Автор Тема: Рассказы от Брата  (Прочитано 11293 раз)

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Рассказы от Брата
« : 14 Февраля 2010, 07:14:36 »
Регулярно ко мне на почту приходят рассказы от дорогого мне брата, они интересны и поучительны, предлагаю их вашему вниманию:
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 12:35:52 от Adib »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Красавица
« Ответ #1 : 14 Февраля 2010, 07:15:17 »
– По  дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за  ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:

– Скажи, зачем ты идёшь за мной?

    Мужчина ответил:

– О, повелительница моего сердца, твои чары столь  неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я  прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в  сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви,  потому что ты пленила мое сердце!

Красавица, молча, смотрела некоторое время на него, потом  сказала:

– Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы  догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:

– Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:

– Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?


=====================================

Если на месте девушки, которой признаются в верности поставить Ахират, а на место уродины поставить дунья - интересная мысль получается.

все мы уверяем себя в верности ахирату, однако заглядываемся на этот дунья!
.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 20:20:13 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Не все за один раз
« Ответ #2 : 14 Февраля 2010, 21:15:02 »
Не все за один раз

Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: «Должен я говорить или нет?» И он решился спросить у конюха:

– Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?

Конюх ответил:

– Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть.

Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:

– Как тебе понравилась моя проповедь?

– Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 20:22:14 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Парикмахер
« Ответ #3 : 14 Февраля 2010, 23:04:44 »
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером , который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

– Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

– Почему? – спросил клиент.

– Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся, целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

– Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

– Как это так? – удивился парикмахер. – А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

–Нет! – воскликнул клиент. – Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

– Ну, милый человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

– В том то и дело! – подтвердил клиент. – И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:54:17 от Abdullah »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
В животе у матери
« Ответ #4 : 15 Февраля 2010, 20:38:27 »
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий младенец: «Ты веришь в жизнь после родов?».

Верующий младенец: «Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом».

Неверующий младенец: «Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?».

Верующий младенец: «Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом».

Неверующий младенец: «Какая ерунда! Невозможно же самим ходить, и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовало жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка».

Верующий младенец: «Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить».
Неверующий младенец: «Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте».

Верующий младенец: «Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас».

Неверующий младенец: «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?».

Верующий младенец: «Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать».

Неверующий младенец: «Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет».

Верующий младенец: «Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?».
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:53:40 от Abdullah »

Оффлайн Рузалин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • воин
Сколько может весить стакан воды?
« Ответ #5 : 17 Февраля 2010, 18:10:54 »
Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:

- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

В аудитории оживлённо зашептались.

- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.

- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?

- Ничего!

- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?

- Ваша рука начнёт болеть.

- А если целый день?

- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.

- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто  держать?

- Нет! - растерянно ответили студенты.

- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?

- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.

- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это ни к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:53:05 от Abdullah »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Случай в автобусе
« Ответ #6 : 18 Февраля 2010, 16:55:07 »
Али и его супруга были мусульманами, и жили среди тех, кто не всегда с пониманием относились к Исламу и к вере Али и его жены. Среди непонимающих были как родственники, так и малознакомые люди. Однажды Али с женой ехали в общественном автобусе. Находившиеся в автобусе люди с удивлением глазели на молодого бородатого парня и на женщину в хиджабе. Некоторые одетые по последней моде девушки рассматривали эту женщину с ног до головы, и презрительно и издевательски усмехаясь, отворачивали от нее глаза. Мужчины смотрели на них с удивлением.

Женщина в хиджабе, смущаясь этих нескромных взглядов, чувствовала себя неуютно и хотела лишь одного, быстрее доехать. Али смотрел в окно. И он тоже желал быстрее доехать до дома. В это время чей-то голос отвлек его от мыслей. – Молодой человек! Али повернул лицо в сторону голоса.

Напротив Али сидел мужчина лет 40-ка. По внешнему виду он был похож на университетского преподавателя. – Вы ко мне? – спросил Али. – Да, к вам, – ответил мужчина. –Пожалуйста, я слушаю вас, – вежливо сказал Али. – Хотел спросить у тебя одну вещь. Али с удивлением посмотрел на него. Даже остальные пассажиры удивились тому, что мужчина обратился к Али. – Надеюсь, ты не обидишься на меня, – продолжил мужчина, – вот уже некоторое время я смотрю на тебя и никак не пойму. – Чего вы не можете понять? – спросил Али. – Не могу понять того, как может культурный молодой человек кутать, таким образом, свою жену.

Люди уже побывали в космосе, наука сделала огромный шаг в прогрессе, цивилизация достигла всех благ, а ты не разрешаешь своей жене жить свободно. Вот смотри – это моя жена, – и при этих словах он показал на сидящую рядом женщину с непокрытой головой, – видишь, она открыто и свободно живет, и получает удовольствие от жизненных благ. А ты…, – мужчина нагнулся к Али, – а может здесь какая-либо другая причина? А?

