Автор Тема: Грузия, Абхазия и Южна Осетия  (Прочитано 7479 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10979
Re: Грузия, Абхазия и Южна Осетия
« Ответ #15 : 11 Августа 2023, 07:17:57 »

6 стран – членов Совета безопасности ООН призвали Россию вывести войска с территории Грузии
10 Август, 2023 22:23

    Русская служба «Голоса Америки»

США, Франция, Япония, Мальта, Великобритания и Албания выступили с совместным заявлением по поводу пятнадцатой годовщины российского вторжения в Грузию

В заявлении отмечается, что вторжение России в Грузию в августе 2008 года обозначило более агрессивную тенденцию в политике России в отношении соседних стран и европейской архитектуры безопасности.

«Мы осуждаем грубое вторжение России, продолжающееся военное присутствие и осуществление эффективного контроля над Абхазией и Цхинвальским регионом в Южной Осетии, которые являются неотъемлемыми частями Грузии, а также шаги России по аннексии этих грузинских регионов», – говорится в заявлении.

«Мы вновь осуждаем постоянные провокации России, которые идут параллельно с неспровоцированной и неоправданной агрессией Российской Федерации против Украины – продолжающиеся военные учения на территории Грузии, в ее территориальных водах и воздушном пространстве, усиленный процесс так называемой «бордеризации» путем возведения заборов из колючей проволоки и других искусственных барьеров; незаконные задержания и похищения местного населения; препятствование свободе передвижения и постоянное закрытие так называемых пропускных пунктов; дискриминация этнических грузин и запрет на обучение на родном языке; умышленное нанесение ущерба грузинскому культурному наследию», – подчеркивается в документе.

В заявлении также осуждаются убийства граждан Грузии Давита Башарули, Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили, виновные в этих убийствах до сих пор не привлечены к ответственности.

«Мы также подчеркиваем необходимость выдачи Международным уголовным судом ордеров на арест за военные преступления, совершенные против гражданских лиц, считающихся этническими грузинами, во время российского вторжения в 2008 г. и после него», – отмечается в документе.

Представители стран Совета Безопасности ООН призывали немедленно предоставить беспрепятственный доступ в регионы Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии Управлению Верховного комиссара по правам человека и другим международным и региональным правозащитным механизмам, а также Миссии наблюдателей ЕС.

В совместном заявлении США, Франции, Японии, Мальты, Великобритании и Албании подчеркивается необходимость мирного урегулирования российско-грузинского конфликта на основе международного права, включая Устав ООН, и Хельсинкского Заключительного акта, принимая также во внимание контекст продолжающейся агрессии России против Украины.

«Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию полностью выполнить свои обязанности и обязательства по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенному при посредничестве ЕС, и незамедлительно вывести свои вооруженные силы и силы безопасности с территории Грузии», – говорится в заявлении.

https://www.golosameriki.com/a/oint-statement-by-un-security-council-members-following-an-aob-on-georgia-2023-/7219999.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10979
Re: Грузия, Абхазия и Южна Осетия
« Ответ #16 : 11 Августа 2024, 07:35:50 »
Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ]: Признание независимости Косово развязало руки Путину в вопросе Абхазаии и Южной Осетии


Джорд Буш-мл, 19 февраля 2008 года: - Доброе утро. В воскресенье народ Косово объявил о своей независимости. Они попросили США о дипломатическом признании, и вчера Соединённые Штаты признали Косово суверенной и независимой страной.

[ Признав отделившуюся республику США, сами того не осознавая, подлили масло в огонь конфликта между их союзником Грузией и Россией. На встрече региональных лидеров Путин предупредил главу Грузии, что Америка создала опасный прецедент. ]

В.В.Путин: - Не просчитывают результатов того, что они делают. В конечном итоге это палка о двух концах, и вторая палка треснет их по башке когда-нибудь.

[ Президент Грузии почувствовал свою уязвимость. ]

https://t.me/insaf_ry/8889

https://youtu.be/KXVPKI2m7wg


======================================

Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ]: Саакашвили не удалось уговорить Колина Павела поддержать его в его   вооружённом вхождении в в Южную Осетию

https://t.me/insaf_ry/8890

https://youtu.be/xcOfj2hT6Gk

Михаил Саакашвили, Президент Грузии (2004-2013): - Нам нужна была дальнейшая поддержка от Америки, чтобы каким-то образом убедить Россию, что это было не в их интересах, но нас одних они бы не послушали.

[ Саакашвили отправился на встречу с тогдашним Госсекретарем Колином Пауэллом. ]

Колин Пауэлл (1937-2021), Госсекретарь США (2001-2005): - Он был молод и немного импульсивен, и эта импульсивность заставляла его заходить дальше, чем того требовала ситуация, в которой он находился.

Журналист: Вы поддаётесь на провокации России?

Михаил Саакашвили: - Российские политики говорят безумные и возмутительные вещи. Например, они утверждают, что Грузия посягает на их суверенитет. С каких это пор Россия владеет частью Грузии? [ Интервью от 5 августа 2004г. ]

[ Госсекретарь понимал, что лёгкой их встреча не будет. ]

Колин Пауэлл: - Мы должны были оказать ему поддержку, но я должен был дать ему понять, что хоть вы и думаете, что это в ваших национальных интересах, а вот мы в этом не уверены, и это точно не в наших национальных интересах. Поэтому не стоит втягиваться в ситуацию, из которой вы сможете и не выйти, и ждать, что мы побежим сломя голову спасать вас оттуда, куда вы сами себя втянули. Осторожно.

Михаил Саакашвили: - Он сказал мне: "послушай, сынок, ситуация у тебя хоть и сложная, но пока ещё не критическая".

Колин Пауэлл: - Мы стараемся изо всех сил выровнять ситуацию, снизить градус напряжения, избежать провокации и вернуться к диалогу. Мы поддерживаем контакт и с нашими российскими коллегами тоже.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России (2004-): -  Посылали сигналы Вашингтону. Колин Пауэлл был человеком, который понимал все риски, сопряжённые с подобного рода непредсказуемым, агрессивным поведением.

[ Саакашвили вывел грузинские войска из Южной Осетии.]



==========================================


Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ]: Саакашвили подаёт заявку на вступление в НАТО

[ В феврале 2008 года Грузия подала заявку на вступление в НАТО: альянс, созданный, чтобы защитить Запад от российской угрозы. ]

Михаил Саакашвили: - Зачем нам вступать в НАТО? Потому что Грузия находится в сложном и рискованном положении. Ей нужна стратегическая защита, нам нужны гарантии безопасности.

https://youtu.be/1m-1xtzqBbE

https://t.me/insaf_ry/8927

==========================================

Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ]: Меркель препятствует вхождению Грузии в НАТО

https://t.me/insaf_ry/8928

https://youtu.be/T0vi59YP4rA

[ В Бухаресте пройдёт следующий саммит НАТО, где, помимо прочего, будут обсуждать заявку на членство Грузии. У Буша там будет сильный противник- канцлер Германии Ангела Меркель. Она настаивала, что Грузия не готова вступить в НАТО. Не в последнюю очередь из-за своего конфликта с Россией. ]

Ангела Меркель, канцлер Германии [2005-2021]: - Заявители, участвующие в региональных и внутренних конфликтах, не могут стать членами НАТО. Наш альянс существует, чтобы защищать нашу общую безопасность. Мы не можем принимать новых членов, которые принесут с собой угрозу безопасности.

