Автор Тема: Совпадает ли моё субъективное представление с вашим? Сделайте замечания.  (Прочитано 5332 раз)

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Добрый вечер всем!

В подробности в даваться пока нет смысла, просто сообщу, что Ислам принял совсем недавно.

Хотелось бы вам изложить своё субъективное видение Цели существования человека здесь.

И ещё: я исповедую, скажем так, интеллектуальный Ислам и если вы знакомы с работами легендарного Гейдара Джемаля, то мои позиции идентичны его.

Итак, постараюсь в понятной даже обывателю форме:

основное и фундаментальное заблуждение(у тех, кто вообще имеет какую-либо точку зрения по поводу смысла жизни) состоит в том, что человек является "венцом творения" и, говоря обывательски, создан для счастья.

А Истина в том, что человек - это всего лишь вспомогательный инструмент в завершении "спора" Всевышнего с иблисом.
Спор закончится, когда человек докажет, что частица Всевышнего, помещённая в первого Пророка Адама, которой отказался поклонится иблис, "сильнее" нежели материя сатаны.

Что это означает на практике?

Создание Уммы, как братства верующих, и расширение её до масштабов человечества - это этап подготовки к приходу Махди.

Махди подготавливает условия для Второго Пришествия Исы.

Далее: приход даджаля и его поражение.

Конец материального мира, завершения спора(как часть Замысла Всевышнего) и "переход" Уммы в неизведанное, так сказать в Истинную Реальность.

----------

Что скажите?

Заранее благодарю! 

И последние станут первыми

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Добрый вечер всем!

В подробности в даваться пока нет смысла, просто сообщу, что Ислам принял совсем недавно.

Коль вы уже стали нашим братом, то привыкайте к Исламскому приветствию

От Джабира (ؓ) сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Салам прежде слов!» ат-Тирмизи 2699. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

Так что - Ассаламу алайкум, брат (на тебе - обязанность возвращения этого приветствия)

Цитировать
И ещё: я исповедую, скажем так, интеллектуальный Ислам и если вы знакомы с работами легендарного Гейдара Джемаля, то мои позиции идентичны его.

1. "Интеллектуальный Ислам" - субъективное, размытое понятие. Надо следовать просто Исламу. Стараться его понимать так, как его понимал посланный нам Аллахом человек - Мухаммад, ﷺ

2. Позиции Джемаля оставляют желать лучшего. К нему - масса вопросов. На которые уже не будет ответа. Но сейчас вопрос не в нём, а в вас.

Цитировать
А Истина в том, что человек - это всего лишь вспомогательный инструмент в завершении "спора" Всевышнего с иблисом.
Спор закончится, когда человек докажет, что частица Всевышнего, помещённая в первого Пророка Адама, которой отказался поклонится иблис, "сильнее" нежели материя сатаны.

1. "Частица Всевышнего" - это утверждение, несовместимое с Исламом.  
http://al-fatava.com/forums/lofiversion/index.php?t1594.html
Необходимо отречься от таких воззрений как от неверия. Если это было метафорическое словосочетания, то от него всё равно необходимо отказаться.


2. Смысл бытия изложен в аяте Корана:

    وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

"И Я (Аллах) создал джиннов и людей (и отправлял посланников) только для того, чтобы они служили Мне [исполняли Мое слово и волю]"

Это простоя истина. И её не надо усложнять.
Махди, Даджал, пришествие Исы - это вторичные явления. Сподвижники знали о том, что эти события обязательно произойдут, но не жили в постоянных думах о них. Каждый день надо проживать, устремляясь к довольству Аллаха. Вне зависимости от будет среди нас Даджал или Махди. КОГДА их время придёт, ТОГДА надо будет действовать сообразно обстановке. Сейчас же надо жить, исходя из окружающей нас реальности.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 02:43:57 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
АЛЕЙКУМ АССАЛАМ!

1) Как в таком случае быть с отказом Иблиса от поклонения Адаму? Какова причина? Только то, что огненному Иблису не пристало поклоняться глиняному Адам?  "Гордость" и всё?

2) Какие конкретно вопросы к Джемалю, если не секрет? Был бы рад выслушать и задуматься.

3) "Интеллектуальный Ислам". Я неверно выразился. Я имел в виду интеллектуальный подход к изучению Корана, а не формальное соблюдение внешнего.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 14:56:16 от Григорий »
И последние станут первыми

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
надо жить, исходя из окружающей нас реальности

Брат, то есть самому творить реальность и противостоять - не входит в твои обязанности?

