Автор Тема: Усиление слабых хадисов друг другом  (Прочитано 3079 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Вопрос:
...
2. Исследователи из числа знатоков хадисов, такие как Ибн Хаджр, ан-Навави, ас-Суюти и прочие, разделили приемлемые хадисы на «достоверные (сахих) по своей сути» и «достоверные от иного», на «хорошие (хасан) по своей сути» и «хорошие от иного», в то время как мы ограничиваемся тем, что приводится в книгах «Исламская личность», том 1-й и 3-й, в определении того, что такое «сахих» и «хасан». Является ли это только лишь различием в терминологии при том, что есть согласие в понимании смыслов или названий? Или же есть различие и в понимании смыслов? Благослови Вас Аллах.

Ответ:
....

2. «Достоверные (сахих) по своей сути» и «достоверные от иного», «хорошие (хасан) по своей сути» и «хорошие от иного»… Этот вопрос нуждается в уроках по изучению. Я поясню его без того, чтобы вдаваться в различные мнения.

Достоверным (сахих) хадисом является тот, что передан от Посланника Аллаха ﷺ по цепочке справедливых передатчиков, с выдержкой точности достоверности, в которой нет слабости и неправильности. Этот хадис является достоверным или, как говорят, «достоверным (сахих) по своей сути». Его степень отличается этими качествами, на основании чего были собраны книги, такие как «Сахих» Бухари, Муслима, их условия и т.д.

Если была выявлена слабость в точности передачи с наличием условий, выставленных для хадисов категории «сахих», то хадис считается «хорошим (хасан) по своей сути».

Если были выявлены иные качества, подтверждающие этот хадис, то увеличивается его достоверность, и он называется «достоверный (сахих) от иного».

Если цепь передатчиков не отвечает условиям «сахих» и «хасан», то хадис определяется в категорию слабых (даиф) хадисов.

Если находятся иные слабые риваяты (версии) этого же хадиса, то на такой хадис некоторые говорят, что он «хороший (хасан) от иного».

Мы же не считаем, что слабый хадис вместе со слабым и ещё одним слабым образуют хороший (хасан)… напротив, мы считаем, что он так же остаётся слабым.

Такой категории, как «хороший (хасан) от иного», не было в первые времена в науке о хадисах. Первым, кто использовал этот оборот, как говорят некоторые источники, был имам Байхакъий в своих книгах, да помилует его Аллах.

Среди учёных есть те, кто согласились с использованием категории «хороший (хасан) от иного», т.е. с усилением слабого хадиса слабым хадисом, и есть те, кто не согласился с этим и посчитал, что данный хадис всё равно остаётся слабым, и это второе мнение выбрано нами, как уже было сказано выше.

Это не устанавливает иную классификацию хадисов, нежели та, о которой уже сказано в наших книгах, потому как хадис, о котором говорят «хороший (хасан) от иного», является слабым в цепи передатчиков, и, таким образом, «хороший (хасан) от иного» не является новым видом хадисов.


Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта


2. قسم المحققون من أصحاب الحديث كابن حجر والنووي والسيوطي وغيرهم الحديثَ المقبول إلى "الصحيح لذاته" و"الصحيح لغيره" و"الحسن لذاته" و"الحسن لغيره" بينما نكتفي فيما ورد في كتاب الشخصية الإسلامية الجزء الأول والثالث بـ"الصحيح" و"الحسن". فهل هذا اختلاف في الاصطلاح فقط مع الاتفاق على المعنى أو المسمى أم هو اختلاف في المعنى أيضا؟ بارك الله فيكم.


الجواب:
...
2- أما الصحيح لذاته والصحيح لغيره، والحسن لذاته والحسن لغيره... فهذه مسألة فيها دراسات، وسأوضح الموضوع باختصار دون الدخول في بعض جوانب الخلاف، فأقول:

- الحديث الصحيح هو الذي نقل عن رسول الله ﷺ بنقل العدل التام الضبط المتصل السند غير المعلل ولا شاذ، هذا هو الحديث الصحيح أو ما يسمى بالحديث الصحيح لذاته. وتتفاوت رتبه بتفاوت هذه الأوصاف، ومن ثم قدِّم صحيح البخاري ثم مسلم ثم شرطهما...إلخ

فَإِنْ خَفَّ الضَّبْطُ مع بقية الشروط المتقدمة في الصحيح: فالحسن لذاته.