[ Представители стран членов НАТО собрались во дворце, построенном бывшим коммунистическим диктатором. В тот вечер была запланирована встреча Министров иностранных дел. Основные пункты в повестке: заявки на вступление Грузии и Украины в рамках плана по подготовке к членству в НАТО. Согласно этому плану, нужна была единогласная поддержка всех стран участниц. ]

Радек Сикорский, Министр иностранных дел Польши [2007-2014]: - Мне показалось, что некоторые партнёры дали обязательства перед Россией, что план не сработает.

Франк-Вальтер Штайнмайер, Министр иностранных дел Германии [2005-2009]: - Некоторые участники не хотели слышать, что в регионе конфликт и что НАТО будет под угрозой быть втянутым.

Кондолиза Райс, Государственный секретарь США [2005-2009]: - Восточные европейцы были крайне обеспокоены. Они чуть ли не говорили прямо, что, мол, кто кто, а вы, немцы, точно не должны препятствовать вступлению стран, пострадавших от тирании только из-за того, что натворила Германия в 30-40 годах. Это крутилось у них на языке.

Франк-Вальтер Штайнмайер: - Были сказаны вещи, которых я больше никогда не хотел бы слышать. Некоторые из нас были скептически настроены к идее расширения НАТО. Мы были обвинены в сговоре, как после Мюнхенского Соглашения*. Совершенно неприемлемо.

[ Подобные конфликты обычно разрешались чиновниками до встречи лидеров. Американцы решили разрулить ситуацию за завтраком с главными противниками плана- Германии и Франции. ]

Дэн Фрид, Помощник госсекретаря США в Европе [2005-2009]: - В полночь мне пришлось всех обзванивать и будить со словами: "извините, но завтра будет ещё одна встреча".

Жан-Давид Левитт, Дипломатический советник, Франция: - Сначала мне позвонили в час ночи, потом в три. Он проверял, что я точно понял, где и во сколько состоится завтрак. В 7 утра мы собрались, но этот завтрак нельзя было назвать дружеским. Это был своего рода трибунал.

Стивен Хэндли, Советник по нацбезопасности США [2005-2009]: - И наша позиция была такова: если мы пойдём на попятную, сломаемся под натиском России и не дадим им членства, то сам этот факт может заставить Россию считать, что они победили и что Украина и Грузия никогда не вступят в НАТО. 

Жан-Давид Левитт: - Если мы согласимся на этот план вступления, не создаст ли это ситуацию новой холодной войны? Так что мы стояли на своём.

[ Пришло время формальных объявлений результатов саммита и начались лихорадочные попытки добиться компромисса]

Франк-Вальтер Штайнмайер: - Комната была разделена шторами, за которые заходили для подписания соглашений в самых не очевидных комбинациях.

Кондолиза Райс: - Мы со Стивом Хедли зашли за штору. Я говорю: "нам нужно позвать поляков с нами". Потому что я надеялась, что Радек сможет уговорить восточных европейцев, если мы с Германией достигнем какого-то соглашения.

Радек Сикорский: - Немцы не то чтобы были против, чтобы эти 2 страны в какой-то момент вступили в НАТО, но не хотели начинать этот процесс.

Кондолиза Райс: - Сразу же мы сошлись на условиях, с которыми более менее можно было работать. Они были не идеальными, но все же. Мяч был на стороне Министров иностранных дел. Они должны были встретиться в декабре. С нашей точки зрения, этого было достаточно.

[ Принятие решения было отложено на 8 месяцев, что устроило и Меркель, и Буша, но не постсоветские страны. ]

Стивен Хэндли: - Восточные и центральные европейские страны негодовали. Они считали, что этот документ был, по сути, капитуляцией перед российским натиском и вета со стороны России. Они хотели перемен.

Кондолиза Райс: - Польский президент заявил, что они хотят подписания не через 8 месяцев, а сегодня. Я подумала: "Боже мой, что-то у нас не клеится".

Стивен Хэндли: - Все Министры иностранных дел встают и проходят в заднюю часть комнаты. И тут встаёт Ангела Меркель, проходит за всеми и садится за стол со всеми этими седовласыми мужчинами.

Дэн Фрид: - И тут Ангела Меркель сама берет ручку.

[ Канцлер Германии предложила компромисс. ]

Кондолиза Райс: - К моему большому удивлению, когда я вернулась, документ гласил, что Грузия и Украина станут членами НАТО. И я подумала, что это отличный договор. Пошла к Президенту и сказала: "подписывайте".

[ Германия и Франция, получили то, что они хотели. План по вступлению принят не был. Но взамен двум странам кандидатам было обещано полное членство в НАТО, но позднее. ]

Стивен Хэндли: - В результате Гордон Браун наклонился к президенту Бушу и сказал: "пусть план по вступлению и не сработал, но не уверен, что мы только что не сделали Украину и Грузию членами НАТО".

[ Но победа оказалась пустышкой. Кандидатам на членство в НАТО не дали никакой ясности о том, как долго им придётся ждать. ]

*Мюнхенское соглашение 1938 года (называемое также Мюнхенский сговор) — соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Королевством Италией.


==========================================


Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ] Поддержка сепаратистских настроений в Грузии со стороны России.

https://youtu.be/sRYAKmbV9JY

https://t.me/insaf_ry/8930

[ Несколько недель спустя, после саммита, Россия усилила свою поддержку сепаратистских регионов Грузии: Абхазии и Южной Осетии. Грузия направила в регионы свои дроны, чтобы следить за продвижением российских войск. Российские военные их сбили. Русских Миротворцев засекли за передачей оружия сепаратистам. А в мае Россия направила в Абхазию специальные войска, якобы для ремонта заброшенных железнодорожных путей. ]

Михаил Саакашвили: - Единственной стратегической причиной ремонтировать старые пути была перевозка по ним чего-то тяжёлого. Например, танков. А танки-орудия нападения.



===========================================



Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ]:  США улаживают нарастание конфликта между Грузией и Россией (не надолго)

https://t.me/insaf_ry/8943

https://youtu.be/FtVoR1mK9tw

[ Но русские сразу указали на камень преткновения. Они хотели, чтобы Грузия дала обещание, что никогда не станет применять силу в спорных регионах. ]

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: - Было бы крайне важно, чтобы грузинская сторона заключила договорённость о неприменении силы.

Михаил Саакашвили: - Они нам сказали, что мы должны подписать соглашение с сепаратистами. С Россией в качестве гаранта. Мы ответили, что готовы подписать соглашение под международные гарантии, не российские, потому что иначе это как оставлять волка стеречь овец.

