Автор Тема: Обращение за помощью к невреным против заблудших мусульман  (Прочитано 3107 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Хани Ас-Сиба’и: Обращение за помощью [во время войны] к немусульманину и что подразумевается под главенством в обращении за помощью

Вопрос:

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух, да приветствует тебя Аллах, шейх Хани, и да сделает счастливыми твои дни.

О, шейх, мы разошлись по одному вопросу, и я хотел бы получить о тебя разъяснение: Что подразумевается под главенством в вопросе обращения за помощью (к кафирам во время войны), имеется ли в виду превосходство и доминирование после сражения, или же принятие решений во время сражения?


Ответ:

Ва алейкум ас-салам ва рахмату-ллахи ва баракатух.

Я считаю, что приниматься во внимание должно превосходство и доминирование после сражения (войны). Что касается принятия решений во время сражения, то оно может быть [доверено кафиру] по причине военного опыта и знаний этого кафира в военном искусстве, а затем после сражения он передаёт все дела мусульманину после победы над врагом. А также я считаю, что это картина, не имеющая места в реальности. В реальности кафир силён, и мусульманин просит его о помощи, кафир главенствует в реальности, и поэтому он принимает решения и строит планы.

Что касается вопроса о хукме обращения за помощью к кафиру в сражении против ИГИШ, то я разъяснил это в некоторых моих хутбах и уроках. Вкратце моё мнение по этой ситуации такое: Тот, кто придерживается мнения имама Аль-Бухари и некоторых старых и новых учёных о куфре хариджитов, может обращаться за помощью к кафирам против кафиров, и в этом нет проблемы. Тот, кто считает, что хариджиты мусульмане, но заблудшие еретики, не может обращаться за помощью к кафирам. И для тех, кто придерживается второго мнения, было бы лучше заключить между собой союз для блокады хариджитов и освобождения территорий, которые они у них отбили самостоятельно, вместо того, чтобы просить помощи у кафиров, если уж они не считают хариджитов кафирами. Однако эти группы действуют в отношении ИГИШ легкомысленно! Они отвергли слияние и объединение для противостояния наступлению ИГИШ, и ИГИШ озверело по причине их разделения и раздробленности.

И во всём, что происходит, есть мудрость Аллаха.

19 зу-ль-хидджа 1437 г.х., 21 сентября 2016 г.

alisnad.com

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Ас-Сарахси в «Шарх ас-Сияр аль-кабир», с. 717-718:

1229 - ولو قتل مسلما كان في صف المشركين يقاتل المسلمين معهم لم يكن له سلبه. لان هذا وإن كان مباح القتل ولكن سلبه ليس بغنيمة. لانه مال المسلم، ومال المسلم لا يكون غنيمة للمسلمين بحال كأموال أهل البغى

«Если он убил мусульманина, который находился в рядах многобожников и с ними сражался против мусульман, то ему не достается в виде трофея его амуниция. Поскольку, если и разрешено убийство такого человека, но его амуниция не является военным трофеем, потому что это имущество мусульманина. А имущество мусульманина ни в коем случае не будет трофеем для других мусульман. Подобно имуществу преступных бунтовщиков».
« Последнее редактирование: 09 Марта 2024, 08:12:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Habiballah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Ассалам алейкум. Хочу внести ясность к термину "хаваридж". В переводе "вышедший". Вышедший не от Ислама, а от подчинения халифу. Поэтому хавариджи мусульмане это раз. Во вторых, сегодня нет ни одного хавариджа, так как нет халифа чтоб выходить из его подчинения. Поэтому приписывать термин хаваридж к игил это легкомысленно. В сирии, псевдоученые на освобожденных территориях приписывают термин хаваридж к игил, почему? Потомучто хозяива и спонсоры этих псевдоученых этого хотят. Чтоб мусульмане убивали друг друга, и не подумывали о наступлении на дамаск, что и происходит сегодня.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Сказал посланник Аллаха, ﷺ: "Я непричастен к любому мусульманину, который проживает среди мушриков"

Является ли проживание в странах неверующих неверием самим по себе!? Или же там есть подробности?!

Сказал ибн Хазм, да помилует его Аллах, разъясняя этот хадис: "Является правильным то, что если кто-либо из мусульман сам по выбору примкнул на землю куфра и войны, ведя войну против ближайших мусульман, то он этим действием становится муртадом, и на нём лежат ахкамы муртада, из того, что его нужно убить любому кто сможет это сделать, и его имущество дозволено, и его брак (с мусульманкой) нарушается, и другое. Потому что посланник Аллаха (ﷺ) не отрекался от мусульманина (а отрекался от запретных дел, когда они их делали). А что же касается того, кто примкнул на землю войны из-за несправедливости, которую он боялся, и не вёл войну с мусульманами, и не помогал против них, и не нашёл из мусульман тех, кто бы его защитил, то на таком ничего не лежит, потому что он является из числа принуждённых"
[аль-Мухалля 13/138]

Сказал шейх абу Мухаммад аль-Макдиси, да сохранит его Аллах, объясняя слова ибн Хазма, да помилует его Аллах: "И ясным является то, что примыкание к кяфирам будет куфром тогда, когда к этому добавляется введение войны против мусульман, и помощь против них, и он становится из числа помощников многобожия, которые ведут войну против Ислама, или же из тех, кто помогает кяфирам и многобожникам против единобожников, а не просто из тех, кто проживает на земле  куфра"
[ас-Сулясиния, стр. 98]

https://telegram.me/a7taker3
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.