Автор Тема: В каких сферах жена обязана подчиняться мужу?  (Прочитано 6052 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
В каких вопросах для жены является фардом подчинятся мужу?

Например, муж требует от жены делать давать определенным способом. Фард ли ей подчиняться?

Муж запрещает носить ей определенную одежду. Фард ли ей подчиняться?

Муж запрещает жене ездить в автобусе. Фард ли ей подчиняться?

Муж запрещает жене общаться с определенной женщиной. Фард ли ей подчиняться?

Т.к. вопрос в следующем:
В каких сферах подчинению мужу является обязательным, а в каких нет?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
то что касается семьи то в этом она обязана подчиняться мужу так как Аллах его в этом сделал амиром и обязана подчиняться в том где муж ограждает от харамаа, а то что касается ее личных дел например что кушать а что нет, или общественных дел например как  делать давват то в этом муж не амир и жена не обязана подчиняться
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 17:06:38 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Да это общий подход.
А можно ответить на каждый из поставленных мной вопросов?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
так конкретно  нельзя сказать так как все эти вещи в основе являются личными делами женщины и в этом ей необязательно подчиняться мужу но каждый из этих вещей могут быть связанны с тем где жена обязана подчиняться мужу как например какая-то одежда является привлекающей внимание мужчин и муж ей запрещает носить ее и тут жена обязана подчиниться или в какой-то одежде жена ходит по дому и эта одежда мужу не приятна и здесь также жена обязана подчиниться. то что касается второго то аналогично например автобусы и троллейбусы заполняются битком и волей не волей к жене прижимаются мужчины и в виду этого муж запрещает ей ездить на автобуса то в этом случае также жена должна подчиниться хотя в основе то на чем ей ездить это ее личное дело, так же и третье например какая-то женщина вносит раскол в семью своими советами и т.д. в этом случае если муж запрещает жене общаться с этой жене то жена должна подчиниться. поэтому конкретно нельзя сказать о каждом конкретно должна подчиниться или нет. поэтому я сказал основу где должна а где не должна подчиняться
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Nailya

  • Гость
Салам алейкум!!!!!Насколько мне известно жена должна полностью и беспрекословно слушаться мужа. Жена может ослушиваться мужа, лишь в тех случаях, когда его запрет или наоборот его приказ может навредить здоровью жены. И если женщина захотела отправиться на джихад, то в ее праве неспрашивать на это раздрешение у мужа.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Все зависит от степени запрета.
Например муж может сказать сегодня не пойдешь на дават.Но запаретить ей делать дават вообще не может.Или может сказать не читай сейчас намаз и ей фарз его слушать,но когда остается время до выхода до намаза 2-3 мин, она может его ослушаться и прочитать. Что касается одежды,и подобных вопросов,то ей фарз подчинятся.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
муж может запретить жене кушать что-то и не кушать что-то (в основе а не в тех примерах которые я приводил выше) например муж может запретить жене кушать черный хлеб и приказать кушать белый?
если да то почему?
 и если нет то почему?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
отвечаю,так как понимаю этот вопрос:
жена обязана подчиняться во всем,кроме ее ибадата и удовлетворения органических потребностей.
например,муж не может ей приказать читать намаз по определенному мазхабу или не делать дават( исключение сунна пост), а также не может приказать не есть  хлеб или не спать ночью.
поправьте,если что-то не так.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 21:19:03 от Umm-madik »
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Umm-madik вы исходя из чего так разделили?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Umm-madik вы исходя из чего так разделили?
исходя из объяснения мусульманина,которому доверяю.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
исходя из объяснения мусульманина,которому доверяю.
сестра я не говорю о том где вы это взяли я с этим с вами согласен меня просто интересует критерий разделения
получается что есть вещи в которых женщина может не подчиняться мужу так вот и вопрос вытекает на основе какого критерия разделять эти вещи где должна подчиняться а где может не подчиняться???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
есть такие сферы,в которых муж не может ограничивать ,точнее ему харам принуждать ее.
одна из сфер-это ее взаимоотношение с Создателем,а второе-это ее естественные потребности,т.е ему харам ограничивать ее в том ,что есть жизненная необходимость.

таково мое понимание этого вопроса в соответствии шариату.док-в немогу привести.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн мухаджир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
а если жена получила от государства пособие(деньги) которые по шариату являются ее собственностью, а муж приказывает ей передать эти деньги ему, чтобы потратить на свое усмотрение. Обязана ли она ему подчиняться, и имеет ли право муж отдавать такой приказ?

abdullah123

  • Гость
Это зульм с его стороны. Поэтому она не должна ему ничего давать.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: В каких сферах жена обязана подчиняться мужу?
« Ответ #14 : 17 Октября 2019, 07:50:00 »
ПОСЛАННИК АЛЛАХА, МИР ЕМУ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ АЛЛАХА, СКАЗАЛ:
إذا صلت المرأة خمسها, وصامت شهرها, وحفظت فرجها, وأطاعت زوجها, قيل لها:
ادخلي الجنة من أي الأبواب شئت
ЕСЛИ ЖЕНЩИНА БУДЕТ СОВЕРШАТЬ
ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАМАЗЫ, ПОСТИТЬСЯ В МЕСЯЦ РАМАДАН,
СОХРАНЯТЬ ЦЕЛОМУДРИЕ И ПОДЧИНЯТЬСЯ МУЖУ, ТО ЕЙ БУДЕТ СКАЗАНО: "Войди В РАЙ из КАКИХ
ВРАТ ПОЖЕЛАЕШЬ!"
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.