Автор Тема: Кавказ и Россия  (Прочитано 21101 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #30 : 08 Июня 2022, 05:43:45 »
22. 1806 не позднее толя 14. — Прошение посланников шамхала тарковского Мехти-хана, Омера и Эмина в МИД, о награждении шамхала и его наследника чинами за долголетнюю преданность России.

Всенижайшее прошение тарковского Мугамет-шамхала посланника Омера и сына его посланника "Эмина, поданное Мин-ву его и. в.

Всему свету теперь известно, что их высочества шамхалы со времени царствования блаженной и вечной славы достойной памяти его в. императора Петра Великого были всегда верноподданные покорнейшие и служители послушнейшие империи российской, коея древность теряется в вечности, и что как во время мирное, так и военное всегдащ доброю волею и совершенным повиновением принимали и соблюдали повеления, императорские, не щадя своея жизни по службе сей империи, чего и впредь чинить не преминут. Во уважение же таковой их верности непрестанно получали они, по щедроте сей великой и могущей империи милости и награждения. По сей то причине его выс. шамхал и наследник его Mегди-бей со всеми от них зависящими преданы империи российской, и в доказательство их приверженности и зависимости прислали меня, верного их подданного, изъявить их благоволение двору его и. в. И как его в. император соизволил их почтить и их между равными им отличить, пожаловав их чинами, то и мы приемлем смелость всенижайше просить высокое его и. в. министерство исходатайствовать и нам по щедроте своей милость, удостоить нас чинами и тем отличить нас между равными нам. Впрочем предаем себя выс. воле августейшего сего двора

Ц А В П , МИД, 1 — 6, 1806 г., No 2. ч.О приезде к выс. двору от шамхала тарковского Мехти-хана посланцев Орузай-бека и Омера: просьбы, их обоих и сына последнего Эмина», па 18 лл., лл, 4 — 5. Без подписи. Черновик. Датировано па основании следующего документа (л. 7), связанного с этим. Перевод старый. Подлинник прошения на л. 3.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2022, 05:55:43 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #31 : 09 Июня 2022, 03:39:49 »
25. 1806 г., ноября 30. — Рапорт командующего войсками Кавказской линии С. А . Булгакова из лагеря при дер. Худате главнокомандующему Грузии И. В. Гудовичу, за М 494, о приведении к присяге на верноподданство Сурхай-хана казикумыхского.

Вашему с-ву прежними моими рапортами имел я честь доносить, что я 11 числа сего ноября выступил из Баки с отрядом войск вашим с-вом мне порученным, и последовал к Кубе для привода в силу предписаниев вашего с-ва Сурхай-хана казыкумыцкого в верноподданство его и. в., но подходя к оной, нашел ее пустую и совсем без жителей, которых развратной Ших-Али-хан за день пред моим туда приходом всех сильным образом угнал и с имуществом их в горы и леса и тем совершенно «изменил присяге, которою он несколько времени тому назад поклялся.

На другой же день прихода моего в Кубу получил я предписание вашего с-ва за No 1837 с нарочным курьером дабы Ших-Али-хана как в город, так и в деревни кубинские ни под каким предлогом не пущать, и чтоб запретить жителям не давать ему никакой дани и ничего, а содержать жребий его в неизвестности до выс. разрешения, до какового и подать, собирая, хранить.

Но я сего по сказанной мною причине, не нашел жителей в городе, не мог никак тотчас тогда устроить, а узнал тут же, что Сурхай-хан казыкумыцкий, известись о приближении российских войск и получа от меня уже письмо, в коем я объяснил ему повеление вашего с-ва полученное мною о приводе его в верноподданство всероссийскому иміп. престолу, в котором, хотя я и уверял его от имени вашего с-ва, что он получит выс. отличия и милости, но он видно не уверясь на сие, а опасаясь на себя нашего внезапного нашествия, собрал с разных мест из горских народов тысяч до 20-ти вооруженных и призвал на помощь себе и аварского хана, к нему же еще и Ших-Али-хан, который, желая иметь где только возможно случай нам вредить, пристал. И сделали они между со бою твердое общее согласие поставить меня между двух огней гак, что, когда я буду иметь дело с Сурхай-ханом, то чтобы Ших-Дли-хан напал на мой отряд в тыл, которой также собрал около себя из разных мест до 3-х тыс. вооруженного народу, но сей между тем старался скрывать от меня свое злонамерение, присылал всегда ко мне с уверениями в его непоколебимой верности к присяге, которую он принял, а что жителей увел он из Кубы в горы, то это единственное не от чего другого как от страху наших войск, но я, дабы расстроить таковую между ими сделанную тесную связь, в залог которой уже С урхай-хан и отдал своего одного сына и племянника Ших-Али-хану, что нам могло бы быть очень вредно, отвечал сему и напоминал ему, что за нарушение присяги г. и. может быть он строго наказан, то чтобы он воздержался, а, имея ввиду всегда предписание вашего с-ва,. дабы стараться наклонить Сурхай-хана в верноподданство его и. в., то я и решился сие наперед выполнить приводом его в верноподданническую присягу и тем, расстроив сделанный между имГи Ших-Али-ханом вредной нам союз, потом уже наказать за вероломство и за нарушение присяги сего последнего. Почему для выполнения сего и выступил я из Кубы пошел влево к горам к вершинам реки Самура, на которой остановясь близь деревни Цейхур, почти центра владениев Сурхай-хана, расстоянием от Кубы верстах в 50-ти, на тот конец, чтобы, будучи с ним вблизи, скорее мог выполнить волю вашего с-ва пересылкою и переговорами с ним, а между тем и сделать ему некоторый страх, стоя уже наготове с войсками. Остановясь у Цейхура послал я к нему адъютанта кап. Кривцова, исправляющего при мне письменными делами, и с ним для переводов майора Тарасова и отставного есаула Казанова с тем переведенным уже трактатом, который я имел честь для примерного руководства от вашего с-вя получить, который ему и был ими предложен со всевозможными уверениями от имяни вашего с-ва о всемилостввейших наградах отличиях, которые он получит чрез принятие оного, что я ему и письмом моим старался всевозможно внушить. Но он отвечал на сие, что так как никогда ни предки его, ни он не были никоих подданными и никому в сем не присягали, а теперь он с чистосердечным усердием повергает себя с детьми своими и со всем своим владением в вечное подданство всеавгустейшему российскому скинетру и все повеления вашего с-ва стараться будет в точности вы полнять, но просил освободить его на время от сего трактата, которого он никак не в состоянии выполнить в рассуждении дани,— он не может ее платить, потому что и сам имеет только очень малый доходы, едва достающие на содержание его самого и большой его семьи. Касательно до построения крепости в его владении и постановления гарнизона, который он и должен довольствовать провиантом, отвечал на сие, что, живучи в горах, имеет неплодородную землю, и такое малое количество хлеба, что даже сами его под данные покупают оной для своего пропитания, а российскую крепость не имеет нужду иметь в своем владении, хотя сколько не старался я ему внушить, что оная единственно будет сделана для охранения его из выс. к нему милости, как верноподданному г. й., но он и на сие просил его теперь избавить, а со временем, когда осмотрится и привыкнет к россиянам, то о построении оной будет согласен, аманатов же обязался он, при первом востребовании вашим с-вом! оных, тотчас представить.

Я, получа от него таковые ответы, послал к нему еще с письмами Суздальского мушкетерского полка кап. Пальчикова и Вологодского мушкетерского подпоруч. Гунта, дабы еще стараться, как наивозможно, его наклонить в принятии трактата, но он теми же самыми мне с ними отвечал словами как и прежде. Я собрал все сии обстоятельства, найдя, что никак не можно было добровольно согласить его принять сии постановления, принудить же его к сему совершенно неудобно, ибо, хотя с помощию божиею он конечно и был бы разбит и прогнан, но удалился бы в снеговые свои горы с своим народом и семьями, куда бы его преследовать в теперешнее время и по вышеизясненным обстоятельствам не было бы возможности, а между тем поддерживал бы он уже все Шях-Али-хаиа, коего тогда трудно бы было вовсе усмирить, ибо он с толпами из гор начал бы делать шалости и грабительства как в стороне Грузии, так и в дагестанские наши владения, почему я во исполнение повеления вашего с-ва за всеми уже моими стараниями и разными уверениями в принятии Сурхай-ханом означенного трактата привел его без постановлениев в вечное верноподданство г. и. и принял от него в сем верноподданническую полную присягу. Для выполнения же сего им обрядаі был послан от меня 16 Егерского полка шеф г-н ген.-майор Лихачев.

Окончив таким образом с Сурхай-ханом, теперь возвращаюсь паки к Кубе, в которую соберу всех жителей и выберу там наиба а) и поручу управление городом и деревнями оному, и устрою всех но повелению вашему и сбор доходов, а между тем отдам сию провинцию до разрешения вашего с-ва под надзор шамхалу Тарковскому, дабы он ее Имел в роде охранения, к коему я отослал сва письма вашего с-ва и просил его о прибытии ко мне в лагерь, которой сего числа и прибыл сюда

Ровно в силу же повеления вашего с-ва писал я письмо и к Мустафе-хану ширванскому дабы и он прибыл с своими к стороне Кубы, а тогда обще с ними приложу все старания к наказанию и ежели возможно будет, к поимке Ших-Али-хана за его вероломные замыслы и нарушения присяги данной им, и, чем все сие окончу, тотчас с нарочным курьером вашему с-ву буду иметь честь донести, поднося у сего почтенейшее вашему с-ву, присягу Сурхай-хана казикумыцкого, рапорт о состоянии корпуса войск мне порученного и журнал моего похода из Баки по сие число.

Осмеливаюсь представить в милостивое ваше благорассмотрение чиновников, особенно трудившихся и оказавших отличное усердие выполнением моих порученностей при приводе в верноподданство Сурхай-хана казыкумыцкого Вольгского казачьего полка командира майора Тарасова, адъютанта г-на ген.-лейт. Глазенапа Суздальского мушкетерского полка кап. Кривцова и того же полка кап. Пальчикова, Вологодского мушкетерского подпоруч. Гунта и отставного есаула Казанова,- которые мною неоднократно посыланы были к нему в горы и оказывали возможные ревностные труды и старания как и напред сего во все время сего похода. Беру смелость ходатайствовать у вашего с-ва вашего милостивого предстательства о выс. за оное им награде1.

Ген. от инфантерии Булгаков.

ЦВИЛ, В У А , No 6164, «Материалы для истории Кавказа и кавказских войн, собранные Бутеном», па 310 листах, лл. 140— 144 об,, 154. Заглавие дела дано по каталогу В У А
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #32 : 01 Июля 2022, 03:46:00 »
Николай I о политике покорения кавказских народов

В конце 1838 года, в виду все боле возроставшей власти Шамиля в горах, ген. Головин представил свои предположения о действиях наших в 1839 году. По рассмотрении их, Император Николай  собственноручно написал:

«В военном отношении, для упрочения нашего владычества на Кавказе, предстоят два главных предмета:

1) Покорение горских народов, т.е. Черкес и пр., со всеми мерами, из сего истекающими.

2) Покорение и усмирение горного Дагестана, или под общим названием левого фланга.

Первое необходимо довершить и потому, что уже начато, и можно сказать успешно исполняется, если постоянно продолжится постепенное оного довершение; и потому, что по удобству на сей край внешних влияний требует скорейшего устранения всех к тому способов.

Второе равно необходимо, ибо без оного, ни покоя, ни верного владычества иметь на Кавказе не можем.

Меры к исполнению первой цели не требуют перемены; требуют только постоянства и настойчивости в исполнении, и тогда можно, почти не ошибаясь, годами определить время, в которое оное совершится.

Не так на левом фланге: там край нам менее известен, отчасти же мы никаких положительных сведений не имеем. Народы там еще воинственнее и доступ к ним труднее, и, что всего важнее, они менее в распрях и легче против нас соединяются, и, наконец, население горцев сильнее.