وإذا ازدادت طرقه الصحيحة يزداد الحسن صحة فيسمى الصحيح لغيره.

فإذا كان السند لم يستوف شروط الصحيح والحسن، فهو الضعيف.

فإذا اعتضد بروايات أخرى ضعيفة بالمعنى نفسه فهناك من يطلق عليه الحسن لغيره.

وبطبيعة الحال فنحن لا نعتبر الضعيف مع الضعيف مع الضعيف... حسناً بل يبقى ضعيفاً.

ولم يكن هذا التصنيف "الحسن لغيره" متداولاً في العصور الأولى لعلم الحديث، وأول من قال بذلك كما ذكرت بعض المصادر هو الإمام البيهقي رحمه الله في مواضع من كتبه.

وقد اختُلف في "الحسن لغيره" أي تقوية الضعيف بالضعيف من حيث العمل به، فمنهم من أخذ به ومنهم من لم يقبله وعدّه ضعيفاً، وهو الراجح كما قلنا آنفاً.

وهذا لا يجعل تقسيم الأحاديث غير ما ذكرنا في كتبنا لأن الحديث الذي يقولون عنه حسن لغيره هو حديث ضعيف بالنسبة لسنده، ولذلك فإن الحسن لغيره ليس نوعاً جديداً.


Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Усиление слабых хадисов друг другом
« Ответ #1 : 20 Декабря 2018, 15:13:26 »
Хадис про надругательство над мёртвыми


От Умм Ахмад

Вопрос:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, наш дорогой брат и амир! Да защитит Вас Аллах от ошибок.

Моё внимание обратил на себя хадис во втором томе книги «Исламская личность» в теме «Военная политика» на странице 192 (от ред. — в арабской версии книги). Хадис звучит следующим образом:

أَمَا وَالَّذِي أَحْلِفُ بِهِ إِنْ أَظْفَرَنِيَ اللَّهُ بِهِمْ لَأُمَثِّلَنَّ بِسَبْعِينَ مَكَانَكَ

«Клянусь, если Аллах даст мне победу над ними, я надругаюсь над семьюдесятью из них из-за него!».

Однако при рассмотрении данного хадиса я заметила, что этот хадис является слабым, и никто из учёных не считал его достоверным и не принимал его в качестве аргумента. Насколько мне известно, мы не применяем слабые хадисы. Но в чём причина приведения этого хадиса в качестве доказательства, или существует некое иное понимание применения его в данной теме? Как я поняла, упоминаемое в теме постановление Шариата не было выведено из хадиса, а скорее — из благородного аята:

وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُمْ بِهِ وَلَئِنْ صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِلصَّابِرِينَ

«Если вы подвергните их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых» (16:126).

Однако почему автор приводит этот хадис в качестве доказательства? Можете ли Вы пояснить нам? Да вознаградит Аллах Вас благом!


Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху.

Первое — относительно хадиса: «Клянусь, если Аллах даст мне победу над ними, я надругаюсь над семьюдесятью из них из-за него!», — который упоминается во втором томе книги «Исламская личность».

Тема заданного Вами вопроса рассматривается во втором томе книги «Исламская личность» в следующем порядке:

«Причиной ниспослания этого аята был тот случай, когда многобожники надругались над телами мусульман в день битвы при Ухуде. Они вспороли их животы, отрезали их половые органы и носы. Они надругались над всеми мусульманами, за исключением Ханзалы ибн ар-Рахиба. Посланник Аллаха ﷺ, увидев, как они надругались над Хамзой, увидев ужасающий вид вспоротого его живота и отрезанного уха, сказал:

أَمَا وَالَّذِي أَحْلِفُ بِهِ إِنْ أَظْفَرَنِيَ اللَّهُ بِهِمْ لَأُمَثِّلَنَّ بِسَبْعِينَ مَكَانَكَ

«Клянусь, если Аллах даст мне победу над ними, я надругаюсь над семьюдесятью из них из-за него!», — передал ат-Табарани в «Аль-Кабир».

Верно, есть такие, которые посчитали этот хадис слабым по причине упоминания Салиха аль-Марий в цепочке передатчиков этого хадиса. Аль-Хафиз ибн Касир сказал, что цепочка передачи этого хадиса весьма уязвимая (слабая), поскольку в ней присутствует передатчик Салих, который считается незаслуживающим доверия передатчиком среди Исламских учёных.

