказал ему такое, но вместе с этим он не аннулировал его хорошее положение. Сподвижники убивали и ошибались. Из них есть те, кто убил произнесшего шахаду, как это делал Усама… из них и те, кто убил женщину, и пророк ﷺ осудил их за это, но вместе с этим он не списал их с благого положения в целом».

Я скажу: шейх ат-Тарифи, как религиозный деятель, высказался с точки зрения Исламского права. Он ничего нового нам не сказал. Можете ознакомится: 217. Отношение к преступным мусульманам после их смерти

Даже аз-Захаби сказал про аз-Замахшари, главаря му’тазилитов:

«Он был призывающем к му’тазилизму, да простит его Аллаh».

Теперь возникает вопрос: почему ар-Райис и ар-Рухейли не обратили внимание на этот вопрос со стороны фикха? А обратили внимание со стороны своего хукумата?

А что касается самого Усамы, да просит Всевышний ему грехи, то он заставил дрожать врагов Ислама, защищал земли Ислама, отдал миллиарды для этого, хоть и имел некоторые противоречия, которые никаким образом не умоляют то, что он уготовил для себя в судный день.

И вот что интересно, когда Усама сражался против СССР, вся Саудия собирала миллиардные средства из закята и спонсировала «террориста» Усаму, а теперь, когда он дал пинка соединенным штатам, вдруг стал террористом!

Я уже не говорю о теплых встречах ибн ‘Усеймина с Усамой, где ибн ‘Усеймин проявил огромное уважение к Усаме.

Я ни в коем случае не оправдываю какие-то его отклонения и ошибки, но я оправдывают истину, которую пытаются погасить служители хукумата, и не важно какой страны.

Шубха №4: Ат-Тарифи опровергает муфтия?

  Ринат и ему подобные последователи ар-Райиса привели следующий скрин фетвы уважаемого муфтия:



«Да’иш и алькаида хариджитские группировки, не Исламские».

  Затем подкрепили скрином ат-Тарифи:



«Исправление ошибок учеными не имеет под собой эффекта, если они крепчают перед ошибками слабых людей, и слабеют перед ошибками сильных людей…»

Затем произошло паранормальное явление: они сверили дату этого поста и вышло, что этот пост ат-Тарифи сделал сразу после публикации фетвы муфтия, затем мистически-мифическим образом сделали вывод, что ат-Тарифи здесь подразумевает муфтия КСА.

Я, конечно, знаю психофизические феномены мурджиа проникать в мозг людей через соц.сети и проводить мониторинг событий последних лет в памяти человека, но когда они принимают массу людей за стадо, которое не понимает кто ими движет и куда, вот здесь терпение просто не хватает.

Даже если ат-Тарифи сделал рад на муфтия, пусть надекватно, разве после этого ат-Тарифи перестал быть саляфитом? Или муфтий лучше чем шейхуль-ислям ибн Теймия, которого ругал ас-Субки и аль-Хайтами, но ни первого, ни второго не списали?

Если суфиста аль-Хайтами и ашарита ас-Субки не списали за их клевету, брань в адрес шейхуль-исляма, тогда почему надо списывать ат-Тарифи, который ни суфист, ни ашарит, и никого не бранит??

Ат-Тарифи никогда ни о ком не говорит плохо! Даже на отклонения Ахмада аль-Гъамиди делал опровержение с таким уважением! Ат-Тарифи очень осторожен в своих выражениях.

И почему не сделать научный рад на ат-Тарифи (если ума хватит) и не разобрать эти вопросы на должном уровне? Я отвечу почему это нельзя: сам Раби’ аль-Мадхали установил такую сунну для себя и своих последователей. Эту его сунну вы уведите в статье:
239. Диалог аль-Альбани с последователем аль-Мадхали (джархистом)

И потом, ат-Тарифи не поддерживает игил и других террористов, как это пытаются навязать мурджиа. Об этом здесь:
94. Мнение ‘АбдульАзиза ат-Тарифи и Сулеймана аль-Ульвана о ИГИШ


Шубха №5: Ат-Тарифи хвалит Мухаммад аль-‘Арифи

Пишет ‘Абд ар-Райис:
Цитировать
    Заблуждения Абдуль-Азиза Ат-Тарифи
    «Сборище мунафиков (кяфиров)
    Сказал Абдуль-Азиз Ат-Тарифи (на одной из своих соц. страниц):
    «И если бы канал «Аль-Арабийа» был во время пророка (или во время пророчества) то не собрались бы (неверующие) лицемеры кроме как в нём (в этом канале).И не было бы потрачено имущество племени Курайза (бану Курайза) кроме как для неё.»(конец цитаты)
    А сейчас мы вам покажем некоторых личностей которых Абдуль-Азиз Ат-тарифи описал лицемерием (неверием).
    1)Аид Аль-Карни
    2)Сальман Аль-Ауда
    3)Мухаммад Арифи
    4)Абдуль-Азиз Аль-Фаузна (не шейх Салих Аль-Фаузан а другой)
    5)Юсуф Аль-Кардауий
    6)Абдуль-Азиз Ат-Тарифи»[/size]

Я скажу: тут ответ в пунктах:

• Во-первых: я не знаю о каком именно канале «аль-Арабийя» идет речь, но если о том самом, то ат-Тарифи еще мягко выразился. Горе опровергатель ‘Абдурайис видимо не знает, какие девушки на том канале выступают.

• Во-вторых: взяли подогнали имена этих шейхов к словам ат-Тарифи «мунафикъи». На самом деле такой подход рассчитан на аудиторию с интеллектом третьего класса средней сельской школы.

• В-третьих: какое это имеет отношение к теме? Где научные материалы? Где разборы текстов Корана и Сунны?

Шубха №6: То, что происходит в Сирии, это милость

Пишет ‘Абд ар-Райис:
Цитировать
    Противоречие Абдуль Азиза Ат-Тарифи учёным Ахлю-с Сунна в вопросе Сирии и того что происходит там.
    Сказали учёные Сунны:»То что происходит в Сирии-это фитна». Говорит Ат-Тарифи:»То что происходит в Сирии это великая милость и великое благо от Аллаха»

Я скажу: вы не имеете человеческого права разговаривать по поводу сирийского народа. Вы не должны смотреть в глаза народу Шама, народу Палестины.

Палец об палец не ударили, чтобы помочь этому народу, даже наоборот, называете хариджитами тех, которые защищают себя и свою семью.

Когда низменный трус обсуждает тело мертвого льва, это пол беды, а когда этот трус льет крокодильи слезы о сирийском народе, вот это раздражает.

Люди, которые недавно поддерживали военного преступника Хафтара, который атаковал режим Ливии, (поддержал Раби’ аль-Мадхали и Мухаммад аль-Мадхали), люди, которые считали Каддафи шариатским правителем, люди, которые поддерживают преступные режимы, будут теперь о Сирии говорить??

И потом, о чем именно говорил ат-Тарифи, вы спрашивали у него? За какую ситуацию вообще речь шла?

Шубха №7: Снова ар-Рейис

Пишет ‘Абд ар-Райис:

Цитировать
    Опровержение нашего многоуважаемого, достопочтённого шейха Абдуль Азиза Ар-Райса,да сохранит его Аллах на Абдуль Азиза Ат-Тарифи,да наставит его Аллах.

Я скажу: этого «многоуважаемого» и «достопочтенного» шейха ар-Райиса уже давно ответили заядлым мурджиитом ученые двух комитетов. Читайте: 476. Авторитетные ученые о ирджа ‘Абд аль-‘Азиза ар-Райиса.

Шубха №8: Хвалит Мухаммад аль-Арифи

Пишет ‘Абд ар-Райис:

Цитировать
    Абдуль-Азиз Ат-Тарифи очень сильно хвалит и защищает Мухаммада Аль-Арифи (и мы видим чем известен этот человек) 
                                               

Я скажу: преступление хвалить аль-‘Урейфи? Он что, фараона похвалил?

Кого они из аль-Урейфи сделали? Люцифера? А где оправдание брату? Клянусь Всевышним, он для меня любимее чем ар-Райис, ар-Рухейли, Салим ат-Тауиль и вся эта контора! И хвала Аллаху!

Кстати, вы знаете Абу аль-Къасима аз-Замахшари? Вот что говорит имама аз-Захаби:

«Выдающийся ученый му’тазилитов».

А теперь что говорит ибн ‘Усеймин о главе му’тазилитов, после того, как разъяснил его заблуждение:

«… так как он хороший, красноречивый человек!»

Ибн ‘Усеймин «очень сильно» хвалит главаря му’тазилитов своего времени, станут ли теперь ‘ибад-ар-Рейис предостерегать от ибн ‘Усеймина?

А как-же глава хариджитов из третей табакъи табиинов ‘Имран бин Хиттан? Ведь аз-Захаби очень сильно хвалит его, говоря:

«Выдающийся ученый! Но он глава хариджитов»

Мурдижа могут обвинить (а они все могут) имама аз-Захаби в легком отношении в критики, ставя аль-Мадхали выше него, на это мы скажем: имам аль-Бухари поместил этого главу хариджитов в свой «Сахих».

Спрашивается, почему от глав му’тазилитов и хариджитов берут знания, а от таких как аль-‘Урейфи, которые допустили гораздо меньше и незначительные ошибки, по сравнению с упомянутыми, нельзя брать? Что за двойные стандарты?!


Шубха №9: Опровержение ибн Усеймина на ат-Тарифи

Пишет ‘Абд ар-Райис:

Цитировать
    Опровержение шейха ибн Усеймина на некоторые выражения Ат-Тарифий (в вопросе выхода против правителя)
                                                                                 

Я скажу: т.е Ибн ‘Усеймин воскрес из мертвых, вышел из могилы и направился в свой офис, опровергать ат-Тарифи.

Это мне напомнило старую дагестанскую суфийскую сказку, где говорится, что имам Шамиль отправился в Медину к мечети пророка ﷺ. Имам Шамиль дал таслим могиле пророка ﷺ, а пророк ﷺ высунул из могилы руку и пожал ему руку. Грандиозно!

Кто-то скажет: не буквально имеется ввиду опровержение на ат-Тарифи, а на подобные слова ат-Тарифи. Мы скажем: мы уже разъяснили этот вопрос подробно: Ответы на шубухаты мурджиитов вокруг хакима

Хочу напомнить дорогому читателю, что у Раби’а аль-Мадхали есть традиция: называть главы лживо, чтобы заманить читателя. И это не я сказал, это сказал Бакр Абу Зейд в своем письме Раби’у, в котором он разоблачил его в целом и упрекнул за его манеру называть главы статей так, чтобы читатель обратил на нее внимание. Его последователи, как мы уже увидели из примера, поступают также.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дорогой читатель! Я собрал самое сильное что есть в адрес шейха ат-Тарифи. Все то, что я не упомянул, оно не скрылось от меня, иншаАлла, я просто не стал включать сюда потому, что оно настолько низко, что лучше не подвергать глаза читателей мучению и страданиям, заставляя читать их тексты, написанные школьником средней образовательной школы!

Как вы увидели, ничего серьезного они, кроме лютой мадхалитской зависти, не предоставили!

Я не являюсь фанатом шейха ат-Тарифи. Я в некоторых вопросах тоже не согласен с ним, но это не дает мне права вешать на его ярлыки и списывать его огромный труд и пользу, которую он приносит этой общине!

Прошу Милостивого открыть глаза тем, кто попал туда наивно, и поразить тех, кто делает это намеренно! Амин!

И салям всем, кто следует верному пути!
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 10:12:23 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« Ответ #1 : 19 Июля 2018, 17:04:06 »
Страницы из жизни Шейха Ат-Тарифи
https://t.me/attarifi
April 21, 2019

Введение

Хвала Аллаху, который возвысил обладателей знания словами: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание».

Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, сказавшему: «Ученые – наследники пророков». Передал имам Ахмад и другие. А затем:

Поистине, ученые – светильники в темноте и знамена прямого пути.

Сказал имам Ахмад ибн Ханбаль, да помилует его Аллах: «Хвала Аллаху, Который в каждой эпохе сделал обладающих знанием наследниками посланников, которые призывают заблудших к верному руководству, претерпевая от них страдания. Они оживляют с помощью Книги Аллаха мертвые сердца и с помощью света Аллаха направляют слепцов. И скольких же сраженных Иблисом они оживили, и сколько заблудших они направили на прямой путь! Как же прекрасен их след, который они оставили среди людей и как же отвратителен след людей, который они оставили, злословя о них! Они отдаляют от Книги Аллаха искажение излишествующих, необоснованные утверждения заблудших и толкование невежд…»

Сказал имам аль-Аджури про ученых: «Они подобны светочу для поклоняющихся и маяку, излучающему свет в своей стране, они — опора общины, источник мудрости и причина гнева шайтанов. Благодаря им оживают сердца придерживающихся истины и умирают сердца отклонившихся от нее. Они, находясь на земле, подобны звездам на небесах, по которым ориентируются во мраке суши и моря».

И лучшее, чем мы можем оплатить им за их старание – это чтение их биографии и трудов…

Я удостоился чести встретиться с нашим шейхом мухаддисом Абдульазизом ат-Тарифи. Я очень желал узнать о его жизненном пути, о его таланте и одаренности. Я задал ему несколько вопросов о его научной и творческой жизни, и шейх ответил на вопросы, касающиеся его жизненного пути, но после ответов на мои вопросы, он попросил не распространять их. Однако я считаю, что в их распространении – побуждение к активности и извлечение пользы из методов шейха в приобретении знаний.

Я прошу Аллаха помочь нам в приобретении полезного знания и благих дел.

Салих ибн Абдульазиз ас-Сувейни

1. Мы хотели бы начать знакомство с имени, времени и места рождения, обучения и так далее?