Из сего ясно истекает, что должно зрело обдумать, что нам разуметь следует под покорением или усмирением сей страны? Мысль ген. Головина возводить укрепления, снабжать гарнизонами и ежегодно в разных направлениях проводить сильные отряды, по Моему мнению, не только неудобна, но даже вредна, ибо потребует прибавления войск для постоянных гарнизонов и тем уменьшит число полевых войск, которые со дня на день потребоваться могут против Турок или Персиян. Сверх того, приучая мусульман видеть, что против них мы, вопреки старого обычая, показываться будем в больших силах, уверим, что они нам опаснее прежнего; а наших в той же мере можем уверить, что они не прежние русские, которые с Паскевичем в числе 11-ти т. чел., уничтожили Персию и проникли до Эрзерума.

Но нет сомнения, что несколько укрепленных пунктов в самом сердце вольных обществ, на главных соединениях сообщений, занять должно и можно. Остается только решить, как управлять покоренными областями. Я полагаю, что где мы встретим покорность, там полезно оставлять прежних владетелей их, ставить нам покорных или преданных членов сих же обществ. Но там, где нужно проникнуть силою, тут предпочтительно ставить наших чиновников из военных, самых надежных. Управлять, не изменяя ни местных 334 законов, ни обычаев, дань требовать только ту, которая платилась прежним владельцам, и отнюдь ни в чем не обременять жителей; не требовать непременно их содействия для покорения других ближайших. Духовенству оказывать особое покровительство, лаская и награждая их и улучшивая содержание; школы, где есть, тоже покровительствовать, а где нет - устраивать их с строгим и близким надзором. [текст выделен так в оригинале]

В заключение: ничего на удачу не начинать, и лучше откладывать до времени, когда успех несомненен; словом, так вести дело, чтобы вперед отнюдь назад не идти».


Акты, собранные Кавказской археографической комиссией, том 9, стр. 4-5

Этот текст также содержится в сборнике документов под названием "Три года на Кавказе (1837-1839)", опубликованных в "Кавказском сборнике" (том 9. 1885)

« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 03:49:24 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #33 : 03 Июля 2022, 03:01:36 »
Акты, собранные Кавказской археографической комиссией, том 9. Издан в 1884. Стр. 11:

Из Дылыма Шамиль двинулся 27 августа [1843 года] к Унцукулю, куда к нему прибыл Хаджи-Мурат и Кибит-Хаджио. Гарнизон же наш, под начальством поручика Аносова, состоял из 7-й егерской роты Анширонского полка в 140 чел. Положение Унцукуля было отчаянно: он был взят и разрушен 30 августа, а гарнизон перерезан. В это же самое время погиб с отрядом в 350 штыков, командир 3-го батальона Мингрельского полка подполк. Веселитский, который, соединившись с майором Тифлисского полка Грабовским и кап. Апшеронского полка Шульцом, отважился на необдуманную попытку спасти Унцукульский гарнизон..

Не меньший успех горцы имели при сел. Харачи, где пали: майор Зайцев, кап. Белоусов, ещё 9 опер-офицеров и 117 нижних чинов. Ранены 2 обе офицера и 68 нижних чинов.

2 сентября Шамиль обложил Балаканское укрепление, имевшее 150 штыков, под командой Апширонского полка пор. Доманского. Она была взята на другой же день, большая часть гарнизона перерезана, остальные взяты в плен, а офицеры отправлены в Дарго, где в 1845 году умерли мученическую смертью. После этого дела Шамиль отрядил часть мюридов в Зырянам, а сам, 5 сентября, окружил Моксохскую башню, которая, имея всего 25 защитников, была вынуждена сдаться. От Моксоха Шамиль потянулся к Цатаныху, где мы имели 180 штыков, под командой кап. Апширонского полка Дементьева. На следующий день Цатаных пал, гарнизон же его, (исключая 10 нижних чинов), был перерезан и сожжен. Вместе с Дементьевым убит храбрый пор. Вадарский.

Овладев Цатаныхом, Шамиль двинулся к Танусу, взятому Хаджи-Мурадом, а 7-го сентября - к Ахальчи, изменнически отданному ему прап. Залетовым, имевшим под команду и 70 человек нижних чинов.

80-го числа все силы Шамиля (около 10-ти т.) сосредоточились на Геничутльских высотах, куда направился Хаджи-Мура, а за ним Кибит-Магома, отправленный оттуда против укр. Гоцталь, которое защищал капитан Кузьменко с 8-ю егерской ротою  Тифлисского полка. Укрепление это было взято 11-го сентября и большая часть гарнизона уничтожена.

Быстро следовавшие одни за другими неудачи наши поставили наш гарнизон в Хунзахе, обложенном Шамилём, в самое отчаянное положение. В этих [стр. 12] обстоятельствах ген. Нейгардт  предписал кн. Аргутинскому подать помощь Северному Дагестану, а командиру 3-ей бригады Грузинских линейных батальонов ген.-м. Шварцу с двумя-тремя батальонами и 1 000 человек Елисуйской милиции с Даниел-беком перейти Кавказский хребет и вторгнуться в глубь Дагестана.

Между тем Шамиль, получив известие о сосредоточении Самурского отряда на границах Андалаля, отправил Кибит-Магому в Южный Дагестан, остававшийся совершенно обнажённым. В это самое время, кн. Аргутинский атаковал Ругджу и отступил через Гудул-даг на Турчи-даг, с целью заманить Шамиля в долину Кара-Койсу и прикрыть таким образом Казикумухское ханство, а 12-го сентября выступил в Гергебилю,  куда Шамиль отправил Хаджи-Мурада  с 3-мя т. чел. Прокладывая себе дорогу к Хунзаху, кн. Аргутинский  разбил мюридов на Гацатлинских высотах. 14-го числа соединился с отрядом генерала Клугенау, осаждённым в Хунзахе, и немедленно двинулся к Танусу, где был ранен пулею в левое плечо.

18-го войска наши выступили к Геничутлю, а 21-го скопища Шамиля остановились у Моксаха, а Хаджи-Мурад - в Сиухе; Кибит-Магома же двинулся к Гоцатлю. 26-го Шамиль направился к Чиркату, а ген. Клугенау к Балаканскому ущелью, которое миновал 27-го и соединился с ген.-л. Ренненкампфом, вышедшим к нему навстречу из Зырян. В этот же день, генерал Гурко предпринял генералу Клугенау возвратится в Темир-хан-шуру, в виду слухов о намерении Шамиля напасть на этот пункт. И действительно, двинувшись из Чирката Дылым, Шамиль, соединившись с Шуаиб-муллою и Уллу-беем. стал угрожать Кумыкской плоскости и Шамхальству. 30-го числа он напал на Андрееву деревню; но отбитый полк. Козловским отступил к Акташ-ауху и распустил свои скопища. 13 октября кн. Аргутинский возвратился в Кази-Кумух, а генерал Шварц, через Салават и Шинское ущелье, на Лезгинскую кордонную линию.

28-го октября Кибит-Магома, с 5-ю т. чел., при 2 орудиях, подступил к Гергебилю. Гарнизон наш состоял из 400 штыков под начальством Тифлисского полка майора Шаганова, имевшего всего только 5 орудий. 29-го неприятель бросился на форты, а 1-го ноября прибыл Шамиль, так что всех мюридов оказалось в сборе свыше 10 т. чел, при 4-х орудиях. После 5-ти дневного боя, утомившего защитников Гергебиля, было решено на общем совете оставить верхнее укрепление, но с честью: оно было взорвано в то самое время, когда в него ворвался неприятель. Бросившись на нижнее укрепление, горцы были отбиты кап. Гариным. 8 ноября, когда в укреплении осталось не более 50-ти защитников, мюриды взяли крепость и истребили весь гарнизон, исключая нескольких нижних чинов, шт.-кап. фон-Платена и пор. Щедро. Так кончилась 12-ти дневная осада Гергебиля.

[стр. 13]

Следствием последнего дела было приказание подполк. Пассеку отступить из Аварии, присоединив к себе батальон, расположенный в Балаканах, и срыв само укрепление.

При таких обстоятельствах и по случаю восстания акушинцев, сообщения между Тимер-хан-шурой и Тифлисом, через Дербент, было прервано.

Что касается Шамиля, то он 11-го ноября прибыл в Большие Казаниши. Около этого времени обнаружилось восстание в Кайтаге и Табасарани.

Между тем 10-го числа неприятель обложил Низовое, защищаемое шт.-кап-ми: его св. кн. Варшавского полка Бибановым и Кабардинского Болотниковым. Осада укрепления продолжалось 8 дней и горцы, не смотря на все усилия овладеть им, должны были отступить, благодаря движению ген. Фрейтага, спешившего на помощь Северному Дагестану и разбившего 22-го и 23-го ноября неприятеля при Миатлы с их предводителем Шахмардан-хаджи.

Но ещё до этого, а именно 12-го ноября, возмутились Забутцы, после убиения преданного нам старшины их Дацы, а 24-го - Чиркеевцы, так что в руках Шамиля сосредоточился весь Северный и Нагорный Дагестан.

---------------------------------------------------------------------

Вставка: Карта Северного и Нагорного Дагестана - 1892.




---------------------------------------------------------------------

16-го ноября, в то самое время, когда Тимер-хан-шура была в блокаде, подполк. Пассек выступил из Хунзаха. Это славное отступление и пребывания Аварского отряда в Зырянах, превосходно описано в донесении Пассека ген. Клугенау, от 11-го января 1844 года (см. документ по № 679)

Около первых чисел декабря полковник Блажиевский бомбардировал Чиркей,  14-го числа ген. Фрэйтаг освободил Тимер-ханшуру от блокады№ отряд же, отправленный вслед за тем ген. Горко на помощь подполк. Пассеку, разбив Шамиля под Муселим-аулом, Большими Казанищами и Ккафир-кумуком, соединился с Аварский отрядом 17-го декабря, близ Ирганаяная, а 19-го оба отряда вступили в Темир-хан-шуру.

Так кончился поход 1843 года.

Общая потеря наша, с 27-го августа и по 23-е декабря, представляет следующие цифры:

Убито и раненого: Шт.- и  обер-офицеров 76 (в том числе взято в плен 10)  2 308 нижних чинов (из них взято в плен 312); кроме того, мы потеряли: 27 орудий, 8 крепостных и 2 152 простых ружья, 13 816 зарядов, из коих досталось в руки неприятеля до 6 000; 350 000 патронов, 50 пудов пороху, 180 палаток, 368 казённых лошадей и пр. Разрушена Шамилём до основания 12 укрепленных пунктов, из которых 6 оставлены нами *.

* *) См. в „Военном Сборнике“ за 1859 год статью ген. Окольничаего: Перечень последних военных событий в Дагестане (1848 года).

Потеря неприятеля простираются свыше 3000 человек.

Шамиль был в апогее своего величия. Но торжество его продолжалось не долго и счастье начало ему изменять. Так, 13-го января 1844 года ген. Ренненкампф [стр. 14] разбил горцев при Берике, а кн. Аргутинский в том же месяце при Дювек и в апреле при сел. Марги. Спустя два месяца, а именно 3-го июня, ген. Пассек нанес лезгинам сильное поражение при Кака-шуре, а 12-го ген. Хотяинцев взял Чиркей.

Около этого времени передался Шамилю султан Елисуйский ген.-м. Данел-бек. Гнусная и давно задуманная измена эта обошлась ему не дешево, вызвав экспедицию ген. Шварца. который, разбив 10-го июня Елисуйцев при сел. Гюллюк, а 14-го близ Агатайских хуторов, овладел 21-го числа, после жаркого боя, местечком Елису, что и заставило Даниель-султана бежать в Цахур, оттуда в Калало и затем в ханство Казикумухское.

