Автор Тема: Таклид  (Прочитано 12464 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Таклид
« Ответ #15 : 22 Июля 2022, 22:31:23 »
Ибн Зулак сказал: «Я слышал, как Абуль Хасан Али ибн Джа’фар ат-Тахави говорил: «Я слышал от своего отца, который, упомянув достоинства Абу Убейды бин Харбавейха и его знание фикха, сказал: «Мы спорили с ним по некоторым вопросам, и вот однажды, когда я ответил ему на один из них, он сказал мне:  «Разве это соответствует мнению Абу Ханифы?». Я ответил ему: «О судья /къадий/, неужели я должен повторять все, что сказал Абу Ханифа?», и он сказал мне: «Я считал тебя всего лишь его мукаллид /слепой последователеь». Я ответил: «Слепо следуют только фанатики», и он добавил: «Или тупицы». В дальнейшем это высказывание настолько распространилось в Египте, что превратилось в притчу, которую запомнили люди».

Привёл Ибн Хаджар аль-Аскаляни в "Лисан аль-мизан"

قال ابن زولاق وسمعت أبا الحسن علي بن أبي جعفر الطحاوي يقول سمعت أبي يقول ذكر فضل أبى عبيد بن جرثومة وفقهه فقال كان يذاكرني بالمسائل فأجبته يوما في مسألة فقال لي ما هذا قول أبي حنيفة فقلت له أيها القاضي أو كل ما قاله أبو حنيفة أقول به فقال ما ظننتك الا مقلدا فقلت له وهل يقلد الا عصي فقال لي أو غبي قال فطارت هذه الكلمة بمصر حتى صارت مثلا وحفظها الناس
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Таклид
« Ответ #16 : 28 Марта 2023, 04:54:28 »
Пишет Абу аль-Хусейн аль-Басри аль-Му’тазили (436 г.х.): «Группа из наших багдадских шейхов запретила простолюдинам совершать таклид за учеными в вопросах ответвлений шариата, сказав, что не дозволяется брать слова ученого кроме как после того, как тот разъяснит ему свой довод. Большинство мутакаллимов и факихов разрешили простолюдинам совершать таклид за учёными в этих вопросах».
Аль-Му’тамад (2/934)

Под багдадскими шейхами он имеет ввиду му’тазилитов Багдада, таких как: Бишр ибн аль-Му’тамир (210 г.х.), Ахмад ибн Аби Дуад (240 г.х.), Сумама ибн аль-Ашрас (213 г.х.), Джа’фар ибн аль-Мубашшир (234 г.х.), Джа’фар ибн аль-Харб (236 г.х.), Яхья аль-Искафи (240 г.х.), Абу аль-Касим аль-Ка’би (391 г.х.).

https://t.me/mdrasah/6
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.