Прежде чем ответить на твой вопрос, мой уважаемый брат, я хочу напомнить о том, что считаю очень важным. А это то, что если требующий знание будет искать пользу, то он направится к ней, и пока он будет на истинном убеждении, он не будет обращать внимание на то, кто ее передает. И люди в этом между двумя крайностями: либо берут знание со всех источников, либо запрещают для себя пользу, потому что она взята не от того, от кого они желают, и кто не соответствует им.

Говорит Ибн Рашид аль-Кайравани:

Бери знания и не обращай внимание на передающего их.

Стремись с этим к лику Творца, Создателя.

Передатчики знаний подобны деревьям:

Ешь плоды, и оставь ветки для разжигания огня.

И как прекрасны слова Халиля:

Я действую на основе своих знаний, так не смотри же на мои дела.

Принесут тебе пользу мои знания, и не причинят тебе вред мои упущения.

Возвращаясь к твоему вопросу о знакомстве, мое имя Абдульазиз ибн Марзук ат-Тарифи, и ат-Тарифи, как сказал об этом ас-Суюты в «аль-ансаб», с фатхой над «ط» или кясрой, и мы относимся к роду аль-Асляма.

Что касается моего детства, то об этом можно говорить долго. Мы переезжали с одной страны в другую. Родился я в Кувейте, как и все мои братья, в связи с условиями работы моего отца и поиском им пропитания. Он, будучи юношей, (конце 50-ых или в начале 60-ых гг.) ушел из дома, и колесил между Кувейтом, Мосулом и Египтом. Затем около 15 лет жил в другом месте.

Дата моего рождения 7/12/1396 г. по хиджре.

Что касается университетского образования, то я окончил факультет шариата в университете имама Мухаммада ибн Сауда в г. ар-Рияд.

А что касается моей профессиональной деятельности, то я работал научным сотрудником в министерстве религиозных дел, затем директором управления по науке и образованию в научно-образовательном центре, затем научным сотрудником этого центра.

2. Когда вы начали требовать знание? И каким способом вы его требовали?

Я не помню границ в этом, особенно учитывая, что знания распространились и увеличились, и многие начали получать их. Однако я помню, что начал заучивать матны в 13 лет, и первым матном, который я выучил, была «байкуния» в науке «мусталях». В начале у меня не было определенного метода в требовании знания, но я начал с чтения и заучивания. Я много читал в 15 лет, я помню, что тогда я прочел десятки томов, таких как «тафсир Ибн Касира», «зад аль-ма’ад», «сира Ибн Хишама», «фатава Ибн Таймийи» (в первый раз) и другие. И тогда же, в подростковом возрасте и чуть позже, я посещал некоторых студентов, требующих знания.

Человек постоянно учится, знание – от колыбели до могилы, но он не получает его, кроме малой части. Знание – это море… море.

А что касается метода в получении знания:

Я мало посещал уроки, примерно три урока в неделю. Зато большую часть времени я проводил в чтении и конспектировании прочитанного. И не обязательно читать один определенный раздел науки, я читал книги по акыде, сунне, фикху, сире, истории, арабскому языку, адабу, стихи… Я увидел много полезного в кратком изложении больших книг. В возрасте 16 -17 лет я своей рукой полностью законспектировал «тафсир Ибн Касира» и «зад аль-ма’ад» и частями «аль-мугни» и «фатава Ибн Таймийа». Я до сих пор храню в их в своей библиотеке, и я показывал тебе некоторые из них.

Также я законспектировал примерно половину книги «аль-истизкар» Ибн Абдульбарра, внимательно изучил масаили из нее и заучил стихи, приводимые автором в ней. Я составил каталог для «фатава Ибн Таймийа», из которого можно извлекать правила по фикху, хадису и другим наукам, а также имена, города и мазхабы.

Со временем человек видит свои ошибки в получении знания и начинает постепенно исправлять их. И необходимо, чтобы чтение занимало большую часть времени.

3. Какие матны вы заучили или какие прочитали перед учеными? И у кого вы учились?

Я помню, что первым матном, который я заучил, была «байкуния» в 13 лет. Затем, в подростковом возрасте, я с легкостью заучил много матнов, из них «саляса аль-усуль», «кашф аш-шубухат», «китаб ат-таухид», «фадль аль-ислям», «аль-манзума ар-рахабия», «булюг аль-марам», сотни стихов из «аш-шавахид» и другие матны. И это все до 18 лет.

Тогда же я начал читать аль-Бухари, «сахих» Муслима, «сунан» Абу Дауда и другие основы.

И я начал заучивать масаили из «шарх аз-Заркаши» на мухтасар аль-Хираки, состоящий из 7 томов и представляющий собой мазхаб имама Ахмада. Я дошел до главы «ас-салят» и остановился. Затем начал заучивать риваяты мазхаба из этой книги.

Также я внимательно изучил масаили из «манар ас-сабиль» Ибн Дуйана и его далили, и «ар-рисаля» Ибн Абу Зейда аль-Кайравани по фикху имама Малика и прочитал примерно пять шархов на нее, и другие книги, которые не вызвали затруднения.

Что касается того, что я прочитал перед учеными…

Большую часть уроков я брал от них, слушая их, а читал перед учеными мало. Я прочел перед ними немного из «сунун» Абу Дауда, из аль-Бухари, некоторые книги по вспомогательным наукам и тому подобное.

А что касается тех, от кого я брал знание…

Встречи с ними отличались по продолжительности, по степени получения пользы, однако я упомяну некоторых из них:

* Шейх, выдающийся ученый, Абдульазиз ибн Баз. Я посещал его уроки примерно 4 года, которые прошли очень быстро.

* Мухаммад Абдулла ас-Сумали «аль-Макки», да помилует его Аллах. Он из долгожителей среди ученых, хафиз.

* Учитель Хасан аль-Асйюби по грамматике и морфологии арабского языка.

* Доктор, литератор, Мухаммад Аджмаль аль-Исляхи, член академии арабского языка г. Дамаск, скромный ученый, писатель. И я продолжаю поддерживать с ним крепкую связь и навещать его.

* Шейх Сафийюррахман аль-Мубаракфури, да помилует его Аллах.

* Шейх Мухаммад аль-Барни аль-Хинди в «фатх аль-барри».

* Шейх Абдулла ибн ‘Акиль, да сохранит его Аллах, глава Постоянного Комитета в вопросах судопроизводства.

* Шейх Абдуррахман аль-Баррак, несколько месяцев «аль-и’тикад» аль-Байхаки.

* Шейх Абдулькарим аль-Худейр. Прочел у него «аль-ба’ис аль-хадис» в 1418 году.

* Шейх Салих Аль аш-Шейх. Прочел у него за несколько уроков «муфрадат гараиб аль-кур’ан» ар-Рагиба аль-Асфахани и «сунан» Абу Дауда примерно в 1418 году.

4. Какой у вас метод заучивания хадисов? Особенно их иснады?

Хадисы я заучиваю обычным методом, это повторение, конечно. Однако главная проблема – это постоянство в этом, и оставление повторения ведет к сложности в возвращении к заучиванию. Что касается количества… я заучиваю в день от 30 до 50 хадисов, иногда больше, иногда меньше. А что касается иснадов, то я заучиваю основной иснад хадиса, если он является достоверным, а если он слабый и проблемный, то как правило, я заучиваю все пути его передачи.

5. Помните ли вы большие книги, чтение которых далось вам легко? Как вы извлекали пользы из этих книг? Какова была продолжительность ежедневного чтения у вас? И на какие книги вы сделали толкование?

Говорить об этом можно долго… Я прочитал большую часть из книг сунны, такие как «сунан» аль-Байхаки, «сунан» Саида ибн Мансура, «сахихи» Ибн Хузаймы и Ибн Хиббана, «мусаннафы» Ибн Абу Шайбы и Абдурраззака (более одного раза), «аль-махалля» Ибн Хазма (несколько раз), «аль-аусат» Ибн аль-Мунзира, «ма’рифа ас-сунан ва аль-асар» аль-Байхаки, «сунан» ад-Даракутни, «аль-маталиб аль-‘алийат би заваид аль-масанид ас-саманийат», большую часть «муснадов» и другие книги сунны. Также уделял большое внимание книгам саляфов по фикху.

Из этих книг я ничего не записывал, потому что это сложно. Однако читающий их должен проявлять усердие в повторении их и размышлении над ними.

Эти книги необходимо читать вместе с другими книгами, поясняющими слабость хадисов в них, как например «шарх аль-‘иляль ат-Тирмизи» Ибн Раджаба, «‘иляль» ад-Даракутни, «‘иляль» Ибн Абу Хатима, «‘иляль» Ибн аль-Мадини, «‘иляль» Ибн Ма’ина, «‘иляль» аль-Халляля, «‘иляль» Ахмада и другие.

Много книг по фикху, как например «ат-тамхид ва аль-истизкар» Ибн Абдульбарра, «аль-мудаввана», «альмукаддимат», несколько толкований на «ар-рисаля» и другие в фикхе Малика.

Из фикха Абу Ханифы: «аль-худжжа ‘аля ахль аль-мадина ва аль-асар» Абу Юсуфа и Мухаммада ибн аль-Хасана, «хашийа» Ибн ‘Абидейна.

Из фикха Ахмада все масаили Ахмада, как например «масаиль Ахмад» приведенные Абдуллой, «масаиль» Салиха, «масаиль» Ибн Хани, «масаиль» Муханны, «масаиль» аль-Халляля, «масаиль» Абу Дауда, «масаиль» аль-Каусаджа. А также то, что передано от Ахмада помимо «масаиль», как например «табакат аль-ханабиля» и другие книги. И из книг по фикху Ахмада – это «шарх аз-Заркаши ‘аля мухтасар аль-Хираки», «аш-шарх аль-кабир», «кашаф аль-кина’», манар ас-сабиль» (несколько раз) и другие.

Из фикха аш-Шафи’и: «аль-умм», «аль-маджму’», «аш-шарх аль-кабир» и другие.

Что касается тафсира, то я прочитал основные тафсиры, как тафсир Ибн Джарира, тафсир Ибн Абу Хатима, тафсир аль-Багави, тафсир Ибн аль-Мунзира, тафсир ‘Абду ибн Хумейда, а также прочитал тафсир Ибн Касира и законспектировал из него полезные наставления.

Также я читал тафсиры аль-Куртуби, Ибн ‘Атийи, аз-Замахшари, ас-Са’ляби и другие.

Что касается истории, что я читал книги «ат-табакат» и «тарих аль-ислям» аз-Захаби, некоторые отрывки из «шазарат аз-захаб», «тарих димашк» Ибн ‘Асакира и «аль-бидая ва ан-нихая».

История и знание ее – это настоящая жизнь человека и его опыт. Необходимо много ее читать. Ведь как много взрослых в знании истории, но они маленькие в годах, по причине их знания истории, событий, фактов, смут, как все произошло, положение людей до и после, и как поступают разумные люди в подобных ситуациях.

Любое событие имеет аналог в истории, и к сожалению, мы видим, что ошибки истории повторяются по причине незнания.

Обольщение разумом и мнением в больших делах – это опасная болезнь, поражающая отдельных людей, целые народы и правителей.

Что касается записывания полезных наставлений, то это либо конспектирование всей книги, что было очень редко, или записывание главных вопросов, которые боишься пропустить, на обложке книги. А если есть необходимость в большем, то пишешь на листке и прикладываешь его к книге для повторения при необходимости.

Что касается времени, проводимого за чтением, то оно не было регулярным, колебалось между десятью и тринадцатью часами, в зависимости от дней и времени года. Однако это среднее время, иногда увеличивалось до пятнадцати часов.

Книги, на которые я сделал толкование или пояснения:

* «Шарх аль-‘иляль», Ибн Раджаб.

* «’Иляль», Ибн аль-Мадини.

* «Аль-мунтахаб мин ‘иляль», аль-Халляль.

* «Сунан», ат-Тирмизи, закончили две трети книги.

* «Аль-мухаррар», Ибн Абдульхади, закончили две трети книги.

* «Китаб ат-таухид», Ибн Абдульваххаб (несколько раз).

* «Ат-тамйиз», Муслим.

* «Нухбат аль-фикр фи ль-мусталях» (несколько раз).

* «Аль-мукыза», аз-Захаби (несколько раз).

* «Аль-арба’ин ан-нававийа» (несколько раз).

* «Сахих», аль-Бухари до главы «ас-салят».

* «Заду ль-мустакни’» и другие книги…

6. Читаете ли вы книги по литературе и идеологии?

Я читал разные литературные произведения, такие как «аль-‘акд аль-фарид», «захр ль-адаб», «аль-макамат», произведения Джахиза и другие книги, но не очень много.

А что касается книг по идеологии, то я также читал их, в особенности книги про политические течения и современные идеологии, такие как светская идеология, либерализм, капитализм, социализм, коммунизм, также про политические течения, приписывающие себя к Исламу. Кроме того, я слежу за некоторыми журналами и периодическими изданиями по этой теме и читаю статьи в некоторых ежедневных газетах. Читать газеты можно для расширения кругозора, но не более. Если читать газеты так, как это делает сейчас большинство людей, то это пустая трата времени и усилий, никчемное и бесполезное дело.

Я написал небольшое послание касательно некоторых политических течений, назвав его «аль-хурриййа бейна аль-фикр ва аль-куфр», но не получил разрешение на публикацию.

Я немного слежу за тем, что печатают издательские дома, которые занимаются публикацией западных идей на арабском языке, без разницы, находятся они в Лондоне, как например «дар ас-саки» или в Бейруте, как «дар рийад ар-раййис» или в другом месте. В моей библиотеке сотни книг и периодических изданий по этой теме. Некоторые из них я читал, а по остальным слегка пробежался.