Тем не менее, с другой стороны, можно обратить внимание на следующие моменты:

1 — Известный Исламский учёный аль-Хаким вывел в своей книге «Аль-Мустадрак» сообщение, переданное Салихом аль-Марий, а также это сделал Имам ат-Табарани в своей книге «Аль-Кабир». Ниже мы приведём текст передачи сообщения аль-Хакима в книге «Аль-Мустадрак» (том 11, стр. 225):

4882 — Сообщил Абу Бакр ибн Исхак, рассказал Мухаммад ибн Ахмад ибн ан-Надр, рассказал Халид ибн Хаддаш, Салих аль-Марий от Сулеймана ат-Туайма, от Усмана ан-Нахдий, от Абу Хурайры ؓ, что Пророк Мухаммад ﷺ в день Ухудского сражения увидел, как растерзанное тело убитого Хамзы лежало на земле. И ничто так сильно не расстраивало Пророка Мухаммада ﷺ, как увиденное в тот день чудовищное зрелище. Подойдя к телу Хамзы, Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Да смилуется над тобой Аллах! Ты был человеком, укрепляющим родственные узы, совершающим множество добрых дел. Не будет у меня больше такого горя и печали, как сегодня, в день твоей гибели», — а затем он сказал: «Клянусь, если Аллах даст мне победу над ними, я надругаюсь над семьюдесятью из них из-за него». В тот час были ниспосланы следующие аяты Корана:

وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُمْ بِهِ وَلَئِنْ صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِلصَّابِرِينَ

«Если вы подвергните их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых» (16:126), —

и до конца суры. Затем Посланник Аллаха ﷺ отказался от своей клятвы и удержал себя от того, что хотел сделать.

Аль-Хаким проявил молчание в отношении этого хадиса, не посчитал его слабым и не сказал о нём, что он — достоверный. Но, несмотря на это, он упомянул его в своём сборнике достоверных хадисов «Аль-Мустадрак».

2 — Факихи — учёные Исламского права — применяли данный хадис в своих книгах:

а) Абу Бакр аш-Шафии в книге «Аль-Фаваид аш-Шахир биль-Гиляният», которую он диктовал своему ученику Абу Талибу Мухаммаду ибн Гиляну:

«232 — Нам рассказал Абу Бакр аш-Шафии в пятничный день в середине месяца аль-Мухаррам в 354 году, что Хамид ибн Мухаммад услышал от Башира ибн аль-Валида, Салиха аль-Марий, от Сулеймана ат-Туайма, от Усмана ан-Нахдий, от Абу Хурайры ؓ, что Пророк Мухаммад ﷺ в день Ухудского сражения остановился у тела погибшего Хамзы ибн Абдуль-Мутталиба. Перед ним предстало самое ужасное, что он когда-нибудь видел. Увидев, что тело Хамзы было сильно растерзано, Посланник Аллаха ﷺ сильно расстроился и сказал: «Да смилуется над тобой Аллах! Ты был таким, каким я тебя научил. Ты укреплял родственные узы, совершал множество добрых дел. Не будет у меня больше такого горя и печали, как сегодня, в день твоей гибели», — а затем он сказал: «Клянусь, если Аллах даст мне победу над ними, я надругаюсь над семьюдесятью из них из-за него». И тогда ниспустился ангел Джибраил к Пророку Мухаммаду ﷺ с последними аятами суры «Ан-Нахль» (пчёлы):

وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُمْ بِهِ وَلَئِنْ صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِلصَّابِرِينَ

«Если вы подвергните их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых» (16:126), —

и до конца суры. Посланник Аллаха ﷺ проявил терпение, вернул свои клятвенные слова назад и удержал себя от того, чего хотел сделать».

б) Абу Мухаммад аль-Ханафий Бадруддин аль-Айни, умерший в 855 году по хиджре, автор книги «Аль-Бинаяту шарх-уль-Хидаяти», упомянул этот хадис от Абу Хурайры по другой цепочке:

«Что касается слов Всевышнего Аллаха: «وَإِنْ عَاقَبْتُمْ» («Если вы подвергните их наказанию»), — то ат-Тахавий, да смилуется над ним Аллах, поведал от Мукассима, от Ибн Аббаса, от Абу Хурайры, ؓ, о том, что Посланник Аллаха ﷺ в день гибели Хамзы, ؓ, пообещал отомстить за погибшего дядю, сказав: «Если я одержу победу над ними», — в другой версии хадиса говорится: «Клянусь, если Аллах даст мне победу над ними, я надругаюсь над семьюдесятью из них из-за него». Затем Всевышний Аллах ниспослал следующие аяты из суры «Ан-Нахль» (пчёлы):

وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُمْ بِهِ وَلَئِنْ صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِلصَّابِرِينَ

«Если вы подвергните их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых» (16:126).

