Автор Тема: Примеры обращения с животными, запрещенные в Исламе  (Прочитано 9254 раз)

Оффлайн Сафия Даниль

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • http://www.al-feqh.com/ru
    • IslamKingdom
Примеры обращения с животными, запрещенные в Исламе

Держать взаперти.

Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«(Одна) женщина была подвергнута мучениям из-за кошки, которую она держала взаперти, пока та не умерла, за что она оказалась в Огне. Держа её взаперти, она не кормила и не поила её, и не позволяла ей поедать (всякую) живность на земле (насекомые и пресмыкающиеся)» (Аль-Бухари, Муслим).

Стравливание животных.

Пророк, ﷺ, запрещал стравливать животных.

Запрещается превращать животных в мишень для стрельбы.

«Поистине, посланник Аллаха, ﷺ, проклинал (людей), делавших мишенями для себя то, в чём есть дух!» (Аль-Бухари, Муслим).

Убийство животного ради забавы.

Пророк, ﷺ, сказал:

«Даже птичка в Судный День попросит у Аллаха возмездия, она скажет: «О, Господь, такой-то убил меня, забавляясь, без всякой пользы.

Аллах предписал нам проявлять доброту во всём, даже, когда мы закалываем животное.

Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«Если будете приносить жертву, делайте это хорошо, и пусть каждый из вас, как следует, точит свой нож и избавляет животное от мучений».

Однажды пророк, ﷺ, увидел человека, который повалил на землю барана и точил свой нож. Пророк сказал ему: «Горе тебе, ты убил его дважды. Почему ты не поточил свой нож, прежде чем уложил его на землю».

Милосердие




Передаётся от Саида ибн Джубайра, а он — от Абдуллаха ибн Мугаффаля, что как-то рядом с ним сидел его племянник, который кидал камни. Абдуллах ибн Мугаффаль запретил ему это делать и сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил это делать, сказав следующее:

إِنَّهَا لَا تَصِيدُ صَيْدًا وَلَا تَنْكِي عَدُوًّا وَإِنَّهَا تَكْسِرُ السِّنَّ وَتَفْقَأُ الْعَيْنَ

«Поистине, так не убьёшь дичи и не поразишь врага, но можно сломать (другому) зуб и выбить глаз». Саид ибн Джубайр продолжил: «Когда его племянник снова принялся метать камешки, Абдуллах ибн Мугаффаль сказал: «Я говорю тебе, что Посланник Аллаха ﷺ запретил это делать, а ты продолжаешь метать! Не буду я разговаривать с тобой никогда!».
« Последнее редактирование: 12 Июня 2018, 04:55:25 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
[КАСТРАЦИЯ ЖИВОТНЫХ]

Имам ‘Аляуддин аль-Хаскафи в своей книге «Ад-Дур аль-Мух’тар» пишет следующее:

‎(و) جاز (خصاء البهائم) حتى الهرة... وقيدوه بالمنفعة وإلا فحرام.

«Разрешается кастрировать животных, даже кошку... Но ученые нашли это правомерным только при наличии пользы. Если же пользы от этого нет, то это запрещено».

Имам Ибн ‘Абидин в своих субкомментариях, комментируя слова аль-Хаскафи, пишет:
 
‎...(قوله وقيدوه) أي جواز خصاء البهائم بالمنفعة وهي إرادة سمنها أو منعها عن العض.

«Слова аль-Хаскафи о решении ученых подразумевают дозволенность кастрации животных, если есть надобность в увеличении мышечной массы (для животных, мясо которых дозволено употреблять) и если нужно снять агрессивность животного» [См.: Хашия Ибн ‘Абидин, т. 6, с. 388].
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962


«2320» حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ حَدَّثَنَا أَبُو عَوَانَةَ (ح) وَحَدَّثَنِي عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ الْمُبَارَكِ حَدَّثَنَا أَبُو عَوَانَةَ عَنْ قَتَادَةَ عَنْ أَنَسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: ((مَا مِنْ مُسْلِمٍ يَغْرِسُ غَرْسًا، أَوْ يَزْرَعُ زَرْعًا، فَيَأْكُلُ مِنْهُ طَيْرٌ أَوْ إِنْسَانٌ أَوْ بَهِيمَةٌ، إِلاَّ كَانَ لَهُ بِهِ صَدَقَةٌ)).
[طرفه 6012، تحفة 1431].


Передается от Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Кто бы из мусульман ни вырастил растение, а потом его плодами стали питаться птицы, люди или животные, такому мусульманину это будет записано как милостыня» («Сахих» Бухари 2152, «Сахих» Муслима 2904)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
О лисьей шубе
Пишет имам аль-Мардави в аль-Инсаф 1/90:

«Разрешено носить  кожу лисицы, кроме как в молитве. [Прямо] сказал об этом [Ахмад]. Выдвинул вперёд это мнение [ибн Кадый аль-Джабаль] в аль-Фаик. От [имама Ахмада] передаётся что разрешено носить [шкуру] лисицы и что молитва в ней тоже действительна. И это выбрал Абу Бакр ['Абд аль-'Азиз]. Также [от имама Ахмада] передаётся что запрещено носить [шкуру] лисицы, и это мнение выбрал аль-Халляль».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (ؓ) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если кто-либо из людей убьёт не по праву даже воробья или кого-либо выше этого, то он непременно будет спрошен за это Аллахом в Судный День!» Его спросили: “О Посланник Аллаха, а что является правом на это?” Он ответил: «Зарезать его и съесть, а не оторвать ему голову и выбросить». Ахмад (2/166), ад-Дарими (2021), ан-Насаи (4349, 4445). Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн аль-Мунзир, ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, аз-Захаби, Ибн Касир, аль-Мунауи, Ахмад Шакир, аль-Альбани. См. “аль-Ишраф” (3/428), “аль-Ахкам ас-сугъра” (2/774), “аль-Мухаззаб” (14123), “Иршад аль-факъих” (1/368), “ат-Тайсир” (2/434), “Тахридж аль-Муснад” (6551), “Сахих ат-Таргъиб” (1092).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.