Автор Тема: аль-Аузаи (88-157 г.х./707-774 г.м.)  (Прочитано 1880 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
аль-Аузаи (88-157 г.х./707-774 г.м.)
« : 25 Августа 2016, 17:06:21 »
عبد الرحمن الأوزاعي Абдуррахман аль-Аузаи (88-157 г.х./707-774 г.м.)  — мусульманский законовед (факих) из поколения учеников табиев, один из самых авторитетных богословов Шама всех времён.

https://youtu.be/AAIPkF7jaTM

Место рождения:    
Баальбек, Сирия, Омейядский Халифат

Место смерти:    
Бейрут, Аббасидский Халифат

Отец:    
Амр аль-Аузаи

Дети:    
Амр

Ученики:    
Суфьян ас-Саури, Малик ибн Анас и Ибн аль-Мубарак

Происхождение
Происхождение нисбы аль-Аузаи связано с названием одного из арабских племён, относящихся к большой группе племён хамдан. Некоторые считали, что имам аль-Аузаи был родом из этого племени. Аль-Бухари и другие не разделяли этой точки зрения, полагая, что нисба аль-Аузаи произошла от названия небольшого поселения в окрестностях Дамаска, где проживал учёный (Захаби, Сийар а‘лам ан-нубала. Т. 7. С. 107-109).

Абу Зура ад-Димашки сообщил, что поначалу аль-Аузаи звали Абдул-Азизом, а потом он взял себе имя Абдуррахман, а его предки были родом из Синда (Захаби, Тазкира ал-хуффаз. Т. 1. С. 178). Он рано потерял отца и вырос под присмотром одного из старейшин города.

Образование и деятельность

Будучи подростком, аль-Аузаи отправился в Ямаму, где познакомился с Яхьёй ибн Абу Касиром. Он обучался у него некоторое время, записав приобретенные знания в тринадцать или четырнадцать книг. Впоследствии эти книги сгорели, а их копии, сделанные учениками имама, так и не были проверены им (Ибн ‘Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 158).

Видя способности аль-Аузаи к обучению, Яхья ибн Абу Касир рекомендовал ему отправиться в Басру и перенять знания от аль-Хасана аль-Басри и Мухаммада ибн Сирина (Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Тазкира ал-хуффаз. Т. 1. С. 179).

Когда аль-Аузаи прибыл туда, аль-Хасан уже скончался, а Ибн Сирин был тяжело болен. Юноша навестил больного учёного, но спустя несколько дней тот умер, и он не услышал хадисов от него (Ибн Хиббан. Сикат. Т. 7. 63).

Аль-Аузаи обучался у Аты ибн Абу Рабаха, Абу Джафара аль-Бакира, Амра ибн Шуайба, Макхула, Катады, аз-Зухри и многих других табиинов. От его имени знания передавали Шуба ибн аль-Хаджжадж, Суфьян ас-Саури, Малик ибн Анас, Абдуллах ибн аль-Мубарак, Абу Исхак аль-Фазари и Исмаил ибн Айяш, Бакийя ибн аль-Валид и Яхья аль-Каттан. Ибн Шихаб аз-Зухри и Яхья ибн Абу Касир, будучи учителями аль-Аузаи, пересказывали услышанные от него хадисы (Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Тазкира ал-хуффаз. Т. 1. С. 178)

Имам аль-Аузаи считается первым учёным Шама, написавшим полноценный богословский труд. Он зарабатывал на жизнь составлением писем и переписыванием текстов (Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 155)

Авторитет аль-Аузаи в мусульманском богословии очень велик. Исмаил ибн Айяш рассказывал: «В 140 году (757/8) я слышал, как люди называли аль-Аузаи [величайшим] учёным уммы того периода» (Захаби, "Тазкира ал-хуффаз", Т. 1. С. 179).

Передаётся, что Абд-ар-Рахмана ибн Махди, да смилуется над ним Аллах, говорил: „Если увидишь человека, которого любят, то у жителей Басры — это Ибн Аун, у жителей Куфы — Малик ибн Магул и ибн Кадама, у жителей Шама — аль-Ауза‘и и Абу Исхак аль-Фазари, и из жителей Хиджаза — Малик ибн Анас»


Достоверным иснадом вывел Мухаммад ибн Махлад (233-331 г.х./ 848-943 г.м.) в «Ма равахуль акабир ‘ан Малик» (51)

