Автор Тема: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)  (Прочитано 5504 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« : 09 Марта 2018, 23:42:41 »
https://youtu.be/HTxjIFS06RY

http://shamela.ws/index.php/author/220


الموسوعة العربية العالمية http://www.mawsoah.net
كتب المصنف بالموقع   
العلل ومعرفة الرجال لأحمد رواية ابنه عبد الله
الأسامي والكنى
سؤالات أبي داود للإمام أحمد
العلل ومعرفة الرجال لأحمد رواية المروذي وغيره ت صبحي السامرائي
مسائل الإمام أحمد رواية ابنه عبد الله
مسائل الإمام أحمد رواية ابنه أبي الفضل صالح
أصول السنة لأحمد بن حنبل
العقيدة رواية أبي بكر الخلال
الورع لأحمد رواية المروزي
الرد على الجهمية والزنادقة
الزهد لأحمد بن حنبل
العلل ومعرفة الرجال لأحمد رواية المروذي وغيره ت وصي الله عباس
الأشربة لأحمد بن حنبل
فضائل الصحابة لأحمد بن حنبل
مسند أحمد مخرجا
الجامع لعلوم الإمام أحمد - أصول الفقه
الجامع لعلوم الإمام أحمد - علوم الحديث
الجامع لعلوم الإمام أحمد - شرح الأحاديث والآثار
الجامع لعلوم الإمام أحمد - علل الحديث
الجامع لعلوم الإمام أحمد - التفسير وعلوم القرآن
الجامع لعلوم الإمام أحمد - الفقه
الجامع لعلوم الإمام أحمد - العقيدة
الجامع لعلوم الإمام أحمد - الرجال
الجامع لعلوم الإمام أحمد - الأدب والزهد
مسائل الإمام أحمد رواية أبي داود السجستاني
مسند أحمد ط الرسالة
سؤالات الاثرم لأحمد بن حنبل
أحكام النساء للإمام أحمد
مسند أحمد ت شاكر

----------------

Ахмад ибн Ханбал ибн Хилал ибн Асад Идрис ибн Абдуллах ибн Хайян ибн Абдуллах ал-Багдади является ученым в области хадисов и фикха, а также основателем мазхаба Ханбалийа.

Его родословная восходит до пророка Ибрахима алайхиссалам и пересекается с родом Посланника Аллаха саллАллаху алайхи васаллам в колене Аднана. Родители Ахмада ибн Ханбала родом из города Мерв в Туркменистане. Впоследствии они переселились в Багдад, где в 164 г.х. родился Ахмад ибн Ханбал.

Еще в детстве Ахмад ибн Ханбал остался без отца. Повзрослев, сначала он учился профессии мусульманского судьи (кадийа) при кадийе Абу Юсуфе. Затем, питая склонность к слушанию хадисов, он приступает к их сбору. Впервые послушав хадисы в 179 г.х., он начинает записывать хадисы.

В 189 г.х. в возрасте 25 лет Ахмад ибн Ханбал отправляется в Йемен к своему учителю Абдураззаку. Вместе со своими друзьями Яхйа ибн Муъином и Исхаком ибн Рахавайхом он брал уроки у этого учителя. В последующем, с целью сбора хадисов он побывал в Мекке, Медине, Шаме, Йемене, Куфе, Басре и других краях.

Ибрахим ал-Харби говорил: «Я думаю, что Аллах объединил знания первых и последних поколений в Ахмаде ибн Ханбале». Али ибн ал-Мадини говорил: «Аллах укрепил эту религию двумя людьми. Третьего нет. В первый раз, в день, когда люди стали отходить от религии, Он укрепил ее Абу Бакром Сиддиком. Во второй раз, в день фитны, Он укрепил ее Ахмадом ибн Ханбалом». Также он сказал: «Никто после Посланника Аллаха саллАллаху алайхи васаллам не занимался делами религии, кроме Ахмада ибн Ханбала». Когда у него спросили: «Даже Абу Бакр Сиддик?», он ответил: «Даже Абу Бакр Сиддик. Потому что вместе с Абу Бакром были соратники и воины, которые поддерживали его, тогда как у Ахмада ибн Ханбала не было ни соратников, ни воинов».