Его жена сидела и язвительно улыбалась. Али очень расстроился от его слов, но все же сохранил внешнее спокойствие. В душе он горячо молил Аллаха вдохновить его на достойный ответ. В это время автобус остановился возле большой автостоянки. Там было множество машин накрытых брезентом. Повернувшись к мужчине, Али спросил: – Видите те машины? – Да вижу. Ну и что? – удивленно спросил мужчина. – Почему их укрыли? – Ну, ясное дело, потому что они собственность. И их владельцы не хотят, чтобы машины портились и изнашивались, они заботятся о них. – А автобусы, находящиеся возле тех машин, почему их никто не укрыл? – Потому что это общественный транспорт. Все пользуются ими. Слушай, что ты хочешь этим сказать? Все пассажиры автобуса слышали весь разговор и с нетерпением ждали развязки. Али ничуть не смущаясь, ответил: – Понимаете, моя жена дорога мне и принадлежит только мне, и я забочусь о ней. И моя честь не позволяет, чтобы на нее заглядывались другие. Поэтому она носит хиджаб и платок. А ваша жена подобна общественному транспорту, так как каждый может заглядываться на нее и вам вовсе нет до этого дела.

От этих слов все мужчины в автобусе начали хохотать. Теперь все взоры от мусульман переключились на того мужчину с женой. Он был в жалком состоянии, а его жена покраснела от стыда. Мужчина растерялся. Он не знал что сказать. Вдруг его жена, закрыв лицо руками, расплакалась. Когда муж попытался успокоить ее, она влепила мужу пощечину. – Отстань от меня, – сказала она и бросилась к выходу. – Сара, Сара! – закричал мужчина, и побежал за ней. Автобус снова продолжил свой путь.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:51:17 от Abdullah »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:

– Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

– В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрец ему задал следующий вопрос:

– Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! – Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись – ведь в комнате очень много вещей синего цвета». И это было чистой правдой. Тогда мудрец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни – только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:51:36 от Abdullah »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Гость
« Ответ #8 : 20 Февраля 2010, 15:08:53 »
Как-то человек приехал в большой город к знаменитому учителю. Оказалось, что ютится этот ученый в маленькой лачуге на окраине. В лачуге не стояло ничего особенного, кроме сломанной постели и заваленного книжками деревянного стола, за которым сидел учитель, углубившийся в интересное чтение книги. Человек поинтересовался: Где обитает мудрый старец?

– Это вы меня и нашли, – сказал гостю дедуля. – Что вас так удивило?

– Я не могу взять в толк. Вы – величайший мастер, у вас учится много учеников. Ваше имя любимо во всей нашей стране. Вам сподручнее было бы жить во дворце.

– А где обитаете вы? – вопрошал мудрый старец.

– Я живу в коттедже – большом, удобном доме.

– Ну а как вы заработали на роскошную жизнь?

Человек поведал хозяину разваливающейся лачуги, что он – оптовый торговец и три раза в год уезжает в соседний город за пряностями, купленное там затем перепродает местным купцам. При этом старик слушал его внимательно, после попросил ответить, где он обитает в другом городе.

– В небольшом номере дешевой гостиницы, – ответил тот.

– Если бы кто-либо знакомый навестил вас в дешевеньком номере, он мог бы спросить: «Отчего вы, обеспеченный торговец, обитаете в таком бедноватом номере?». А вы могли бы сказать: «Я здесь только проездом и на три дня. Здесь имеется всё, что мне необходимо. Я Вас приглашаю в мой шикарный дом, и тогда вы сможете узнать, что он абсолютно другой». Тоже самое подходит и для этого пристанища. Я здесь только проездом. Привычный материальный мир есть только дорога. В моём настоящем доме инша Аллах всё будет совершенно по другому.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:52:01 от Abdullah »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Яйцо, морковь и кофе
« Ответ #9 : 21 Февраля 2010, 10:54:26 »
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

– Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
– Что изменилось? – спросил он свою дочь.

– Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.

– Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

– А кофе? – спросила дочь.

