Автор Тема: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)  (Прочитано 3283 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« : 26 Августа 2016, 15:50:18 »
Абдуллах ибн аль-Мубарак говорил: “В своей жизни я встречал самого набожного из людей, самого благочестивого из людей, самого знающего и самого грамотного в религии. Самый набожный – это ‘Абдуль-Азиз ибн Руад; самый благочестивый – это аль-Фудайль ибн ‘Ийяд; самый знающий – это Суфьян ас-Саури; а самый грамотный в религии – это Абу Ханифа!”

Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани говорил: “Основа призыва саляфии держится на трех опорах: Священный Коран, достоверная Сунна, и понимание этих двух опор в соответствии с пониманием праведных предшественников (ас-саляф ас-салих) из числа сподвижников, их последователей (таб’иун) и следующих за ними. И причиной заблуждения всех течений, будь то новых или старых, состоит в том, что они не держатся за третью опору!” См.“Маджалля аль-Асаля” № 23.

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд — за усердие в поклонении Аллаху его прозвали «Абид аль-Харамейн» “служитель двух Священных мечетей”.

Великий имам своего времени — Аль-Фудайль жил во втором веке по Хиджре и был последователем последователей сподвижников (таби-таби’ин). Он был из Хорасана, а родился в городе Самарканде. Быть может читателей удивит сей факт, но достоверно известно, что ибн ‘Ийяд в молодости не был требующим знания, а был разбойником с большой дороги и грабил торговые караваны следующие из одного города в другой. Причем делал он это в одиночку без чей-либо помощи и поддержки. Каждый из таких караванов должен был дать ибн ‘Ийяду что-либо ценное, когда проходил по его дороге. И все его боялись. И вот однажды, в один из дней он увидел женщину, которая ему понравилась.
И он решил взять ее в жены. Узнав в каком из дворов она проживает он тайком взабрался на забор того дома, чтобы вновь увидеть ее и тут услышал, что во дворе дома кто-то читает Коран... Читающий дикламировал аяты из Суры «аль-Хадид» и услышал ибн ‘Ийяд — повисший на заборе дома, как тот прочел 16 аят в котором Всевышний Аллах сказал:
Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, - и воскликнул оттуда Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд, которой почувствовал, что словно Аллах обращается именно к нему — да мой Господь, сердца верующих должны смириться и они уже усмирились перед Тобой! и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами? Затем он слез с забора и задумавшись удалился... Пройдя какое-то расстояние он заметил заброшенный дом в котором никто не жил, и решил в нем сесть и подумать, словно он был в спячке и вдруг прозрел! Но подойдя к нему поближе он понял, что дом не пустует и услышал, что из него доносятся чьи-то голоса и в нем разместились на ночевке путники, и он прислушался к их разговору... Они вели дискуссию. Некоторые из них сказали: - давайте выступим в путь. Но другая группа им возразила: - Нет, нет! Как же мы можем отправиться, если разбойник Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сейчас на дороге. Вы что, хотите, чтобы он нас обчистил до нитки?! - А Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд в это время сидит около них, - Не стоит. Лучше переждать до утра. И задумался ибн ‘Ийяд о том, как же они опасаются его. И произнес: - О мой Господь я каюсь перед Тобой и чтобы быть праведным в своем покаянии я отправлюсь к Каабе и буду постоянно жить рядом с ней. И он покинув Куфу отправляется в Мекку. И начинает требовать знания, а в последствии становится большим ученым. Он получал знания у таких известных ученых как ‘Амаш, ‘Ата, Джафар ас-Са'адик и других. А у него приобретали знания такие известные люди как ибн аль-Мубарак, аш-Шафи' и другие.
Передается, что когда он слышал об Аллахе или аяты из Его Книги, то на его лице появлялись признаки испуга и страха. А если участвовал в похоронах, то когда шел на кладбище — как будто уходил в Ахират, а когда возвращался оттуда — словно вернулся из Ахирата и сообщал окружающим об увиденном там. И постоянно делал наставления своему сыну Али. Али умер раньше него стоя на намазе и услышав Слова Всевышнего Аллаха:
Страсть к приумножению увлекает вас...
А давал он ему такие наставления: для человека есть два прекрасных качества, две одежки и пусть всегда они будут на тебе — всегда будь правдив и говори только правду и употребляй только дозволенное, даже, если дозволенного мало в количестве. Малое, но дозволенное — является обильным у Аллаха.
И он также говорил: кто боится Аллаха, тому никто не сможет навредить, а тому, кто боится кого-либо вместо Аллаха — никто не сможет помочь.
И говорил — клянусь Аллахом ты не имеешь право поступать несправедливо даже по отношению к собакам и свиньям. Ислам запрещает тебе это, а как же тогда несправедливое отношение к кому-то из мусульман?!
Также и такими были его слова: кто захочет, чтобы о нем говорили — о таком не будут говорить. А тот кто не хочет, чтобы о нем говорили — его и будут поминать!
И его слова: Если ты не можешь совершать молитву по ночам, а в дневные часы поститься, тогда знай, что ты из лишенных блага! Грехи твои — удерживают тебя и лишают этих милостей.
И слова: Удерживать свой язык (от запретного) для человека сложнее, чем совершить Хадж или участвовать в джихаде.

В последствии он приносит извинение всем тем, чьи права он нарушал или по отношении к кому поступил несправедливо.
Он становится настолько известным в своем знании и благочестии, что удостаивается звания «Шейх аль-Ислам».

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд умирает в Мекке в 187 году по Хиджре во время правления Халифа Харуна.