Ахмад ибн Ханбал, объясняя людям, что самый правильный путь — это Ислам, посвятил много усилий делу призыва к религии. В результате, благодаря ему Ислам приняло большое число людей. Зархани рассказал: «Ахмад ибн Ханбал способствовал принятию Ислама более чем 220000 людей, исповедовавших иудаизм, христианство и огнепоклонничество. Ахмад ибн Ханбал был известен не только среди мусульман, но и среди людей, исповедовавших другие религии. Однажды между двумя огнепоклонниками возник спор. Они обратились к кадийу Хорасана. Кадий, основываясь на положения Ислама, вынес решение, доказав правоту одного из них. Тогда тот, в ущерб которому было вынесено решение, сказал: «Если ты вынес решение, основываясь на положениях мазхаба (школы) Ахмада ибн Ханбала, то я согласен с этим».

Каждый ученый считал Ахмада ибн Ханбала своим учителем и проявлял к нему уважение. Знатоки Куръана признавали, что Ахмад ибн Ханбал хорошо знал положения Куръана, обладал приятным голосом и красиво читал Куръан. Ученые в области хадисов считали Ахмада ибн Ханбала ученым-хадисоведом, умеющим различать сахих и слабые хадисы, они спешили послушать от него хадисы.

Весомым аргументом для такого отношения  являлось и то, что его учениками были такие великие мухаддисы, как Бухари, Муслим, Абу Давуд. Ученые фикха не торопились выносить какое-либо решение без учета фатв Ахмада ибн Ханбала. У него было немало учителей, среди которых Хашим ибн Башир, Шафиъи, Башир ибн ал-Муфаззал, Исмаил ибн Али, Суфян ибн Уйайна и другие. Его учениками считаются Абу Бакр ал-Марузи, Шахин ибн ас-Самидаъ, Абу Давуд, Бухари, Муслим, Абу Али Хусайн, Абу Бакр Ахмад и многие другие.

Ахмадом ибн Ханбалом написаны книги «Муснад», включающая более 40000 хадисов, «Китабуз зухд», «ал-Маърифа ват таълим», «ал-Джурх ват таъдил» и другие.

Во времена Ахмада ибн Ханбала некоторые факихи, особенно ученые при дворе правителя, считали, что Куръан является «существом», «творением» (махлук), то есть Куръан, как и все остальные вещи, создание Аллаха. Они не отказались от своего мнения даже тогда, когда Ахмад ибн Ханбал доказал, что это неверное представление о Куръане противоречит Исламскому вероучению. Напротив, они подвергали мучениям тех, кто выступал в этом вопросе против их мнения, даже самого Ахмада ибн Ханбала. Сначала его избили, а затем посадили в тюрьму. Несмотря на все угнетения и пытки, Ахмад ибн Ханбал не отказался от своего мнения. Благодаря ему Исламская умма была спасена от этого неверного представления (Да будет ему милосердие Аллаха!).

Имам Ахмад ибн Ханбал умер в 241 г. х. в городе Багдаде.

http://www.islam.uz/glav/xadisi-i-jizn/3371-imam-ahmad.html


==================================


Ибрахим аль-Харби, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Я считаю, что Аллах собрал в Абу Абдуллахе знания первых и последних». См. “ас-Сияр” 11/188.

Имам Аль-Музани, да смилуется над ним Аллах, рассказывал: «Однажды имам аш-Шафи„и мне сказал: “Я видел в Багдаде парня, который что бы ни сказал, люди говорили: «Истину сказал»”. Я спросил у него (аш-Шафи„и): “Кто это такой?” Он ответил: “Ахмад ибн Ханбаль”». См. “ас-Сияр” 11/195.

