Автор Тема: Кавказ и Россия  (Прочитано 20215 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #15 : 17 Декабря 2021, 00:25:58 »
Белковский: Чечня, Дагестан, Ингушетия в обозримой исторической перспективе покинут состав РФ
17 апреля 2017 - "Особое мнение"

https://youtu.be/ELQxCAIVWVM

В любом случае я думаю, что Чечня, Дагестан, Ингушетия в обозримой исторической перспективе покинут состав РФ. Хотим мы того или нет. Они покинут еще и потому что помимо правовой логики политической существует еще историческая логика. Которая объясняет нам, что эти регионы были присоединены, эти территории, регионами они стали уже в составе Советского Союза, были присоединены к России, к российской империи как необходимая перемычка между империей и Закавказьем. С целью поддержания контроля над Закавказьем. Сейчас, когда Закавказье необратимо отпало от российской империи или, по крайней мере, отпало в долгосрочной перспективе, кто там знает, никто не знает, что будет через сто лет естественно. На протяженный отрезок истории эта собака сбежала от нас. А раз собака от нас сбежала, надеюсь, что слово «собака» в данном случае будет воспринята как метафора, а не как попытка кого-то обидеть, то не нужен и поводок. Который удерживает давно сбежавшую собаку.

А. Плющев― Но неужели зря было пролито столько крови и затрачено столько денег.

С. Белковский― Но понимаете, фарш невозможно провернуть назад. С таким же успехом можно рассуждать, зачем было затрачено столько ресурсов британской империей на колонизацию Индии и Северной Америки. Или зачем Наполеон терпел жертв при Аустерлице, после чего вынужден был ретироваться все равно обратно в Париж, а потом на Эльбу и Святую Елену. Не нужно рассматривать, вот знаете, есть по-умному такой термин, умные слова – пассеистский дискурс. Когда у человека голова постоянно повернута в прошлое. И он выискивает там оправдания для сегодняшних действий. А этого не надо делать. История необратима. Поэтому нужно действовать, исходя из сегодняшних реалий, приоритетов и тех целей, которые стоят перед нацией сегодня на самом деле.


===========================================


Григорий Шведов об отношении кавказцев к России и русским (11 дек. 2021)

https://youtu.be/zeiqMOYkmto

Русофобию, негативное отношение, на Кавказе слышать, конечно же, приходится. Больше - на Южном Кавказе, чем на Северном, конечно же. мне кажется. На Северном Кавказе есть и такие проявления. Я, конечно же, не встречал человека, который бы мне сказал, что он бы воевал на другой стороне. Но у Сокурова лучше контакты, связи и знания. Но я не думаю, что это мейнстрим. Честно говоря, мне не кажется, что это мейнстрим. Тут я, как бы это не чудовищно было в эфире "Дождя" было бы сказать, тут я даже отчасти - преклоняясь перед Сокуровым, отчасти согласен, даже с Путиным. Которого, безусловно, правильно надо критиковать, за ситуацию с пытками в стране, за ситуацию на Северном Кавказе. Но определённое радикальное мнение, конечно же, есть. Но я бы не сказал, что это мейнстрим, что десятки тысяч, хотя бы, людей на Северном Кавказе говорят между собой о том, что, да, они бы воевали на другой стороне, если бы такая война бы разразилась. Другое дело, что, ну, безусловно, мнение, русофобия, отдельно взятая просто, отношение к русским, или же негативное отношение к Российской Федерации, конечно же, это есть. И вот это уже мейнстрим. Конечно же, очень многие люди на Северном Кавказе, хотя они российский граждане, они ощущаются себя живущими в другом пространстве. Но хотя бы потому, что российская конституция, о которой так много говорил Сокуров, российский уголовный кодекс, многие законы на Северном Кавказе настолько нагло попираются и не работают, что не удивительно, что у людей складывается такое мнение, что есть Россия... Они говорят: "Поеду в Россию". Это распространенный мейнстрим-термин. "Мы поехали в Россию" .... Да, как мы слышим в Казахстане, как мы слышим в Киргизии, когда говорят, что "сына на заработках", или "Сын поехал", - в Казахстан положим - "Сын поехал учиться", - и так далее. Вот так мы слышали на Северном Кавказе многие годы, слышим и сейчас. И, безусловно, думать об этом надо, говорить об этом надо. И эта проблема, конечно же, есть. Но я тоже должен сказать, что моё понимание ограничено. Я ещё раз хочу сделать реверанс в адреса Сокурова: конечно, он может видеть глубже и понимать больше, чем я, о Кавказе. Это совершенно естественно было бы.

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2021, 02:39:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #16 : 11 Февраля 2022, 04:46:04 »
Народные суды. Листки из портфеля служащего П. П-в (Терские Ведомости 1868 г. № 14; 1 апр.)



Примечание. Дела, подлежащие разбирательство по шариату, суд тут-же передаёт окружному кадию; к таким относятся: дела семейные, касающийся религии по разделу наследств, иногда по купле и продаже. В этих случаях дело заносятся в настольный журнал, а кадий получают письменное предложение, помеченное соответствующим номером журнала, и, кончив дело, доносит о том надписью, которая в подлиннике прилагается к журналу.

Едва новые суды начали свою практику, как на первых же порах представители судов почувствовали себя в разрез с некоторыми требованиями адатов.

Вследствие этого, оказалось необходимым прибегать к комбинациям, которыя, не отрицая адата, отвечали бы требованиям гуманности и безусловного правосудия. Это, в свою очередь, вызывало медленную, затаённую борьбу, из которой, конечно, должна была выйти победительницей та сторона, на которой были истина и нравственность; и действительно, безобразныя стороны некоторых адатов должны были пасть, отрицаемые наконец сознанием самих племён. Таким образом, руководимые представителями, подчиняясь духу и требованиям времени, народные суды стали иногда уклоняться от некоторых коренных обычаев, например, если за прелюбодеяние по адату следует откусить нос женщине, или отрезать губы; если за безчестие, нанесённое сосватанной уже девушки (сорвать платок) следует отправить в дом жениха молодую женщину, из родственниц виновного, с кувшином браги, предоставляя её великодушию обиженных, - то судьи заменяют эти адаты денежным штрафом, арестом и пр. Если виновный не имеет чем удовлетворить, то его ссылают в арестантские роты и тем, наказывая, в то же время, предупреждают новое преступление, которое он совершил бы, собирая. Уклонение эти принимаются народом вообще, с сочувствием.

Семилетняя практика и та нравственная борьба, о которой мы упомянули выше, переформировывают постепенно суд из чисто-адатнаго в обыкновенный гласный, и если к постановлениям его не применяются законы империи, то не менее успешно применяются более практические и вытекающее из самаго быта горцев адаты. Говорим переформировывают, потому что метаморфоза народных судов ещё продолжает совершаться: с каждым годом открывается несколько уродливых наростов, которые приходится отнимать и заменять, подготовив предварительно больного к предстоящей ампутации. При делах округов встречаются сборники народных постановлений. Эти постановления - протесты самого народа против обычаев, не согласующихся с духом времени, и ими предлагаются новые условия, получающия значения адата.

Народные суды таким образом представляют обоюдную школу: представители посредством депутатов знакомясь с всё более и глубже с духом адатов, всё яснее оценивают их и, отличая те из них, применение которых удобно и полезно, усвоивают их себе для судебной практики; теже, которые мы назвали безобразными наростами, и которые вытекает из побуждений диких инстинктов, предоставляют критики самих же судей, а через них - и народа. Судьи, со своей стороны, прислушиваясь к высказываемым новым взглядам, более или менее усваивают их, смотрят с меньшим равнодушием на больния части адатов и вносят новые идеи в массу, которая впоследствии делает названныя нами выше постановления. Окончательное усвоивание идей не может совершаться быстро; критическая работа идёт медленно и даже незаметно, но будет время, когда общие результаты выскажутся ясно.

Нельзя не удивляться верности взгляда тех, от кого изошла, в 1859 году, инициатива учреждения народных судов в их настоящем виде. Не знаем, ошибаемся ли мы, но пока глубоко убеждены, что это лучший и единственный способ для гражданскаго и даже нравственнаго перевоспитания горных племён, закалённых в первобытной грубости нравов, под влиянием самих диких инстинктов. Теперь племена становятся лицем к лицу со всеми своими социальными и нравственными язвами, в очию убеждаются с течением времени в несостоятельности некоторых адатов и, отвергая их, вместе с тем, отрицают и те побуждения, которые их создали.

Да совершенствуются же народные суды и да содействует провидение Кавказским соотечественникам нашим перейти из теперешняго грубого состояния в более достойное человека, а тем более, человека такой свежей и одарённой расы, как Кавказская.