[ В последний раз, когда Грузия подписала соглашение с Россией, в качестве гаранта безопасности, 2 тысячи российских военных, в качестве миротворцев, высадились на спорных территориях. И 14 лет спустя они по прежнему были там. Саакашвили предложил провести саммит, чтобы обсудить новый план по одной из провинций- Абхазией. Российские войска отойдут на несколько километров, но они сохранят контроль над большей частью территории. Но Медведев ответил, что прежде Саакашвили должен подписать договор о неприменении силы. Дипломатия зашла в тупик, а ситуация на местах накалилась: грузинские войска и сепаратисты начали обстреливать друг друга. ]

Генерал Курашвили, Грузинский миротворец: - Мы положим этому конец раз и навсегда. Больше никакой свистопляски.

[ Российский Министр иностранных дел обратился к грузинскому покровителю- Америке. ]

Сергей Лавров: - Мы говорили: "Саакашвили играет с огнём. Удержите его от авантюры очередной. Убедите его подписать соглашение о неприменении силы".

Кондолиза Райс, Государственный секретарь США (2005-2009): - Я сказала, что их, русских, поведение ставит Саакашвили в очень непростое положение внутри страны, если он подпишет такого рода соглашение. Ведь в конце концов, это не Грузия перекидывает войска уже 4 месяца, прикрываясь ремонтом железнодорожного полотна.

Сергей Лавров: - Конди мне сказала однажды: "Сергей, не волнуйся, он хочет в НАТО. Он прекрасно знает, что если он применит силу, он может забыть про НАТО".

Кондолиза Райс: - Если они применят силу, то вступление Грузии в НАТО увидит только следующее поколение.

[ Райс знала, что может оказаться не права в своих уверенных предсказаниях, если не включится в ситуацию лично. Она отправилась в столицу Грузии с миссией, которая станет испытанием для её дипломатических навыков. ]

Кондолиза Райс: - Помню, как мы стояли, и Саакашвили показывал мне новые, недавно построенные здания, отреставрированные церкви, и все такое.

Михаил Саакашвили: - Повсюду в Грузии происходит большая реновация. Здесь была некрасивая застройка. Мы сейчас строим все новое. Это будет особенное место.

[ Саакашвили заявил Райс, что русские скоро возьмут Абхазию и Осетию под постоянный контроль. ]

Михаил Саакашвили: - Я сказал Конди: "слушайте, ситуация опасная. По сути, она катится в бездну, в полное забытьё. На наших глазах развивается худший из возможных сценариев. Как есть сейчас, от российской стороны хорошего не жди".

Кондолиза Райс: - Я сказала: "Господин Президент, вы должны подписать это соглашение о неиспользовании оружия". А он мне: "ну зачем, что мне с него?"

Михаил Саакашвили: - Кондализа повторяла: "я знаю русских, они не развяжут войну". А мы отвечали: "надеемся, что вы правы. Надеемся, вы знаете их лучше, чем мы".

Эка Ткешелашвили, Министр иностранных дел Грузии (2008): Мы вопрошали: "Госпожа Секретарь, а что случится, если Россия продолжит свою военную экспансию на территории Грузии? И что, если Россия начнёт атаковать и мирных граждан тоже?" 

Кондолиза Райс: - Я отвечала, что вам нужно положиться на поддержку и защиту международного сообщества. Если вы вступите в конфликт с российскими силами- вы проиграете.

[ Чтобы убедить Саакашвили к подписанию договора о неприменении силы Райс пообещала содействие Америки и Европы в мирных переговорах. ]

Михаил Саакашвили: - Она пообещала, что это будет вынесено на Генассамблею ООН в конце сентября. Что они соберут всех Министров от ЕС, а также Лаврова. Что они поднимут это до обсуждения на высшем уровне и договорятся о том, где и как дальше это обсуждать.

Дэн Фрид, Помощник госсекретаря США в Европе (2005-2009): - Ну, Саакашвили же не глупый, он понял её логику. Покачал головой, подумал секунд 10 и сказал: "ну хорошо, я согласен".

[ Райс победила в этой дипломатической битве, но на пресс-конференции на следующее утро она сказала нечто, что было расценено недвусмысленно. ]

Кондолиза Райс, на пресс-конференции 10 июля 2008 года: - Мы очень-очень серьёзно воспринимаем свои обязательства помогать нашим союзникам защищать себя. Ни у кого не должно быть в этом сомнений.

Кондолиза Райс: -  Грузинам очень важно было понимать, что если они примут тяжёлое решение, то Соединённые Штаты придут на помощь в случае, если русские не выполнят своих обещаний. И я намеренно на камеру заявила, что США будут поддерживать Грузию.

[ Стороны договорились в следующий раз встретиться через 2 месяца. Все разъехались по летним отпускам. Саакашвили поехал поправлять здоровье на ферму в Италии, а Медведев отправился в круиз по Волге. ]


=====================================

Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ]:  Саакашвили идёт на обострение. Российские войска входят в Грузию.

https://youtu.be/bz2LuX7zVVM

https://t.me/insaf_ry/9118

[ Но в конце июля осетины и грузины снова начали обстреливать друг друга. ]

Генерал Кулахметов, российский военачальник: - Стороны начали применять огонь боевых машин пехоты. В частности миротворческий контингент Грузии. Батальон миротворческого контингента стал открыто выступать на стороне спецназа МВД, и они стали применять огонь непосредственно этих боевых машин. Стороны начали применять огонь миномётов. Скажу, что ожесточённость все больше и больше нарастала.

[ Российские и американские дипломаты, ответственные за регион, были уверены, что смогут все урегулировать. ]

Дэн Фрид, Помощник госсекретаря США в Европе (2005-2009): - Я позвонил Карасину. Он тоже был обеспокоен. Мы обсудили, чем я могу быть полезен.

Григорий Карасин, Заместитель министра иностранных дел России (2005-2019): - Хорошо понимали, что наши американские коллеги имеют особый вес в отношениях с тбилисским руководством. Мы просто хотели, чтобы, ну, как бы подсказать им или призвать их к тому, чтобы они оказали отрезвляющее воздействие. И надо сказать, что Дэн обещал это сделать.

Дэн Фрид: - Он сказал, что он проведёт работу с осетинами. Я решил, что разговор прошёл конструктивно и в понедельник доложил Райс, что это единичное обострение, и русские обещают во всем разобраться. Так что все под контролем.

[ Русские направили ещё больше миротворческих подразделений в Южную Осетию, а к северу от границы стекалась 12-тысячная российская армия  в  полной боевой готовности. 7 августа Грузия объявила мобилизацию своей армии. Россия направила своего посла Юрия Попова на переговоры с грузинским посредником. Они должны были встретиться в Южной Осетии, но российский представитель так и не появился. ]

Темур Якобашвили, Полпред президента Грузии: - Я ждал Попова, позвонил ему, он ответил: "я еду, просто колесо пробило".
Я говорю: "что у вас нет запаски?", он такой: "она тоже дырявая". Я предложил прислать за ним машину. Он отказался, сказал, что за ним уже выехала посольская машина.