Посланник Аллаха ﷺ проявил терпение, вернул свои клятвенные слова назад и удержал себя от того, что хотел совершить. Таким образом, становится очевидным смысл этого аята».

На основании вышеприведённого мы пришли к следующему: «Допускается применение этого хадиса в качестве познания причины ниспослания аята в теме «Военная политика» во втором томе книги «Исламская личность».
...
Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
24 Шавваля 1439 г.х.
08.07.2018 г.

أجوبة أسئلة فقهية

 

1- حديث "لأمثلن بسبعين مكانك"
 
إلى Om Ahmad

السؤال:

السلام عليكم ورحمه الله شيخنا وأميرنا الفاضل رعاك الله وسدد خطاك،

استوقفني حديث في كتاب الشخصية الجزء الثاني في درس السياسة الحربية صفحة 192 (أما والذي أحلف به إن أظفرني الله بهم لأمثلن بسبعين مكانك)، وعندما بحثت عن الحديث فوجدت أنه ضعيف ولم يصححه أحد أو يأخذ به أحد، وما أعلمه أننا لا نأخذ بالأحاديث الضعيفة، فما سبب الاستدلال بهذا الحديث أم أن هناك مفهوما آخر لاستخدامه هنا؟ فهل أنا قد فهمت أنه لم يؤخذ الحكم من الحديث إنما من الآية الكريمة (وإن عاقبتم فعاقبوا....) إلى آخر الآية، لكن لماذا استشهد بها فهلا أفدتمونا؟ وجزاكم الله خيرا

وسؤال آخر أيضا في نفس الكتاب عن الاسترقاق وحكمه؛ ولكن السؤال عن عورة الأمة؛ هلا وضحت لنا الأمر أكثر كونها لم تذكر في الكتاب لكن أثارت الجدل وعند البحث فيها اختلف رأي العلماء فيها، فهل أفدتنا بالرأي الراجح؟

جزاك الله خيرا

....

الجواب: موضوع السؤال ورد في الشخصية الجزء الثاني ص 192 على النحو التالي:

(وقد روي أن سبب نزول هذه الآية أن المشركين مثلوا بالمسلمين يوم أحد: بقروا بطونهم، وقطعوا مذاكيرهم، وشرموا آنافهم، ما تركوا أحداً إلا مثلوا به إلا حنظلة بن الراهب. فوقف رسول الله صلى الله عليه وسلم على حمزة وقد مُثل به فرأى منظراً ساءه وقد شُق بطنه واصطلم أنفه فقال: «أما والذي أحلف به إن أظفرني الله بهم لأمثلن بسبعين مكانك» رواه الطبراني في الكبير فنزلت هذه الآية...) انتهى

نعم هناك من ضعَّف هذا الحديث وذلك لأن في سنده صالح المري، وقال عنه الحافظ ابن كثير 2/592 (وهذا إسناد فيه ضعف لأن صالحاً هو ابن بشير المري وهو ضعيف عند الأئمة).

ولكن من ناحية أخرى فإنه يمكن النظر في الأمور التالية:

1- رواية صالح المري أخرجها الحاكم في المستدرك على الصحيحين بالإضافة للطبراني في الكبير، وهذا هو نص رواية الحاكم (11/ 225، بترقيم الشاملة آليا):

4882 - حدثنا أبو بكر بن إسحاق، ثنا محمد بن أحمد بن النضر، ثنا خالد بن خداش، ثنا صالح المري، عن سليمان التيمي، عن أبي عثمان النهدي، عن أبي هريرة رضي الله عنه، أن النبي صلى الله عليه وسلم نظر يوم أحد إلى حمزة وقد قتل ومثل به، فرأى منظرا لم ير منظرا قط أوجع لقلبه منه ولا أوجل فقال: «رحمة الله عليك، قد كنت وصولا للرحم، فعولا للخيرات، ولولا حزن من بعدك عليك لسرني أن أدعك حتى تجيء من أفواه شتى»، ثم حلف وهو واقف مكانه: «والله لأمثلن بسبعين منهم مكانك»، فنزل القرآن وهو واقف في مكانه لم يبرح: ﴿وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُمْ بِهِ وَلَئِنْ صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِلصَّابِرِينَ﴾ حتى ختم السورة، وكفر رسول الله صلى الله عليه وسلم عن يمينه وأمسك عما أراد.