– О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:52:22 от Abdullah »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Малец и римлянин
« Ответ #10 : 23 Февраля 2010, 22:31:36 »
Много лет назад, во времена Табиинов (следующее после сподвижников Пророка поколение мусульман), Багдад был великим мусульманским городом. И из-за большого количества мусульманских ученых, живших там, являлся центром Исламского знания. Однажды правитель Рима решил послать в Багдад своего гонца, приказав ему задать мусульманам три вопроса. Добравшись до города, посланец велел передать Халифу, что принес вести от римского владыки, и тот приказал пропустить его. Гонец сообщил, что у него есть к мусульманам три сложных вопроса, и он бросает им вызов: смогут ли они на них ответить? Тогда халиф приказал созвать к себе во дворец всех ученых города. Вестник взобрался на высокую трибуну, и изрек: «Я пришел к вам с тремя вопросами. Если вы сумеете на них ответить, римский владыка осыплет вас несметным количеством богатства. Вот мои вопросы: что было до Аллаха? Куда смотрит Аллах? Чем занят Аллах в настоящий момент?». Толпа мудрецов оставалась безмолвной... (А как бы вы осмелились ответить на эти вопросы?). И вдруг среди толпы послышался тонкий голосок: «О дорогой папа, можно я отвечу на них и он замолчит?». Это был голос мальчика, который пришел на собрание со своим отцом. Малец спросил у Халифа разрешения держать слово, и правитель дозволил ему говорить.

Римлянин обратился к молодому мусульманину и повторил свой первый вопрос: «Что было до Аллаха?».

Мальчик ответил вопросом: «Умеешь ли ты считать?».

«Да», – сказал мужчина.

«Тогда посчитай обратно с десяти!».

Римлянин начал считать: «десять, девять восемь...», до тех пор, пока не дошел до «один» и остановился.

«Ну, так а что дальше после единицы?» – спросил мальчик.

«После единицы нет ничего, она самая последняя», – удивился римлянин.

«Если нет ничего после арифметической единицы, как ты мог подумать, что что-то могло быть перед Единым, который является Абсолютной Истиной, Вездесущим, Бесконечным – Первым, Последним, Проявляющимся, Скрытым?»

Римлянин не ожидал получить такой прямой ответ, который он был не в силах опровергнуть. Он задал свой второй вопрос: «Тогда скажи мне, в каком направлении смотрит Аллах?».

«Принеси свечу и зажги ее», – ответил мальчик, и скажи, в каком направлении смотрит ее свет».

«Но свет пламени свечи смотрит во все стороны: на север, юг, запад, восток... Он не смотрит в каком-либо одном из них», – изумился мужчина.

Малец воскликнул: «Если физический свет распространяется во все четыре стороны, и ты не можешь ответить, в каком конкретно направлении он смотрит, чего же ты ожидаешь от Аллаха – Света Небес и Земли? Свет над Светом, Аллах смотрит во всех направлениях во все времена».

Римлянин не мог поверить своим глазам: перед ним маленький мальчик, отвечающий на его вопросы так, что ему нечего сказать в его опровержение... Отчаявшись, он было приготовился задать ему последний вопрос, но юнец опередил его. «Подожди! Ты тот, кто задает вопросы, а я тот, кто на них отвечает. Было бы справедливо, если бы ты стал там, где я стою, а я бы стал на то место, где сейчас стоишь ты, чтобы ответы были слышны так же хорошо, как и вопросы». Это показалось римлянину убедительным, и он спустился с трибуны, на которой стоял, а мальчик взошел на нее.

Тогда мужчина повторил свой последний вопрос: «Скажи мне, что Аллах делает сейчас?».

Мальчик гордо ответил: «Сейчас, когда Аллах обнаружил на этой высокой трибуне лжеца и насмешника над Исламом, он заставил его спуститься, унизив его перед всеми. Что же касается того, кто верит в Единство Аллаха, он приподнял его и вложил истину в его уста. Всемогущий Аллах говорит: «а Он каждый день занят делом». (Сура Ар-Рахман: 29). И римлянину ничего не оставалось делать, как поверженному и униженному возвратиться в родной город. Мальчик вырос и стал одним из самых выдающихся ученых Ислама. Всемогущий Аллах благословил его особой мудростью и глубоким пониманием религии. Ребенка звали Абу Ханифа (да будет Аллах доволен им), и он известен, как аль-Имам аль-Азам, великий имам и Исламский ученый. Пусть же Аллах ниспошлет хоть частицу такой мудрости на наших детей-мусульман, подрастающих сегодня. Аминь.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 00:50:35 от Abdullah »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Мальчишка и продавец
« Ответ #11 : 24 Февраля 2010, 22:20:22 »
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята».
Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

«От 30 до 50 рублей», ответил продавец.

Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас», грустно сказал он. «Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них», с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

«Скажите, а что с этим котенком?», спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар», добавил мужчина. «Поэтому котенок и хромает».

Тогда мальчик почему-то очень заволновался. «Вот его-то я и хотел бы приобрести».

«Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам» сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу брать его даром», напряженным голосом произнес ребенок. «Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги», твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята».

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами».

Ребенок взглянул на продавца. «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал», дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты», сказал продавец.

