Автор Тема: Разница между взятием под залог и кредитованием?  (Прочитано 3929 раз)

Оффлайн Rustem84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Из книги ЭС(тема РОСТОВЩИЧЕСТВО И ОБМЕН ):
Взятие под залог – это передача наличного товара взамен на описываемый товар, который берущий обязан вернуть в определенный срок.Такая операция является одним из видов купли-продажи, и она  заключается  так же и как договор о купле-продаже  с упоминанием о  задатке,  то  есть залоге.
..........
Что касается кредитования,  то  это является одной из разновидностей ссудной  операции  и  представляет  собой  передачу  имущества  другому  человеку  с  последующим  его возвратом.
..........
Ростовщичество не имеет места в купле-продаже или взятии под залог, кроме как в шести вещах: финиках, пшенице, ячмене, соли,  золоте и серебре. Кредитование может иметь место в любых вещах, однако не  разрешается  кредитовать  с  условием получения при  возврате  большего или меньшего, или получения взамен чего-либо другого.

Вопросы:
1Что понимается под словом залог или задаток?
2В чем разница между взятии под залог и кредитованием?
3Почему риба  во взятии под залог ограничевается шестью вещами, а в кредитование нет?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
1Что понимается под словом залог или задаток?
залог или задаток это имущество заложенное за то что купивший в долг должен

2В чем разница между взятии под залог и кредитованием?
разница в том что взятие под залог это покупка чего либо в рассрочку или в долг, а кредитование это другими словами займ чего либо на определенное время. как например я купил у тебя машину за 1000 гр. и эти 1000 гр. я тебе должен буду отдать в течении 3 месяцев и при этом я какое-то имущество свое дал тебе как залог это есть взятие под залог. и второй пример это я взял у тебя 1000 гр. на 3 месяца т.е. то что я тебе эти 1000 гр. должен буду вернуть через 3 месяца это кридитование.

3Почему риба  во взятии под залог ограничевается шестью вещами, а в кредитование нет?
потому что во взятии под залог риба может быть только в этих шести вещах а в других не может быть, а в кредитовании риба может быть в любой вещи не только в этих шести вещах. и это потому что запрет на займ чего либо под проценты он общий и соответственно касается всего, а обменивать вещи в основе дозволенно как с разницей в количестве так и в рассрочку и это касается всех вещей кроме 6 так как посланник их исключил из общего в своем хадисе который вам известен
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Можно ли совершать покупку под залог?

Вопрос: Среди нашего народа принято брать залог за долг. И если должник не выплатит долг в намеченное время, то займодавец застрахован, т.е. забирает ту вещь, которая была оставлена в качестве залога за долг. Зачастую гарант, т.е. залог, бывает дороже, причем в несколько раз в сравнении с долгом. Каково решение шариата относительно этого? И вообще разрешается ли давать или брать долг под залог?

Ответ: Разрешается заимодавцу брать залог у должника, чтобы застраховать себя от невыплаты долга. Приводиться от Посланника Аллаха ﷺ, что «он купил у одного иудея еду в долг, оставив под залог свою кольчугу». Хадис вывел Муслим по пути Айши (да будет доволен ею Аллах).

Однако заимодавец (взявший залог) не становиться владельцем той вещи, которую он взял в качестве залога, если должник не в состоянии погасить долг. Залог продолжает быть собственностью владельца согласно хадису,который привел Шафий по пути Тарикъ Саид Ибн Мусайб: «Залог не закрывается от своего хозяина». Смысл того, что «не закрывается от своего хозяина» заключается в том, что он не становиться собственностью заимодавца, если должник не может погасить долг. Напротив, залог продается и погашается долг, а оставшаяся сумма возвращается владельцу.

При наступлении срока возвращения долга заимодавец, держащий у себя залог, требует от должника, являющегося владельцем залога, погасить долг. Если должник имеет деньги поверх оставленного залога и погашает ими свой долг, то находящийся у заимодавца залог должен возвратиться ему. Если его деньги не хватят для погашения части или всего долга, то должник обязан продать оставленный залог с разрешением заимодавца, который держит у себя его залог. Затем из полученных средств первым делом погасить долг перед заимодавцем. Оставшиеся после погашения средства принадлежат владельцу проданного залога.

Следовательно, заимодавец, держащий у себя залог, не может присвоить себе залог в случае, если должник не в силах погасить свой долг, как и не имеет право самовольно продать его. Напротив, необходимо решать проблему через суд, который обязывает должника, являющегося владельцем залога, продать его. Поскольку собственность залога продолжает оставаться закрепленной за своим владельцем согласно хадису: «Залог не закрывается от своего владельца». Именно он и продает, а затем погашает полученными в результате продажи средствами долг. Если он откажется от этого, то правитель заставляет его продать и погасить долг. Если после погашения долга останется часть средств, полученных от продажи залога, то её следует вернуть владельцу.