Также я читал книги ранних философов, из них «трактаты аль-Фараби» и его книгу «гражданская политика», некоторые трактаты Аристотеля, Косты ибн Луки, Артемидора Эфесского и других. Кроме того, я читал некоторых философов, приписывающих себя к Исламу, как Ибн Сина, Ибн Малка, Ибн Рушд и другие. Но после прочтения этих книг я никому не советую их читать.

Все идеологические школы, которые распространились среди некоторых мусульман и арабов в наше время, являются прообразом западных и других школ. Это стало возможным по причине того, что мусульмане были открыты для других наций и народов, как это произошло в третьем, четвертом и других веках. У каждой могущественной цивилизации есть последователи и подражатели, и если гибнет цивилизация, они гибнут вместе с ней. Люди сходили с ума по коммунизму в свое время, коммунизм умер и вместе с ним были похоронены его приверженцы. И так будет с либерализмом и светской идеологией. История полна подобными примерами, однако мы не читаем ее.

7. От кого вы взяли иджазы в передаче (хадисов)?

У меня есть иджазы от некоторых ученых, из них:

* Мухаммад Абдулла ас-Сумали, да помилует его Аллах.

* Доктор Сухейль Хасан Абдульгаффар.

* Доктор Мухаммад Лукман аль-А’зами ан-Надави, да помилует его Аллах.

* Мухаммад аль-Барни аль-Хинди, да помилует его Аллах.

* Мухаммад аль-Мунтасыр аль-Каттани аль-Магриби.

* Шейх, литератор, Абдулькадир Караматуллах аль-Бухари, да помилует его Аллах. Я посетил его в 1417 году, и он сказал, что ему 92 года. Он подарил мне поэму, написанную своей рукой, отрывки литературных произведений и книгу «фихрим аль-фахарис» шейха аль-Каттани.

* Выдающийся ученый, литератор, Мухаммад Бу Хубза аль-Хусейни аль-Магриби, также мы с ним давно ведем переписку, и у меня есть письма, написанные его рукой.

* Мухаммад Исмаиль аль-Имрани аль-Йамани.

* Выдающийся ученый Абдулла ибн ‘Акиль аль-Ханбали.

* Абдульвакиль ибн Абдульхакк аль-Хашими…

И другие шейхи.

8. В отношении к иджазе многие студенты впали либо в чрезмерность, либо в небрежность. Что вы думаете по этому поводу?

У иджаз есть достоинство по причине связи с праведными предшественниками во главе с лучшим творением Мухаммадом ﷺ, однако польза от них заключается не в этом. Главная их польза – это сохранение книг от того, что может вызвать сомнение как в самих книгах, так и в принадлежности книг их авторам.

Есть те, кто чрезмерствуют в этом и тратят свою жизнь в преследовании и погоне за иджазами, переезжая из страны в страну. Это есть чрезмерность и напрасный труд.

9. Кто подразумевается под учеными хадиса в Индии?

Ученые хадиса в Индии – это группа ученых, возникшая в противовес фанатичной приверженности к ханафитскому мазхабу, не принимающему далили. Вначале ученые хадиса не были на правильной акыде, среди них были накшабандийцы, деобандийцы, матрудиты и представители других сект. Основой в названии себя учеными хадиса была не чистота вероубеждения, а освобождение от слепого следования в вопросах фикха мазхабу Абу Ханифы. Но после того, как они наладили связь со странами ахлю сунна ва ль джамаа, исправилась их акыда.

10. Когда вы начали писать книги? И ваша первая книга, которую вы написали?

Написано много, но часто бывает так, что человек пишет что-либо, а через некоторое время ему становится ясно, что это нельзя распространять. Я написал некоторое количество книг, но считаю, что не стоит их распространять по ряду причин, из них – неполная их готовность, отсутствие нужного времени для их выпуска и так далее.

Первая книга, которая была издана – это «ат-тахджиль фи тахридж ма лям йухаррадж мин аль-ахадис ва аль-асар фи ирваи аль-галиль». Я закончил ее в 1420 году по хиджре, когда мне было примерно 24 года.

Заключение

Научные работы шейха:

«Ат-тахджил фи тахридж ма лям йухаррадж мин аль-ахадис ва аль-асар фи ирваи аль-галиль». Это ценная книга, в которой шейх собрал хадисы, переданные от пророка ﷺ, и асары, переданные от сподвижников, которые привел факих Ибн Дуйан, да помилует его Аллах, в своей книге «манар ас-сабиль фи шарх ад-далиль», которые не привел аль-Альбани в своей книге «ирвау аль-галиль фи тахридж ахадис манар ас-сабиль». Этот труд был признан лучшей научной работой за 1422 год по хиджре в королевстве, как сообщил об этом журнал «ад-да’ват» в номере 1856 в ежегодном конкурсе, проводимым этим журналом.
Книга напечатана в двух томах издательским домом «дару р-рушд» в г. ар-Рияд.

«Заваид сунан Аби Дауда ‘аля с-сахихейн ва аль-калям ‘аля ‘иляль ба’д хадисих».
Книга напечатана в двух томах издательским домом «дар ар-рушд» в г. ар-Рияд и «мультака ахль аль-хадис» в г. Мекка.
«Шарх хадис Джабир ат-тавиль фи сыфат хадджат н-набийи салля Ллаху ‘аляйхи ва саллям».
В основе этой книги — уроки, проводимые шейхом в разъяснении того, что содержит хадис Джабира, ؓ, из норм шариата и полезных наставлений в описании прощального хаджа.

Первое издание книги напечатано в 1424 году по хиджре издательским домом «дар ар-рушд» в г. ар-Рияд.

«Аль-и’лям би таудых навакыд аль-ислям».
В основе этой книги — уроки, проводимые шейхом в разъяснении того, что делает Ислам недействительным.
Книга напечатана в 1425 году по хиджре издательским домом «дар ар-рушд».

«Таухид аль-калимат ‘аля калимат ат-таухид».
Это послание, направленное обладателям ложных утверждений, которые говорят об объединении слова, пусть даже и за счет чистого единобожия.
Первое издание напечатано в 1426 году по хиджре.
«Аль-‘уляма ва аль-мисак».
В основе книги — лекция, проведенная в г. ар-Рияд в 1427 году.
«Аль-гина фи аль-мизан».
В основе книги — лекция, проведенная в г. ар-Рияд в 1427 году.
«Аль-му’тазилят фи аль-кадим ва аль-хадис».
В основе книги — лекция, проведенная в г. ар-Рияд в 1427 году.
«Асанид ат-тафсир».
В основе книги — лекция, проведенная в г. ар-Рияд в 1427 году.
«Сыфат салят ан-набийи салля Ллаху ‘аляйхи ва салляма».
В основе книги — несколько лекций, которые собрал и проверил доктор Махир аль-Фахль.
Выпустит книгу издательский дом «дар аль-минхадж» в г. Ар-Рияд.
Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада,его семейство и всех его сподвижников.

https://t.me/attarifi


================================================


Иудеи и христиане враждуют с Исламом во всех его проявлениях. Даже если они проявляют дружелюбность в отношении какой-то его части, а враждебность к другой, - они лишь соблюдают последовательность для того,  чтобы враждовать с ним всем. (И не будут довольны тобой ни иудеи, ни христиане до тех пор, пока ты не последуешь их религии) 2:120

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

يعادي اليهود والنصارى الإسلام كله، وإن والوا بعضه وعادوا بعضه فهم يتدرجون حتى يُعادوه كله (ولن ترضى عنك اليهود ولا النصارى حتى تتبع ملتهم)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi





Вера в къадар (предопределение) даёт человеку твердую убежденность; если он будет богатым - будет выражать шукр (благодарность), а если же станет бедным - будет делать сабр (терпение). Сказал, мир ему и благословение Аллаха: "Если даже сын Адама будет убегать от своего ризкъа (удела) так же, как он убегает от смерти, его ризкъ непременно достигнет его так же, как достигает его смерть."

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏الإيمان بالقدر يرزق الإنسان اليقين إن اغتنى شكر وإن افتقر صبر قال ﷺ(لو أن ابن آدم هرب من رزقه كما يهرب من الموت لأدركه رزقه كما يدركه الموت)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi




Благодарство за дарованные милости - из причин ведения правильным путём и твердого стояния на истине.
И самый близкий к Аллаху из людей, тот который больше других проявлял благодарность Ему за Его милости. (Он был благодарен Аллаху за дарованные милости, и Он избрал его и повел прямым путем.) 16:121

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏شكر النعم من أسباب الهداية والثبات على الحق، وأقرب الناس إلى الله أكثرهم شكراً لنعمته عليه (شاكرا لأنْعُمِهِ اجتباه وهداه إلى صراط مستقيم)

© telegram.me/attarifi


====================

С любовью приобретаешь сердца людей, кроме сердца, переполненного завистью. Оно, если не находит недостатка в ком либо, то придумывает его. Потому что, ничто не удовлетворит завистника, кроме исчезновения милости, которая есть у того, кому он завидует.

Шейх Абд-уль-Азиз ат-Тарифи.

‏بالمودّة تكسب قلوب الناس، إلا القلب المبتلى بالحسد، فإذا لم يجد عيباً افترى، لأنه لا يكفي الحاسد إلا زوال نعمة المحسود .
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi


———————————————


Умный не будет слушать то, что люди говорят друг про друга. Потому что, его грудь меньше того, чтобы переносить злобы всех. Сказал ﷺ: "Пусть никто из вас не расказывает мне ничего ни про кого, ведь я хочу выходить (к вам) со здоровой (чистой) грудью".

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏العاقل لا يسمع كلام الناس في الناس لأن صدره أضيق من أن يتحمل أحقاد الجميع، قال ﷺ: (لا يبلِّغني أحد عن أحد شيئا فإني أحب أن أخرج سليم الصدر)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi


————————————-


Три вещи отодвигают беды(испытания):

- мольба: (Мой Господь не стал бы обращать на вас внимание, если бы не ваши молитвы.) 25:77

- благодарность за милости Аллаха: (Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим) 24:7

- помощь слабым, сказал ﷺ: "Разве будет вам оказанна помощь и дано пропитание, кроме как по причине ваших слабых!"

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏ثلاثة تدفع البلاء
الدعاء (ما يعبأ بكم ربي لولا دعاؤكم)
وشكر النعم (لئن شكرتم لأزيدنكم)
ونصرة الضعفاء قال ﷺ (هل تنصرون وترزقون إلا بضعفائكم)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi


Самое опасное для человека, когда душа управляет им своими страстями, при этом он ошибочно думает, что его ум управляет им при помощи размышления. На самом же деле, его душа решает, а задача его ума - находить этому оправдание.

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏أخطر شيء على الإنسان أن تسيّره نفسه بهواها، ويتوهم أن عقله

© telegram.me/attarifi


————————————————


Аскетизм и стойкость не являются доводом.

Каррамиты - одна из мурджиитских сект, они заявляют, что Иман - это только слово языка. Из этого вытекает, что лицемеры тоже верующие.

Ее основатель Мухаммад ибн Каррам. И он был известен аскетизмом, отстранением от правителей. Также он был заключен на 8 лет в тюрьму по причине своего заблуждения. Однако он выстоял и остался на своем. И люди последовали за ним.

И поэтому мы говорим, что аскетизм и стойкость являются фитной для людей, и они начинают следовать за такими, несмотря на то, являются ли их слова истинными. Однако эти признаки всего лишь указания.

Сам же Мухаммад ибн Каррам был не арабом и невежественным.
И передается, что Имам Ад-Дарими спросил у него: "что является источником его утверждений"? На что Ибн Каррам ответил: "Это Аллах заложил внутри меня". Тогда Имам Ад-Дарими сказал ему прочитать Ат-Тахият, а он не смог прочитать его правильно на арабском.

Шейх Ат-Тарифи. Из урока по раъяснению убеждений имамов Ар-Рази.

© telegram.me/attarifi



===================


Из очищения душ от лицемерия - слежение человека за самим собой. И каждое благодеяние про которое он говорит, он сам его совершает. Хузейфа дал определение лицемеру сказав: "Это тот, который описывает веру и не совершает в соответствии с ней дела".

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏من تطهير النفوس من النفاق أن يتتبّع الإنسان نفسه فكل فضيلة يقولها يعمل بها، فقد عرّف حذيفة المنافق فقال: (الذي يصف الإيمان ولا يعمل به)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi




=================

Тот чей язык не знал поминания (зикра), не знало его сердце благодарности (шукра). Ведь поистине язык вычерпывает то, что в сердце. (Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне.) 2:152

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏من لم يعرف لسانه الذكر لم يعرف قلبه الشكر، فإن اللسان يغرف ما في القلب (فاذكروني أذكركم واشكروا لي ولا تكفرون)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi


=====================


Когда в сердца муджахидов вселяется любовь к мирскому, то между ними начинаются разногласия в образе защиты истины и происходит разделение, а за ним следует поражение.
 
Когда человек становится ближе к вечной жизни, тогда даже самое малое из мирского для него становится тяжёлым. Тот кто сражается более ближе к смерти, чем мирный человек, поэтому ему следует оставить всё мирское и душевные страсти, чтобы это не испортило его джихад и джихад уммы. Когда умму постигает поражение, то ищите в себе любовь к мирскому, ибо муджахиды терпят поражение из-за желаний сердец и скрытых грехов.

Чем выше положение раба, тем больше ответственности на нем. И муджахид имеет высокое положение, а его недалекая надежда нуждается в очищении от страстей. Поэтому, пригоршня страсти муджахида портит ему то, что не портит множество страстей обычного человека.

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.
(ат-Тафсир уа-аль-байан)

© telegram.me/attarifi


=====================

Поклонение это стойкость во время трудностей. А знание - стойкость во время возникновения сомнений. И поклоняющийся, возможно не сможет проявить стойкость при возникновении сомнений из-за своего невежества, а учёный, возможно не сможет проявить стойкость при трудностях, из за своих страстей.