Подчёркиваю: обязанности, а не желания.
И последние станут первыми

Оффлайн Efendi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18

Хотелось бы вам изложить своё субъективное видение Цели существования человека здесь.
Коран был послан с разъяснением этого вопроса, он является руководством от Создателя, и "субъективное мнение" может привести к ошибке, так как это будет мнение человека, подобно тем мнениям философов, что высказывались тысячелетиями.
И ещё: я исповедую, скажем так, интеллектуальный Ислам и если вы знакомы с работами легендарного Гейдара Джемаля, то мои позиции идентичны его.
"Интеллектуальный" Ислам, имеет правила, как например, размышляя над не ощущаемой реальностью, опираясь только лишь на логику и ощущения, с большой вероятностью человек придет к ошибочному мнению. Так например, разум используется для того, чтобы понять существование Создателя, исследуя окружающий мир, порядок, законы... но сущность самого Создателя, разум не способен понять, так как это находится вне пределов разума (это невозможно ощутить и сделать вывод). О сущности Создателя мы можем узнать лишь только от Него Самого.  Так и смысл жизни, мы с помощью разума, находим существование создателя, Его послание, в котором Он нам и сообщает смысл жизни, т.е. не надо ничего придумывать самому. Если к примеру у тебя есть самолет, то чтобы правильно его использовать, нужно строго следовать инструкции составленной заводом, иначе либо не взлетит либо упадет, если полагаться на какие-то субъективные решения не разбирающегося в этом деле человека(это можно будет назвать философией). Для нахождения правильного решения, непременно следует обратиться к создателю.
основное и фундаментальное заблуждение(у тех, кто вообще имеет какую-либо точку зрения по поводу смысла жизни) состоит в том, что человек является "венцом творения" и, говоря обывательски, создан для счастья.
А Истина в том, что человек - это всего лишь вспомогательный инструмент в завершении "спора" Всевышнего с иблисом.
Спор закончится, когда человек докажет, что частица Всевышнего, помещённая в первого Пророка Адама, которой отказался поклонится иблис, "сильнее" нежели материя сатаны.

Что это означает на практике?

Создание Уммы, как братства верующих, и расширение её до масштабов человечества - это этап подготовки к приходу Махди.

Махди подготавливает условия для Второго Пришествия Исы.

Далее: приход даджаля и его поражение.

Конец материального мира, завершения спора(как часть Замысла Всевышнего) и "переход" Уммы в неизведанное, так сказать в Истинную Реальность.

----------

Что скажите?

Это и есть результат ошибочного логического мышления, напоминает стиль греческой мифологии, когда люди за своих богов придумывали смысл и сценарий бытия.  Вместо того чтобы придумывать подобные сценарии, правильнее взять истинную информацию у самого Создателя, через откровения принесенные Мухаммадом ﷺ

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
АЛЕЙКУМ АССАЛАМ!
Ва алайкум ассалам

1) Как в таком случае быть с отказом Иблиса от поклонения Адаму? Какова причина? Только то, что огненному Иблису не пристало поклоняться глиняному Адам?  "Гордость" и всё?

а) Никому не пристало поклоняться (совершать "ибадат" (арабское), кому либо, кроме Аллаха. Совершение поклона (на арабском - суджуда), было, опять же, не поклонением Адаму, а поклонением Аллаху, приказавшему это сделать сатане.Это важно понимать. как понимаю, здесь проблема в том, что "поклон" и "поклонение" имеют в русском языке один корень

б) А вы как это понимаете?
То, что нам, порой, кажется, нелогичным поведением, не означает, что такое поведение невозможно. Мы не понимаем, например, как, руководствуясь племенными чувствами, Абу Толиб, дядя посланника Аллаха, ﷺ, остался в неверии. Хотя и знал об истинности послания своего племянника.
Также я лично не раз встречал людей, которые поступали в своей жизни вопреки тому, что считали истиной. Это глупо и неразумно. Но факт.
Точно так же, мы модем не понимать мотивации Иблиса, но это не меняет его реальности


Цитировать
Цитата: abu_umar_as-sahabi от 29 Апрель 2017, 01:35:44
Цитировать
надо жить, исходя из окружающей нас реальности

Брат, то есть самому творить реальность и противостоять - не входит в твои обязанности?

Из моих слов совершенно не вытекает, что не надо изменять реальность.
Я имел в виду, что эти изменения не должны привязываться к грядущим событиям. Ни к Даджалу, ни к Махди.
У нас есть обязательства Аллаха. И они не зависят от вышеупомянутых. Их надо совершать. Ежедневно. Когда же реальность изменится и свершаться пророчества, то надо будет действовать, исходя из новой реальности.
Забивать же голову этим сейчас не считаю правидьным.

Цитировать
2) Какие конкретно вопросы к Джемалю, если не секрет? Был бы рад выслушать и задуматься.

Честно говоря банально не хочу на это тратить время. Как я уже говорил, "сейчас вопрос не в нём, а в вас"


Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
вопрос не в нём, а в вас

Если во мне, то я слушаю.

----------

Я всё равно буду делать по-своему, а "по-своему" - это:

1. Поиск единомышленников. В данном случае это мусульмане, выходящие за рамки формальных атрибутов служения.

2. Создание сообщества(Уммы).

3. Борьба за формирование субъекта, который претендует на формирование общежития не в форме государства Stato(the State, der Staat), а на основе единой веры и, лучше сказать, понимания и осознания.

