Автор Тема: Рассказы от Брата  (Прочитано 11295 раз)

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Скромность
« Ответ #30 : 08 Апреля 2010, 14:26:37 »
Известный мусульманский богослов Шейх Аббас Гумми после получения образования в городе Наджафе, возвратился к себе на родину, и написал одну книгу. Однако из-за скромности он не упомянул свое имя в книге. После того, как книга была издана, она стала очень популярной в городе, где жил Шейх Аббас. Один из известных проповедников, каждый день, перед дневным намазом читал эту книгу для людей. Отец шейха тоже был постоянным слушателем этих проповедей.

Однажды, отец Шейха, возвратившись из намаза, домой, сказал своему сыну: «Сыночек, у меня есть такая мечта: ах, если бы ты тоже изучил много наук, поднялся бы на кафедру, прочитал бы людям ту книгу, которую сегодня читал мулла, и я бы смотрел на тебя, и гордился бы тобою». Скромность Шейха Аббаса была настолько велика, что он и после этих слов своего отца не сказал ему, что является автором этой книги.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Притча о картошке и обиде
« Ответ #31 : 10 Апреля 2010, 00:31:09 »
Ученик спросил учителя:

– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

– И это всё? – недоумённо спросил ученик.

– Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.
Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:

– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

– Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Расстояние между сердцами
« Ответ #32 : 16 Апреля 2010, 23:50:33 »
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

– Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.

– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:

– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им ненужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Отец и сын
« Ответ #33 : 27 Апреля 2010, 09:35:54 »
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да Бог с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок.

— Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, не уделяя хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.

Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Не все так, как выглядит
« Ответ #34 : 04 Мая 2010, 23:57:55 »
Однажды ночью в зале ожидания аэропорта сидела женщина. До взлета самолета оставалась еще уйма времени. Купив в магазине книгу и пакет печенья, она нашла себе подходящее место и устроилась поудобнее. И, так было увлеклась чтением, что ничего вокруг не замечала, но все же заметила, что какой-то человек рядом то и дело окунает свою руку в ее пакет и ест ее печенье. Она продолжала читать свою книгу и есть печенье, но у нее из головы не выходил этот наглый бесстыдный похититель ее печенья. Дама попыталась не обращать на него внимания, но у нее никак не получалось. Она стала говорить себе: «Вот не была бы я таким воспитанным человеком, давно бы уже разукрасила глаза этому наглецу». Каждый раз, когда она опускала руку в пакет, вор делал то же самое, и заметьте, без всякого смущения. В итоге в пакете осталось всего одно печенье. «Посмотрим что он сейчас сделает», – подумала женщина.

Странный господин же с улыбкой на лице достал это печенье и разделил его надвое. Закинув одну половинку себе в рот, вторую протянул женщине.

Когда была объявлена посадка на самолет, так стало легко на душе у дамы. Собрав свои вещи, она пошла к выходу. Не обернулась даже и не посмотрела на похитителя ее печенья. Да  и каково было смотреть ей на этого наглеца. Взойдя на борт самолета, она спокойно уселась на свое место. Потом потянулась к уже почти дочитанной книге. Когда же открыла свою сумку, глаза ее чуть не выскочили, а перед ними было не что иное как пакет с печеньем. В смятении она остановилась на секунду и задумалась: «Если в сумке мое печенье, то те должны были быть его, и он со мной поделился каждым кусочком»?

И тут поняла она с сожалением, что для извинений уже слишком поздно. А тем наглым и бесстыдным похитителем печенья оказалась все-таки она сама.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
БРАТСТВО
« Ответ #35 : 11 Мая 2010, 09:28:14 »
Два брата работали вместе на семейной ферме. Один был женат и имел большую семью. Другой был холост. В конце каждого дня братья делили всё поровну – полученную продукцию и доходы.

Но однажды холостой брат сказал себе: "Несправедливо, что мы делим всё поровну. Я один, и потребностей у меня меньше". Поэтому каждую ночь он брал мешок зерна из своего амбара и тихонько пробирался через поле к амбару брата.

Тем временем женатый брат сказал себе: "Это несправедливо, у меня есть жена и дети, которые позаботятся обо мне в старости. А мой брат один, никто не позаботится о нём в будущем".

Поэтому каждую ночь он приносил мешок зерна в амбар брату. Годами братья дивились, что запасы зерна у них не убывают, пока однажды ночью не столкнулись друг с другом и не догадались обо всём. Бросив мешки, они обнялись...