[ Тогда Грузия обратилась к российскому миротворческому командованию. ]

Генерал Кулахметов, российский военачальник: - У меня состоялась с ним встреча, где-то около часа мы с ним разговаривали. Я проинформировал о той ситуации, которая складывается в зоне конфликта, сказал, что все мы практически у порога войны, и в этом есть большая заслуга Грузии. И он, как сопредседатель, несёт тоже личную ответственность за это.

Темур Якобашвили: - Я заявил, что своими глазами видел доказательства. Обстрелы грузинских деревень велись с их стороны. Я спросил: "почему вы не остановите их?", а он сказал, что поделать ничего не может. Другими словами, он сказал, что контроля над осетинами у них нет.

Генерал Кулахметов: - Я сказал, что единственный способ, который я вижу, чтобы грузинская сторона взяла на себя односторонние обязательства и практически выполнила их- это прекратило ведение огня. Он сказал: "попробуем".

Михаил Саакашвили: "Несколько часов назад я, как главнокомандующий, отдал нелёгкий приказ грузинским военным, полиции и другим подразделениям прекратить огонь.

[ Но грузинские силы продолжили мобилизацию. Российский полпред Юрий Попов наконец заменил все шины и теперь направлялся в столицу Грузии. ]

Григорий Карасин: - Попов позвонил по телефону по открытой связи, сказал следующее: "Григорий Борисович, мимо меня идут больше 30 транспортов с военными, со спецназом, идёт боевая техника. Я думаю, что они начнут войну".

Михаил Саакашвили: - Там уже было российское присутствие, уже был процесс аннексии по факту на месте, и я не знаю, какие там границы это все уже пересекло, но уж точно все границы цивилизованного поведения. У нас не оставалось другого выбора, и мы начали действовать.

Эка Ткешелашвили, Министр иностранных дел Грузии (2008): - Мы что должны были стоять и смотреть, как на нас нападают? Смотреть, как погибают наши люди и молчать, только чтобы ещё раз доказать, что мы не будем применять силу?

Радек Сикорский, Министр иностранных дел Польши (2007-2014): - Эка позвонила мне и сказала, что они собираются установить конституционную власть в Южной Осетии. Из этого я понял, что они собираются продвинуться туда. Я помню, что попросил её быть осторожнее: "ваша главная сила сейчас в том, что вас считают жертвой- не потеряйте этого".

[ В 10:30 вечера того дня Саакашвили получил сообщение, что грузинские деревни подверглись обстрелу: час спустя он сделал один звонок. ]

Темур Якобашвили: - Он отдал приказ начинать военную операцию.

Михаил Саакашвили: - Мы думали, что это позволит нам выиграть немного времени, что мы сможем сдержать русских какое-то время, а утром мировое сообщество уже проснётся, и нам удастся отбиться.

Темур Якобашвили: - Он повернулся ко мне и спросил, что я думаю. После этой войны останется Палестина или Израиль?

Генерал Курашвили: - Грузия приняла решение восстановить конституционный порядок.

[ Российского президента разбудил ночной звонок. ]

Дмитрий Медведев, президент РФ (2008-2012): - Мне позвонил министр обороны и сказал, что наш грузинский сосед начал активные боевые действия. Я честно скажу, абсолютно предельно, откровенно- я в начале очень засомневался. Говорю: "знаешь, надо проверить. Он че, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? Ну, может быть, это просто провокация какая-то? он испытывает на прочность этих осетин, там, значит, и пытается что-то так сказать там, нам показать".

[ После ночи бомбардировок и обстрелов, в которых погибли и мирные жители, и военные: грузинские войска выдвинулись на столицу Южной Осетии- Цхинвал. Среди жертв были российские миротворцы. ]

Дмитрий Медведев: - Что я должен сделать? Я сказал: "открывайте ответный огонь на поражение".

Дмитрий Медведев в 2008 году: - Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание.

[ Впервые за 3 десятилетия российские танки вошли в соседнюю страну. Грузинская армия оказалась в состоянии войны с одной из крупнейших мировых армий. ]


====================================

Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ]:  США отказываются оказывать военную помощь Грузии.

https://t.me/insaf_ry/9122

https://youtu.be/3yOFeqbsJqU


[ Тем временем на олимпийских играх в Пекине царил дух мира и единства. Среди лидеров, посетивших церемонию открытия игр, был и Владимир Путин. Президент Франции Николя Саркози представил его своему сыну Луи и попытался экспромтом проявить чудеса дипломатии. ]

Жан-Давид Левитт, Дипломатический советник, Франция: - Он сказал Путину: "послушайте, я как текущий председатель Евросоюза, готов сделать что угодно, что потребуется от ЕС, чтобы остановить эту войну. Эта война была бы катастрофой и для России, и для Европы, и для будущего сотрудничества России и Европы. Владимир, дай мне на это 48 часов". Ответ был: "нет", тогда президент Саркози спросил: "Владимир, ты понимаешь, что стоит на кону? Хорошо, дай мне хотя бы 24 часа". Путин: "нет, это невозможно. Нет". Саркози настаивал: "хорошо. Подожди хотя бы до вечера". Путин: "нет".

[ Российские войска уже выдавливали грузин из Южной Осетии. Воздушные силы теперь настроились пробить грузинскую оборону и нацелились на столицу страны. На 2 день войны они совершили 120 вылетов с бомбардировками. ]

Дмитрий Медведев: - Можно, конечно, было выдавить и остановиться, но что мы слышали: "мы сейчас, так сказать, отойдём на какие-то прежние порядки, американские друзья и некоторые другие нам помогут довооружиться, восстановить самолёты, ещё что-то, и мы с удвоенной энергией продолжим ту операцию, которая была". Именно поэтому задача была в том, чтобы в тот момент демонтировать, разрушить военную машину Грузии.

[ Госсекретарь США позвонила в Москву и потребовала, чтобы они остановили армию. Министр иностранных дел России поставил жёсткие условия. ]

Кондолиза Райс, Госсекретарь США 2005-2009): - Он потребовал отставки Михаила Саакашвили, и я ответила, что Госсекретарь США и российский министр не могут обсуждать свержение демократически избранного грузинского президента.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России (2004-): - Единственное, что я сказал  Кондолизе Райс в отношении персоны Михаила Саакашвили, что мы с ним больше дело иметь не будем никогда, и эта позиция остаётся в силе.

Кондолиза Райс: - Было более чем ясно, что русские намеревались использовать этот конфликт, чтобы избавиться от Саакашвили. Мне казалось, что лучшим способом гарантировать, что у них это не получится, было публично озвучить их требования. 

[ Райс позвонила представителю США в ООН и попросила его озвучить слова Лаврова перед Советом Безопасности. ]

Представитель США в ООН, 10 августа 2008г. : - В этом разговоре Министр иностранных дел Лавров заявил Госсекретарю Райс, что демократически избранный президент Грузии, далее цитата: "Саакашвили должен уйти"- конец цитаты. Это совершенно неприемлемо и переходит все границы.

Сергей Лавров: - Говорить на весь мир о том, что ты обсуждал со своим партнёром- это, ну, в любом случае, это из практики не нашей дипломатии и не из практики дипломатии цивилизованной.

