Автор Тема: Когда наступает Ночь предопределения?  (Прочитано 8750 раз)

Оффлайн Сафия Даниль

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • http://www.al-feqh.com/ru
    • IslamKingdom
Когда наступает Ночь предопределения?

Аллах Всевышний по Своей Мудрости не указал нам точную дату этой ночи, чтобы мусульмане проявляли больше усердия в последние десять ночей, а в особенности в нечетные ночи: 21, 23, 25, 27 и 29 ночи.

Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Ждите (наступления) Ночи предопределения в одну из десяти последних нечетных (ночей) Рамадана” [Хадис согласован].

Некоторые ученые, объединив между всеми комментариями ученых на эту тему, говорили, что Ночь предопределения меняется каждый год.

Ночь предопределения - ляйлятуль кадр

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Когда наступает Ночь предопределения?
« Ответ #1 : 07 Июля 2018, 14:43:27 »

Когда наступает Ночь Предопределения (Ляйлят аль-кадр)?



В Муснаде имама Ахмада передается от ибну 'Аббаса (да будет Аллах доволен ими обоими), что некий человек сказал: - О Посланник Аллаха! Я человек в преклонном возрасте, больной, мне сложно выстаивать ночь в молитве. Так укаже же мне на ночь, в которую Аллах Всевышний одарит меня успехом застичь Ночь Предопределения. Он (ﷺ) ответил: Тебе надлежит держаться седьмой (т.е 27-й - прим.пер)

أن رجلًا قال: "يا رسول الله إني شيخ كبير عليل يشق علي القيام فمرني بليلة يوفقني الله فيها لليلة القدر"، قال: "عليك بالسابعة

Сказал Хафиз ибн Раджаб: Цепочка передачи этого хадиса соответствует условиям аль-Бухари.


Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами аш-Шафии  (909 - 974 гг. х) говорил в своем комментарии к «Аль-Минхадж» шейх уль-Ислама Мухйиддина ан-Навави:

قال الإمام ابن حجر الهيتمي الشافعي: «وَالْمَذْهَبُ أَنَّهَا تَلْزَمُ لَيْلَةً بِعَيْنِهَا مِنْ لَيَالِي الْعَشْرِ وَأَرْجَاهَا الْأَوْتَارُ (وَمَيْلُ الشَّافِعِيِّ — رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ — إلَى أَنَّهَا) أَيْ: تِلْكَ اللَّيْلَةَ الْمُعَيَّنَةَ (لَيْلَةُ الْحَادِي) وَالْعِشْرِينَ (أَوْ) لَيْلَةُ (الثَّالِثِ وَالْعِشْرِينَ) لِأَنَّهُ — صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ — «أُرِيَهَا فِي الْعَشْرِ الْأَوَاخِرِ فِي لَيْلَةٍ وِتْرٍ مِنْهُ وَأَنَّهُ سَجَدَ صَبِيحَتَهَا فِي مَاءٍ وَطِينٍ» فَكَانَ ذَلِكَ لَيْلَةَ الْحَادِي وَالْعِشْرِينَ كَمَا فِي الصَّحِيحَيْنِ وَلَيْلَةُ الثَّالِثِ وَالْعِشْرِينَ كَمَا فِي مُسْلِمٍ». انظر: «تحفة المحتاج» 3/ 462.

«Мазхаб заключается в том, что она постоянно бывает в определенную из (последних) десяти ночей. И наибольшая надежда (в том, что это она) в нечетные из них. Аш-Шафии, ؓ, склонялся к тому, что она, то есть эта определенная ночь — 21 или 23 ночь, потому что «пророку, мир ему и благословение Аллаха, она была показана среди последних нечетных ночей, и на следующее утро он делал земной поклон (в молитве) в воду и глину», и это была 21 ночь, как передано в двух достоверных сборниках. И 23 ночь, как в сборнике Муслима».

(См. «Тухфа аль-мухтадж» 3/462).



 Ибн Хаджар сказал: «Ночь предопределения бывает в месяц Рамадан, приходится на его последние десять (ночей), на нечетные ночи, но не на определенную ночь. Это то, на что указывают все хадисы, которые пришли по этому поводу».

لَيْلَةُ الْقَدْرِ مُنْحَصِرَةٌ فِي رَمَضَان ثُمَّ فِي الْعَشْر الْأَخِيرِ مِنْهُ ثُمَّ فِي أَوْتَارِهِ لَا فِي لَيْلَةٍ مِنْهُ بِعَيْنِهَا وَهَذَا هُوَ الَّذِي يَدُلُّ عَلَيْهِ مَجْمُوع الْأَخْبَار الْوَارِدَة فِيهَا

См. «Фатхуль-Бари» 4/260 © t.me/imaams

Ибн Хаджар сказал: «По мнению большинства ученых более вероятно, что она (т.е. ночь предопределения) является двадцать седьмой ночью (Рамадана)».