В действительности, не столь важно КЕМ вы являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот, кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть – Настоящий друг.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Ученик
« Ответ #12 : 25 Февраля 2010, 20:32:06 »
У одного учителя было много учеников, которых он обучал религиозным знаниям. Среди них был ученик, которого он любил больше всех остальных. Ученики стали завидовать ему, не понимая, с чем это связанно, ведь он не делал ничего особенного. Однажды они решили спросить об этом своего учителя.

На их вопрос он ответил: «Идите и пусть каждый из вас зарежет по курице, но никто не должен видеть, как вы будете это делать».

На следующий день все ученики пришли к учителю, держа в руках зарезанных кур. Только любимый ученик принес живую курицу. Все начали смеяться над ним. Тогда учитель спросил их, кто, как и где резал свою курицу. Каждый стал рассказывать, как он сделал это. Один из них спрятался в сарае, другой ушел за город и т.д. Когда очередь дошла до любимого ученика, тот сказал: «О мой учитель, нет такого места, где бы меня не видел мой Создатель».

Тогда учитель сказал всем своим ученикам: «Теперь вам понятно, почему я, люблю его больше всех?!».

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Не стоит быть черствыми
« Ответ #13 : 26 Февраля 2010, 21:28:54 »
– Ассаляму алейкум! – услышал я и, повернув голову, увидел совершенно незнакомого мне брата с густой чёрной бородой и в белой вязаной тюбетейке.

– Ва алейкум ассалям, – ответил я, пожимая его руку.

– Рад был видеть тебя, – сказал он, и на прощанье, улыбнувшись, похлопал меня по плечу. Что это была за улыбка! Искренняя, проникающая в самое сердце, согревающая его теплом братской любви. Очень редкая и ценная улыбка…

– А кто это был? – спросила дочь. Ей недавно исполнилось четыре года и она, считая себя уже взрослой, постоянно задавала всевозможные вопросы, выводя из ответов, совершено неожиданные умозаключения.

– Не знаю… – ответил я.

– Почему же тогда он сказал: «Ассаляму галейкум» и обрадовался тебе, а ты обрадовался ему?

– поинтересовалась она недоуменно.

– Потому что мы мусульмане, а это как большая семья, где все рады видеть друг друга.

В этот момент из-за поворота показалась одетая в красивый хиджаб девушка.

– Ата, смотри, мусульманка! – воскликнула дочь и, прежде чем я что-то успел сделать, она, смеясь и крича слова приветствия, побежала к ней навстречу.

Девушка, видимо, спешила. Едва заметно кивнув, она, нахмурившись, посмотрела на часы и, повернувшись, быстрым шагом пошла в сторону магазина.

Когда я подошёл, дочь плакала.

– Почему она не обрадовалась мне? – спросила она, всхлипывая. – Я что, не мусульманка?

– Ну, зачем ты так говоришь! – пришлось ответить мне. – Она, наверное, просто не заметила тебя.

– Но я же кричала ей!

– Понимаешь, кызым, – сказал я, вытирая с её щёк слёзы. – Иногда у тех, кто живёт в больших городах, из-за постоянной спешки и житейских забот черствеют сердца и они начинают хуже слышать и видеть. Но это происходит не со всеми, и ты ещё встретишь, инша АЛЛАХ, чуткие сердца.

– А я ей все равно обрадовалась! – неожиданно сказала дочь и улыбнулась сквозь слёзы.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Вот ведь, как бывает...
« Ответ #14 : 28 Февраля 2010, 00:21:51 »
Парадокс нашего времени состоит в том, что наши автострады становятся шире, а мышление уже;

Наши здания вытягиваются вверх, быстрее, чем когда-либо, а терпение сокращается;

Мы тратим больше, а имеем меньше;

Мы покупаем больше вещей, но меньше ими пользуемся;

Наши квартиры становятся большими, а семьи меньшими;

У нас больше ученых званий, но меньше рассуждений;

Больше экспертов, но и больше проблем;

Больше медикаментов, но меньше здоровья;

Мы приумножили свою собственность, но уменьшили свои ценности;

Мы говорили слишком много, любим слишком редко, ненавидим слишком часто;

Мы научились, как зарабатывать на жизнь, но не научились, как жить;

Мы добавили годы к жизни, но не жизнь к годам;

Мы слетали на Луну и обратно, но нам трудно переступить порог и познакомиться с новым соседом;

Мы освоили внешний мир, но не внутренний;

Мы очищаем воздух, но загрязняем душу;

Мы разложили атом, но не наши предубеждения;

У нас выросли доходы, но упала нравственность;

Мы гонимся за количеством, но теряем качество.

Наше время – это время мирового затишья, но домашних скандалов;

Большого количества развлечений, но меньших радостей;

Большого разнообразия пищи, но менее полноценного питания;

Мы живем в дни, когда работают оба родителя, пытаясь обеспечить семью, но у нас больше разводов;

Наши дома выглядят красочными снаружи, но в них живут разбитые семьи...