[ Российские войска к тому моменту уже продвинулись вглубь Грузии. Саакашвили находился в штабе своей армии в городе Гури, когда российская армия начала наступление на него. На следующий день русские продвинулись ещё глубже: до Тбилиси оставалось 60 километров. Саакашвили позвонил в Вашингтон с просьбой о помощи. Президент Буш собрал свою команду по национальной безопасности. ]

Роберт Гейтс, Министр обороны США (2005-2011): - Помню, все в переговорной сошлись во мнении, что Россия совершила явный акт агрессии против независимого государства и делала все, чтобы его расколоть.

Кондолиза Райс: - Все за столом били себя в грудь и предлагали, что нам надо предпринять, чтобы не дать русским сделать то или это, и обсуждали, как нам подать русским военный сигнал, что будет безрассудно так поступить.

Стивен Хэндли, Советник по нацбезопасности США (2005-2009): - Вопрос был в том предоставлять им вооружение или нет, чтобы спасти Тбилиси. Нужны были сухопутные войска.

Кондолиза Райс: - Стиву Хэндли обычно не свойственно сгущать краски, но мне кажется, тут он решил, что ситуация выходит из под контроля. Тогда он попросил нас всех сделать шаг назад и осознать, что если мы начнём подавать Москве сигналы, что мы будем готовы применить силу, если они начнут наступление на Тбилиси, то мы свяжем себя обязательствами их выполнить.

Роберт Гейтс: - Я настаивал и кажется, Госсекретарь Райс была тоже убеждена в том, что давать оружие Саакашвили не стоит. Я считал, что русские устроили ловушку, а Саакашвили прямиком в неё угодил. Так что они оба виноваты.

[ План Саакашвили провалился. Американцы не могли рисковать ввязаться в войну со второй ядерной сверхдержавой мира. ]


====================================


Путь к войне. Россия и Грузия в эпоху Владимира Путина
29 августа 2019

    Георгий Кобаладзе


Митинг в центре Тбилиси в 10-ю годовщину начала "пятидневной войны", август 2018 года


20 июня 2019 года депутат Госдумы РФ, православный коммунист (да, бывает и такое) Сергей Гаврилов сел не в свое кресло. Гаврилов вел заседание проходившей в Тбилиси, в здании парламента Грузии, Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) и на какое-то время занял место спикера.

Грузинская оппозиция и немалая часть общественности, узнав об этой ситуации, восприняла ее как оскорбление, нанесенное стране. В Тбилиси начались бурные массовые протесты. В ответ президент России Владимир Путин заявил о прекращении прямых полетов российских авиакомпаний в Грузию, поскольку там якобы существует "угроза безопасности российских граждан". Полеты прерваны до сих пор, а сам этот эпизод может служить иллюстрацией к истории российско-грузинских отношений в эпоху Путина. Их низшей точкой стала "пятидневная война" 2008 года, но ни до, ни после нее нормальными эти отношения в последние 20 лет не были почти никогда. В чем причина?

Убить Шеварднадзе

Осенью 1999 года, вскоре после того, как президент РФ Борис Ельцин назначил Владимира Путина премьер-министром, а российские войска начали операцию в Чечне, переросшую во Вторую чеченскую войну, Москва обвинила Тбилиси в том, что на грузинской территории укрываются чеченские отряды. Один из них, возглавляемый известным полевым командиром Русланом Гелаевым, базировался в Панкисском ущелье Грузии. Большинство населения этого региона составляют чеченцы-кистинцы. Но было бы большой ошибкой считать только "чеченский вопрос" определяющим для грузино-российских отношений на рубеже веков. Еще до прихода Путина к власти произошло одно важное "фоновое" событие, которое во многом определило негативную динамику этих отношений.

9 февраля 1998 года группа звиадистов (сторонников первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, свергнутого в 1992 году) вместе с чеченскими и дагестанскими боевиками проникла в Грузию из Чечни и устроила засаду на пути следования кортежа тогдашнего главы государства Эдуарда Шеварднадзе. Президент чудом остался жив – благодаря тому, что снаряд гранатомета РПГ-7 пробил капот бронированного "мерседеса", но не проник в салон автомобиля.

В тот же день на заседании Совета национальной безопасности Грузии Шеварднадзе вспомнил, что за несколько месяцев до теракта министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов намекнул в ходе встречи в Баку с главой МВД Грузии Кахой Таргамадзе, что против президента Шеварднадзе готовится некая "акция". Однако российский министр ничего не конкретизировал, не желая, судя по всему, раскрывать агентурный источник информации в лагере чеченского полевого командира Салмана Радуева, где проходили тренировку звиадисты.

По мнению Эдуарда Шеварднадзе, в Москве, судя по всему, знали точную дату, когда планировалось покушение, а также обладали информацией о его участниках, но не захотели предупредить грузинских коллег более подробно. "Они просто перестраховались на случай, если меня убьют, но не хотели, чтобы мы заранее арестовали злоумышленников", – в сердцах бросил Шеварднадзе в ходе совещания уже после того, как грузинские спецслужбы сумели арестовать или ликвидировать участников нападения.

После покушения 9 февраля президент Шеварднадзе внес значительные коррективы во внешнюю политику Грузии на российском направлении. В частности, он сместил пророссийского министра обороны, бывшего замкомандующего российскими войсками в Закавказье Вардико Надибаидзе, а также главу МГБ Шоту Квираю. Оба они в 1995 году были назначены на свои посты по "настоятельной рекомендации" Москвы.

Таким образом, события осени 1999 года, в том числе вторую чеченскую кампанию, Москва и Тбилиси встретили в условиях растущего взаимного недоверия. Кроме того, к тому времени Эдуард Шеварднадзе всё больше убеждался в абсолютной бесплодности своих попыток решить проблему возвращения грузинских беженцев в Абхазию с помощью России.

Звонок из Москвы

После взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и вторжения отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан российские власти начали готовить масштабную военную операцию в Чечне. По сведениям самого Шеварднадзе и источников из его ближайшего окружения, министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев позвонил президенту Грузии и сообщил о готовности вылететь в Тбилиси, чтобы согласовать ряд мероприятий по блокированию непризнанной Чеченской республики Ичкерия с юга. Имелось в виду использование частей российской армии, дислоцированных в те времена в пригороде грузинской столицы, на военной базе Вазиани, а также дополнительных подразделений, направленных из России для перекрытия (с грузинской стороны) чеченского и дагестанского участков границы между Россией и Грузией, в том числе в Панкисском ущелье.

Маршал Сергеев позднее вспоминал: "На другой день, рано утром, Шеварднадзе позвонил мне и сказал: я думал всю ночь и решил ответить отказом, поскольку это вызовет недовольство во всем регионе". Судя по всему, для российского руководства отказ Шеварднадзе стал неожиданностью. Ведь во время первой чеченской кампании, с конца 1994 года, лидер Грузии не только однозначно подержал все действия Москвы, но согласился на размещение российских войск к югу от Чечни и Дагестана – на грузинской территории. Как рассказал позднее бывший министр обороны Грузии Вардико Надибаидзе, в самом начале Первой чеченской войны ему лично звонил министр обороны России Павел Грачев и просил помочь "прикрыть южный фланг". После консультаций с Шеварднадзе министры обороны двух стран тогда достигли соглашения.