То есть общежитие на основе принципов, изложенных в Коране, в данном случае это Шариат, отменяющих конструкт либерально-иерархического социума.

И последние станут первыми

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
И что бы снять подозрения в провокационности:

я НЕ считаю и. г- и/ л, "организацией", цели которой, совпадают с моими. По крайней мере на данном этапе.
И последние станут первыми

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Если во мне, то я слушаю.
Что то уже сказано. Что то будет сказано сейчас, а что-то, может быть - потом.


Цитировать
1. Поиск единомышленников. В данном случае это мусульмане, выходящие за рамки формальных атрибутов служения.

Понятно и логично

Цитировать
2. Создание сообщества(Уммы).

Вот это требует разъяснения. Умма - это община мусульман. Что за сообщество вы собираетесь строить?

Цитировать
3. Борьба за формирование субъекта, который претендует на формирование общежития не в форме государства Stato(the State, der Staat), а на основе единой веры и, лучше сказать, понимания и осознания.

"Единая вера" это что? Что подразумевается пол верой и её единством

Цитировать
То есть общежитие на основе принципов, изложенных в Коране, в данном случае это Шариат, отменяющих конструкт либерально-иерархического социума.

Предчувствую неладное ). А сунна?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Ладно я! Я могу ошибаться практически на каждом шагу, касательно формализма, ибо не знаю даже основ арабского. Но ведь на это практически прямое указание в Коране: "все правители изначально поставлены обманывать".

То есть управленцы любого уровня, от вахтёра до глав ТНК и финансовых групп есть не что иное как отражение Иблиса.

Я подчёркиваю: не конкретные персоны с конкретными фамилиями, а весь конструкт социума. Я упомянул современное Stato, что бы было понятно. До Stato были и другие конструкты, возможно более соответствующие должному. Например могла отсутствовать финансовая система, то есть не существовало института денег.

Если в двух словах, то принцип человеческого общежития "Господин - раб", где "господин" - это так называемая элита(1% или менее 1% всего человечества), а рабы соответственно все остальные.

Этот принцип должен быть отменён НЕ для формального, "комфортного" проживания в дальнейшем.

Пока всё строится на этом принципе, человечество не сможет подойти даже к серьёзному обсуждению о таких понятиях, как "Замысел Творца" и "Цель Бытия". Всё будет сводится к "экономическому росту" и "прогрессу".
И последние станут первыми

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Но ведь на это практически прямое указание в Коране: "все правители изначально поставлены обманывать". 
Прямую цитату в студию. Пока я считаю это ложным утверждением. И надо быть предельно щепетильным в передаче смыслов слов Аллаха

И так как сам тезис в основе своей ложный - как подозреваю, взятый от Гейдара - то и последующие выводы ложны

И вы не ответили на вопросы...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Да. Я ошибся. Это в Хадисах Пророка Мухаммада(Мир Ему и Благословение).

PS На вопросы отвечу со временем. 
И последние станут первыми

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
На вопросы отвечу со временем

Вопрос 1. "Что за сообщество вы собираетесь строить?"

Ответ: я не собираюсь строить общество(как социум), это была бы просто изменённая копия уже существующего. 

Я буду пытаться(в том числе бороться) организовать общежитие людей на других принципах, на принципах, взятых из Корана.

Я понимаю, что здесь многое(и главное) говорить нельзя, но мне придётся. Удалите, если посчитаете нужным:

что бы организовать общежитие на новых принципах, нужно сначала реорганизовать общежитие на старых принципах.
И последние станут первыми

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
 
Да. Я ошибся. Это в Хадисах Пророка Мухаммада(Мир Ему и Благословение).   
  Источник?

Цитировать
Я понимаю, что здесь многое(и главное) говорить нельзя, но мне придётся. Удалите, если посчитаете нужным:

Говорите свободно. В случае  нужды вас поправят. 

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Вряд ли для вас будут источниками , допустим порталы по изучению Корана или просто материал о сути Ислама.

Вряд ли я когда-нибудь, в течении физической жизни, смогу предоставить относительно достоверные источники на арабском о высказываниях Пророка Мухаммада(Мир Ему и Благословение).

Кроме того, если вы считаете высказывание/точку зрения о изначальной "несправедливости" правительств(совокупной мировой бюрократии) неверной, разве вы не видите, что это так?

Поясню: если допустить, что Мухаммад(Мир Ему и Благословение) не произносил подобного, разве это не ясно верующему?
Я берусь утверждать, что подавляющее большинство, а наверное и все 100% признанных государств Земли(195), устроены не просто несправедливо, говоря языком обывателя, а созданы специально именно так, что бы исключить возможность "Пробуждения".

"Пробуждение" - это, на первом этапе, сдвиг парадигмы Сознания("Нафс + Рух", но тут я могу тоже ошибиться относительно терминов) и понимание того, что государство, как форма организации общежития, является тюрьмой материи для этого самого Сознания.  
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017, 07:22:35 от Григорий »
И последние станут первыми