5-го сентября ген. Шварц нанес совершенное поражение Карахцам и Анкратльцам, а кн. Аргутинский бомбардировал Тилитль.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2022, 03:49:44 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #34 : 16 Июля 2022, 00:42:48 »
Акты, собранные Кавказской археографической комиссией, т.9, стр. 104-106
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #35 : 18 Июля 2022, 02:52:28 »
Взглянешь невзначай на эти рыжие оборванные фигуры, прыгающие кругом нас, пронизывающие нас своими хищными и любопытными глазами,— и почудится, что это, окружила нас стая каких-нибудь проворных чекалок, облизывающихся на наше добро, кровожадных и трусливых, пропитанных вонью пожираемой ими падали…
...
И Максиме, и Павле, оба в 1878 году прошли Дагестан через Дидо и Капучи в отряде князя Георгия Джоржадзе....

...

— Плохой тут народ, разбойник на разбойнике! безнадежно махнул он рукою, словно говоря сам с собою, хотя ехал около меня...

— А что? разве попадался к ним когда? спросил я...

— Вот! да они было всех нас тут покончили, когда война турецкая была; и Георгия князя, и Кико, что вот в Телаве вас принимал, и нас всех... Мошенник народ! Обманули нас, как малых ребят! Пришли мы под Хупро с отрядом; отряд небольшой, милиция больше; стали вон там на горе, что за лесом, видите макушку зеленую; разбили палатки. Приказал князь явиться старшинам дидойским, наказать хотел их за то, что баранту отняли у тушин, пастухов перерезали... Пришли тише воды, кланяются, прощенья просят, говорят — не мы резали, не мы отгоняли, мы, говорят, верны белому Падишаху, обещали на завтра молока принести солдатам, сыру, баранины...

Князь и поверь им, отпустил... Сварили кашу, полегли спать. А ночь претемная. Караульные-то и засни, думают — кто тронет. А они, подлецы, вскарабкались не хуже кошек вон по тем скалам, где и днем-то на веревках не поднимешься, перерезали караульным горла, постолкали их в пропасть, да и проползли к нам в палатки... Все котлы наши [520] унесли. Проснулся кто-то, поднял тревогу, из ружья ударил, вскочили мы,— спросонья ничего не видать... Палим зря друг в друга из ружей, со стороны свои за лезгин кажутся... Сколько народу своего сами перебили... А они засели в лесу, по деревьям да за камнями их-то не достанешь, а они в кучку нашу на ружейный огонь и сыплят пулями без промаху. Страсть сколько положили... Сорок человек убитых и пораненных к утру насчитали. Стало светать, тут только они подались, потому их видать стало; тут уж князь и нашим отступать приказал.

— Тех-то, я думаю, никого не осталось, заметил я:— после усмирения, наверное сослали куда-нибудь в Россию или расстреляли...

— Какое сослали! опять махнул рукою Максиме.— Они все те же самые... Может, 4, 5 человек и попались, которых начальство заметило... Да что тут говорить,— вон, видите, старик, что в шапке рваной с наибом разговаривает... Я этого подлеца своими глазами видел, как он из леса в нас палил... Я его давно знаю еще с старых походов, он у них первый запевала на все... И как это ему все с рук сходит, Господь знает!... Другой без вины попадается, а он вон всему делу затейщик, а цел... Я тогда сказывал про него князю... Не знаю, забыл разве...

Я невольно оглянулся на этого низенького сутуловатого старика с волчьим выражением лица, с клочьями седоватой щетинистой бороды; он словно почуял, что речь идет о нем, и злобным взглядом своим, искаженным еще больше притворно-заискивающею улыбкою, подозрительно косился теперь на нас...

— Все они хороши, все так и смотрят, как бы горло тебе перекусить!..— продолжал между тем [521] философствовать Максиме, бесцеремонно разглядывая шедших около него дидойцев и нисколько, по-видимому, не избегая, чтобы они поняли его...— Только и ласковы, когда палка в руках... А их бы сила взяла, задали бы они...

Максиме чувствовал себя в несомненном обладаньи тою силою и тою палкою, которая сдерживает дидойцев, и ехал поэтому среди них, презрительно посматривая на всю их оборванную толпу, как торжествующий победитель среди живых трофеев своей победы...

— Вот и этот был, вон тот длинный, рыжеволосый! Тоже знакомец! вдруг вскрикнул Максиме, будто напал на неожиданно-приятную находку... Он указывал мне пальцем, чуть не в упор, в лицо шедшего неподалеку дидойца.

Тот, по-видимому, понял, о чем говорили мы, потому что мотнул отрицательно головою и, оскалив насмешливо зубы, отвернулся в сторону...

Е. Л. Марков – «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории». СПб. - Москва – 1887. Стр.  518-521
« Последнее редактирование: 18 Июля 2022, 02:55:49 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #36 : 18 Июля 2022, 16:40:45 »
Мы имеем в борьбе с цивилизованною, но, к сожалению, еще крайне воинственною и крайне алчною Европою, такое оружие, которому она должна [556] завидовать, которого она должна бояться и которого она не заменит у себя никакими учеными школами и никакими остроумными изобретениями...

Это наша бесчисленная иррегулярная кавалерия, — наше казачество всяких имен, наши кавказские наездники грузинского, лезгинского, черкесского племени...

Какая бы строгая и умно-рассчитанная военная школа ни ломала мирного земледельца или фабриканта, она никогда не будет в силах пересоздать натуру его, вложить в него те удалые инстинкты хищного зверя, ту чуткость и ловкость дикаря, какими обладают степной кочевник и воинственный горец...

Из овец, коров и лошадей — никакая наука не сделает волка или барса... У России пока полны руки этих звериных стай своего рода, вредных ей в другом отношении, но бесценных с точки зрения войны.

Вместо того чтобы обременять мирного хлебопашца своего обязанностью ненавистной ему, непривычной службы на коне с копьем и саблей, вместо того чтобы ценою тяжких усилий и расходов формировать из этих хлебопашцев полки неуклюжих увальней, — не лучше ли предоставить естественный простор тем народностям России, которых все идеалы, вся жизнь — в войне и удали, которые сами собою не слезают с коня, не расстаются с пулей и кинжалом?

Звери войны, для войны родившиеся, алчущие войны, наслаждающиеся войною, пусть идут на войну, пусть упражняют там свои природные таланты и влеченья; животные труда и мира, крепкие своей борозде, своему дому, — пусть трудятся за них и кормят их...

В этом было бы истинное равноправие, истинная справедливость... Во всяком случае справедливее, чем брать налог с воинственного жителя заоблачных [557] каменных утесов или заставлять воевать человека, боящегося выстрела ружья.

Не говоря уже, что это было бы стократ дешевле, потому что горец и казак умеют без всяких разорительных интендантов и комиссариатов, без всяких торгов и подрядов, всегда иметь оружие в серебре, и сытого коня, и красивое платье...

Е. Л. Марков – «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории». СПб. - Москва – 1887. Стр.  555-557


Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #37 : 18 Июля 2022, 17:37:23 »
До сих пор, кажется, мы, русские — по крайней мере правящая здесь власть русская — далеко не достаточно оценили все великое значение дорог для цивилизации и богатства Горного Кавказа.

Хорошая дорога — это лучшая цепь, которою можем мы приковать к себе кавказского горца. Она во сто раз плодотворнее и могущественнее всяких штыков и пуль...

Провести удобные колесные дороги через все закоулки Кавказа, это значит — смирить дикого горца и обратить его в дружелюбного соседа своего... Дорога нечувствительно придвинет недоступные теперь лезгинские аулы к Тифлису, к Владикавказу, к Дербенту, к Черному и Каспийскому морю, к Грузии и России... По дорогам движется торговля и промысел в обе стороны, и дагестанская искусница-ткачиха будет одевать в свое мягкое «шали», в свои бурки и ноговицы уже не одних домочадцев сакли своей.

Армянский и русский торгаш откроют себе непочатый рынок для сбыта товаров в этих недоступных теперь никому, одичавших орлиных гнездах, откуда потечет широкою волною не имеющее теперь никакой цены дорогое дерево, дорогая дичь, скот и проч., а пожалуй — еще разные металлы и камни...

Только по дорогам проникнут в это первобытное царство кровавой мести, родовой исключительности, грубого суда толпы, в этот мир языческого суеверия и младенческой наивности — истинные понятия о праве и правосудии, истинное образование и истинное служение Богу правды и добра...

Хорошие дороги станут живыми артериями, посредством которых глухие дебри Кавказских гор срастутся с сердцем великого царства русского и [576] понесут из него одну, всем общую, питающую и животворящую кровь...

Первая дорога, это — первая победа над страною, над народом; победа гораздо более полная и прочная, чем истребление огнем и мечем, победа миром, а не войною,— взаимною пользою, а не взаимным вредом. Поэтому нельзя достаточно изумляться, почему еще так мало сделано у нас до сих пор в этом смысле.

Прежде чем строить школы, непрививающиеся к дикарю, воспитывать для них учителей в семинариях, изобретенных Европою, — необходимо изрезать удобными дорогами весь Дагестан, сделать доступными влиянию цивилизации и влиянию государственной власти все умы его...

Это нужно, кроме того, и с чисто-военной точки зрения.

Е. Л. Марков – «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории». СПб. - Москва – 1887. Стр.  575-576

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #38 : 21 Июля 2022, 02:29:39 »
Начинают наконец попадаться по дороге и дидойцы.

Должно быть, мы подъезжаем близко к их аулам.

Все они смотрят оборванцами и разбойниками, в своих серых лохматых папахах, что мотаются клочьями по лицу. Они почти все русые, остроносые; раз увидишь — и везде потом узнаешь дидойца. Одежда на них грязна невыносимо. Они не знают, что такое значит переменить рубашку. Белье тлеет на них и сваливается без их забот; тогда поневоле надевается чистое. Все тело свое дидоец смазывает бараньим жиром. Это делает его очень сносливым и гибким; никакая простуда не ухватится за него. Но за то грязь и вонь насквозь проникают его платье и все его существо.

На ногах у них очень своеобразная обувь — вязаные башмаки на таких же толстых вязаных подошвах.

В них мягко и свободно ноге, постоянно шагающей по камням.

Господи! да и бегает же дидоец.

Это не люди, а какие-то летучие кошки, без весу, без устали...

Некоторые из них, встретившись с наибом, с дружелюбным достоинством пожимают ему руку и поворачивают назад, провожая нас ради почета... Они все время идут около стремени наиба, едет ли он рысью или шагает, без умолку что-то рассказывая ему и не отставая ни на один вершок... Придет ручей, рытвина, осыпь, шатающееся бревно через реку,— они, не глядя и не думая, словно не своей силой, [518] переносятся через них и бегут себе опять своими неслышными мягкими шажками, продолжая болтать и размахивать руками. Кажется, просто по воздуху несется, почти земли не касаясь, не замечая ни камней, ни крутизны, ни спусков, ни подъемов... Подумаешь — они сделаны из какой-нибудь пробки или резины, а не из обыкновенного тела человеческого.
...
[522] * * *

Дидойцы недаром называют себя «цези», т. е. орлы, хотя остальные дагестанцы столь же метко и заслуженно называют их не орлами, а «оборвышами» (цунта). Они живут действительно как орлы, как коршуны, как все хищные птицы гор, высоко свивая свои гнезда на обглоданных утесах, откуда им видно все далекое поле их добычи, где их нельзя никому достать...

Как орлы, они питаются только клювом и когтями своими, налетая быстрыми крыльями на робких зверей степи, на слабых и неповоротливых домашних птиц... У них сердце крылатых хищников, их сноровка, их образ жизни...

Такие же смелые, легкие, ловкие, такие же неутомимые, такие же бессовестные.
Е. Л. Марков – «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории». СПб. - Москва – 1887. Стр.  517, 522


Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #39 : 07 Декабря 2022, 18:34:33 »
32. Отношение Кутаисского ген.-губернатора* к начальнику Главного Управления наместника Кавказского, от 23-го мая 1859 года, No 39.- Секретно.

* Как понимаю, это - Иванов Николай Агафонович

Из получаемых мною от подведомственных мне лиц сведений обнаруживается, что между туземным населением вверенного мне края, как внутри страны, так и преимущественно в уездах, пограничных с Турцией, распространилось вредное для спокойствия края убеждение в бессилии местной полиции, оставляющей часто без преследования и наказания людей, занимающихся конокрадством, пленопродавством, воровством, контрабандою и грабежом.