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

العبادة ثبات عند الشدائد، والعلم ثبات عند الشبهات، فقد لا يثبت العابد عند الشبهات لجهله، ولا يثبت العالِم عند الشدائد لهواه .
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi


==================

Возвеличил Аллах человека умом и испытал страстью. И если им будет управлять его ум, то он будет походить на ангелов или будет превосходить их, а если им будет управлять его страсть, то он будет походить на животных или будет ниже их.

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏كرّم الله الإنسان بالعقل وابتلاه بالشهوة، فإن قاده عقله شابه الملائكة أو فاقهم وإن قادته شهوته شابه الحيوان أو كان دونهم .
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi

====================

О хукме поста в понедельник и четверг.

Сказал мухаддис Абдуль Азиз ат-Тарифи, после того как разьяснил слабость хадиса о посте в понедельник и четверг с точки зрения иснада:

وقد جاء من حديث حفصة وأنس بن مالك وغير ذلك، ولا يصح فيه شيء لكن عليه عمل السلف وعدم الثبوت لا يدل على عدم العمل والعمل معتبر
وقد ذكر الخلاف في صيامه الحافظ ابن رجب عليه رحمة الله تعالى وذكر أن الجمهور وعامة العلماء على استحباب صيامه وذهب قلة إلى عدم الاستحباب

"И пришло это в хадисе переданном Хафсой, Анасом Ибн Маликом, и другими, и недостоверно из этого ничего. Однако на этом действие саляфов, а отсутствие установленности не указывает на отсутвие действия, и действие саляфов учитывается.

И упомянул разногласие по поводу поста в эти дни Хафиз Ибн Раджаб (да прибудет милость Аллаха Всевышнего над ним), и упомянул, что большинство и почти все учённые на том, что является желательным (сунной) поститься в эти дни, и только малая часть посчитала, что нет в этом желательности".

Источник: "Ахадис ас-сыям", хадис 34

© telegram.me/attarifi


======================

Каждый раз когда увеличивается вера человека в потусторонний мир, увеличивается его скромность. И не проявляет высокомерие, кроме как слабо убежденный во встречи со своим  Господом (И сказал Муса: «Воистину, я прибег к защите моего Господа и вашего Господа от всякого превознесшегося гордеца, не верующего в День расчета».) 40:27

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏كلما زاد إيمان الإنسان بالآخرة زاد تواضعه ولا يتكبر إلا ضعيف اليقين بلقاء ربه (وقال موسى إني عذت بربي وربكم من كل متكبر لا يؤمن بيوم الحساب)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi


=======================


Нрав - возвеличивает дела, если даже они были маленькими. Плохой же нрав портит дела, если даже они были великими. И передаётся в хадисе: "Поистине плохой нрав непременно испортит дело так же, как уксус портит мёд"

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏الأخلاق تُعظّم الأعمال ولو كانت قليلة، وسوؤها يُفسد الأعمال ولو كانت عظيمة، فيُروى في الحديث: (إن سوء الخلق ليفسد العمل كما يفسد الخل العسل)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/


========================



Знание без дел - истидрадж (постепенное заблуждение). И Пророк ﷺ просил своего Господа получения пользы от знаний, прежде чем, просил об их увеличении. Сказал ﷺ: "О, Аллах, принеси мне пользу в том, чему научил меня, и научи меня тому, в чём есть польза мне, и прибавь мне знания".

Шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

‏العلم بلا عمل استدراج، وقد كان النبي ﷺ يسأل ربه الانتفاع بعلمه قبل سؤال زيادته، قال ﷺ (اللهم انفعني بما علمتني وعلمني ما ينفعني وزدني علماً)
الشيخ عبدالعزيز الطريفي.

© telegram.me/attarifi


================================



Если бы требующие знания заботились о знаниях и вопросах религии так, как они уделяют внимание новостям, то стали бы имамами в наших рядах, подобными Абу Хатиму, Абу Зур’а и Ибн Ма’ину. Ты видишь, что они знают, где произошло такое-то событие, кто там был, и когда это случилось, кто участвовал там и кто пришел туда с запада и востока. Но, когда пройдет время, ты увидишь, что все о нем забыли, и остались только впустую потраченные часы и дни, а сам человек не получил никакой пользы.

Шейх Ат-Тарифи. Шарх на книгу "Акыда Ахлю-Сунны" Харба Аль-Кирмани.


========) =====


О тамкине

https://halifat.net/index.php/topic,3897.msg27345.html#msg27345


Иджма


https://halifat.net/index.php/topic,1756.msg28448.html#msg28448


Лицемерие и джихад

https://halifat.net/index.php/topic,4457.msg28468.html#msg28468


=========================================


Шейх Абдульазиз аль Тарифи - Испытание или наказание


https://m.youtube.com/watch?v=vCPAE1AMl2I

=====================


Шейх Ат-Тарифи - Хукм чтения суры Аль-Фатиха за имамом.

https://m.youtube.com/watch?v=FIQrb50t1NM


—————————-

Шейх Ат-Тарифи - Вступление. Описание молитвы Пророка صلى الله عليه وسلم (часть 1) Озвучка

https://m.youtube.com/watch?v=lC6OCvzIWiw

===================



Шейх Ат-Тарифи - Когда Гъиба (злословие) дозволено.
https://m.youtube.com/watch?v=65woLCx9XRc
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 10:18:00 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« Ответ #2 : 19 Июля 2018, 21:20:42 »
От группы сподвижников, да пребудет над ними довольство Аллаха, приводится, что в некоторых походах их руководителем был тот, о чьем нечестии знали все, но он был опытен и обладал широкими познаниями. Нечестие и несправедливость будут обращены только против самого правителя, а в его опыте (по ведению войны) нуждались все.

Ученые, да помилует их Аллах, в своих книгах в главах о шариатской политике упоминают, что если людям понадобился полководец, и у них есть выбор между праведником, слабым в управлении людьми, и грешником, но сильным в управлении людьми, то в таком случае грешника предпочитают праведнику, если тот силен в управлении людьми.

Нечестие тоже бывает разным: бывает нечестие в отношении веры, например, если человек обладает некоторыми качествами лицемеров и так далее. Такой человек способен ослабить верующих и сдаться неверным. Это – одно дело.

Но если человек тверд, уверен, решителен и стоек в помощи истине, но испытан совершением большого греха. Это – другое дело. Такого человека предпочитают перед остальными, даже если он грешит.

Об этом писали некоторые ученые, например, Имам Ахмад, да помилует его Аллах, и Ибн Таймия, да помилует его Аллах, в своей книге «ас-Сийяса аш-Шар'ийя».

От Хузейфы ибн аль-Йамана,
ؓ,
передается, что когда они
завоевывали крепость аль-
Кадисийя, их группой войска
командовал человек, который
пил спиртное, и он пил его даже
во время похода.

Шейх Ат-Тарифи. Шарх на книгу "Акыда Ахлю-Сунны" Харба Аль-Кирмани.

📚 t.me/attarifi/76
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« Ответ #3 : 11 Сентября 2019, 03:32:45 »
Гора из гор знаний шейх Абдуль Азиз ат-Тарифи.

Говорит шейх о себе:
"Тринадцать лет я не выходил на из дому (кроме случаев крайней необходимости), так как был в чтении и в заучивании".

Говорит один из его однокурсников, что шейх прочитал между лекциями более 100 книг.

Шейх прочитал фатвы Шейх-уль-Исляма два раза, занимающие 35 томов, а он в это время учился в средней школе.

Спросил шейха один из его братьев, о количестве времени в чтении, после нескольких попыток спросить, шейх ответил: "От семи до 12 часов, нет книги из книг поздних ученых, в любой отрасли, кроме как я прочел ее один или два раза".

Детство шейха не ограничивалось в чтении, так он прочитал "Аль Мугъни" автор, которой Ибн Къудама, в свои одиннадцать лет.

Шейх заучивал наизусть от тридцати до пятидесяти хадисов в сутки, не убавляя и не прибавляя. Он был спрошен одним из известных шейхов о его чтении книг по литературе, на что шейх ответил: "Я не знаю книгу по литературе, которую бы я не прочитал".

Также шейх путешествовал в некоторые страны Индии, Марокко и Египта.

Да продлит Аллах его жизнь в распространении знаний и дарует блаженства в вечной жизни.

https://t.me/attarifi/259
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« Ответ #4 : 11 Сентября 2019, 06:56:01 »
Шарх на «Акыду» Харба аль-Кирмани.
Урок третий.

«Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного. Да пребудет мир и благословение Аллаха над отправленным в качестве милости для миров – нашим Пророком Мухаммадом, а также над его родом и всеми сподвижниками. О Аллах! Прости нам, нашему шейху и всем присутствующим.
Автор, да помилует его Аллах, сказал: «Джихад действителен, и он проводится вместе с имамами вне зависимости от того, благочестивы они или нечестивы; его не отменяет ни преступление преступника, ни справедливость справедливого».
Хвала Аллаху, Господу миров. Да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, а также его род, сподвижников и всех, кто последовал за ними благим образом.
Автор говорит: «Джихад действителен, и он проводится вместе с имамами». Под джихадом имеется в виду война на пути Аллаха. Это слово в книге Аллаха, Могущественен Он и Велик, приходит в двух значениях.
Первое значение – это джихад посредством слов и аргументов. Примером этому служат слова Аллаха, Могущественен Он и Велик: «Веди с нимипосредствомнего(Корана) великую борьбу» (25:52).
Аллах ниспослал этот аят Посланнику Аллахаﷺ, когда тот был в Мекке, когда еще не было приказа воевать. Также Аллах сказал: «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом» (22:78).
Этот аят также растолкован, как джихад посредством слов и аргументов. Второе значение – это джихад посредством мечей.
Это значение является основным и главным, и в Речи (Книге) Аллаха и Его Посланникаﷺговорится именно о джихаде в общем, то принимается именно это значение, если нет доказательств, утверждающих обратное.
Джихад в Книге Аллаха, Могущественен Он и Велик, называется «джихад», «кыталь», «дарб»и тому подобное. Джихад узаконен в Исламе, и он является постоянным обязательством мусульман, которое никогда не будет отменено, и в этом нет разногласий среди ученых.
Джихад посредством оружия бывает двух видов: оборонительный и завоевательный. На каждый из двух есть доказательство из Речи (Книги) Аллаха, Пречист Он и Возвышен.
Об оборонительном джихаде говорится в Словах Аллаха, Пречист Он и Возвышен: «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного» (2:190).
Большая часть текстов касается именно завоевательного джихада, например, слова Всевышнего: «Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно» (2:216). Этот аят касается завоевательной войны.
Автор сказал: «Джихад действителен, и он проводится вместе с имамами». Под имамами в словах автора подразумеваются правители и обладатели власти, которые правят мусульманами. Постоянство узаконенности джихада до Судного Дня не вызывает разногласий, так как есть множество доказательств этому.
Это извлечено из Слов Аллаха, Пречист Он и Возвышен: «Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно» (2:216). Предписание в основе означает постоянство до Судного Дня. Если Аллах, Пречист Он и Возвышен, упомянул о предписании в общем, то это указывает на постоянство закона.
Но если Он узаконил что-то и упомянул ограничения, то закон действует в рамках этого ограничения.Например, Аллах, Могущественен Он и Велик, сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам»(2:183).
В следующем аяте он говорит: «Поститьсяследуетсчитанноеколичество дней»,– а в следующем: «В месяц рамадан…»,– ограничив аят днями и месяцами. Также и с пятью намазами: Аллах, Пречист Он и Возвышен, сказал: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (4:103).
Есть отрывки времени, совершение намаза в которые запрещено, например, запретные времена. Намаз ограничен определенным временем. Итак, если о предписании говорится в общем и без ограничений, то предписание означает постоянство.
Это подкрепляет хадис Джабира ибн АбдуЛлах в «Сахихе» Имама Муслима, который также приводится у аль-Бухари, в котором говорится, что Пророкﷺ сказал: «Группа из моей общины не пропадет, которые будут на истине, и воевать до Судного Дня».
В слове «сражаться» содержится указание на постоянство джихада. О словах Пророкаﷺ: «Группа из моей общины не пропадет, которые будут на истине»,– Имам аль-Бухари в своей книге «Сахих» сказал, что эта группы – обладатели знания.
Имам аль-Бухари приводит этот хадис в виде «му'алляк» (в цепочке пропущен первый или первые несколько передатчиков), а Имам Муслим, да помилует его Аллах, приводит его иснад полностью.
Имам как будто хочет сказать, что на истинный джихад людей направляют обладатели знаний, и что если среди воюющих не будет обладателей знаний, то этот хадис не относится к ним, и это – проявление понимания Имама, да помилует его Аллах.
Автор сказал: «…вместе с имамами». Это потому что джихад, т. е. завоевательный джихад, невозможен без имама. В этом нет разногласий среди ученых предшественников и современников.
Что касается оборонительного джихада, то в нем нет ограничений, условий и критериев, так как человек должен обороняться любыми средствами и в любом положении. Человек должен защищать пять вещей: религию, жизнь, честь, разум и имущество.
Он должен защищать и хранить их от всякого, кто покусился на них. Относительно этого приводятся доказательства от Посланника Аллахаﷺ. Например, в хадисе Са'ида ибн Зайда в «Сунане» и других сборниках, а основная версия приводится в «Сахихе».
Пророкﷺ сказал: «Кто был убит, защищая свою жизнь, тот является шахидом; кто был убит, защищая свою семью, тот является шахидом, кто был убит за свое имущество, тот является шахидом».
В сборниках Имама Ахмада и ан-Насаи приводится, что Кабус ибн Мухарик от своего отца рассказывал, что один мужчина пришел к Посланнику Аллахаﷺи спросил: «Что мне сделать с мужчиной, который приходит ко мне и требует мое имущество?»
Он ответил: «Не давай ему его». Мужчина сказал: «А если он настаивает?» Он сказал: «Тогда напомни ему об Аллахе». Он сказал: «А если он не вспомнит?» Он сказал: «Попроси помощи у мусульман вокруг тебя». Мужчина спросил: «А если вокруг меня нет ни одного мусульманина?» Он сказал: «Попроси помощи у правителя».
Тот спросил: «А если правитель откажется от меня?» Тот ответил: «Тогда сражайся за свое имущество, пока не будешь убит шахидом или не защитишь свое имущество». В этом содержится указание на то, что оборона и защита – это обязательство каждого, и оно не ограничено никакими условиями.
Я не знаю ни одного ученого, который ограничил бы оборонительный джихад разрешением имама. Об этом говорится только в отношении завоевательного джихада.
Если о джихаде говорится в общем, то чаще всего подразумевается завоевательный джихад. Поэтому имамы и ученые подробно разъясняют критерии и условия этого вида джихада.
Но это не значит, что оборонительный джихад не ограничен совершенно ничем. Этот вид ограничен общими основами Ислама, но не конкретными доказательствами. Например, сюда относится то, что человек должен защищаться от вреда посредством наименьшего, чем можно избавиться от этого вреда.
Пророкﷺ в упомянутом хадисе рассказал о постепенности в обороне. Если он пытается отобрать имущество на словах, то нужно напомнить ему об Аллахе.
Если он не вспомнил и не опомнился, то необходимо позвать окружающих, чтобы они помогли словами, угрозами и так далее, ведь, возможно, если человек узнает, что к нему пришла группа людей, то он испугается. Только затем человек имеет право обороняться посредством доступных ему средств.
Также ограничением такого джихада являются тонкости конкретной ситуации, которые различны в зависимости от силы человека, от его положения и места жительства. Автор сказал: «…вне зависимости от того, благочестивы они или нечестивы».
Это потому что шариат основан на порядке. Если мусульмане будут сражаться поодиночке, где каждый сражается за того, кого хочет, будет пять, шесть или десять сторон, и враг разобьёт их и уничтожит, так как мусульмане слабы.
Они обязательно должны иметь общего правителя, который будет управлять им. Несправедливость и преступления правителя остаются в нем самом, а объединение касается всей уммы, поэтому преступления и несправедливость правителя ничего не меняют.
От группы сподвижников, да пребудет над ними довольство Аллаха, приводится, что в некоторых походах их руководителем был тот, о чьем нечестии знали все, но он был опытен и обладал широкими познаниями.
Нечестие и несправедливость будут обращены только против самого правителя, а в его опыте (по ведению войны) нуждались все.
Ученые, да помилует его Аллах, в своих книгах в главах о шариатской политике упоминают, что если людям понадобился полководец, и у них есть выбор между праведником, слабым в управлении людьми, и грешником, но сильным в управлении людьми, то в таком случае грешника предпочитают праведнику, если тот силен в управлении людьми.
Нечестие тоже бывает разным: бывает нечестие в отношении веры, например, если человек обладает некоторыми качествами лицемеров и так далее. Такой человек способен ослабить верующих и сдаться неверным. Это – одно дело.
Но если человек тверд, уверен, решителен и стоек в помощи истине, но испытан совершением большого греха. Это – другое дело. Такого человека предпочитают перед остальными, даже если он грешит.
Об этом писали некоторые ученые, например, Имам Ахмад, да помилует его Аллах, и Ибн Таймия, да помилует его Аллах, в своей книге «ас-Сийясааш-Шар'ийя».
От Хузейфы ибн аль-Йамана, ؓ, передается, что когда они завоевывали крепость аль-Кадисийя,их группой войска командовал человек, который пил спиртное, и он пил его даже во время похода.
Автор сказал: «…вне зависимости от того, благочестивы они или нечестивы»,– то есть вне зависимости от того, праведны они или грешны, если они мусульмане.
Под знаменем этих правителей необходимо сражаться и им необходимо повиноваться, если они не приказывают совершить грех. Автор сказал: «Его не отменяет ни преступление преступника, ни справедливость справедливого»,– то есть это действительно для правителя и подчиненного.
Пятничныйи праздничные намазы и хадж проводится с правителями, даже если они не являются благочестивыми, справедливыми и богобоязненными.
Ученые, да помилует их Аллах, среди вопросов об убеждениях упоминают положение чтения намаза за несправедливыми правителями как в пяти обязательных, пятничных и праздничных намазах, так и в джихаде.
Они упоминают эти вопросы по той причине, что они связаны с положениями джамаата. Ученые относятся к вопросу очень строго, и некоторые из них даже писали о том, что пятничный намаз не действителен без правителя, то есть, без его присутствия: то есть, не имеет значения, будет ли он давать хутбу или просто присутствовать.
Это мнение известно в мазхабе Имама Ахмада, да помилует его Аллах. Это потому что вопрос связан с единством мусульман. Если они будут разрозненными и разобщенными, то это станет причиной бед. Ученые упоминают этот вопрос, чтобы отличаться от приверженцев нововведений, которые разрознены.
Они разделены на множество групп, которые проклинают друг друга. Среди причин, по которым ученые упоминают эти вопросы среди вопросов убеждений, есть и то, что ученые хотят напомнить, что в прошлых веках, а в некоторых местах и до недавнего времени, правители посещали пятничные намазы и праздничные намазы вместе с верующими, а иногда читали вместе с ними все пять намазов.
Мы видим, что праведные халифы были имамами, халифами, правителями и проводили намазы и давали хутбы людям.
Ученые упоминают эти вопросы, чтобы напомнить о том, что некоторые последующие халифы начали допускать упущения в своей религии, но, тем не менее, обязательность повиновения им не отпадала, так как единство важнее остальных вещей.
Также правление человека более велико, чем становление имамом в намазе; а для того чтобы человек мог стать правителем, ему достаточно быть мусульманином.
Раз в его руки доверена власть над людьми, проведение им намаза тем более дозволено, а Ахлю-Сунна считают, что человек, чей намаз действителен, может провести его в качестве имама. Что касается того, чтобы люди делали имамом нечестивого человека, когда есть другой имам и правитель, то это – другой вопрос.
Если человек пренебрегает своей религией и грешит, то ученые рассматривают дозволенность назначения такого человека имамом, но не на действительность намаза.
Если люди, избегая разногласий, читают за ним намаз, то их намаз действителен, а дозволенность становления его имамом – другой вопрос: в таком случае избирать имамом можно только того, кто свободен от совершения больших грехов.
Поземельный налог, закят, десятину, (военную) добычу и трофеи следует отдавать правителю вне зависимости от того, справедливо они потратят их или нет.
Автор говорит: «Поземельный налог, закят, десятину..».Значит ли это, что их необходимо платить, даже если они не требовали этого; или следует платить, только если они потребовали? Если они справедливо делят его, то долю необходимо выплачивать в любом случае.
Это лучше всего, и нет разногласий среди предшественников, что если они справедливо делят имущество между бедняками и нуждающимися, то правителю необходимо выплачивать эти деньги вне зависимости от того, являются ли сами правители благочестивыми или грешными.
Что касается того случая, если они не делят эти пожертвования по справедливости, то здесь следует выделить две ситуации: 1) если они требуют эти пожертвования и наказывают тех, кто не отдает их, то человеку следует выплачивать эту долю, даже если тот делит ее не по справедливости.
В этом случае закят и вся доля считается действительной и выплаченной.
Если правитель требует эту долю и не поступает в этом отношении по справедливости и тому подобное, и если человек выплатил ему требуемую долю, чтобы защититься от его зла и несправедливости, то его выплата действительна, даже если упомянутый правитель раздал ее богачам или потратил на себя.
2) Если же правитель требует или не требует закят, но не делит его по справедливости и не наказывает тех, кто не выплатил его, то более предпочтительным будет, если человек сам раздаст его беднякам и нуждающимся из числа тех, кого он сам знает.
Почему даже несправедливому правителю следует отдавать закят, если он справедливо делит его?Это потому что ему лучше известно, где люди беднее и где они нуждаются больше, так как у него есть те, кто сообщает ему о нуждающихся в разных странах.
У него есть те, кто жалуется ему на бедность. Так правитель знает, что в таком-то селении, в таком-то городе и такой-то области существует нужда и бедность, о которой обычные люди могут и не знать.
Поэтому отдавать правителю, который справедливо делит имущество, необходимо отдавать закят, так как это – проявление справедливости к людям.
Повинуйся тем, кому Аллах отдал власть над тобой. Не отказывайся повиноваться ему, не выходи против него с мечом…
Автор сказал: «Повинуйся тем, кому Аллах отдал власть над тобой. Не отказывайся повиноваться ему». Среди ученых нет разногласий в обязательности повиновения обладателям власти, если они не приказывают совершить грех, ведь Посланник Аллахаﷺ приравнял повиновение правителю повиновению ему самому.
В хадисе от Джарира приводится, что Пророкﷺсказал: «Кто повинуется амиру, тот повинуется мне; а кто повинуется мне, тот повинуется Аллаху». Это случилось, когда Посланник Аллахаﷺназначил главу войска.
Коллектив мусульман не может быть целостным, если не будет повиноваться своему руководителю. Если люди будут разобщенными, то они не смогут быть едиными, среди них не будет истины, ложь не будут опровергать, и их знамя никогда не поднимется.
Поэтому повиновение правителям и предводителям во всем, кроме грехов, является обязательным. Здесь автор делает интересное уточнение. Он сказал: «…кому Аллах отдал власть над тобой…» То есть, правителю Аллах дает власть, а не правитель дает власть самому себе.
В этом предложении содержится указание на некоторые моменты, подробному рассмотрению которых здесь не место. Под властью имеется в виду шариатская власть, относительно которой Аллах, Пречист Он и Возвышен, ниспослал доказательство.
Во-первых, шариатская власть основана на совете мусульман. Это видно в словах Всевышнего: «…советуйся с ними о делах» (3:159). Также Аллах, Велик Он и Возвышен, сказал: «…совещаются между собой о делах…» (42:38)
От Ибн Мас'уда, ؓ, в сборниках Ибн Маджа, Имама Ахмада и других по двум путям передается, что Пророкﷺ сказал: «Если бы я мог назначить кого-либо руководителем, не советуясь ни с кем, то я назначил бы им Ибн Мас'уда».
Аль-Бухари приводит предание от 'Умара ибн аль-Хаттаба, ؓ. Он сказал: «Кто дал присягу другому без совета мусульман, тот вместе с тем, кому он присягнул, подверг себя угрозе убийства»,– то есть присяга кому-либо, не основанная на совете мусульман, является причиной смуты и убийства.
Это является основой в шариатском правлении, и именно так все праведные халифы: и Абу Бакр, и 'Умар, и 'Усман, и 'Али, после Пророкаﷺ получили власть. Поэтому правление, в котором правитель становится тем, кому Аллах дал власть, производится посредством совета мусульман и их присяги.
Что касается того, чтобы кто-то завещал кому-то остаться правителем после себя, то можно привести пример того, что Абу Бакр сказал, чтобы следующим был 'Умар ибн аль-Хаттаб. Также из текстов можно вывести категоричные или некатегоричные указания на то, что Пророкﷺ оставил после себя Абу Бакра.
Например, это видно из текста, что во время болезни он поручил провести намаз именно ему; также он сказал, чтобы после смерти по вопросам обращались кАбуБакру; также можно привести другие примеры того, как он оставлял делаАбу Бакру, которые обычно никому не поручал.
Среди ученых нет разногласий, что подобные вещи зависят от принятия этого мусульманами. Если правитель завещал власть кому-либо после себя, то решение остается за людьми. В таком случае завещание правителя остается на уровне рекомендации – правитель желает, указывает и рекомендует, чтобы следующим был такой-то.
Если совет мусульман примет его, согласится с этим и люди присягнут ему, то он становится законным правителем. То же самое случалось и со сподвижниками после смерти Пророкаﷺ.
Во-вторых, необходимо упомянуть вопрос о том, кто завоевал власть, чтобы установить шариат Аллаха.
Например, человек завоевал власть для того, чтобы править самому; не для того, чтобы помочь своему мнению, и не для того, чтобы установить чужой шариат, а только для того, чтобы получить власть и положение, а что касается правления, то этот человек судит по шариату Аллаха.
Правление такого человека становится действительным с того момента, как он получил власть. В хадисе Умм аль-Хусайн в «Сахихе» Имама Муслима приводится, что Пророкﷺ сказал: «Слушайте и повинуйтесь, даже если власть над вами получит эфиопский раб, который встанет между вами с Книгой Аллаха».
К хадису не относится человек, который завоевал власть не для того, чтобы установить закон Аллаха, Пречист Он и Возвышен. Аллах, Велик Он и Возвышен, определил повиновение правителям как повиновение Аллаху, Пречист Он и Возвышен, как это будет упомянуто далее.
Аллах, Пречист Он и Возвышен, сказал: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим властью среди вас» (4:59),– и в этих словах содержится указание на упомянутое значение.
Также в хадисе Джарира передается, что когда сподвижники присягнули Посланнику Аллахаﷺ он спросил: «В чем мы тебе присягаем, О, Посланник Аллаха?» Он ответил: «В послушании и повиновении в любимом и неприятном».
…не выставляй против него свой меч, и тогда Аллах укажет тебе выход и облегчение. Не выходи против правителя, слушай его и повинуйся. Не нарушай присягу, так как тот, кто нарушит ее – сторонник нововведений, который вышел против мусульман и нарушил их единство.
Среди ученых нет разногласий в том, что против справедливого правителя запрещено выступать.