Да смилуется над ним Всевышний Аллах и введет его в Сады Фирдоуса! Амин.

Некоторые из высказываний Аль-Фудайль ибн ‘Ийяда, которые приобрели известность у его современников и ученых последующих поколений:

“«Души подобны воинам! Те из них, которые познают друг друга, объединяются, а те из них, которые не узнают друг друга, расходятся». аль-Бухари. И не может быть такого, чтобы приверженец Сунны содействовал приверженцу нововведений, кроме как это будет проявлением лицемерия”. См. “Шарх усуль аль-и’тикъад” 1/138.

“Так называемых ученых много, а мудрых из них мало. И поистине, под знанием подразумевается мудрость, «а тот, кому дарована мудрость, наделен великим благом!» (аль-Бакъара 2: 269)” См. “Ахлякъуль-‘уляма” 63.

“Следуй по прямому пути, и тебе не повредит малочисленность спасшихся. И остерегайся путей заблуждения, не обольщаясь многочисленностью этих погибших!” См. “аль-Азкар” 238.

“Если бы у меня была мольба, которая обязательно примется, то я обратился бы с ней за правителя”. Его спросили: “Как это о Абу ‘Али?!” Он ответил: “Если я применю ее лишь к себе, то этого будет недостаточно, а если я применю ее к правителю, то это будет благом для всех. Ведь если правитель праведный, то будут праведными и народы, и города!” См. «аль-Хилия» 8/91 и «Табакат аль-ханабиля» 2/36.

“Дела того, кто будет любить приверженца нововведений, Аллах сделает тщетными и выведет свет Ислама из его сердца!” аль-Лялякаи 263, Абу Ну’айм 8/103.

“Поистине, у Аллаха есть ангелы, которые ищут собрания, в которых поминают Аллаха! Так смотри же, с кем ты находишься! Не находись с приверженцами нововведений, ибо поистине, Всевышний Аллах не смотрит на них! И признаком лицемерия является пребывание человека с приверженцем нововведений. Я застал лучшее поколение людей, и все они были из ахлю-Сунна, и они запрещали пребывание с приверженцами нововведений!” См. “Хильятуль-аулия” 8/104.

“Остерегайся сидеть с теми, кто может испортить твое сердце!” аль-Лялякаи 262.

"Верующий покрывает и даёт добрый совет, а нечестивец порочит и упрекает." См. «Сорок Хадисов» имама ан-Науауи 36.

“Приверженцы Сунны – это те, кто знает о том, что поподает им желудок только дозволенное!” аль-Лялякаи 51.

«Я знаю таких людей, которые подсчитывают все свои слова от пятницы до пятницы». См. Ибн аль-Джаузи «Сайд аль-хатир» 601-602.

Всевышний Аллах сказал: «Он – Тот, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (аль-Мульк 67: 2).
Имам аль-Фудайль ибн ‘Ийяд в отношении этого аята сказал: “Это значит: у кого деяния будут искренними и правильными!” Его спросили: “А что значит: искренними и правильными?” Он ответил: “Поистине, если деяния были искренними, но не были правильными, они не примутся, и если деяния были правильными, но не были искренними, они не примутся до тех пор, пока не станут искренними и правильными. Искренним является то, что совершается ради Аллаха, а правильным - то, что соответствует Сунне”. Абу Ну’айм в “Хилия” 8/95.

"Для нас постигшим является не тот, кто совершает много молитв и часто постится. Постигшими для нас являются обладающие щедрыми душами и чистыми сердцами и проявляющие искренность по отношению к людям ". См. «Сорок Хадисов» имама ан-Науауи 35.

«Прекращение совершения добрых дел ради людей – рия, и совершение добрых дел ради людей – малый ширк. Настоящая искренность в делах – это когда Аллах хранит тебя от обеих этих крайностей». См. Абу Аммар Ясир аль-Каси «Рия - скрытый ширк» 33.

"Аллах низвел откровение некоторым пророкам: "Если ослушается Меня тот, кто знает меня, то Я дам над ним власть тому, кто не знает Меня". См. Ибн аль-Каййим "Ад-да'а уа дауа" 64.

«Ученый не ведает тем знанием, которое приобрел, до тех пор, пока не использует его, а если использует, то становится знающим». См. Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин «Уникальное пособие для ищущих знание» 32.


Фудайль ибн ‘Ийяда также говорил: “В зависимости от того, насколько ты считаешь грех малым, он увеличивается перед Аллахом, и в зависимости от того, на сколько ты считаешь грех великим, он уменьшается перед Аллахом!” Ибн ‘Асакир в “Тарих ад-Димашкъ” 48/426.

И он сказал: "Не завидуйте судьям/къадиям/ и милостиво относитесь к подчинённым! Тот, кто стал судьёй, тот зарезан без ножа. И следует судье, которому поручено судить, который испытан тем, что назначен судьёй, проводить один день в проведении судебных процессов, а второй день в плаче, потому что завтра он будет предстоять перед Всевышним Аллахом". Абу Бакр аль-Марвази в "Ахбару шуйух ва ахлякъихим".

аль-Фудайль говорил: “Что ты будешь делать, когда наступят такие времена, когда ты будешь видеть людей, неспособных отличить истину ото лжи, верующего от неверного, предателя от правдивого и невежду от ученого?!” См. “аль-Ибана” 1/24.

аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Кто выдал замуж свою близкую за приверженца нововведений, тот порвал с ней родственную связь!” аль-Барбахари в “Шарху-Ссунна” 139.