Главным поводом такового убеждения служит медленность нашего уголовного судопроизводства и кротость его приговоров, проистекающая из общих христианских начал. Невежественное туземное население низшего класса, не постигая вовсе смысла этих начал, стремление наше к соблюдению крайней справедливости по делам уголовным относить к неспособности наших судей в изобличении законным путем преступников, из коих многие оставляются нередко в подозрении только по таким делам, по коим они подлежали-бы тяжким уголовным наказаниям.

Нельзя, однако-же, за таковой исход уголовных дел обвинять безусловно наших судей и следователей, хотя многие между последними, быть может, не соответствуют своему назначению. Полу-дикие ещё обычаи страны, закоснелое невежество, отсутствие разумного влияния на нравственность жителей со стороны местного духовенства - причиною тому, что иногда опытные следователи и добросовестные судьи не имеют возможности обнаружить истину. Известные воры, грабители, пленопродавцы, контрабандисты находят всегда поддержку в массе народонаселения, которое, видя их безнаказанность и опасаясь мщения с их стороны или их родственников, а также по знакомству, хлебосольству, более-же всего по невежеству, скрывает следы преступления и их виновников. Это явление повторяется так часто, что оно составляет между жителями как-бы круговую поруку и в такой степени, что всякий, в свою очередь, готов на преступление, надеясь на поддержку своих соседей. Подобными пороками заражен не только низший класс народа, но, к сожалению, и привилегированные сословия не считают их постыдными. Поимка укрывающихся преступников почти невозможна без содействия жителей, а сии последние не только не выдают их, но ещё доставляют им средства ускользать от преследований закона. Незначительное, к крайнему сожалению, в подобных случаях влияние местного духовенства, преимущественно в Гурии, на свидетельские показания доказывается тем, что захваченные в плен Гурийцы весьма легко и не задумываясь изменяют вере своих предков, обращаясь в мусульманство и неохотно с ним расставаясь даже по возвращеніи на родину после избавления от плена. Здешние крестьяне, живя въ лесах особняком и не имея с другими членами своего сословия общих интересов, мало заботятся об общих благах, как-то: о сохранении тишины, порядка и общественной нравственности и, не находясь под постоянным наблюдением соседей, имеют возможность удобные заниматься воровством, пленопродавством и проч.

При таком стечение обстоятельств, благоприятствующих развитию преступных страстей в народе, местная полиция лишается способов к открытию истины, а судебные моста, при рассмотрении уголовных дел, не находя явных улик в преступлении, не имеют достаточных оснований к юридическому обвинению таких лиц, которых общая молва признает виновниками известного преступления.

Усилению подобной безнравственности не мало так- же способствует относительно Гурийцев соседство их с Кобулетцами и Аджарцами, с коими они имеют близкое соотношение и родственные связи и между ко- ими Гуриец, совершивший преступление, всегда находит верное убежище.

Этот грустный нравственно-религиозный упадок туземного населенія принимает такие размеры, что при дальнейшем их развитии невольно заставляет опасаться за будущее спокойствие вверенного мне края, и потому, дабы заблаговременно предотвратить неизбежные и гибельные для народной нравственности и общей безопасности последствия от такого неотрадного положения вещей, необходимо теперь-же прибегнуть к решительным мерам, а именно: к немедленной расправе с известными в крае вредными людьми.

Единственною и самою существенною в настоящем случае мерою было-бы, по убеждению моему, немедленное, административным порядком, выселение из края вредных людей, на основаніи ст. 22 учрежд. Закавк., изд. 1857 года, т. е. ссылка их, смотря по званию, к которому они принадлежать, или в крепость, или на житье в отдаленные внутренние губернии.

Считаю необходимым заметить здесь, что объясненные мною обстоятельства не заключают в себе ничего загадочного, а напротив, основаны на действительных фактах, которые, хотя и не могут быть доказываемы юридическим путем, но почерпнуты мною прямо из жизни народа, в быте коего, в продолжении службы моей, я имел возможность пристально всмотреться и узнать нравы и обычаи его. А потому я предписал уже частным начальникам подведомственного мне края заняться с крайнею добросовестностью и необходимою въ подобных случаях осторожностью составлением списков вредным для края людям, для коих вышеописанные преступления составляют, так сказать, особый промысел и способ существования.

Сообщая о вышеизложенном в. пр. для доклада князю наместнику, я имею честь убедительнейше просить вашего пред е. с. представительства о разрешении мне представить на воззрение е. с. список изъясненным вредным людям, подлежащим к высылке из края административным порядком.

В заключение нужным считаю присовокупить, что от таковой высылки, допущенной на первый раз единовременно и въ видѣ опыта, я ожидаю самых благотворных для края последствий в отношеніи уменьшения числа преступлений и ограждения от насилия прав собственности и обеспечения общей безопасности. Этими драгоценными для каждого члена общества благами располагает ныне в Гурии и Имеретии по своему, можно сказать, произволу, многочисленная злонамеренных людей шайка, имеющая свои по всему краю разветвления, что видно из недавно совершившихся грабежей, не пощадивших даже первой в крае святыни, известного Газнатскаго монастыря, ограбленного на днях неизвестными злодеями.
(Арх. Канц. Главнон. граж. ч. на Канк., связ. 3187, дело No 4-1077).

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Т. 12 : [Кавказ и Закавказье за время управления генерал- адъютанта генерал-фельдмаршала князя Александра Ивановича Барятинского, 1856-1862]. 1904. Cтp. 48-49
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2022, 19:27:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #40 : 12 Декабря 2022, 05:27:54 »
Барятинский Александр Иванович (1815 -1879)



https://t.me/youloy_r/5918


=============================================


Милютин Дмитрий Алексеевич (1816-1912)



https://t.me/youloy_r/5919

=============================================


Николай Иванович Евдокимов (1804—1873)



https://t.me/youloy_r/5920

=============================================

Мухаммад-Амин (Асиялав, Асиялов) (1818-1863, по другим данным 1818-1899)



https://t.me/youloy_r/5921
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2022, 05:40:40 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #41 : 12 Декабря 2022, 08:36:38 »
Руслан Аушев и Орхан Джемаль о том, как ведётся экономическая политика на Кавказе: не дают развивать производства  (16 апр. 2013)

https://t.me/youloy_r/5917

https://youtu.be/msNUkF58ubo
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #42 : 18 Декабря 2022, 03:30:57 »
Леонид Кравчук: Все российские правители - империалисты (2016 год)

https://youtu.be/z9MF1wMKeZI

https://t.me/c/1982639724/2107

"Я говорил со многими. Они все разные люди - Ельцин, Горбачёв, Черненко, Андропов - ну совершенно разные люди. Но в одном они одинаковы: империалисты! Они должны не отдавать, а забирать территории, не через дискуссию и убеждение, а если надо - силой. Вот пример с Крымом.

Гордон: - То есть Ельцин тоже был имперским, великодержавным, российским шовинистом.

Кравчук: - До единого все. Там других нет


========================================


Надиршах Хачилаев: Я бы хотел, чтобы Россия задумалась над участью монголов... (14.03.1996)

https://t.me/youloy_r/3327

https://youtu.be/TtycmzJnA1s


Надиршах Хачилаев защищает право чеченцев на свободную от России жизнь (14.03.1996)


https://t.me/youloy_r/3328

https://youtu.be/hllz0Oxc3NQ


=========================================

Лавров говорит, что Россия не запятнала себя колониализмом. Так ли это?

    Григор Атанесян
    Би-би-си

4 августа 2022

“Страна, которая колонизируется”

"Наша страна, не запятнавшая себя кровавыми преступлениями колониализма, всегда искренне поддерживала африканцев в их борьбе за освобождение от колониального гнета", – писал глава МИД Сергей Лавров в колонке, опубликованной в газетах Египта, Конго, Уганды и Эфиопии в преддверии его визита в эти страны.

Эти слова - не просто попытка сыграть на больных для аудитории темах. Такая риторика регулярно появляется в выступлениях министра и без привязки к Африке. В мае, например, он утверждал, что Запад завоевывал колонии, но Российская империя “не подчиняла своим эстетическим, нравственным требованиям остальные народы, когда распространяла свое влияние.”

“Все сохраняли свой язык, веру, традиции”, - говорил Лавров.

Историки считают иначе.


“Россия всю историю колонизировала окружающие пространства,”
- говорит историк Александр Эткинд, профессор Европейского университета во Флоренции.

Это не значит, что путь Российской империи был идентичен британскому, французскому или португальскому - в отличие от них, держава Романовых осваивала не заморские территории, а прилегающие земли.

“Все бывшие колониальные империи распались, и бывшие метрополии прорабатывают свое колониальное прошлое и извиняются за него. А Россия не то что не извиняется, но продолжает те же самые колониальные и империалистические практики”, - говорит историк Георгий Касьянов, руководитель Лаборатории исследований памяти в Университете Марии Кюри-Склодовской в Польше.

О колониализме говорили еще дореволюционные специалисты.


Гравюра сибирского охотника со шкурами норок
Историки объясняют покорение Сибири погоней за ценной пушниной

“История России есть история страны, которая колонизиру­ется. Область колонизации в ней расширялась вместе с госу­дарственной ее территорией”, - писал Василий Ключевский, классик российской исторической науки.

В книге “Внутренняя колонизация: Имперский опыт России” Эткинд цитирует профессора Казанского университета Афанасия Щапова, который объяснял покорение русскими Сибири погоней за пушниной - ключевой составляющей российского экспорта, сравнимой с нефтью в наше время.

В Сибири “местные племена уничтожались с размахом, который был невозможен в Индии; потери коренного населе­ния скорее сопоставимы с тем, что происходило в Северной Америке”, пишет Эткинд.

Среди других примеров, приводимых историками, - Кавказская война, самая долгая в российской истории (1817 - 1864 годы). Ее целью было покорение Северного Кавказа, населенного независимыми горскими народами.

О политике в регионе говорят слова царского наместника генерала Ермолова, обещавшего, например, запереть чеченцев “в их глухих голодных трущобах”: голод был одним из средств “замирения”.

Исследователи отмечают, что даже название для российского форпоста в Чечне - крепость Грозная, ставшая впоследствии городом Грозным, - имело сознательно колониальный характер.

Ермолов практиковал карательные рейды по “усмирению горцев”, и его преемники продолжили эту линию. Результатом покорения Кавказа было физическое уничтожение и насильственное выселение представителей горских народов, известное как “мухаджирство” - исход сотен тысяч черкесов со своих земель.

“Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены”, - писал Пушкин в “Путешествии в Арзрум”. Решение поэт видел в обращении горских народов в православие, но сам тут же признавал, что этот процесс обречен.


Сражение между русскими войсками и черкесами при Ахатле 8 мая 1841 года, Григорий Гагарин

Ряд историков считают результатом Кавказской войны геноцид черкесского народа. Власти трех российских регионов - Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии - несколько раз обращались в Москву с просьбой признать геноцид черкесов, но пока его признала только Грузия.

На место выселенных кавказских народов в Сибирь, Казахстан и другие колонизированные территории переселялись русские и украинские крестьяне.

Уже в конце XIX века было создано Главное переселенческое управление при МВД, которое руководило этим процессом и издавало журнал “Вопросы колонизации”. Переселение стало важной частью планов правительства по решению земельного вопроса в поздней империи.

 
https://www.bbc.com/russian/features-62414925


----------------------------------------------------------------------------


«История России — это история войн». Почему Кремль не хочет считать Россию классической империей?