Но осенью 1999 года позиция грузинского лидера уже была совершено иной. Ее определяли несколько факторов: не только проблема Абхазии и страх перед мощной группировкой чеченского полевого командира Руслана Гелаева, обосновавшейся в Панкисском ущелье, но и приближение парламентских выборов, назначенных на 31 октября. Шеварднадзе и его партия "Союз граждан Грузии" не могли позволить себе дать шанс оппозиции обвинить их в "сдаче страны России".

Отказ помочь Москве в вопросе Чечни стал поворотным событием в российско-грузинских отношениях. На одном из первых заседаний правительства России новый премьер-министр Владимир Путин, выслушав доклад маршала Сергеева, распорядился рассмотреть вопрос о введении визового режима с Грузией. С 2000 года граждане Грузии, в отличие от жителей других стран СНГ, лишились возможности безвизовых поездок в Россию.

Вслед за заявлением Путина об отмене безвизового режима с Грузией грузинское руководство предприняло радикальный шаг, однозначно воспринятый в Москве как антироссийский. В ходе стамбульского саммита ОБСЕ в ноябре 1999 года Тбилиси потребовал вывода российских войск – в соответствии с адаптированным вариантом Парижского соглашения об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Но тогда Шеварднадзе все-таки не решился пойти ва-банк: он подписал договор, предусматривающий вывод военных баз из Ахалкалаки, Батуми, Гудауты (Абхазия) и Вазиани, однако без определения конкретных сроков. Переговоры на этот счет затянулись до 2006 года, а процесс вывода войск завершился к концу 2007-го, уже при другом президенте – Михаиле Саакашвили.

Вскоре после стамбульского саммита Эдуард Шеварднадзе заявил о готовности "постучаться в двери НАТО в 2005 году". Если учесть, насколько болезненно в Москве воспринимали процесс расширения Североатлантического союза, это заявление стало для Грузии "пересечением красной линии".

Из Панкиси в Кодори и обратно

Почти до самого конца правления Шеварднадзе Панкисское ущелье полностью контролировалось многочисленным отрядом (250–300 бойцов) чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Российская авиация неоднократно бомбила лесные районы ущелья и сбрасывала мины на горных переходах. Одновременно руководители России различного уровня предупреждали власти Грузии о возможных серьезных последствиях сложившейся ситуации.

Летом 2001 года отряд Гелаева в полном составе отправился из Панкисского ущелья в Кодорское ущелье Абхазии, но вскоре был вынужден вернуться обратно: его выбили из Кодори абхазские формирования при поддержке российской авиации. В Москве понимали: многочисленная группа чеченских бойцов не могла проехать через всю страну без согласия высшего руководства Грузии. Но Владимир Путин тогда ограничился довольно миролюбивым заявлением, сказав, что грузинские власти "пытаются избавиться от боевиков, которые и для них стали проблемой".


Чеченское селение в Панкисском ущелье Грузии

Но 11 сентября 2002 года, в годовщину терактов в США, президент России, по сути, предъявил ультиматум руководству Грузии, пригрозив "тяжелыми последствиями", если не будут приняты меры против "террористического гнезда" в Панкисском ущелье. Несмотря на явную боязнь радикальных решений, президент Шеварднадзе отдал приказ начать военные маневры вблизи ущелья, а спецслужбы Грузии потребовали от чеченских боевиков покинуть страну. Отряд Руслана Гелаева сумел перебраться в Ингушетию, но вскоре был разгромлен российскими войсками. Самого Гелаева застрелили российские пограничники при попытке вернуться в Панкиси.

Эти события и некоторая стабилизация ситуации вокруг Панкисского ущелья слегка смягчили напряженность в отношениях Тбилиси и Москвы. Но все попытки Шеварднадзе уговорить Путина отменить ранее принятые решения о визовом режиме для грузинских граждан и раздаче паспортов РФ жителям непризнанных Абхазии и Южной Осетии завершились неудачей.

Иллюзия "чистого листа"

В ноябре 2003 года в Грузии произошла "революция роз". 23 ноября, когда у здания грузинского парламента собрался многотысячный митинг с требованием отставки президента Шеварднадзе, на нем неожиданно для многих выступил тогдашний министр иностранных дел России Игорь Иванов. Министр, мать которого была грузинкой, а сам он провел в Грузии часть детства, призвал протестующих, а также лидеров революции – Михаила Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураба Жванию – начать переговоры по улучшению российско-грузинских отношений. Тем не менее в Москве смену власти в Грузии революционным путем встретили с нескрываемой настороженностью. Владимир Путин в ходе одной из встреч сказал, что, несмотря на все проблемы в двусторонних отношениях во время правления Эдуарда Шеварднадзе, тот "никогда не был диктатором".

Новый лидер страны Михаил Саакашвили заявил, что Грузия "готова начать отношения с Россией с чистого листа". Сразу после победы на президентских выборах 4 января 2004 года (96% голосов) новый глава государства вылетел в Москву для встречи с президентом Путиным. Беседа прошла в позитивном ключе. Путин сказал, что "сигналы из Тбилиси" по улучшению отношений "услышаны и приняты к сведению". Вскоре после возвращения Саакашвили на родину неизвестные схватили в Тбилиси двух активистов чеченского движения за независимость от России, которых ранее грузинский суд оправдал по всем пунктам обвинения, инкриминируемого им прокуратурой РФ. Похищенных чеченцев увезли на российско-грузинскую границу и передали сотрудникам ФСБ.

В многочисленных интервью, в том числе российским СМИ, новый президент Грузии говорил, что готов "делом доказать стремление улучшить отношения с Россией" и "подтвердить готовность к совместной борьбе против терроризма". В свою очередь, шаги навстречу делала и российская сторона. В Тбилиси состоялся весьма представительный российско-грузинский бизнес-форум, в котором участвовали многие влиятельные предприниматели из первой обоймы российского бизнес-сообщества. Среди них был и Каха Бендукидзе, вскоре занявший пост министра экономики Грузии. Такой форум вряд ли мог состояться без предварительной "отмашки" со стороны Кремля. Москва как бы говорила молодым грузинским лидерам, что не против экономического развития соседней страны и даже готова способствовать росту инвестиций в ее экономику, но с условием, что Тбилиси впредь будет действовать в фарватере геополитических интересов Москвы.

Однако "медовый месяц" в отношениях двух стран вскоре закончился. Первым звонком стали события в Аджарии, где в мае 2004 года произошла ненасильственная революция по тбилисской модели. Москве явно не понравилось, что ее давний партнер в регионе, многолетний правитель Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе был вынужден покинуть автономию. Правда, тогда Россия воздержалась от резких движений, просто приютив свергнутого правителя Аджарии. Позднее Михаил Саакашвили вспоминал, что, позвонив ему через несколько дней после бегства из Батуми Аслана Абашидзе на самолете того же Игоря Иванова, Владимир Путин сказал довольно раздраженным тоном: "Больше вы от нас подарков не ждите".