Ибн Абу Хатим, да смилуется над ним Аллах, рассказывал: «Однажды я спросил отца об „Али ибн аль-Мадини и Ахмаде ибн Ханбале, кто из них знает больше? Он ответил: “Они близки друг другу, однако Ахмад был умнее. И если ты увидишь человека, который любит Ахмада, знай, что он – приверженец Сунны”. См. “ас-Сияр” 11/198.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2021, 06:40:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #1 : 17 Мая 2018, 14:28:53 »
Сказал имам аз-Захаби: “Ибн ‘Акъыль говорил: «Одной из удивительных вещей, которые я слышал от этих невежественных юнцов, являются их слова: «Ахмад ибн Ханбаль не факъих, он - мухаддис». Эти их слова являются пиком невежества! Ведь у него есть такие произведения, которые он основал на хадисах пророка ﷺ таким образом, о котором большинство из них даже не знают, и вероятно, даже превзошел в этом их ученых!” Я (аз-Захаби) говорю: Я полагаю, что они считали Ахмада только лишь мухаддисом, даже более того возводят его в ранг мухаддисов нашего времени. Но клянусь Аллахом, что и в фикхе он достиг степени таких ученых, как аль-Лейс, Малик, аш-Шафи’и и Абу Йусуф, в аскетизме и богобоязненности – степени аль-Фудайля и Ибрахима ибн Адхама, а в памяти – степени Шу’бы, Яхьи аль-Къаттана и Ибн аль-Мадини. Однако, невежда не знает даже своего уровня, так откуда же ему будет известно об уровне других?!” См. “ас-Сияр” 11/321.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #2 : 24 Декабря 2018, 17:16:58 »
Имам аз-Захаби, да помилует его Аллах, упомянул в "Сияр а'лям ан-нубаля" (11/238), что имаму Ахмаду, да помилует его Аллах, сказали в дни испытаний (насчёт сотворения Кур'ана):

"О абу Абдуллах! Разве ты не видишь как ложь одержала вверх над истиной?", на что он ответил: "Это не так, победа лжи над истиной бывает тогда, когда сердца переворачиваются от прямого пути к заблуждению, однако наши сердца не перестали придерживаться истины"

https://telegram.me/a7taker3

===============================================



Ахмад сказал: «Я ещё не видел, чтобы в юные годы и с малым знанием кто-то был более правильным в соблюдении велений Всевышнего, чем Мухаммад ибн Нух. Я надеюсь, что Аллах сделает его исход благом. Как-то в один из дней он сказал мне: «О Абу Абдуллах, ты — не как я. Ведь ты — тот, за кем идут люди, кого стремятся слушать. Так побойся Аллаха и придерживайся Его велений...». Имам продолжил: «Я был удивлён его поддержке в мой адрес и наставлению».


Вывел Ибн Джаузи в "Аль-мунтазим фи тарикх аль-мулюк ва-ль-умам" (3/314)


فأخبرنا عبد الرحمن بن محمد قال: أخبرنا أحمد بن علي بن ثابت، أخبرنا ابن رزق أخبرنا عثمان بن أحمد الدقاق، حدثنا حنبل بن إسحاق قال: سمعت أبا عبد الله - يعني أحمد بن حنبل - يقول: ما رأيت أحداً على حداثة سنه وقلة علمه أقوم بأمر الله من محمد بن نوح، وإني لأرجو أن يكون الله قد ختم له بخير، قال لي ذات يوم وأنا معه جلوس: يا أبا عبد الله لست مثلي أنت رجل يقتدى بك، وقد مد هذا الخلق أعناقهم إليك لما يكون منك، فاتق الله، واثبت لأمر الله. ونحو هذا، فانظر هذا الكلام، فعجبت منه من موعظته لي وتقويته إياي، فصار في بعض الطريق فمات، فصليت عليه ودفنته. أظنه قال: بعانة. فانظر بماذا ختم له.
« Последнее редактирование: 06 Января 2020, 14:33:18 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #3 : 02 Сентября 2019, 07:49:42 »
​«Сказал ‘АбдуЛлах (сын имама Ахмада):

«Я никогда не видел своего отца плачущим, кроме как при хадисе покаяния Кагьба».

Имам Шамсуддин ибн Муфлих (763 г.х) «Аль-Адаб Аш-Шаргьия уа ль-Минах аль-Маргьия», 2/103.