ثنا صَالِحُ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ ، عَنْ عَلِيٍّ يَعْنِي ابْنَ الْمَدِينِيِّ ، قَالَ : سَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ يَعْنِي ابْنَ مَهْدِيٍّ ، يَقُولُ : " ابْنُ عَوْنٍ فِي الْبَصْرِيِّينَ ، إِذَا رَأَيْتَ الرَّجُلَ يُحِبُّهُ فَاطْمَئِنَّ إِلَيْهِ ، وَفِي الْكُوفِيِّينَ زَائِدَةُ ، وَمَالِكُ بْنُ مِغْوَلٍ ، إِذَا رَأَيْتَ كُوفِيًّا يُحِبُّهُ فَارْجُ خَيْرَهُ ، وَمِنْ أَهْلِ الشَّامِ الأَوْزَاعِيُّ ، وَأَبُو إِسْحَاقَ الْفَزَارِيُّ ، وَأَهْلِ الْحِجَازِ مَالِكُ بْنُ أَنَسٍ


И через Мухаммада ибн Махлада вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (36)


أَخْبَرَنَا عَبْدُ الْوَاحِدِ بْنُ مُحَمَّدٍ الْفَارِسِيُّ , ثنا مُحَمَّدُ بْنُ مَخْلَدٍ , ثنا صَالِحُ بْنُ أَحْمَدَ , حَدَّثَنِي عَلِيُّ بْنُ الْمَدِينِيِّ , قَالَ : سَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ مَهْدِيٍّ . ح وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ , ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , ثنا عَلِيُّ بْنُ الْمَدِينِيِّ , قَالَ " سَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ مَهْدِيٍّ ، يَقُولُ : " ابْنُ عَوْنٍ فِي الْبَصْرِيِّينَ إِذَا رَأَيْتَ الرَّجُلَ يُحِبُّهُ فَاطْمَئِنَّ إِلَيْهِ , وَفِي الْكُوفِيِّينَ : مَالِكُ بْنُ مِغْوَلٍ , وَزَائِدَةُ بْنُ قُدَامَةَ , إِذَا رَأَيْتَ كُوفِيًّا يُحِبُّهُ فَارْجُ خَيْرَهُ , وَمِنْ أَهْلِ الشَّامِ : الأَوْزَاعِيُّ وَأَبُو إِسْحَاقَ الْفَزَارِيُّ , وَمِنْ أَهْلِ الْحِجَازِ مَالِكُ بْنُ أَنَسٍ


Передается, что Абд-ар-Рахман ибн Махди (135-198 г.х.) сказал: „Четырьмя великими учеными своего времени были: Суфьян ас-Саври — в аль-Куфе, Малик — в аль-Хиджазе, аль-Ауза‘и — в аль-Шаме, Хамад ибн Зайд — в аль-Басре»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (39) достоверным иснадом:

أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عُمَرَ , أنبا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ أَبِي حَاتِمٍ ، حَدَّثَنِي أَبِي , حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عُمَرَ الأَصْبَهَانِيُّ , قَالَ : سَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ مَهْدِيٍّ ، يَقُولُ : " أَئِمَّةُ النَّاسِ فِي زَمَانِهِمْ أَرْبَعَةٌ : سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ بِالْكُوفَةِ , وَمَالِكٌ بِالْحِجَازِ , وَالأَوْزَاعِيُّ بِالشَّامِ , وَحَمَّادُ بْنُ زَيْدٍ بِالْبَصْرَةِ


Также вывел Ибн Абу Хатим «аль-Джарх ва та'диль» (1/118)


حدثنا عبد الرحمن , حدثني أبي , نا عبد الرحمن بن عمر , سمعت عبد الرحمن بن مهدي , يقول : " أئمة الناس في زمانهم اربعه : حماد بن زيد بالبصرة , وسفيان بالكوفة , ومالك بالحجاز , والأوزاعي بالشام يعني في الحديث والعلم

=============================

Передается, что Абд-ар-Рахман ибн Махди (135-198 г.х.) сказал: „Не было никого, более знающего Сунну в аль-Шаме, чем аль-Ауза‘и»


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (41):

وَأَخْبَرَنَا عَلِيٌّ , أنبا عَبْدُ الرَّحْمَنِ , أَخْبَرَنِي أَبِي , ثنا أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الدَّوْرَقِيُّ , حَدَّثَنِي الْقَاسِمُ بْنُ سَلامٍ , أَخْبَرَنِي عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ مَهْدِيٍّ , قَالَ : " مَا كَانَ بِالشَّامِ أَحَدٌ أَعْلَمَ بِالسُّنَّةِ مِنَ الأَوْزَاعِيِّ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение достоверное, также передали Ибн Асакир «Тарих Димашк» Ибн Абу Хатим «аль-Джарх ва-т-адиль» (1/184)»


Али ибн Баккар рассказывал, что Абу Исхак аль-Фазари сказал: «Я не видел подобных аль-Аузаи и ас-Саури. Что касается аль-Аузаи, то он был человеком (открытым) для всех, а ас-Саури был более замкнутым. Если бы я выбирал имама для этой уммы, то выбрал бы аль-Аузаи»[9].

