Автор Тема: Сахль ат-Тустари, ас-Суфи (200-283 г.х./815-896 г.м.)  (Прочитано 2226 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Абу́ Муха́ммад Сахль ибн ‘Абдулла́х ат-Ту́стари (перс. سهل ابن الطوستری‎; 818, Шуштер — 896, Басра) — персидский богослов раннего суфизма[1]. Основатель богословской школы салимия, названной в честь его ученика Мухаммада ибн Салима[2]. Известен также как автор толкования Корана.

Биография

Сахл ат-Тустари родился на юго-западе Ирана в крепости города Шуштер (араб. Тустар) в семье арабов или персидских мавали. Он воспитывался сначала у своего дяди Мухаммада ибн Саввара. К семи годам он уже выучил наизусть весь Коран[3]. посетив Басру и Абадан, обучался у некоего шайха Абу Хабиба Хамзы аль-Абадани[4].

В 834 г. он совершил паломничество в Мекку, где повстречал знаменитого Зу-н-Нуна аль-Мисри[4]. Он проводил много времени в скитаниях, встречался со многими известными суфиями того времени[5].

Вернувшись в Тустар, ат-Тустари в течение почти двух десятилетий вел аскетический образ жизни и только после смерти Зу-н-Нуна (860 г.), который согласно суфийскому преданию, был его учителем и духовным наставником, он осмелился выступить с публичной проповедью. В результате, ат-Тустари быстро приобрел многочисленных сторонников и противников, враждебность которых, усугублялась политическими неурядицами. Позже Сахл ат-Тустари переселиться в Басру, где он провел остаток жизни в благочестивых занятиях и преподавании и умер он в 896 году[6].

Труды
Ат-Тустари является автором около десятка сочинений, представляющие собой, в сущности, записи его высказываний, проповедей (хутба), комментариев к отдельным аятам Корана (тафсир), сделанные его учениками.
http://shamela.ws/index.php/author/121

#    العالم    القول
1    أبو الفرج بن الجوزي    كان من أهل الزهادة وله كلام حسن
2    أبو سعد السمعاني    صاحب كرامات وآيات
3    ابن خلكان    الصالح المشهور؛ لم يكن له في وقته نظير في المعاملات والورع؛ وكان صاحب كرامات، وكان له اجتهاد وافر ورياضة عظيمة
4    الذهبي    الإمام العارف ، شيخ الصوفية
5    خليل بن أيبك الصفدي    الصالح المشهور لم يكن له في وقته نظير في المعاملات والورع، وكان صاحب كرامات
6    يوسف بن تغري بردي    أحد المشايخ ومن أكابر القوم والمتكلم في علوم الإخلاص والرياضات وكان كبير الشأن

http://library.islamweb.net/hadith/RawyDetails.php?RawyID=18886
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 22:47:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Сахль ат-Тустари, ас-Суфи (200-283 г.х./815-896 г.м.)
« Ответ #1 : 04 Февраля 2018, 22:49:26 »
Абу Ну‘айм написал в «аль-Хилья» (10/190): «Я слышал, как мой отец рассказал: „Я слышал, как Абу Бакр аль-Джаураби передал: ‹Я слышал следующие слова Абу Мухаммада Сахля ибн АбдуЛлаха: ‹Наши религиозные принципы выражаются в шести делах: мы обязаны придерживаться Книги Всевышнего Аллаха и следовать Сунне Его посланника ﷺ, есть дозволенную пищу, не причинять другим вреда, сторониться грехов, приносить покаяние, соблюдать права верующих›“».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Сахль ат-Тустари, ас-Суфи (200-283 г.х./815-896 г.м.)
« Ответ #2 : 04 Февраля 2018, 22:55:38 »
اعْتِقَادُ سَهْلِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ التُّسْتَرِيِّ

Вероубеждение Сахля ибн АбдуЛлаха ат-Тустари (200-283 г.х./815-896 г.м.)

Абу Касим Абдулджаббар ибн Шираз ибн Язид аль-Абди (здесь так, а в № 1157 ибн Зейд аль-Абди), соратник Сахля ибн Абдуллы, сказал: „Я слышал, что Сахль ибн АбдуЛлах ответил, когда его спросили о том, как человек может узнать, следует ли он Сунне и единой общине. Он сказал: „Он может об этом узнать, если обнаружит у себя десять качеств: — он не отделяется от единой мусульманской общины (джама‘а);
— не ругает сподвижников Пророка ﷺ;
— не выступает против этой общины с оружием в руках;
— не отрицает предопределение;
— не сомневается в собственной вере;
— не препирается о религии;
— не оставляет совершение погребальной молитвы по умершим мусульманам из-за совершенных ими грехов;
— не отказывается от протирания носков; — не отказывается совершать коллективную пятикратную молит- ву позади любого правителя, благочестив тот или грешен“.


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (289):

أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ مُحَمَّدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ دَارَسْتَ النَّجِيرَمِيُّ ، قِرَاءَةً عَلَيْهِ ، قَالَ : سَمِعْتُ أَبَا الْقَاسِمِ عَبْدَ الْجَبَّارِ بْنَ شِيرَازَ بْنِ يَزِيدَ الْعَبْدِيَّ صَاحِبَ سَهْلِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ يَقُولُ : سَمِعْتُ سَهْلَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ يَقُولُ , وَقِيلَ لَهُ : مَتَى يَعْلَمُ الرَّجُلُ أَنَّهُ عَلَى السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ ؟ " قَالَ : " إِذَا عَرَفَ مِنْ نَفْسِهِ عَشْرَ خِصَالٍ : لا يَتْرُكُ الْجَمَاعَةَ , وَلا يَسُبُّ أَصْحَابَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ , وَلا يَخْرُجُ عَلَى هَذِهِ الأُمَّةِ بِالسَّيْفِ , وَلا يُكَذِّبُ بِالْقَدَرِ , وَلا يَشُكُّ فِي الإِيمَانِ , وَلا يُمَارِي فِي الدِّينِ , وَلا يَتْرُكُ الصَّلاةَ عَلَى مَنْ يَمُوتُ مِنْ أَهْلِ الْقِبْلَةِ بِالذَّنْبِ ، وَلا يَتْرُكُ الْمَسْحَ عَلَى الْخُفَّيْنِ , وَلا يَتْرُكُ الْجَمَاعَةَ خَلْفَ كُلِّ وَالٍ جَارَ أَوْ عَدَلَ

Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Его передал только автор данной книги, в цепочке есть неизвестные для меня передатчики»

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:21:09 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.