                       ************

وقال عبد الله: ما رأيت أبي يبكي قط إلا في حديث توبة كعب.

https://t.me/hibrutalib/333


=====================================

Абу Хамид аль-Хальфани сказал Ахмаду ибн Ханбалю:

«О Абу Абдуллах! Что ты скажешь об этих чувственных стихах, в которых упоминается Рай и Ад?»
Он ответил: «Например?»
Я сказал: «Когда Господь скажет мне:

«Разве тебе не было стыдно ослушаться Меня, скрывая грех от Моих творений, а затем прийти с этим грехом ко Мне?»

Имам Ахмад сказал: «Повтори», и я повторил. После чего он встал, зашел в свой дом и закрыл дверь и я услышал его громкий плач.

— См. «Манакыб аль-имам Ахмад», ибн аль-Джаузи, стр. 397


========================================


Яхья ибн Маин говорил: "Я не видел никого подобного Ахмаду ибн Ханбалю. Мы дружили пятьдесят лет и он ни разу не кичился перед нами чем-либо из своей праведности и блага. Он всего лишь говорил: "Мы бедные люди".

"Хильяту-ль аулия", 9/181.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2021, 18:26:05 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #4 : 03 Февраля 2020, 07:41:18 »
Когда Абдуллах, сын имама Ахмада ибн Ханбаля, спросил отца: «Обладал ли Маруф аль-Кархи знаниями?», — Ахмад ответил: «Сынок, он обладал вершиной знаний: страхом перед Аллахом Всевышним».

Передал Абу Йаъля в "Табакят аль-ханабиля" (1/380)


وقال المعافى بن زكريا الجريري حدثت عن عبد الله بن أحمد بن حنبل أنه قال: قلت: لأبي هل كان مع معروف شيء من العلم فقال: لي يا بني كان معه رأس العلم خشية الله تعالى.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2021, 22:29:50 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #5 : 04 Февраля 2020, 05:25:41 »
Имам Ахмад (да помилует его Аллах) сказал:

«Люблю бедность из-за скромности перед Аллахом, смерть из-за желания встретиться со своим Господом, болезнь из-за искупления ею моих грехов».

См. "Китабу Зухд", стр. 808.


━━━━━━༻❁༺━━━━━━
🕊Аль-Марвази рассказывал, что однажды он спросил имама Ахмада ибн Ханбаля:

"Как ты?" Имам Ахмад ответил:
"Как может себя чувствовать человек, когда его Господь требует от него выполнять обязательные предписания, его пророк требует от него соблюдать сунну, два ангела требуют от него исправить свои деяния, его душа требует от него идти за своими страстями, Иблис требует от него совершать скверные деяния, ангел смерти ждет своего часа, чтобы забрать его душу, а его семья требует от него денег"

🗝[имам аз-Захаби "Сийар алам ан-нубаля", т. 11, с. 227]
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
t.me/poisk_znaniyy


━━━━━━༻❁༺━━━━━━
قال الإمام أحمد رحمه الله:
إذا أجاب العالم تقية و الجاهل بجهل فمتى يتبين الحق؟
البحر المحيط لأبي حيّان ٢/٤٢٤
 
🕯Имам Ахмад (рахимахуллах) сказал:
 
"Если ученый отвечает такией (скрывает истину из страха), а невежда отвечает на основе невежества, когда же прояснится истина?"
 
📜("Аль-Бахр аль-мухит" Абу Хайяна, 2/424)
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
t.me/poisk_znaniyy


===============================


Рассказывал 'Абдуллах - сын имама Ахмада да помилует их Всевышний Аллах:
"Мой отец совершал в течение каждого дня и ночи 300 ракаатов намаза, когда же он заболел после плетей (которыми его наказывал правитель-тиран), ослабивших его, он стал совершать по 150 ракаатов в течение дня и ночи, и ему тогда было около 80 лет".
📙 См. «аль-Хилья» 9/181, Абу Ну'айм
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 06:27:37 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #6 : 12 Февраля 2021, 04:18:12 »
Приводит Ибн Джаузи в "Манакъиб аль-имам Ахмад" (стр. 431):

قال أبو بكر المُّروذى: لما سُجن أحمد بن حنبل, جاءَ السجُان, فقال له: يا أبا عبد الله, الحديثُ الذى رُوى فى الظَّلَمة وأعوانهم صَحيحٌ؟ قال: نعم, قال السُجان: فأنا من أعوانِ الظَّلَمة؟ قال أحمد: فأعوان الظَّلَمة من يأخذ شَعرك, ويغسل ثَوبك, ويُصلح طعامك, ويَبيع ويشترى منك, فأما أنتَ فمِن أنفُسِهم.