Имам Ахмад рассказывал: «Как-то раз Суфьян ас-Саури и аль-Аузаи вошли к Малику, а когда они вышли от него, тот сказал: „Один из них знает больше своего товарища, но не достоин быть имамом, а другой достоин этого“». Под последним он имел в виду аль-Аузаи"(Ибн ‘Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 166)

Передают, что Ибн аль-Мубарак сказал: «Если бы мне предложили выбрать (имама) для этой уммы, я выбрал бы Суфьяна ас-Саури и аль-Аузаи. А если бы мне предложили выбрать одного из них, то я выбрал бы аль-Аузаи, потому что он был более мягким человеком» (Ибн ‘Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 174)

Салих ибн Яхья в книге «История Бейрута» пишет: «аль-Аузаи обладал большим авторитетом в Шаме. Его уважали больше, чем правителей. Он является автором книг по мусульманскому праву (фикху). Сообщается, что он ответил на все 70000 тысяч вопросов, которые люди задали ему. До ал-Хакама ибн Хишама в Андалусии решения принимались на основании его иджтихада» (Зирикли. А‘лам. Т. 3. С. 320)

Ибн Сад аль-Багдади сказал: «Аль-Аузаи — выдающийся ученый, обладавший обширными знаниями, знаток Исламского права, знающий очень много хадисов, надежный, правдивый и заслуживающий доверия передатчик хадисов»[13].

Богословское наследие аль-Аузаи широко освещено в трудах по мусульманскому праву. В своё время взгляды учёного сложились в самостоятельный мазхаб, последователи которого были в Шаме и в Андалусии. В Шаме и Северной Африке мазхаб аль-Аузаи был главным до того, как там распространился маликитский мазхаб[14]. Впоследствии этот мазхаб исчез, но его суждения и сегодня рассматриваются наряду с мнениями четырёх суннитских имамов. В конце своей жизни аль-Аузаи переехал в Бейрут, где ему предложили должность кадия. Но он отказался и продолжал преподавать богословие вплоть до своей смерти.

Богобоязненность и благонравие

Имам аль-Аузаи прославился не только глубокими познаниями в шариатских дисциплинах, но и любовью к поклонению. Абу аль-Башар ибн аль-Мунзир сказал: «Я видел аль-Аузаи. Он был слеп словно от смирения перед Аллахом». Аль-Валид ибн Мазид говорил: «Я не видел никого, кто проявлял бы больше усердия в поклонении, чем аль-Аузаи». Абу Масхар сказал: «аль-Аузаи проводил ночи совершая намаз, читая Коран и плача (из покорности перед Аллахом)» (Захаби, "Тазкира ал-хуффаз" 1/179)

Ал-Валид ибн Мазид пересказывал его слова: «Люди говорили: “Горе тем, кто рассуждает о религии, не усердствуя в поклонении, и тем, кто разрешает запретное, опираясь на сомнительные доводы”» (Захаби, "Тазкира ал-хуффаз" 1/179)

Ал-Валид ибн Мазид сказал: «Он был сиротой и вырос в бедности под опекой своей матери, но получил воспитание, которое даже султаны не могли дать своим детям. Я никогда не слышал от него пустословия. Он говорил лишь то, что нужно было его собеседнику, и то, в чем тот нуждался. Я никогда не видел, чтобы он громко смеялся. Когда он говорил о последней жизни, все вокруг плакали» (Захаби "Тазкира ал-хуффаз" 1/180)

Сообщается, что аль-Аузаи говорил: «Кто часто вспоминает о смерти, тому достаточно и малого, а кто знает, что его слова относятся к его деяниям, тот говорит мало» (Абу Ну‘айм ал-Исфахани. Хилйа ал-аулийа. Т. 6. С. 139).

Он также говорил: «Кто долго молится по ночам, тому Аллах облегчит стояние в день воскресения» (Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 195).

Смерть

Абу Амр аль-Аузаи скончался в Бейруте в месяце сафар в 774 г. Наложив краску на бороду, он вошёл в баню, отапливаемую углями, а хозяин бани закрыл за ним дверь снаружи. Внезапно он стал задыхаться и попытался открыть дверь, но не сумел сделать этого. Люди нашли его тело распростёртым в направлении киблы. Так же сообщается, что дверь непреднамеренно закрыла его жена (Ибн Халликан, Ахмад ибн Мухаммад. Вафайат ал-айан. Т. 3. С. 128).

