Автор Тема: Рассказы от Брата  (Прочитано 11294 раз)

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Краткие наставления
« Ответ #15 : 01 Марта 2010, 16:06:28 »


Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долго стоял и наблюдал, как через эту щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как-будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке. Он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся,окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья.

Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что усилие, необходимое для выхода через эту щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из ее тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она смогла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо намв жизни. Если бы нам позволенно было жить, не встречая трудности, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы вершить то, что вершим сейчас.
__________________________________
Я просил сил....а получил трудности, чтобы они сделали меня сильными.
Я просил мудрости....а получил проблемы, чтобы разрешать их.
Я просил богатства....а получил разум и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил любви....а получил людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ...а получил возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил....
Но Всевышний Аллах даровал все то, что было мне нужно.


Упавай на Аллаха, живи без страха перед завтрашним днем, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть!!!!

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Я забыл главное...
« Ответ #16 : 02 Марта 2010, 12:33:37 »
Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:

- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!

- Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?

- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.

- И что же дальше? – не отступал отец.

- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.

- А дальше?

- А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.

- А дальше?

- А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.

- Что же будет потом?

- Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.

- А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.

Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:

- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Родная мать
« Ответ #17 : 07 Марта 2010, 14:45:05 »
Однажды к халифу Али пришли две женщины, держа одного ребенка за руки с двух сторон.

Каждая из них утверждала, что это ее ребенок.

И что другая хочет отобрать его.

Али внимательно выслушал обеих женщин и сказал:

- Разобраться чей ребенок это на самом деле трудно. Поэтому я прикажу своим стражникам разрубить ребенка пополам и отдать каждой из вас половину. Как вам такое решение?

- Рубить, так рубите – сказала одна женщина - лишь бы он не достался ей...

- Нет! - закричала вторая – отдайте ребенка этой женщине... Только не убивайте!

Али с довольным видом кивнул страже:

- Отдайте ребенка этой женщине. Она - настоящая мать!

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Одно и то же слово, но...
« Ответ #18 : 09 Марта 2010, 12:12:52 »
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился.

Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке.

Он оставил её слепому человеку и ушёл. К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

 - Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому. Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Время
« Ответ #19 : 11 Марта 2010, 10:47:42 »
Время дороже, чем золото и серебро, потому что золото и серебро можно возместить, что касается времени, то если оно пройдет, его нельзя вернуть. Человек будет спрошен за свой век, который не больше нескольких десятков лет. Вопросы о его времяпровождении будут заданы ему в Судный день.

От Муаза бин Джабаля, ؓ, передается, что Пророк, ﷺ, сказал: «Ноги раба не успеют ступить в Судный День, как он будет спрошен о четырех вещах: о его жизни, как он её провёл, о его молодости, как он ее использовал, о его имуществе, на что он его тратил, и о его знании, что он с ним делал».

Он будет спрошен о своей жизни в целом и о своей молодости в частности, потому что в молодости он полон сил и активен, и в этот период времени он может больше работать, чем в другие периоды жизни.

Время – одно из лучших милостей Аллаха к Своим рабам. Приводится от Абдуллы бин Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, ﷺ, сказал: «Многие люди обделены (магъбун) двумя милостями: здоровьем и свободным временем"[2]

аль-Гъабн – это когда человек покупает продукт по цене, превышающей его стоимость в несколько раз, и про человека, который здоров телом, но не занимается делами и не стремится к улучшению своей будущей жизни, говорят, что он магъбун («обделенный», «обиженный»). В хадисе есть указание на то, что время – величайшая милость, от которой извлекают пользу лишь не многие счастливцы, и что многие люди обделены в этом т.к. бесполезно его проводят.


[1] "Шуабуль-иман",2\286, № 1785-1786.
[2] "Сахих"аль-Бухари, 4\175, № 6412.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Отец, сын и осел
« Ответ #20 : 14 Марта 2010, 11:08:11 »
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.