Абу Бакр аль-Маррузи  сказал: «Когда имама Ахмада ибн Ханбаля посадили в тюрьму, к нему пришли надзиратели и спросили его: «О Абу Абдуллах! Является достоверным хадис о тиранах и их помощниках?» (Ахмад) ответил: «Да». Один из надзирателей спросил его: «А я отношусь к помощникам тиранов?» (Имам Ахмад) ответил: «Помощники тиранов — это те, кто стригут тебя, стирают твою одежду, готовят тебе еду, продают и покупают у тебя что-либо. Что же до тебя самого, то ты и есть тиран!»

Также эту историю приводит Ибн Муфлих в «Фуру’» (12/243)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2022, 01:23:11 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #7 : 27 Марта 2022, 23:41:32 »
Как призывать грешников. Имам Ахмад

Приводит Шамс-уд-дин ибн Муфлих аль-Ханбали (708-763 х/1308-1362 м):

وسأله أبو طالب إذا أمرته بمعروف فلم ينته قال دعه إن زدت عليه ذهب الأمر بالمعروف وصرت منتصرا لنفسك فتخرج إلى الإثم ، فإذا أمرت بالمعروف فإن قبل منك وإلا فدعه

Спросил Абу Талиб (имама Ахмада): "А если я повелел человеку одобряемое, но он не прекратил делать порицаемое (т.е. не послушался)?" Он ответил: «Оставь его, ведь если ты продолжишь давить на него, то это перестанет быть приказом одобряемого, а ты станешь тем, кто добивается личной победы, и дойдешь до греха. Если повелел ты одобряемое, и он послушался (то хорошо), а если нет, то оставь его».

(«аль-Адаб аш-шар’ия», 1/191)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #8 : 14 Мая 2023, 05:34:49 »
Сказал Абу аль-Фарадж ибн аль-Джавзи аль-Ханбали (ум.597г.х), да помилует его Аллах:

قال: قرأت بخط شيخنا أبي الحسن علي بن عبد الله بن الزاغوني، قال: كشف قبر إمامنا أحمد بن حنبل حين دفن الشريف أبو جعفر ابن أبي موسى إلى جانبه، وجثته لم تتغير وكفنه صحيح لم يبل

«Я прочитал рукопись, написанную почерком нашего шейха — Абу аль-Хасана ибн аз-Загъуни аль-Ханбали, и в ней было сказано: «Когда умер (имам ханбалитов своего времени) — абу Джа’фар ибн аби Муса, была вскрыта (раскопана) могила имама Ахмада ибн Ханбаля, чтобы разместить его (абу Джаг’фара) рядом.  И люди вскопавшие могильную нишу, обнаружили тело Ахмада совсем целым, не истлевшим, абсолютно не изменившимся, даже его кафан был таким сухим, будто его обернули в неё сегодня».

قلت: بين وفاة الإمام أحمد بن حنبل، ووفاة الشريف أبي جعفر مئتا سنة وتسع وعشرون.

Я скажу: «Между кончиной имама Ахмада, и захоронением рядом с ним абу Джа'фара — 229 лет».


См. «Манакыб имам Ахмад» стр. 644.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #9 : 10 Июля 2023, 03:52:19 »
ИМАМ АХМАД И ЗОВ К АНГЕЛАМ В ПУСТЫНЕ

    26 май, 2020 в 14:26

Первая цитата, распространённая в рунете по теме зова к ангелам в пустыне, связанная с имамом Ахмадом, была утверждена со слов Шамсуддина ибн Муфлих аль-Ханбали (708-763 гг. по хиджре/1308-1362 гг.), который сказал:

فَصْلٌ ( فِيمَا يَقُولُ مَنْ انْفَلَتَتْ دَابَّتُهُ أَوْ ضَلَّ الطَّرِيقَ )