Смысл этой фразы стал ясен уже в мае-июне 2004 года, когда грузинское руководство попыталось установить контроль над дорогами в Южной Осетии с официальной целью прекращения контрабанды и закрытия огромного Эргнетского рынка. Этот контрабандный рынок на административной границе с бывшей автономией все-таки удалось закрыть, но радикальные действия Тбилиси и не менее жесткие ответные акции Москвы, Владикавказа и Цхинвали привели к "разморозке" конфликта в Южной Осетии.

В результате боев за контроль над коммуникациями и господствующими высотами Южной Осетии грузинские войска были вынуждены отступить, потеряв 19 человек убитыми. В регионе по-прежнему оставался батальон грузинских миротворцев, введённый в зону конфликта на основе Дагомысского соглашения 1992 года. Но военно-политическая обстановка в Южной Осетии оставалась взрывоопасной и сопровождалась многочисленными провокациями вплоть до "пятидневной войны" 2008 года.

От революции к войне

Новый 2005 год президент Саакашвили встретил в Киеве, где когда-то учился в вузе. Он не только активно подержал украинскую "оранжевую революцию", но и одобрил решение ряда грузинских НКО, направивших в Киев своих активистов для участия в акциях протеста. Схожей линии Саакашвили придерживался в отношении всех "цветных революций" (и попыток их организовать) на постсоветском пространстве – по модели грузинской "революции роз", которая привела к власти самого Саакашвили.

Наконец, один из ближайших соратников Саакашвили, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе оказался фигурантом "Болотного дела" об организации антипутинских выступлений в Москве. Естественно, Владимир Путин воспринимал все эти акции как крайне враждебные по отношению к себе лично.

Осенью 2006 года, после ареста в Тбилиси и Батуми четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже в пользу РФ, президент Путин распорядился ввести против Грузии масштабные экономические санкции. Российский рынок был полностью закрыт для грузинских товаров, прекратилось авиасообщение и автомобильное движение по Военно-грузинской дороге – единственной сухопутной магистрали, связывающей Россию с Грузией и Арменией.

Одновременно в Джавском районе Южной Осетии началось строительство военных объектов министерства обороны непризнанной республики, где "неизвестно откуда" появились не только бронетехника, но и боевые вертолеты. Многие важные посты в силовых структурах Южной Осетии заняли бывшие или действующие офицеры российских спецслужб и вооруженных сил.


Охранники уводят президента Михаила Саакашвили (в центре) в укрытие после того, как была объявлена воздушная тревога. Гори, 11 августа 2008 года (период "пятидневной войны")

В том же 2006 году Михаил Саакашвили категорически потребовал вывода всех российских войск из Грузии. Военные базы РФ в Вазиани (Тбилиси), Батуми и Ахалкалаки были закрыты к концу 2007 года, но в Абхазии и Южной Осетии оставались российские миротворцы.

На одной из встреч с журналистами Владимир Путин сказал, комментируя вывод войск из Грузии: "Потерявший голову по волосам не плачет". Примерно в то же время на традиционной большой пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о реакции России на провозглашение независимости Косова, российский лидер заявил, имея в виду непризнанные республики постсоветского пространства, прежде всего Абхазию и Южную Осетию: "Обезьянничать мы не станем, но у нас есть домашние заготовки, и мы знаем, что будем делать".

Как показали дальнейшие события, Путин не бросал слов на ветер. В августе 2008 года произошла "пятидневная война". Согласно официальной кремлевской версии, она стала результатом решения Михаила Саакашвили силовым путем разрешить кризис в Южной Осетии и восстановить суверенитет Грузии над этой территорией. По версии грузинской стороны, разделяемой многими политиками и аналитиками на Западе, в регион в начале августа 2008 перебрасывались дополнительные российские подразделения, готовившиеся к широкомасштабной операции против Грузии, иными словами, начало войны стало результатом тщательно продуманной и заранее подготовленной провокации со стороны России.

Как бы то ни было, результат войны известен: грузинское наступление захлебнулось, российские войска на некоторое время вторглись на грузинскую территорию за пределами Южной Осетии, а Москва объявила о признании независимости как этой, так и другой самопровозглашенной республики – Абхазии. После войны какие-либо контакты между Владимиром Путиным и руководителями Грузии прекратились. Положение не изменилось и после смены власти в Тбилиси. Комментируя приход к власти в конце 2012 года партии миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" и слухи о возможной встрече российского президента с Иванишвили или с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, Путин сказал, что встретиться готов, но "не знает, о чем можно будет с ними говорить".

Нет никаких предпосылок полагать, что российско-грузинские отношения в ближайшее время ждут заметные перемены к лучшему – по крайней мере до тех пор, пока у власти в России находится Владимир Путин. Июньские события, начавшиеся после того, как депутат Гаврилов сел в Тбилиси не в свое кресло, лишний раз подтверждают это. Впрочем, на неполитическом уровне контакты между россиянами и грузинами весьма активны, а Грузия стала одним из популярных направлений для российских туристов: по данным Российского союза туриндустрии, в 2018 году эту страну посетили 1,7 млн граждан РФ. Правда, после введенного Путиным запрета на прямые авиаперевозки в Грузию число российских туристов в Грузии сократилось почти на 15 процентов.

https://www.svoboda.org/a/30135078.html
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2024, 17:24:48 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10979
Re: Грузия, Абхазия и Южна Осетия
« Ответ #17 : 07 Сентября 2024, 09:20:36 »
635. Рапорт ген.-м. Ахвердова ген. Тормасову, от 17-го мая 1810 года, № 1746.

... чтобы Осетины, имеющие надобность быть в селениях Грузинских, а особливо в сел. Цхинвали, где они производят торговлю их изделиями, впускаемы были по билетам кн. Реваза Мачабели, а казенные кн. Эристова.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Т. 4 / стр. 460
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10979
Re: Грузия, Абхазия и Южна Осетия
« Ответ #18 : 17 Сентября 2024, 21:11:02 »
«Операция ФСБ». Заявления Иванишвили об августовской войне 2008 года критикуют в Тбилиси — и хвалят в Москве

    Автор, Нина Ахметели
    Место работы, Би-би-си, Тбилиси
    17 августа 2024

Публичное анонсирование основателем и почетным председателем правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили извинений перед осетинами за войну 2008 года, по мнению грузинских политологов, не принесет подвижек в разрешении конфликтов, но может нанести вред национальным интересам Грузии. Скандальное заявление — что Грузия найдет в себе силы извиниться за то, что прежние власти по заданию извне «окутали в пламени огня осетинских сестер и братьев» — Иванишвили сделал в разгар предвыборной кампании в Гори — городе, пострадавшем 16 лет назад от российских бомбардировок в ходе недолгой, но кровопролитной российско-грузинской войны.

Иванишвили возглавляет список правящей партии на парламентских выборах, которые должны пройти в Грузии 26 октября.