Сообщается, что он получил от омейядских и аббасидских халифов семьдесят тысяч динаров, но когда он умер, у него осталось всего семь динаров, причем у него не было ни дома, ни земельного участка, а все своё имущество он потратил на благотворительность (Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 198)

В ночь, когда скончался аль-Аузаи, один из жителей Куфы увидел странный сон. Мухаммад ибн Убайд ат-Танафиси рассказывал: «Я находился рядом с Суфьяном ас-Саури, когда к нему пришёл человек и сказал: “Я видел во сне, как на западе душистый цветок взошёл [на небо]”. Суфьян сказал: “Если твой сон правдив, то умер аль-Аузаи”. Люди написали ему, и оказалось, что он умер в тот самый день» (Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 221)

На похоронах учёного собралось великое множество людей. В знак признательности проводить его в последний путь вышли четыре общины Бейрута: мусульмане, христиане, иудеи и копты (Ибн Асакир. Тарих Димашк. Т. 35. С. 228)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 07:10:42 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: аль-Аузаи (88-157 г.х./707-774 г.м.)
« Ответ #1 : 25 Августа 2016, 17:11:27 »
Аль-Ауза’и сказал: «Я видел Великого Господа во сне. Он сказал мне: «О, Абд-ур-Рахман! Ты, тот, который приказывает совершать благое и запрещает харам». И я сказал: «(Я делаю это только) по Твоей Милости, О, Господь! О, Господь! Сделай же так, чтобы я умер на Исламе». И было сказано: «И чтобы ты умер на Сунне»

Вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия" (8250)

حَدَّثَنَا أَبُو جَعْفَرٍ مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ سَلْمٍ الْقَابِنِيُّ ، ثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ مَنْصُورٍ الْبَهْرُونِيُّ ، ثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُرْوَةَ ، قَالَ : سَمِعْتُ يُوسُفَ بْنَ مُوسَى الْقَطَّانِ يُحَدِّثُ ، أَنَّ الأَوْزَاعِيَّ ، قَالَ : " رَأَيْتُ رَبَّ الْعِزَّةِ فِي الْمَنَامِ ، فَقَالَ لِي يَا عَبْدَ الرَّحْمَنِ : أَنْتَ الَّذِي تَأْمُرُ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَى عَنِ الْمُنْكَرِ ؟ قُلْتُ : بِفَضْلِكَ يَا رَبِّ ، فَقُلْتُ : يَا رَبِّ أَمِتْنِي عَلَى الإِسْلامِ ، فَقَالَ : وَعَلَى السُّنَّةِ
« Последнее редактирование: 25 Августа 2016, 17:17:40 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: аль-Аузаи (88-157 г.х./707-774 г.м.)
« Ответ #2 : 28 Августа 2016, 17:53:06 »
Передается, что Авза’и (88-157 г.х./ 707-774 г.м)  сказал: „Я стараюсь следовать Сунне всегда и везде»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (42):

أنبا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ حَفْصٍ الْهَرَوِيُّ , ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَدِيٍّ , حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ مُطَهَّرٍ , حَدَّثَنِي ابْنُ الْمُصَفَّى , قَالَ : سَمِعْتُ بَقِيَّةَ يَقُولُ : سَمِعْتُ الأَوْزَاعِيَّ ، يَقُولُ : " نَدُورُ مَعَ السُّنَّةِ حَيْثُ دَارَتْ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение слабое, также передал Ибн Асакир «Тарих Димашк» (35/200)».


=============================================

Передается, что аль-Ауза‘и, да смилуется над ним Аллах, сказал: „Сподвижники Мухаммад ﷺ и таби‘ины придерживались пяти благих дел: постоянно находились с единой общиной, следовали Сунне, оживляли (находясь) в мечетях, читали Коран, усердствовали на пути Аллаха»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (43):


خْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ أَبِي خَيْثَمَةَ , ثنا صُبَيْحُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْفَرْغَانِيُّ , ثنا أَبُو إِسْحَاقَ الْفَزَارِيُّ ، عَنِ الأَوْزَاعِيِّ , قَالَ : كَانَ يُقَالُ : " خَمْسٌ كَانَ عَلَيْهَا أَصْحَابُ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَالتَّابِعُونَ بِإِحْسَانٍ : لُزُومُ الْجَمَاعَةِ , وَاتِّبَاعُ السُّنَّةِ , وَعِمَارَةُ الْمَسَاجِدِ , وَتِلاوَةُ الْقُرْآنِ , وَالْجِهَادُ فِي سَبِيلِ اللَّهِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение достоверное, однако его цепочка передатчиков слабая, также передали Ибн Абд-аль-Барр «ат-Тамхид» (21/282); аль-Байхаки «Шу‘аб аль-иман» (4/№2671, 2696) и Абу Нуа‘йм «аль-Хилия» (6/142)»


В иснаде - Субайх ибн АбдАллах аль-Фаргани, которого правдивым назвал Абу Хатим ар-Рази. а Абдуль-Гани аль-Азди  - оставленным
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.