وَرَوَى ابْنُ السُّنِّيِّ فِي كِتَابِهِ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : { إذَا انْفَلَتَتْ دَابَّةُ أَحَدِكُمْ بِأَرْضٍ فَلَاةٍ فَلْيَقُلْ يَا عِبَادَ اللَّهِ احْبِسُوا فَإِنَّ لِلَّهِ فِي الْأَرْضِ حَاضِرًا سَيَحْبِسُهُ }

قَالَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ إمَامِنَا أَحْمَدَ سَمِعْت أَبِي يَقُولُ : حَجَجْت خَمْسَ حِجَجٍ مِنْهَا اثْنَتَيْنِ رَاكِبًا وَثَلَاثًا مَاشِيًا فَجَعَلْت أَقُولُ يَا عِبَادَ اللَّهِ دُلُّونَا عَلَى الطَّرِيقِ فَلَمْ أَزَلْ أَقُولُ ذَلِكَ حَتَّى وَقَعْت عَلَى الطَّرِيقِ ، أَوْ كَمَا قَالَ أَبِي


Глава о том, что скажет тот, у кого сбежало животное или кто сам заблудился

Ибн ас-Суни в своей книге передает от Абдуллаха ибн Масуда , что Посланник Аллаха ﷺ  сказал: «Если в безлюдной пустыне у кого-нибудь из вас убежит животное, пусть воззовёт: «О рабы Аллаха, задержите, о рабы Аллаха, задержите! /Йа ‘ибада-Ллахи, ихбису, йа ‘ибада-Ллахи, ихбису!/» – ибо, поистине, у Аллаха есть на земле готовые (к этому рабы), они задержaт его». *

Сказал Абдуллах, сын нашего имама (Ахмада): «Я слышал, что мой отец (имам Ахмад) сказал:«Я пять раз ездил в хадж. Из них два раза - верхом, три - пешком или три - верхом, два - пешком. В одно из пеших паломничеств я заблудился и стал произносить: «О рабы Аллаха, укажите нам дорогу», - и продолжал произносить это, до того пока не нашел дорогу».


«Аль-Адаб аш-Шаръийя» (1/457; Бейрут: 1419/1999)

Сразу же особые "муваххиды" из числа "гураба" современности, сказали, что всё это:

1. Ширк

Если это так, то, значит, ибн Муфлих к "ширку" призывал. И сам является "мушриком", "могилопоклонником" и тп. По логике особо одаренных...

2. Ложь и клевета на имама Ахмада.

Значит, эту ложь на него возвел Ибн Муфлих.

Но что поделать, порой, имамы достоверным считают слабое... И, по логике "чуждых", вполне себе вероятно, что Ибн Муфлих тоже счёл ложь правдой.

Но так ли это? Нет!

Вывел Байхакъи в "Шуаб аль-иман" (7438), сказав: "Рассказал нам Абу АбдАллах Хафиз (имам Хаким): рассказал нам Ахмад ибн Сулейман, аль-Факих (о котором Захаби сказал: имам, мухаддис, хафиз, факих), которому рассказал АбдАллах, сын Ахмада и далее по тексту...

أخبرنا أبو عبد الله الحافظ ، أنا أحمد بن سلمان الفقيه ، ببغداد ، نا عبد الله بن أحمد بن حنبل ، قال : سمعت أبي ، يقول : « حججت خمس حجج ، اثنتين راكبا ، وثلاث ماشيا ، أو ثلاث راكبا ، واثنتين ماشيا ، فضللت الطريق في حجة ، وكنت ماشيا فجعلت أقول : يا عباد الله ، دلوني على الطريق » قال : فلم أزل أقول ذلك حتى وقفت على الطريق ، أو كما قال أبي

Через Байхакъи этот асар также вывел Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк" (5/298)


Но мало того, этот асар вообще упомянут в книге, в которой собраны вопросы самого АбдАллаха, адресованные его отцу - в "Масиль АбдАллах" (912; 1/122)