29 марта 1868 года.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2022, 22:45:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #17 : 09 Апреля 2022, 01:19:03 »
Терские ведомости 1868, № 40 (30 сент.) - Несколько слов по поводу статьи "Нет ли мер к искоренению воровства между туземным населением?"




Статья "К вопросу о воровстве" - Терские ведомости 1869, № 6 (5 февр.)

Средством для уменьшения воровства может послужить также уничтожение праздношатания. До настоящаго времени против этого зла существует одна только мера, именно, чтобы туземцы ездили не иначе, как с билетами. Мера эта, имеющая дельное основание, не достигала однако цели, потому что выдача билетов производилась без всякой осмотрительности, так что билет служит, скорее для пользы вора. В этом только отношении прав г. И. М,; что же касается стеснения, будто бы, жителей необходимостию ездить с билетами, то мнение это я также нахожу не совершенно верным, потому что для человека хорошаго, едущаго по действительной надобности, не составит большаго стеснения взять билет; между тем билет необходим, чтобы наблюдать за поездками жителей.

Чтобы яснее видеть, как выдавались до настолщаго времени билеты, разскажу следующее: билеты выдаются участковыми начальниками, или в Окружном Управлении; только в Кумыкском и Осетинском Округах существует правило, что без ведома старшины аула начальник участка,— а без  ведома начальника участка Окружное Управление не выдают билетов; обыкновенно же везде  делалось так, что желающий получить билет является куда ему вздумается — в Окружное Управление или к начальнику участка и, хотя его никто не знает, ему безпрепятственно выдают билет. В некоторых округах такая легкость получения билета составляла гордость служащих, считавших заслугою быстрое исполнение просьбы, не принимал во внимание вреда от того происходящаго. Обыкновенно билет выдается с пропискою в нем, в общих выражениях, что, вот, дескать, такой-то едет туда-то по собственной надобности, верхом, при оружии; а часто так такой-то едет в такие-то округа, для продажи и покупки скота, сроком на столько-то месяцев; вот эти-то билеты и есть самые подозрительные; обыкновенно такими билетами запасаются воры и с ними безпрепятственно разъзжают по целой Области, воруя и передавал ворованное. Весьма понятно, что билеты выдаваемые таким порядком, вместо ожидаемой от них пользы, принесут лишь вред; — напротив, необходимо, чтобы старшина аула, под личною своею ответственностью, засвидетельствовал личность просящего билет, чтобы билеты выдавались для определенной цели, которая и прописывалась бы в них, и чтобы только лицам хорошо известным выдавались билеты на продолжительные сроки, чтобы едущие для продажи скота имели билет, в которых значились бы количество и приметы этого скота, а купившие где либо скот, имели бы на обороте билета надпись местной полицейской власти, удостоверяющую действительность покупки и приметы скота. 

Есть еще одна мера, могущая способствовать уменьшению воровства — это воспрещение ездить и гонять скот без дорог.

Мысль же г. И. М. относительно особаго ограждения русскаго населения от воров туземцев (впрочем, как, видимо, автор имеет в виду лишь Хасав- Юрт),—мне кажется решительно несвоевременною; пора забыть и не следует напоминать о прошедшем военном времени; следует уничтожить, если оно было, а не устраивать вновь-осадное положение Русских; напротив, важно заботиться, чтобы в глазах туземцев исчезло различие племен.

Что же касается до искоренения воровства, то мне кажется, следовало бы совсем отказаться от этой мысли, как неосуществимой, а вместо нея принять общия, во всех Округах, меры для предупреждения воровства.

Необходимость принятия таких общих мер доказывается, между прочим, следующим: в настоящее время существует общий во всех округах обычай, доказывающий, что общество неодобрительно смотрит на воров из своей среды: если житель из одного округа (т. е, племени) украдет у жителя того же округа, то платить обиженному вдвое противу стоимости украденнаго, — если же воровство сделано у жителя другаго округа, то по изобличении вор возвращает лишь украденное. Я не говорю о штрафах за воровство, они везде назначены администрациею. Вследствие того, что выгоднее воровать у чужих, чем у своих, воры всех округов знакомы, если не лично, то по слухам, и таким образом составляют целое общество воров, взаимно помогающих друг другу; вор Осетин едет в гости к вору Кабардинцу, или Ингушу или Чеченцу — ворует что либо там и если попался, то возвращает украденное; точно также и к нему приезжают воры-гости и с его помощию, или по его указанию, воруют; словом, выходит круговая порука воров, весьма вредная для общества. Кроме того, это обстоятельство послужило поводом к увеличению сутяжничества, потому что обиженный, желал получить по возможности больше, не довольствуется возвратом украденнаго у него, а старается обвинить кого-либо из своих земляков в участи и содрать с него за это. За тем являются споры между жителями разных округов, не поделившимися ворованным, или требующими взыскания с их соучастников.

Между тем, если бы во всех округах были введены одинаковые правила выдачи билетов; если бы местныя полицейнския власти строго наблюдали за исполнением этих правил и за образом, жизни жителей; если бы, наконец, во всех округах, по общему согласно начальников их, введены были одинаковые правила относительно разбора воровских дел, удовлетворения обиженных и наказания виновных, —тогда можно бы разсчитывать, что воровство значительно бы уменьшилось; а это было бы уже большим пособием времени, от котораго г, И. М. ожидает окончательнаго уничтожения воровства.

Краббе.     

19 января 1869 года. г. Владикавказ.


« Последнее редактирование: 25 Мая 2022, 17:04:44 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #18 : 12 Апреля 2022, 15:47:12 »

Российская империя и Северный Кавказ

Апрель 11, 2022

    Тенгиз Аблотия

Есть вещи, которые можно понять, – не принять, не простить, не смириться с тем, что дела обстоят именно таким образом, но, по крайней мере, понять. Например, понятно, почему большинство русских поддерживают Путина и его политику, направленную на бездумное, бессмысленное и бесполезное расширение территорий. Принять это невозможно: когда страна с 17 млн. кв.км по-детски радуется любому, самому незначительному завоеванию чужих земель – это никак нельзя считать нормой. Как может нормальным людям не хватать 17 млн. кв.км? – это загадка для всего человечества.

Имперских наций немало, но большинство из них относились к своим империям как к практическому активу, как к месту, откуда можно выкачать побольше природных ресурсов, ободрать местное население как липку, а потом, как говорили англичане, «уйти, оставив кипеть поставленный нами на огонь чайник».

Единственная страна в мире, которая готова нести расходы, терять время и деньги просто на удержание совершенно бесполезных территорий, – это Россия, которая за все время существования в качестве империи так и не получила никакой выгоды от колоний.

Так уж получилось, что для русских имперское мышление, которое всесторонне подогревает Путин, – это естественное состояние. Мессианизм, непонятно на чем основанное мнение об особой роли перед человечеством, – все это существует уже столетия, и единственным лекарством против этого будет денацификация России, в случае если миру страшно повезет и действующая система рухнет. Запад не должен будет повторить ошибку 90-х годов, когда европейцы и американцы слишком уж гуманно поступили с Россией, помогая ей встать на ноги, но ничего не потребовав взамен.

Впрочем, это уже совсем другая тема, а говорю я сейчас совсем о другом.

Мне понятны, хоть и неприемлемы русские путинисты, русские ватники, имперцы, и прочий сброд – что естественно, то небезобразно. Вот что совершенно, категорически, бесповоротно и однозначно отказываюсь понимать – так это путинистов и ватников с Северного Кавказа. Если на свете и есть издевательство над здравым смыслом, то это – оно самое.

В последние годы появилось совершенно диковинное явление, не имеющее рационального объяснения, – особая категория людей, самый совершенный продукт системы тотального промывания мозгов – путинисты с Северного Кавказа, ура-патриоты России, бездумно повторяющие все нехитрые кремлевские заклинания.

Дагестанцы, чеченцы, ингуши, кабардинцы и все остальные, охотно повторяющие самые откровенные бредни российской пропаганды, – от Запада, который всех стремится сделать геями, до украинцев, которые бомбят собственные города и насилуют собственных несовершеннолетних.

Вот убейте, это выше моего понимания: дагестанец, рьяно выступающий за идеалы «русского мира», с безумным блеском в глазах несущий чушь о «встающей с колен России», которую снова пытаются поставить на колени поганые американцы. Какой-то совершенно немыслимый сюрреализм, и единственный вопрос, который возникает в данной ситуации: дорогие наши северокавказские соседи и троюродные родственники, что с вами случилось? Как вы допустили, чтобы вам ТАК промыли мозги?

