Автор Тема: О достоверности хадисов в статье "Правители перед концом света" Аль-Ваъи № 291  (Прочитано 4625 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
В статье "Правители перед концом света" в № 291 журнала аль-Ваъи приводится хадис:
От Убады ибн ас-Самита передается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «После меня будут правители, повелевающие вам то, чего не знаете и совершающие то, что порицаете. Они не являются для вас имамами».
سيكون أمراء من بعدي يأمرونكم بما تعرفون ، ويعلمون ما تنكرون فليس أولئك عليكم بأئمة

см. http://www.al-wayi.org/archive/52-291/436-praviteli-pered-koncom-sveta.html

Он мне сразу показался странным, так как вступает в противоречие с достоверной сунной, обязывакющей повиноваться несправедливому правителю.
Посмотрел источники...  Его привёл Хайсами в «Маджму заваид», № 9152, сказав, что в санаде есть неизвестный передатчик. Т.е. хадис слабый. И противоречит - как мне кажется, во всяком случае, достоверной сунне
Зачем вот такое приводить?
_____________
Также был упомянуты следующий хадис:
От Абу Хишама ас-Сильмий передается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Над вами будут правители, которые будут посягать на ваши жизни, говорить и лгать, плохо поступать, и они не будут довольны вами, пока не будете одобрять их мерзкие дела и верить их лживым словам. И говорите им истину, пока они не примут её».
سيكون عليكم أئمة يملكون رقابكم ويحدثونكم فيكذبون ويعملون فيسيؤون لا يرضون منكم حتى تحسنوا قبيحهم وتصدقوا كذبهم فأعطوهم الحق ما رضوا به
Его также привёл Хайсами под № 9155, сказав что его передал Табарани. И сказав, что в санаде слабый передатчик
______________


Также был упомянуты следующий хадис:
https://halifat.net/index.php/topic,2359.msg18723.html#msg18723



_______________________________________ ___________


Также был упомянуты следующий хадис:
Жестокие правители. Сказал Посланник Аллаха (ﷺ): «Самые худшие правители – жестокие».
إن شر الولاة الحطمة
Это те, которые ведут жесткую политику в отношении подопечных.
Его также привёл Хайсами под № 9221, сказав что его передал Базар, и также сказав, что в санаде слабый передатчик
_______________
Также был упомянуты следующий хадис:
От Абу Лейла аль-Ашъарий передается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
وسيلي أمراء إن استُرحموا لم يرحموا، وإن سُئلوا الحق لم يُعطوا، وإن أُمروا بالمعروف أَنكروا، وستخافونهم، ويتفرق ملأكم حتى لا يحملوكم على شيء إلا احتملتم عليه طوعاً وكرهاً، فأدنى الحق أن لا تأخذوا لهم عطاء، ولا يحضر لهم في الملأ
«Будут такие правители, у которых если попросите помилования – не помилуют. Если спросите у них то, что надлежит вам по праву – не дадут. Если прикажете им одобряемое, то осудят. Вы будете бояться их. Ваша община разобщится, пока они не прикажут вам сделать что-то, и вы должны будете волей-неволей делать это. Крайняя истина, которой вы должны будете придерживаться – это не брать их даров и не присутствовать в их собраниях».

Его также привёл Хайсами под № 9115 , сказав что его передал Табарани, и также сказав, что в в санаде неизвестныЕ передатчик
___________________
Также был упомянуты следующий хадис:

Передается от Маъкаля ибн Ясара, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Две категории людей не получат моего заступничества: грубый правитель и правитель, отступивший от веры».
صنفان من أمتي لن تنالهما شفاعتي: إمام غشوم، وآخر غالٍ في الدين مارق منه

Я нашёл схожие хадисы в этих книгах:
http://www.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?indexstartno=0&hflag=1&pid=402146&bk_no=970&startno=23
И здесь обвиненный в тадлисе передатчик
http://www.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=325&pid=450282&hid=2224
И здесь также обвиненный в тадлисе передатчик.
________________
Итого:
во всей статье только один достоверный хадис:
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
إني لا أخاف على أمتي إلا الأئمة المضلِّين
«Я ничего так не боюсь за свою Умму, кроме как имамов, вводящих в заблуждение». (привёл Хайсами в «Маджму заваид», № 11965, сославгись на Ахмала и Баззара и сказав, что передатчики Ахмада - достоверные)
______________
Зачем???


#ЗамечанияХТ
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2017, 01:05:17 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.