حدثنا قال سمعت ابي يقول حججت خمس حجج منها ثنتين راكبا وثلاثة ماشيا او ثنتين ماشيا وثلاثة راكبا فضللت الطريق في حجة وكنت ماشيا فجعلت اقول يا عباد الله دلونا على الطريق فلم ازل اقول ذلك حتى وقعت الطريق او كما قال أبي



Затем. Шейх Албани в («Сильсиляту аль-Ахадис ад-Даифа ва аль-Маудуа» (656), комментаруя хадисы на эту тему, которые он сам ослабил, говорит о том, что переданный от Ибн Аббаса хадис имам Ахмад считал ХОРОШИМ. Так как применял его в своих делах , что видно из того что передал от него его сын АбддАллах в "Масаиль" и Байхакъи с Ибн Асакиром достоверным иснадом

و يبدو أن حديث ابن عباس الذي حسنه الحافظ كان الإمام أحمد يقويه ، لأنه قد عمل به ، فقال ابنه عبد الله في " المسائل " ( 217 ) : " سمعت أبي يقول : حججت خمس حجج منها ثنتين [ راكبا ] و ثلاثة ماشيا ، أو ثنتين ماشيا و ثلاثة راكبا ، فضللت الطريق في حجة و كنت ماشيا ، فجعلت أقول : ( يا عباد الله دلونا على الطريق ! ) فلم أزل أقول ذلك حتى وقعت على الطريق . أو كما قال أبي ، و رواه البيهقي في " الشعب " ( 2 / 455 / 2 ) و ابن عساكر ( 3 / 72 / 1 ) من طريق عبد الله بسند صحيح



Итог:

1.Предание железно достоверно.

2. Зов Ахмада обращён, вероятнее всего, именно к ангелам, так как хадисы, на которых основывается его практика, указывают на них. И наиболее явным в этом является наиболее сильный по иснаду хадис от Ибн Аббаса, который многие сочли хорошим.

3. Само собой, эти свои действия он ширком не считал. Как не считали их таковыми ни Ибн Муфлих, ни Байхакъи, ни сам Албани, который раскритиковал хадисы, связанные с данной тематикой.


PS: хадисы на эту тему см. здесь. Там же есть указание на то, что в свою жизненную практику их взял имам Табарани. Также есть слова Байхаъки, что им руководствовались "праведники из числа людей знания"


===========================================



[ Все новое - хорошо забытое старое | Имам Ахмад vs Постоянный комитет по фетвам ]

Для начала приведем цитату которая всем известна:

قال عبدالله ابن إمامنا أحمد سمعت أبي يقول: حججْتُ خمس حجج، منها اثنتين راكبًا، وثلاثة ماشيًا، فضللت الطريق في حجة ، وكنت ماشِيا، فجعلت أقول: يا عباد الله دلوني على الطريق، فلم أزل أقول ذلك حتى وقعت على الطريق


"Сказал 'Абдуллах, сын нашего имама Ахмада: Я слышал как мой отец говорил: Я совершил Хаджж пять раз, из них дважды я совершил его будучи на верховом животном и трижды совершил пешком. И я сбился с пути в одном из Хаджжей, и я был пешком, и я стал говорить: О Рабы Аллаха, укажите мне на путь! И продолжал говорить так пока не оказался на пути"

см. "Масаиль" имама Ахмада в передаче его сына 'Абдуллаха стр.215 ИД "Дар ат-Таъсыль" совместно с "Дар аль-Мавадда"

см. "аль-Адабу-ш-Шар'иййа" ибн Муфлиха аль-Ханбали т.1 стр.323 ИД "Дар аль-Кутуб аль-'Ильмиййа"

см. "Тариху Мадинати Димашкъ" Хафиз ибн 'Асакир т.1 стр.298 ИД "Дар аль-Фикр"

И другие источники.

То есть как минимум это передают: Его сын, Ибн Муфлих ученик ибн Таймиййи и Хафиз ибн 'Асакир.


А теперь посмотрим что говорит Постоянный комитет по фетвам?