Кавказцы – свободолюбивые индивидуалисты, для которых свое мнение – это главная ценность на свете, как такое могло произойти, что вы стоите в строю манкуртов и с нетерпением ждете, пока рухнет Украина, которая вам ничего плохого не сделала? Я понимаю, когда так думают русские: это их империя, их образ мыслей, их можно так или иначе понять. Но вам-то что за радость от всей этой пропагандистской трескотни? Вам-то какое дело до исторического выяснения отношений между вчерашними братьями-славянами? Вы-то тут каким боком? Что вам до этой империи?

Откуда у свободолюбивых и непокорных кавказцев все эти шаблоны в голове, на которые уже даже неудобно отвечать: «а как же Сербия, Ливия, Ирак?» Комедия просто, с каких это пор вас беспокоит Ливия: где Дагестан и Чечня, а где Ливия? Вы про эту несчастную Ливию хоть что-то знаете, вы вообще понятие имеете, где она находится?

Конечно, я не с Луны свалился и осознаю: у кавказцев нет особо выбора, их покорили самыми грубыми методами, которые во всей красе мы сейчас видим в Украине. Но покоренных народов в мире много, а раньше было еще больше. И как-то так случается, что колонии, входящие в ту или иную империю, к захватническим сантиментам метрополий относятся в целом равнодушно.

Например, марокканец, прыгающий в строю с французским триколором от счастья из-за того, что Париж покорил Кот-д'Ивуар, по-детски радующийся тому, что «Ура, Кот-д'Ивуар наш!», – это нонсенс. Индус, горячо утверждающий, что Англия встает с колен, а Париж пытается отобрать у Лондона природные богатства, – совершенно немыслимая картина. Марокканцы, индусы, конголезцы, бенгальцы и другие представители покоренных народов реагировали на все эти имперские потуги совершенно равнодушно – «Вам, англичанам (французам, бельгийцам, туркам), нужно – вы и пляшите от радости, мы-то тут при чем?»

Воевать – воевали, никуда не денешься, призыв есть призыв, но при этом особо с криками «За родину, за Луи Второго» под вражескую конницу не бросались.

Испокон веков у всех покоренных народов в составе любой империи всегда была одна стратегия – выжить, получить максимум выгоды от метрополии при минимальной потере людских ресурсов. Ну а колонии, с восторгом повторяющие пропагандистский бред метрополии, – это вообще новое явление. Исключительно северокавказское.

Уже сейчас слышу аргумент – «Все это тролли, боты, в лучшем случае, сотрудники госструктур, которые вынуждены повторять этот бред». Увы, нет, у меня в ФБ есть немало друзей с Северного Кавказа, вполне реальных, где-то даже вполне рационально мыслящих людей, не работающих на госслужбе, но с закрытыми глазами повторяющих самые нелепые из кремлевских нелепостей.

Примерно понимаю, как российская пропаганда работает. Москва жмет на главную северокавказскую мозоль – «сохранение идентичности». Кремль напирает на кавказский архаизм, склонность к закрытости и отставанию, пропагандирует фальшивую религиозность и тем самым внушает кавказцам страх перед Западом, который якобы борется с их идентичностью и ненавидит Ислам. Цель вполне понятна: чем общество более отсталое и религиозное, тем проще им манипулировать и направлять его энергию в нужное русло.

От страха перед западом до ритуальных танцев вокруг костра с российским триколором всего пара шагов. И, судя по тому, что я сейчас читаю в соцсетях, коварная кремлевская тактика идеально сработала: кавказцы в итоге сделали те самые пару шагов. Непонятно только одно: как свободолюбивые индивидуалисты могли клюнуть на эту дешевку?

https://www.ekhokavkaza.com/a/31797436.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #19 : 15 Апреля 2022, 18:57:12 »
Несколько слов о настоящем положении гребенских казаков. - Терские ведомости 1868, № 41 (7 окт.)

[8 мая 1868 года, Гребенец]


Жители Гребенского полка терпят вообще большой недостаток в удобной для хлебопашества земле, главным образом потому, что земли, принадлежащее им, за малым исключением, почти все засыпаны сплошным сыпучим песком, так что на них не только не представляется возможным заниматься земледелием, но даже в юртах некоторых станиц не произрастает порядочного подножного корма. Впоследствии этого у Гребенцов не могут развиваться ни земледелие, ни скотоводство, для которогон неизбежно требуется заготовления на зиму в достаточном количестве сена; здесь же сенокошение производится только на лугах, по своей незначительности, далеко не обеспечивающих жителей даже для прокормления рабочего скота. На лугах этих, разделяемый между жителями на паи, накашивается при хорошем урожая лишь от 4-х до 5-ти возов на каждое семейство. По израсходовании этого скудного запаса сена, казаки, имеющие средство к поддержанию зимой рабочего скота, покупают таковое в соседственных затеречных чеченских аулах, а не имеющие средства средств, раскрывают соломенные крыши сараев и тем продовольствуют скотину.

Бесплодность земель Гребенского полка заставила жители, уже с давних пор, сосредоточить свою деятельность, в хозяйственном отношении, на разведении виноградников и выделывании вина. Но отрасль это также мало вознаграждает труд, потому что вино казачьего изделия подаётся очень дёшево и при  том казаки выделывает его не в таком количестве, чтобы оно могло обеспечивать их существование: - средним числом на каждое семейство приходится не более пяти бочек. Сбывается вино преимущественно на месте, на имеющиеся, в станицах Червленной и Щедринской, винокуренные заводы, смотря по количеству, от 25  до 40 копеек за ведро, и при том, не за наличные деньги, а большею частью взамен товаров, припасаемых нарочно для этого заказчиками. Таким образом, на семейство приходится среднем числом от 60-ти до 75-ти рублей в год, - цифра весьма незначительно и сама по себе, а если ещё из прибытка этого отделить одну часть на покупку хлеба, потребного на годовое удовольствие, в добавок к приобретаемому заработками на стороне, и другую на необходимую одежду, то едва ли может остаться что-нибудь на поддержку хозяйства.

Строевые же казаки, находясь постоянно на полевой службе, не имеют возможности зарабатывать хлебна стороне; Мало того, возможности этой лишены даже их жёны, по той причине, что он они не могут оставлять в рабочее время своих виноградников, требующих беспрерывного ухода.

Во внимание к такому положению Гребенцов им отпускается от казны провиант и нужно сказать, что если бы эта мера была отменена, то население полка  не минуемо впало бы в большую крайность.

Кроме этих поземельных условий на нравственный характер и материальное благосостояние гребенских казаков, как и вообще всего казачества, не могла не оказать сильного влияние их вечно боевая жизнь.  отвлекавшая лучшие силы от производительного труда. Мужеский пол старожилов-Гребенцоы, довольно-таки не рабочий, а потому вся тяжесть добывания средств к жизни лежит на женщинах, которые, без преувеличения, в поте лица достают насущный хлеб для пропитания семейства.

В Шелковском населении, на оборот, казаки, будучи грузинского происхождения, положительно не допускает ни к какой работе своих женщин, а уборка садов и уход за ними лежат прямо на мужчинах. Жители этой станицы, по не имению у них, до этого времени, никакой земли, кроме незначительного выгона, заниматься чем-либо другим и не пытались. В марте же текущего года, по распоряжению Г. Наказного Атамана Генерал-Адьютанта Лорис Меликова, им отделено от ст. Щедринской около 15000 десятин удобной для земледелия земли, которую, судя по тому, с каким восторгом и благодарность они встретили милость к ним начальства, они впоследствии, вероятно, воспользуются с большою для себя пользою.

Жители Калиновской страницы, обоего пола, можно выставить как образец трудолюбия: они, имея виноградники, успевают распахивать и засевать хлебом всю землю, им принадлежащую, и наверное можно сказать, что не упустили бы обработать ещё большее количество земли, если бы она у них имелось. Поэтому Калиновская страница и служит в полном смысле жительницей для Гребенского населения.