    Автор, Анастасия Голубева
    Должность, Би-би-си

17 августа 2023

В 2024 году в России появится новый учебник истории для 5-9 классов. О его содержании пока известно мало, однако автор учебника, историк Александр Чубарьян уже заявил, что там планируется пересмотреть термин «империя», чтобы сделать акцент на том, что Россия не являлась «классическим» колониальным государством в отличие от Великобритании. Опрошенные Би-би-си историки и доколониальные активисты отмечают, что никакой разницы между «форматами» империи нет, и так или иначе Россия все равно завоевывала народы и территории и подчиняла их себе; а подход, предложенный Чубарьяном, по меньше мере старается «обелить» или «стереть» проблемные места из истории. Более того, такая постановка вопроса о «хорошей» империи служит оправданием и нынешних захватнических настроений в российской власти. Русская служба Би-би-си разбиралась, почему российские власти не хотят называть империей Российское государство.

«Один из существенных подходов [в новом учебнике] — что такое империя и чем Российская империя отличалась от Британской империи», — заявил один из его авторов, историк Александр Чубарьян.

Он отметил, что в учебниках истории в бывших советских республиках и странах, входивших в Российскую империю, период в составе России оценивается как «колониальный»: «Они считают, что у нас эти территории были в колониальной зависимости».

Задача же нового российского учебника показать, что Российская империя «принципиально» отличается от «классического колониализма». «Все империи в мире имели заморские территории, а здесь было общее пространство. Поэтому они когда входили в состав России, они включались в общее экономическое пространство и вместе с Россией становились единым целом», — говорит Чубарьян.

Точных формулировок, как об этом будет написано, пока нет — новый ученик для 5-9 классов, который затронет период XVIII-XIX веков, планируют опубликовать к 2024 году. Однако это обсуждается на фоне другого нового российского учебника истории, за авторством советника Путина Владимира Мединского — в этом учебнике речь идет об истории СССР, российско-американских отношениях, и отдельный раздел посвящен «специальной военной операции».

В учебнике от Мединского есть глава о национальной политике в Советском Союзе, который также многими исследователями называется Советской империей. В частности, в учебнике говорится, что советские республики в несколько десятков раз наращивали производство за годы существования СССР, что межнациональные браки «сшивали» между собой народы, а ксенофобии в Союзе не было. Национальные же или антикоммунистические движения в СССР были созданы при участии ЦРУ и США, чтобы разжечь «националистические и сепаратистские настроения», утверждается в учебнике.

Русская служба Би-би-си попросила исследователей деколониализма и историков из российских и бывших советских республик прокомментировать цитату Чубарьяна о том, что Россия не является классической империей, а также новый подход к колониализму в российских учебниках.

Все равно классическая империя

«Россия была классической сухопутной империей, как и монголы, Габсбурги и, в некоторой степени, османы. Попытка деимпериализации России из-за того, что она не была морской империей, как британская или французская, представляется в лучшем случае сомнительной», — комментирует предложенный Чубарьяном подход директор Украинского научного института Гарвардского университета Сергей Плохий.

Сам вопрос о том, как именно империя завоевывала те или иные территории — по морю или внутри материка, уже является «колониальным и западно-центристским», отмечает деколониальная активистка из Тувы, создательница подкаста «говорит республика_» Данхаяа Ховалыг: «И то, и то является классической колонизацией, вне зависимости от метода».

«Мне откликается описание колонизации как процесса установления диктатуры и влияния — экономического, политического и культурного — одного региона над другим, отсутствия политической и экономической самостоятельности колонизированного региона и доминирования одной колонизаторской культуры и идеологии. В этом смысле Российская империя является максимально классической империей», — дает свое определение Ховалыг.

Для России стало уже традицией сравнивать себя в первую очередь с Великобританией, иронизирует азербайджанский историк, руководитель департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии Ариф Юнусов. «Но у Османской империи тоже не было заморских колоний, но в отличие от российских историков в Турции никто не именует завоевания как присоединения. Для России параллель можно проводить с Турцией, когда вокруг центра идет накопление завоеванных территорий и народов», — говорит Юнусов.

Он также отмечает, что в российских документах и книгах XIX века не использовали термин «присоединение», а прямо писали «завоевание Россией Кавказа». «Они называли местные народы туземцами, как и что надо сделать, чтобы их завоевать. То есть терминология, которая использовалась тогда, резко отличается от той, что сейчас», — отмечает он.

Термин «внутренняя колонизация» использовал еще в 1895 году историк Петр Милюков в энциклопедии Брокгауза, замечает историк Дина Гусейнова, профессор Лондонской школы экономики.

«Этот аналитический термин, обозначающий продвижение внутренних границ империи путем содействия „вольной колонизации“ с „государстванной властью“, сопровождался процессом прогрессирующей эксплуатации большинства населения небольшой правящей элитой. Об этом еще в XIX веке писали международные обозреватели Российской империи, а потом социалисты имперского периода», — говорит Гусейнова.

«Мировое сообщество историков, включая этнических русских из России» в целом согласно с тем, что империя Романовых использовала и идеологию, и практику поселенческого колониализма, аналогичные тем, которые применялись западноевропейскими морскими империями, отмечает Стефан Бадалян Ригг, исследователь истории России и Кавказа из Техасского университета.

Он отмечает, что различия между типами империй не имеют значения перед общей характеристикой колоний как иерархии между сообществами.

«Какими бы ни были логистические и локальные различия между сухопутными и морскими империями, они меркнут по сравнению с повсеместной характеристикой всех империй как образований, дифференцирующих народы друг от друга таким образом, что ставят не только космополитическую элиту, но и целые религиозные, языковые, этнические сообщества выше других групп», — говорит Ригг.

По его мнению, бесполезно измерять империализм России или Британии, поскольку оба эти государства были отражением своего времени. «Российская империя была не большим и не меньшим злом, чем ее современники. Она воевала и сотрудничала с Великобританией, Японией и другими державами потому, что видела себя и виделась своим соперникам как участник глобальной имперской конкуренции за ресурсы чужих народов и земель», — заключает Стефан Ригг.


Период Кавказской войны. Акварель "Стоянка Нижегородского драгунского полка в Карагаче близ Тифлиса" (1841 г.) работы военнослужащих полка Михаила Лермонтова и князя Григория Гагарина

Армянский историк Тигран Закарян обращает внимание на аргумент Чубарьяна о том, что Россия включала завоеванные территории в общее «социально-экономическое пространство». Закарян отмечает, что ссылка на «единое экономико-географическое пространство» как раз-таки является традиционным аргументом для защитников колониализма, и в целом понятие «единое пространство» — это социально придуманная категория.

«До колонизации Америки экономические связи европейских государств с этими территориями были нулевыми, но после колонизации они сразу же стали экономически интегрированы европейскими государствами. Доколониальная Индия имела активные торговые связи с Англией, и только после ее колонизации Великобритания стала доминировать в индийской экономике. Я не вижу абсолютно никаких причин, по которым то же самое не могло бы происходить с различными регионами, вошедшими в состав Российской империи», — отмечает Закарян.

Он также обращает внимание на то, что аргументация о «едином экономическом пространстве» рассматривает захваченные территории как «отсталые». «Общее определение колониализма как „практики, при которой могущественная страна напрямую контролирует менее могущественные страны и использует их ресурсы для увеличения собственной власти и богатства“ вполне применимо к российскому случаю», — заключает он.

«Обелить и подтереть»: как работает колониальная история

Азербайджанский историк Ариф Юнусов подчеркивает, что запрет на критику «колонизатора» и восхваление «присоединения» к России существовали еще в советской исторической науке.

«Мы на окраинах писали свою историю, и нам диктовалось, что писать, что нет. Была четкая рамка. Мы не имели права критиковать Россию, надо было говорить только о добровольном присоединении Азербайджана, надо было говорить, что это была историческая миссия России по улучшению жизни. А все негативное должно было быть связано, как тогда говорили, с буржуазными государствами», — рассказывает Юнусов. Он также вспоминает, что историкам нельзя было, например, писать про Коран из-за антирелигиозной идеологии СССР, и доступ к историческим архивам находился под цензурой КГБ.

Он отмечает, что учебник по истории СССР был фактическим учебником по истории России — история же национальных республик в нем почти не затрагивалась. Если же историк хотел выступить против официального дискурса, на него вешали ярлык националиста, говорит Юнусов.

В современной России переписывание учебников истории и перепридумывание новых терминологий также началось не сейчас, отмечает активистка Данхаяа Ховалыг. В национальных республиках уже давно выходят ангажированные учебники: «В следующем году выйдет новый учебник истории Тувы, который будет еще больше подчеркивать связь и дружбу „братских“ тувинского и русского народов».

«Россия не сейчас резко решила переписывать учебники и перепридумывать понятия, просто многие люди сейчас это резко заметили. Россия давно переписывает учебники истории, особенно историю колонизированных народов. А сейчас это стало очевидно из-за того, что переписывается не только история колонизированных народов, на которых подавляющему большинству русских и белых россиян было наплевать. Сейчас еще переписывается еще и их собственная история, — отмечает Ховалыг. — Для некоторых резко стало заметно, что Россия этим занимается, потому что были затронуты их свободы и их история».


Карта Российской империи

Сегодняшняя идея российской власти перепридумать понятие империи основана на том, что «в научном и общественном дискурсах „империя“ стала синонимом иерархии, эксплуатации и маргинализации», комментирует Стефен Ригг. Поэтому Чубарьян и повторяет слова российских чиновников о том, что «царская и советская империи были более интеграционными, более гуманными и более эгалитарными, чем их западные конкуренты».

Однако такой подход «сознательно игнорирует исследования и мнения специалистов из бывших советских республик», а их взгляды необходимы для «любого обсуждения того, что делала или не делала Российская империя на тех территориях, которые русские стали называть своей «периферией», говорит профессор Ригг.

Нынешняя российская элита использует псевдо-антиимпериалистический дискурс, отмечает армянский историк Тигран Закарян. И это не новое изобретение российской политики — с похожей риторикой во время Первой мировой войны, например, выступала Германия в попытках поднять восстание в Индии и других британских колониях. «Разыгрывание этой карты в наши дни подразумевает попытку обелить или вовсе отрицать существование российского колониализма», — говорит Закарян.

«Для меня это очередное переписывание истории в угоду российского государства именно с точки зрения колонизатора, для того чтобы размыть и подтереть весь этот кровавый и насильственный опыт, который сопровождал политику страны все эти долгие века», — заключает Данхаяа Ховалыг.

История - апология войны

Пересмотр прошлого стал неотъемлемой частью российской официальной идеологии, отмечает армянский историк Тигран Закарян. По его словам, сейчас официальная российская история представляет собой смесь «поздней сталинской советской историографии», призванной показать преемственность между Российской империей и СССР, и «стандартной апологии Российской империи в сочетании с российской консервативной мыслью первой половины XX века».

«Эта апология империи в прошлом (не называя ее колониальной) служит интеллектуальным оправданием навязчивой идеи возвращения всех бывших советских республик в российскую сферу влияния», — отмечает армянский историк.

На это же обращает внимание и исследовательница Дина Гусейнова, профессор Лондонской школы экономики. Она отмечает, что новый учебник истории для 11 классов, который недавно презентовали Мединский и Торкунов, «объясняет школьникам необходимость и даже неизбежность войны против соседнего государства».

«Поскольку российский национализм — это, условно, сила добра, украинский национализм переименовали в „ультранационализм“. Борьба сил РФ с украинским „ультранационализмом“, в свою очередь, напрямую связывается с опытом Второй мировой войны, в которой каким-то образом вместо украинцев, воевавших в составе советской армии, остаются только «бандеровцы», — отмечает Гусейнова.

Новый же учебник, который готовится к 2024 году под авторством Чубарьяна, будет посвящен «длинной» российской истории «вместо путинской версии короткого XX века от бандеровцев до ультранационалистов».

«По сути, это концепция „доброй“ империи без империализма и колониализма, которая должна позволить увидеть преемственность между Российской империей, СССР как многонациональной федерацией и современной Российской Федерацией. Этот прием позволяет авторам заявить, что проблемы деколонизации, как с ней столкнулась, например, Франция в Алжирской войне, в постсоветском пространстве как бы и нет», — отмечает Гусейнова.