Относительно правителя, который несправедлив и совершает преступления, большая часть предшественников – а некоторые даже говорили о единогласном мнении – склонялись к тому мнению, что во всех выходах против несправедливых правителей было больше вреда, чем пользы.
То есть вреда из-за попыток устранить несправедливого правителя было больше, чем тот, который причинял сам правитель. Когда ученые говорят о вопросе выхода против правителя, они говорят о правителе-мусульманине: к этому не относятся другие правители. Вопрос повиновения правителю-неверному возвращается к силе и возможностям.
Это можно наблюдать среди пророков и их последователей. Если мусульмане слабы по причине немногочисленности, либо их правитель слишком силен, и если они выступят против него, то он разобьет их и уничтожит. В таком случае выход против правителя недозволен.
Пророкﷺ и предыдущие пророки не могли сразу подчинить весь народ себе. Иногда процесс призыва очень затягивался, как это было с пророком Нухомﷺ, который призывал свой народ девятьсот пятьдесят лет, но не воевал с ним.
О причине этого сказано в словах Аллаха, Велик Он и Возвышен:«Но уверовали вместе с ним лишь немногие» (11:40). Количество и сила верующих тогда не могло сравниться или перевесить количество неверных.
Подобным было положение Пророкаﷺ, когда он был в Мекке, а когда у него появилась сила, Аллах, Пречист Он и Возвышен, повелел ему сражаться.
Поэтому положение зависит от силы, а не от количества. Иногда даже малое количество людей обладает мощью, как это было с Посланником Аллахаﷺ в течение всей жизни, а также и со сподвижниками после его смерти: по отношению ко многобожникам их было мало, но, тем не менее, у них была сила.
Поэтому ученые говорят о силе, а не многочисленности, потому что бывает так, что сила есть и у малочисленной группы, а трусость и слабость – у многочисленной. Поэтому, если у мусульман есть сила, даже если они малочисленны, то их положение отличается от того положения, если их много, но у них нет силы.
Для каждого из случаев предусмотрены отдельные положения, которые упомянуты в книгах тех, кто обладает знаниями.
Это видно из слов автора: «Не выходи против правителя, слушай его и повинуйся. Не нарушай присягу…» В словах о присяге содержится указание на то, что присягать можно только мусульманам, так как в контексте говорится о правителе-мусульманине.
Если правитель приказал тебе то, что является ослушанием Аллаха, то ты, очевидно, не должен слушаться его, но ты не должен выходить против него и не выполнять его право.
Аллах узаконил присягу и установил для нее условие послушания и повиновения. Пророкﷺ приказал ставить условия присяги (имеется в виду условие повиновение во всем, кроме греховного), хотя именно ему присягали, и он был защищен от ошибок; так как каково же наше положение?!
Поэтому клятва в абсолютном повиновении запрещена, кем бы ни был тот, кто принимает присягу. Необходимо присягать «слушаться и повиноваться в любимом и неприятном; в тяжести и легкости; в трудностях и благополучии; во всем, кроме ослушания Аллаха».
Важно это ограничение: «…во всем, кроме ослушания Аллаха». Это – заповедь Пророкаﷺ. Пророкﷺ был правителем этой общины, господин всех людей, защищенный ото всех ошибок, и он знал, что те, кто придет сразу после него, являются лучшими людьми в общине.
Например, Абу Бакр, 'Умар, 'Усман и 'Али ибн Аби Талиб, да будет доволен ими Всевышний Аллах. Все это указывает на то, что этот приказ касается всей общины: в любое время и в любой век. Автор сказал: «Если правитель приказал тебе то, что является ослушанием Аллаха, то ты, очевидно, не должен слушаться его».
Это является выводом из очевидного смысла слов Аллаха, в которых сказано, что повиновение правителю ограничено повиновением Посланнику Аллаха. Аллах, Велик Он и Возвышен, сказал: «О те, которые уверовали! ПовинуйтесьАллаху, повинуйтесьПосланнику и обладающим властью среди вас» (4:59).
Он не упомянул обязательность повиновения правителю в отдельности от остального, а сделал повиновение правителю зависящим от повиновения Посланнику Аллаха.«…повинуйтесь Посланнику и обладающим властью среди вас».
Повиновение Аллаху – одно, повиновение Посланнику – другое; а повиновение обладающим властью упомянуто под тем же глаголом, что и повиновение Посланнику. Пророкﷺ сказал: «Поистине, повиноваться следует в одобряемом». Есть правило: «Нет подчинения творениям в ослушании Творца».
В грехе повиноваться нельзя, а в одобряемом слушать и повиноваться обязательно. Если он заставляет совершить грех, то ему нельзя повиноваться за исключением случая, если это принесет вред человеку, например, если человека заставляют совершить грех, угрожая убийством, или если человека заставляют совершить неверие, угрожая убийством.
Исключением является ученый, который является единственным ученым в области. Если дозволить ему сдаться в случае принуждения, то религия будет изменена. В этом случае сохранение религии обладает большим приоритетом, чем сохранение собственной жизни.
Но если одного ученого принуждают, и появились другие ученые, то дозволено ли тому сдаться? Он не один, но, тем не менее, более предпочтительным для него является проявления терпения. Ему дозволено сдаться, если он не один и если люди не следят за его словами.
Это подобно смуте о сотворении Кур'ана. Если бы Имам Ахмад, да помилует его Аллах, произнес бы слова, которые от него хотели, то каковым бы стало положение общины?!
Слова о сотворенностиКур'ана стали бы единственным мнением на сегодняшний день, но Аллах, Пречист Он и Возвышен, защищает Свою религию посредством избранных Своих рабов, подобных Имаму Ахмаду.
Если ученый оказался в положении, в котором от его слов зависит положение общины, то послабление не касается его, и он должен терпеть, даже если будет убит. Но если человек принадлежит к обычным мусульманам, на мнение которого никто не обращает внимания, то ему можно сдаться.
Автор говорит: «…но ты не должен выходить против него и не выполнять его право»,– то есть, выходить против него его по причине греха, который он тебе повелел совершить.
Ученые, да помилует его Аллах, запрещают выходить против нечестивого правителя, который приказывает совершать грех, и запрещают оставлять повиновение ему из-за этого по той причине, что люди, желая устранить запретное, которое им повелевают, создают еще большее зло.
Они запрещают по причине того великого вреда и зла, которое происходит из-за выхода против правителей.
Мы должны отметить, что множество людей, получающих знания и проповедников часто используют аяты и хадисы об обязательности послушания и повиновения мусульманскому правителю для доказательства обязательности повиновения неверному правителю.
Нет сомнений, что это – искажение слов и значений Кур'ана.
Я слышал, что один из них говорил о правителе-христианине, и говорил: «Слушайся его и повинуйся». Это – заблуждение! Поэтому мы говорим, что все эти тексты касаются правителя-мусульманина. Что касается правителя-немусульманина, то в таком случае людей необходимо призвать к проявлению терпения.
Не следует говорить: «Не ослушайся его». Не следует говорить: «Слушайся и повинуйся», но следует призывать к терпению. Относительно человека, живущего под правлением неверного правителя, мы говорим, что без разногласий его не связывает присяга.
Что касается повиновения, то это зависит от следующих положений: 1) первое положение – это повиновение в приказах, от которых зависит благополучие людей; в таких приказах он обязан повиноваться.
Сюда относятся общие законы, как правила движения, правила поведения на улице и в строениях, на рынках и так далее, так как все эти законы направлены на сохранение благополучия среди людей, и нет разницы, является ли правитель христианином или кем-либо другим. Человек повинуется не ради самого правителя, а ради благополучия людей.
2) Второе положение – повиновение лично правителю в приказах, направленных на его благополучие, укрепление власти и так далее. В этом повиноваться правителю не обязательно.Если его заставляют, то все возвращается к упомянутому разъяснению данной ситуации.
Отдаление от смут является давней практикой, и ее обязательно выполнять. Если же ты будешь испытан, то предпочти пожертвовать жизнью и имуществом ради сохранения религии.
Автор говорит: «Отдаление от смут является давней практикой, и ее обязательно выполнять». Смута («фитна») – это сомнительные явления, в которых правду трудно отличить от лжи. Если истина ясна для человека, то это явление не является смутой по отношению к нему.
Бывает, что одно и то же явление является смутой для одного, и не является таковой для другого, так как люди отличаются друг от друга по своим знаниям. Чем больше человек знает, чем лучше он разбирается в откровении, тем яснее он видит истину, и тем слабее перед ним фитна.
Знающему не вредят смуты, и он в безопасности от них. От Хузейфыибн аль-Йамана, ؓ, передается, что он сказал: «Тебе не навредят смуты, пока ты знаешь свою религию»,– то есть, когда люди попадают в смуту, ты рассеиваешь ее, указывая на путь выхода из нее и разъясняя истину.
Люди различаются в отношении того, как они ведут себя во время смуты: среди них есть те, кто не различает ничего; и этих людей больше всего. Они – большинство всех людей. Это касается их, даже если они умеют читать, писать и имеют образование: они остаются простыми людьми.
Простолюдин («'аммий») возможно умеет читать и писать. Разница между простолюдином («'аммий») и безграмотным («уммий») состоит в том, что последний не умеет читать и писать, а первый не знает о шариате. Даже если он является врачом, инженером или ученым в какой-либо науке, он остается невеждой в шариате.
Многие люди путают безграмотность с невежеством. Даже если ты умеешь читать и писать на множестве языков и являешься ученым в своей науке, ты – невежда, пока ты не знаешь о шариате.
В «Муснаде» приводится хадис от 'АбдуЛлах ибн 'Амра, основа которого приводится в «Сахихе». Пророкﷺ сказал: «Как ты поступишь среди людей, чьи обещания спутались, а сами они были вот такими»,– и он растопырил пальцы.
Он сказал: «Как же мне быть, О, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Тебе следует заняться собой и оставить невежд»,– то есть тех, кто не знает и не понимает шариат. Эти люди составляет большинство всех людей.
Обычные люди в период смут отличаются от отдельных людей. Некоторые люди, которые могут отличить истинуото лжи, обязаны разъяснять ее людям, даже если им придется войти в земли смуты.
Когда Пророкﷺ был отправлен к людям, разве Мекка не была землей смуты? Да, там были все виды смут, даже самая худшая смута –неверие.
Но, тем не менее, Пророк не покинул ее, а остался в ней, чтобы разъяснить истину людям и снять ту смуту, что покрывала тех, кто подвергся ей и не может различить истину ото лжи. Но если человек, будучи способным определить истину для себя, но не может разъяснить ее остальным, то он должен оставить это место.
В «Сахихе» приводится хадис от Абу Са'ида аль-Худри, что Пророкﷺ сказал: «Часто лучшим имуществом человека являются овцы, которых он пасет по склонам гор (и долинам), убегая от смут и защищая свою религию».
Это – обязательно. Если человек говорит: «Я знаю, где истина, но не смогу разъяснить ее людям, ведь меня никто не слушает. Я не могу ничего исправить»,– то мы ему говорим: «Отдались от них и покинь их».
Ученый, в свою очередь, во времена смуты, в которой он знает истину, может попасть в смуту сокрытия истины, если он покинет этих людей, в то время как он обладает влиянием и можетрассеять сомнения. Попадание в эту смуту хуже, чем в первую.
Возможно, что ученый, погрузившись в смуту и начав разъяснять людям истину, сам подвергнется влиянию смуты, но его польза людям больше. Никто не может быть в полной безопасности от того, что в процессе объяснения людям истины и раскрытия лжи религия самого этого человека ослабнет.
Это ослабевание не сравнится с тем, как ослабла бы религия, если бы он покинул общину в трудный момент, ведь с ним есть свет, который он скрыл от людей.
Смута бывает множества видов: большие и малые; общие смуты и те, что касаются конкретных людей;в хадисах приводится разделение смут, которые появятся после Пророкаﷺ на четыре вида: «аль-ахляс», «ад-духайма», «ас-сарра» и смута Даджаля. (см. хадис от Ибн ‘Умара)
Смута, о которой говорит автор, и есть смута «аль-ахляс» (смута, в которой все бегут друг от друга и грабят друг друга), от которой человек должен бежать и укрываться. Смута «ад-духайма» – это смута, в которой ничего непонятно, и разговор об этом затягивается.
Если же ты будешь испытан, то предпочти пожертвовать жизнью и имуществом ради сохранения религии. Не помогай (распространению) смуты ни делом, ни словом. Держи свой язык, руки и желания, а Аллах поможет (в этом).
Автор сказал: «Если же ты будешь испытан, то предпочти пожертвовать жизнью и имуществом ради сохранения религии». Это потому что сохранение религии Аллаха важнее, чем сохранение всего остального.
Аллах узаконил пожертвование имущества и пожертвование своей жизнью ради сохранения религии Аллаха, то есть он сделал их средствами к осуществлению данной цели. Нет душ более чистых, чем души пророков, и эти пророки стремились к сохранению религии Аллаха, как никто иной.
Некоторые пророки, как Йахйа, Закарийя и другие были убиты, что послужило причиной сохранения религии Аллаха. И раз это случалось даже среди пророков Аллаха, то среди обычных людей это еще более поощряемо.
В «Сахихе» приводится, что Пророкﷺ сказал: «Я бы хотел сражаться на пути Аллаха, быть убитым, воскреснуть, быть убитым, воскреснуть, быть убитым и снова воскреснуть».
Известно, что Пророкﷺ обладал самым чистым сердцем, но, тем не менее, он считал, что должен пожертвовать жизнью на пути Аллаха.
Держись в стороне от того, чтобы за грех считать одного из обращающихся к Кыбле неверным.
Автор сказал: «Не помогай (распространению) смуты ни делом, ни словом. Держи свой язык, руки и желания, а Аллах поможет (в этом)». Во времена смут люди склонны погружаться в них, пытаясь узнать подробности, мнения отдельных людей, обществ и так далее.
Поэтому человек в такое время должен удерживать свой язык и руки, а также желания. Под желанием имеется в виду желание и стремление примкнуть к группе, партии, объединению и тому подобное.
Община же не заблудится, пока в ее ряды не проникнет тот, кто к ней не относится, либо пока не войдет тот, кто занят не тем, что ей (общине) нужно. Поэтому требующий знания во времена смуты и частых происшествий должен избегать смуты, особенно на начальном уровне, даже если он знает о ней.
Почему? Потому что вне зависимости от того, поднимет он свою голову или опустит, его никто не узнает.
Поэтому он должен следить за собой и хранить свою религию, пока смута не покинет его, а он спас свою религию и использовал свое время в полезных делах, словах и знаниях, полученных в это время. Этими знаниями люди смогут воспользоваться после смуты.
Некоторые требующие знания спрашивают: «В какие вопросы мне можно погружаться во время смут?» Вопрос встречается часто, но есть правило: избегай каждой смуты, на которую ты не повлияешь, но которая повлияет на тебя.
То есть смута не коснется тебя, не повлияет на тебя; и ты не сможешь повлиять на нее словами, если поднимешь голову. Но она повлияет на тебя, если ты направишься к ней; в таком случае человеку следует избегать ее и не погружаться. Но можно увидеть, что время молодежи уходит на изучение новостей.
Мы живем во время, когда новости способны занять жизнь. Ты можешь увидеть, как молодежь тратит свои жизни, смотря новости. Мы живем во время, в которое смуты усиливает вещь, которой не существовало ранее: это то, что все, что происходит в мире, ты можешь узнать, и эти вести сами придут к тебе.
Ты же смотришь их, изучаешь, узнаешь мнения и споришь об этом с людьми. Каждый день что-либо происходит! В прошлые века было по-иному: событие происходило в Индии и оставалось в ней, а другие регионы узнавали об этом, когда все уже закончилось, а люди уже оставили это; события оставались только в истории.
Возможно, кто-либо скажет: «С общиной происходит много вещей. Разве я не должен интересоваться ими?» Мы скажем ему: «Тебе достаточно узнать, что случилось, тебе не нужны никакие подробности».
Почему ты не должен погружаться в них? Как мы уже говорили, ты не повлияешь на эти вещи, если покажешь себя, но они повлияют на тебя, если ты предоставишь себя им. Они повлияет на твою религиозность, на тебя самого и так далее.
Также они не повлияет на него в том отношении, что они не принесут ему никакой пользы, поэтому лучше всего будет оставить это. Если он узнал, что с какой-то из общин мусульман случилась беда, то мы говорим:«Можешь ли ты повлиять на это?»
Он может сказать: «Нет, я никак не смогу повлиять на это». У него нет ни авторитета, чтобы его слово выслушали; у него нет имущества, чтобы помочь им; и у него нет мнения о них. Мы говорим ему: «Узнай в общем, что с ними случилось, молись за них и оставь их».
Ты ничего не сможешь сделать с этим; если человек начнет занимать себя всеми событиями, то он потратит на это всю свою жизнь. В этом можно увидеть сильный недостаток в требующих знания в последние годы.
Причиной является то, что они занимают себя и других происшествиями, отвлекаясь от знаний. Новости прошлого года отличаются от новостей этого года; новости следующего года отличаются от новостей сегодня. Если человек будет следить за всеми новостями, то он станет нужен людям только сегодня.
Люди не будут спрашивать тебя о новостях прошлого года, в следующем году они не будут спрашивать у тебя сегодняшних новостей. Каждая новость со временем уходит в историю, а знания нужны всегда. Если ты будешь получать знания, то люди будут нуждаться в тебе до самой твоей смерти.
Только это принесет тебе пользу. Если же человек обладает влиянием в общине, то тогда может погружаться в события. Но мы говорим, что он может поднимать свою голову настолько, насколько велико его влияние.
Человек не должен обольщаться и показывать себя всем в ожидании, что запад и восток последует за ним, а затем погружаться в то, что, опять же, уничтожит всю его жизнь. Поэтому мы говорим, что одно из того, что сильнее всего сжигает жизни – это вести.
Мы говорим, что человек должен сдерживать свои руки, язык и желания во время смут, так как если он не будет их удерживать, то это не принесет им пользы, а если оно не приносит пользы, то оно вредит им.
Поэтому мы считаем, что это вредит некоторым людям, которые пытаются поднять общину, направить ее и указать прямой путь. Из обычных людей и невежд к ним могут прийти те, кто помешает и навредит им.
Большинство тех студентов, увиденных мной, которые погружались в подробности ситуациии новостей, очень сожалели об этом через несколько лет. Я часто видел это, и до меня даже дошло, что некоторые не слушают ничего, а сами днями ищут подробности произошедшего, и так проходят год, два и больше.
Этот человек потратил годы своей жизни на то, что не принесет ему пользы и что он не сможет изменить. Если он будет ходить и говорить об этом всем, кто вокруг него, у себя дома, то будут ли все его слушать и подчиняться?
Тогда зачем ты погружаешься в эти вещи? Получай знания, стремись к ним, учись, ведь только это останется с человеком навсегда.
Если бы требующие знания заботились о знаниях и вопросах религии так, как они уделяют внимание новостям, то стали бы имамами в наших рядах, подобными Абу Хатиму, Абу Зур’а и Ибн Ма’ину.
Ты видишь, что они знают, где произошло такое-то событие, кто там был, и когда это случилось, кто участвовал там и кто пришел туда с запада и востока. Но, когда пройдет время, ты увидишь, что все о нем забыли, и остались только впустую потраченные часы и дни, а сам человек не получил никакой пользы.