 Фудайль ибн 'Ийяд, да помилует его Аллах, сказал: «Когда злословие (клевета) появляется, братство ради Аллаха пропадет; и в такой ситуации ты будешь как вещи, покрытые золотом или серебром: деревянный изнутри, (только) выглядящий хорошо снаружи». Абу Ну'айм в «Хилья аль-аулия, (3/стр. 395).

Фудейль ибн Ийад, да помилует его Аллах, сказал: "Ты хочешь Рая, в котором пророки и правдивые? Ты хочешь стоять в рядах вместе с Нухом, Ибрахимом и Мухаммадом, благословение им и мир? За какие же дела? За какие страсти, которые ты оставил ради Аллаха, Всемогущ Он и велик? Из-за какого близкого, которого ты оставил ради Аллаха? Из-за какого далекого, которого ты приблизил ради Аллаха?". Затем сказал, да помилует его Аллах: "Шайтан не оставляет человека, пока не обманет его любым путем. Он вытянет из него то, что он расскажет о своих делах. Может быть он совершит много тавафа и скажет "какой приятный таваф был ночью". Или он постился и скажет "каким тяжелым был сухур и какая сильная жажда". И если ты сможешь не рассказывай и не говори. Если ты красноречив, то скажут "до чего он красноречив, и как прекрасна его речь, и прекрасен его голос". Это обольстит тебя и ты начнешь важничать, а если ты не красноречив и у тебя нет прекрасного голоса, то скажут "он не может нормально рассказывать и у него нет прекрасного голоса". Если тебя это опечалит и станет тяжким для тебя, то ты делал на показ, а если ты сядешь и заговоришь, не обращая внимания на того, кто тебя порицает и на того, кто тебя хвалит, то говори". См. Хильяту аль-Аулия, 8/91.


Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Раб боится Аллаха по мере своих знаний о Нём». См. "ас-Сияр", 8/427.

Говорил аль-Фудайль ибн ‘Ийяд, да помилует его Аллах: “Всевышний ревнует сердце верующего к тому, чтобы в нём было нечто такое, в чём находил бы он радость и успокоение. Поэтому, Аллах омрачает этот мир и его обитателей для него, дабы человек был склонен и привязан только к Нему”. См. "аль-Адабу-ш-Шар‘ийя", 3/582.

Фудайл бин 'Ийяд, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Клянусь Аллахом, тебе не дозволено причинять страдания собаке или свинье без права. Так как же ты причиняешь страдания и обижаешь мусульманина?» (Сияр 8/427)


Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Нет ничего более тяжелого на земле, чем отказ от желаний и страстей” ("аль-Хилья", 8/98)

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Придёт в Судный День этот мир в своих украшениях и блеске, кичливо и хвастливо, и скажет: "О Господь, сделай меня местом обитания для твоих лучших рабов!" Всевышний Аллах так ответит ему: "Я не считаю тебя достойным их. Потому что, ты - ничто. И поэтому, стань развеянной пылью!"”. См. Ибн Аби ад-Дунья в "Заммид-Дунья", 125.

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Если ты прекратишь надеяться на творения, пока ты не попросил их о чём-либо, то клянусь Аллахом, Он дарует тебе всё что ты пожелаешь”. См. "Расаилу Ибни Раджаб", 3/173.

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Тот, кто возвеличит повеление Аллаха, того и Аллах возвеличит, и без (наличия или отсутствия у него) благородного происхождения”. См. аль-Маруази в "Ахбару-ш-Шуюх уа ахлакъухум".

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Я обнаружил, что моя душа чувствует симпатию к людям, которые зовутся друзьями, после чего испробовал на практике (их дружбу), в результате убедился в том, что большинство из них завистники в отношении (имеющихся у меня) благ, они не покрывают малую оплошность человека, не знают о правах своего товарища, не помогают материально своему другу. Я поразмыслил над этим и понял, что многие из них завидуют тем благам, которыми обладает человек. Всевышний Аллах ревнует, когда сердце верующего испытывает симпатию к чему-либо помимо Него, от чего Аллах делает нелестным для человека этот мир и их обитателей для того, чтобы он был привязан только к Аллаху. Необходимо, чтобы ты относился ко всем людям как к знакомым, не раскрывая своих секретов кому-либо из творений Аллаха. Тебе следует брать в друзья только тех, кто поможет в трудную минуту. Обращайся с такими "знакомыми" поверхностно и общайся с ними только при необходимости с осторожностью, затем удались от них и займись своим делом, уповая на своего Творца, ведь только Он приносит благо и только Он удаляет зло”. См. "аль-Адаб аш-Шари’а", 3/582.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 17:11:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« Ответ #1 : 26 Августа 2016, 17:05:41 »
Передается, что встретились Суфьян ас-Саури и аль-Фудайль ибн ‘Ийяд и стали вспоминать Аллаха. И заплакал этот и заплакал другой... И говорит Суфьян ас-Саури: “Я надеюсь, что это собрание - самое благословенное Аллахом из всех наших собраний с тобой”. Отвечает ему аль-Фудайль ибн ‘Ийяд: - “Ты действительно так думаешь? Что же касается меня, то я боюсь, что это собрание является одним из самых злополучных из всех наших собраний”. Суфьян, удивившись спрашивает: - “Почему ты так думаешь? И почему ты считаешь, что это собрание злополучное. Ведь мы только вспоминали Аллаха и плакали?!” Отвечает ему аль-Фудайль ибн ‘Ийяд: “О Суфьян! Разве ты не старался выглядеть передо мной в лучшем своем виде? И тоже самое делал я. И получилось, что ты поклонялся мне, а я поклонялся тебе!” Услышав это Суфьян заплакал, говоря: - “Ты оживил меня, дай Аллах тебе долгую жизнь!”.

Вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия" (8/114)

حدثنا محمد بن أحمد بن محمد ثنا عبد الرحمن بن داود ثنا عبدالله بن هلال الرومي ببيروت ثنا أحمد بن عاصم قال التقى سفيان الثوري وفضيل بن عياض فتذاكرا فبكيا فقال سفيان اني لأرجو ان يكون مجلسنا هذا اعظم مجلس جلسناه بركة فقال الفضيل نرجو لكني أخاف أن يكون أعظم مجلس جلسناه علينا شؤما أليس نظرت الى أحسن ما عندك فتزينت لي به وتزينت لك به فعبدتني وعبدتك قال فبكى سفيان حتى علا نحيبه ثم قال أحييتني أحياك الله


Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« Ответ #2 : 26 Августа 2016, 17:13:23 »
Достоверен ли рассказ о том, что аль-Фудайль бин 'Ияд был разбойником?


Сегодня обнаружил статью, в которой даны некоторые разъяснения относительно достоверности истории о том, что аль-Фудайль бин 'Ияд (да смилуется над ним Аллах) был разбойником, и о его покаянии за это.
В статье говорится, что данная история среди людей стала широко известной и распространенной благодаря рассказчикам. В ней также приводятся отличительные друг от друга истории о покаянии аль-Фудайль бин 'Ияда (да смилуется над ним Аллах). Как обнаружилось, все эти истории не лишены недостатков со стороны их достоверности.
Решил же я упомянуть об этом в виду того, что среди мусульман распространено о аль-Фудайле бин 'Ияде (да смилуется над ним Аллах) следующее:

    Быть может читателей удивит сей факт, но достоверно известно, что ибн ‘Ийяд в молодости не был требующим знания, а был разбойником с большой дороги и грабил торговые караваны следующие из одного города в другой. Причем делал он это в одиночку без чей-либо помощи и поддержки. Каждый из таких караванов должен был дать ибн ‘Ийяду что-либо ценное, когда проходил по его дороге. И все его боялись.
    И вот однажды, в один из дней он увидел женщину, которая ему понравилась. И он решил взять ее в жены. Узнав в каком из дворов она проживает он тайком взабрался на забор того дома, чтобы вновь увидеть ее и тут услышал, что во дворе дома кто-то читает Коран... Читающий дикламировал аяты из Суры «аль-Хадид» и услышал ибн ‘Ийяд — повисший на заборе дома, как тот прочел 16 аят в котором Всевышний Аллах сказал: “Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины”, - и воскликнул оттуда Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд, которой почувствовал, что словно Аллах обращается именно к нему: “да мой Господь, сердца верующих должны смириться и они уже усмирились перед Тобой!”, — “и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами?”
    Затем он слез с забора и задумавшись удалился... Пройдя какое-то расстояние он заметил заброшенный дом в котором никто не жил, и решил в нем сесть и подумать, словно он был в спячке и вдруг прозрел! Но подойдя к нему поближе он понял, что дом не пустует и услышал, что из него доносятся чьи-то голоса и в нем разместились на ночевке путники, и он прислушался к их разговору... Они вели дискуссию. Некоторые из них сказали: “Давайте выступим в путь”. Но другая группа им возразила: - “Нет, нет! Как же мы можем отправиться, если разбойник Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сейчас на дороге. Вы что, хотите, чтобы он нас обчистил до нитки?!” - А аль-Фудайль ибн ‘Ийяд в это время сидит около них, - “Не стоит. Лучше переждать до утра”.
    И задумался ибн ‘Ийяд о том, как же они опасаются его. И произнес: “О мой Господь я каюсь перед Тобой и чтобы быть праведным в своем покаянии я отправлюсь к Каабе и буду постоянно жить рядом с ней”. И он покинув Куфу отправляется в Мекку. И начинает требовать знания, а в последствии становится большим ученым.





Сей рассказ наиболее распространенный из существующих рассказов о покаянии аль-Фудайль бин 'Ияда (да смилуется над ним Аллах). Его приводит Ибн 'Асакир в «Тарих Димашк» 48/384.
Среди передатчиков этой истории Абу 'Абд ар-Рахман ас-Салями – Мухаммад бин аль-Хусайн ас-Салями.

Абу Бакр аль-Хатыб (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Мухаммад бин Юсуф аль-Каттан сказал мне: «Абу 'Абд ар-Рахман ас-Салями был незаслуживающим доверия передатчиком, и он выдумывал хадисы для суфиев»” См. «Тарих Багдад» 2/248, Ибн аль-Джаузий «ад-Ду'афа уа аль-Матрукун» 3/52.

Имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) упомянув его в работе «Полезное о слабых [передатчиках]» сказал: “Высказались о нем [неблагоприятно]. Он не является заслуживающим безусловного доверия” См. «аль-Мугни фи ад-Ду'афа» 2/571.

В труде «Соразмерные весы для критической оценки передатчиков» он также сказал: “Высказались о нем [неблагоприятно]. Он не является тем, на кого можно опираться” См. «Мизан аль-И'тидал фи накд ар-Риджаль» 3/523.