قال لاستعانة بالجن أو الملائكة والاستغاثة بهم لدفع ضر أو جلب نفع أو للتحصن من شر الجن شرك أكبر يخرج عن ملة   الإِسلام - والعياذ بالله - سواء كان ذلك بطريق ندائهم أو كتابة أسمائهم وتعليقها تميمة أو غسلها وشرب الغسول أو نحو ذلك

"Прибегание за помощью к джиннам или ангелам и просьба к ним о помощи с целью отвратить вред или получить пользу или защититься от вреда джиннов - это великое многобожие (ширк акбар) который выводит из лона Ислама - упаси Аллах - не важно: будь это в форме зова к ним или написания их имен и повешивания их как амулет или омывания их и питься воды которая омыла это и тому подобного"

Подписались: Абдурраззакъ аль-'Афифи, Абду-ль-'Азиз 'Абдуллах ибн Баз, 'Абдуллах ибн 'Абдиррахман аль-Гъудайан, 'Абдуллах ибн Хасан ибн Къу'уд

Ссылка на оригинал

Еще одна фетва:

لا يجوز الاستعانة بالجن والغائبين؛ لأن هذا من الشرك بالله -عز وجل- ؛ لأن الاستعانة عبادة لا يجوز صرفها لغير الله لا من الجن ولا من الإنس ولا من الملائكة ولا غيرهم

"Не разрешается прибегать к помощи джиннов и тех кто скрыт/отсутствует (гъоиб) потому что это относится к числу придания Аллаху - Могуч Он и Велик - сотоварищей (ширк), и потому что прибегание за помощью это поклонение которое не разрешается обращать не к Аллаху: ни джиннам, ни людям, ни ангелам, ни другим"

Состав коллегии: Бакр Абу Зейд, 'Абду-ль-'Азиз Алю-ш-Шейх, Солих аль-Фавзан, 'Абдуллах ибн Гъудайан, 'Абду-р-Раззакъ аль-'Афифи, 'Абду-ль-'Азиз ибн баз

Ссылка на оригинал

Конечно хотелось бы задать вопрос "Если прибегание за помощью (исти'ана) это поклонение, то что заставляет ее не быть поклонением если она обращена к живому, присутствующему, в том на что он способен, согласно вашим словам? Если это сущностная характеристика исти'аны, то как она может ее лишиться в отношении присутствующего и быть таковой в отношении скрытого\отсутствующего, ведь сущностные характеристики не могут исчезать?" но это будет вопрос в пустоту.

А читатель пусть поразмышляет кого касается этот хукм в первую очередь, особенно держа в голове это:

"Нам было передано в книге ибн ас-Сунни от 'Абдуллаха ибн Мас'уда (ؓ), от Посланника Аллаха (ﷺ) который сказал: Если в безлюдной пустыне у кого-нибудь из вас убежит животное, пусть воззовёт: «О рабы Аллаха, задержите, о рабы Аллаха, задержите – ибо, поистине, у Аллаха, Всемогущего и Великого, есть на земле готовый, который задержит его"

см. "аль-Азкяр" имама ан-Навави (да смилуется над ним Аллах)

Этот хадис – хороший\хасан, его приводят ибн аль-Каййим и ибн Таймиййа в "аль-Вабиль ас-Соййиб" и "аль-Кялиму-т-Тоййиб" соответственно.

Этот хадис – хороший\хасан, его приводят ибн аль-Каййим и ибн Таймиййа в "аль-Вабиль ас-Соййиб" и "аль-Кялиму-т-Тоййиб" соответственно.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ахмад (164-241 г.х./780 855 г.м.)
« Ответ #10 : 29 Октября 2023, 03:45:05 »
Абу Бакр аль-Маррузи (ум. 275 г.х.) сказал:

 سَمِعْتُ أَبَا عَبْدِ اللَّهِ ذَكَرَ بِشْرًا الْمِرِّيسِيَّ، فَقَالَ: «مَنْ كَانَ أَبُوهُ يَهُودِيًّا، أَيْشِ تَرَاهُ يَكُونُ؟»

«Я слышал, как Абу Абдуллах (имам Ахмад) сказал, когда он упомянул Бишра аль-Мариси: – Чей отец был иудей, как думаешь, что стоит ожидать от него?», «ас-Сунна», аль-Халляля, 1717
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.