Автор Тема: Покаяние до 60-ти лет  (Прочитано 2744 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Покаяние до 60-ти лет
« : 16 Ноября 2016, 14:03:00 »
Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что пророк, ﷺ, сказал:

أعْذَرَ اللَّهُ إلى امْرِئٍ أخَّرَ أجَلَهُ حَتّى بَلَغَ سِتِّينَ سَنَةً

«Аллах принимает оправдания человека, откладывая срок его до тех пор, пока не доживёт он до шестидесяти лет» (аль-Бухари 6419).

Речь в этом хадисе идёт о старце достигшего 60 лет и более. Слова "Аллах принимает оправдания человека" означают то, что грешник в молодости часто говорит: "Да я буду подчиняться Всевышнему, но чуть позже, сейчас я занят" и т.д., и так он постоянно откладывает своё покояние, и Аллах отсрачивает ему его жизнь, принимая его оправдание (но это не значит, что этот грешный человек не будет отвечать за свои грехи, он будет за них в ответе) до тех пор, пока он не достигает этого срока, а после этого Аллах уже не принимает его оправдание, потому что он жил достаточно долго, чтобы покаится и жить праведно. И человек доживший до этого срока ближе всего находится к смерти, и он сам знает это, но несмотря на это всё равно откладывает своё покояние, поэтому Всевышний Аллах больше не даёт ему отсрочки и может запечатать его сердце. Всевышний Аллах говорит:
"Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться?" (Фатыр 35:37).
Также сообщается, что Абу Хурайра, ؓ, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Сердце старика продолжает оставаться молодым в двух вещах: в том, что касается любви к миру этому, и в том, что касается больших надежд.”​» (аль-Бухари 6420).
Такое толкование этому хадису дал Ахмад ибну Хаджар аль-Аскъаляни в "Фатхуль-Бари" 11/234.

Алифаммара
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 14:08:00 от Абд-ур-Рахман »