А шейх аль-Ислам ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) о нем сказал так: “Сам он из религиозных, праведных, достойных и благих людей. Многие его рассказы, которые он передает, достоверны. Но он также иногда передает слабые рассказы и даже вымышленные, зная, что они являются ложью” См. «Маджму'а ар-Расаиль уа аль-Масаиль» 1/29.

Существуют и несколько других версий покаяния аль-Фудайль бин 'Ияда (да смилуется над ним Аллах).

Одну из них в «Истории Багдада» упоминает Абу Бакр аль-Хатыб аль-Багдади (да смилуется над ним Аллах), в которой сообщается, что один из соседей аль-Фудайля бин 'Ияда сообщил, что аль-Фудайль в одиночку разбойничал на дорогах. И вот в одну из ночей он вышел совершить очередной разбой. Он подобрался к каравану, который остановился на ночлег, и услышал, как некоторые говорят друг другу: “Отправляйтесь с нами к этому поселению, ибо дальше впереди находится человек, разбойничающий на дорогах, по имени аль-Фудайль”. От этих слов Фудайля охватил страх, и сказал им: “О, люди! Я аль-Фудайль, проезжайте! И клянусь Аллахом, [с этого времени] я буду предельно стараться больше никогда не ослушаться Аллаха”. После этого он возвратился к себе домой и оставил то, чем ранее промышлял.

Один из передатчиков этого сообщения Ибрахим бин аль-Лайс ан-Нахшаби, который неизвестен знатокам и передатчикам хадисов. Не упоминается также и имя соседа аль-Фудайль бин 'Ияда, передавшего всю эту историю, поэтому и он является неизвестным.

Третий рассказ передает тот же Ибн 'Асакир в «Истории Дамаска», и в нем сообщается, что аль-Фудайль как-то вечером вышел, намереваясь напасть на караван. Он услышал, как некоторые из проезжавших людей этого каравана говорили: “[Скорее] проходите это место, дабы случаем Фудайль не встретил нас и не отнял все, что у нас с собой есть”. Услышав эти слова аль-Фудайль бин 'Ияд призадумался и опечалился. Он сказал: “Эти люди боятся меня лютым страхом”. Затем он подошел к ним (они не знали, что он и есть аль-Фудайль), поприветствовал их и сказал: “Этой ночью вы остановитесь у меня и будете в безопасности от Фудайля”. Они возликовали и отправились вместе с ним. Разместив их у себя аль-Фудайль вышел в поисках корма для их животных, а когда вернулся, услышал, как кто-то из них читает: «Разве не наступило время для тех, которые уверовали, чтобы смирились их сердца при упоминании Аллаха и [когда они слышат] то, что Он ниспослал из истины» (Коран; сура 57, аят 16). Тут аль-Фудайль стал громко и протяжно кричать, разорвал на себе одежду, а затем сказал: “[Да! О, Господь!] Уже пришло время”

Один из передатчиков этого сообщения Абу аль-Хасан 'Али бин 'Абдуллах бин аль-Хасан бин Джахдам аль-Хамазани аль-Муджауир.

Имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) о нем сказал: “Он не заслуживает доверия, и был обвинен [в некоторых вещах]. Ибн Хайрун сказал: «Также было сказано, что он лжет»” См. «Сияр А'лям ан-Нубаля» 17/276.

Также имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) в труде «Соразмерные весы для критической оценки передатчиков» сказал: “Он был обвинен в измышлении хадисов” См. «Мизан аль-И'тидал фи накд ар-Риджаль» 3/142-143.

Ибн аль-Джаузи (да смилуется над ним Аллах) сказал: “'Али бин 'Абдуллах бин Джахдам - Абу аль-Хасан ас-Суфи, автор «Бахджату аль-Асрар». Он был шейхом суфиев, скончался в Мекке. О нем говорили, что он был отъявленным лжецом” См. «аль-Мунтазам фи Тарих аль-Мулюк уа аль-Умам» 8/14.

Заключая вышеизложенное, можно сказать, что вопрос правомерности заявления о достоверности этой истории становится актуальным и хотелось бы иметь научное доказательство, подкрепляющее данное утверждение.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!


27 Зу аль-Хиджжа 1434 г.х.
01.11.2013 г.


======================================



Байхакъи в «Шу'аб аль-иман» (6825)

أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ الرَّحْمَنِ السَّلَمِيُّ ، أَنَا مُحَمَّدُ بْنُ جَعْفَرٍ الْبَغْدَادِيُّ أَبُو بَكْرٍ الْحَافِظُ ، نا الْحُسَيْنُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ سَعِيدٍ الْعَسْكَرِيُّ ، نا أَبُو الْقَاسِمِ ابْنُ أَخِي زُرْعَةَ ، نا مُحَمَّدُ بْنُ إِسْحَاقَ بْنِ رَاهَوَيْهِ ، نا أَبُو عَمَّارٍ ، عَنِ الْفَضْلِ بْنِ مُوسَى ، قَالَ : كَانَ الْفُضَيْلُ بْنُ عِيَاضٍ شَاطِرًا يَقْطَعُ الطَّرِيقَ بَيْنَ أَبْيُورْدَ وَسَرْخَسَ " وَكَانَ سَبَبَ تَوْبَتِهِ أَنَّهُ عَشِقَ جَارِيَةً ، فَبَيْنَمَا هُوَ يَرْتَقِي الْجُدْرَانَ إِلَيْهَا ، إِذْ سَمِعَ تَالِيًا يَتْلُو : أَلَمْ يَأْنِ لِلَّذِينَ آمَنُوا أَنْ تَخْشَعَ قُلُوبُهُمْ لِذِكْرِ اللَّهِ سورة الحديد آية 16 ، قَالَ : فَلَمَّا سَمِعَهَا ، قَالَ : بَلَى يَا رَبِّ ، قَدْ آنَ . فَرَجَعَ ، فَآوَاهُ اللَّيْلُ إِلَى خَرِبَةٍ ، وَإِذَا فِيهَا سَابِلَةٌ ، فَقَالَ بَعْضُهُمْ : نَرْتَحِلُ ، وَقَالَ بَعْضُهُمْ : حَتَّى نُصْبِحَ ، فَإِنَّ فُضَيْلا عَلَى الطَّرِيقِ يَقْطَعُ عَلَيْنَا . قَالَ : فَفَكَّرْتُ ، وَقُلْتُ : أَنَا أَسْعَى بِاللَّيْلِ فِي الْمَعَاصِي ، وَقَوْمٌ مِنَ الْمُسْلِمِينَ هَاهُنَا يَخَافُونَنِي ، وَمَا أَرَى اللَّهَ سَاقَنِي إِلَيْهِمْ إِلا لأَرْتَدِعَ ، اللَّهُمَّ إِنِّي قَدْ تُبْتُ إِلَيْكَ ، وَجَعَلْتُ تَوْبَتِي مُجَاوَرَةَ الْبَيْتِ الْحَرَامِ

и Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк» (52201)


Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк» (52200)

سمعت أَبَا المظفر بْن الأستاذ أَبِي الْقَاسِمِ القشيري يَقُولُ : سمعت أَبِي يَقُولُ : سمعت مُحَمَّد بْن الْحُسَيْن يَقُولُ : أَنْبَأَنَا أَبُو بَكْرٍ مُحَمَّد بْن جَعْفَر ، حَدَّثَنَا الْحَسَن بْن عَبْد الْعَزِيزِ العسكري ، حَدَّثَنَا ابن أخي أَبِي زرعة ، حَدَّثَنَا مُحَمَّد بْن إِسْحَاق بْن راهويه ، حَدَّثَنَا أَبُو عمار ، عَنِ الْفَضْل بْن مُوسَى ، قَالَ : كَانَ الفضيل شاطرا يقطع الطريق بين أبيورد ، وسرخس ، وَكَانَ سبب توبته أنه عشق جارية ، فبينا هُوَ يرتقي الجدران إليها ، سَمِعَ تاليا يتلو : أَلَمْ يَأْنِ لِلَّذِينَ آمَنُوا أَنْ تَخْشَعَ قُلُوبُهُمْ لِذِكْرِ اللَّهِ سورة الحديد آية 16 ، فَقَالَ : يَا رب قد آن ، فرجع فأواه الليل إلى خربة ، فإذا فيها رفقة ، فَقَالَ بعضهم : نرتحل ، وَقَالَ قوم : حَتَّى نصبح ، فإن فضيلا عَلَى الطريق يقطع علينا ، فتاب الفضيل ، وأمنهم ، وجاور الحرم حَتَّى مات . وَقَالَ الفضيل بْن عياض : إذا أحب اللَّه عبدا أكثر غمه ، واذا أبغض عبدا ، وسع عَلَيْهِ دنياه . وَقَالَ ابن المبارك : إذا مات الفضيل ارتفع الحزن . وَقَالَ الفضيل : لو أَن الدنيا بحذافيرها عرضت علي لا أحاسب بها لكنت أتقذرها كما يتقذر أحدكم الجيفة إذا مر بها أَن تصيب ثوبه . وَقَالَ الفضيل : لو حلفت أني مراء أحب إلي من أَن أحلف أني لست بمراء . وَقَالَ الفضيل : ترك العمل لأجل النَّاس هُوَ الرياء ، والعمل لأجل النَّاس هُوَ الشرك . وَقَالَ أَبُو علي الرازي : صحبت الفضيل ثَلاثِينَ سنة ما رأيته ضاحكا ، وَلا مبتسما إِلا يوم مات ابنه علي ، فقلت لَهُ فِي ذَلِكَ ، فَقَالَ : إِنَّ اللَّهَ أحب أمرا فأحببت ذَلِكَ . وَقَالَ الفضيل : إني لأعصي اللَّه ، فأعرف ذَلِكَ فِي خلق حماري ، وخادمي


« Последнее редактирование: 08 Июля 2023, 19:50:41 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« Ответ #3 : 28 Августа 2016, 18:52:03 »
Передаётся, что Аль-Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803) сказал: „Поистине, есть у Аллаха рабы, посредством которых Он оживляет города. Это последователи Сунны. А кто контролирует то, что входит в его желудок из дозволенного, относится к партии Аллаха»


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (46):


أَخْبَرَنَا الْحَسَنُ بْنُ عُثْمَانَ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ حَمْدَانَ , ثنا أَحْمَدُ بْنُ الْحَسَنِ , ثنا عَبْدُ الصَّمَدِ , قَالَ : سَمِعْتُ فُضَيْلَ بْنَ عِيَاضٍ ، يَقُولُ : " إِنَّ لِلَّهِ عِبَادًا يُحْيِي بِهِمُ الْبِلادَ , وَهُمْ أَصْحَابُ السُّنَّةِ , وَمَنْ كَانَ يَعْقِلُ مَا يَدْخُلُ جَوْفَهُ مِنْ حِلِّهِ كَانَ مِنْ حِزْبِ اللَّهِ



Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение достоверное, передал Абу Нуа‘йм «аль-Хилия» (8/103)»
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« Ответ #4 : 05 Января 2017, 15:23:32 »
Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803) сказал: «Кто, увидев в своём брате порицаемое, улыбается ему в лицо, тот предал его»

Вывел ад-Динури в «аль-Муджаляса ва Джавахир аль-Ильм» (1995)

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْوَاسِطِيُّ ، نَا ابْنُ خُبَيْقٍ ، نَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ ، قَالَ : قَالَ الْفُضَيْلُ بْنُ عِيَاضٍ : " مَنْ رَأَى مِنْ أَخٍ لَهُ مُنْكَرًا ، فَضَحِكَ فِي وَجْهِهِ ، فَقَدْ خَانَهُ


Приводит Ибн Муфлих аль-Ханбали (708-763 х/ 1308-1362 м):

وقال أيضا رأيت نفسي تأنس بخلطاء تسميهم أصدقاء فبحثت التجارب فإذا أكثرهم حساد على النعم ، وأعداء لا يسترون زلة ، ولا يعرفون لجليس حقا ولا يواسون من مالهم صديقا فتأملت الأمر فإذا أكثرهم حساد على النعم ، فإذا الحق سبحانه يغار على قلب المؤمن أن يجعل به شيئا يأنس به فهو يكدر الدنيا وأهلها ليكون أنسه به ، فينبغي أن تعد الخلق كلهم معارف ولا تظهر سرك لمخلوق منهم ولا تعدن فيهم من لا يصلح لشدة بل عاملهم بالظاهر ولا تخالطهم إلا حالة الضرورة وبالتوقي لحظة ، ثم انفر عنهم وأقبل على شأنك متوكلا على خالقك ، فإنه لا يجلب الخير سواه ولا يصرف السوء


И сказал (Фудайль ибн ’Ияд, 107-187 г.х./725-803): Я обнаружил, что моя душа чувствует симпатию к людям, которые зовутся друзьями, после чего испробовал на практике (их дружбу), в результате убедился в том, что большинство из них завистники в отношении имеющихся у меня благ, они не покрывают малую оплошность человека, не знают о правах своего товарища, не помогают материально своему другу. Я поразмыслил над этим и понял, что многие из них завидуют тем благам, которыми обладает человек. Всевышний Аллах ревнует, когда сердце верующего испытывает симпатию к чему-либо помимо Него, от чего Аллах делает нелестным для человека этот мир и их обитателей для того, чтобы он был привязан только к Аллаху. Необходимо, чтобы ты относился ко всем людям как к знакомым, не раскрывая своих секретов кому-либо из творений Аллаха. Тебе следует брать в друзья только тех, кто поможет в трудную минуту. Обращайся с такими "знакомыми" поверхностно и общайся с ними только при необходимости с осторожностью, затем удались от них и займись своим делом, уповая на своего Творца, ведь только Он приносит благо и только Он удаляет зло.

"аль-'Адаб аш-шар'ия (3/582)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« Ответ #5 : 16 Мая 2020, 04:45:58 »
Вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия" (11639): Рассказал нам (неизвестный) Мухаммад ибн Джаъфар: рассказал нам Исмаиль ибн Йазид: рассказал нам (слабый в хадисе) Ибрахим Ибн аль-Аш'ас, что он сказал: "Я спросил Фудейля ибн Ияда: "Что такое скромность?" Он сказал: "Покорность перед истиной. Даже если ты услышишь её от ребенка - принимаешь её, даже если услышишь её от самого невежественного из людей - принимаешь её!"


 حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ جَعْفَرٍ , حدثنا إِسْمَاعِيلُ بْنُ يَزِيدَ , حدثنا إِبْرَاهِيمُ , قَالَ : سَأَلْتُ الْفُضَيْلِ : مَا التَّوَاضُعُ ؟ قَالَ : أَنْ تَخْضَعَ لِلْحَقِّ وَتَنْقَادُ لَهُ وَلَوْ سَمِعْتَهُ مِنْ صَبِيٍّ قَبَلْتَهُ مِنْهُ وَلَوْ سَمِعْتَهُ مِنْ أَجْهَلِ النَّاسِ قَبَلْتَهُ مِنْهُ . وَسَأَلْتُهُ : مَا الصَّبْرُ عَلَى الْمُصِيبَةِ ؟ قَالَ : أَنْ لَا تَبُثَّ


И подобную, расширенную версию асара, вывел Ибн Абд-уль-Барр в "Джами"
 


===================================================


Аль-Фудайль ибн ‘Ияд сказал:

«О несчастный, ты — грешник, но думаешь, что ты благодетельный. Ты невежествен, а думаешь, что ты знающий. Ты скупой, но думаешь, что ты щедрый. Ты глуп, но считаешь себя разумным. Срок твой короткий, а надежды длинные».

