Автор Тема: После смерти прежнего Халифа, должен ли новый Халиф соблюдать его договора?  (Прочитано 4645 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Задали вопрос:

Халиф заключил договора с соседними государствами например на 10 лет. После заключения договора он умирает и на его место назначают нового Халифа.

Обязан ли новый халиф завершит срок действий договора до конца (до завершения 10 лет)?

Или он имеет право его прервать?

Я лично считаю, что он должен завершить срок до конца.

Т.к. прежний Халиф заключал его не как личность, а как государство.
И следовательно после т.к. в результате его смерти умерла личность, а не государство, то новый халиф обязан завершить срок договора.

Кто как думает?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 10:24:16 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Насколько мне известно,даже те указы,которые были изданы предыдущим правителем нехалифом и не потиворечащим шариату,оставлялись до полного исполнения.Например,человек осужденный за разбой еще до прихода Халифата,должен полностью отсидеть свой срок.А договора заключенные халифом,думаю тем более должны будут действовать до конца.Это то,что мне известно.А АЛЛАХУ ведомо лучше.

Оффлайн Kazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
нет сестра, если договор, судебное решение и т.д. были утверждены и исполнены до построения Халифата то они признаются правильными и не пересматриваются, с тем условием что не противоречат шариату. Но если договор, судебное решение и т.д. были утверждены и претворяются на момент установления государства, при этом они противоречат шариату, к примеру человека осудили за воровство и он отбывает наказание в тюрьме, то его, на усмотрение Халифа, могут либо амнистировать, либо могут пересмотреть его дело, но уже с позиции шариата.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 11:10:56 от Kazim »

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Так я об этом и писала... непротиворечащие шариату - остаются,противоречащие - пересматриваются.Например,осужденные мусульмане-политзаключенные однозначно выведутся халифом на волю,иншаАЛЛАХ.

Оффлайн Kazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
просто они, договора, отношения и судебные решения еще подразделяются на уже исполненные и исполняющиеся, что имеет большое значение.

Оффлайн muslimz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Исполнение договоров является фардом даже для халифа.
"Соблюдайте договоры, ведь за договоры будете спрошены". (сура аль-Исра)
Если предыдущий халиф заключил договор с человеком, о том что тот сделает ремонт его жилища(найм), то естественно новый халиф не обязан соблюсти этот договор.
Но если предыдущий халиф договорился с кем-то для ремонта госучереждения, то этот договор остается обязательным для соблюдения новому халифу, т.к. это договор государства с кем либо, а не частный договор.
Так же и международные договора - это договора, которые халиф заключает от имени государства, и его соблюдение новым халифом является обязательным, только если он не усматривает в нем вред для государства (Уммы) или если уверен, или подозревает, что противоположная сторона не собирается соблюдать договор."А если ты боишься от людей измены,то отбрось договор с ними со справедливостью"(8:58)
Договор - это не табанни, и новый халиф не может отменять государственные договора заключенные предыдущими халифами.