Непривычку к труду старых Грибенский казаков, к Червленских  в особенности, можно отнести к тому, что в военное время, почти до окончания войны, Гребенские казаки, по случаю постоянных прорывов хищнический партий, находились в большей опасности, чем другие полки Терского войска; они постоянно содержали в районе полка усиленный кордон и, независимо от этого, часть из них всегда находилась на службе в отрядах за пределами войска. Если и случалось когда-либо казаку воспользоваться льготою, или свободою от службы строевому казаку, то уже он не брался лично за работу, а сидел во время производства их на вышке, устроенной в саду, сторожа с ружьём в руках своё семейство и возлагая всю тяжесть труда по работе на женщин, сам же, между прочим, для развлечения попивал чихирь, добываемый трудами женщин, что впрочем, не даёт право предполагать в Гребенском населении пьянство; напротив, в других местах, сколько мне известно, пьянство развито в больших размерах. Женщины же, Гребенички,  говоря вообще, считают весьма предосудительным напиваться, и здесь едва-ли кому случалось встретить на улице пьяную женщину. Военные обстоятельства точно также ставили в необходимость подчиняться общепринятому порядку и внутренно-служащих, и отставных казаков, которые, отбывая усиленную подводную повинность, послучаю постоянных передвижений войск, в свободное от нея время, сохраняя воинственный дух, также сторожили во время работы свои семейства, избегая случая взяться самому за дело. После умиротворения кавказского края хотя им минуло больше десяти лет, но народ так свыкся во время войны с праздностью, что теперь привыкнуть ему к более усиленному труду возможно не иначе как постоянно и увлекаясь примером других; доказательством чего служит то, что женщины до того уже привыкли видеть праздность мужчин, что они даже не ропщут на недеятельность их. Можно предполагать, что в большинстве трудный уход за виноградниками останется навсегда на обязанности женщин, а мужчины по неимению простора к земледелию, не скоро свыкнуться с трудом.


« Последнее редактирование: 16 Апреля 2022, 01:12:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #20 : 23 Апреля 2022, 22:59:01 »
Продолжительная и упорная борьба горцев Чечни и Дагестана  за независимость в первой половине XIX в. выходила далеко за  местные рамки Кавказа. Эта борьба была серьезным фактором, оказывавшим сильное влияние з течение почти 30 лет на международные отношения европейских (Россия, Англия, Франция) и  азиатских (Турция, Иран) стран. Необходимо учесть и то, что  упорная и продолжительная борьба горцев в течение долгого времени ослабляла царскую крепостническую Россию — жандарма  Европы. Недаром Маркс и Энгельс с таким вниманием следили за  ходом этой борьбы \ в которой, по оценке Энгельса, «гсдрцы покрыли себя наибольшей славой» ".
С. К. Бушуев.

"Материалы по истории Дагестана и Чечни". Том III, часть I.  Махаскала 1940. Стр. 40
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #21 : 05 Мая 2022, 04:48:38 »
За лакейство феодалы получали от царя грамоты, ежегодные  пожалованья деньгами, чинами, ценными подарками. Дербентскому владельцу в начале X IX в. за охрану от неприятелей было положено ежегодно жалования б тыс. руб. Рустему-уцмию каракайтагскому за ревностную службу русскому царизму и «вспомоществование против нарушителей всеобщего спокойствия производится по 2 тыс. руб. в год жалованья», а владельцу табасаранскому «до 1500 руб. в год жалованья». За весьма усердную, службу Гассан-Али-хан получил саблю, стоимостью в 2 тыс. руб., «мех соболий на шубу и 10 соболей на опуш, воротник и обшлага, всего ценою от 7 до 8 сот руб., парчи 20 аршин». То же, примерно, получали и другие владельцы [Две записки упр-щего Азиатским департаментом Лашкарева от 25 апреля и 24 июля 1801 г. в деле о приезде в С.-Петербург посланца от Дербентского Хассан-хапа. Ц А В П . М ИД, 1—6, 1801 г. № 10]. Ценные и денежные подарки получали также  члены семей и приближенные ханов. В специальной записке от 16  марта 1802 г. управляющий Азиатским департаментом Лашкарев испрашивал разные награждения для дагестанских владельцев.

Мети, шамхалу Тарковскому и хану дербентскому испрашивалось, «сходно с его желанием и в уравнение с прочими ханами»,  знамя с государственным гербом. Султан-Ахмед-хану аварскому предназначался чин генерал-майора и 5 тыс. руб. в год жалованья,  а Алй-хану уцмию каракайтагскому чин генерал-майора с жалованьем в 2 тыс. руб. в год. Магомед-кадий табасаранский должен  был получить чин полковника с жалованьем в 1500 рублей. Независимым табасаранским владельцам, как менее значительным, предназначалось каждому по чину подполковника «с жалованием по  чину серебром».

Эти же меры, попутно с насильственными, применялись и Ермоловым, с большей только дифференциацией в подходе к отдельным ханам. Во всеподданнейшем рапорте от 20 мая 1818 г. Ермолов  указывает на необходимость милостивого отношения к шамхалу  Тарковскому на предмет расположения русских войск в его владениях «для обеспечения нашей в Дагестан дороги»  [Всеподданнейший рапорт Ермолова от 20 мая 1818 г. ЦАВП МИД 1— 9, 1818 г. № 2, лл. 2—8.]

В 1818 г. Ермолов приказал прекратить выдачу жалованья Султан-Ахмед-хану  за то, что жена его не доставила обещанных сведений о грузин-ском царевиче Александре [Записка о сношениях наших с аварскими ханами с 1800 г., в деле  «О делах Аварской области». Ц А В П , М И Д 1—9. 1819, «N! 7, лл. 160—171]

"Материалы по истории Дагестана и Чечни". Том III, часть I.  Махачкала 1940. Стр. 11
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #22 : 08 Мая 2022, 23:59:41 »
Баев М. Г. «Тагаурское общество и экспедиция генерал-майора князя Абхазова в 1830 г.»

Тагаурцы, живя по военно-грузинской дорог, первые столкнулись с русскою властно, первые принесли покорно и с примерным самоотвержением сражались в рядах русских войск, почти в продолжении всей кавказской войны, первые, можно сказать, поняли необходимость цивилизации и стали отдавать детей своих учиться; по всей вероятности, они-же первые в состоянии будут принять гражданское управление.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #23 : 12 Мая 2022, 14:49:30 »
"Несколько слов о судопроизводстве у туземцев" - Краббе, 9 февраля 1869/ Терские ведомости 1869, № 11 (12 марта)

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #24 : 16 Мая 2022, 22:41:49 »
Ведомость о падежах скота в Терской области в 1868 году

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #25 : 20 Мая 2022, 13:52:14 »
4. Рапорт командира отдельного Грузинского корпуса ген. Ермолова Александру I о мерах покорения горцев Северного Кавказа. 15

20 мая 1818 г.

Выс. соизволение в. и. в. испрошенное мною на занятие укреплениями р. Сунжи было следствием соображения, коему дало повод известное мне прежнее мнение многих; ныне, обозревая границы наши, против владений чеченских лежащие, вижу я не одну необходимость оградить себя от нападений и хищничеств, но усматриваю, что от самого Моздока и до Кизляра поселенные казачьи полки Моздокский, Гребенский и семейные, и кочующие караногайцы, богатым скотоводством полезные государству и перевозкою на весь левый фланг линии, доставляемого из Астрахани морем провианта, приносящие величайшую казне пользу, по худому свойству земли не только не имеют ее для скотоводства избыточно, но также для хлебопашества достаточно, и что единственное средство доставить им выгоды и с ними совокупить [24] спокойствие и безопасность, есть занятие земли, лежащей по правому берегу Терека.

Приведение сего в действие беспрекословно гораздо удобнее было, когда во множестве бывшие на линии войска не развлечены были приобретением Грузии и тогда до присоединения оной можно было стать твердою на новой черте ногою, но не мое дело рассуждать о том, что упущено, я обязан представить средства, как впредь поступать надлежит.

Против левого фланга линии 15а живут народы именуемые: чеченцы, аксаевцы, андреевцы и костековцы.

Чеченцы сильнейший народ и опаснейший, сверх того всепомоществуемы соседями, которые всегда со стороны их не по связям с ним существующим, не по вражде против нас, но по боязни, чтобы они не подпав власти русских, не вовлекли их с собою.

Аксаевцы узами родства и не менее участием в злодеяниях связаны тесно с чеченцами и им как сильнейшим покорствуют.

Андреевцы, обращающиеся в торговле, ознакомясь со многими удобствами в жизни, удерживают с чеченцами связи для выгод торга, но будучи богаты и избыточествуя многих родов изделиями, воинственные свойства свои очевидно переменяют на свойства кроткие.

Костековцы менее сильный прочих народ, не столько склонный к торгу, но излишнее количество земли своей отдавая на пастьбу скота чеченцам, получает от них большие выгоды и потому сохраняет с ними связи.

Все сии народы и часть самих чеченцев, живущие по левому берегу Сунжи и даже по правой стороне Терека против самих селений наших, именуются мирными и последние из сих, прикрывая себя личиною доброго к нам расположения, суть наиопаснейшие для нас, ибо ближайшими будучи соседями и, зная обстоятельно положение наше, пользуются благоприятным временем, приглашают неприязненных нам на разбои, укрывают у себя всеми средствами, вспомоществуют им и сами бывают участниками. Равнодушие многих из начальников на линии допустило их селиться на Тереке, где земли издавна принадлежали первым основавшимся здесь нашим казачьим войскам и, ограничив Тереком, удовольствовалось тем, что вменило в ответственность им делаемые на нашей стороне похищения. Беспрестанно изобличаются они в воровствах, нападении и увлечении в плен людей наших, нет спокойствия и безопасности. Они посмеиваются легковерию нашему к ручательствам их и к клятвам и мы не перестаем верить тем, у кого нет ничего священного в мире. Десятая [25] доля не удовлетворяет потери нашей и еще ни одного преступника не выдали нам для наказания.