📚см. «Сияр а’лям ан-нубаля» 8/440

================================================


Абд-ус-Самад ибн Язида аль-Багдади -таъдиля на которого я не нашёл - рассказывал: «Я слышал,как Фудейль бну 'Ияд говорил: «Если бы я знал, что у меня есть мольба, которая точно получит ответ от Аллаха, то я помолился бы за правителя.» Его спросили: «О Абу Али, почему это?» Он ответил: «Если я сделаю эту мольбу за себя, то она ограничится мною, не перейдёт за грани этого, а если я это сделаю за правителя, то это будет польза для имама, и это будет пользой для рабов, людей, и пользой для стран, земель.» Его спросили: «Как это, о Абу Али? Разъясни нам эти слова.» И он сказал: «Если люди будут находиться в безопасности от несправедливости правителя, значит они будут заполнять и восстанавливать развалины, значит они будут селиться на земле, благоустраивать землю. Если народ не боится притеснения со стороны правителя, то это – благодать для земли, для страны. Что касается благодати для рабов, то что будет делать этот правитель? Он посмотрит на людей невежественных и скажет: «Эти люди по причине того, что они должны зарабатывать себе на жизнь, отвлечены от того, что для них полезно: изучения Корана и других религиозных наук. Заняты поиском средств к существованию, и это отвлекло их от изучения Корана. Так скажет этот правитель. И он будет собирать их в домах по пятьдесят, а может больше того или меньше, и скажет одному из людей: "Тебе будет то, что тебе необходимо для существования. Учи, обучай людей их религии, а потом смотри, что Аллах выводит из земли этих людей, из урожая. Из этого питай их, из этого давай им, заботься о содержании их, расходуй на них, но только так, чтобы они были заняты. Собирай по пятьдесят, меньше того или больше, и обучай людей религии".» Сказав эти слова Фудейль добавил: «И таким образом будет польза и благо для людей, рабов и для страны.»


(8/91-92)


حدثنا محمد بن ابراهيم ثنا أبو يعلى ثنا عبد الصمد بن يزيد البغدادي ولقبه من دونه قال سمعت الفضيل بن عياض يقول لو أن لي دعوة مستجابة ما صيرتها الا في الامام قيل له وكيف ذلك يا أبا علي قال متى ما صيرتها في نفسي لم تحزني ومتى صيرتها في الامام فصلاح الامام صلاح العباد والبلاد قيل وكيف ذلك يا أبا علي فسر لنا هذا قال أما صلاح البلاد فاذا أمن الناس  ظلم الإمام عمر والخرابات ونزلوا الارض وأما العباد فينظر الى قوم من أهل الجهل فيقول قد شغلهم طلب المعيشة عن طلب ما ينفغهم من تعلم القرآن وغيره فيجمعهم في دار خمسين خمسين أقل أو أكثر يقول للرجل لك ما يصلحك وعلم هؤلاء أمر دينهم وانظر ما أخرج الله عز و جل من فيهم مما يزكى الارض فرده عليهم قال فكان صلاح العباد والبلاد فقبل ابن المبارك جبهته وقال يا معلم الخير من يحسن هذا غيرك


79. Асар от Абдуссамада бну Язида аль-Багдади || Абу Яхья Крымский
21 дек. 2019 г.
Абу Яхья Крымский


https://www.youtube.com/watch?v=ltnpjEzqT5U
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 00:14:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« Ответ #6 : 16 Мая 2020, 05:13:13 »
━──────≪✷≫──────━
Сказал имам Фудаиль ибн 'Иядъ [رَحِمَهُ اللَّٰه]:

«Ты хочешь Рая, в котором пророки и правдивые?! Ты хочешь стоять рядах вместе с Нухом [ِعَلَيْهِ السَّلام], Иброһимом [ِعَلَيْهِ السَّلام] и Мухаммадом [ﷺ]? За какие же дела? За какие страсти, которые ты оставил ради Аллаһа? Из-за какого близкого, которого ты оставил ради Аллаһа? Из-за какого далекого, которого ты приблизил ради Аллаһа?»

«Хильятуль-аулия уа табакъатуль-асфия» 8/91
━──────≪✷≫──────━
https://t.me/poisk_znaniyy


✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏
🥀Фудейль ибн ’Ияд, да помилует его Аллаh, сказал:

"Верующий мало говорит и делает много, в то время как лицемер много говорит и мало делает. Когда верующий говорит, то говорит с мудростью, а когда он молчит, то находится в глубокой задумчивости. Когда он видит, то берёт из этого урок, а когда он действует, то это исцеление. И если ты таков, то ты находишься в постоянном поклонении (Аллаху).

См. Абу Ну'айм, «Хильят уль-Аулия» 11740
✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏
t.me/poisk_znaniyy



────────✤────────
🗝Фудайль бин 'Ияд сказал: 

Кто, увидев в своем брате порицаемое, улыбается ему в лицо (не исправляя его), тот предал его.

💎Муджаласа уа джауахир аль-'ильм, 5/115.
────────✤────────
t.me/poisk_znaniyy
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 14:22:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Фудайл ибн Ийад (107-187 г.х./725-803)
« Ответ #7 : 31 Декабря 2023, 06:12:51 »
Передаётся, что Фудейль ибн 'Ийяд сказал: "Аллах ниспослал одному из своих предыдущих Пророков: "Когда ослушается Меня тот кто познал Меня - я даю власть над ним тем, кто не познал Меня"

Вывел Ибн Аби ад Дунья в "Аль Укубат" (33) через слабого Ибрахима ибн аль-Аш'аса:

حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ قَالَ: حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَلِيِّ بْنِ الْحَسَنِ بْنِ شَقِيقٍ، ⦗٣٨⦘ قَالَ: أَخْبَرَنَا إِبْرَاهِيمُ بْنُ الْأَشْعَثِ، عَنِ الْفُضَيْلِ بْنِ عِيَاضٍ، قَالَ: " أَوْحَى اللَّهُ تَعَالَى إِلَى بَعْضِ أَنْبِيَائِهِ: إِذَا عَصَانِي مَنْ يَعْرِفُنِي سَلَّطْتُ عَلَيْهِ مَنْ لَا يَعْرِفُنِي

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.