– Бедный мальчик, – сказал прохожий, – его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

– Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

– Люди добрые, видали вы где-либо подобное? – заголосила женщина под чадрой. – Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

– Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

– Что бы мы ни делали, – сказал он, – обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 14:57:39 от Musab »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Взгляни на снег...
« Ответ #21 : 16 Марта 2010, 14:58:55 »
Снежинки, плавно спускающиеся с неба и хрустящие у нас под ногами, настолько красивы, что являются предметом восхищения самых выдающихся мастеров кисти. Формы падающих снежинок не только прекрасны, но, что удивительно, не повторяют одна другую, и каждая из них – произведение искусства.

Разнообразие узоров – такое же явление, как непохожесть голосов, лиц, отпечатков пальцев. Это не случайность, а все тот же отблеск Божественной силы.

А ведь количество снежинок не поддается счету. На одном квадратном метре, где высота снега составляет 50 см, может находиться более 1.000.000 снежинок, и, если даже весь земной шар будет окутан снегом, среди падающих снежинок не будет двух одинаковых. Это было доказано в 1985 году американским ученым Вилсоном Бейтленом, который вел наблюдения и проводил опыты в течение 50 лет. Работа ученого была начата с сопоставления 6.000 снимков. В деле фотографирования снежинок он достиг больших высот, посвятив этой работе больше половины своей жизни.

Каждая снежинка, упавшая с неба, похожа на произведение искусства! Этих произведений, возникших из капли воды, вполне достаточно, чтобы через них представить Создателя человеку, появившемуся, кстати, тоже из капли и являющемуся высочайшим Его произведением.

Возможно, в связи с несчетным количеством снежинок у вас возникнут сомнения, и вы подумаете: «Не может быть, есть все же похожие снежинки!». Но взгляните на отпечатки пальцев рук! Миллиарды людей прожили жизнь, и, тем не менее, нельзя найти двух человек, отпечатки пальцев которых совпадали бы. Точно так же неповторимы по своей форме снежинки – не найдена еще пара, похожая по размеру, форме, рисунку. Да, создавая каждую снежинку неповторимой, Господь зримо демонстрирует людям величие Своего творения.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Притча о гвоздях
« Ответ #22 : 17 Марта 2010, 09:51:53 »
Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что насей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Настоящий покой
« Ответ #23 : 18 Марта 2010, 12:52:22 »
Жил один правитель. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Правитель посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.

На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является истинной картиной покоя.

Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шел дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Все это вовсе не выглядело мирно. Однако, взглянув на водопад, правитель увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.

Именно эту картину и выбрал правитель. Он сказал:

– Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой – это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце».

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Стакан молока.
« Ответ #24 : 20 Марта 2010, 13:13:07 »
С утра было очень холодно. Мальчик, продающий хозяйственные мелочи, чтобы иметь возможность оплатить проезд на свое обучение, обессилел и сильно проголодался, И он решил попросить еды в ближайшем доме. Но, постучавшись и увидев молодую женщину, открывшую дверь, он постеснялся и попросил только стакан воды.

Однако женщина догадалась, что мальчик голоден, и принесла ему большой стакан молока. Мальчик медленно выпил молоко, а затем спросил. «Сколько я вам должен за это?» «Абсолютно ничего», – ответила женщина. «Мама всегда учила нас, что мы не должны брать плату за добрые дела». «Тогда я буду молиться за вас, за вашу доброту», – обрадовано произнес Адам Закр. Когда он покинул тот дом, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и его Вера во Всевышнего стала сильнее.

Прошли годы, и многое изменилось в их поселке. Та женщина постарела и сильно заболела Местные врачи оказались бессильными помочь ей и отправили ее на лечение в город, в главную больницу к специалистам, чтобы те могли верно назначить лечение ее редкой болезни. Доктор Адам Закр был специально вызван для консультации. Когда он услышал название поселка, откуда приехала эта больная, странный свет наполнил его глаза. И он, ни секунды не мешкая, решил взглянуть на эту пациентку. Одетый, как и положено доктору, Адам Закр вошел в палату. Он сразу узнал в больной ту женщину из их поселка, которая была так добра к нему. Доктор вернулся в консультационное отделение и твердо решил, что постарается приложить все усилия, чтобы спасти жизнь этой женщины и в кратчайший по возможности срок вылечить ее малоизученное специалистами заболевание. С того дня он уделял повышенное внимание ее случаю. После продолжительного лечения, болезнь была побеждена. Доктор Закр распорядился, чтобы ее больничный счет за лечение был предварительно показан ему для подтверждения.