В нынешнем 1818 году, если чеченцы, час от часу наглеющие, не воспрепятствуют устроить одно укрепление на Сунже в месте самом для нас опаснейшем или если успеть возможно будет учредить два укрепления, то в будущем 1819 году, приведя их к окончанию, тогда живущим между Тереком и Сунжою злодеям, мирными именующимися, предложу я правила для жизни и некоторые повинности, кои истолкуют им, что они подданные в. и. в., а не союзники, как они до сего времени о том мечтают. Если по надлежащему будут они повиноваться, назначу по числу их нужное земли количество, разделив остальную часть между стесненными казаками и караногайцами; если же нет, предложу им удалиться и присоединиться к прочим разбойникам, от которых различествуют они одним только именем и в сем случае все земли останутся в распоряжении нашем. Я в таковых обстоятельствах прошу в. и. в. соизволение, чтобы из полков моздокского и гребенского добровольно желающие могли переселиться вперед за Терек.

За сим распоряжением селения наши по Тереку от устья Сунжи и до Кизляра и самый сей город, единственный родом промышленности и знатный казне доход приносящий, останется тем же, как и теперь, подверженным опасностям, которые отвратить одно средство в том состоит, чтобы цепь укреплений, расположенных по Сунже, продолжить чрез Аксаевские, Андреевские и Костековские селения до р. Сулака, где для учреждения оных несравненно менее предстоит затруднений, нежели против чеченцев.

Таким образом, со стороны Кавказской линии приблизимся к Дагестану и учредится сообщение с богатейшею Кубинскою провинциею и оттуда в Грузию, к которой доселе лежит один путь, через горы, каждый год несколько времени, а иногда и весьма долго пресекаемый.

Мимоходом в Дагестан через владения шамхала Тарковского овладеем мы соляными богатыми озерами, довольствующими все вообще горские народы и чеченцев не исключая. До сего времени шамхал не помышлял отдать их в пользу нашу и уклонялся принять войска наши в свою землю, теперь предлагает взять соль, а войска расположу я у него как особенную милость в. и. в. за его верность, которые нужны нам для обеспечения нашей в Дагестан дороги.

В 1820 году должно быть исполнено все, о чем я имею счастье доносить в. и. в., разве воспрепятствуют тому чрезвычайные случаи, которых я отвратить не в силах. Издержки, [26] на сие употребленные, будут весьма умеренны и щедро вознаградятся приобретенными выгодами.

Обеспечив, таким образом, безопасность левого фланга линии, надобно обратить внимание на центр оной, лежащей против кабардинцев, народа некогда весьма сильного, храброго и вообще воинственнаго, ныне не требующего чрезвычайных мер к усмирению. Моровая язва народ сей истребила почти до четвертой оного части и среди его создала почти всегдашнее свое пребывание по связи его с закубанскими народами. Для прекращения или по крайней мере уменьшения сих бедствий, Кавказской линии грозящих, надобно, сближаясь к вершинам р. Кубани, при урочище, известном под именем Каменный мост, сделать укрепление на один бат. пехоты и, вступая в сношение с некоторыми горскими народами, от кабардинцев утесненными, содержать сих последних в совершенной зависимости.

Последние депутаты сего разбойничьего народа, стократно изменившего клятвы свои и теперь изменяющего, отправленные в С. Петербург, не были избраны ни из числа знатнейших людей, ниже таковые, кои бы в уважении были у народа, и всемил. ваше государь внимание обращено на них не достойно. Ныне же, не выехав отсюда в Грузию, истолкую я им их обязанности, а крепостица у Каменного моста довершит обращение их к долгу верноподданных.

Если благоугоден будет в. и. в. план сей, то нужен на имя мое выс. указ в руководство и непременную цель преемникам моим. В продолжении моем нет собственной моей пользы; не могу я иметь в предмете составлять военную репутацию мою насчет разбойников и потому в расчет мой входят не одни средства орудия. Не всякого однако же на моем месте могут быть одинаковые выгоды.

В рассуждении правого фланга линии, мною обстоятельно обозренного и простирающегося по Кубани до земли войска Черноморского, я буду иметь счастье донести особенно, ибо народы против оного живущие, весьма многочисленные, вообще воинственные и на коих турки, действуя своим влиянием, могут еще сверх того подкреплять их своими войсками из Анапы, требуют особенного соображения в способах обороны против них и заслуживают гораздо большее внимание.

На первой странице документа изложение резолюции Александра I: “повелено изготовить указ на имя Ермолова по сему представлению, которое наперед послать для прочтения гр. Нессельроде и гр. Каподистрию.

10-го июля 1818 г.”

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6209, лл. 1-4. Подлинник.

Комментарии

15. С некоторым пропуском док. опубликован АКАК т. VI, ч. 2, док. 795

15а. Учитывая стремления агрессивных кругов Турции и Англии использовать в своих корыстных целях кавказских мусульман, царское правительство под различными предлогами ограничивало, а порой и запрещало им ездить в Мекку на поклонение гробу Мухаммеда. Местным населением это расценивалось как стремление царских властей уничтожить мусульманскую религию и поэтому вызывало большое недовольство.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1800-1820/Dvizenie/1-20/4.htm


===============================



КРАТКИЯ СВЕДЕНИЯ

о деятельности на Кавказе Главнокомандующаго отдельным Кавказским корпусом, Генерала от Инфантери Алексея Петровича Ермолова.


24 маня 1816 года Генерат-Лейтенант Алексей Петрович Ермолов назначен, по Высочайшему повелению, главным начальником Кавказскаго края и вместе с тем чрезвычайным посланником ко двору Тегеранскому.

В 1816 году России принадлежал уже почти весь нынешний Закавказский край, за исключением уездов Ахалцыхскаго, южной части Эчзмиадзинскаго, Эриванскаго, Нахичеванскаго и Ордубатскаго; но горный пояс Кавказскаго перешейка, занятый независимыми и враждебными нам племенами, отделял Закавказския области от остальной России, и русские не имели друтих сообщений с новыми владениями, как чрез неприязненный  край. Следовательно, чтобы владеть Закавказьем, надо было покорить Кавказ. С назначением генерала Ермолова главноуправляющим Кавказским краем, началась трудная и упорная борьба против горских племен, длившаяся более полувека.