Протест у российского посольства в Киеве с плакатом «Империя должна умереть»

Хотя Чубарьян не говорит открыто, что постколониальный взгляд распространен в Украине, логично подумать, что он подразумевает именно ее, когда комментирует мнения историков о России из постсоветских стран, полагает профессор Гусейнова.

«Такой подход к истории — это агония имперского колониального режима, — заявляет Данхаяа Ховалыг. — Власти понимают, что люди начинают говорить про колонизацию и деколонизацию, и все, что им сейчас остается — это жонглировать этими названиями в надежде, что они смогут убедить подрастающее поколение и укрепить лояльность людей, поддерживающих режим».

Она говорит, что из-за усилий украинских активистов и активисток, которые заявляют о российской агрессии как о колониальной войне и попытках подчинить соседние территории, и антивоенных и деколониальных инициатив из национальных республик России, в Кремле теперь боятся самого термина «Российская империя».

«В учебниках пропагандируется: война — это не зло для России, — пересказывает российскую официальную логику азербайджанский историк Ариф Юнусов. — Россия ведет освободительные войны. Мы никого не захватываем. Это англичане могут захватить Афганистан или Индию, а мы только присоединяем. А как к такому относятся народы бывшего СССР — никого в Москве не волнует. Главное, чтобы российское население верило в эту легенду, потому что история России — это история постоянных войн».

https://www.bbc.com/russian/articles/c0614ee500ko



============================================

"Басурмане" и "кровная месть": о чем поется в гимнах юга России?
Ноябрь 30, 2017

    Любовь Меренкова

Лейтмотив гимнов Северного Кавказа и южных областей - принадлежность России (не считая "излишне агрессивный" гимн Ингушетии, а также свободный гимн Чечни). Русскость попытались передать и в бессловном гимне Кабардино-Балкарии.

"На врага, на басурманина, мы идем на смертный бой", - призывал в начале XX века священник, находясь на русско-турецком фронте.

Война закончилась сотню лет назад, но его песня увековечена в гимне Краснодарского края. Петь ее вынуждены теперь и сами "басурмане" (искаженное от "мусульмане"). Этим словом издавна называли внешних врагов России (поэт Лермонтов, в частности, так говорит о французах в поэме "Бородино").

Против этого гимна выступила майкопская организация "Адыгэ Хасэ", отметив, что кубанский гимн "призывает одну категорию граждан к физической расправе над представителями других категорий граждан". Однако власти отказались провести экспертизу текста.

А какие гимны поют в других областях и республиках юга России? Кто там враг, а кто друг?

Адыгея: Свободная, но с Россией

Гимн республики Адыгея поется на адыгейском и русском языках. В оба варианта вместили противоречие – свободный дух и подчинение России.

Буквально в адыгском оригинале: "Ты частица России славной, и сердцем в ней ты свободна". Русский перевод призывает: "Гордо с душою свободной, вместе с Россией иди".

Художественный перевод – то же, да не то же.

"Адыгэ чlыгушъ" (букв. "земля адыгская") заменена на "Адыгею", официальное название субъекта. Таким образом переводчик ловко обошел понятие, которое можно трактовать как "земля, принадлежащая адыгам".
Астрахань: "Русский дух"

В гимне Астрахани нет призыва идти с Россией, ведь "русский дух" уже давно там витает. "Колокольными звонами вольное сердце летело, силой русского духа над нашей святою землёй".

И Волга, кстати, уверенно названа "русской великой рекой". По этой логике получается, что во времена Астраханского ханства "русская река" находилась под оккупацией… Да и через Татарстан, значит, тоже протекает русская река?

Волгоград: Без гимна

У Волгограда гимна нет, нет официальной песни и у Волгоградской области. Люди предпринимают попытки, предлагая свои варианты. В 2008 году даже проводился конкурс, однако ни один из проектов не набрал положенных по правилам двух третей голосов жюри.

Дагестан: Навсегда с Россией

В основе гимна Дагестана – стихотворение Расула Гамзатова "Гьа Бай" ("Клятва"). В гимне подчеркивается разнообразие живущих в республике народов, говорится о чести и братстве.

"Созвездье народов нашло здесь семью. Мой малый народ, мой великий народ".

Без России не обошлось. Во втором куплете: "Мой Дагестан и Россия моя, вместе с тобой навсегда!" (в другом варианте перевода - "Край наших предков, святыня моя! Вместе с Россией всегда!").

Ингушетия: "Великая держава" не прижилась

Необычная история сложилась у гимна Ингушетии. В 1993 году его утвердили, в 2005 году власти сочли его "излишне агрессивным" и вскоре запретили. В гимне, в частности, присутствует призыв к кровной мести (чІир леха) "за ушедших сынов". Правда, кому надо мстить, не сказано.

Строчку "Аллах, дай силы Ингушетии, дай силы, чтобы отомстить" решено было заменить на более миролюбивый текст с упоминанием "великой державы":

"В братстве народов великой державы ты расцветай, Ингушетия наша".

Однако люди упорно продолжали петь привычный им гимн – он появился даже в рок-обработке. Так что уже в 2010-м его вернули.
https://www.youtube.com/watch?v=YgMicKESgt0

Кабардино-Балкария: Русь и Эльбрус

В гимне Кабардино-Балкарии текста нет. Но сама мелодия призвана напомнить населению, кто в доме хозяин. Как отмечается на городском интернет-портале Нальчика, в гимне используются интонации и колориты не только кабардинских и балкарских, но и русских народных песен.

Слова приложить пытались, да дело не заладилось. Предложенный текст не устроил членов комиссии.

Припев звучит так: "Народы ты объединила, вершина братства - твой Эльбрус, с тобою вместе - наша сила, с тобою вместе - наша Русь".

По официальной версии, комиссии не понравилась не рифмовка "Эльбрус – Русь", а трудности перевода. Для гимна требовались три равнозначных варианта на кабардинском, балкарском и русском языках. Они должны были быть не только одинаковы по смыслу, но и идентичны по изобразительным средствам, что оказалось непростой задачей.

Карачаево-Черкесия: "Жемчужина России"

Тень российской власти присутствует в гимне Карачаево-Черкесии. В 2015 году он обновлялся (изменения коснулись музыки). Как сообщали местные СМИ, перед авторами стояла сложная задача: передать самобытность республики и вместе с тем подчеркнуть ее принадлежность к Российской Федерации.

Отмечается национальное разнообразие. "Среди братских языков, родимых лиц, ты дана самой природой, колыбель моих народов, городов моих, аулов и станиц! Ты - жемчужина России!"

Ростовская Область: "Православный Дон"

За основу гимна Ростовской области взят гимн Всевеликого войска Донского. Уже в начале текста отдается предпочтение одной религии:

"Всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон и повсюду отозвался на призыв свободы он".

Мотив свободы настойчиво повторяется и в конце: "В час невзгоды — честь свободы отстоят твои сыны".
Северная Осетия: мольба святому Георгию

Гимн Северной Осетии содержит воззвание к Уастырджи (представители традиционной религии считают его небожителем, покровителем мужчин и путников, православные ассоциируют его со святым Георгием).

"Уастырджи, дай нам твоей благодати!" - повторяется строчка в русской версии гимна. При этом в республике проживают представители разных религий. Не всем из них дозволено полагаться на Уастырджи.

Говорится и о наследовании аланам: "Мы пронесли через тысячу лет аланскую гордость и славу".

Ставрополье: "Граница России"

У Ставрополья вообще нет гимна. В 2009 власти объявили конкурс, в ходе которого было отобрано пять вариантов. Но дело дальше не продвинулось.

В отобранных комиссией версиях Ставрополье называется "вечным рубежом державы" (рубеж – это граница), "крепостью России", "форпостом Руси" и "оплотом державы". Отмечается, что именно Ставрополье является гарантом мира на Кавказе.

"Мы не пустим сюда 'воронье'", - говорят составители одного из гимнов.

Предлагаются и различные версии гимна города Ставрополя. Одна из них (за авторством Александра Семенова) упоминает "орду басурман", которая якобы "много раз была битой и вспять убегала, пощады прося".
Чечня: "Колыбель свободы"

С начала 1990-х на территории Чечни исполнялся гимн Чеченской Республики Ичкерии. Это песня гордого и свободного народа, который обещает "никогда и никому не покориться".

"Скорее скалы гранитные, как свинец, расплавятся, чем полчища врагов заставят нас склониться! Скорее земля возгорится в пламени, чем мы предстанем могиле, продав свою честь!"

С утерей Чечней независимости и приходом к власти правительства, подконтрольного Кремлю, написали новый гимн (в настоящей версии принят в 2010 году). Мотив свободы в нем несколько смягчен (уже не противопоставляются такие понятия как смерть и свобода).

Однако нет и фанатизма в отношении России – она там вообще не упоминается: "…Молния Кавказа, колыбель свободы, берегли честь твоей земли гордые люди".

Итоги

Призыв на бой с басурманами не замечен ни в одном из рассмотренных нами официальных гимнов. Наибольшей привязанностью к России отличились неутвержденные гимны Ставрополья, авторы которых почему-то считают свой край границей державы, ее крепостью (оборонять эту крепость они собираются от "воронья"). За помощью к высшим силам обращаются исполнители двух гимнов: в Северной Осетии – к Уастырджи, а в Ингушетии – к Аллаху.

В отличие от "вольных" областей с "русским духом" и "православными реками", гимны большинства республик Южного и Северо-Кавказского федеральных округов призваны напомнить населению, что они часть России.

https://www.kavkazr.com/a/basurmane-i-krovnaya-mest/28888523.html
« Последнее редактирование: 18 Августа 2023, 03:51:40 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #43 : 21 Марта 2023, 19:00:20 »
Рахаев Мурадин: Балкарцы, в отличи от других горцев, не воевали против России. Мы гордимся этим и хотим продвигать это на Кавказе (22 февр. 2023)

https://t.me/c/1982639724/4532

https://youtu.be/0bbFVYaWAzs


==========================================

Дагестанский историк Шарафутдин Магарамов оправдывает войну России против Украины (РГВК "Дагестан". Документальный фильм «Что мы zащищаем»; 7 мар. 2023)

https://t.me/c/1982639724/4622

https://youtu.be/rNK6bVjRE_A
« Последнее редактирование: 28 Мая 2023, 05:48:51 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10965
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #44 : 15 Мая 2023, 05:56:42 »
Обзор политического состояния СССР за сентябрь. 27 октября 1926 г. // ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 4. Д. 439. Л. 258-293.


СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Национальный антагонизм

16.   Дагестан. В Ачикулакском районе национальный антагонизм между ногайцами и русскими продолжается. Объясняется это захватом русским населением ногайских пастбищ под посевы и развод свиней251. Появление последних во дворе ногайцев вызывает частые споры с русскими.

17.   В ауле Бейсей указанного района духовник, пользующийся большим авторитетом среди населения многих аулов, агитирует за удаление русских из Ачикулакского района. Вследствие этого в редких случаях проходят сходы без конфликтов между русскими и ногайцами. Русское население выражает недовольство райисполкомом, высказываясь, что последний защищает интересы ногайцев, выдвигает их в сельсоветы и т.д.

18.   Карачаево-Черкесская обл. 14 августа. В г. Кисловодске убит член облисполкома тов. Токов. Причины убийства и убийца не выяснены. Среди населения наблюдаются слухи, что Токов убит русскими. В ауле, из которого происходил Токов, отмечена явная агитация в этом направлении, в связи с чем наблюдается развитие враждебного отношения к русским.

19.   Кабардино-Балкарская обл. Среди зажиточного казачества казачьих районов наблюдается агитация о том, что Советская власть постепенно отнимает у казаков землю и передает кабардинцам и вообще больше заботится о кабардинцах, чем о других национальностях. Казаки поговаривают: «Власть здесь не Советская, а кабардинская, и нам приходится работать не на государство, а на кабардинцев, лентяев калмыковских»252. Характерно, что в этом районе земля от казаков для кабардинцев не отбиралась253.