Получив счет, он взглянул на сумму, а затем написал что-то внизу, расписался, и только после этого разрешил передать счет той женщине.

Когда ей предъявили счет, запечатанный в конверте, она даже боялась открыть его, так как была уверена, что он будет так высок, что ей придется продать все свое последнее имущество, чтобы расплатиться за лечение.

Обратившись с мольбой к Всевышнему о помощи, она, наконец, распечатала конверт и стала изучать счет. И сразу же ее внимание привлекла строка, дописанная вручную внизу: «Оплачено полностью одним стаканом молока».

После этих слов стояла собственноручная подпись Доктора Закра. Растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика, обратившего к ней в тот день. И стакан молока. Женщина разрыдалась от радости. И она благодарно прошептала сквозь слезы, «Спасибо Тебе, о Милостивейший Всевышний, воистину, Ты простираешь Свою Милость и доброту без границ через людские сердца и умы».

Посланник Всевышнего, Пророк Мухаммад, мир ему, сказал,«Кто искренне даст милостыню из своего честного заработка, пусть это даже всего один финик, Аллах примет это благое деяние, а затем увеличит награду за это, так что финик станет равен горе», (передали Бухари и Муслим).

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Мудрость учителя
« Ответ #25 : 23 Марта 2010, 14:58:18 »

Однажды ученик и его Учитель поспорили о том, кто нарубит больше дров в лесу за определённое время. Каждый выбрал себе участок. Ученик кинулся рубить, и его топор не умолкал ни на минуту, очень он хотел победить. В то время как топор Учителя периодически умолкал. Ученик был рад этим моментам, думая, что Учитель устал, и он (ученик) сейчас обгонит.

В конце работы сравнили результат. У Учителя оказалось значительно больше. Тут ученик удивился:

- Как же так, я рубил не переставая, а Ты часто делал перерывы?!

На что Учитель ответил:

- Именно в эти перерывы я точил топор.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Булочка
« Ответ #26 : 29 Марта 2010, 14:36:26 »
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку – она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит – нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Кофе и чашки
« Ответ #27 : 31 Марта 2010, 12:04:35 »
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда он а просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. Аз атем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа, деньги, положение, общество – это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Самое странное название мечети в мире
« Ответ #28 : 04 Апреля 2010, 11:41:24 »
Эта маленькая мечеть расположена в одном из районов Стамбула. На турецком языке название звучит таким образом: "Санки йыдым", что в переводе на русский означает – как будто я поел.

В книге "Интересные рассказы Османской истории" профессор Орхан Мухаммад Али об истории стамбульской мечети говорит следующее:

"В районе Фатих жил набожный человек по имени Хайруддин Эфенди. Когда он приходил на рынок и ему хотелось фруктов, мяса или сладкого, Эфенди представлял себе как будто он съел это. Затем он откладывал сэкономленные деньги. Проходили месяцы, годы. Эфенди по прежнему воздерживался от лишних трат, вел умеренный образ жизни и накопил денег столько, что их хватило на строительство небольшой мечети в его районе".

Узнав его историю, жители квартала назвали ее "Как будто я кушал".

Узнав об этом событии можно сделать вывод, что, воздерживаясь от лишних удовольствий, мы можем оказать помощь беднякам, неимущим.

Мы даже можем построить дворцы для себя в Раю, если будем следовать примеру этого набожного человека.

Оффлайн Хайдар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Рассказы от Брата
« Ответ #29 : 05 Апреля 2010, 16:56:00 »
О великий АЛЛАХ дай нам силы принять всё это близко к сердцу.