Критики властей обвиняют его в единоличном управлении страной. Сам он редко дает комментарии или отвечает на вопросы журналистов, но активно участвует в предвыборной кампании правящей партии.

В ходе этой кампании в регионах Грузии он выступает с отдельной трибуны, стоя за пуленепробиваемым стеклом.

Отсюда он озвучивает ключевые посылы и предвыборные обещания «Грузинской мечты», в том числе и о правовом преследовании и запрете практически всей прозападной оппозиции после выборов.

Выступление в Гори не стало исключением. Значительная часть речи Иванишвили посвящалась именно российско-грузинской войне 2008 года и обвинениям в адрес оппозиции.

Иванишвили назвал августовскую войну «хорошо спланированной извне провокацией» и пообещал устроить «грузинский Нюрнбергский процесс» после выборов.

По его словам, грузинская сторона найдет в себе силы извиниться перед осетинами, когда зачинщики августовской войны будут наказаны и виновники разрушения грузино-осетинской дружбы получат строгий правовой ответ.

О России он говорил лишь в контексте торговых отношений и возвращения грузинской продукции на российский рынок после смены власти в Грузии в 2012 году. О российской агрессии или военном присутствии в отколовшихся от Грузии регионах Иванишвили во время выступления ни разу не упомянул.

Бидзина Иванишвили возглавляет избирательный список правящей партии. В ходе предвыборной кампании, которую правящая партия проводит в регионах, он выступает с отдельной трибуны за пуленепробиваемым стеклом

Россия после войны 2008 года признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Подписав с их де-факто властями соглашения, она не только не вывела оттуда свои войска, но в обоих регионах увеличила военное присутствие.

Примеру России в признании независимости отколовшихся от Грузии регионов последовали только Науру, Венесуэла, Никарагуа и Сирия.

Все остальные страны международного сообщества считают оба региона неотъемлемой частью Грузии.

«Операция ФСБ»


Тут мы публикуем только главные новости и самые интересные тексты. Канал доступен для нероссийских номеров.

Заявление Иванишвили вызвало шквал возмущения в грузинских социальных сетях, в том числе болезненную реакцию родных и близких погибших в войне против России грузинских военнослужащих. В нескольких городах, в том числе Тбилиси, прошли небольшие акции протеста.

В оппозиции назвали заявление Иванишвили предательством, которое служит интересам России, и очередной операцией ФСБ.

Главная мишень нападок и обвинений правящей партии, ныне осужденный и обвиняемый в Грузии экс-президент Михаил Саакашвили отреагировал на слова Иванишвили в социальной сети.

Он назвал заявления Иванишвили беспрецедентным предательством и позором, который Грузия долго не сможет с себя смыть.

По словам политологов, несмотря на то, что в правящей партии нередко обвиняли прежние власти и экс-президента Михаила Саакашвили в неспособности избежать войны с Россией в 2008 году, Иванишвили в своем заявлении пошел дальше.

«Это заявление {Иванишвили] переворачивает всю грузинскую концепцию, даже концепцию „Грузинской мечты“, потому что вообще не упоминается агрессия России, — говорит в интервью Би-би-си конфликтолог и бывший госминистр по равноправию и гражданскому примирению Паата Закареишвили. — Сейчас агрессор получается Грузия, а России как-будто и не существует вообще».

Такая «рокировка сторон конфликта», произведенная правящей партией, освобождает Россию от ответственности, недальновидна и безответственна, считает эксперт.

«Он [Иванишвили] рассказывает эти сказки в Гори, который кто бомбил? Разве Саакашвили? Конечно же, мы должны найти общий язык с осетинами, но это должен быть мирный процесс, а не одностороннее заявление о том, что Грузия виновата во всем», — говорит Закареишвили, занимавший после смены власти в Грузии и прихода к власти «Грузинской мечты» должность госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия.

В де-факто МИД Южной Осетии до сих пор на заявление Иванишвили никак не ответили, зато на его высказывания оперативно отреагировали в Москве.

«Грузия ведет себя обескураживающе адекватно. Как будто вышла из многолетнего запоя или психоза. Горячо приветствуем, в общем!» — написала в телеграм-канале главный редактор канала RT и одна из главных российских пропагандистов Маргарита Симоньян.

Под крыло России?

Цель заявления Иванишвили, по мнению Закареишвили, — не достичь примирения с осетинами, а очернить оппозицию. Но эффект, как и в случае с принятым весной «российским законом» — законом «О прозрачности иностранного влияния», — для правящей партии будет обратным, полагает конфликтолог.

«Я думаю, это заявление из той же оперы. Они не просчитывают результаты, и, мне кажется, это будет еще больший удар по их рейтингу», — говорит он.

Иванишвили не занимает никакой государственной должности, но если за его заявлением последуют официальные извинения грузинского парламента, это может стать поводом для требования пересмотра решений международных судов в Гааге и Страсбурге российской стороной, считает Закареишвили.

Заявление Иванишвили отвечает духу политики правящей партии, которая старается ублажить Россию, но оно также свидетельство того, насколько Иванишвили отдалился от грузинского населения, считает старший исследователь Центра исследований экономической политики (EPRC) и бывший посол в Дании и Исландии Гиги Гигиадзе.

«Мы видим, что большая часть населения возмущена тем, что грузины должны извиниться перед осетинами и, конечно же, Иванишвили имел ввиду, русскими, потому что на самом деле против Грузии воевала в 2008 году Россия», — подчеркивает он.

Иванишвили своим заявлением оскорбил чувства не только погибших во время войны 2008 года, но и тех, кто понимает, что Грузия была первой зарубежной мишенью России и только началом происходящего сегодня в Украине, считает Гигиадзе.

«Нападением на Грузию в 2008 году Россия в первый раз постаралась проверить реакцию Запада», — говорит он. Заявление Иванишвили, по его словам, поддерживает версию российских властей о войне 2008 года.

«В 2008 году Грузия проиграла не только физическую, но и пропагандистскую войну России. Россия убедила весь мир, что Грузия была виновата в том, что она [Россия] напала на Грузию. Иванишвили своим заявлением перечеркнул усилия Грузии последних шестнадцати лет, направленные на то, чтобы доказать миру, что Грузия невиновна. Я не думаю, что это просто совпадение. Думаю, это согласованное [c Москвой] послание», — говорит он.

Заявление Иванишвили, по словам Гигиадзе, — очередной показатель того, что Грузия в условиях правления «Грузинской мечты» не двигается в направлении Запада и старается попасть под крыло России.

Грузия получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в декабре прошлого года. В правящей партии утверждают, что страна продолжает процесс европейской интеграции и делает это «с достоинством», но заявления европейских партнеров говорят об обратном.

После принятия так называемого «закона об иноагентах» весной этого года процесс вступления Грузии в ЕС был фактически приостановлен.

По словам представителей ЕС, грузинские власти своей политикой ставят под угрозу европейское будущее Грузии, к которому стремится абсолютное большинство грузинского населения.

https://www.bbc.com/russian/articles/ce8d9130305o
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.