20.   Адыгейско-Черкесская обл. В день празднования 4-летия АЧАО с. Натырбово не приняло участие в празднике. Русские же районные работники отнеслись недоброжелательно к устройству праздника в ауле Блечепсин. Члены РИКа Хотов Али, Агиров Сахат-Тирей просили предоблисполкома тов. Хакурате о снятии с должности секретаря райкома ВКП Суворова, который, по их мнению, ведет русофильскую политику. На празднике 4-летия АЧАО в ауле Хакуринохабль заметна была обособленность русских и черкесов.

...

22.   Кабардино-Балкарская обл. 10 августа в с. В.Балкарця появилась группа вооруженных осетин с. Лескенд 1-го Дигорского участка СОАО, которые, запретив косьбу сена, производимую балкарцами на своих пастбищах, насильно увезли с собой несколько человек балкарцев. На место происшествия выехал замоблзу КБАО Чеченов, которого предиспокома сел. Лескенд 1-й намеревался арестовать. Спор еще не улажен.

....

Антисоветская агитации и слухи

24.   Адыгейско-Черкесская обл. В ауле Пчегатлукай Тахтомукаевского района гр-н Гиш, зажиточный, распространяет слухи, что в ауле Козет он слышал, что скоро будет война СССР с западными державами, при этом добавил, что с этой целью правительство нажимает на крестьян с досрочной выплатой ЕСХН и взыскивает в срочном порядке недоимки и задолженность у населения.

25.   В том же ауле ряд кулаков всячески тормозят мероприятия, предпринимаемые сельсоветом. Так, ими ведется агитация среди населения о невзносе страховых взносов, недоимок по налогу ит.п. с указанием на то, что если все граждане будут едино действовать, то власть не сможет ко всем применять репрессии. Если же граждане будут частично вносить платежи, то с них «сдерут страховку».

26.   В с. Ивановском Преображенского района Михайлюк (середняк) собирает вокруг себя группы бедняков в 10-15 человек и ведет с ними разговоры о том, что Польша подготовляет войско в количестве 8 тыс. человек для нападения на СССР. На замечания крестьян, что 8-тысячная армия не страшна СССР, Михайлюк отвечает, что пограничная стража этих войск не удержит, поляки нападут на Украину, которая поддержит поляков тем более, что на Украине есть банды. Одновременно Михайлюк говорил, что в случае прихода поляков на Кубань казачество их поддержит, так как Советская власть не принимает никаких мер в отношении бывших бандитов, которые первые перейдут к полякам.

27.   В том же селе один из сельчан Семенченко обратился к собравшейся около избы-читальни в количестве 7 человек группе крестьян (кулаков, середняков, бедняков) с вопросом — не поддержат ли они его в деле организации крестсоюза. В ответ Семенченко крестьяне попросили информировать их о решении пленума облисполкома, где переселенцами поднимался вопрос об организации крестсоюзов. Семенченко ответил, что на пленуме вопрос о крестсоюзах был замят и что один начадмотдела Преображенского района сочувственно отнесся к крестсоюзам. Присутствовавший при этом разговоре Дохлов Павел (член ВКП) предложил Семенченко взять на себя дело организации крестсоюза, на что последний ответил, что сперва необходимо подготовить для этой цели почву. Среди присутствующих крестьян агитация Семенченко отклика не нашла., Мысль о крестсоюзах проникает в АЧАО из соседних округов, куда крестьяне возят свой хлеб. Так, у зав. мельницей и агронома стц. Гиагинской крестьяне «просвещаются» о полезности организации крестсоюза.

28.   Осетия. Член стансовета стц. Змейской Притеречного округа Кривдун (кулак) в помещении Совета ведет открыто агитацию против Советской власти и партии, говоря: «Довольно коммунистам командовать, мы можем и без них обойтись. Польша уже объявила войну СССР». Слух о войне с Польшей распространяет и бывший вахмистр кулак Волосюк. Аналогичное явление наблюдается и по другим станицам.

29.   Чечня. В сел. Бено-Юрт под влиянием агитации кулачества и местного муллы за необходимость ликвидации сельскохозяйственного кредитного товарищества, члены последнего, вызвав председателя правления товарищества, предложили ему сдать все документы и деньги. Несмотря на отказ председателя, указавшего на общее положение товарищества, 19 членов товарищества пошли в правление товарищества, где забрали все документы, печать, штамп и кассу, в которой было 500 руб.

Бандитизм

30.   Осетия. 17 августа в 4-х верстах от с. Сион в стороне сел. Коби по Военно -Грузинской дороге убит с целью грабежа член Крайисполкома Тотиев, ехавший по делам службы в с. Коби для закупки овец крайсельсоюзу. Зарезав кинжалом Тотиева, убийцы взяли у него 5000 руб. и чек на 15000 руб. Убийцы арестованы.









============================================


Обзор политического состояния СССР за июль 1927 г. (по данным Объединенного государственного политического управления) // ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 385. Л. 422-481. Заверенная копия.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Слухи о войне. Антисоветская агитация


85.   Дагестан. Ачикулакский район. Слух об объявлении войны, сопровождаемый провокационной версией о предстоящей мобилизации лошадей, вызвал среди крестьян стремление продать всех лучших лошадей.

86.   В с. Чагир-Отар Ачикулакского района, вследствие агитации местного кулака и муллы, утверждающих, что при неизбежном приходе белых члены сельхозартели будут расстреляны, ряд членов последней подали заявление о своем выходе из артели.

87.   Чечня. Надтеречный округ. В ряде селений отмечается расхват крестьянами всех товаров в кооперативах. Это объясняется провокацией кулаков и мулл о том, что все заводы переведены на выработку военного имущества, в связи с чем в ближайшее время нельзя ожидать поступления товаров в деревню. Последствиями провокации воспользовались частники, которые, помимо поднятия цен на все товары, закупают их усиленно в городе и прячут у себя.

88.   Гудермесский округ. В с. Курчалой мулла призывает заготовить белые флаги, так как на случай войны английские эскадрильи не будут бросать бомбы в те дома, на которых будут вывешены флаги. Одновременно он говорит, что только иностранцы принесут пользу чеченцам.

89.   Кабардино-Балкарская обл. В с. Н. Курок зажиточный агитирует среди населения о том, что в случае войны защищать советскую власть не следует, так как СССР неизбежно потерпит поражение, а белые при приходе жестоко расправятся со сторонниками советской власти.

90.   В с. Куркужик слух о том, что вскоре весь излишний скот будет забран на войну, побудил крестьян приступить частью к его продаже, частью к угону в горы.

91.   В с. Белая Речка середняк, антисоветски настроенный, распространяет слухи о том, что половина территории СССР уже забрана Англией. Одновременно он ведет агитацию среди родителей, чтобы последние не пускали своих детей в пионерские отряды. Агитация середняка имеет большой успех. Число пионеров с каждым днем уменьшается.

92.   Адыгейско-Черкесская обл. В ауле Джиджихабаль два комсомольца сдали свои членские билеты, мотивируя свой уход из комсомола нежеланием идти на фронт в первую очередь. Этому способствовал эфенди, бывший офицер у белых, который антисоветской агитацией вербует на свою сторону комсомольцев.

В ауле Тахтамукай под влиянием агитации антисоветских элементов, распространяющих слухи о предстоящей войне и отправке на фронт в первую очередь коммунистов и комсомольцев, 8 кандидатов партии местной комячейки перестали посещать партсобрания. Кроме того, к секретарю местной комячейки комсомола обращались несколько комсомольцев с просьбой взять от них членские билеты, мотивируя нежеланием идти на войну.

В ауле Понежукай комсомолка-горянка сдала свой билет, мотивируя свой уход из комсомола советом отца, указавшего, что в случае войны «комсомольцев первых взорвут бомбами».

93.   Владикавказ. Служащий почтово-телеграфной конторы, бывший офицер, угрожает расправой с коммунистами, говоря: «Мы всем коммунистам кишки выпустим. Этого не долго осталось ждать. Вот скоро придут англичане, и мы коммунистов сотнями будем вешать».

94.   Осетия. Притеречный округ. В с. Христиановском кулаки, в надежде на скорый конец советской власти, угрожают беднякам разделаться с ними, говоря: «Вот придут наши и тогда много советских голов слетит». Эти угрозы сильно влияют на бедноту.

В с. Магометановское среди населения отмечается упадочное настроение в связи с агитацией, ведущейся зажиточно-кулацкими элементами, о скорой войне, гибели советской власти и предстоящем избиении коммунистов.

95.   Ингушетия. В с. Сагопш группа крестьян, желающих организовать колхоз, собралась поехать во Владикавказ для ходатайства о выделении земли для этой цели. Перед отъездом среди них появился бывший бандит, который стал разубеждать группу в ненужности колхозов, мотивируя тем, что советская власть скоро падет, придут англичане, установится новый образ правления и их труды вследствие этого пропадут даром ит.д. Агитация оказала свое воздействие на крестьян, которые пали духом, и поездка не состоялась.

96.   Сунженский округ. В стц. Карабулакской и хут. Нижнє-Бековичи кулацкая часть казачества и бывшего белого офицерства высказывает уверенность в реставрации старой власти при помощи объединенных сил Англии, эмиграции и антисоветских элементов внутри СССР. В связи с этим при обсуждении вопросов практического характера они указывают на необходимость оттяжки уплаты денег за арендуемые земли, подальше запрятать николаевские деньги, говоря: «Скоро придут наши, земля останется за нами бесплатно, а николаевские деньги будут в цене».

97.   В стц. Троицкой (казаки) антисоветские элементы, в противовес беднякам и середнякам, с нетерпением ждут начала военных действий, видя в нем средство для расправы с коммунистами и конец своим лишениям.

98.   В стц. Ассиновской середняк, председатель правления сельхозтоварищества, в своей агитации против советской власти указывает, что последняя исключительно существует за счет налогов, взимаемых с крестьян, что нет никакой надобности в заводах, фабриках, школах, Красной Армии ит.д. Его агитация влияет не только на беспартийную массу, но и на комсомольцев, один из коих уже вышел из рядов ВЛКСМ.

Отношение населения к произведенным операциям

99.   Осетия. Притеречный округ. Кулачество и бывшие белогвардейцы, расценивающие проведенную операцию как неустойчивость советской власти и боязнь контрреволюционных выступлений внутри СССР в связи с надвигающейся войной, высказывают сожаление об аресте «лучших людей». Одновременно распространяют слухи, что война уже началась, англичане бомбардируют Ленинград, против СССР объединились 14 держав (стц. Архонок), «в больших городах формируются воинские части из китайцев» (стц. Змейская ) ит.п. Многие женщины советуют комсомольцам покинуть ВЛКСМ, так как при приходе белых им не поздоровится.

100.   Кабардино-Балкарская обл. В с. Н. Черек ряд членов партии заявили на собраниях, что арестами мулл и почетных стариков советская власть ухудшает свое положение и что при таких условиях рассчитывать на успех в войне нельзя.

101.   Адыгейско-Черкесская обл. Натырбовский район. В ауле Джерокай по инициативе зажиточного, бывшего председателя сельсовета, после моления в мечети был избран делегат для ходатайства об освобождении эфенди Мерекутова. Предварительно зажиточный выезжал в аул Хакурино-Хабль, где сговорился с авторитетными стариками о совместной посылке делегатов в Краснодар. В ауле Лечепсин по инициативе бывшего старшины по ночам поквартально происходили собрания верующих, которых агитировали о даче одобрительных отзывов об арестованных. В своей агитации инициаторы освобождения арестованных указывали, что аресты вызваны желанием советской власти ослабить религиозность населения и уничтожить мусульманскую религию, с каковой целью сперва были закрыты медресе, чтобы не дать подготовить новых эфенди, а впоследствии арестованы старые эфенди, на которых держалась религия.

102.   Хакурино-Хабльский район. После изъятия представителей мусдуховенства, в связи с распущенными слухами о том, что эфенди берут в качестве заложников на случай войны и предстоящих восстаний внутри СССР, в районный центр, аул Хакурин, стали стекаться делегации для ходатайства об освобождении арестованных — почетные старики и учительство. Ходоки состояли из авторитетных религиозных стариков, преимущественно «лишенцы» и кулаки. Все ходоки, как прибывшие, так и местные решили твердо «отстоять своих эфенди, чего бы это ни стоило».