وقد سكت عنه الحاكم فلم يضعفه ولم يوثقه... ومع ذلك فقد أخرجه في المستدرك على الصحيحين.

2- الحديث اعتمده بعض الفقهاء في كتبهم:

أ- ذكره أبو بكر الشافعي في "الفوائد الشهير بالغيلانيات" لأنه كان يمليها على تلميذه أبي طالب محمد بن غيلان...

وقد قال عنها الذهبي في العبر "27" (وابن غيلان آخر من روى عنه تلك الأجزاء، التي هي في السماء علوًّا)، وقال عنه الكتاني في الرسالة المستطرفة "ص: 93": (وهي من أعلى الحديث وأحسنه):

وهذا ما جاء في كتاب الفوائد:

(232 - حدثنا أبو بكر الشافعي إملاء في يوم الجمعة لثلاث خلون من المحرم سنة أربع وخمسين وثلاثمائة قال: ثنا حامد بن محمد، ثنا بشر بن الوليد، ثنا صالح المري، عن سليمان التيمي، عن أبي عثمان النهدي، عن أبي هريرة أن رسول الله صلى الله عليه وسلم وقف على حمزة بن عبد المطلب حين استشهد فنظر إلى شيء لم ينظر إلى شيء قط كان أوجع لقلبه منه، ونظر قد مثل به فقال: «رحمة الله عليك فإنك كنت ما علمتك فعولا للخيرات وصولا للرحم، ولولا حزن من بعدي عليك لسرني أن أدعك حتى تحشر من أفواه شتى، أما والله مع ذلك لأمثلن بسبعين منهم»، قال: فنزل جبريل والنبي صلى الله عليه وسلم واقف بعد بخواتيم سورة النحل: ﴿وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُمْ بِهِ وَلَئِنْ صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِلصَّابِرِينَ﴾ إلى آخر السورة، فصبر رسول الله صلى الله عليه وسلم، وكفر عن يمينه وأمسك عما أراد).

ب- وذكره برواية أخرى عن أبي هريرة صاحبُ كتاب البناية شرح الهداية "أبو محمد الحنفي بدر الدين العيني المتوفى 855هـ":

(قلت: أما قَوْله تَعَالَى: فعاقبوا الآية، فروى الطحاوي - رَحِمَهُ اللَّهُ - عن مقسم، عن ابن عباس وعن أبي هريرة - رَضِيَ اللَّهُ تَعَالَى عَنْهُمْ -: «أنه - عَلَيْهِ الصلاة والسَّلَامُ - قال: لما قتل حمزة - رَضِيَ اللَّهُ تَعَالَى عَنْهُ - ومثل به: «لئن ظفرت بهم لأمثلن بسبعين رجلا». وفي رواية: «والله لأمثلن بسبعين رجلا منهم». فأنزل الله تعالى: ﴿وَإِنْ عَاقَبْتُمْ﴾ [النحل: 126] الآية، فصبر رسول الله صلى الله عليه وسلم وكفر عن يمينه» فعلم أن الآية نزلت في هذا المعنى...)

من كل ذلك نخلص إلى القول بأنه:

يجوز الأخذ بالحديث كسبب نزول الآية في باب السياسة الحربية من الشخصية الجزء الثاني.
http://hizb-ut-tahrir.info/ar/index.php/ameer-hizb/ameer-cmo-site/53578.html

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Усиление слабых хадисов друг другом
« Ответ #2 : 14 Октября 2020, 11:44:12 »
Ибн Таймия говорил:

أن الحديث طرقه كلها لا تخلو من ضعف ولكنه ضعف يسير إذ ليس في شئ منها من اتهم بكذب وإنما العلة الارسال أو سوء الحفظ ومن المقرر في « علم المصطلح » أن الطرق يقوي بعضها بعضا إذا لم يكن فيها متهم.

«Хадис, который передан по всем путям со слабым иснадом, однако в котором есть мягкая слабость, в котором нет того, кого обвинили во лжи, а некоторые ирсаляты, или тяжесть запоминания, то утверждено в науке хадисоведения, что в таком случае пути усиливают друг-друга»
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.