Удерживай себя от Людей Кыблы, не считай ни одного из них неверным за их грехи и не выводи ни одного из них из Ислама за их деяния.
Автор говорит: «Удерживай себя от Людей Кыблы, не считай ни одного из них неверным за их грехи». Это потому, что Пророкﷺ запретил говорить другому мусульманину: «О, неверный!» Он сказал: «Если кто-либо обратился к своему брату со словами: «О неверный!»,– то один из них впал в неверие».
Правом выносить такфир (хукм) обладают только ученые, разбирающиеся в шариате и Откровении: в Книге и Сунне, в общих текстах и конкретных, ограниченных и абсолютных, отмененных и отменяющих и разбирающиеся в положении текстов в шариате и то, как с ними обращались сподвижники.
Поэтому мы говорим: «Никому не дозволено погружаться в вопросы неверия». Этим должны заниматься только те, кто обладает знаниями о шариате и знает его тонкости. Далее он говорит: «…не считай ни одного из них неверным за их грехи и не выводи ни одного из них из Ислама за их деяния».
Далее он говорит: «…только если об этом нет хадиса». Автор сделал исключение. Зачем? Потому что большинство деяний мусульман не выводит их из Ислама. Причин нечестия больше, чем причин неверия.
Поэтому то, чего меньше, сделано исключением из большего, и человек не становится неверным, пока о его деянии не будет хадиса, который указывает на неверие совершившего данное деяние. Сюда относятся, например, десять выводящих из Ислама деяний, некоторые вопросы, связанные с господством и так далее.
…только если об этом нет хадиса, который ты должен привести так, как он приведен и как дошел. Ты должен верить в него и знать, что все так, как приведено в хадисе. Например, оставление намаза, распитие спиртного и так далее.
Автор сказал: «…ты должен привести так, как он приведен и как дошел»,– то есть, ты должен приводить хадисы от Пророкаﷺ.
Автор, да помилует его Аллах, как будто бы хочет указать на следующее: если появился кто-либо, кто противоречит повелению Пророкуﷺ, то ты должен прийти, разъяснить и привести ему хадис.
Также автор как будто бы указывает, что требующий знания не должен пытаться применить положения шариата к местам, где их применять нельзя. Он должен лишь разъяснять положения религии.
Оставляющему намаз он должен прочесть слова Пророкаﷺ как приводится в «Сахихе» от хадиса Джабира: «Между человеком и неверием стоит оставление намаза: кто оставит его, тот – неверный».
Также пусть прочтет ему хадис Бурайды в «Муснаде» и «Сунане», что Пророкﷺ сказал: «Завет между нами и вами – это намаз; кто оставит его, тот будет неверным». Он должен лишь разъяснять эти хадисы и прочитывать их людям.
Если человек начнет совершать грехи, например, будет пить спиртное, то пусть прочтет ему хадис отАбуХурайры в обоих «Сахихах» и других сборниках, что Пророкﷺ сказал: «Сторонитесь семи губительных грехов…»,– и упомянул среди них: «…распитие спиртного».
Так он должен разъяснять тексты шариата, приводящиеся об этом. Человек, совершающий грех, выводящий его из Ислама или делающий его нечестивцем, не обязательно выходит из Ислама или становится нечестивцем.
Это потому что неверие имеет свои условия, без выполнения которых человек не может стать неверным, а также в самом человеке могут возникнуть обстоятельства, которые помешают применить к нему положение о неверии.
Среди этих причин есть невежество, принуждение, забывчивость и так далее. Поэтому человек, который занимается этими вопросами, обязан быть подготовленным.
Чтобы подготовиться к погружению в вопросы неверия и выведения из Ислама, человек должен узнать две вещи: во-первых, он должен разбираться в доказательствах шариата и их подробностях; во-вторых, он должен разбираться в положении людей и их состоянии.
Чтобы ты смог правильно применить доказательства шариата, ты должен знать положение людей, иначе нет смысла в том, что ты владеешь доказательствами.
Если же ты владеешь только доказательствами, но не знаешь положения людей, то ты не должен применять положения к людям, а должен только приводить доказательства.
Если человек вводит в Ислам нововведение, принятие которого в Исламе считается неверием и выходом из религии, то следуй доказательствам и не переходи их.
Это – основа для требующего знания: он должен следовать доказательствам даже в вопросах совершения нововведений. Под нововведениями имеются в виду новые деяния в религии Аллаха.
Ученые отделяют грехи, выводящие из неверия, прегрешения и все, что противоречит повелению Аллаха, отнововведений, так как человек совершает нововведения, считая их частью религии; грехи же человек совершает, зная, что это – грех. Нововведения бывают двух видов: выводящие из религии и не выводящие из религии.
В другом отношении нововведения можно разделить на основные и добавочные. Основные нововведения придуманы в шариате безо всякой основы. Сюда относится ношение амулетов, протирание и получение благословения в различных местах и так далее.Все это – нововведения, которые не имеют под собой никакой основы.
Дополнительные нововведения – это нововведения, имеющие основу, но в которые внесены добавления. Сюда, например, относится распевание азана, как сказал ‘АбдуЛлах ибн ‘Умар: «Это – нововведение». Азан узаконен в Исламе; его слова и порядок произнесения известны, но человек добавил к нему напев.
Это – добавочное нововведение. Также, например, если человек постоянно читает определенную суру определенным образом в определенном намазе, то это становится нововведением, так как намаз узаконен, чтение узаконено, но человек добавил к этому постоянство и сделал это новой сунной.
Мы говорим, это – добавочное нововведение. Основные нововведения опаснее, чем добавочные, так как здесь нововведение более явное, и противоречие с религией Аллаха сильнее.
Я не желаю молиться за приверженцами нововведений и молиться за умерших из них.
Есть множество трудов о нововведениях, как, например, «аль-Бид’атуван-нахйу ‘анха» Ибн Ваддаха,«аль-Бид’а» Абу Шамы и другие. Также есть другие книги, которые называются книгами Сунны, как «Китабус-Сунна» ‘АбдуЛлах ибн Ахмада, «ас-Сунна» аль-Лялика’и, «ас-Сунна» ибн Аби ‘Асыма и другие книги.
Автор говорит: «Я не желаю молиться за приверженцами нововведений и молиться за умерших из них». Он сказал, что не желает, но не указал на запрещенность этого, так как нововведение не всегда выводит из Ислама.
Есть и небольшие нововведения, есть и великие. Например, сюда относится использование камешков для зикра, как это приводится от ‘АбдуЛлах ибн Мас’уда и других, или некоторые нововведения в намазах,
относительно которых нет никакого доказательства, например, если он читает в определенном намазе только определенную суру, но все эти нововведения невелики. Есть нововведения больше и хуже, как, например, подвешивание амулетов и так далее.
Все нововведения различаются. Пока нововведение не выводит из Ислама, совершающий его не становится неверным.
Если же он совершает нововведение, выводящее его из Ислама, например, поклон не Аллаху, жертвоприношения и мольбы, обращенные не к Аллаху, Могущественен Он и Велик, то за ним нельзя читать намаз.
Если же о нововведениях говорят в общем, то имеются в виду малые нововведения.
Одноглазый обязательно придет, в этом нет сомнений, и он – самый лживый из лжецов.
Мучения в могиле являются истиной. В ней раб будет спрошен о своем Господе, Пророке и религии и увидит свое место в Раю или в Аду.
Существование Мункара и Накира – истина. Они – два искусителя могил. Просим у Аллаха стойкости.
Водоем Мухаммадаﷺ является настоящим. К нему придет его община. Вокруг него стоят сосуды, из которых они будут пить.
Мост – истина, он будет установлен над Геенной. Люди будут проходить по нему, а Рай находится за ним. Просим у Аллаха безопасности и того, чтобы пройти Мост.
Весы – истина, на них будут взвешены благие и дурные деяния так, как Аллах пожелает их взвесить.
Когда автор говорил о приверженцах нововведений, он упомянул, что не желает молиться за ним вне зависимости от того, кем был установлен этот имам. Имамы запрещали сидеть рядом с приверженцами нововведений, не говоря уже о чтении намаза за ними.
Чтение намаза за нечестивцем лучше, чем намаз за приверженцем нововведений, так как нечестие видно всем, а нововведения – нет. Человек придумывает нововведение в религии Аллаха, Могущественен Он и Велик, люди следуют за ним и также заблуждаются.
Поэтому ученые не желали сидеть рядом с ними, находиться рядом с ними и слушать их. Ни один ученый не разрешал передавать хадисы от приверженцев нововведений.Причиной этому является то, что если ученый будет сидеть рядом с приверженцем нововведений, то это будет неким восхвалением тому человеку.
Простые же люди, желая найти истину, направятся к этому человеку и примут от него нововведения. Поэтому есть разница между передачей от живых приверженцев нововведений и мертвых, от известных и неизвестных.
Иногда бывает, что приверженец нововведений является ученым в какой-либо области, например, арабском языке и тому подобное. Если кто-либо спросит: «Можно ли у него учиться?»,– то мы разрешим ему, если это обучение не даст тому известности. Имам Ахмад передавал хадисы от некоторых приверженцев нововведений.
В своем «Муснаде» он привел хадисы от двенадцати шейхов из числа мурджиитов. Он сделал это, потому что они не были известными, и за ними никто не последовал, узнав, что Имам Ахмад взял от них хадисы.
Приверженцанововведений запрещено назначать на должность имама. Даже если намаз за ним будет действителен, то, что его назначили имамом, означает побуждение к следованию и подражанию ему.
Автор сказал: «Одноглазый обязательно придет, в этом нет сомнений, и он – самый лживый из лжецов».
Под Одноглазым имеется в виду Даджаль. Хадисов от Посланника Аллахаﷺ о его выходе очень много. Хадисы о нем приводятся в «Сахихах», приводятся в «Сунанах», и о его приходе составлены отдельные труды.
Его называют Одноглазым, так как у него будет только один глаз. Пророкﷺ сказал: «Поистине, у Даджаля только один глаз, и знайте, что ваш Господь – не одноглазый».
В хадисе сделан акцент на отрицание подобия Аллаха и Даджаля, потому что он будет заявлять, что он – Господь. Аллах в качестве признака его лживости поместит на его лбу надпись «кафир» из букв «кяф», «фа» и «ра», чтобы это стало причиной для спасения от его зла и обмана.
Но из-за привязанности людей к тому, что он будет показывать, и какие сомнения он будет сеять, люди последуют за ним. От Пророкаﷺприводится, что женщины будут больше всего следовать за Даджалем.
Это по причине того, что они неспособны крепко держаться за доказательства и легко подвергаются влиянию увиденного. Как приводится в хадисах, мужчина должен удержать свою семью из страха, что они последуют Даджалю.
Пророкﷺ сказал: «Кто услышит о нем в одном городе, то пусть едет в другой». Человек может пойти из желания увидеть его, а затем последовать за ним. В этом содержится указание на то, что человек должен избегать смуты и не предоставлять себя им.
Возможно, они привлекут его к себе, так как в смуте есть нечто, что привлекает к себе сердца и умы людей. Человек входит в смуту, желая узнать о ней больше и узнать, как обезопасить, но сам подвергается ей и сбивается с пути, да наделит Аллах нас и вас благополучием.
Затем автор, да помилует его Аллах, упомянул о мучениях в могиле. Он сказал: «Мучения в могиле являются истиной. В ней раб будет спрошен о своем Господе, пророке и религии и увидит свое место в Раю или в Аду». Автор, да помилует его Аллах, упомянул мучения в могиле, но не упомянул наслаждение в ней.
Это потому что из подтверждения мучений вытекает подтверждение наслаждений и наоборот. Как приводится в «Сахихе» от ‘АбдуЛлах ибн ‘Умара, Пророкﷺсказал: «Ему будет показано его ложе в Раю и Аду».
Когда перед ‘Усманом, ؓ, упоминали Рай или Ад, он не плакал, а когда упоминали могилу – плакал.Его спросили: «Почему ты не плачешь, когда при тебе говорят о Рае и Аде, и не плачешь, когда при тебе упоминают могилу?» Он сказал: «Ведь могила – первое пристанище Последней жизни»,– то есть, там человек узнает свой исход.
Автор сказал: «Мучения в могиле являются истиной». Это потому что доказательства этого достоверны. Пророкﷺ сказал в хадисе в «Сахихе» от ‘Аиши: «Мучения в могиле истинны». В обоих «Сахихах» приводится хадис от Анаса ибн Малика, ؓ, и ‘АбдуЛлах ибн ‘Умара.
Далее: «В ней раб будет спрошен о своем Господе, пророке и религии и увидит свое место в Раю или в Аду»,– как это приводится в истории об искушении могилы от Посланника Аллахаﷺ от Анаса ибн Малика.
Во время допроса двух ангелов человек будет бодрствовать, и это будет происходить по-настоящему, а не в сознании или во сне. В «Муснаде» и «Сунане» приводится от ‘Абдуллах, что Пророкﷺ, когда его спросили: «А возвратят ли нам наши души?»
Он сказал: «Да, души будут возвращены в ваше тело, и вы станете такими, как сейчас». Подобно тому, как человек осознает происходящее здесь, в могиле он также будет жив (жить такой жизнью, которая будет в могиле), а затем будет спрошен. Его спросят о Господе, о религии и о пророке Мухаммадеﷺ.
Убежденный человек будет отвечать так, как направит его Аллах, Могущественен Он и Велик. Сомневающийся и лицемерный же человек, который только следует другим, не сможет ответить, и только Аллах, Пречист Он и Возвышен, дает стойкость.
Многие толкователи Корана сказали, что слова Аллаха: «Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни» (14:27),– речь идет о загробной жизни. Известно, что жизней несколько: мирская, загробная и последняя.
Все, кто узнал свое место в Аду или в Раю из могилы, будут знать, что именно там они и окажутся в Судный День. Кто-либо может спросить: «Если человек знает свое место в Раю или в Аду, то почему он будет бояться в Судный День?»
Он будет бояться, потому что в могиле его не спросят за все его грехи. Ему не будет открыто все, что он совершил, в могиле. Свитки его деяний будут показаны ему в Судный День перед прохождением по Мосту. Ему покажут их, и он испугается и устрашится до такой степени, что забудет все, что было.
Автор сказал: «Существование Мункара и Накира – истина, они – два искусителя могил. Просим у Аллаха стойкости». От Пророкаﷺ достоверно передается существование мучений, предмет вопроса, существование ангелов, но не передается достоверно имен ангелов.
Ат-Тирмизи приводит, что Пророкﷺ сказал: «К нему придут два черно-синих ангела, Мункар и Накир, и посадят его». В хадисе есть слабость. Некоторые имамы считают его достоверным.
Кадый Ибн АбиЙа’ля в «Табакат» приводит от Имама Ахмада, да помилует его Аллах, что: «Там будут два ангела, имена которых – Мункар и Накир». Мы говорим, что есть хадисы на эту тему, но в них есть слабость.
Существование ангелов известно, существование испытания известно, предмет вопроса также известен, стойким же является тот, кого укрепил Аллах, Пречист Он и Возвышен.
Удивительно, что экзамен, в котором известны вопросы и известны ответы, могут пройти только те, кого укрепил Аллах, Пречист Он и Возвышен. Да дарует Аллах нам и вам стойкости там.
Автор, да помилует его Аллах, сказал: «Водоем Мухаммадаﷺ является настоящим. К нему придет его община. Вокруг него стоят сосуды, из которых они будут пить».
О Водоеме Посланника Аллахаﷺ приводится множество хадисов, в которых говорится о его размерах, сосудах и тех, кто придет к нему. Тот, кто сделает один глоток из Водоема Пророка ﷺ больше никогда не будет испытывать жажду.
В хадисе от ‘АбдуЛлах ибн ‘Амра передается, что Посланник Аллахаﷺ сказал: «Ширина моего Водоема равна целому месяцу пути». Пророкﷺсказал: «…больше никогда не испытает жажды».
Он упомянул жажду, потому что питье в Раю будет только ради наслаждения. Обитатели Рая будут пить ради наслаждения, а не утоления жажды или насыщения, так как в Раю никто не будет испытывать жажду.
Жажда исчезнет после того, как человек выпьет из Водоема Пророкаﷺ. Любое питье и еда в Раю после питься из Водоема будет ради получения наслаждения. Они не будут есть из-за голода, и не будут пить из-за жажды.
Автор говорит: «К нему придет его община. Вокруг него стоят сосуды, из которых они будут пить». От Пророкаﷺприводится, что от Водоема будут отгонять людей, которые не следовали Пророкуﷺ.
Он сказал: «Поистине, от моего Водоема будут отгонять людей, а я скажу: «О Господи! Это же мои последователи!»,– а Он ответит: «Ты не знаешь, что они придумали после тебя».
Некоторые заблудшие течения, как рафидиты, приводят этот хадис в доказательство того, что некоторых сподвижников будут отгонять от Водоема, так как в этом мире они не были истинными его сподвижниками.
Но в хадисе говорится: «Ты не знаешь, что они придумали после тебя». Те, кто отреклись от веры после смерти Пророкаﷺ являются сподвижниками, или нет? Они были сподвижниками, но затем перестали ими быть, если не покаялись. Эти заблудшие сами входят в этот хадис.
Автор говорит: «Мост – истина, он будет установлен над Геенной. Люди будут проходить по нему, а Рай находится за ним. Просим у Аллаха безопасности и того, чтобы пройти Мост. Весы – истина, на них будут взвешены благие и дурные деяния».
Относительно Моста мы говорим, что он проведен над самим Адом, он очень тонок, и люди будут проходить по нему в зависимости от своих деяний.
Некоторые пройдут по нему со скоростью молнии, некоторые – как ветер, некоторые – какскакуны, некоторые – со скоростью пешего человека, некоторые будут идти на своих ногах, а некоторые – ползти.
Некоторых крючья будут царапать, а некоторых – хватать и выбрасывать в Огонь Геенны. Успешность прохода по Мосту будет зависеть от деяний человека, его поклонений и близости к Аллаху, Пречист Он и Возвышен. Это также будет одним из тяжких моментов.
Автор говорит: «Весы – истина, на них будут взвешены благие и дурные деяния так, как Аллах пожелает их взвесить». Весы будут установлены до Моста, и в них будет две чаши: чаша для благодеяний и чаша для грехов.
Аллах, Пречист Он и Возвышен, дарует некоторым Своим рабам возможность пройти в Рай без расчёта и наказания. Также будут те, у которых будут взвешены как благие, так и дурные деяния. Также будут те, у которых будут взвешены только грехи. Эти люди – неверные.
«Тщетны деяния того, кто отрекся от веры» (5:5). «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния» (39:65). Аллах обращается с такими словами к Пророкуﷺ, а те, кто ниже него, тем более попадают под аят.
В Судный День у неверного не будет никаких благодеяний. В таком случае будут взвешены только его грехи. У верующих, которые грешили, будут взвешены и грехи, и благодеяния.
Среди ученых есть разногласия относительно некоторых деяний и их отношения к взвешиванию на Весах, разговор о которых затянется.
На Весах будет взвешено то, что относится к праву Аллаха, и то, что относится к правам людей, если люди относятся к неверным, которые войдут в Ад навсегда. Если же они относятся к тем, кто зайдет в Огонь, а затем выйдет, то взаимный расчет будет после прохода по Мосту.
Если же Аллах предписал верующим пройти Мост и войти в Рай сразу, то расчет будет до прохода по Мосту. Что касается верующих, которым Аллах предписал вхождение в Ад, то расчет прав состоится на площади после Моста.
В «Сахихе» приводится, что Пророкﷺ сказал: «Верующие выйдут из Огня, их остановят на площади (аль-Кантара) между Раем и Адом, и отдадут друг другу права, которые были между ними».
Они выйдут из Огня, остановятся на площади между Раем и Адом и отдадут друг другу права. Эти права поднимут положение одного в Раю и опустят положение другого.
Остановимся на этом и закончим, если пожелает Аллах, завтра.Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 05:26:12 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« Ответ #5 : 26 Сентября 2019, 23:07:53 »
Ни один из сподвижников не впал в нововведение.
 