103.   В ауле Адамий по инициативе родственника арестованного эфенди было созвано общее собрание, на котором было вынесено постановление дать одобрительный отзыв арестованному эфенди. Под приговором подписались все члены сельсовета и несколько местных партийцев.

Межнациональные взаимоотношения

104.   Карачай. В с. Хасаут-Греческое отмечается обострение взаимоотношений между греками и карачаевцами. Причина — наделение землей 16 карачаевских дворов, временно проживающих в селе. Греки категорически возражают против желания карачаевцев внести деньги на землеустроительные работы, собираются внести деньги сами с тем, чтобы выселить совсем из села карачаевцев.

105.   Кабардино-Балкарская обл. Между с. Змейское (осетинское) и с. Урух (кабардинское) на почве ежедневных потрав происходят трения, иногда доходящие до драк с применением оружия.

106.   Между с. Кашкатау (балкарцы) и с. Гернагеш (кабардинцы) обостряются нац-взаимоотношения на почве недовольства обеих сторон земельными наделами и ввиду потрав пастбищ.

107.   Жители сел. Гунделен (балкарцы) самовольно захватили пастбища, принадлежащие кабардинцам селений Аргудан и Кахун в районе горы Киншал. Кабардинцы, после неоднократных предложений балкарцам оставить пастбища, стали грабить скот балкарцев. На этой почве между кабардинцами и балкарцами часто происходят споры. Отмечена драка с применением холодного оружия, в результате были ранены кинжалом один балкарец и один кабардинец.

108.   Осетия. Дигорский округ. Между осетинами и кабардинцами пограничных селений наблюдаются частые конфликты. Причина — близость границы, разделяющей земли Осетии и Кабарды, к осетинским селениям Лескен, Новый Урух, Средний Урух и Дарг-Кох, скот которых, переходя границу, производит потравы у кабардинцев. Осетины выражают недовольство советской властью в целом из-за земельной тесноты, указывая при этом, что их земли отошли к кабардинцам в то время, как они, осетины, боролись за советскую власть с кабардинскими контрреволюционерами.

109.   Ингушетия. Отмечается возобновление спора между Ингушетией и Грузией из-за земельного участка, на который претендуют обе стороны. Этим спорным участком является горный пастбищный район (Ox-Край, Лом и Экки -Лом), права на который еще в прошлом году обе тяжущиеся стороны безрезультатно пытались установить сами без представителей центра. В текущем году этот спор разрешается с участием представителей края и центра, причем Ингушетия настаивает на сохранении старых границ (Кистинское ущелье). Член облземкомиссии (ингуш) распространяет слухи, что в этом споре выиграют грузины, имеющие большие связи в Москве.

110.   Адыгейско-Черкесская обл. Население хут. Н. Руденково (русские) требует скорейшего проведения в жизнь постановления судземкомиссии о передаче им спорного с аулом Хаташукая (черкесы) участка земли, угрожая в противном случае расправиться с черкесами.

111. Дагестан. В колонии Ново-Надеждинская наряду с немцами (36 семейств) проживают и чеченцы (5 семейств), занимающиеся скотоводством. Скот чеченцев пасется не только на общественных пастбищах, но и на землях немцев, беспощадно травя их посевы. В проведении оросительного канала чеченцы участия не принимают. Несмотря на неоднократные жалобы немцев, окрисполком никаких мер не принимает в отношении чеченцев, которые начинают уже угрожать немцам оружием. Так, при попытке немца выгнать двух чеченских быков, зашедших к нему во фруктовый сад, хозяин быков с ружьем в руках и жена его с кирпичами начали избивать немца. В связи с этим немцами возбуждено ходатайство о выселении из колонии чеченцев, которые не дают им спокойно жить. Окрисполком медлит с разрешением этого вопроса.

Активность кулачества

112. Дагестан. Буйнакский округ. В с. Н.Казанище на общем собрании, при обсуждении вопроса об улучшении положения кресткома, выступали ряд кулаков и бывший кадий, которые открыто заявили, что не следует ни одной копейки вносить кресткому, так как от последнего никакой пользы нет. Одновременно они настаивали, чтобы общество вынесло постановление о немедленном расформировании кресткома. В результате выступления кулаков все общество категорически отказалось от уплаты членских взносов и стало расходиться с собрания, не слушая увещевания председателя кресткома.

113.   Чечня. Веденский округ. В с. Элитанджи группа зажиточных во главе с бывшим председателем сельсовета захватила 8 паев земли, принадлежавшей 6-ти семействам, переселившимся на плоскость. Беднота, не имеющая полных паев земли, возбудила вопрос о разделе этих наделов между ними. Однако, захватчики всеми мерами оказывают этому противодействие.

114.   Карачай. Мало-Карачаевский округ. В гор. Кисловодске в квартире председателя сельхозтоварищества «Кызыл-Малчи», в присутствии ряда кулаков и эфенди, состоялось два секретных совещания, на которых обсуждались вопросы о реорганизации товарищества в смысле замены его штата «своими людьми». На совещании же было решено взамен уволенных пригласить на работу двух кулаков, а также через брата председателя окрисполкома Курджиева ходатайствовать, чтобы председатель окрисполкома взял их под свое покровительство.

115.   Черкесия. В ауле Лоовско-Кубанском группа зажиточных под руководством торговца и бывшего старшины, в противовес постановлению Совета о выделении по одному человеку из квартала для бесплатного раздела сенокоса, провела свое решение о найме платных раздатчиков. К сбору денег — по 10 коп. с едока приступлено без постановления общества, что вызывает недовольство бедноты. Обязанности раздатчиков исполняют зажиточные, от которых группа надеется получить выгоды. Та же группа зажиточных, пользуясь своим авторитетом в ауле, провела на собрании земобщества вопрос о сдаче в аренду 80дес. покосной земли под видом нужды Совета в средствах. Взятие этой площади земли в аренду самой группой зажиточных за 200 руб. породило недовольство бедноты.

116.   Кабардино-Балкарская обл. На хут. Советском (переселенческие) кулак агитирует население отказаться от организации коллективного хозяйства и интенсивной обработки земли, мотивируя это тем, что за всю оказываемую помощь крестьянам, в смысле кредитования, покупки машин и других земледельческих орудий, советская власть впоследствии будет взимать большие налоги. Агитация кулака имеет большой успех. Ряд крестьян отказались от коллективного хозяйства, вследствие чего организация такового приостановлена.

117.   В с. Арык группа зажиточных и кулаков, 8 человек, объединились с тем, чтобы оказать противодействие всем мероприятиям, проводимым местными советскими и парторганами в селе. Группа ведет антисоветскую агитацию среди крестьян.

Урванский округ. Кулаки, с целью срыва проводимых по селениям округа работ по уравнению улиц, ночью посещают дома бедняков, агитируя их против этого мероприятия. Одновременно они прибегают к подкупу тех бедняков, которые настойчиво высказались на сходах за планирование улиц. Агитация кулачества имеет успех. В ряде селений беднота совместно с кулаками выступает на сходах против планирования улиц.

118.   Осетия. Притеречный округ. В стц. Змейской под давлением кулаков на общем собрании членов кооператива было вынесено постановление о том, чтобы списать половину из общей суммы растраты, произведенной председателем правления. Последний — бывший белый, сын контрреволюционера.

119.   В с. Заманкул председатель сельсовета, крупный кулак, собрав группу крестьян, стал им доказывать нецелесообразность госстрахования скота. Его агитация оказала сильное влияние на крестьян, которые прекратили запись на страхование своего скота.

120.   Адыгейско-Черкесская обл. В ауле Пчегатлукай по инициативе группы зажиточных, без ведома аульного Совета, было созвано общее собрание, на котором обсуждался вопрос об отводе из состава Совета отдельных его членов.

121.   В ауле Адамий в период нарезки планов наделов возникла кулацкосередняцкая группировка, которая во главе с предсельсовета ставила себе целью наделить бедноту худшими земучастками. Означенная группа неоднократно срывала общие собрания крестьян, а в случае вынесения решений в пользу бедноты предсельсовета объявлял собрание незаконным. В состав группировки входит еще эфенди.



=============================================


Оперсводка № 7 СОУ ОГПУ о ходе «ликвидации контрреволюционных кулацко-белогвардейских и бандитских элементов» за период с 5 по 10 марта 1930 г. 10 марта 1930 г. // ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 23. Л. 122-134. Копия.


Бандитизм.

По дополнительным данным СКК (см. оперсводку № 6). Кабардино-Балкарская обл. Операция по изъятию к/p кулацко-мулльских и бандитских элементов, участников к/p выступления в Чегемском и Баксанском ущельях, продолжается. Оставшиеся повстанцы (около 80 чел.), разбившись на три группы, скрываются в ущельях районов: Верхн[его] Чегема, Нижн[его] Баксана и горы Хора-Хоры. В результате проведенной работы по разложению банды продолжается добровольная явка бандитов. 5 марта добровольно явилось: в Актопраке — 7 чел., в Эльбрусе —33 [чел.], [всего] — 40 чел.

Мало-Кабардинский округ. Банда Кудаева, возросшая в течение 2— 6 марта, по агентурным] данным, до 200 чел., после боя с нашими отрядами мелкими группами покинула район Заманкульского леса и ушла в сторону Ингушетии. Кроме того, 2 марта отмечался уход части банды Кудаева, численностью до 50 всадников, в район ст. Терской.

В районе селений Псыгансу, Жемтала и Аргудан (70 км с[еверо]- з[ападнее] Владикавказа) к/p кулаками этих селений организована банда численностью в 42 чел. Банда рассылает ходоков по селениям Кабарды с предложением сосредоточения всех банд[итских] сил в Урванском лесу.

Карачай. Часть повстанцев аула Кумско-Лоовский скрылась в горах, где организовала банду численностью в 50 чел. и в данное время насчитывает около 100 чел. Установлен уход с целью присоединиться к банде к/р кулаков из аула Дерюцен — 80 чел. и из ст. Джегутинской — 200 чел.[овек].

Банда кумско-лоовцев организована в сотню в составе двух взводов. Командует сотней Ашибеков Куаб, быв. офицер; взводами — быв. князь, офицер Лафишев Умат и быв. бандит, урядник армии белых Маков Саток. В боях с нашими отрядами банда проявляет упорство. В результате преследования банды нашим отрядом отбито 4 лошади.

Чечня. 4 марта в районе ст. Самашкинской обнаружена банда численностью в 30 сабель при одном пулемете, двигающаяся вдоль ж[елезной] д[ороги] Грозный—Владикавказ. Банда в районе ст. Карабулакской обстреляла пулеметным огнем охотников и ушла на Яндырку. Меры к ликвидации банды приняты.


=========================================


Спецсообщение НКВД СССР о состоянии хранения зерна. 22 октября 1937 г. // ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 2385. Л. 150-169. Подлинник.


Чечено-Ингушская АССР

Произведенной органами НКВД проверкой в пунктах и элеваторах «Заготзерно», установлено наличие зараженного клещом зерна — 6584 т. Арестованы и преданы суду за вредительство: по Карабулакскому пункту — 2 чел., в том числе управляющий пунктом — Ганижев, по Плиевскому пункту — 1   чел., по Слепцовскому пункту — 4 чел., в том числе управляющий пунктом Бакаев (бывший белый офицер), по Грозненскому пункту — 3 чел., в том числе управляющий пунктом Дзариев, по Ермоловскому пункту — 5 чел., в том числе управляющий пунктом Тучаев. По Гудермесскому пункту — 5 чел., из них управляющий пунктом Подкидышев, технорук Коновалов, заведующие складами Бондаев и Аюбов, судом приговорены к расстрелу, а заведующий складом Садаев — к 10 годам л/с, по Аргунскому пункту — 4 чел. приговорены к разным срокам лишения свободы.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2023, 17:32:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.