Оффлайн IMAM MAHDI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Рассказы от Брата
« Ответ #36 : 15 Мая 2010, 22:46:13 »
Как-то один Исламский ученый (алим) из Пакистана отправился в Святую Медину,чтобы совершить Зиярат к Посланнику Аллаха (посетить могилу и мечетьПосланника Аллаха (мир ему и благословение).
Находясь в Медине, с ним произошел следующий случай: однажды после обеда он вышел из комнаты, чтобы выбросить крошки и остатки еды птицам. Через пару минут его взгляд ненароком упал на маленького мальчика, тщательноподбирающего эти крохи.От внезапно переполнившей его жалости и сострадания к бедняжке у алима заныло сердце. Он пригласил мальчика в дом, плотно покормил его и попросил рассказать о себе. Мальчик ответил, что он растет без отца, что у негомного братьев и сестер, а матери негде взять средства к существованию.Это и является причиной, что он должен сам искать пропитание.
Алим своим дружелюбным и щедрым отношением быстро завоевал расположение мальчика. Вскоре он предложил мальчику поехать с ним в Пакистан,пообещав заботиться о нем - обеспечить его жильем, едой, одеждой ихорошим образованием. Мальчик ответил, что им вместе надо пойти к егоматери и спросить ее совета.Мать выглядела оченьуставшей и болезненной. Но она была счастлива слышать, что этот добрыйученый человек предлагает заботиться о ее сыне, более того, дать емухорошее образование, так что сын может тоже стать знатоком Исламскогоправа и вероучения. Она с радостью дала свое согласие и благословение,от души благодаря алима за его великодушие.

Приближалось время отъезда. В один из дней мальчик пришел к алиму немного взволнованным испросил, может ли задать ему несколько вопросов о Пакистане. «Конечно»,- улыбнулся ученый.
- Будут ли там у меня игрушки? - спросил ребенок.
- Конечно, я позабочусь и об этом, - обнадежил его ученый.
- А есть ли там детские площадки для игр? - продолжил мальчик.
- Да, и очень много, - ответил ученый.- А будет ли у меня новая одежда? - спросил мальчик.
- Безусловно, я постараюсь обеспечить тебя хорошей одеждой, инша-Аллах (если будет на то воля Аллаха), - улыбнулся ученый.

Дни шли. Время отъезда уже было совсем близко. Мальчик приходил в гости кученому каждый день, их дружба все больше и больше укреплялась. Алимтоже привязался к ребенку, как к собственному сыну.
- А есть ли там этот Зеленый Купол (Гунбад Хидра), купол мечети Пророка (мир ему)? - однажды задумчиво спросил мальчик.
-Нет, к сожалению нет. Если бы там был этот купол, разве я приехал бысюда? Люди приезжают сюда со всех концов света специально посетить этосвятое место, - поясняюще ответил ученый.Мальчик замолчал и призадумался.
-Я могу прожить без одежды, игрушек, детской площадки и без нормальнойеды, но я не смогу жить, если поблизости не будет мечети СвятогоПророка (мир ему) и этого купола. Мечети, куда я смогу придти всегда,когда позовет мое сердце. Простите меня, но я не смогу поехать с вами,- тихо, но твердо произнес мальчик. Алим расплакался.

«О Аллах,ниспошли мне такой же сильный иман (веру), как у этого мальчика», -именно такое дуа (мольбу) читал ученый долгое время и после прибытия вПакистан. Неподдельная самоотверженная любовь невинного ребенка к городу Пророка (мир ему) навсегда осталась в его сердце.

Оффлайн Salaam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Рассказы от Брата
« Ответ #37 : 23 Июля 2010, 00:59:55 »
Ас-саляму алейкум,
Аузу билляхи мин аш-шайтан ир-раджим бисмилляхи р-Рахмани р-Рахим.

Это ответ для Наиле. Да, действительно, поскольку Ислам, да и любая другая религия, запрещает ложь, нужно быть очень осторожным, рассказывая истории, анекдоты, шутки и остроты. Сайидина РасульАлла савс учил: «Не спорь со своим братом и не шути с ним.» Спор, вопреки распространенному сейчас мнению, убивает (а не рождает) Истину, а начав шутить, сложно удержаться от лжи.

В то же время притчи являются одним из важнейших методов обучения в суфизме (суфизм – сердце Ислама) и несут в себе кроме поверхностного смысла бездонное количество информации. Получить представление о том, как тома информации могут быть сокрыты в маленькой притче можно из книги Мирзакарима Санакуловича Норбекова – мусульманина с самой большой буквы - «Где зимует кузькина мать, или как достать халявный миллион решений.» Несмотря на такое странное название эта книга ненавязчиво учит многому, что необходимо знать мусульманину. Эта книга рассчитана на самый широкий круг читателей – примите, пожалуйста, это во внимание, если будете читать. Истинные суфии (читайте – Святые Люди) никогда не говорят неправды, это абсолютно невозможно, все истории, которые они рассказывают – истинные. И даже в Священном Коране Аллах Всемогущий говорит о Себе Самом: «Мы – Лучшие Рассказчики историй.» Поэтому истории очень важны для нашего обучения и лучшего понимания многих вопросов.

Шукран

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Рассказы от Брата
« Ответ #38 : 23 Июля 2010, 23:17:41 »
 Ва алейкум салам.

Если бы это были правдивые истории- другое дело.Хотя если вы докажете что вымышлять истории халяль, я приму.
А пока меня это мало убеждает. Да простит меня Аллах.

Как-то одна сестра написала стих-е "Биташка", знающие братья спросили :
"Была ли такая история в реалии?". Иначе это харам. Как
бы это меня больше убеждает.

Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!