В то время западный Кавказ номинально принадлежать еще Турции; непокорных же горы состояли из одной восточной группы, населенной тремя племенами, известными у нас под общим племенем Лезгин. Первое племя, Цунта, живет вдоль становаго хребта, обращеннаго к Грузии; второе, Аварское, засело в северной части Нагорнаго Дагестана; третье, Казыкумухское, занимает страну на востоке от этих племен до Каспийскаго моря. На северном склоне горнаго хребта, перерезывающаго группу восточнаго Кавказа диагонально от ю.з. к с. в., живет Чеченское племя, которое называет себя Нохче. Между горскими обществами того времени не существовало еще никакой политической связи, даже редко обнаруживалось сочувствие. Когда шло дело о набеге в Русския пределы, удальцы из разных племен стекались под начальство известнаго в горах атамана, и после набега расходились по домам. Это был союз частных людей, в котором общество не принимало никакого участия. Наибольшею смелостью в набегах на Кавказскую линию отличались Чеченцы; прочия горския племена, глядя на успех их хищничеств, и ободряемыя тем, что всё усилия, употребляемыя против них русскими, совершенно не достигали своей цели; утвердились в мнении, что Чеченцы непобедимы, а потому, мало-по-малу начали искать их дружбы. Стремление горских племен соединиться в одну федерацию могло произвести вредныя последствия для России. Всё это ясно сознавал Алексей Петрович Ермолов и дабы окончательно разобщить горцев между собою, приступил первоначально к устройству так называемой сунженской линии. Кавказская линия перенесена была с Терека на Сунжу, по берегам которой построены крепость Грозная и укрепление Преградный Стань и Назран. Грозная рядом укреплений соединена была с крепостью Внезапною, построенною вблизи знаменитой чеченской деревни Эндери. Таким образом линия распространена была до самаго Дагестана, следствием чего было решительное покорение мирных Чеченцев, уничтожение в Эндери издавна существовавшаго торга пленными и лишение Чеченцев и Легин места соединения, откуда они обыкновенно отправлялись в свои набеги. В тоже время военно-грузинская дорога направлена была, вместо Моздока, на Екатериноград и, перенесенная на  левый берег Терека, она защитилась новыми укрепленими — Архоном, Ардоном, Минаретом, Урухом, Пришебом и др. эти последния, посредством укреплений, построенных на рике Нальчик и по другим рекам, впадающимь в р. Малку, также соединились с укрепленниями на Кубани. Таким образом мало-по- малу образовался весь центр бывшей Кавказской линии, к которому на юг примыкал Владикавказский военный округ. Центр линии заключал в себе пространство от укрепления у Каменнаго моста на Кубани, по течению рек Малки и частью Терека, до поста Липовецкаго (24 версты за Моздоком) и к югу до подошвы главнаго хребта. Этими мерами земли горцев разрезаны были на две половины, и сообщение между ними, прекращено. При таком положении дел генерал Ермолов мог уже действовать наступательно против разделеннаго и неустроеннаго неприятеля. Затруднение состояло в одном: в безконечном раздробления военнаго театра на отдельныя частицы, требующия каждая самостоятельной операции.Чтобы перевалиться из одной завоеванной долины в соседнюю, чрез едва проходимый горный хребет, нужно занять первую прочно, а для этого необходимо было иметь большую силу. Между тем сорок пять тысяч человек, которыми мог располагать генерал Ермолов, должны были действовать в одно и тоже время наступательно и оборонительно против враждебной страны в 1,000 верст длиною, обхватывая ее с обеих сторон. При таких условиях действия главнокомандующаго не могли быть решительными, не смотря на раздробленность неприятеля. Генерал Ермохов не имел достаточно сил для того, чтобы вести несколько военных операций разом и по неволе должен быль ограничиться необходимейшими. Со всем тем много было совершено в этот период времени, не даром оставшийся в памяти России. Занятие Шамхальскаго владения, завоевание Кюринскаго и Казыкумухскаго ханств, Акуши, большой и малой Кабарды, погром Чечни, связали Закавказския области с Россией двумя широкими поясами покорных стран, и сильно поколебали уверенность горцев в неодлимости их убежищь. Еще десять или пятнадцать лет подобных усилий, против подобного же неприятеля, вероятно привели бы Россию к желанной цели. Восточный Кавказ, окруженный со всех сторон Русскими владениями, быль бы покорен. Но вскоре персидская и турецкая войны отвлекли Русския силы к южной границе; религиозный заговор, уже несколько лет таившийся, вдруг сбросил маску и увлек все население гор поголовно в безпощадную битву против христиан. Положение Русскаго владычества на Кавказв внезапно изменилось.

Персия не могла оставаться равнодушною к потерям, понесенным по Гюлистанскому договору, а потому мир, вызванный только вследствие утомления боровшихся сторон, снова был разорван. Персидский Шах, мечтавший о низвержении Русской власти на Кавказе, поднял спор о границах, утвержденных Гюлистанским договором и умышленно дал своим требованиям размеры, которыя неминуемо вызвали войну. В юле 1826 года Абас-Мирза с 12,500 пех. и с 20-ю тысячами кавалерии перешел через Аранб и окружить Шушу. Ханы и беки, до того собиравшиеся для секретных совещаний, теперь открыто возстали и большею частью бежали в Персию. Горцы, чтобы поднять оружие, ждали только перваго значительнаго успеха персиан. Между тем войска Русския на Кавказе были малочисленны и по необходимости разсеяны в разных пунктах. Положение являлось весьма затруднительным. Генерал Ермолов поторопился собрать небольшой отряд и вручил его командованию генерал-маиора князя Мадатова, который при деревне Шамхор совершенно разбил неприятеля и таким образом очистил часть Карабага от персиан. Тем не менее, Русские не могли далее преследовать Абас-Мирзу: он быль слишком силен, чтобы решиться аттаковать его армию. Для этой цели быль сформирован новый отряд, под командою генерал-адьютанта  Паскевича, которому вскоре после этого вверено было управление Кавказским краем. Генерал Ермолов в 1827 году оставил Кавказ, где он успел внушить уважение к себе справедливостью и твердостью характера. Кавказ ему также обязан улучшением Тифлиса, развитием шелководства и виноделия".
 

Кавказский календарь на 1868 год

« Последнее редактирование: 07 Июня 2022, 20:44:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #26 : 23 Мая 2022, 03:15:57 »
Хронологическое показание достопримечательных событий в Кавказском и Закавказском крае и важнейших постановлений правительства, относящихся к этому краю
Кавказский календарь на 1868 год

До н.э. - до 1798 г. включительно



------------------------------------------------------------


От 1800 до 1850 включительно

« Последнее редактирование: 23 Мая 2022, 16:57:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #27 : 25 Мая 2022, 18:29:16 »
Терские ведомости 1868, № 52 (23 дек.)

Открытие Назрановского училища






==========================================


Отчёт о состоянии Назрановской Начальной Школы. *) 

Инспектор Владикавказской Реальной  Прогимназии, — Надворный Советник И. Стоянов.

Терские ведомости 1869, № 16 (16 апр.)

*) [примечание редакции:] Школа эта открыта, 14 Февраля 1868 г., частию при содействии казны, главным же образом средствами населения ингушевскаго округа, выказавшаго при этом готовность принести посильную жертву на дело народнаго образования, настоятельная потребность в котором сознаётся горцами с каждым днём живее. Об открытии школы была помещена статья в №9 Тер. Вл. за прошлый год.

17 Декабря прошлаго 1868 года, согласно предложению... присутствовал я при экзаменах и осмотрел, как в учебном, так и в хозяйственном отншении, Назрановскую начальную школу. Со времени открытия школы (14 Февраля) на занятия грамотой и счислением посвящено было только 5 месяцев, остальное же время, за исключением каникулярнаго месяца, дети занимались полеводством, огородничеством и садоводством.

При испытании дети читали — одни по таблицам Золотова, друге 1-ю часть «Роднаго слова» Ушинскаго, а некоторые и христоматию Паульсона. Читают, правда, с ошибками и не всегда могут передать вкратце содержание прочитаннаго. Это произошло от торопливости преподавания...

Мне кажется, что урок, продолжающийся 1 час и 20 минут, весьма утомителен для начинающих, все равно, какого бы возраста они ни были...  Употребляемый в училище способ — заучивать некоторыя басни в виде разговора между двумя ученика я нахожу весьма хорошим, это же может побудить детей читать выразительно...

Вообще, ответы детей на экзаменах, хотя и не вполне удовлетворительные, показывают, что с детьми занимались усердно и успешно, если принять во внимание короткий срок и все трудности: именно из 72 мальчиков 67 не говорили и не понимали ни одного русскаго слова, следовательно, их долгое время нужно было приучать к устной речи, которую они могли слышать только в те часы, пока находились в стенах училища; второе, многочисленность учеников не позволяла долго останавливаться на каждом из них, а при начальном обучении это часто бывает необходимо.

Помещение училища вполне удовлетворительно. В деревянном здании, крытом железом, классы занимают две просторные, светлые и теплые комнаты. В каждом классе находятся все необходимые учебные пособия: таблицы Золотова, картины для наглядного обучения Яблонского, большие счеты, классная доска и ящик с разрезными буквами для взаимного обучения по методе Золотова. Жаль только, что классные столы (числом 16) очень неудобны дал писания: верхния доски в них имеют весьма крутой скат. В училищной библиотеке, кроме разных пособий для занятий учеников (56 аспидных досок, 50 чернильниц и 4 ножей), находится 146 экземпляров разных руководств, прописи, 3 педагогических сочинения, 7 книг для чтения и 9 геометрических тел.
...

Кроме уроков грамотности, каждый день назначен урок для занятий ремеслами: плотничьим, столярным, токарным, бондарным и колесным. Занимаются ими 37 более взрослых воспитанников, которые могут владеть инструментами без вреда себе и не портя материала.

...
Рядом с училищным двором находится сад, устройством которого.... занимались сами дети. Ниже сада, на берегу р. Назрановки, расположен и училищный огород, который занимает, отличное место, изрезанное речными протоками. Весной и осенью дети, под руководством усердного и понимающего дело смотрителя, занимаются садоводством, огородничеством и полеводством; при этом они на практике знакомятся как с разводимыми растениями, так и с земледельческими орудиями.

Все воспитанники (66 человек) приходящие; некоторые (4 мальчика) живут в 4-х верстах от училища и аккуратно приходят в классы каждый день; другие мальчики, человек около 20, из более отдаленных аулов, имея помещение в мастерских училища или в казарме для конвойной стражи, от родных получают  дрова и продукты; сами готовят для себя обед, рубят дрова; вообще, что весьма хорошо, детей приучают во всем обходиться без посторонней помощи. По заявлению смотрителя, дети послушны, старательны; особенных шалостей между ними не замечено, между собою они живут дружно, особенно те, которые имеют общие квартиры.

