Автор Тема: Критика Абу Ханифы  (Прочитано 5679 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Критика Абу Ханифы
« Ответ #15 : 03 Ноября 2022, 06:50:30 »
Говорит Наджмуддин ат-Туфи аль-Ханбали (657-716 х/1316-1259 м) в "Шарх Мухтасар ар-Роуда":

"И я, клянусь Аллахом, не считаю чего-то иного кроме как что Абу Ханифа чист от того, что они сказали и очищен от того, что они к нему отнесли. И общая суть касаемо него: что он, категорически, не расходился с Сунной из упорства, а расходился в том в чем расходился лишь ввиду иджтихада построенного на основе ясных доводов....и сколь же редко его оппоненты относились к нему беспристрастно, и ему - если допустить что он ошибся - полагается одна награда, а если допустить что он был прав - две. А поругающие его либо завистники, либо те кто не разбирается в том, что касается иджтихада. И последнее, что достоверно пришло от Имама Ахмада (ؓ) - это благие слова о нем и похвала его. Это упомянул Абу-ль-Вард из числа наших спутников, в книге Усуль ад-Дин"

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.