وَأَرْجَاهَا عِنْدَ الْجُمْهُورِ لَيْلَةُ سَبْعٍ وَعِشْرِينَ

См. «Фатхуль-Бари» 4/266 © t.me/imaams

Мнения о дате ночи предопределения

• Ан-Науауи сказал: «Слова Убайя ибн Ка‘ба, в которых он клянется, что она – двадцать седьмая (27) ночь, то таково одно из мнений. Но большинство ученых считает, что она прячется в десяти последних ночей Рамадана, и более вероятнее, что это нечетная ночь, и более вероятнее, что это 27-я, 23-я или 21-я ночь. Большинство ученых считает, что она всегда приходит на определенную ночь, и она не меняется. Исследователи сказали, что она переходит, и в один год может прийтись на 27 ночь, во второй – на 23, в иной – на 21 или на иную. И это более очевидно. Это мнение совмещает различные хадисы по этому поводу».

حَدِيث أُبَيّ بْن كَعْب أَنَّهُ كَانَ يَحْلِف أَنَّهَا لَيْلَة سَبْع وَعِشْرِينَ وَهَذَا أَحَد الْمَذَاهِب فِيهَا وَأَكْثَر الْعُلَمَاء عَلَى أَنَّهَا لَيْلَة مُبْهَمَة مِنْ الْعَشْر الْأَوَاخِر مِنْ رَمَضَان وَأَرْجَاهَا أَوْتَارُهَا وَأَرْجَاهَا لَيْلَة سَبْع وَعِشْرِينَ وَثَلَاث وَعِشْرِينَ وَإِحْدَى وَعِشْرِينَ وَأَكْثَرهمْ أَنَّهَا لَيْلَة مُعَيَّنَة لَا تَنْتَقِل وَقَالَ الْمُحَقِّقُونَ: إِنَّهَا تَنْتَقِل فَتَكُون فِي سَنَة لَيْلَة سَبْع وَعِشْرِينَ وَفِي سَنَة لَيْلَة ثَلَاث وَسَنَة لَيْلَة إِحْدَى وَلَيْلَة أُخْرَى وَهَذَا أَظْهَر وَفِيهِ جَمْع بَيْن الْأَحَادِيث الْمُخْتَلِفَة فِيهَا

См. «Шарх сахих Муслим» 6/43 © vk.com/imaams © t.me/imaams
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2022, 02:41:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Когда наступает Ночь предопределения?
« Ответ #2 : 01 Июня 2020, 00:19:31 »
​​Почему именно тысяча месяцев?

«И было упомянуто относительно выделения этого срока, что посланник Аллаха, ﷺ, упомянул человека из числа потомков Исраиля, носившего оружие на пути Аллаха на протяжении тысяча месяцев, и верующие удивились этому, и их деяния показались им малыми. Тогда им была дарована ночь, которая лучше чем срок этого воина.
 
И также был упомянуто, что раньше человека не называли «‘абидом» до тех пор, пока он не проведёт в поклонении Аллаху тысячу месяцев, и верующим была дарована ночь, оживив которую, они заслуживают назваться «‘абидами» ещё больше, нежели те поклоняющиеся (из прошлого)».

Тафсир аз-Замахшари (538 г.х), 4/780-781.

                         ************

وذكر في تخصيص هذه المدة أن رسول الله صلى الله عليه وسلم ذكر رجلا من بنى إسرائيل لبس السلاح في سبيل الله ألف شهر، فعجب المؤمنون من ذلك، وتقاصرت إليهم أعمالهم، فأعطوا ليلة هي خير من مدة ذلك الغازي «١» . وقيل: إن الرجل فيما مضى ما كان يقال له عابد حتى يعبد الله ألف شهر، فأعطوا ليلة إن أحيوها كانوا أحق بأن يسموا عابدين من أولئك العباد.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Когда наступает Ночь предопределения?
« Ответ #3 : 26 Апреля 2022, 03:19:51 »
МУДРОСТЬ ТОГО, ЧТО ТОЧНАЯ ДАТА НОЧИ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ БЫЛА СКРЫТА

Пишет имам Ибн Кудама: «Сказали некоторые обладатели знания: «Аллах оставил эту ночь неизвестной для Исламской общины, чтобы они прилагали усердие в стремлении встретить ее и проявляли старание в поклонении весь месяц, желая застать ее.

Так же, как Он скрыл время ответа на дуа в пятницу, чтобы они делали побольше дуа весь день, скрыл Свое величайшее имя среди других Его имен и скрыл Свое довольство среди различных видов повиновения, чтобы люди проявляли усердие в том, чтобы собрать все это.

Скрыл окончание срока жизни и время Судного дня, чтобы люди усердствовали в делах, опасаясь наступления (конца)».

См. «Аль-Мугни» 3/184.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.