При Назрановской начальной школе состоят: исправляющий должность смотрителя, Протопонов, по найму временно исправляют должности учителей: Мауси Хатагульгов и Саги Бурушкиев; мусульманский закон преподает мулла Абдул Вагаб Куразов (кроме двух субботников все воспитанники магометане); надзиратель - юнкер милиции Муртуз Дзортоев, — ремеслам же обучают по найму два отставные рядовые. 




==============================================


Извлечение из отчета по учебной части дирекции училищ Терской области за 1867 гражданский год

Терские ведомости. 1869, № 19 (7 мая)
...
В Владикавказской школе: осетин 80, кумыков 2, ингушей 8, грузин 3.  В Нальчикской: кабардинцев 92.  В Грозненской: детей чеченцев 95, всего туземцев 140.
...
1) В пансионе Владикавказской школы в продолжении 1867 года состояло:  Воспитанников казенокоштных: русских 30, туземцев 50.
...
2) В пансионе Нальчикской школы, в продолжении 1867 года состояло: казеннокоштных воспитанииков: русских 15, туземцев 4, панслонеров Наместника Кавказскаго 5, своекоштных кабардинскихъ 20, итого 44.
...
3) В пансионе Грозненской начальной горской школы в течении 1867 года состояло: 

Казеннокоштных воспитанников: русских 15. горцев 25, пансионеров своекоштных 3, всего 43.
...
1) Владикавказская окружная горская школа с пансионом при ней, до 1-го Декабря 1867 года помещалась в казарме 77 Тенгинскаго пехотнаго полка. Недостатки этого здания были описаны в отчетах предшествовавших лет. По недостатку в этой казарме помещений, для спален воспитанников общества возстановления христианства на Кавказе, вблизи школы нанимался довольно удобный и хорошо отделанный особый дом...

« Последнее редактирование: 07 Июля 2022, 05:32:10 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #28 : 08 Июня 2022, 02:37:26 »
2. 1801 г. не позднее марта 11. — Прошение дербентского владельца Хасан-Али-хана Павлу 1, об утверждении его ханом дербентским*

* В деле имеется аналогичною содержания прошение Павлу I от матери Хасан-Али-хана (лл. 37 — 40).

К Перевод с донесения к его в. блаженные памяти г. и. Павлу Петровичу от дербендского Хасан-Али-хана, писанного по персидскому обыкновению.

Предстоящим пред небоподобным престолом всепресветлейшего, державнейшего великого императора Павла Петровича, самодержца всероссийского, славнейшего, могущественнейшего и величайшего царя царей, всемилостивейшего государя государей, одаренного славою и державою, венценосного монарха, обладающего звездочисленным воинством, победоносного владыки многочисленных царств и народов, увенчанного солнечною короною, сидящего на звездном троне, повелевающего собором царей, князей и владык земных, дарующего скипетры достойнейшим державцам, умножающего великолепие монаршего своего трона, украшающего правосудием державу свою, и во всю вселенную лучи благости своей простирающего, высокославного и великодушного монарха, кото рого благословенное царство да продолжится до скончания веков, высокославным министрам нижайший и усерднейший служитель Хасан-Али благоговейно доносит следующее:

Всей Персии и Турции известно, что уже несколько веков тому протекает как предки мои посвятили себя служению высокославной империи всероссийской, и что покойной отец мой Фет-Али хан во время жизни своей оказывал еще и вящее к выс. двору вашему усердие. Но по смерти его тогда остались наследниками брат мой Шейх-Али-хан и я, и когда по определению судьбы и по соизволению блаженные и вечной славы достойные памяти г. и. Екатерины Алексеевны, прибыло сюда высокославное российское победоносное войско, то вышеупомянутый брат мой, не сохранив усердия издревле предками нашими к империи всероссийской продолжаемоего, вопреки оному восстал противу того войска и, будучи им взят под арест, из-под оного ушел. По поводу чего высокославные вельможи по соизволению блаженные памяти государыни императрицы и учредили вместо его властителем Кубы и Дербенда меня и тем между здешним народом возвысили. Когда же показанное войско отсюда вышло, то брат мой в отмщение за то стал меня притеснять, что наконец по малолетству моему должен я был отсюда удалиться в дагистанскую сторону, где и находился до излияния на меня неограниченных вашего в. милостей, а в сие время возъимев твердую на высокое ваше покровительство надежду, при помощи и моих родственников высокостепенных: Сурхай- хана кумыкского, кадия табасаранского и Рустем уцмия Каракайдакского по желанию дербендских чиновников и всего народа возвратился в Дербенд, где и был принят. Брат же мой Шейх Али-хан, не уважая нимало родство наше, по злости своей собрав кубинское, шакинское и ширванское войско и соединясь с шамхалом и другими дагистанскими владетелями, учинил к сему городу приступ и когда б не был при мне 1 родственник мой кадий, то б конечно причинил нам разорение, но при помющи божией и вашего и. в. во многих продолжавшихся несколько дней с обеих сторон сражениях, он был поражен и с великою потерею людей отсюда прогнан. А как надлежало мне о всех сих обстоятельствах подробно вашему и. в. донесть, то и отправил я для того к выс. вашему двору посланником высокопочтенного, высокоместного и мне издавна усердного и преданного чиновника моего Хаджи-Тагия вместе с другим чиновником же моим Агою-беком. И осмеливаюсь в сем же случае всеподданнейше ваше в. просить о утверждении меня согласно с желанием чиновников, духовенства и всего народа в Дербенде ханом и о пожаловании на сие достоинства в возвышение пред другими выс. вашею грамотою, дабы мог я посвятить себя навсегда служению вашему и жертвовать для высокославной империи всероссийской моею жизнию. Известно мне, что брат мой Шейх-Али-хан просит помощи у властителя Персии Баба-хана и что с приверженными ему владельцами, кои давно желают иметь во власти своей Дербенд, намерен он учинить мне мщение, то как сей город издревле принадлежит к высокославной империи всероссийской, посему и осмеливаюсь всеподданнейше ваше и. в. просить о повелении прислать сюда для защиты его два полка победоносных войск ваших. Я твердо надеюсь, что когда они сюда прибудут, то никто не осмелится нас беспокоить, а без того мы не будем в состояний себя и города защитить от нападения врагов наших. О прочих же нуждах моих поручил я упоминаемому посланнику моему мин-ву донесть словесно, который по прибытии к выс. двору и не оставит о том представить. Впрочем повинуюсь соизволению вашего в.

На обороте в чернильной печати значит имя Х а с а н - А л и .

Перевел н. с. мирза Абутураб Насыров.

Ц А В П . МИД. 1 — 6. 1801 г. No 10, см. легенду к No 1, лл. 43 — 46. Документ бил отправлен, повидимому, при жизни Павла I, а получен после его смерти, (12, III, 1801 г.) поэтому так датирован. Перевод старый. Подлинник на л. 47.


============================================


3. 1801 г. не позднее марта 11. — Прошение дербентских жителей Павлу 1, об утверждении Хасан-Али-хана ханом дербентским.

Перевод с прошения к его в. блаженные памяти г. и. Павлу Петровичу от дербентских чиновников, духовенства и прочих, пи санного по персидскому обыкновению.

Предстоящим пред всевысочайшим престолом богоподобного и августейшего монарха, украшенного солнечною короною, само державного императора богохранимой империи всероссийской и прочая и прочая и прочая — нашего всемилостивейшего государя Павла Петровича высокославным министрам мы нижайше благоговейно доносим о следующем:

Поелику обид, притеснений и других непорядочных поступков Шейх-Али-хана мы, жители Дербенда, сносить более не имеем сил, для того все сообща старые и молодые, единогласно и по желали иметь над собою властителем природного наследника Дербента Хасан-Али-хана и его к себе приняли. И сделав избран ного от нас высокопочтенного и высокоместного чиновника Хад- жи-Такия поверенным, купно с другим таковым же Агою-беком, отправили их к выс. вашего и. в. всемилостивейшего нашего государя двору, препоручили им обо всех здешних обстоятельствах представить, а сами всеподданнейше ваше и. в. просим излить на нас неограниченную вашу милость утверждением Хасан-Али-хана выс. грамотою вашею в Дербенде ханом, чрез что весь здешний народ, паки оживотворясь, будет воссылать ко Всевышнему о здравии вашего в. по вечном существовании империи всероссийской теплые молитвы. Впрочем предаем сие выс. соизволению.