Из милости Аллаха к общине Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, то, что когда выявились основы нововведений, в это время были живы многие сподвижники, которые разъясняли и разоблачали их.

И никто из сподвижников не изрекал какое-либо из этих нововведений. Это не из-за того, что они защищены от ошибок, а наоборот — милостью для этой общины.

Ведь Аллах допустил, предписав для некоторых из них вероотступничество после пророка, мир ему и благословение Аллаха, однако Он не предписал того, чтобы кто-либо из них впал в нововведение, а так же следовал какому-либо заблуждению.

А это потому, что вероотступничество явно и ясно, в отличии от нововведения, ведь оно является заблуждением, которое причисляется к Исламу и причисляется к изречениям пророка, мир ему и благословение Аллаха, в то время, как оно (заблуждение), не из Ислама.

Шейх Ат-Тарифи, «Хурасания».

t.me/attarifi
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« Ответ #6 : 30 Сентября 2019, 04:14:14 »
Шейх ‘Абдуль ‘Азиз ат-Тарифи (حفظه الله):

"Принятие дел (Аллахом), не зависит от размера внешне, однако (зависит) от силы правдивости скрытой (в душе). Ведь намерение, это то посредством чего человек как возвышается, так и опускается."

« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 16:14:48 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Абд-уль-Азиз ат-Тарифи
« Ответ #7 : 15 Декабря 2022, 08:34:48 »
Шейх 'Абдуррахман аль-‘Баррак про шейха 'Абдульазиза ат-‘Тарифи | Дата: [5.09.2022]

https://youtu.be/fDPZa21FwfA
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.