Сие прошение, по согласию всех нижеподписавшихся, писал молебщик ШехалИслам Ахунд Молла Незар Али, Хаджи-Тагир-бек, Исмаил-бек, Мугаммед-Керим-бек, Ага-бек, Абутураб бек, Агмет- хан-бек, Ибрагим-бек, Могаммед-Эминбек, Имам-Верди-бек, Юз- баши, Мугаммед-Касим-бек, Мирза-Келбели, Харжи-Агасы, Сеид Назим, Хаджи-Сеид-Али, Мирза-Гейдер письмоводитель. Ахунд Мулла Али Акбер, Молла Джафер, Гасан-Кули-бек, Ага-Садыг, Хаджи-Могаммед-Али, Ага-Юсуф, Хаджи-Имам-Назер, Хаджи- Мугаммед-Риза, Ага-Зеки, Хаджи-Абдуррагим, Афроил-бек, Али- Акбер, Кыр-Хлар-Кули-бек, Ага-Латиф.

Перевел н. с. мирза Абутураб Насыров.

Ц А В П . МИД. 1 — 6, 1801 г. No 10, см. легенду к No 1, лл. 35—35 об., 42—42 об. Документ был отправлен, повидимому, при жизни Павла I. а получен после его смерти, (12, III, 1801 г.) поэтому так датирован. Перевод старый. Подлинник письма на л. 36.


------------------------------------------------------------


24. 1806 г., августа 23. — Выс. грамота Мегди-шамхалу Тарковскому на утверждение его ханом дербентским

Проект выс. грамоты ген.-лейт. Мегди шамхалу тарковскому на утверждение его ханом дербентским.

По большом его и. в. титуле.

Нашему любезно-верноподданному ген.-лейт. владетелю тарков скому, бойнацкому и дагестанскому Мегди-шаыхалу наша имп. милость и благоволение.

Небезизвестно вам, каким образом Шейх-Али-хан дербентской, чрез неприличное свое поведение лишаясь народной к нему дове ренности и должного к сану его уважения, скрылся из Дербенда, нарушив верность данной нам присяги.

Мы, руководствуясь всегдашним попечением о пользе жителей города Дербенда наших верноподданных, признали за нужное как их самих, так и онный город, принять в наше управление, а вас в воз награждение усердия к службе и верности к имп. престолу нашему, пожаловать в достоинство хана дербендского, в которое взводя вас сею нашею имп. грамотою, всемилостивейше утверждаем и обещаем содержать как вас, так и приемников ваших, которые будут удостоены и признаны от нас в звании шамхала Тарковского и хана дербендского, под нашим верховным покровительством, державою и защитою российской империи.

Касательно постановлений, на коих вы имеете вступить в управление ханства Дербендского, поручили мы ‘ по соглашению с нами заключить особенные статьи нашему ген. от инфантерии главнокомандующему на Кавказе и в Грузии гр. Гудовичу. А между тем, сверх жалованья какое получаете вы на содержание в готовности войск на службу нашу и для обороны вашего владения позволяем вам пользоваться всеми доходами ханства Дербендского по прежним правам и обычаям, за исключением города Дербенда и доходов оного, которые должны поступать в нашу имп. казну. В верности , же подданства в сем новом вашем звании и в признании единственной нашей над собою власти, обязаны вы торжественно учинить присягу.

За сим, поручая вам же управлять жителями того владения с кротостью и правосудием, надеемся, что вы в преданности своей к нашему престолу и в точном выполнении своих обязанностей пре будете навсегда непоколебимы, чего долг подданства от вас требует, в сем уповании и в залог монаршей нашей к вам и народу дербендскому милости, дана сия имп. наша грамота за собственно ручным нашим подписанием и с приложением государственной печати в престольном нашем граде св. Петра сентября 10 дня в лето от рождества христова 1806, а царствования нашего в шестое.

Подлинная грамота подписана собственною его и. в. рукоютако: Александр. „

Контросигнирована по сему:

Мин-р иностранных дел — Андрей Будберг.

Пометы: 1. Н а подлинном подписано собственною его и. в. рукою тако: «Быть по сему». Выс. опробован августа 23 дня 1806 г. 2. Подлинная грамота писана на александрийской бумаге с обыкновенными золотыми заставицами, титул императорской как в начале, так и между речьми писан золотом, а прочее все чернилами. Перевод изготовлен на персидском языке и написан во всем сообразно подлинной грамоте, с коим' вместе пришитая утверждена государственною меньшою печатью и потом сложенная в обыкновенную пропорцию запечатана в пакет кабинетною печатью. Для вручения же ему послана из канцелярии мин-pa иностранных дел к г. ген. от инфантерии гр. Гудовичу в парчевом мешке, обшитом по краям золотым шнуром.

Ц В И А , В У А , № 6164 (69617) «Материалы для истории Кавказа и кавказских войн, собранные Бутеном», на 129 листах, лл. 121 — 122. Заглавие дела дано по каталогу В У А . Копия проекта.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2022, 22:49:18 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Кавказ и Россия
« Ответ #29 : 08 Июня 2022, 03:56:19 »
4. 1801 г. апреля 25. — Записка упр-щего Азиатским департаментом Госуд. коллегии иностранных дел С. Л . Лашкарева, представленная статс-секретарю его и. в. Ф . И. Энгелю, о времени вступления дагестанских владельцев в русское подданство и получаемом ими жалованьи.

Записка о персидских владельцах и землях, пользующихся покровительством всероссийского имп. двора.

Царство грузинское, принятое в подданство и верховную власть имп. российского двора по трактату от 24 июля 1783 г.

Армянские персидские Карабагской области мелики Джим- шид1, владелец варандинской, и Фридон \ владелец гулистанский, с прочими, поселенные с выс. соизволения российского двора по прошению их в Грузии и принятые в подданство его в. грамотою, от 2 июля 1799 г., но и оба в рассуждении потери в Карабаге в прошлую с Персией войну владения их получают пансионы

Дагестанский владелец г-н гев.-лейт. Мегди-шамхал и его владение, которое в подданстве и покровительстве всероссийского имп. двора состоит с 1786 г. и которому обещано со здешней стороны охранять от неприятелей и давать ежегодно по 6.000 руб., кои поныне ему и производятся на содержание войск в готовности к службе имп. всероссийского двора и на защиту шамхалова владения.

Рустем уцмий каракайтакский всемилостивейше пожалованный в 4 класс, покровительством здешнего двора пользуется по силе грамоты от 6 июля 1799 г. с тем, чтоб с соседственными ему владельцами, состоящими в здешнем покровительстве, был дружен и оказывал им вспомоществование противу нарушителей всеобщего спокойствия. Ему по ревности его и всегдашней к здешней службе готовности производится по 2.000 руб. в год жалованья.

По силе другой грамоты от того ж числа и года состоит в та ком же покровительстве и Рустем-кади владелец табасаранский, всемилостивейше пожалованный чином в 4 класс, коему равномерно за ревность его и всегдашнюю к службе здешнего двора готов ность производится по 1.500 (руб.) в год жалованья.

В 797 г. был прислан к выс. двору и от шушинского или карабагского Ибрагим-хана посланец1 с представлением о сопротивле нии его властвовавшему тогда в Персии аге-Мугамед-хану, вследствие чего послана и к нему Ибрагим-хану благоволительная грамота, коею между прочим всемилостивейше поручено ему блюсти и впредь союз с теми, кои состоят, под покровительством имп. все российского двора.

* Дербендские ханы а), считая со времен блаженной памяти г. им. Петра Великого оказывали свою приверженность к престолу всероссийскому, из коих последний, и именно, Шейх-Али хан дербендский, хотя и оказал в бытность российских войск в Персии некоторую превратность, но грамотою от 1 сентября 799 г. паки принят по прежнему в подданство и покровительство и пожалован чином в 3 класс, да и весь подданный ему народ другою грамотою от того ж числа и года принят в здешнее покровительство.

* Талышинской владелец Мир-Мустафа-хан а) по прошению его грамотою в 14 день февраля 1800 г. принят со всею егообластию под покровительство, с обещанием' особого благопризрения, вследствие коего указано Государственной адмиралтейств коллеги держать во все удобные к мореплаванию времена у острова Сары военное судно с потребным числом служителей для принятия его на оное в случае, если бы в тесных обстоятельствах оттуда похотел удалиться.

Да и все прочие ханы при Каспийском море имеют приверженность к августейшему двору по причине производимой с Россиею торговли из числа коих многие неоднократно просили держать в портах их военные суда по одному и по два, для спасения их с семейством в случае какого-либо притеснения от похищающих- верховную власть в Персии.

Ц А В П . МИД. 1 — о, 1801 г., No 3 «Об обстоятельствах, по которым обитающие около Каспийского моря и гор персидские ханы и другие вла дельцы пользуются покровительством России*,' на 8 листах лл. 2 — 4. Без подписи.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.